Дело № 1-186/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 29 июля 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого – Кузнецова С.А.
защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 4 Краснодарской краевой адвокатской палаты Рыбалкина В.Б., представившего ордер №377, удостоверение № 1003,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Кузнецов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Кузнецов С.А. 30.04.2011 года в вечернее время, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край Гулькевичский район п. Венцы ул. Восточная №, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью, и желая этого, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив ему, согласно заключению эксперта № 747 от 20.05.2011 года, повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки справа с повреждением правой доли печени и внутрибрюшным кровотечением, которое могло быть причинено травматическим воздействием острого предмета, имеющего свойства колюще-режущего, возможно ножом, опасного для жизни в момент причинения и квалифицируется как тяжкий вред.
Действия подсудимого Кузнецова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.А. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Кузнецов С.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Как видно из характеристики с места жительства Кузнецов С.А. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Кузнецова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецову С.А. изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года.
Вещественные доказательства: нож, майку и фрагмент шторы, находящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: