Приговор в отношении Прокопенко Н.М. по ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ



Дело № 1-181/11

                        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Гулькевичи                                 21 июля 2011 года

      Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гулькевичского района Щербинин В.А.

подсудимой- Прокопенко Н.М.

защитника адвоката Гулькевичского филиала № 2 Краснодарской краевой адвокатской палаты Авдеевой Т.С., представившей ордер № 486624, удостоверение № 5.

при секретаре – Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокопенко Н.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У с т а н о в и л :

     Подсудимая Прокопенко Н.М. совершила:

- получение должностным лицом взятки за незаконные действия 18 марта 2011 года;

- получение должностным лицом взятки за незаконные действия 24 марта 2011 года.

     Прокопенко Н.М., являясь на основании приказа № К-9-93 от 05.01.2000 года врачом клинической лабораторной диагностики МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района», расположенной в г. Гулькевичи Краснодарского края по ул. Комсомольской,165, руководствуясь функциональными обязанностями врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории, утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» 05.10.2009 года, с которыми Прокопенко Н.М. ознакомлена, и согласно которых она обладает организационно-распорядительными функциями: контролирует работу специалистов со средним медицинским образованием; осуществляет постоянный контроль за качеством исследований проводимых лабораторией (лаборантами); контролирует выполнение средним и младшим медицинским персоналом правил техники безопасности, пожарной безопасности; распоряжения врача-лаборанта являются обязательным для среднего и младшего медицинского персонала. Кроме того, согласно Приказу МЗ РФ № 380 от 25.12.1997 года «О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» в функциональные обязанности Прокопенко Н.М. входит производство лабораторных исследований в соответствии с возложенными на нее обязанностями (согласно мощности и профилю ЛПУ); участие в интерпретации результатов лабораторных исследований, в том числе исследование крови на микроосадочную реакцию (МРП), исследование мазков на гонорею, трихомоноз, флору. Так она, 18.03.2011 года около 12 часов, находясь в кабинете № 9 клинической лаборатории, расположенной на территории МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» расположенной в г. Гулькевичи ул. Комсомольская 165, из корыстных побуждений, состоящих в намерении получения денежных средств, в нарушение административного регламента муниципального учреждения здравоохранения «Центральной районной больницы Гулькевичского района» по представлению муниципальной услуги: «Оказание медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», утвержденного постановлением Администрации МО «Гулькевичский район» от 17.05.2010 года, без документов, необходимых для получения медицинской услуги, без направления врача, незаконно произвела диагностическое исследование биоматериала на наличие у пациента венерических заболеваний, получив от ФИО1 взятку в сумме 1000 рублей, выдав последней документы с результатами анализов.

     Действия подсудимой Прокопенко Н.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, поскольку она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия.

     Она же, Прокопенко Н.М. являясь на основании приказа № К-9-93 от 05.01.2000 года врачом клинической лабораторной диагностики МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района», расположенной в г. Гулькевичи ул. Комсомольская 165, руководствуясь функциональными обязанностями врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории, утвержденными главным врачом МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» 05.10.2009 года, с которыми Прокопенко Н.М. ознакомлена, согласно которых она обладает организационно-распорядительными функциями: контролирует работу специалистов со средним медицинским образованием; осуществляет постоянный контроль за качеством исследований проводимых лабораторией (лаборантами); контролирует выполнение средним и младшим медицинским персоналом правил техники безопасности, пожарной безопасности; распоряжения врача-лаборанта являются обязательным для среднего и младшего медицинского персонала. Кроме того, согласно приказа МЗ РФ № 380 от 25.12.1997 года «О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» в функциональные обязанности Прокопенко Н.М. входит производство лабораторных исследований в соответствии с возложенными на нее обязанностями (согласно мощности и профилю ЛПУ); участие в интерпретации результатов лабораторных исследований, в том числе исследование крови на микроосадочную реакцию (МРП), исследование мазков на гонорею, трихомоноз, флору. Так она, Прокопенко Н.М. 24.03.2011 года около 14 часов находясь в кабинете № 9 клинической лаборатории, расположенной на территории МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» расположенной в г. Гулькевичи ул. Комсомольская 165, из корыстных побуждений, состоящих в намерении получения денежных средств, Прокопенко Н.М. в нарушение административного регламента муниципального учреждения здравоохранения Центральной районной больницы Гулькевичского района» по представлению муниципальной услуги: «Оказание медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», утвержденного постановлением Администрации МО «Гулькевичский район» от 17.05.2010 года, без документов, необходимых для получения медицинской услуги, без направления врача, без отбора биоматериала у пациента и производства диагностического исследования, незаконно выдала документ о результате вымышленного анализа об отсутствии у пациента венерических заболеваний, получив от ФИО2 взятку в сумме 500 рублей.

     Действия подсудимой Прокопенко Н.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, поскольку она, являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия.

     В судебном заседании подсудимая Прокопенко Н.М. вину полностью признала, с обвинением согласилась. Поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

     Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласна, прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Подсудимая на учете у психиатра не состоит. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в её психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Прокопенко Н.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний признает её вменяемой и подлежащей уголовному наказанию.

     Как видно из характеристик с места жительства и места работы Прокопенко Н.М. характеризуется положительно.

     Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

     Суд также учитывает, что администрация МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района ходатайствует о смягчении Прокопенко Н.М. наказания и просит не лишать ее права заниматься медицинской деятельностью.

     Суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях здравоохранения.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

      Признать виновной Прокопенко Н.М. и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ по эпизоду 18.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях здравоохранения сроком на 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ по эпизоду 24 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях здравоохранения сроком на 1 (один) год;

      На основании ч. 3 ст. 69 по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях здравоохранения сроком на 1 (один) год.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

     Обязать Прокопенко Н.М. в период отбытия условного наказания не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и один раз в три месяца являться на регистрацию.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

     Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий от 18.03.2011 года и 24.03.2011 года по фактам получения врачом-лаборантом МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» Прокопенко Н.М. в здании клинико-диагностической лаборатории МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» от ФИО1 и ФИО2 взяток в виде денежных средств; функциональные обязанности врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории; купюры, изъятые 24.03.2011 года в ходе ОМП в МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» у Прокопенко Н.М.; СD-R диск с аудиозаписью оперативного эксперимента от 18.03.2011 года и CD-R диск с аудиозаписью оперативного эксперимента от 24.03.2011 года хранить при уголовном деле.

     Вещественные доказательства 2 листка и 2 отрезка стекла, изъятые 18.03.2011 года в ходе ОРМ у ФИО1; листок, изъятый 24.03.2011 года в ходе ОРМ у ФИО2 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району уничтожить.

     Вещественные доказательства халат и журнал учета анализов, изъятые 24.03.2011 года в ходе ОМП в МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» у Прокопенко Н.М.; журнал регистрации мазков на гонорею и трихомонады, изъятый 24.03.2011 года в ходе ОМП в МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» у ФИО3 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району возвратить в МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» по принадлежности.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: