Дело № 1-171/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 21 июля 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого – Кудрина Г.В.
защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 2 Краснодарской краевой адвокатской палаты, Плигуновой С.Ю., представившей ордер № 487610, удостоверение № 3920,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кудрина Г.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Кудрин Г.В. совершил:
- покушение на незаконный сбыт наркотических средств 11.04.2011 года;
- покушение на незаконный сбыт наркотических средств 22.04.2011 года;
- незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества.
Кудрин Г.В. 11.04.2011 года, имея умысел на сбыт наркотического средства, примерно в 14 часов 46 минут, находясь около двора домовладения № по ул. Восточной с. Майкопского Гулькевичского района, получил от ФИО1 деньги в сумме 300 рублей за продажу наркотиков. После чего Кудрин Г.В. 11.04.2011 года примерно в 14 часов 46 минут незаконно сбыл, продал, за полученные им ранее от ФИО1 денежные средства в сумме 300 рублей газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 1,750 грамма, согласно справки эксперта № 139 от 12.04.2011 г. Кудрин Г.В. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми. Однако, по не зависящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день 11.04.2011 года проданное им ФИО1, наркотическое средство марихуана массой 1,750 грамма было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки. Согласно заключению эксперта № 137 от 25.04.2011 года растительная масса, изъятая у ФИО1 и представленная на исследование по уголовному делу № 247060, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов, составляет 1,65 грамм.
Действия подсудимого Кудрина Г.В. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Он же, 22.04.2011 года, имея умысел на сбыт наркотического средства, примерно в 16 часов 50 минут, находясь в домовладении № по ул. Восточной с. Майкопского Гулькевичского района, получил от ФИО2 деньги в сумме 300 рублей за продажу наркотиков. Кудрин Г.В. 22.04.2011 года примерно в 16 часов 50 минут незаконно сбыл, продал, за полученные им ранее от ФИО2 денежные средства в сумме 300 рублей полимерный сверток с наркотическим средством марихуана массой 17,56 грамм, согласно заключению эксперта № 140 от 27.04.2011 г. Кудрин Г.В. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако, по не зависящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день 22.04.2011 года проданное им ФИО2, наркотическое средство марихуана массой 17,56 грамм было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки.
Действия подсудимого Кудрина Г.В. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Он же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ, в неустановленное время в неустановленном месте незаконно приобрел охотничий дымный порох. После чего, поместил его в полиэтиленовый пакет и стал незаконно, не имея на то специального разрешения, хранить в домовладении, расположенном в Гулькевичском районе в с. Майкопском по ул. Восточной,№, в одной из комнат на кровати под матрасом. 22.04.2011 года примерно в 17 часов 15 минут в ходе обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств в с. Майкопском по ул. Восточной,№, в котором проживает Кудрин Г.В., сотрудниками милиции в установленном законом порядке в комнате на кровати под матрасом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась картонная коробка с охотничьим дымным порохом «Белый Медведь». Согласно заключению эксперта № 184-Э от 06.05.2011 года, представленное на исследование сыпучее вещество массой 250 грамм, находящееся в картонной коробке, является охотничьим дымным порохом «ДОП» - метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Данный порох пригоден для воспламенения и использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах. Представленный охотничий дымный порох «ДОП» массой 250 грамм, находившийся в картонной коробке, для производства взрыва был пригоден.
Действия подсудимого Кудрина Г.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.
В судебном заседании подсудимый Кудрин Г.В. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор и защитник дали согласие на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Кудрин Г.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Как видно из характеристики с места жительства Кудрин Г.В. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Кудрина Г.В. и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 11.04.2011 года в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 22.04.2011 года в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок наказания исчислять с
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району:
- полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 1,55 г; полиэтиленовый пикет с марихуаной массой 17,46 г – уничтожить.
- диск формата CD-RW с записью от 11.04.2011 года; материалы проверочной закупки от 11.04.2011 года; протокол обыска в жилище от 22.04.2011 года; диск формата CD-RW с записью от 22.04.2011 г.,; материалы проверочной закупки от 22.04.2011 г., заключение эксперта № 184-Э от 06.05.2011 года; бумажную, бирку с оттиском круглой печати № 70 ОВД по Гулькевичскому району - хранить при уголовном деле;
- денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей в количестве трех штук – возвратить по принадлежности.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: