К делу № 1- 142/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 14 июня 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Замлелой Л.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района - Запорожец К.Э.,
подсудимого - Семма П.А.,
защитника - адвоката Шаповалова А.В., представившего удостоверение № 2529 от 18 ноября 2004 года и ордер № 126 от 3 июня 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семма П.А. , <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семма П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по двум эпизодам.
Подсудимый Семма П.А., 12 февраля 2011 года, имея умысел на сбыт наркотического средства, примерно в 10 часов 25 минут, находясь около двора <адрес>, получил от М.В. деньги в сумме 200 рублей за продажу наркотиков, после чего Семма П.А. 12 февраля 2011 года примерно в 10 часов 40 минут незаконно сбыл – продал за полученные им ранее от М.В. денежные средства в сумме 200 рублей газетный сверток с наркотическим средством именуемым - марихуана, масса марихуаны, составляет - 12,82 грамма (согласно заключению специалиста № 31-с от 17.02.2011 года). Семма П.А. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день 12 февраля 2011 года проданное им М.В. наркотическое средство - марихуана массой 12,82 грамма было добровольно выдано М.В. сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки. Согласно заключению эксперта № 64 от 5 марта 2011 года растительная масса, изъятая у гражданина М.В. и представленная на исследование по уголовному делу № 246913 является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т= 110-115 градусов составляет 12,62 грамм.
Он же, 27 февраля 2011 года, имея умысел на сбыт наркотического средства, примерно в 18 часов 03 минуты, находясь во дворе <адрес>, получил от М.В. деньги в сумме 300 рублей за продажу наркотиков, после чего Семма П.А. 27 февраля 2011 года примерно в 18 часов 03 минуты незаконно сбыл - продал за полученные им ранее от М.В. денежные средства в сумме 300 рублей бумажный сверток со смесью наркотических средств - марихуаны и гашишного масла, масса гашишного масла составляет - 0,62 грамма, масса марихуаны составляет - 1,49 грамма (согласно заключению эксперта № 76 от 14 марта 2011 года). Семма П.А. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день 27 февраля 2011 года проданная им М.В. смесь наркотических средств - марихуаны и гашишного масла, масса гашишного масла составляет - 0,62 грамма, масса марихуаны составляет - 1,49 грамма, была добровольно выдана М.В. сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки.
Действия Семма П.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по двум эпизодам.
Подсудимый Семма П.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Семма П.А. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Семма П.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Семма П.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступления, совершенные Семма П.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Семма П.А. обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по двум эпизодам.
Подсудимый Семма П.А. имеет неполное среднее образование, продолжает образование в колледже, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ему деяний он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Пушкинского сельского поселения, Семма П.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.
Согласно справке администрации Пушкинского сельского поселения Семма П.А. проживает в <адрес> с женой, двумя малолетними детьми, 2002 и 2007 года рождения.
Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ Семма П.А. значится не судимым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семма П.А., являются раскаяние, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семма П.А., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимому Семма П.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: покушение на незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Семма П.А. наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, за неоконченное преступление с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ – не более 3/4 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений, по совокупности преступлений с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого с учетом общественной опасности преступлений и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания следует зачесть срок предварительного содержания под стражей с 27 февраля по 13 июня 2011 года включительно.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовые пакеты с марихуаной массой 12,62 грамма, и со смесью наркотических средств – гашишного масла массой 0,62 грамма, марихуаной 1,46 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; денежную купюру достоинством 100 рублей, № ЧЭ 9924378, изъятую 12 февраля 2011 года у М.В.; денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штук, изъятые 27 февраля 2011 года у Семма П.А., подлежат возврату в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю; диски CD-R с записью от 12 и 27 февраля 2011 года, материалы проверочных закупок от 12 и 27 февраля 2011 года, протокол личного обыска от 27 февраля 2011 года, хранящиеся при деле, хранить при деле.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в сумме 597 рублей, адвоката Мартынова Ю.А. в сумме 594 рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семма П.А. виновным и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 12 февраля 2011 года в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 27 февраля 2011 года в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 27 февраля по 13 июня 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с марихуаной массой 12,62 грамма, и со смесью наркотических средств – гашишного масла массой 0,62 грамма, марихуаной 1,46 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, № ЧЭ 9924378, изъятую 12 февраля 2011 года у М.В.; денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штук, изъятые 27 февраля 2011 года у Семма П.А., возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю; диски CD-R с записью от 12 и 27 февраля 2011 года, материалы проверочных закупок от 12 и 27 февраля 2011 года, протокол личного обыска от 27 февраля 2011 года Семма П.А. - хранить при деле.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в сумме 597 рублей, адвоката Мартынова Ю.А. в сумме 594 рубля отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий