к делу № 1-143/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 6 июля 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района, советника юстиции Запорожец К.Э.
подсудимого Малышева Р.В.
защитника Плигуновой С.Ю., адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 3920 ордер № 487604,
при секретаре Егеновой Т.А.,
а также с участием потерпевшего Ч.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышев Р.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Малышев Р.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Малышев Р.В. 29 мая 2010 года около 3 часов ночи в темное время суток, управляя принадлежащим ему на праве личной собственности, технически исправным автомобилем ВАЗ 21120 с государственным регистрационным знаком №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге ул. Ленинградской г. Гулькевичи, со стороны ул. Пионерской, в направлении ул. Олимпийской, в силу своего алкогольного опьянения, проявил невнимательность в окружающей обстановке, не выбрал безопасную скорость движения на данном участке дороги допустил наезд на пешехода Ч., пересекавшего проезжую часть справа на лево относительно направления движения автомобиля ВАЗ 21120 под управлением Малышева Р.В.
В результате наезда пешеходу Ч., согласно заключению эксперта № 683 от 13 мая 2011 года были причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, наличием точки приложения травмирующей силы в виде ушибленной раны волосистой части головы, ушиба грудной клетки, закрытого многооскольчатого перелома средней трети левой голени со смещением, которые могли образоваться в срок и при обстоятельствах, в условиях дорожного транспортного происшествия, в результате удара выступающими частями движущегося автомобиля, с последующим падением и ушибом о преобладающую поверхность твердого дорожного покрытия, в срок и при обстоятельствах, произошедших 29 мая 2010 года. Закрытый многооскольчатый перелом средней трети левой голени со смещением квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Своими действиями Малышев Р.В. грубо нарушил правила дорожного движения РФ: п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки… п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда… п. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения… ставящим под угрозу безопасность движения… употреблять алкогольные напитки, …после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. П. 10.1. …Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Нарушение указанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании Малышев Р.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимым совершено преступление средней тяжести, с предъявленным обвинением он полностью согласен, прокурор согласен на принятие решения в особом порядке. Потерпевший Ч. согласен на принятие решения в порядке особого производства.
Действия подсудимого Малышева Р.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ обосновано, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения,совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ч.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.
Характеризуется подсудимый положительно по месту жительства, по месту работы, преступление совершил впервые.
Малышев Р.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет среднее специальное образование, и у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, он понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, дочь Малышеву Кристину ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также возмещение причиненного вреда потерпевшему.
С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает необходимым назначить Малышеву Р.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, полагая что его исправление возможно без реального отбывания основного наказания. Дополнительная мера наказания в виде лишения права управления транспортными средствами должна быть назначена подсудимому, так как с учетом характера нарушений Правил дорожного движения, характера повреждений, причиненных потерпевшему, должен понести дополнительное наказание.
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Малышева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Малышева Р.В. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Малышеву Р.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий