Приговор в отношении Игнатьева С.Ф. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-189/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Гулькевичи                                 29 июля 2011 года

      Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого Игнатьева С.Ф.

защитника адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Кузыченко И.И., представившего ордер №382207, удостоверение № 2850,

при секретаре – Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева С.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л :

     Подсудимый Игнатьев С.Ф. незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатое вещество.

     Игнатьев С.Ф. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, взрывчатого вещества, метательного действия, промышленного изготовления - дымного пороха, в апреле 2003 года примерно в 8 ч. 30 мин., находясь в лесополосе, в которой произрастают деревья тутовника, расположенной в конце пер. Братский с. Новоукраинское Гулькевичского района за домовладением по указанной улице, возле одного из деревьев, произрастающих в указанной лесополосе, обнаружил лежащую на земле жестяную банку, в которой находился дымный порох. Указанную банку с порохом, взял себе т.е., незаконно приобрел, перенес к себе в домовладение по адресу: Краснодарский край Гулькевичский район с. Новоукраинское пер. Братский <адрес>, в котором Игнатьев С.Ф., проживает, где указанную банку с порохом спрятал в сеннике расположенном на территории указанного домовладения, где стал незаконного не имея на то соответствующего разрешения указанную банку с порохом хранить. 26.05.2011 года в дневное время, убирая в сеннике, Игнатьев С.Ф., указанную жестяную банку с дымным порохом взял себе, поместил в правый карман одетой на нем олимпийки и пошел на стадион, расположенный по ул. Красной с. Новоукраинского Гулькевичского района Краснодарского края, при этом осуществляя незаконное ношения указанного взрывчатого вещества. Находясь на территории указанного стадиона, Игнатьев С.Ф. 26.05.2011 примерно в 18 часов 35 минут был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения. 26.05.2011 года примерно в 18 ч. 45 мин. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Игнатьева С.Ф. в присутствии двух понятых в правом кармане, одетой на нем олимпийки, была обнаружена и изъята жестяная банка, внутри которой находилось сухое сыпучее вещество темного цвета, по внешним признакам схожее с порохом. На основании справки об исследовании № 17/99 от 28.05.2011 г. представленное на исследование сыпучее вещество по материалам КУСП № 3395 от 26.05.2011 года, является дымным порохом, являющимся взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления массой 106,4. Масса которого, после проведения исследования составляет 105,9 грамм, и для производства взрыва пригодно. На основании заключения эксперта №17/634 от 22.06.2011 г. представленное на исследование сыпучее вещество по материалам уголовного дела № 247161, является дымным порохом, являющимся взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления. Масса которого, после проведения исследования составляет 105,6 грамма, и для производства взрыва пригодно.

     Действия подсудимого Игнатьева С.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатое вещество.

     В судебном заседании подсудимый Игнатьев С.Ф. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

     Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Игнатьев С.Ф. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

     Как видно из характеристики с места жительства Игнатьев С.Ф. характеризуется удовлетворительно.

     Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

     Суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

     Признать виновным Игнатьева С.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

      Обязать Игнатьева С.Ф. в период отбытия наказания не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, не выезжать за пределы Гулькевичского района, не выходить из дома с 23 часов до 6 часов утра, один раз в месяц являться на регистрацию.

      Меру пресечения Игнатьеву С.Ф. до вступления приговора в законную силу не изменять.

      Вещественные доказательства, жестяную банку с дымным порохом, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району по вступлении приговора в законную силу направить на склад УМТ и ХО ГУВД КМ для дальнейшего уничтожения.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: