приговор в отношении Михайлова В.Ю. по п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



                                     К делу № 1-174/11

П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                      20 июля 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Гулькевичского района Щербинина В.А.

Подсудимого Михайлова В.Ю.

Защитника Куликовой Н.В., адвоката Гулькевичского филиала № 2, НО Краснодарского края, Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившей удостоверение № 4263 ордер № 487506

При секретаре Гучуа Н.Ю.

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова В.Ю., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ

                        у с т а н о в и л:

    Подсудимый Михайлов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Михайлов В.Ю. 18 июня 2011 г. около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. Из корыстных побуждений, находясь на прилегающей территории ГКХ г.Гулькевичи и ул.Привокзальной г.Гулькевичи, похитил из кармана брюк, у спящего на земле К.К.Г., денежные средства в сумме 3 000 рублей, находящуюся при нем матерчатую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились мобильный телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 5 000 рублей, зарядное устройство мобильного телефона «Samsung» стоимостью 150 рублей. Причинив своими действиями К.К.Г. значительный ущерб на общую сумму 8 450 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

      Подсудимый Михайлов В.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Михайлов В.Ю. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как Михайлов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Михайлов В.Ю. согласно справкам МУЗ ЦРБ Гулькевичского района на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Михайлов В.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Михайлов В.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    Согласно характеристике по месту жительства, Михайлов В.Ю. характеризуется отрицательно.

    Из сведений о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД РФ, Михайлов В.Ю. ранее не судим.

    При назначении наказания подсудимому Михайлову В.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.

     Смягчающим вину обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

     Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что исправление Михайлова В.Ю. возможно без изоляции от общества, наказание ему необходимо назначить в виде обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Куликовой Н.В. в сумме 1192 руб. за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и в 596 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П р и г о в о р и л:

    Признать Михайлов В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Михайлову В.Ю. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: матерчатую сумку, сотовый телефон «Samsung GT-S5230» серийный номер , зарядное устройство на телефон «Samsung», водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, свидетельство о присвоении квалификации частного охранника, записной блокнот, авторучку, расческу, связку ключей из 6-ти штук, картонную коробку из-под мобильного телефона «Samsung GT-S5230», хранящиеся у потерпевшего К.К.Г., оставить за К.К.Г.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Куликовой Н.В. в сумме 1192 руб. за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, а также в сумме 596 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

    Судья: