Приговор в отношении Приходько В.Н. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                              Дело № 1-140\11

                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                               4 июля 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого – Приходько В.Н.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Право» Краснодарской краевой адвокатской палаты Бруяка В.Н., представившего ордер № 410113, удостоверение № 170,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Приходько В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 30.01.2001 года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с испытательным сроком два года;

- 18.03.2004 года по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК 5 лет 4 месяца лишения свободы со штрафом 10 000 рублей, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 30.01.2001 года, к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев, со штрафом 10 000 рублей, освобожден по отбытию наказания 03.08.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                       У с т а н о в и л :

      Подсудимый Приходько В.Н. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

       Приходько В.Н., в один из дней марта 2011 года около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, проник во двор домовладения по ул. Фрунзе пос. Гирей Гулькевичского района, принадлежащего ФИО1, где незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда похитил двух кроликов черной и белой масти возрастом 10 месяцев весом по 6 килограмм стоимостью 750 рублей каждый, причинив своими действиями ущерб потерпевшей в сумме 1500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Действия подсудимого Приходько В.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

     В судебном заседании подсудимый Приходько В.Н. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор, и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Приходько В.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

     Как видно из характеристики по месту жительства Приходько В.Н. характеризуется удовлетворительно.

     Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

     Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

     При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

     Суд не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                     П р и г о в о р и л :

    Признать виновным Приходько В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить не отбытое дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 руб. по приговору Гулькевичского районного суда от 18 марта 2004 года и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) руб. с отбыванием в колонии строгого режима.

      Срок наказания исчислять 27 июня 2011 года

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: