Приговор в отношении Степанищева Р.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



                                              Дело №1-133/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                               27 июня 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого – Степанович Р.В.

защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 2 Краснодарской краевой адвокатской палаты Плигуновой С.Ю., представившей ордер № 318494, удостоверение № 3920,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Степанович Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 04.05.2010 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 134 УК РФ УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

                       У с т а н о в и л :

     Подсудимый Степанович Р.В. совершил разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

     23 февраля 2011 года около 17 часов Степанович Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нападение с целью хищения денежных средств, вооружившись ножом, и предварительно одев на себя шапку с прорезями для глаз, которую заранее изготовил, зашел в торговый павильон «Удача» расположенный по ул. Восточной пос. Советского Гулькевичского района, где с угрозой применения ножа, начал требовать у продавца ФИО1 денежные средства из кассы торгового павильона, при этом с целью подавления возможного сопротивления, с угрозой применения используемого в качестве оружия ножа, сделал взмах рукой с ножом в сторону продавца ФИО1, и потребовал передачи денежных средств из кассы. На очередной отказ ФИО1 передать ему денежные средства из кассы торгового павильона самостоятельно вытащил ящик кассы с денежными средствами, и открыто похитил денежные средства в сумме 1 900 рублей. После чего, с угрозой применения ножа, используемого в качестве оружия, потребовал у продавца ФИО1 передачи ему бутылки пива, и, после того как продавец ФИО1 передала ему бутылку пива «Ячменный колос крепкое» емкостью 2 л стоимостью 96 рублей 50 копеек, Степанович Р.В. с похищенным на общую сумму 1 996 рублей 50 копеек с места происшествия скрылся.

    В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

     Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с законом показаний Степанович Р.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого следует, что 23.02.2011 г. он выпивал спиртное, целый день отмечал праздник, находился в гостях у ФИО2 в пос. Советском Гулькевичского района, он надеялся встретиться у ФИО2 с ФИО3, с которой ранее проживал гражданским браком, от него у нее ребенок. Ребенок на его фамилию не записан, и отцом ребенка он не признан. ФИО3 в этот день к ФИО2 не пришла, ФИО2 сказала, чтобы он ехал домой. Выпивать было больше нечего, денег также не было, и он решил пойти в торговый павильон «Удача», чтобы ограбить продавца и забрать деньги для покупки спиртного. Одет он был в черную куртку из кожзаменителя и черные спортивные брюки, которые находятся и сейчас на нем. При себе у него была черная спортивная большая сумка, на руках были перчатки. С собой у него был старый нож и шапка с прорезями для глаз, в шапке прорези он вырезал еще дома ножницами, баловался, чтобы пугать людей на улице и эта шапка случайно оказалась у него с собой. Придя к павильону «Удача», он зашел в подъезд двухэтажного дома и выждал пока у павильона и на улице не будет людей, было еще светло, около 17 часов. Дождавшись, когда от павильона разойдутся покупатели, он надел на голову и лицо черную шапку с прорезями для глаз, зашел в павильон, прошел к прилавку. Продавец девушка сидела на стуле, увидев его она встала, он показал продавцу нож, и потребовал деньги из кассы, сказав: «давай кассу». Продавец отказалась давать ему деньги. Тогда он показал ей нож в руках, перекинувшись телом через стол достал самостоятельно ящик с кассой, выбрал свободной рукой всю выручку, купюры брал только бумажные. Сколько было купюр, сказать не может, не пересчитывал их, может только сказать, что были 50 и 100 рублевые купюры. Затем он сказал продавцу, чтобы дала ему пиво, при этом показал ей в руках нож, продавец подала бутылку пива «Ячменный колос» крепкое, емкостью 2,5 л, она была испугана. Уходя из магазина, он сказал ей, чтобы она не ходила за ним, а то он ей устроит. После чего он вышел и пошел в переулок, снял шапку, перчатки, выпил из бутылки пива, дошел до здания старой бани, где в люк сливной ямы выбросил шапку с прорезями для глаз, перчатки и нож. После этого, пошел по поселку, позвонил со своего телефона и вызвал такси и стоял ждал, когда приедет автомобиль. К нему подъехала машина «ВАЗ 21099» темного цвета, за рулем была женщина, которая пригласила его сесть в автомобиль. Он решил, что это такси и сел в машину. Женщина поехала по пос. Советский, около торгового павильона «Удача» она резко затормозила и сказала, что ей что-то здесь надо, выскочила из машины, замкнула двери на сигнализацию, и сказала, что она вызвала милицию и знает, что ограбление в магазине совершил он. Он сидел и спокойно ждал участкового, так как понял, что попался. Когда приехал участковый, он ему назвал свою фамилию и имя, рассказал, что совершил ограбление, показал деньги, которые похитил из кассы, и пиво. Когда приехали сотрудники милиции, он на месте показал и рассказал каким образом похитил денежные средства из кассы магазина. Преступление совершил, так как был пьяный, и нужны были деньги на спиртное. После случившегося звонил свой сестре, все рассказал, говорил, что не знает, как ему быть и что теперь делать, но сестра ему не поверила, и сказала проспаться и больше пьяным ей не звонить. Просит учесть при назначении наказания его признательные показания, и способствование розыску орудия преступления, шапки с прорезями для глаз, которую он добровольно выдал и указал место, где она находилась.

    Вина подсудимого полностью установлена в судебном заседании и подтверждается, кроме его признательных показаний, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.

     В судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что она работает продавцом в торговом павильоне «Удача» в пос. Советском Гулькевичского района по ул. Советской. 23 февраля 2011 года после 16 часов, когда в магазине посетителей не было, зашел Степанович в маске с ножом в руках и потребовал отдать ему кассу, сказал, давай деньги. Она подумала, что это шутка и сказала, что деньги ему не отдаст. Тогда Степанович в ее сторону направил нож, лезвие которого примерно 15-20 см., оно было грязным, ржавым и черным. Она и Степанович находились на расстоянии прилавка, примерно 1 метр. Она отошла в сторону еще на 1 м, т.к. боялась, что он ударит ее ножом. Степанович перегнулся через прилавок и вытащил кассу с деньгами. Кассу он поставил на прилавок и выбрал все деньги, которые там были. Она к нему не подошла, т.к. боялась, находилась в шоке, не соображала от страха. В кассе на тот момент было около 2000 руб., купюрами по 100 руб., 50 руб. и 10 руб. Степанович сказал, чтобы она дала ему пиво. Она взяла с прилавка первую попавшуюся бутылку и поставила на прилавок, оказалось это пиво «Ячменный колос крепкое» 2,5 литра. Степанович сказал, что если она выйдет за ним, то получит, и скрылся. Она сидела в магазине и не выходила, т.к. подумала, что получит удар ножом. Через некоторое время она позвонила ФИО4, но та не брала телефон. В магазин пришла ее напарница ФИО5, она ей рассказала о случившемся и та побежала домой к ФИО4. Когда приехала ФИО4, дала ей таблеток, чтобы она успокоилась, и она ей рассказала, что случилось, описала Степанович. ФИО4 поехала в другой магазин и по пути встретила Степанович. Вернулась ФИО4 через 10-15 минут, и сказала ей посмотреть на парня, он ли ограбил магазин. Она пошла к машине ФИО4 и увидела, что на заднем сиденье сидит Степанович, он был уже без маски, но одежда на нем была та же, а так же была большая черная сумка. ФИО4 вызвала сотрудников милиции. Когда стали осматривать, то обнаружили в сумке Степанович пиво, которое она ему давала и деньги в носках, которые он взял в кассе.

    Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что она является предпринимателем, в пос. Советский находятся ее торговый павильон «Удача» и магазин «Околица». ФИО1 работает продавцом в магазине «Удача». 23 февраля 2011 года около 17 часов к ней домой прибежала напарница ФИО1, ФИО5 и сказала, что в магазине «Удача» было нападение на продавца, в магазин зашел человек в маске, ФИО1 плохо, и попросила ее взять лекарства от сердца. Она взяла лекарства, и они поехали на машине в магазин «Удача». ФИО1 была сильно напугана, вся белая в полуобморочном состоянии, они дали ей воды, таблетки. ФИО1 стала бормотать, что зашел человек в маске с ножом, потребовал деньги. ФИО1 плакала, сказала, что этот человек забрал из кассы деньги и бутылку пива «Ячменный колос», 2,5 литра. Она спросила, куда он пошел, ФИО1 сказала, что в сторону другого магазина. Она поехала во второй свой магазин и сказала продавцу, чтобы та закрывала магазин и шла домой. Она же на машине объехала вокруг домов и по дороге к павильону «Удача» встретила молодого человека по описанию похожего на их грабителя, он держал в руках бутылку пива «Ячменный колос крепкое», 2,5 литра. Этот парень с кем-то договорился, чтобы его отвезли куда-то. Она остановилась и сказала, что довезет его. Парень сел в машину сзади, и они поехали в сторону павильона «Удача». Она остановилась около магазина «Удача», сказала, что сейчас еще возьмет, вышла из машины и осторожно заблокировала двери. Подсудимый сидел в машине, она позвала ФИО1, которая его опознала. Она вызвала участкового. У подсудимого она видела сумку и перчатку, нож не видела, деньги он спрятал в носки. Приехала оперативная группа, и все записали. Ущерб ей возмещен.

      Свидетель ФИО6, отец подсудимого, в суде пояснил, что о случившемся узнал от участкового. Следователь ему рассказала, что сын ограбил магазин. Дочь ФИО7 ему звонила, и сказала, что ей звонил Степанович Р.В. и сообщил, что ограбил продавца в магазине пос. Кубань и не знает, что ему делать. Дочь ему не поверила, подумала, что он пьян.

Свидетель ФИО7 подтвердила показания ФИО6, пояснив, что 23 февраля 2011 года ей позвонил брат Степанович Р.В. и сказал, что взял в магазине деньги в сумме 1000 руб., может быть больше. Он был в шоковом состоянии, почему он это сделал, он не помнил, он был выпивший. Она подумала, что он пьян и шутит, сказала, чтобы он проспался.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 пояснили, что участвовали в качестве понятых при осмотре магазина «Удача» 23 февраля 2011 года. Около магазина стояли ФИО4, Степанович, сотрудники милиции. Все зашли в магазин, где Степанович рассказал, что дождался, пока в магазине никого не будет, зашел в магазин в маске на лице и угрожая продавцу ножом, потребовал пиво и деньги из кассы, там было около 1800 руб. Степанович выдал деньги, которые у него находились в носках. Потом все поехали к мусорной яме, которая расположена на месте старой бани. Степанович сказал, что туда он выбросил маску и нож, маску нашли, а нож нет.

Свидетель ФИО9 также добавила, что продавец была белая как стена от испуга, находилась в шоковом состоянии, она рассказала, что зашел Степанович, приставил нож и сказал, давай деньги. Степанович сам все рассказывал и показывал, потом сказал, что нам надо ехать на свалку, куда он выбросил нож и маску, туда они и поехали.

    Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Гулькевичскому району. 23 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут ему поступил звонок от оперативного дежурного ОВД, который сообщил что на продавца торгового павильона «Удача» в пос. Советском совершено нападение с ножом, в маске на лице с прорезями для глаз. Похищены деньги из кассы и пиво. Когда он прибыл к торговому павильону «Удача», который принадлежит ФИО4, около павильона стоял автомобиль, ФИО4 и продавец, которая была напугана. В машине сидел мужчина. ФИО4 рассказала, что около 17 часов в магазин зашел парень в маске с прорезями для глаз в черной одежде и забрал деньги из кассы. Она поехала на машине искать его и недалеко от магазина встретила парня, в черной одежде, с черной сумкой по приметам похожим на того, который ограбил магазин. Хитростью она заманила его в машину, подъехала к магазину «Удача» и замкнула его в машине. В машине находится Степанович Р.В.. Когда приехала оперативная группа, Степанович дал признательные показания, сказал, что угрожал продавцу ножом и потребовал деньги. Степанович выдал деньги мелкими купюрами. Степанович добровольно рассказывал и показывал, что производило. Потом он всех повел к мусорной яме, где сказал, что выбросил в яму шапку и нож. Сотрудники провели осмотр места происшествия, и Степанович нашел в яме маску с прорезями для глаз, но нож найти не удалось.

        Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом от 23.02.2011 года принятия устного заявления ФИО1, в котором она сообщает, что 23.02.2011 г. около 17 часов не установленное лицо с угрозой применения ножа в отношении нее открыто похитило денежные средства в сумме около 2 000 рублей из кассы торгового павильона «Удача» в пос. Советском;

- протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2011 г., и фото таблицей к нему, из которого следует, что осмотр торгового павильона «Удача» в пос. Советском ул. Восточная проводился с участием ФИО1, в ходе осмотра последняя показала и рассказала, как мужчина худощавого телосложения похитил с угрозой применения ножа в отношении нее из кассы павильона денежные средства и бутылку пива, на мужчине была одета шапка с прорезями для глаз, перчатки, в руках был нож;

- Из протокола осмотра места происшествия от 23.02.2011 г. и фото таблицы к нему следует, что осмотр места происшествия, торгового павильона «Удача» в пос. Советском Гулькевичского района, проводился с участием Степанович Р.В., который показал и рассказал, как совершил разбойное нападение на продавца павильона, как похитил денежные средства из кассы, бутылку пива, куда выбросил шапку-маску с прорезями для глаз и нож. В ходе осмотра места происшествия у Степанович Р.В. изъяты денежные купюры в сумме 1900 рублей, сумка, бутылка пива «Ячменный колос крепкое» 2,5 литра, из сливного люка бани, указанного Степанович Р.В., изъята шапка-маска;

- согласно акту ревизии от 24.02.2011 года, в павильоне «Удача» выявлена недостача денежных средств в сумме 1900 рублей и бутылки пива «Ячменный колос», ущерб составляет 1996 рублей 50 копеек;

    Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Степанович Р.В. полностью доказана представленными обвинением доказательствами.

    Суд принимает представленные государственным обвинением доказательства и считает, что Степанович Р.В. действуя с прямым умыслом и корыстной целью, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя нож, совершил нападение на продавца торгового павильона «Удача», похитив деньги и бутылку пива. Действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

    Подсудимый состоит на консультативном наблюдении у психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени без нарушений поведения, обусловленная незначительными причинами.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 194 от 20.04.2011 г. Степанович Р.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения. С учетом сохранности критических и прогностических способностей, это не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характере общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент времени, относящийся к инкриминируемому деянию. Не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении мер медицинского характера не нуждается.

     Из показаний отца подсудимого, ФИО6 следует, что у сына была родовая травма, смог окончить только 6 классов, лежал в психиатрической больнице. В армию его не взяли по здоровью и голове. С ними он ведет себя нормально.

     Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Степанович Р.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

    Как видно из характеристики с места жительства Степанович Р.В. характеризуется не удовлетворительно.

    Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.

    Отягчающих наказание обстоятельством, судом не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

        Суд не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, и учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период отбытия условного наказания, которое на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит безусловной отмене, наказание Степанович Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

           Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

                      П р и г о в о р и л :

    Признать виновным Степанович Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором Гулькевичского районного суда от 4 мая 2010 года.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

      Вещественные доказательства: шапка-маска с прорезями для глаз, перчатку, бутылка пива «Ячменный колос крепкое», находящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить, сумку – возвратить Степанович Р.В.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: