Дело № 1-164\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 5 июля 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого – Кучерук А.А.
защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 2 Краснодарской краевой адвокатской палаты Плигуновой С.Ю., представившей ордер № 487603, удостоверение №3920,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
с участием потерпевшей – ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кучерук А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 24.12.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ. Постановлением Гулькевичского районного суда от 16.06.2011 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на три месяца 26 дней с отбыванием в колонии поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Кучерук А.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кучерук А.А. 01.05.2011 года около 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении № по ул. Северной г. Гулькевичи, принадлежащем ФИО1, со шкафа, находящегося в зальной комнате, из кошелька похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Кучерук А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Кучерук А.А. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор, потерпевшая и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты>. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Кучерук А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Как видно из характеристики по месту жительства Кучерук А.А. характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Кучерук А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кавказского районного суда от 24 декабря 2010 года в виде 11 месяцев 18 дней обязательных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии поселении Кучерук А.А. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию поселения, куда он следует самостоятельно за счет средств государства.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселения. Время следования осужденного Кучерук А.А. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы как день за день.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, не изменять.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: