к делу № 1-157/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 5 июля 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района, юриста 2 класса Щербинина В.А.,
подсудимого Головинова С.Н.,
защитника Бруяка В.Н. адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 170, ордер № 410121,
при секретаре Егеновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Головинов С.Н. <данные изъяты>
ранее судимого 9 апреля 2009 года Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей,на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год, наказание в виде штрафа не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Головинов С.Н. совершил незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ.
Подсудимый Головинов С.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение пороха «Сокол», являющимся метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, летом в 2005 году, находясь в своем домовладении, расположенном в <адрес>, обнаружил жестяную банку с бездымным порохом «Сокол» являющимся метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, принадлежащую его отцу Головинову Н.В., умершего 14 марта 2011 года, из которой указанный порох «Сокол» он пересыпал в полиэтиленовый пакет, который перенес на территорию заброшенного домовладения, расположенного в <адрес>, где указанный порох в полиэтиленовом пакете поместил в дымоход печи нежилого помещения, где стал незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранить.
8 апреля 2011 года примерно в 18 часов Головинов С.Н., находясь на территории заброшенного домовладения расположенного в <адрес>, достал из дымохода печи нежилого помещения указанный полиэтиленовый пакет с порохом «Сокол», из которого данный порох пересыпал в газетный сверток, который поместил в нагрудный карман одетой на нем рубашки, где стал незаконно хранить при себе. Затем Головинов Н.В. пошел в магазин «Русич», расположенный по <адрес>, при этом осуществляя незаконное ношение указанного взрывчатого вещества, где примерно в 18 часов 15 минут 8 апреля 2011 года был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения.
8 апреля 2011 года примерно в 18 часов 55 минут, в установленном законом порядке сотрудники милиции в ходе личного досмотра Головинова С.Н., который проводился в кабинете УМП ОВД по Гулькевичскому району, расположенному в п. Венцы по ул. Пионерская №1 Гулькевичского района Краснодарского края, в нагрудном кармане одетой на Головинове С.Н. рубашки, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось сухое сыпучее вещество зеленого цвета, являющееся бездымным порохом «Сокол».
На основании заключения эксперта № 187-э от 10 мая 2011 года представленное на исследование сыпучее вещество массой 73 грамма, находящееся в газетном свертке, является охотничьим бездымным порохом «Сокол» метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Представленный охотничий порох «Сокол» массой 73 грамма, находившийся в свертке листа газеты, для производства взрыва был пригоден.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ обосновано, он совершил незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.
При назначении наказания учитывает данные о личности:
Подсудимый, как следует из справки и характеристики по месту жительства, выданными Администрацией Отрадо-Ольгинского сельского поселения Гулькевичского района, Головинов С.Н. проживает с матерью, характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, имеет среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния, он признается вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, в целях назначения наказании, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, что будет способствовать и целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений; без применения дополнительного наказания, так как достаточным для исправления подсудимого будет назначение только основного вида наказания.
9 апреля 2009 года Гулькевичским районным судом Краснодарского края Головинов С.Н. осужден был по ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначено наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год. Дополнительное наказание не отбыто, что следует из справки судебного пристава- исполнителя Гулькевичского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю Трехлебовой А.М. от 19 мая 2011 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое дополнительное наказание в виде штрафа по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 9 апреля 2009 года подлежит полному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Бруяка В.Н. в размере 596 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в размере 298 рублей за участие адвоката Бруяка В.Н. в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Головинова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытое дополнительное наказание по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 9 апреля 2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере десять тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии- поселении.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Головинову С.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. Осужденный Головинов С.Н. следует в колонию-поселение самостоятельно за счет средств государства.
Срок отбывания наказания Головинову С.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Время следования осужденного Головинова С.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок отбывания наказания из расчета один день за один день.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 894 рубля отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий