Приговор в отношении Орженевского Ю.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                                        к делу № 1-178/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                                                                           21 июля 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Логачевой Е.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района, юриста 3 класса Саркисова А.В.

подсудимого Орженевского Ю.В.,

защитника Кузыченко И.И., адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850 ордер № 382136

при секретаре Егеновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орженевского Ю.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Орженевский Ю.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Подсудимый Орженевский Ю.В. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозку бездымного пороха «Сокол», являющимся метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, в начале июня 2005 года примерно в 14 часов 00 минут находясь на территории домовладения, расположенного в <адрес>, где временно проживала семья его дочери Р., в ящике комода обнаружил жестяную банку с бездымным порохом «Сокол» являющийся метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, которую он взял себе, то есть незаконно приобрел. После чего указанную банку с бездымным порохом «Сокол» на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21011 с государственным регистрационным знаком незаконно перевез в домовладение, в котором он проживает, расположенное по <адрес>, где указанную банку с порохом, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить, на навесной полке над дверью при в ходе в жилое помещение указанного домовладения.

7 апреля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут в ходе обыска в домовладении, в котором проживает Орженевский Ю.В., расположенном по <адрес>, на навесной полке над дверью при входе в жилое помещение указанного домовладения, в установленном законом порядке была обнаружена и изъята жестяная банка с бездымным порохом «Сокол».

На основании заключения эксперта №163-э от 22.04.2011 г. представленное на исследование сыпучее вещество массой 70 грамм, находящееся в жестяной банке, является охотничьим бездымным порохом «Сокол» метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Представленный охотничий бездымный порох «Сокол» массой 70 грамм, находившийся в жестяной банке, для производства взрыва был пригоден.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ обосновано, он совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания учитывает данные о личности:

Подсудимый, как следует из характеристики, выданной Администрацией Пушкинского сельского поселения Гулькевичского района, Орженевский Ю.В. с соседями имеет ровные и доброжелательные отношения, жалоб на поведение в быту не поступало. Согласно характеристике от 21 мая 2011 года № 24, выданной председателем Садоводческого некоммерческого товарищества «Строитель», Орженевский Ю.В. за период проживания показал себя только с положительной стороны.

Согласно производственной характеристики от 15 апреля 2011 года, выданной ООО «Венцы-Заря», Орженевский Ю.В. за время работы проявил себя инициативным работником, производственные задания выполняет качественно и в срок, с коллегами корректен, морально устойчив.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ г. Москва следует, что Орженевский Ю.В. значится не судимым.

Обстоятельств отягчающих, смягчающих наказание нет.

На учете у врача нарколога, психиатра подсудимый не состоит, имеет среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния подлежит уголовному наказании, сомнений в его вменяемости нет.

          С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции закона.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 596 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в размере 298 рублей за участие адвоката Кузыченко И.И. в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Орженевского Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Гулькевичский район, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 894 рублей, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий