К делу № 1-170\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 20 июля 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
Подсудимого: Ткаченко Я.П.
Защитника - адвоката Гулькевичского филиала №4 Морозова И.И., представившего удостоверение № 3465, ордер № 377868 от 20 июля 2011 года
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ткаченко Я.П., <данные изъяты>, ранее судимого 30 сентября 2008 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей; 10 марта 2009 года по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, на основании ст.ст. 70,71 УК РФ наказание, назначенное по приговору от 30 сентября 2008 года в виде штрафа исполнять самостоятельно, освободился 23 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ткаченко Я.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В конце апреля 2011 года около 21 часа 30 минут Ткаченко Я.П., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на углу улицы Советской и улицы Садовой в селе Пушкинском Гулькевичского района, во время распития спиртных напитков, увидев, как из кармана брюк Р. выпали деньги, из корыстных побуждений, тайно, путем кражи, похитил подняв с земли денежные средства в сумме 12 500 рублей, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Ткаченко Я.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Ткаченко Я.П. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Ткаченко Я.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Ткаченко Я.П. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Ткаченко Я.П. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Ткаченко Я.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ткаченко Я.П. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Ткаченко Я.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против личного имущества граждан, личность подсудимого: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеется явка с повинной, вину осознал и раскаялся в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Ткаченко Я.П. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Ткаченко Я.П. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Ткаченко Я.П. наказание в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ткаченко Я.П. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ наказание, назначенное ему по приговору Гулькевичского районного суда от 30 сентября 2008 года по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять Ткаченко Я.П. с 20 июля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: