приговор в отношении Мамедова М.М. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ



            к делу № 1-172/11

П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гулькевичи                                           18 июля 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого Мамедова М.М.

защитника Плигуновой С.Ю., адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 3920 и ордер № 487608;

при секретаре Гучуа Н.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамедов М.М., <данные изъяты>

- 24.05.2001 г. Кошехальским районным судом республики Адыгея по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 11.07.2002 г. Кошехальским районным судом республики Адыгея по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, Постановлением Тахтамукайского районного суда республики Адыгея от 29.04.2004 г. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», назначено наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, Постановлением Тахтамукайского районного суда республики Адыгея от 15.07.2004 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 7 дней; 12.05.2006 г. Адыгейским районным судом республики Адыгея по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а», ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Теучежского районного суда от 05.03.2008 г. освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый Мамедов М.М. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мамедов М.М., 15.12.2010 г. около 07.45 часов, имея умысел на хищение зерна кукурузы, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение относительно своих намерений своего знакомого Х.М.Р., с которым 15.12.2010 г. приехал около 07.45 час. в "Адрес 1", где злоупотребляя доверием и введя в заблуждение Н.М.У. попросили на непродолжительное время а/м «Камаз-5410» принадлежащий на праве личной собственности Т.М.А. с полуприцепом г/н принадлежащий на праве личной собственности Я.А.К., и арендуемый у последнего Т.М.А., под предлогом перевозки сена, после чего, с целью осуществления своих преступных намерений, 15.12.2010 г. Мамедов М.М., с Х.М.Р. около 09 часов приехали в "Адрес 2", где, злоупотребляя доверием и введя в заблуждение Т.А.М., попросил на непродолжительное время а/м «Камаз-5320» и полуприцеп г/н , принадлежащий на праве личной собственности Т.А.М., под предлогом перевозки сена.

В продолжение своего преступного умысла, Мамедов М.М., введя в заблуждение своего знакомого Х.М.Р., 15.12.2010 г. предварительно созвонившись с менеджером ООО «Зерно Юга» Е.В.В., поехали в Государственное научное учреждение Кубанская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова Российской академии сельскохозяйственных наук (Кубанская ОС ВИР Россельхозакадемии) расположенную в "Адрес 3", при этом Мамедов М.А. сел за руль а/м «Камаз-5410» с полуприцепом г/н , а Х.М.Р. сел за руль а/м «Камаз-5320» с полуприцепом г/н . На автодороге ведущей вдоль лесополосы при выезде из Курганинского района Краснодарского края, Мамедов М.М., осуществляя свои преступные намерения, приготовив под ковриком кабины а/м «Камаз-5410» государственные регистрационные знаки: , , с целью обмана представителей ООО «Зерно Юга» и исключения установления подлинных владельцев транспортных средств, сменил их вместо государственных регистрационных знаков, выданных именно на данный автомобиль «Камаз-5410» , .

После чего, Мамедов М.М. в продолжение своего преступного умысла, ввел Х.М.Р. в заблуждение, и под предлогом неисправности колеса на управляемом Х.М.Р. автомобиле «Камаз-5320», предложил в дальнейшем управлять автомобилем «Камаз-5410» на котором предварительно сменил государственные регистрационные знаки, а сам пересел за руль а/м «Камаз-5320», где используя ранее найденные и приготовленные им государственные регистрационные знаки: , , с целью обмана представителей ООО «Зерно Юга» и исключения установления подлинных владельцев транспортных средств, сменил их вместо государственных регистрационных знаков, выданных именно на данный автомобиль «Камаз-5320» и полуприцеп г/н

15.12.2010 г. в период с 10 до 14 часов, Мамедов М.М., в продолжение осуществления преступного умысла, направленного на хищение зерна кукурузы, с корыстной целью, выразившейся в извлечении выгоды для себя, путем обмана, введя в заблуждение своего знакомого Х.М.Р., приехали на вышеуказанных автомобилях «Камаз» на территорию весовой площадки отдела семеноводства в Государственном научном учреждении Кубанская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова Российской академии сельскохозяйственных наук (Кубанская ОС ВИР Россельхозакадемии), расположенную в "Адрес 3" где, Х.М.Р., по указанию Мамедов М.М. загрузил в а/м «Камаз-5410» с полуприцепом с не принадлежащими государственными регистрационными знаками: и г/н зерно кукурузы ООО «Зерно Юга» в количестве 35 300 кг на сумму 270 045 рублей, а Мамедов М.М., управляя а/м «Камаз-5320» с прицепом с не принадлежащими государственными регистрационными знаками: , , с целью дальнейшего хищения зерна кукурузы в количестве 23 800 кг на сумму 182 070 рублей, стал совершать маневр для заезда на территорию отдела семеноводства для погрузки в указанный автомобиль с прицепом. Однако, по независящим от Мамедов М.М. обстоятельствам, не довел свой преступный умысел до конца, скрылся с места происшествия, так как сотрудники ООО «Зерно Юга» приостановили погрузку.

Таким образом, Мамедов М.М. выполнил все действия, направленные на хищение зерна кукурузы в количестве 59 100 кг по цене за 1 кг стоимостью 7 рублей 65 копеек, на общую сумму 452 115 рублей, которые считал необходимыми, однако, ему не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как коммерческий директор ООО «Зерно Юга» И.Ю.С. заподозрил обман и вызвал сотрудников дорожно-патрульной службы.

    Подсудимый Мамедов М.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Мамедов М.М. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Мамедов М.М. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Мамедов М.М. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ правильно, т.к. он совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Мамедов М.М. согласно справке Кошехабльской районной поликлиники на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Мамедов М.М. действовал последовательно, целенаправленно, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Мамедов М.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Блечепсинского сельского поселения Мамедов М.М. характеризуется положительно.

Согласно справке о составе семьи Мамедов М.М. проживает с женой и сыном ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Из свидетельства о рождения следует, что Мамедов М.М. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно справке МУ «Кошехабльская ЦРБ» Мамедов М.М. на учете у нарколога не состоит.

Из удостоверения следует, что Мамедов М.М. является инвалидом 2-й группы.

    Из сведений о судимости ГИУ МВД РФ, Мамедов М.М. судим 24.05.2001 г. Кошехальским районным судом республики Адыгея по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 11.07.2002 г. Кошехальским районным судом республики Адыгея по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, Постановлением Тахтамукайского районного суда республики Адыгея от 29.04.2004 г. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», назначено наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, Постановлением Тахтамукайского районного суда республики Адыгея от 15.07.2004 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 7 дней; 12.05.2006 г. Адыгейским районным судом республики Адыгея по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а», ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Теучежского районного суда от 05.03.2008 г. освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 21 день.

    При назначении наказания подсудимому Мамедов М.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.

     Смягчающим вину обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     Отягчающим вину обстоятельством, суд признает совершение преступления при опасном рецидиве.

    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст.6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мамедов М.М. наказание в виде лишения свободы, со штрафом в доход государства, без ограничения свободы. Срок наказания назначить с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ, ст.68 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Плигуновой С.Ю. в сумме 3576 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, а также в сумме 596 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в сумме 298 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                              п р и г о в о р и л:

    Признать Мамедов М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание – один год восемь месяцев лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере десять тысяч рублей, без ограничения свободы,    с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Мамедов М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять с 09 мая 2011 года.

    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в размере 298 рублей за участие в ходе предварительного расследования, а также процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Плигуновой С.Ю. в сумме 3576 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, в сумме 596 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.

    Вещественные доказательства по делу: зерно кукурузы весом 35 300 кг находящееся на хранении у свидетеля Б.В.В. в Кубанской опытной станции ВИР Россельхозакадемии, оставить за Кубанской опытной станцией ВИР Россельхозакадемии, водительское удостоверение на имя Н.М.У., доверенность на право управления ТС, паспорт на имя Н.М.У., страховой полис серии ВВВ на имя Т.М.А., блокнот на имя Н.М.У.. страховой полис ВВВ на полуприцеп, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная хранящиеся у свидетеля Н.М.У., оставить за Н.М.У.; накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ , накладная от ДД.ММ.ГГГГ , накладная от ДД.ММ.ГГГГ , накладная от ДД.ММ.ГГГГ , накладная от ДД.ММ.ГГГГ , накладная от ДД.ММ.ГГГГ , договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 119, 14-25); технический талон на а/м ГКБ -8350 г/н , технический талон на а/м «Камаз» 5320 , а/м «Камаз 5320» , полуприцеп, г/н , хранящиеся у свидетеля Т.А.М., оставить за Т.А.М. ; государственные номерные знаки: , , , ; 4 болта,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 119, 21 ) по вступлению приговора в законную силу уничтожить; дубленку вернуть Мамедов М.М., а/м «Камаз 5410» тягач сидельный , паспорт технического средства на полуприцеп г/н ; пластины государственных регистрационных знаков А г/н хранящиеся у свидетеля Т.М.А., оставить за Т.М.А.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья