Приговор в отношении Кузьмина Г.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                 к делу № 1-177/2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                                                                              22 июля 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Логачевой Е.Д.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района, юриста 3 класса, Колесникова А.Н.,

подсудимого Кузьмина Г.М.,

защитника Мартынова Д.Ю., адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 4174, ордер № 284383

при секретаре Егеновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмин Г.М. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

                                                 у с т а н о в и л:

Кузьмин Г.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Кузьмин Г.М. 25 августа 2010 года примерно в 7 часов 00 минут, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотических средств - марихуаны, находясь в лесополосе, расположенной в п. Кубань Гулькевичского района Краснодарского края на расстоянии примерно 150 м от кирпичного завода п. Кубань, незаконно приобрел, сорвал листья с куста дикорастущего растения конопли. Сорванные листья дикорастущего растения конопли он поместил в правый карман надетых на нем брюк, пошел к себе домой в <адрес>, где в летней кухне указанного домовладения сорванные листья растения конопли разложил на табурете около дровяной печи, чтобы они высохли, где стал незаконно хранить указанные листья растения конопли для личных целей без цели сбыта. 12 мая 2011 года примерно в 7 часов 00 минут он сухие листья растения конопли измельчил путем перетирания пальцами рук, после чего сухую измельченную растительную массу продолжил незаконно хранить без цели сбыта на указанном табурете на листе бумаги в летней кухне своего домовладения.

15 июня 2011 года примерно в 19 часов 00 минут сотрудником милиции в ходе осмотра домовладения, расположенного в <адрес> в установленном законом порядке, в летней кухне на табурете возле дровяной печи был обнаружен и изъят бумажный лист с измельченной массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли, именуемая марихуана.

На основании заключения - эксперта № 221 от 16 июня 2011 года растительная масса, изъятая у гражданина Кузьмина Г.М. и представленная на исследование по административному делу № 3335, является наркотическим средством - марихуана, массой, в перерасчете на высушенную при Т - 110 - 115 C 6,73 гр.

На основании заключения эксперта № 226 от 23 июня 2011 года растительная масса, изъятая у гражданина Кузьмина Г.М. и представленная на исследование по уголовному делу № 247226, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в перерасчете на высушенную при Т - 110 – 115 С 6,63 гр.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса марихуаны 6,73 грамма является крупным размером.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     Подсудимый имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Кузьмин Г.М., как следует из характеристики № 69 от 17 июня 2011 года,выданной Администрацией сельского поселения Кубань Гулькевичского района, проживает один, в нарушениях общественного порядка не замечен, выпивает, по характеру спокоен, не конфликтен, жалоб от соседей и жителей поселка на него не поступало.

Из сведений о судимости ИЦ МВД РФ по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД РФ следует, что подсудимый не судим.

    Обстоятельств отягчающих, смягчающих наказание нет.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

          С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции закона.

Вещественное доказательство, наркотическое средство – марихуана, массой 6,53 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в размере 1194 руб. за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в размере 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                             п р и г о в о р и л:

          Признать Кузьмина Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в    виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану, массой 6,53 гр, хранящееся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю.    в размере 1492 рубля, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий