П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гулькевичи 28 июня 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С.
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей Прокуратуры Краснодарского края, Мамедова О.Я.
с участием подсудимого Здоренко В.В.
защитника Дмитриева М.А., адвоката Карасунского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 356 и ордер №233478
с участием представителей потерпевших В.М.Ф.,А.Е.В.
при секретаре Гучуа Н.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Здоренко В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст.196,ч.1 ст. 176 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Здоренко В.В., совершил преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юридического лицадействий ибездействий, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинившеекрупный ущерб, а также, получение руководителем организации кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, причинившее крупный ущерб.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 23.05.2007 года по 08.12.2008 года Здоренко В.В., будучи генеральным директором ОАО «Гиркубс» (ИНН №), имеющего юридический и фактический адрес: Краснодарский край, Гулькевичский район, поселок Гирей, ул. Октябрьская, 2, являлся лицом, которое в соответствии с уставом указанного общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должно действовать исключительно в интересах общества, основной целью которого является извлечение прибыли. С целью совершения преднамеренного банкротства данного общества Здоренко В.В. в период с 2006 года по май 2007 года, точная дата и место следствием не установлены, вступил в предварительный сговор с не установленными следствием лицами, наравне с ним осуществлявшими фактическое руководство ОАО «Гиркубс».
Согласно разработанному плану, неустановленные следствием лица должны были определять виды сделок, направленных на достижение преступной цели, их стоимостное выражение, сроки исполнения обязательств и доводить указанную информацию Здоренко В.В. Последний, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, должен был совершать от имени ОАО «Гиркубс» сделки, направленные на достижение преступной цели, при этом, не принимая надлежащих мер по обеспечению исполнения обязательств дебиторами.
30.05.2007 года Здоренко В.В. от имени ОАО «Гиркубс» заключил с Краснодарским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» (далее - КРФ ОАО «Россельхозбанк») договор № об открытии кредитной линии на сумму 250 000 000 рублей под 12 % годовых со сроком возврата до 25.11.2008 года (включительно), что соответствует рыночным условиям. При этом, обоснованием получения указанных денежных средств послужила необходимость пополнения оборотных средств: закупка сырья для переработки.
Полученные 30.05.2007 года заемные денежные средства платежными поручениями №4 и №5 от 31.05.2007 года перечислены ОАО «Гиркубс» в адрес ООО «Альбатрос» в качестве оплаты за сахарную свеклу по договорам контрактации № и № от 28.05.2007 года в общей сумме 52 230 000 рублей, платежными поручениями №2 и №3 от 31.05.2007 года перечислены в адрес ООО «Буревестник» в качестве оплаты за сахарную свеклу по договорам контрактации № и № от 28.05.2007 года в общей сумме 63 690 000 рублей, платежными поручениями №6 и №7 от 31.05.2007 года перечислены в адрес ООО «Малая Авиация Кубани» в качестве оплаты за сахарную свеклу по договорам контрактации № от 28.05.2007 года в общей сумме 48 840 000 рублей, платежными поручениями №8 и №9 от 31.05.2007 года перечислены в адрес ООО «Чайка» в качестве оплаты за сахарную свеклу по договорам контрактации № от 28.05.2007 года в общей сумме 55 308 000 рублей.
Реализуя свои преступные намерения, достоверно зная, что отвлечение полученных в КРФ ОАО «Россельхозбанк» кредитных средств существенно ухудшит финансовое состояние ОАО «Гиркубс» и повлечет в дальнейшем невозможность своевременно исполнить обязательства перед кредиторами, действуя умышленно, в личных карьерных интересах, не имея намерений исполнять условия договора об открытии кредитной линии № от 30.05.2007 года, Здоренко В.В., согласованно с не установленными следствием лицами, на основании направленных от имени ОАО «Гиркубс» распорядительных писем от 30.05.2007 года в адрес ООО «Альбатрос» №821, №822 и №823 на общую сумму 52 140 000 рублей, в адрес ООО «Буревестник» №818, №819 и №820 на общую сумму 63 690 000 рублей, в адрес ООО «Малая Авиация Кубани» №812, №813 и №814 на общую сумму 48 840 000 рублей, а также в адрес ООО «Чайка» №815, №816 и №817 на общую сумму 55 308 000 рублей организовал перечисление полученных заемных денежных средств в сумме 63 624 000 рублей на расчетный счет ООО «Ростпродукт» по договору займа № от 30.05.2007 года, в сумме 79 266 000 рублей - на расчетный счет ОАО «Сахарная компания» по договору займа № от 30.05.2007 года и в сумме 77 088 000 рублей – на расчетный счет ОАО «Объединенная Торговая Система» по договору займа № от 30.05.2007 года, заключенным под 0,3 % годовых.
Таким образом, Здоренко В.В. и не установленные следствием лица использовали предоставленные КРФ ОАО «Россельхозбанк» денежные средства в общей сумме 219 978 000,00 рублей не в целях развития и обеспечения производственной деятельности общества, а для заключения сделок на условиях, не соответствующих рыночным, выразившихся в существенном занижении процентной ставки по предоставленным займам и замещении наиболее ликвидных активов общества (денежных средств) менее ликвидными – дебиторской задолженностью.
01.06.2007 года Здоренко В.В. от имени ОАО «Гиркубс» заключил с КРФ ОАО «Россельхозбанк» договор № об открытии кредитной линии на сумму 250 000 000 рублей под 12 % годовых со сроком возврата до 29.05.2012 года (включительно), что соответствует рыночным условиям. При этом обоснованием получения указанных денежных средств послужила необходимость приобретения оборудования, модернизации и реконструкции производства.
Полученные 04.06.2007 года заемные денежные средства платежными поручениями №3 от 01.06.2007 года, №22 и №24 от 05.06.2007 года перечислены ОАО «Гиркубс» в адрес ООО «Фортуна» в качестве предоплаты за оборудование по договору № от 23.05.2007 года на общую сумму 169 200 000 рублей, которое в последствие поставлено не было. Денежные средства в общей сумме 21 000 000 рублей платежным поручением №29 от 08.06.2007 года перечислены в адрес ООО «Малая Авиация Кубани» в качестве оплаты по договору поставки оборудования № от 01.06.2007 года; денежные средства в общей сумме 59 800 000 рублей платежным поручением №28 от 08.06.2007 года - в адрес ООО «Зерновик» в качестве оплаты по договору поставки оборудования № от 01.06.2007 года.
Реализуя свои преступные намерения, достоверно зная, что отвлечение полученных в КРФ ОАО «Россельхозбанк» кредитных средств существенно ухудшит финансовое состояние ОАО «Гиркубс» и повлечет в дальнейшем невозможность своевременно исполнить обязательства перед кредиторами, действуя умышленно, в личных карьерных интересах, не имея намерений исполнять условия договора об открытии кредитной линии № от 01.06.2007 года, Здоренко В.В. согласованно с не установленными следствием лицами на основании направленных от имени ОАО «Гиркубс» распорядительных писем ООО «Зерновик» №20 от 09.06.2007 года и ООО «Малая Авиация Кубани» №10/06 от 09.06.2007 года организовал перечисление полученных заемных денежных средств в адрес ОАО «Динсксахар» в общей сумме 59 800 000 рублей по договору поставки сахара № от 28.03.2007 года, ОАО «Динсксахар» в общей сумме 14 100 000 рублей по договору займа № от 08.06.2007 года и ОАО «Изумруд» по договору займа № от 08.06.2007 года.
Таким образом, Здоренко В.В. согласованно с не установленными следствием лицами, получив в КРФ ОАО «Россельхозбанк» денежные средства на рыночных условиях под 12 % годовых, использовал их в общей сумме 59 800 000 рублей не в целях приобретения оборудования, модернизации и реконструкции производства, а для заключения сделок со сторонними организациями, выразившихся в замещении наиболее ликвидных активов общества (денежных средств) менее ликвидными – дебиторской задолженностью. Кроме того, Здоренко В.В., бездействуя в принятии мер по возврату в распоряжение ОАО «Гиркубс» денежных средств от ООО «Фортуна» в сумме 169 200 000 рублей, не обеспечил взыскание данной дебиторской задолженности, что повлекло её необоснованное увеличение и существенное ухудшение финансового состояния общества.
Также Здоренко В.В., будучи осведомленным, что в соответствии утвержденной учетной политикой ОАО «Гиркубс» определение выручки в целях исчисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль осуществляется по мере отгрузки (передачи) товаров, независимо от даты поступления оплаты, действуя согласованно с не установленными следствием лицами, организуя производственную деятельность ОАО «Гиркубс», достоверно зная, что бездействие в обеспечении оплаты поставок сахара создаст неспособность ОАО «Гиркубс» самостоятельно и своевременно исполнять обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет РФ, 19.06.2007 года на основании подготовленных не установленными следствием лицами фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ОАО «Павловский сахарный завод» договор № на сумму 90 517 350 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ОАО «Павловский сахарный завод» - оплатить его в течение 60 дней с момента поставки. В соответствии с товарными накладными № 643 от 20.06.07 года, № 650 от 21.06.07 года, № 664 от 22.06.07 года, № 665 от 23.06.07 года, № 666 от 24.06.07 года, № 672 от 25.06.07 года, № 679 от 26.06.07 года, № 685 от 27.06.07 года, № 693 от 28.06.07 года, № 704 от 29.06.07 года, № 706 от 30.06.07 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ОАО «Павловский сахарный завод», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
01.07.2007 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ОАО «Сахарный завод им. Ленина» договор № на сумму 24 441 450 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ОАО «Сахарный завод им. Ленина» - оплатить его в течение 60 дней с момента поставки. В соответствии с товарными накладными №707 от 01.07.2007 года, №711 от 02.07.2007 года, №1042 от 03.07.2007 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ОАО «Сахарный завод им. Ленина», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
01.08.2007 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ЗАО «Инвестиционная сахарная компания» договор № на сумму 44 932 800 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ЗАО «Инвестиционная сахарная компания» - оплатить его до 10.09.2007 года. В соответствии с товарными накладными №894 от 06.08.2007 года, №895 от 07.08.2007 года,№902 от 08.08.2007 года, №912 от 09.08.2007 года, №928 от 10.08.2007 года, №929 от 12.08.2007 года, №954 от 13.08.2007 года, №969 от 14.08.2007 года, №995 от 15.08.2007 года,№1013 от 16.08.2007 года, №1046 от 17.08.2007 года, №1050 от 19.08.2007 года, №1069 от 20.08.2007 года, №1098 от 21.08.2007 года, №1125 от 22.08.2007 года, №1149 от 23.08.2007 года, №1169 от 24.08.2007 года, №1198 от 27.08.2007 года, № 1225 от 28.08.2007 года, №1241 от 29.08.2007 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ЗАО «Инвестиционная сахарная компания», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
01.09.2007 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ООО «МВС» договор № на сумму 68 075 651,25 рубль, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ООО «МВС» - оплатить его в течение 30 дней с момента выставления счета на оплату. В соответствии с товарными накладными №1474 от 11.09.2007 года, №1490 от 12.09.2007 года, №1511 от 13.09.2007 года, №1544 от 14.09.2007 года, №1551 от 15.09.2007 года, №1553 от 16.09.2007 года, №1565 от 17.09.2007 года, №1583 от 18.09.2007 года, №1611 от 19.09.2007 года, №1638 от 20.09.2007 года, №1658 от 21.09.2007 года,№1664 от 22.09.2007 года, №1666 от 23.09.2007 года, №1688 от 24.09.2007 года, №1709 от 25.09.2007 года, №1730 от 26.09.2007 года, №1747 от 27.09.2007 года, №1779 от 28.09.2007 года, №1785 от 28.09.2007 года, №1788 от 29.09.2007 года, №2134 от 30.09.2007 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ООО «МВС», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
01.10.2007 года Здоренко В.В., достоверно зная о наличии просроченной задолженности ООО «МВС» перед ОАО «Гиркубс», действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ООО «МВС» договор № на сумму 26 043 805 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ООО «МВС» - оплатить его. В соответствии с товарными накладными №2167 от 22.10.2007 года, №2206 от 24.10.2007 года, №2263 от 26.10.2007 года, №2542 от 14.11.2007 года, №2563 от 15.11.2007 года, №2602 от 19.11.2007 года, №2765 от 03.12.2007 года, №2793 от 04.12.2007 года, №2815 от 05.12.2007 года, №2846 от 06.12.2007 года, №2877 от 07.12.2007 года, №2920 от 10.12.2007 года, №2965 от 11.12.2007 года, №2981 от 12.12.2007 года, №2994 от 13.12.2007 года, №3019 от 14.12.2007 года, №3040 от 30.11.2007 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ООО «МВС», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
01.10.2007 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ООО «Сервис Лайн» договор № на сумму 73 916 012,50 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ООО «Сервис Лайн» - оплатить его. В соответствии с товарными накладными №1827 от 01.10.2007 года, №1855 от 02.10.2007 года, №1883 от 03.10.2007 года, №1903 от 04.10.2007 года, №1933 от 05.10.2007 года, №1937 от 06.10.2007 года, №1959 от 08.10.2007 года, №1986 от 09.10.2007 года, №2007 от 10.10.2007 года, №2021 от 11.10.2007 года, №2038 от 12.10.2007 года, №2052 от 15.10.2007 года, №2070 от 16.10.2007 года, №2114 от 18.10.2007 года, №2142 от 19.10.2007 года, №2150 от 20.10.2007 года, №2084 от 17.10.2007 года, №2408 от 04.11.2007 года, №2422 от 06.11.2007 года, №2442 от 07.11.2007 года, №2475 от 08.11.2007 года, №2494 от 09.11.2007 года, №2512 от 12.11.2007 года, №2526 от 13.11.2007 года, №3039 от 18.12.2007 года, №3048 от 21.12.2007 года, №3067 от 25.12.2007 года, №3100 от 27.12.2007 года, №3119 от 28.12.2007 года, №3120 от 29.12.2007 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ООО «Сервис Лайн», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
03.10.2007 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ЗАО «Раевсахар» договор № на сумму 12 190 000 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ЗАО «Раевсахар» - оплатить его стопроцентной предоплатой. В соответствии с товарными накладными №2402 от 04.10.2007 года, №3123 от 30.12.2007 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ЗАО «Раевсахар», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
14.10.2007 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ОАО «Изумруд» договор №, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ОАО «Изумруд» - оплатить его. В соответствии с товарными накладными №76 от 14.01.2008 года, №83 от 15.01.2008 года, №84 от 15.01.2008 года, №94 от 16.01.2008 года, №95 от 16.01.2008 года, №451 от 19.02.2008 года, №463 от 20.02.2008 года, №473 от 21.02.2008 года, №484 от 22.02.2008 года, №487 от 23.02.2008 года, №789 от 18.04.2008 года, №796 от 19.04.2008 года, №806 от 21.04.2008 года, №807 от 21.04.2008 года, №841 от 25.04.2008 года, №845 от 28.04.2008 года, №846 от 28.04.2008 года, №847 от 29.04.2008 года, №857 от 30.04.2008 года, №882 от 06.05.2008 года, №883 от 06.05.2008 года, №885 от 06.05.2008 года, №892 от 07.05.2008 года, №894 от 07.05.2008 года, №900 от 08.05.2008 года, №907 от 12.05.2008 года, №915 от 12.05.2008 года, №934 от 14.05.2008 года, №951 от 16.05.2008 года, №941 от 15.05.2008 года, №956 от 17.05.2008 года, №958 от 17.05.2008 года, №969 от 19.05.2008 года, №977 от 20.05.2008 года, №999 от 22.05.2008 года, №1096 от 10.07.2008 года, №1105 от 11.07.2008 года, №1106 от 11.07.2008 года, №1107 от 11.07.2008 года, №1117 от 14.07.2008 года, №1009 от 23.05.2008 года, №1144 от 17.07.2008 года, №1161 от 18.07.2008 года, №1171 от 21.07.2008 года, №1181 от 23.07.2008 года, №1198 от 25.07.2008 года, №1249 от 06.08.2008 года, №1256 от 07.08.2008 года, №2053 от 15.10.2007 года, №2109 от 15.10.2007 года, №2447 от 17.10.2007 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара на сумму 55 534 231 рубль, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ОАО «Изумруд», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
19.11.2007 года Здоренко В.В., достоверно зная о наличии просроченной задолженности ОАО «Павловский сахарный завод» перед ОАО «Гиркубс», действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ОАО «Павловский сахарный завод» договор № на сумму 1 017 000 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать мешки, а ОАО «Павловский сахарный завод» - оплатить их в течение 5 банковских дней с момента поставки. В соответствии с накладными № 2613 от 20.11.07 года и №8 от 28.02.2008 года ОАО «Гиркубс» произвело передачу мешков, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ОАО «Павловский сахарный завод», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
21.11.2007 года Здоренко В.В., достоверно зная о наличии просроченной задолженности ОАО «Павловский сахарный завод» перед ОАО «Гиркубс», действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ОАО «Павловский сахарный завод» договор № на сумму 404 310 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать уголь, а ОАО «Павловский сахарный завод» - оплатить его в течение 5 банковских дней с момента поставки. В соответствии с накладной № 2635 от 22.11.07 года ОАО «Гиркубс» произвело поставку угля, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ОАО «Павловский сахарный завод», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
30.12.2007 года Здоренко В.В., достоверно зная о наличии просроченной задолженности ОАО «Сахарный завод им. Ленина» перед ОАО «Гиркубс», действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ОАО «Сахарный завод им. Ленина» договор № на сумму 7 010 000 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ОАО «Сахарный завод им. Ленина» - оплатить его. В соответствии с товарной накладной №3122 от 30.12.2007 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ОАО «Сахарный завод им. Ленина», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
30.12.2007 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ЗАО «Олымский сахарный завод» договор № на сумму 28 040 000 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ЗАО «Олымский сахарный завод» - оплатить его стопроцентной предоплатой. В соответствии с товарной накладной №3121 от 30.12.2007 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ЗАО «Олымский сахарный завод», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
30.12.2007 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ОАО «Карламанский сахар» договор № на сумму 7 510 000 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ОАО «Карламанский сахар» - оплатить его стопроцентной предоплатой. В соответствии с товарной накладной №3124 от 30.12.2007 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ОАО «Карламанский сахар», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
01.01.2008 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ООО «Зерновик» договор № на сумму 244 157 275 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ООО «Зерновик» - оплатить его стопроцентной предоплатой. В соответствии с товарными накладными №4 от 02.01.2008 года, №13 от 03.01.2008 года, №18 от 04.01.2008 года, №25 от 05.01.2008 года, №29 от 05.01.2008 года, №35 от 07.01.2008 года, №40 от 08.01.2007 года, №50 от 09.01.2008 года, №63 от 10.01.2008 года, №70 от 11.01.2008 года, №80 от 14.01.2008 года, №85 от 15.01.2008 года, №99 от 16.01.2008 года, №108 от 17.01.2008 года, №116 от 18.01.2008 года, №120 от 19.01.2008 года, №131 от 21.01.2008 года, №148 от 23.01.2008 года, №154 от 24.01.2008 года, №162 от 25.01.2008 года, №177 от 26.01.2008 года, №190 от 28.01.2008 года, №209 от 29.01.2008 года, №224 от 30.01.2008 года, №256 от 31.01.2008 года, №247 от 01.02.2008 года, №253 от 02.02.2008 года, №255 от 03.02.2008 года, №268 от 04.02.2008 года, №283 от 05.02.2008 года, №301 от 06.02.2008 года, №315 от 07.02.2008 года, №342 от 08.02.2008 года, №348 от 09.02.2008 года, №351 от 10.02.2008 года, №358 от 11.02.2008 года №387 от 12.02.2008 года, №401 от 13.02.2008 года, №413 от 14.02.2008 года, №421 от 15.02.2008 года, №424 от 16.02.2008 года, №425 от 17.02.2008 года, №434 от 18.02.2008 года, №450 от 19.02.2008 года, №462 от 20.02.2008 года, №472 от 21.02.2008 года, №485 от 22.02.2008 года, №486 от 23.02.2008 года, №490 от 24.02.2008 года, №572 от 25.02.2008 года, №529 от 03.03.2008 года, №539 от 04.03.2008 года, №552 от 05.03.2008 года, №563 от 06.03.2008 года, №573 от 11.03.2008 года, №1038 от 27.05.2008 года, №1051 от 29.05.2008 года, №1072 от 16.06.2008 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ООО «Зерновик», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
09.01.2008 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ООО ТК «Элмикс» договор № на сумму 57 640 625 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ООО ТК «Элмикс» - оплатить его стопроцентной предоплатой. В соответствии с товарной накладной №136 от 09.01.2008 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ООО ТК «Элмикс», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
14.01.2008 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ООО «Кубань Контракт» договор № на сумму 69 422 720 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ООО «Кубань Контракт» - оплатить его. В соответствии с товарными накладными № 121 от 21.01.08 года, № 92 от 16.01.08 года, № 127 от 21.01.08 года, № 138 от 23.01.08 года, № 144 от 23.01.08 года, № 182 от 29.01.08 года, № 211 от 31.01.08 года, № 212 от 31.01.08 года, № 285 от 06.02.08 года, № 321 от 08.02.08 года, № 344 от 09.02.08 года, № 357 от 11.02.08 года, № 362 от 11.02.08 года, № 363 от 11.02.08 года, № 377 от 12.02.08 года, № 390 от 13.02.08 года, № 419 от 15.02.08 года, № 420 от 15.02.08 года, № 426 от 18.02.08 года, № 440 от 19.02.08 года, № 456 от 20.02.08 года, № 457 от 20.02.08 года, № 458 от 20.02.08 года, № 466 от 21.02.08 года, № 467 от 21.02.08 года, № 478 от 22.02.08 года, № 479 от 22.02.08 года, № 491 от 26.02.08 года, № 492 от 26.02.08 года, № 499 от 27.02.08 года, № 516 от 29.02.08 года, № 522 от 03.03.08 года, № 531 от 04.03.08 года, № 542 от 05.03.08 года, № 543 от 05.03.08 года, № 556 от 06.03.08 года, № 978 от 20.05.08 года, № 996 от 22.05.08 года, № 1088 от 09.07.08 года, № 1104 от 11.07.08 года, № 1145 от 17.07.08 года, № 1149 от 17.07.08 года, № 1172 от 21.07.08 года, № 1173 от 21.07.08 года, № 1182 от 23.07.08 года, № 1183 от 23.07.08 года, № 1189 от 24.07.08 года, № 1199 от 25.07.08 года, № 1206 от 28.07.08 года, № 1211 от 28.07.08 года, № 1212 от 28.07.08 года, № 1215 от 29.07.08 года, № 1223 от 30.07.08 года, № 1224 от 30.07.08 года, № 1230 от 31.07.08 года, № 1270 от 08.08.08 года, № 1288 от 11.08.08 года, № 1301 от 12.08.08 года, № 1303 от 12.08.08 года, № 1338 от 14.08.08 года, № 1336 от 14.08.08 года, № 1337 от 14.08.08 года, № 1320 от 13.08.08 года, № 1357 от 15.08.08 года, № 1358 от 15.08.08 года, № 1384 от 18.08.08 года, № 1423 от 20.08.08 года, № 1424 от 20.08.08 года, № 1438 от 21.08.08 года, № 1450 от 22.08.08 года, № 1477 от 24.08.08 года, № 1478 от 24.08.08 года, № 1493 от 26.08.08 года, № 2067 от 03.10.08 года, № 2068 от 03.10.08 года, № 2082 от 05.10.08 года, № 2133 от 09.10.08 года, № 2153 от 10.10.08 года, № 2154 от 10.10.08 года, № 2200 от 28.11.08 года, № 2227 от 28.11.08 года, № 2311 от 22.10.08 года, № 2330 от 23.10.08 года, № 2377 от 26.10.08 года, № 2497 от 29.11.08 года, № 2562 от 29.11.08 года, № 2641 от 30.11.08 года, № 2687 от 30.11.08 года, № 2697 от 30.11.08 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ООО «Кубань Контракт», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» в полном объеме не выполнило.
18.01.2008 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ОАО «Динсксахар» договор №, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ОАО «Динсксахар» - оплатить его. В соответствии с товарными накладными №117 от 18.01.2008 года, №185 от 29.01.2008 года, №431 от 18.02.2008 года, №445 от 19.02.2008 года, №452 от 20.02.2008 года, №453 от 20.02.2008 года, №474 от 21.02.2008 года, №476 от 21.02.2008 года, №725 от 09.04.2008 года, №1258 от 07.08.2008 года, №1269 от 08.08.2008 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара на сумму 4 892 890 рублей, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ОАО «Динсксахар», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
01.02.2008 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ООО «Пост» договор № на сумму 107 773 042,50 рубля, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ООО «Пост» - оплатить его стопроцентной предоплатой либо в течение 30 дней с момента поставки. В соответствии с товарными накладными № 1077 от 04.07.08 года, № 1080 от 08.07.08 года, № 1087 от 09.07.08 года, № 1109 от 11.07.08 года, № 1126 от 14.07.08 года, № 1186 от 23.07.08 года, № 1187 от 23.07.08 года, № 627 от 29.02.08 года, № 589 от 14.03.08 года, № 644 от 31.03.08 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ООО «Пост», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
25.04.2008 года Здоренко В.В., достоверно зная о наличии просроченной задолженности ОАО «Павловский сахарный завод» перед ОАО «Гиркубс», действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ОАО «Павловский сахарный завод» договор № на сумму 45 511 040 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ОАО «Павловский сахарный завод» - оплатить его в течение 30 дней с момента поставки. В соответствии с товарными накладными №850 от 29.04.2008 года, №837 от 25.04.2008 года, №860 от 04.05.2008 года, № 867 от 05.05.08 года, № 874 от 06.05.08 года, № 895 от 08.05.08 года, № 939 от 14.05.08 года, № 1004 от 22.05.08 года, № 1010 от 23.05.08 года, № 1011 от 23.05.08 года, № 1067 от 10.06.08 года, № 1057 от 05.06.08 года, № 1090 от 09.07.08 года, № 1095 от 10.07.08 года, № 1097 от 10.07.08 года, № 1099 от 11.07.08 года, № 1121 от 14.07.08 года, № 1127 от 15.07.08 года, № 1133 от 15.07.08 года, № 1139 от 16.07.08 года, № 1150 от 17.07.08 года, № 1210 от 28.07.08 года, № 1214 от 29.07.08 года, № 1219 от 29.07.08 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ОАО «Павловский сахарный завод», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
01.07.2008 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ООО «Ростпродукт» договор №, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ООО «Ростпродукт» - оплатить его стопроцентной предоплатой. В соответствии с товарными накладными №1084 от 09.07.2008 года, №1098 от 10.07.2008 года, №1103 от 11.07.2008 года, №1113 от 12.07.2008 года, №1125 от 14.07.2008 года, №1116 от 13.07.2008 года, №1130 от 15.07.2008 года, №1157 от 17.07.2008 года, №1167 от 18.07.2008 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара на сумму 22 609 950 рублей, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ООО «Ростпродукт», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» не выполнило.
Кроме того, Здоренко В.В. в период с 23.05.2007 года по 08.12.2008 года являлся лицом ответственным за исполнение ОАО «Гиркубс» договора № от 23.04.2007 года на сумму 371 005 394,50 рублей, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства продать сахар, а ООО «Стиль» - оплатить его в течение 30 дней с момента выставления счета на оплату. В соответствии с товарными накладными №565 от 23.04.2007 года, №566 от 24.04.2007 года, №631 от 17.05.2007 года, №632 от 18.05.2007 года, №633 от 19.05.2007 года, №634 от 20.05.2007 года, №635 от 21.05.2007 года, №636 от 22.05.2007 года, №637 от 23.05.2007 года, №638 от 24.05.2007 года, №567 от 25.04.2007 года, №568 от 25.04.2007 года, №569 от 26.04.2007 года, №570 от 27.04.2007 года, №571 от 28.04.2007 года, №572 от 29.04.2007 года, №573 от 30.04.2007 года, №630 от 16.05.2007 года, №656 от 01.04.2008 года, №666 от 02.04.2008 года, №682 от 03.04.2008 года, №703 от 04.04.2008 года, №704 от 04.04.2008 года, №706 от 05.04.2008 года, №717 от 03.07.2007 года, №719 от 07.04.2008 года, №722 от 04.07.2007 года, №727 от 05.07.2007 года, №731 от 06.07.2007 года, №731 от 09.04.2008 года, №734 от 09.07.2007 года, №741 от 12.07.2007 года, №749 от 10.04.2008 года, №750 от 09.04.2008 года, №754 от 11.04.2008 года, №766 от 15.04.2008 года, №777 от 16.04.2008 года, №783 от 17.04.2008 года, №793 от 18.04.2008 года, №802 от 19.04.2008 года, №805от 20.04.2008 года, №813 от 22.04.2008 года, №828 от 23.04.2008 года, №829 от 23.04.2008 года, №831 от 24.04.2008 года, №840 от 25.04.2008 года, №854 от 30.04.2008 года, №859 от 02.05.2008 года, №862 от 03.05.2008 года, №871 от 04.05.2008 года, №884 от 05.05.2008 года, №893 от 06.05.2008 года, №902 от 07.05.2008 года, №903 от 08.05.2008 года, №904 от 09.05.2008 года, №905 от 10.05.2008 года, №906 от 11.05.2008 года, №918 от 12.05.2008 года, №928 от 13.05.2008 года, №937 от 14.05.2008 года, №944 от 15.05.2008 года, №954 от 16.05.2008 года, №962 от 17.05.2008 года, №963 от 18.05.2008 года, №971 от 19.05.2008 года, №983 от 20.05.2008 года, №995 от 21.05.2008 года, №1005 от 22.05.2008 года, №1020 от 26.05.2008 года, №1031 от 27.05.2008 года, №1049 от 29.05.2008 года, №1061 от 05.06.2008 года ОАО «Гиркубс» произвело отгрузку сахара, тем самым исполнив свои обязательства по указанному договору перед ООО «Стиль», а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» в полном объеме не выполнило. При этом, Здоренко В.В., бездействуя в принятии мер по возврату в распоряжение ОАО «Гиркубс» поставленной продукции или денежных средств от ООО «Стиль», не обеспечил взыскание дебиторской задолженности, что повлекло её необоснованное увеличение и ухудшение финансового состояния общества.
Также, 31.08.2007 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ООО «Оникс» договор №, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства переработать давальческую сахарную свеклу, а ООО «Оникс» - принять результат работы и оплатить его. В соответствии с актами № 00001156 от 10.09.08 года, № 00001382 от 15.09.08 года, № 00001465 от 20.09.08 года, № 00001586 от 27.09.08 года, № 00001614 от 30.09.08 года, № 00002185 от 07.11.08 года, № 00002205 от 07.11.08 года, № 00002327 от 13.11.08 года, № 00002399 от 18.11.08 года, № 00002454 от 24.11.08 года, № 00002477 от 28.11.08 года, № 00002675 от 30.11.08 года, № 00002780 от 30.11.08 года, № 00002637 от 09.12.08 года, № 00001052 от 05.09.08 года, № 00002448 от 24.11.08 года, № 00002467 от 28.11.08 года, № 00002464 от 26.11.08 года, № 00002462 от 25.11.08 года, № 00002407 от 19.11.08 года, № 00002440 от 21.11.08 года, № 00002329 от 13.11.08 года, № 00002336 от 14.11.08 года, № 00002315 от 11.11.08 года, № 00002172 от 06.11.08 года, № 00002180 от 07.11.08 года, № 00002160 от 01.11.08 года, № 00002482 от 30.11.08 года, № 00002653 от 30.11.08 года, № 00002106 от 30.10.08 года ОАО «Гиркубс» исполнило свои обязательства по указанному договору перед ООО «Оникс» на сумму 18 293 956,71 рублей, а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» в части оплаты не выполнило.
01.06.2007 года Здоренко В.В., действуя согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров ОАО «Гиркубс», заключил с ОАО «Объединенная Торговая Система» договор №, в соответствии с которым ОАО «Гиркубс» возложило на себя обязательства переработать тростниковый сахар-сырец в белый сахар-песок, а ОАО «Объединенная Торговая Система» - принять результат работы и оплатить его. В соответствии с актами №00000366 от 31.03.2008 года, №00000460 от 30.06.2007 года, №00000550 от 27.07.2007 года, №00000461 от 05.07.2007 года, №00002046 от 25.12.2007 года, №00000499 от 09.04.2008 года, №00000682 от 12.04.2008 года, №00001870 от 23.07.2008 года, №00000798 от 14.07.2008 года, №00000799 от 17.07.2008 года ОАО «Гиркубс» исполнило свои обязательства по указанному договору перед ОАО «Объединенная Торговая Система» на сумму 22 425 032,83 рубля, а последнее свои обязательства перед ОАО «Гиркубс» в части оплаты не выполнило.
Таким образом, Здоренко В.В. в период с 23.05.2007 года по 08.12.2008 года действуя умышленно, в личных карьерных интересах, согласованно с не установленными следствием лицами, осознавая, что сделки по продаже товара и оказанию услуг без соответствующей оплаты являются не соответствующими рыночным условиям и повлекут существенное ухудшение платежеспособности ОАО «Гиркубс», организовал исполнение обязательств по переработке сахара-сырца и сахарной свеклы, поставке сахара, мешков и угля организациям-контрагентам на общую сумму 1 395 854 536,29 рублей и, бездействуя в обеспечении оплаты указанных поставок и услуг, увеличил дебиторскую задолженность предприятия на сумму 961 942 537,28 рублей, что в свою очередь повлекло неспособность ОАО «Гиркубс» своевременно, самостоятельно и в полном объеме исполнять обязательства перед кредиторами, а также самостоятельно и своевременно исполнять обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет РФ.
Кроме того, реализуя преступные намерения, в период с 23.05.2007 года по 08.12.2008 года Здоренко В.В., действуя от имени ОАО «Гиркубс» согласованно с не установленными следствием лицами и на основании подготовленных последними фиктивных решений Совета директоров данного общества, заключил договоры займов с ООО «Буревестник» № от 15.06.2007 года на сумму 4 285 000 рублей под 3% годовых, № от 21.02.2008 года на сумму 1 650 000 рублей под 3% годовых, ООО «Чайка» № от 03.03.2008 года на сумму 1 650 000 рублей под 3% годовых, ООО «Альбатрос» № от 03.03.2008 года на сумму 1 650 000 рублей под 3% годовых, № от 22.05.2008 года на сумму 6 450 000 рублей под 3% годовых, на общую сумму 15685000 рублей. При этом, предоставление займов по указанным договорам осуществлено на условиях, не соответствующих рыночным, выразившихся в существенном занижении процентной ставки по предоставленным займам и замещении наиболее ликвидных активов общества (денежных средств) менее ликвидными – дебиторской задолженностью.
08.12.2008 года на основании заявления Здоренко В.В, поступившего в Арбитражный суд Краснодарского края 02.12.2008 года в отношении ОАО «Гиркубс» возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и введена процедура наблюдения, т.к. общая сумма требований кредиторов, которая не может быть удовлетворена в полном объеме указанным обществом, составила 1 589 173 669 рублей. Также действия Здоренко В.В. повлекли невозможность общества исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет Российской Федерации на сумму 30 964 393,95 рубля. Таким образом, в связи с введением процедуры банкротства кредиторам ООО «Гиркубс» причинен ущерб: ИФНС РФ по Гулькевичскому району - на сумму 30 964 393,95 рубля, КРФ ОАО «Россельхозбанк» - на сумму 935 107 870,29 рублей, ООО «Авант-подшипник» - на сумму 424 327,48 рублей; ООО «Альбатрос» - на сумму 8 989 307,05 рублей; ООО «Амбрус» - на сумму 50 901 999,63 рублей; ООО «ВПО «Волгохимнефть» - на сумму 48 934,74 рублей; ОАО «Изумруд» - на сумму 17 395 559,51 рублей; ЗАО «Иркол» - на сумму 6018 рублей; ООО «Инженерный центр» - на сумму 26 084 рубля; ООО «Контакт-77» - на сумму 521 562,20 рублей; ООО «Континент плюс» - на сумму 243 360 рублей; ООО «Краснодарская региональная компания по реализации газа» - на сумму 2 926 910,85 рублей; ООО «Кубаньгазсервис» - на сумму 1 341 915,47 рублей; ОАО «Кубаньэнергосбыт» - на сумму 705 301,73 рублей; ООО «ЛАНМАР» - на сумму 1 164 540 рублей; АБ «Линас Агро» - на сумму 4 595 869 рублей; ООО «Малая авиация Кубани» - на сумму 15 444 518,24 рублей; ООО «АПК «Маяк» - на сумму 43 345,97 рублей; ООО «Фирма «Памир-К» - на сумму 7 298,82 рублей; ООО «Пегас» - на сумму 6 908 219,15 рублей; ОАО «Радуга» - на сумму 3 228,18 рублей; ООО «Сибалторг» - на сумму 10 203 688 рублей; ООО «СтройРесурс» - на сумму 353 800 рублей; ООО «Техноавиа-Кубань» - на сумму 24 749,07 рублей; ООО «Торговая компания Маркет-Регион» - на сумму 8 186 750 рублей; ООО НПК «ТЭТА» - на сумму 1 985 257,85 рублей; ООО «Фирма «Кавказ» - на сумму 31 104,40 рублей; ООО «Чайка» - на сумму 5 758 855,33 рублей; ОАО «Южная телекоммуникационная компания» - на сумму 93 720 рублей, а всего ущерб на сумму 1 104 408 488,91 рублей, что относится к категории крупного ущерба, т.к. превышает 1 500 000 рублей.
Он же, в период с 23.05.2007 года по 12.12.2007 года, являясь генеральным директором ОАО «Гиркубс» (ИНН №), расположенного по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, поселок Гирей, ул. Октябрьская, 2, и, будучи лицом ответственным за ведение бухгалтерского учета общества, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, её достоверность и полноту, действуя умышленно, в личных карьерных интересах, вступил с не установленными следствием лицами в предварительный сговор с целью незаконного получения кредита в КРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 106.
Осознавая, что показатели о хозяйственном положении ОАО «Гиркубс» не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним кредитором, и повлекут отказ в предоставлении кредита, он согласованно с не установленными следствием лицами в обоснование возможности его погашения предоставил в указанный банк документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении общества. Так, стоимость основных средств общества по бухгалтерским отчетам завышена на 107 240 000,00 рублей по бухгалтерскому балансу за 2006 год и за 1-й квартал 2007 года, на 110 000 000,00 рублей по бухгалтерскому балансу за 9 месяцев 2007 года, и за 6 месяцев 2008 года. Кроме того, стоимость готовой продукции и товаров для перепродажи по бухгалтерским отчетам ОАО «Гиркубс» завышена на 178 870 000,00 рублей по бухгалтерскому балансу за 2006 год, на 199 253 000,00 рублей по бухгалтерскому балансу за 1-й квартал 2007 года, на 250 000 000,00 рублей по бухгалтерскому балансу за 9 месяцев 2007 года, на 350 000 000,00 рублей по бухгалтерскому балансу за 2007 года и на 350 000 000,00 рублей по бухгалтерскому балансу за 6 месяцев 2008 года.
Сотрудники кредитного комитета КРФ ОАО «Россельхозбанк», неосведомленные о преступных намерениях Здоренко В.В. и не установленных следствием лиц, находясь под воздействием обмана со стороны последних, заключили с ОАО «Гиркубс» договоры об открытии кредитных линий № от 30.05.2007 года на сумму 250 000 000 рублей под 12% годовых со сроком погашения кредита 25.11.2008 года, № от 01.06.2007 года на сумму 250 000 000 рублей под 12% годовых со сроком погашения кредита 29.05.2012 года, № от 12.12.2007 года на сумму 10 160 000 долларов США под 9,75 % годовых со сроком погашения кредита 09.06.2009 года.
30.05.2007 года денежные средства по кредитному договору № в сумме 250 000 000 рублей, зачислены на лицевой счет ОАО «Гиркубс» №№.
04.06.2007 года денежные средства по кредитному договору № в сумме 250 000 000 рублей, зачислены на лицевой счет ОАО «Гиркубс» №№.
17.12.2007 года денежные средства по кредитному договору № в сумме 10 160 000 долларов США, что составило 249013472 рубля, зачислены на лицевой счет ОАО «Гиркубс» №№.
В результате утраты залогового имущества и ухудшения финансового состояния заемщика 15.08.2008 года КРФ ОАО «Россельхозбанк» направил в адрес ОАО «Гиркубс» претензию с требованием вернуть основной долг и проценты за пользование кредитом. При этом незаконно полученные денежные средства Здоренко В.В. и не установленными следствием лицами были использованы не по целевому назначению, истрачены по своему усмотрению и возвращены банку не были.
Таким образом, причиненный КРФ ОАО «Россельхозбанк» ущерб, вызванный предоставлением в кредитное учреждение заведомо ложных сведений о хозяйственном состоянии ОАО «Гиркубс», составляет 935 107 870,29 рублей и является крупным, так как превышает 1 500 000 рублей.
Подсудимый Здоренко В.В., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 176 УК РФ виновным себя не признал и пояснил, что в конце мая 2007 г. он был назначен генеральным директором ОАО «Гиркубс».Предложение занять эту должность,поступило от М.В.М., который на тот момент был председателем Совета директоров ОАО «Гиркубс». Практически сразу после его прихода на завод, в течение последующих 2-3 недель, завод открыл три кредитные линии на большие суммы, общим объемом порядка 900 миллионов рублей. Ни в каких переговорах по получению кредитов он не участвовал. В ОАО «Россельхозбанке» он был один раз, когда подписывал кредитные договора. В 2007-2008 г.г. Холдинг «Евро-Сервиса» представлял на его взгляд очень большую финансовую силу. На завод постоянно приезжали представители из г.Санкт-Петербург. В 2007-2008 г.г. на заводе велась массовая реконструкция оборудования. Было реконструировано жомосушильное отделение, столовая, приобретенновый генератор. Завод работал. Кризис 2008 г. возникший в стране, повлиял на заводы Евро-Сервиса. Возникла необходимость погашения кредитов. Финансовыми службами заводов управляли службы Евро-Сервиса. Они могли снять деньги со счета ОАО «Гиркубс». В июле 2008 года руководитель холдинга М.К.М. уехал на лечение в Израиль. Начались серьезные проблемы с финансированием. В августе 2008 года руководителем Евро-Сервиса стал штатный работник «Россельхозбанка», и когда в конце августа этого же года, банк потребовал вернуть кредиты, он решил, что это договоренность собственника с банком. Через 2-3 месяца, когда не было никаких денег, чтобы заплатить налоги, провести уплату заработной платы, он был вынужденподать заявление на банкротство. Никогда, ни одной минуты и в мыслях у него не было, чтобы предприятие преднамеренно обанкротить. В настоящий момент предприятие работает, не имеет задолженности по текущим платежам по своей текущей деятельности, будет выставлено на торги. Считает, что конкурсное производство закончится новым соглашением, а не торгами. Фактически распорядителем кредита он не был. Сама система «Евро-Сервиса» не позволяла проследить порядок расходования денег. Банкротился не Гулькевичский сахарный завод, банкротилась вся группа компаний, которая составляла порядком 60 предприятий, в том числе и в других регионах страны. Был найден человек, который имел задолженность перед «Россельхозбанком» в лице Б. руководителя «Маяк», который полгода не обслуживал этот долг. Ему дали деньги, чтобы он рассчитался с кредитом Евро-Сервиса, прогнал эти деньги по счетам других предприятий и еще получил порядка 12-14 миллиардов рублей. В результате перед Россельхозбанком кредиты возросли в 2,5 раза. В настоящее время стало понятно, что надо вернуть что-то и Евро-Сервису. За это руководитель банка арестован, заместитель под подпиской о невыезде, арестован руководитель АПК «Маяк» А., арестован Б.. Он как генеральный директор подписывал договоры по получению кредитов, договоры по передаче этих кредитов, договоры займов, однако вся эта финансовая деятельность управлялась из центрального офиса Евро-Сервиса. Фактически их исполнителем и генератором идей была Н.И.А., которая получала информацию напрямую от М.К.М.. Финансовые службы ОАО «Гиркубс» могли без его (Здоренко В.В.) резолюции исполнять указания финансовых служб группы компаний «Евро-Сервис». Его подпись носила формальный характер, но ответственности с негоэто не снимает. На момент подачи заявления о несостоятельности и банкротстве, в январе-феврале 2009 г., до возбуждения дела, задолженность перед налоговой инспекцией была погашена. Все остальные потерпевшие, это либо предприятия «Группы компаний «Евросервис» или те, которые выкупили долги после подачи заявления о несостоятельности и банкротстве. Если бы состоялись взаимозачеты кредиторкии дебиторки, в результате вышел бы ноль, но этого делать не разрешили. Никакого умысла нанести предприятию ущерб у него не было. Он допустил ошибку, что подписал договора. Все предприятия, которым ОАО «Гиркубс» давал кредиты, это структура «Евро-Сервиса». Управление предприятием происходит в рамках закона об акционерных обществах, то есть Советом директоров. Все работники совета директоров ОАО «Гиркубс», это штатные сотрудники центрального аппарата «Евро-Сервиса».По закону об акционерных обществах до 30 числа каждого года должно быть проведено собрание акционеров. На собрание акционеров приезжал представитель с доверенностью от ООО «Гера», так как 76% акций ОАО «Гиркубс» имеет ООО «Гера». Представителем был штатный работник «Евро - Сервиса». Все кого избрали в совет директоров, работали в «Евро-Сервисе». От ООО «Гера» какие-либо указания ему не поступали. На все решения, которые связаны с уставом, имелись решения Совета директоров, то, что было не связанное с контрактом, выполнял он. Когда он подписывал по указанию руководства «Евро-Сервиса» документы о продаже сахара, о передаче займов, письма о возврате целевых займов, он не предполагал, что все эти действия могут привести к банкротству предприятия. Сейчас он понимает, что его действия сыграли свою роль, и частично признает свою вину в преднамеренном банкротстве предприятия. По незаконному получению кредитов, вину не признает. На момент возбуждения дела, кредиты уже были уплачены, кроме того, обвинение предполагает наступление крупного ущерба, а фактически ущерба нет. Документы в банк для получения кредита готовил«Евро-Сервис». Все переговоры по получениюкредитов велись с центральным офисом «Евро-Сервиса».Документы, подтверждающие платежеспособность предприятия готовил завод. За достоверность сведений отвечал он, как генеральный директор и главный бухгалтер. Каким образом в банк были представлены документы, вкоторых имелись иные сведения,не знает.
Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимого Здоренко В.В. по предъявленному обвинению подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду обвинения по ст. 196 УК РФ.
Показаниями представителя потерпевшего В.М.Ф., из которых следует,что ОАО «Гиркубс» кредитовалось в ОАО «Россельхозбанк» в Краснодарском региональном филиале г.Краснодара. 12.12.07 г. был заключен договор об открытии кредитной линии № на сумму 10160000 долларов США под 9,75% сроком на 18 месяцев. Данный договор был обеспечен залогом товара в обороте. Также был заключен договор № от 30.05.07 г. на сумму 250 миллионов рублей под 12% сроком на 18 месяцев. Данный договор был обеспечен залогом оборудования. Заключен договор № от 01.06.07 г. на сумму 250 миллионов рублей под 12%. Данный договор был обеспечен залогом. В результате действий ОАО «Гиркубс» задолженность банку на момент обращения ОАО «Гиркубс» в арбитраж составляла 935 миллионов 107 тысяч 885 рублей. Данная сумма была взыскана решением Третейского суда.Часть задолженности погашена по определению Арбитражного суда в порядке процессуального правопреемства ОАО «Российского сельскохозяйственного банка» в лице Краснодарского регионального филиала на ООО «Эко-продукт» г.Ейска в сумме 568 716 620 рублей 30 коп. ОАО «Гиркубс» также погашено 266 423 310 рублей 13 коп. Однако «Краснодарская региональная компания по реализации газа» подала в суд иск о применении недействительной сделки, так как это преимущественное погашение требований одного кредитора перед другим. Сумма задолженности на сегодняшний день считается не погашенной.
Показаниями представителя потерпевшего Н.А.А., из которых следует, что между ОАО «Россельхозбанк» в лице Краснодарского регионального филиала и ОАО «Гиркубс» в 2007 г. были заключены три кредитных договора. Первый договор № был заключен 30.05.07 г. на сумму 250 миллионов рублей под 12% сроком на 5 лет. В обеспечение данного кредита было предоставлено в залог оборудование. 01.06.07 г. был заключен договор № на сумму 250 миллионов рублей под 12% сроком на пять лет под залог оборудования, транспортных средств, недвижимого имущества, имущества приобретаемого в будущем. 12.12.07 г. был заключен договор об открытии кредитной линии № на сумму 10160000 долларов США под 9,75% сроком на 2 года. Данный договор был обеспечен залогом товара в обороте. В течение года, с трудностями, но ОАО «Гиркубс» обслуживало данные кредиты. С конца лета 2008 года начались проблемы по данному заемщику, существенно ухудшилось финансовое состояние предприятия. Было выставлена картотека на расчетный счет от налоговой инспекции, требования о взыскании задолженности, приостановление расчетного счета. Все эти данные, существенное ухудшение финансового состояния предприятия, утрата предмета залога, а также, существенно ухудшившееся состояние не только ОАО «Гиркубс», но и тех сахарных заводов, которые находились в одной группе компаний, что и ОАО «Гиркубс», в «Группе компаний «Евро-Сервис»послужили основанием, чтобы банк обратился в Кубанский Третейский суд с исковым заявлением о досрочном взыскании кредиторской задолженности по всем кредитным договорам.Задолженность включала в себя основной долг по кредитам и проценты, начисленные за весь срок на который выдавался кредит. В декабре 2008 года Кубанский Третейский суд удовлетворил исковые требования, взыскал задолженность на общую сумму 625409836 рублей и 11024577 долларов США. На основании решения Кубанского Третейского суда банк обратился в Арбитражный суд Краснодарского края и получил исполнительные листы о принудительном исполнении решения Кубанского Третейского суда. Параллельно, в декабре 2008 г., ОАО «Гиркубс» обратилось с заявлением о признании предприятия несостоятельным, банкротом. Заявление было принято к производству Арбитражным судом, была введена процедура наблюдения. Банк в марте 2009 года на основании решения Кубанского Третейского суда и на основании исполнительного листа выданного Арбитражным судом был включен в реестр требований кредиторов на сумму 935107870 рублей 29 копеек, куда входила задолженность по трем кредитам. Долларовый кредит был переведен с учетом эквивалента на дату ведения наблюдения. В дальнейшем ОАО «Россельхозбанк» частично уступил свои требования ОАО «Эко-Продукт». Было заключено два договора уступки права требования, по которым банк уступил, а «Эко-Продукт» принял и оплатил требование к ОАО «Гиркубс» по кредитным договорам № и №. Уступил банк в совокупности сумму 267080844 рубля по договору № и 10737579 долларов США 06 центов по кредитному договору №. Оплата была произведена полностью. Частично банк уступил эти требования, они были оплачены. В дальнейшем ОАО «Эко-Продукт» обратился в Арбитражный суд в банкротное дело о процессуальном правопреемстве по этим договорам. В результате чего судом это заявление было удовлетворено и «Эко-Продукт» вместо ОАО «Россельхозбанк» был заменен кредитором на сумму 568716620 рублей 30 копеек. На момент заключения договора уступки права требования, по третьему кредитному договору № в 2009 г. был заключен договор уступки с неким предприятием ООО «Агрофирма-Заря». Но «Агрофирма «Заря» не оплатила в установленный договором срок уступаемые права требования и переход права требования не состоялся.ОАО «Гиркубс» самостоятельно оплатилозадолженность по кредитному договору в сумме основного долга и процентов, это составило 250 миллионов основной долг, 16423310 рублей 13 копеек это проценты по договору. Платеж был принят банком, была погашена ссудная задолженность по договору №. В дальнейшем одним из конкурсных кредиторов данный платеж был оспорен в судебном порядке. Решением Арбитражного суда Краснодарского края платеж был признан недействительным, как влекущий преимущественное удовлетворение прав требования кредитора, как произведенный в процедуре наблюдения и погашающие реестровые платежи. В последующем арбитражный управляющий ОАО «Гиркубс» обратился в Арбитражный суд о применении последствий недействительности сделки и взыскании с ОАО «Россельхозбанк» сумм. То есть задолженность ОАО «Гиркубс» перед ОАО «Россельхозбанком» в размере 935 107 870, 29 руб. существует.
Показаниями представителя потерпевшего М.С.В., из которых следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» зарегистрировано в ИФНС Гулькевичского района. Основной целью деятельности общества является - переработка сахарного сырья и производство сахара, переработка сахарной свеклы, было налажено производство сахара. Примерно в декабре 2008 года ИФНС стало известно, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» подало в Арбитражный суд заявление о банкротстве. По состоянию на 04.12.2008 г. сумма задолженности по налогам составила около 30 миллионов 70 тысяч рублей, задолженности по справке НДФЛ составляла 1 миллион 800 тысяч рублей. Налоговой инспекцией были приняты меры для включения ИФНС в число кредиторов по указанным суммам. В последствие, в ходе процедуры наблюдения, еще до закрытия реестра задолженность по налогам была погашена.
Показаниями представителя потерпевшего П.Д.Ю.,из которых следует, что с 2007 г. по договору он представляет услуги для группы компании «Маяк», которая объединяет в себя кредиторов, в том числе «Гирей Кубань сахар». Учитывая, что08.12.2008 г.в отношении ОАО «Гирей Кубань Сахар»определением Арбитражного суда Краснодарского края была введена процедура наблюдения, на первом собрании кредиторов была предложена его кандидатура в качестве представителя собрания кредиторов. Создан комитет кредиторов из трех человек, одним из которых, также являетсяон. Он представляет интересы конкурсных кредиторов ООО «Авант-подшипник», ООО «Альбатрос», ООО «Амбрус», ООО «ВПО «Волгохимнефть», ОАО «Изумруд», ЗАО «Иркол», ООО «Инженерный центр», ООО «Контакт-77», ООО «Континент плюс», ООО «Краснодарская региональная компания по реализации газа», ООО «Кубаньгазсервис», ОАО «Кубаньэнергосбыт», ООО «ЛАНМАР», АБ «Линас Агро», ООО «Малая авиация Кубани», ООО «АПК «Маяк», ООО «Фирма «Памир-К», ООО «Пегас», ОАО «Радуга», ООО «Сибалторг», ООО «СтройРесурс», ООО «Техноавиа-Кубань», ООО «Торговая компания Маркет-Регион», ООО НПК «ТЭТА», ООО «Фирма «Кавказ», ООО «Чайка», ОАО «Южная телекоммуникационная компания» перед которыми ОАО «Гирей Кубань Сахар» имеет задолженность в суммах указанных в обвинительном заключении. Указанные денежные обязательства образовались в результате действий руководителя ОАО «Гирей Кубань Сахар», которым являлся Здоренко В.В., которые привели к банкротству предприятия.
Показаниями представителя потерпевшего М.А.М., из которых следует, что она представляет интересы ОАО «Чайка» и ОАО «Малая Авиация Кубани». ОАО «Малая Авиация Кубани» является конкурсным кредитором ОАО «Гиркубс» на сумму порядка 14-15 миллионов рублей, ОАО «Чайка» является конкурсным кредитором ОАО «Гиркубс» на сумму порядка 5 миллионов рублей. Задолженность образовалась от неоплаченных поставок и невозвращенных займов. Данные требования были включены в реестр требований кредиторов определением Арбитражного суда от 23.03.09 г. Считает, что никакого ущерба имуществу ни одному из конкурсных кредиторов не нанесено. В настоящий момент идет процедура конкурсного производства в отношении ОАО «Гиркубс». По итогам завершения конкурсного производства должны провести торги. По результатам проведения торгов и погашается полностью кредиторская задолженность, которая на момент проведения торгов установлена в реестре. C учетом того, что имеется сумма основных средств, которыми обладает данный завод, то задолженность будет погашена. Соответственно факта наступления имущественного ущерба на данный момент ни у одного из кредиторов нет. Ни ОАО «Чайка», ни ОАО «Малая Авиация Кубани» потерпевшими себя не считают, в связи с отсутствием факта причинения имущественного вреда. Имеется задолженность, но нет факта наступления материального ущерба.
Показаниями представителя потерпевшего ОАО «Контакт 77», Б.Н.В., которая поддержала в судебном заседании показания М.А.М., а также пояснила, что между ОАО «Гиркубс» и ОАО «Контакт-77» существовали долгосрочные отношения с 2006 года. ОАО «Контакт 77» осуществлял поставку угля предприятию, а ОАО «Гиркубс» осуществляло поставку патоки в адрес «Контакт 77». Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.04.09 г. ОАО «Контакт-77» включен в реестр кредиторов, на сумму 521 тысяч рублей.
Показаниями представителя потерпевшего Ч.О.Н., из которых следует, что она представляет интересы «Кубаньэнергосбыт». Задолженность ОАО «Гиркубс» перед «Кубаньэнергосбыт» составляет 1 миллион 59 тысяч 306 рублей64 копейки. Это задолженность образовалась за период с 1 июня по декабрь 2008 г. Часть задолженности в сумме 705301 рубль 73 копейки установлена определением суда от 04.05.09 г. В процедуре конкурсного производства установлена задолженность на сумму 319047 рублей 77 копеек, определение от 15.11.10 г. Также имеется текущая задолженность за декабрь в сумме 34957 рублей 14 копеек, которая образовалась уже после введения процедуры наблюдения.
Показаниями представителя потерпевшего М.А.Х., из которыхследует, что он представляет интересы «Кубаньэнергосбыт» и поддерживает показания Ч.О.Н. в полном объеме. Пояснил, также, что реестровая задолженность ОАО Гирей Кубань Сахар» перед ««Кубаньэнергосбыт» составляет более 1 миллиона рублей, текущая задолженность составляет 34 тысячи рублей.
Показаниями представителя потерпевшего А.Е.В., из которых следует, что она представляет интересыООО«Газпром межрегионгаз Краснодар», которое является поставщиком газа в ОАО «Гиркубс». Кредиторская задолженность ОАО «Гиркубс» перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» составляет 2 миллиона 926 тысяч 910 рублей.
Показаниями свидетеля Т.Е.С., которая пояснила в судебном заседании, что она работала заместителем директора ОАО «Гиркубс» по правовым и кадровым вопросам. С мая 2007 г. генеральным директором ОАО «Гиркубс» являлся Здоренко В.В., который был назначен Советом директоров. В состав Совета директоров входили представители «Группы компании «Евро-Сервис». Все права обязанности генерального директора прописаны в контракте. В своих действиях он должен был руководствоваться законом «Об акционерных обществах», «Уставом»предприятия и заключенным с ним контрактом. «Группа Компании «Евросервис» все годы управляла ОАО «Гирей Кубань Сахар». Основным владельцем ОАО «Гирей Кубань Сахар» с апреля 2007 года являлось ООО «Гера», оно выкупило пакет более 76 % акций ОАО «Гиркубс». На собрания от ООО «Гера» приезжал представитель с доверенностью, который голосовал за тех лиц, кандидатуры которых направлялись из г.Санкт-Петербурга из ОАО «Сахарная компания». В состав директоров входили сотрудники, работающие в «Группе компаний «Евро-Сервис». В соответствии с уставом, «Гиркубс» подотчетен Совету директоров, обязан выполнять их указания, и несет ответственность, также в соответствии с контрактом, в соответствии с Уставом за неисполнение решений совета директоров и общего собрания. В ОАО «Гиркубс» поступали распоряжения со штампом ОАО «Группа компаний «Евро-Сервис», ОАО «Сахарная компания», которые были обязательны для исполнения. Общество работало по договорам толлинга, заключало договора на приобретение вспомогательных материалов, энергоносителей, газа, электроэнергии, угля. Заключались договора на покупку, продажу сахара, заключались договора займа. По части договоров деньги общество не получило. В последующем были вынесены решения о взыскании через Арбитражный суд с предприятий денежных средств: «Инвестиционная сахарная компания», «Элмикс», «Сахарный завод им. Ленина», другие. Для заключения кредитных сделок ОАО «Гиркубс» требовалось одобрение Совета директоров. Крупные сделки - это сделки более 25% стоимости активов. Более 50% стоимости активов с одобрением общего собрания. ОАО «Гиркубс» заключало кредитные договора с ОАО «Россельхозбанком». От имени общества договора подписывал генеральный директор Здоренко В.В. Были два кредитных договора по 250 миллионов рублей, и третий долларовый. 08.06.10 г. ОАО «Гиркубс» было признано несостоятельным, банкротом. Ситуация на предприятии 2007-08 г. с точки зрения конъюнктуры цен на продукцию была сложная. По итогам 2008 года ОАО «Гиркубс» не имело в наличии необходимых наличных средств для погашения текущих процентов по погашению текущих кредитов. После того, как было подано заявление о возбуждении процедуры банкротства «Россельхозбанком» было инициировано подача заявления в Третейский суд о взыскании с предприятия досрочно кредитов, которые были предоставлены даже не по истекшим срокам погашения.
Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля Т.Е.С., которые свидетель подтвердила в судебном заседании и из которых следует, что Здоренко В.В., как генеральный директор ОАО «Гиркубс», был вправе организовывать работу и распоряжаться имуществом общества, заключать договоры и контракты, в пределах своей компетенции издавать приказы, распоряжения и давать указания, обязательные для всех работников общества. В соответствии с п. 3.1.1. контракта генеральный директор обязан обеспечивать выполнение решений общего собрания акционеров и Совета директоров общества. В соответствии с п. 6.4.3. контракта до истечения срока его действия контракт с генеральным директором может быть расторгнут в случае невыполнения генеральным директором указаний органов управления общества. Здоренко В.В. был обязан добросовестно и разумно осуществлять повседневное руководство деятельностью общества, обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств, не допускать принятие решений, которые могут привести к неплатежеспособности (банкротству) общества или другим последствиям, ухудшающим экономику организации, обеспечивать своевременную уплату обществом в полном объеме всех установленных законодательством Российской Федерации налогов, сборов и обязательных платежей. В соответствии с законом "Об акционерных обществах" и с Уставом ОАО «Гиркубс», сделки, суммы которых составляют более 50 % стоимости активов Общества на дату заключения сделки, подлежат одобрению Общим собранием акционеров, а более 25 % стоимости активов Общества - подлежит одобрению Совета директоров ОАО "Гиркубс". Советом директоров ОАО "Гиркубс" принимались решения о заключении обществом крупных сделок и о поручении генеральному директору заключать договоры. Данные решения оформлялись протоколами заседаний Совета директоров, которые поступали в ОАО «Гиркубс» факсимильной связью, почтой, либо доставлялись нарочно. В Совет директоров входили, в том числе, В.Л.И., Г.В.Г., М.В.В., П.С.Ю., М.В.М. Указания Совета директоров ОАО "Гиркубс" для генерального директора обязательны, т.к. в соответствии с Законом «Об акционерных обществах», Уставом общества и в соответствии с п. 2.3.12 трудового договора "генеральный директор подотчетен Совету директоров…", в соответствии с п. 3.1.1. "генеральный директор обязуется обеспечивать выполнение решение Совета директоров общества..", в соответствии с п. 6.4. Трудового договора: "договор, может быть, расторгнут с генеральным директором в соответствии с п. 6.4.3. за невыполнение указаний органов управления общества", в соответствии с п. 6.5.10 предусмотрено: "досрочное прекращение договора с генеральным директором в связи с принятием Советом директоров решения…., в том числе за невыполнение указаний органов управления общества". Таким образом, генеральный директор Общества подотчетен и подконтролен Совету директоров, избирается и может быть освобожден от должности по решению Совета директоров общества. ОАО «Группа компаний «Евросервис» осуществляла контроль над расходованием денежных средства ОАО «Гиркубс» и его финансовой политикой. Однако, никаких юридических документов, подтверждающих факт вхождения ОАО "Гиркубс" в состав ОАО «Группа компаний «Евросервис», на предприятии не было. Общее руководство заводом осуществлялось его генеральным директором – Здоренко В.В., в адрес которого также поступали распоряжения из ОАО «Сахарная компания». Если вопрос требовал решения Совета директоров – поступали протоколы заседаний Совета директоров. Все распоряжения ОАО «Сахарная компания» или ОАО «Группа компаний «Евросервис», касающиеся деятельности юридической службы ОАО «Гиркубс», выполнялись её сотрудниками, в том числе ею, по указаниям Здоренко В.В.Взятые на себя в рамках заключенных договоров № от 19.06.2007 года, № от 01.07.2007 года, № от 01.08.2007 года, № от 31.08.2007 года, № от 01.09.2007 года, № от 01.10.2007 года, № от 01.10.2007 года, № от 03.10.2007 года, № от 14.10.2007 года, № от 19.11.2007 года, № от 21.11.2007 года, № от 30.12.2007 года, № от 30.12.2007 года, № от 30.12.2007 года, № от 01.01.2008 года, № от 09.01.2008 года, № от 14.01.2008 года, № от 18.01.2008 года, № от 01.02.2008 года, № от 25.04.2008 года, № от 23.04.2007 года, № от 15.06.2007 года, № от 21.02.2008 года, № от 03.03.2008 года, № от 03.03.2008 года, № от 22.05.2008 года обязательства ОАО «Гиркубс» исполнило в полном объеме. При этом решений Совета директоров общества на указанные сделки в юридическом отделе, по месту их хранения в соответствии со сложившимися в организации правилами документооборота, не было и об их существовании ей ничего не известно. (т.38 л.д. 65-94).
Показаниями свидетеля К.Т.Н., которая пояснила в судебном заседании, чтос 2007 г. до середины 2010 г. генеральным директором ОАО «Гиркубс», был Здоренко В.В.Она работала заместителем главного бухгалтера, а с ноября 2009 г. в качестве исполняющего обязанности главного бухгалтера.В этот период управляющей компанией была ОАО «Группа компаний «Евро-Сервис», и все распоряжения им приходили из Санкт-Петербурга.ОАО «Гиркубс» было заключено три кредитных договора с ОАО «Россельхозбанк».По двум договорам 500 миллионов и один валютный на 10 миллионов долларов. В последующем полученные деньги ОАО «Гиркубс» куда-то перечислило, были заключены договора займа. В декабре 2008 г., в связи с невозможностью погашения долгов по кредитным договорам в арбитражный суд было направлено заявление на возбуждение процедуры банкротства. Также на тот момент имелась кредиторская задолженность. Дебиторская задолженность была около 1 миллиарда 500 миллионов рублей. Задолженность образовалась за неоплату отгруженной продукции сахара. Это была внутригрупповая задолженность ОАО «Группы компаний «Евро-Сервис», куда входили Сахарный завод им.Ленина, Павловский сахарный завод, Октябрьский сахарный завод. ОАО «Гиркубс» отправляло балансы, списки дебиторской, кредиторской задолженности в ОАО «Группа компаний «Евро-Сервис», так как это было головное предприятие, оттуда приходили распоряжения обязательные для исполнения. На начало 2010 г. у ОАО «Гиркубс» была дебиторская задолженность не меньше 1 миллиард 700 миллионов. Дебиторами были в основном входившие в ОАО «Группа компаний «Евро-Сервис» предприятия.
Показаниями свидетеля Х.Т.С., которая пояснила в судебном заседании, что она работала в ОАО «Гиркубс» бухгалтером в отделе сбыта. С мая 2007 г. генеральным директором ОАО «Гиркубс» был Здоренко В.В. Ей известно, что ОАО «Гиркубс» и ОАО «Группа компаний «Евро-Сервис» состояли в одной группе компаний. В своей деятельности работая бухгалтером в ОАО «Гиркубс» она исполняла указания главного бухгалтера Г.О.И.. По факсу в бухгалтерию приходили распоряжения с ОАО «Группы компаний «Евро-Сервис». Ежедневно, по указанию главного бухгалтера, бухгалтерия направляла сведения по отгрузке в ОАО «Группу компаний «Евро-Сервис»по факсу.
Показаниями свидетеля Г.А.М., который пояснил в судебном заседании, чтоон работал на заводе с 2002 года. В его обязанности входил контроль приемки свеклы, разгрузка, погрузка ее со свеклопункта, приемка камня известкового, угля для производства сахара. Деятельностью ОАО «Гиркубс» руководил Здоренко В.В. На разгрузку приходили разнарядки из ОАО «Группы компаний «Евро-Сервис» с вышестоящей организации. Получал он разнарядки от коммерческого директора Д.В.А.. На них стояли визы Здоренко В.В., отгрузить. В своей работе он подчинялся Здоренко и ни от кого больше указаний не получал.
Показаниями свидетеля К.А.К., который пояснил в судебном заседании, чтоработал начальником планово-экономического отдела ОАО «Гиркубс». Как ему известно вышестоящей организацией ОАО «Гиркубс» являлось ОАО «Группа компаний «Евро-Сервис» находящееся в г.Санкт-Петербурге. ОАО «Гиркубс» отчитывался перед ними и вся документация туда шла. На имя директора приходили письма, и уже директор ставил резолюцию. Директор отписывал письмо ему, а он отчитывался в ОАО «Группу компаний «Евро-Сервис». В своем компьютере он видел, что по ОАО «Россельхозбанку» прошло два кредита ОАО «Гиркубс»по 250 миллионов рублей. На что были эти кредиты ему неизвестно.
Показаниями свидетеля В.А.В., который пояснил в судебном заседании, что он работал в должности генерального директора ОАО «Гиркубс» с 17 декабря 1996 года по май 2007 года. Его решение об увольнении связано с тем, что «Группа компаний «Евро-Сервис» ограничивала самостоятельность генерального директора завода, каждый вопрос он должен согласовывать с ними. В обязанность генерального директора входит строго заниматься хозяйственной деятельностью. Генеральный директор не входит в совет директоров. Как передавались акции ему не известно. На момент его увольнения никаких долгов у ОАО «Гиркубс» не было, хотя предприятие с 2003 г. работало с убытком, примерно около 20 миллионов рублей. Предприятию должны были деньги приблизительно 19 миллионов рублей. На момент его увольнения дебиторская задолженность была примерно в этом же пределе. ОАО «Гиркубс» осуществляло хозяйственную деятельность, заключало договоры на переработку сырья. С ООО «Стиль» какие-либо договора он не подписывал. В договоре № от 23.04.07 г., находящемся в томе №3 л.д.88 подпись не его. Договор по форме не совпадает с теми договорами, которые заключались им, кроме того, данные договора должны иметь согласование.На разрешение какой либо сделки необходимо согласие совета директоров или общего собрания акционеров.
Показаниями свидетеля Б.О.К., который пояснил в судебном заседании, что он работал в ОАО «Гиркубс» заместителем генерального директора по общим вопросам, выполнял функции связанные с первичными внутренними проблемами завода. В период заготовки сахарной свеклы принимал активное участие в покупке и привлечении хозяйств на сдачу сахарной свеклы. Здоренко В.В. работал в ОАО «Гиркубс» в должности генерального директора. «Группа компаний «Евро-Сервис» являлась управляющей компанией. На завод приходили различные распоряжения, осуществлялось финансирование. Он от сотрудников «Группы компаний «Евро-Сервис» распоряжений не получал, так как всвоей работе подчинялся генеральному директору.
Показаниями свидетеля К.С.А., которая пояснила в судебном заседании, что она работала в ОАО «Гиркубс» с 2002 года по август 2007 г. бухгалтером. С 01.01.03 г. была старшим бухгалтером по налогам, с сентября 2004 года и до ухода 03.08.07 г. главным бухгалтером. Небольшой период работала при генеральном директоре Здоренко В.В. Бывший директор В.А.В. пригласил ее на другую работу, и она ушла. В период ее работы предприятие стать банкротом не собиралось. Кроме генерального директора, общего собрания акционеров, предприятием управлял «Каравай плюс», куда представлялась бухгалтерская отчетность, а от них поступали какие-то письма. Если на письме была виза генерального директора, она должна была исполнить указания. Там работали люди из совета директоров. После «Каравай Плюс» появилась компания «Славинвестбанк».«Группа компаний «Евро-Сервис» ей не знакома.Во время работы в ОАО «Гиркубс» она подчинялась непосредственногенеральному директору.Больше ни от кого поручения она не получала. ОАО «Гиркубс» заключало с«Россельхозбанком» кредитные договора на 250 миллионов по краткосрочному договору, и 250 миллионов по долгосрочному договору.Для заключения этих договоров, полугодовой отчет ею не делался, она уже была уволена. На следствии ей представлялись документы, бухгалтерские балансы, отчеты о прибыли и убытках. В этих документах подпись стояла не ее, кто их готовил, не знает.
Показаниями свидетеля О.А.Г., который пояснил в судебном заседании, что он работал в ОАО «Гиркубс» с июня 2007 года в должности агронома, с сентября 2007 г. в должности главного агронома. В обязанности главного агронома завода входило, заготовка сахарной свеклы, контроль над приемкой, хранением и передачей ее на сахарный завод. Форма договоров разрабатывалась финансово-экономическим и юридическим отделамизавода с последующим утверждением этих договоров в ОАО «Группа компаний «Евро-Сервис». После утверждения этих договоров происходило подписание со свеклосдатчиками. Он был непосредственным исполнителем этих договоров.В своей деятельности в ОАО «Гиркубс» он непосредственно подчинялся генеральному директору, Здоренко В.В. Также получал указания по ежедневной отчетности, по объему заготовки от менеджеров ОАО «Группы компаний «Евро-Сервис», но это были телефонные и факсовые указания. Остальные указания поступали от директора с его резолюцией. То есть приходил бланк с ОАО «Группа компаний «Евро-Сервис» письмо или телефонограмма с утверждением директора. Сомнений в том, что ОАО «Группа компаний «Евро-Сервис» являлось руководителем завода, не было. Указания поступали на бланках ОАО «Группа компаний «Евро-Сервис» с подписью директора.
Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля О.А.Г., которые он подтвердил в судебном заседании и из которых следует, что с июля 2007 года он работает в должности заместителя генерального директора ОАО «Гиркубс» по сырью – главного агронома. Основным видом деятельности общества является переработка собственного, давальческого сахара-сырца, сахарной свеклы, производство и продажа сахара-песка. В его должностные обязанности входит следующее: ведение переговоров о поставке сахарной свеклы со свеклосдатчиками, оформление соответствующих документов и передача их на подпись генеральному директору, контроль над выполнением графика поставки свеклы и передача последней на переработку со свеклопункта. В период с мая 2007 года по июль 2010 года генеральным директором ОАО «Гиркубс» являлся Здоренко В.В., который руководил деятельностью завода. ОАО «Группа компаний «Евросервис» причастно к руководству деятельности ОАО «Гиркубс», но как именно - ему не известно. Никаких поручений и распоряжений от лиц, не являющихся сотрудниками ОАО «Гиркубс», в том числе из числа руководителей (представителей) ОАО «Группа компаний «Евросервис», он никогда не получал. Обязательные к исполнению указания и распоряжения он получал исключительно от Здоренко В.В. О существовании нормативного (правового) акта, ограничивающего права (самостоятельность) директоров ОАО «Гиркубс», ему ничего не известно. (том №38 л.д.150-154).
Показаниями свидетеля Г.О.И., которая пояснила в судебном заседании, чтос 07 июня 2006 г. по 2009 г. она работала главным бухгалтером ОАО «Гиркубс». У нее, как у главного бухгалтера ОАО «Гиркубс» было право второй подписи. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, все финансовые операции, кассовые, банковские, руководство бухгалтерией. Руководителем ОАО «Гиркубс» был Здоренко В.В. Все указания в ОАО «Гиркубс» спускались с управляющей компании «Группа компаний «Евросервис» на основании которых и выполнялись все действия по всему предприятию, по всем отделам. Она контактировали с центральным офисом «Группы компаний «Евро-Сервис», в основном с главным бухгалтером Н.И.А..Все отделы завода были завязаны с «Группой компаний «Евро-Сервис». У каждой службы были свои кураторы от «Группы компаний «Евро-Сервис», которым и представляли отчетную информацию. Акции ОАО «Гиркубс» принадлежали ООО «Гера» 76 %, а представили «Группа компаний «Евро-Сервис» приезжали по доверенности от «Геры».В работе генеральный директор обязан был руководствоваться Уставом. Устав ограничивал права, возможности, обязанности генерального директора в части принятия каких-то решений, в суммах подписания договоров. Для заключения сделок на крупные суммы необходимо было решение совета директоров. В Совет директором входили представители «Группа компаний «Евро-Сервис», в том числе М.В.М..М.В.М. проводил собрание акционеров. На заседанияхСовета директоров она не присутствовала, но решения совета директоров видела. Все сделки были согласованы решением Совета директоров. Даже если не требовалось решение Совета директоров, то согласно уставу на все договора были листы согласования. Проводился мониторинг, который потом отправлялся в управляющую компанию «Евро-Сервис» и они спускали свое разрешение, либо факсимильной связью, либо по электронной почте. Данные документы поступали в секретариат. Секретариат направлял непосредственно руководителю. Руководитель, изучив документ, определял дальнейшую его судьбу, отправлял в какую-то структуру. С 2007 г. по 2009 г. финансовое состояние предприятия ухудшилось.В связи с финансовой обстановкой предприятия, недостаточность денежных средств.ОАО «Гиркубс» заключили три кредитных договора с ОАО «Россельхозбанком». Два договорарублевых и один валютный. Поручителями по данным кредитным договорамвыступали главный бухгалтер и генеральный директор.Все документыготовились бухгалтерией завода, но при этом всегда присутствовали представители «Группы компаний «Евро-Сервис». Приезжал финансовый директор «Изумруда» А.А.Е., и все документы передавались ему. Документы готовились бухгалтерией, баланс, форма 1, форма 2, подписывала их она и Здоренко В.В. Представленные документы соответствовали действительности. До заключения кредитных договоров с банком об открытии кредитных линий, переговоры с представителями банка вела «Группа компаний «Евро-Сервис». После получения денежных средств по кредитным договорам, денежные средства, направлялись согласно распоряжению «Группа компаний «Евро-Сервис». Все происходило с согласия «Евро-Сервис» с их распоряжения. «Группа компаний «Евро-Сервис» ежемесячно предоставляла сумму на оплату процентов. Это видно из выписок о поступлении денежных средств на расчетный счет ОАО «Гиркубс» и распоряжений от «Евро-Сервис», что поступившие денежные средства направить на оплату процентов в ОАО «Россельхозбанк».Данные кредиты были целевые.Первый кредит был на приобретение сахарной свеклы. Второй кредит на оборудование, а третий на поставку сахара сырца.Согласно распоряжению первый кредит пошел на оплату сахарной свеклы. Было несколько организаций. В том числе «Малая авиация Кубани». За оборудование денежные средства перечислялось ООО «Фортуне», за сахарный сырец «ОТС», которая занималась непосредственно поставкой сахарного сырца на предприятие, и также был с ними договор о переработке сахарного сырца. Деньги перечислялись во исполнение какого-то договора. По решению центрального офиса «Группа компаний «Евро-Сервис» ОАО «Гиркубс» занимал денежные средства компаниям, входившим в «Группу компаний «Евро-Сервис»,для приобретения сырца. Компании покупали сырец, который в дальнейшем поступал в ОАО «Гиркубс». Отгрузка сахара ОАО «Гиркубс» производилась полностью по распоряжению «Группы компаний «Евро-Сервис». Все перечисления денежных средств производились с распоряжения «Группа компаний «Евро-Сервис». Сначала было распоряжение «Евро-Сервиса», а потом уже Здоренко В.В. Даже когда не было директора и приходило такое распоряжение письменно, то исполняли без резолюции директора. Один раз заседание совета директоров проходило непосредственно на заводе. Ей давали копии решения совета директоров, так как это нужно было для ведения бухгалтерского учета, так как проводился аудит, для представления в налоговые органы.
Показаниями свидетеля Д.В.А., который пояснил в судебном заседании, что с мая 2007 по сентябрь 2010 г. он работал коммерческим директором ОАО «Гиркубс». В его обязанности входил контроль над складом готовой продукции и организация отгрузок сахара. Заводом, до июня 2010 года руководил Здоренко В.В. Отгрузка сахараосуществлялась в соответствии с разнарядками,на которых были визы генерального директора ЗдоренкоВ.В. Распоряжения получались от Сахарной компании «Евро-Сервис». Он считал, что «Евро-Сервис» это хозяева завода. Лично он общался с начальником коммерческого отдела «Евро-Сервис» М.Р.М., распоряжения которого были обязательны. В случае отсутствия генерального директора и получения указаний «Евро-Сервис» начать отгрузку сахара, он уведомлял директора по телефону и начинал отгрузку сахара. Онтакже имел право ставить подпись на отгрузочных документах.Круг лиц, которым было необходимо отгружать сахар, а также количество отгружаемого сахара определял соответствующий отдел группы компаний «Евро-Сервис».
Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля Д.В.А., данными на предварительном следствии,из которых следует, что с мая 2007 года он работает в должности коммерческого директора ОАО «Гиркубс». Основным видом деятельности общества является переработка собственного, давальческого сахара-сырца, сахарной свеклы, производство и продажа сахара-песка. В его должностные обязанности входит следующее: реализация готовой продукции (сахара-песка), контроль над деятельностью склада готовой продукции (прием, хранение, отгрузка), контроль над деятельностью склада мешка-тары. В период с мая 2007 года по июль 2010 года генеральным директором ОАО «Гиркубс» являлся Здоренко В.В., который руководил деятельностью завода. Отпуск сахара производился на основании разнарядок, подписанных руководителем ОАО «Сахарная компания», входившего в ОАО «Группа компаний «Евросервис». При этом разнарядки в обязательном порядке имели резолюции генерального директора ОАО «Гиркубс» Здоренко В.В. Таким образом, последний контролировал его действия как коммерческого директора, а также давал указания об отгрузке сахара по разнарядкам ОАО «Сахарная компания» и отвечал за оплату сахара. Все переговоры вел Здоренко В.В. О существовании нормативного (правового) акта, ограничивающего права (самостоятельность) директоров ОАО «Гиркубс», ему ничего не известно. Никаких поручений и распоряжений от лиц, не являющихся сотрудниками ОАО «Гиркубс», в том числе из числа руководителей (представителей) ОАО «Группа компаний «Евросервис», он никогда не получал.(том №38 на л.д. 141-149).
Показаниями свидетеля К.В.В., который пояснил в судебном заседании, что он работает в службе безопасности ОАО «Гиркубс». Назначен на эту должность он распоряжением, службы безопасности «Группы компаний «Евро-Сервис». По роду своей деятельности в ОАО «Гиркубс» он подчинялся начальнику службы безопасности ОАО «Группа компаний «Евро-Сервис». Здоренко В.В. он подчинялся только в плане обеспечения каких-то проблемных вопросов. В его обязанности входило обеспечение и сохранность материальных ценностей, контроль над выпуском и погрузкой готовой продукции. Вся деятельность завода, в том числе и деятельность Здоренко В.В. была под контролем «Группы компаний «Евро-Сервис». Приходили отдельные документы распоряжения по факсу, звонили из Питера, были указаны отдельные распоряжения в адрес директора. На него, как на службу безопасности, был возложен контроль над охраной. Кроме того, без его подписи не отпускалась готовая продукция. На предприятии был Совет директоров. На собрания совета директоров приезжал М.В.М., другие люди.
Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля К.В.В., данными на предварительном следствии, из которых следует, что с июля 2007 года он работает в должности заместителя генерального директора ОАО «Гиркубс» по информации и режиму. Основным видом деятельности общества является переработка собственного, давальческого сахара-сырца, сахарной свеклы, производство и продажа сахара-песка. В его должностные обязанности входит следующее: контроль над деятельностью охраны и обеспечением сохранности материальных ценностей, в том числе сырья и продукции, контроль над пропускным режимом. В период с мая 2007 года по июль 2010 года генеральным директором ОАО «Гиркубс» являлся Здоренко В.В., который руководил деятельностью завода. В 2007-2008 годах ОАО «Группа компаний «Евросервис» участвовало в руководстве деятельностью ОАО «Гиркубс» посредством разнарядок на отгрузку сахара песка или патоки в адрес контрагентов. Указанные разнарядки имели резолюции Здоренко В.В. Кроме того, организации, входящие в ОАО «Группа компаний «Евросервис», осуществляли поставку сырья на завод и приобретали готовую продукцию. Контроль над отпуском готовой продукции с территории завода осуществлялся исключительно Здоренко В.В. Никаких поручений и распоряжений от лиц, не являющихся сотрудниками ОАО «Гиркубс», в том числе из числа руководителей (представителей) ОАО «Группа компаний «Евросервис», он никогда не получал. В своей производственной деятельности он подчинялся исключительно Здоренко В.В. О существовании нормативного (правового) акта, ограничивающего права (самостоятельность) директоров ОАО «Гиркубс», ему ничего не известно. (том №38 л.д.135-140).
Показаниями свидетеля А.А.Е., который пояснил в судебном заседании, что ОАО «Гиркубс» был вторым заводом по порядку приобретения «Евро-Сервисом» на Кубани. В мае 2007 года директором на Гулькевичский сахарный завод был назначен Здоренко В.В. Уже после того, как собственность на сахарный завод была оформлена, было обращение в ОАО «Россельхозбанк» за получением кредита на пополнение оборотных средств и на модернизацию оборудования. В «Группе компаний «Евро-Сервис» в г.Санкт-Петербурге существовал самостоятельный кредитный отдел сахарной компании, который формировал кредитную политику всей группы и спускал до предприятий. Гулькевичский сахарный завод кредитовался в ОАО «Россельхозбанке». Объемы кредитования были несопоставимые с объемами кредитования до группы компаний «Евро-Сервис». Поэтому эти вопросы решались на уровне центрального ОАО «Россельхозбанка». Аналогичный пакет документов, который предоставлялсяв Краснодаре в «Россельхозбанк», отправлялся в г.Санкт-Петербург, а г.Санкт-Петербург проводил переговоры с Московским головным филиалом «Россельхозбанка». «Евро-Сервис» занимал третье место на рынке сахара в России и порядка 18% сахара России продавалось из г.Санкт-Петербурга с отгрузкой с Кубанских сахарных заводов. Был существенный штат сотрудников, который находился в г.Санкт-Петербург, которые организовывали работу предприятия на месте. Сущность генерального директора на заводе сводилось к обеспечению к непрерывности производства. Директор мог лишиться своей должности это непроизводственный простой, либо остановка производства по причине сбоя оборудования. Все поставки сахара сырца осуществлялись через г.Санкт-Петербург. Управление заводами осуществлялось через направление распоряжений из центрального офиса, как непосредственно генеральному директору завода, так и по направлениям. Общепроизводственные вопросы непосредственно спускались на генерального директора. Самостоятельно принять решение по заключению какой-либо крупной сделки генеральный директор не мог, так как это ограничено законом «Об акционерных обществах», а также распоряжениями управляющей компании. При проведении процедуры банкротства, оказалось, что на заводе имеется огромная сумма кредиторской задолженности, в тоже время имеется и дебиторская. Реально движения сахара по этой дебиторской и кредиторской задолженности не происходило. Происходил только обмен бухгалтерскими документами, наращивались обязательства с одной и другой стороны. Пока существовала группа компаний «Евро-Сервис» эта задолженность никому не мешала. Летом 2008 года, когда президент группы компаний «Евро-Сервис» покинул страну, руководить «Группа компаний «Евро-Сервис» назначен был Т.А.Б. Это юрист Московского головного офиса «Россельхозбанка». С августа 2008 года точно такие распоряжения как приходили от Гладышева, стали приходить за подписью Т.А.Б.. О существовании лишней кредиторской и дебиторской задолженности все понимали, с «Россельхозбанком» была договоренность, что она взаимно закрывалась. Можно было составить акт взаимозачета, перепродать, переуступить требования от одного к другому и тогда бы в балансе этой задолженности не существовала. Со стороны четырех сахарных заводов были подготовлены все необходимые и первичные документы. Чтобы подписать договор переуступки прав требований нужно представить первичные документы. По этому поводу была встреча с Т.А.Б. в офисе «Евро-Сервиса», переданы документы, чтобы снять эту нагрузку с заводов. Однако ничего сделано не было.
Показаниями свидетеля С.И.В., который пояснил в судебном заседании, что в 2007 году он работал в «Группе компаний «Евро-Сервис». С марта 2007 года он занимал должность директора по инвестициям. С начала 2008 года был переведен на должность заместителя директора компании ОАО «Альфа». Собственником компании «Группа компаний «Евро-Сервис» являлся М.К.М.. Также была договоренность о постепенном переводе его на должность генерального директора ОАО «Сахарная компания». Это предприятие, которое контролировало деятельность сахарного направления «Группы компаний «Евро-Сервис». Но у негос М.К.М. возник инцидент, и его перевели председателем Совета директоров ОАО «Сахарная компания». В состав сахарного направления компании входило 9 заводов. Готовилась сделка по включению в состав сахарного направления, в том числе сахарного завода «Гирей Кубань сахар», которым в тот момент управлял генеральный директор Здоренко В.В. Официально этот сахарный завод в состав сахарной компании не входил. В состав Совета директоров входила большая часть людей, которые работали в составе «Группы компаний «Евро-Сервис» и могли принимать решения, которые необходимы собственнику. Генеральный директор согласно Уставу был подотчетен Совету директоров. Соответственно контроль осуществлялся через Совет директоров. В рамках реорганизации юридической структуры предполагалось в состав сахарного подразделения включить три сахарных завода «Гирей Кубань сахар», «Павловский сахарный завод», «Каневской сахарный завод», сделка по приобретению которых еще не была завершена.Как следовало из устава, директор мог самостоятельно заключать сделки величиной не больше 100 тысяч рублей. Если свыше 100 тысяч рублей, должно быть одобрение совета директоров, а свыше какого-то объема должно быть одобрение собственника. По одобрению сделки по привлечению кредитов, соответственно одобрялось и расходование средств.Контроль над расходованием денежных средств по кредитным договорам осуществлялся и директором завода. В последний период в 2008 году у группы компаний наступила тяжелая ситуация связанная с финансовым кризисом, был очень большой объем банковской задолженности, нужно было гасить проценты. Здоренко В.В., как генеральный директор сахарного завода, мог давать согласие на отгрузку сахара предоплаты, однако лимит ответственности генерального директора был всегда ограниченный, это 100 тысяч рублей. Формально юридически «Гиркубс» не входил в состав сахарной компании. Не формально приказ собственника был обязателен для исполнения. Если бы директор систематически не выполнял приказы, то его бы наверно заменили. Намерения банкротить сахарные заводы не было. Тяжелое финансовое положение сахарной компании и группы компании «Евро-Сервис», явилось следствием финансового кризиса, что просили вернуть кредиты, которые были взяты.
Показаниями свидетеля П.С.Ю., из которых следует, что он являлся генеральным представителем группы компании «Евро-Сервис» на юге и одновременно являлся генеральным директором Тимашевского сахарного завода. В группе компании «Евро-Сервис» он работал с 2003 года. После покупки в 2007 году «Группой компании «Евро-Сервис» 4 сахарных заводов: Тимашевского, Гулькевичского, Каневского и Павловского, он был назначен генеральным директором Тимашевского сахарного завода с одновременным назначением генеральным представителем. Генеральным директором Гулькевичского сахарного завода был назначен Здоренко В.В. Работа всей «Группы компании «Евро-Сервис» была строго вертикально интегрирована. Во главе группы компании «Евро-Сервис» стоял его единоличный владелец М.К.М. В группе компании «Евро-Сервис» существовало три департамента: мясной, аграрно-зерновойи сахарный. Сахарный департамент входил ОАО Сахарная компания, куда и входили все сахарные заводы. Гулькевичский сахарный завод «Гирей Кубаньсахар» юридически не входил в «Группу компании «Евро-Сервис», так как не успели все оформить. Однако завод выполнял исключительно решения группы компании «Евро-Сервис». Весь совет директоров состоял из работников «Группы компании «Евро-Сервис». В 2007 году завод работал с прибылью. В 2008 г. после наступления финансового кризиса начались перебои. Группа компаний «Евро-Сервис» допустило технический дефолт, и не заплатила один из облигационных займов по сахарной компании. После того как международные аудиторы не дали нужные положительные характеристики, а также из-за болезни собственника М.К.М., который изменил место жительства и переехал на постоянное место жительства в Израиль, примерно месяц не было никакого управления. В сентябре 2008 года состоялось совещание, на котором генеральным директором группы компании «Евро-Сервис» был назначен представитель «Россельхозбанк», Т.А.Б.. Одновременно были заменены все директора Сахарных компаний на представителей «Россельхозбанк». Все отгрузки сахара происходили исключительно с распоряжения руководителя «Россельхозбанк» Д. и только за его подписью. В конце августа 2008 г. «Россельхозбанк» попытался расторгнуть кредитные договора, часть из которых была выдана до 2009 г., другая часть до 2012 г, по всем заводам. Гулькевичскому заводу 850 миллионов вернуть было невозможно. Арбитражный суд отказал «Россельхозбанку» о досрочном истребовании кредитов. В сентябре к управлению холдингом пришли представители «Россельхозбанка», Д. потребовал чтобы были подписаны Третейские оговорки, которые до этого не существовали в кредитных договорах. Заставили выдать доверенности на представителей «Россельхозбанка» для предоставления интересов в Третейских судах, и Третейские суды приняли решение о взыскании с заводов единовременно этих сумм досрочно. Каждый из директоров фактически был вынужден одновременно подать заявление на банкротство предприятия. Если бы не это обращение банка, то не было бы никакого банкротства и если бы между заводами «Группы компании «Евро-Сервис», были произведены взаимозачеты, осталась бы только задолженность банку.Банк заставил продать их предприятиям задолженность. Это доказывает, кто был конкретно заинтересован введении банкротства на предприятии. Сделать взаимозачеты банк не позволил.
Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля Н.И.А., из которых следует, что ни в какой должности в ОАО «Сахарная компания» она не числилась. Решение о создании образовании «Сахарной компании» принадлежало М.К. Организация занималась производством и реализацией сахара. ОАО «Евросервис» являлось филиалом «Сахарной компании». М.К. являлся главным акционером. Генеральный директор ОАО «Гирей Кубань Сахар» подписывал договора с ОАО «Сахарная компания». Генеральный директор Здоренко В.В. организовывал работу сахарного завода, заключал договоры и контракты, издавал обязательные для всех работников общества приказы и распоряжения. Вхождение ОАО «Гирей Кубань Сахар» в ОАО «Группа компаний «Евросервис» было оплачено финансовыми ресурсами. (т.38 л.д. 222-225).
Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля В.Л.И., из которых следует, что в феврале 2006 года он устроился сотрудником службы безопасности ОАО «Сахарная компания», которое входило в состав ОАО «Группа компаний «Евросервис», ведущего свою хозяйственную деятельность в трех основных направлениях (сахарное, аграрно-зерновое и мясное). С середины 2006 года по май 2008 года он фактически исполнял обязанности руководителя по обеспечению безопасности сахарного направления ОАО «Группа компаний «Евросервис». В его задачи входил контроль над сохранностью собственности (финансовых средств и товарно-материальных ценностей) сахарных заводов.В указанный период времени в ОАО «Группа компаний «Евросервис» помимо сахарных заводов входили ООО «МВС», ООО «Ростпродукт», ООО «Сервис Лайн», ООО «Стиль», ООО «Зерновик», ЗАО «Инвестиционная сахарная компания». В структуре управления сахарными заводами имелось руководство (директор, заместитель, бухгалтера), которое было самостоятельно в вопросах деятельности предприятия, что осознано им на собственном опыте. Указания директору завода могли даваться руководителем ОАО «Сахарная компания», являющимся фактически заместителем генерального директора ОАО «ГК «Евросервис». По существу предъявленных в ходе проведения допроса протоколов заседаний Совета директоров ОАО «Гиркубс» от 03.05.2007 года, 22.05.2007 года, 23.05.2007 года, 30.05.2007 года, 12.11.2007 года, 28.01.2008 года, 25.03.2008 года пояснил, что в состав Совета директоров ОАО «Гиркубс» не входил, указанные документы ранее никогда не видел, участия в заседаниях не принимал, обсуждаемые вопросы ему не знакомы. При этом, он знаком с другими членами Совета директоров С.О.А., К.Д.В., П.С.Ю., М.В.В. и М.В.М., но как с сотрудниками ОАО «ГК «Евросервис». Никаких решений, в том числе одобрение заключения финансовых сделок и договоров займов, не принимал. (т.38 л.д. 266-276).
Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля М.В.М., из которых следует, что в период времени с 2002 года по апрель 2010 года он являлся генеральным директором ООО «Евросервис», которое занималось обслуживанием здания по адресу г. Санкт-Петербург, ул. 9-я Красноармейская, д. 11. По указанному адресу располагалось ОАО «Группа компаний «Евросервис», осуществлявшее свою хозяйственную деятельность в трех основных направлениях (сахарное, аграрно-зерновое и мясное) и являвшееся одной из крупных компаний сахарного рынка, объединяя несколько десятков предприятий. По существу предъявленных в ходе проведения допроса протоколов заседаний Совета директоров ОАО «Гиркубс» от 03.05.2007 года, 22.05.2007 года, 23.05.2007 года, 30.05.2007 года, 12.11.2007 года, 28.01.2008 года, 25.03.2008 года он пояснил, что указанные документы ранее никогда не видел, участия в заседаниях не принимал, обсуждаемые вопросы ему не знакомы, подпись от его имени выполнена не им. О том, что он являлся председателем Совета директоров завода, узнал впоследствии уже в 2009 году от сотрудников юридического отдела ОАО «Группа компаний «Евросервис» (кого именно не помнит). Фактически никаких функций или действий как председатель или член Совета директоров ОАО «Гиркубс» он не выполнял. Полномочиями принимать такие решения как одобрение заключения финансовых сделок и договоров займа наделен не был. При этом, он знаком с другими членами совета директоров С.О.А., К.Д.В., П.С.Ю., М.В.В., но как с сотрудниками ОАО «ГК «Евросервис». (т.38 л.д. 244-246, 247-249, 250-255).
Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля У.С.А., из которых следует, что в 2005 году он устроился на должность сюрвейера в ОАО «Сахарная компания», входившее в состав ОАО «Группа компаний «Евросервис», которое являлось одной из крупных компаний сахарного рынка, объединявшей несколько десятков предприятий.В его обязанности входил контроль над количеством выпуска сахара на Олымском сахарном заводе Курской области. В 2007 году он по предложению начальника отдела кадров ОАО «Группа компаний «Евросервис» назначен на должность директора ООО «Зерновик» с заработной платой 6 000 рублей в месяц. При этом деятельностью указанного общества он не руководил, никаких документов бухгалтерской и налоговой отчетности не подписывал. Организация ОАО «Гиркубс» ему не знакома, ни о каких поставках сахара в адрес ООО «Зерновик» ничего не знает. (т.38 л.д. 201-204).
Показаниями специалиста Х.В.Ю., который пояснил в судебном заседании, что в адрес Департамента по финансовому оздоровлению Краснодарского края поступил запрос с просьбой провести проверку на преднамеренное банкротство предприятия ОАО «Гирей Кубань Сахар». Им и К.Н.И., как специалистами управления, по данным бухгалтерской отчетности за период с 01.01.2007 г. по 01.01.2009 г. и иным документам, отражающим финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Гиркубс», проводился анализ значений коэффициентов, характеризующих платежеспособность ОАО «Гиркубс», а также действий (бездействий) органов его управления. Было установлено, что начиная с 01.07.2007 г. структура оборотных активов ОАО «Гиркубс» менялась в сторону увеличения удельного веса дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений и снижения удельного веса иных активов, необходимых для осуществления основного вида экономической деятельности ОАО «Гиркубс», что может свидетельствовать об умышленном отвлечении данного актива из хозяйственного оборота, и как следствие, росту текущих обязательств (производилась полная предоплата, отгрузка продукции без оплаты, выдача займов т.д.). В период с 01.04.2007 г. по 01.07.2007 г. удельный вес дебиторской задолженности и краткосрочных финансовых вложений в структуре оборотных активов ОАО «Гиркубс» увеличился с 18,89 процента до 85,33 процента, а по состоянию на 01.10.2008 г. (последняя отчетная дата перед подачей самим должником – ОАО «Гиркубс» в арбитражный суд заявления о признании его банкротом) удельный вес дебиторской задолженности и краткосрочных финансовых вложений в структуре оборотных активов ОАО «Гиркубс» составил 96,51 процента. Платежеспособность ОАО «Гиркубс» за исследуемый период ухудшилась, так как период возможного исполнения текущих обязательств за счет выручки увеличился. Данное ухудшение степени платежеспособности по текущим обязательствам можно связать с неэффективным использованием оборотных активов и допущением роста кредиторской задолженности, что в свою очередь не могло не повлиять на платежеспособность ОАО «Гиркубс». Денежные средства, полученные по кредитным договорам, были израсходованы не по целевому назначению, неэффективно и фактически изъяты из хозяйственного оборота ОАО «Гиркубс» в пользу юридических лиц. Совокупность финансово-хозяйственных сделок, направленных на увеличение размера дебиторской задолженности ОАО «Гиркубс», привела к замещению более ликвидного актива – готовой продукции, денежных средств, менее ликвидным – дебиторской задолженностью, а дальнейшее непринятие органами управления ОАО «Гиркубс» своевременных мер по взысканию дебиторской задолженности, то есть о фактическом выводе из предприятия ОАО «Гиркубс» активов, так как перейдя в разряд «дебиторская задолженность», они фактически стали не реальными к взысканию. Политика органов управления ОАО «Гиркубс» в части увеличения дебиторской задолженности, долгосрочных финансовых вложений и предоставление краткосрочных займов, в преддверии наступления сроков исполнения обязательств, привела к такой структуре активов, при которой ОАО «Гиркубс» заведомо стало не в состоянии удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. При этом, именно заключенные ОАО «Гиркубс» договоры на поставку сахара и не оплаченные контрагентами ухудшили показатели финансового состояния ОАО «Гиркубс» и в совокупности с остальными сделками, также увеличившими дебиторскую задолженность общества, привели к неспособности ОАО «Гиркубс» своевременно, самостоятельно и в полном объеме исполнить обязательства перед кредиторами, а также самостоятельно и своевременно исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Виновность подсудимого Здоренко В.В.по данному эпизоду обвинения подтверждается также письменными материалами дела:
Актом № 1 выездной налоговой проверки ОАО «Гирей Кубань Сахар» от 28.01.2009 г. согласно которой установлено, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» кредитные средства в размере 219 978 000 рублей, полученные 30.05.2007 г., согласно договора от 30.05.2007 г. № фактически были направлены через ООО «Буревестник», ООО «Альбатрос», ООО «Малая Авиация Кубани», ООО «Чайка», на основе Договоров займа: ООО «Объединенная торговая система» от 30.05.2007 г. № в размере 77 088 000 руб., ООО «Ростпродукт» от 30.05.2007 г. № в размере 63 624 000 руб., ОАО «Сахарная компания» от 30.05.2007 г. № в размере 79 266 000 руб. При этом, во всех договорах займа предусмотрено: «за пользование денежными средствами взымается 0,3 % годовых», тогда как само общество согласно Договора от 30.05.2007 г. № получило кредит под 12 процентов годовых. (т.1 л.д.132-161).
Справкой № 04-15/33 от 04.09.2009 г. по результатам исследования отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Гиркубс», согласно выводов которой по состоянию на 01.10.2008 г. ОАО «Гиркубс» имело потенциальную возможность исполнения требований кредиторов по наступившим обязательствам за счет невостребованного актива – дебиторской задолженности и краткосрочных финансовых вложений более чем на сто процентов, сохранив при этом основные средства, объекты незавершенного строительства и большую часть запасов – имущество, необходимое для дальнейшего осуществления финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Гиркубс». Однако при низкой рентабельности производства, в преддверии наступления сроков уплаты по долгосрочным кредитам, целенаправленная политика органов управления ОАО «Гиркубс» в части увеличения дебиторской задолженности, предоставления краткосрочных займов, осуществления значительных долгосрочных финансовых вложений в росте кредиторской задолженности в большей мере сформированных перед лицами, имеющими признаки аффилированности по отношению к ОАО «Гиркубс»)привела к такой структуре активов и обязательств предприятия, при которой ОАО «Гиркубс» фактически утратило возможность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. (Т.1 л.д. 234-264).
Копией баланса, Ф2 «Отчет о прибылях и убытках» по стоянию на 01.10.2009 г. ОАО «Гирей Кубань Сахар» (Т.2 л.д.3-16).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 17.09.2010 г. согласно которому осмотрены документы, содержащиеся в материалах до следственной проверки КУСП № 538: протокол заседания Совета директоров ОАО «Гирей Кубань Сахар» от 30.05.2007 г., копия протокола заседания Совета директоров ОАО «Гирей Кубань Сахар» от 30.05.2007 г., копия справки о дебиторской задолженности ОАО «Гирей Кубань Сахар», копия решения Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-8204/2009-62/187 от 22.07.2009 г. (т.2 л.д.97-98).
Справкой о задолженности ОАО «Гирей Кубань Сахар» по налогам в консолидированный бюджет края по состоянию на 05.03.2010 г.(т.2 л.д.108).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 17.09.2010 г. согласно которому осмотрены документы, содержащиеся в материалах до следственной проверки КУСП № 1631 от 26.03.2010 г.: копия заявления в Арбитражный суд Краснодарского края о признании должника – ОАО «Гирей Кубань Сахар» банкротом, копия определения Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-25485/2008-2/1517-Б о принятии заявления к производству, копия определения от 16.03.2010 г. Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-25485/2008-2/1517-Б. (Т.2 л.д.115-116).
Заключением ООО «Аудит-плюс» по отдельным материалам документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Гиркубс» № 9/1-10 от 30.04.2010 г., согласно выводам которого бухгалтерская и финансовая отчетность за период с 31.12.2006 г. по 31.09.2007 г. представленная ответственными руководящими работниками ОАО «Гиркубс» в кредитное учреждение «Россельхозбанк», имеет существенные расхождения с бухгалтерской и финансовой отчетностью ОАО «Гиркубс», представленной в ИМНС России по Гулькевичскому району Краснодарского края, в части увеличения имущественных средств, что характеризует финансовое состояние ОАО «Гиркубс», как устойчивое и стабильное. На основании представленной ОАО «Гиркубс» недостоверной положительной информации о финансовом состоянии, ОАО «Россельхозбанк» принято решение и выданы кредитные средства на общую сумму 748 975 875,77 рублей, которые по состоянию на 30.04.2010 г. не возвращены, чем причинен значительный материальный ущерб кредитному учреждению (т.2 л.д.132-140).
Протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2010 г. согласно которому осмотрен кабинет главного бухгалтера ОАО «Гиркубс», где изъяты бухгалтерский баланс за 2006 г., отчет о прибылях и убытках за 2006 г., бухгалтерский баланс за 2007 г., отчет о прибылях и убытках за 2007 г., отчет о предоставлении формы № 1,№ 2 за 2007 г., бухгалтерский баланс за 2008 г., отчет о прибылях и убытков, отчет в ИФНС за 2008 г., формы № 1,№ 2, сшив № 1 на 13 листах (увольнение руководителей). (Т.2 л.д.141-144).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 16.09.2010 г. согласно которому осмотрены документы, содержащиеся в материалах до следственной проверки КУСП № 8094 от 11.05.2010 г. в отношении руководителя ОАО «Гирей Кубань Сахар»: заключение ООО «Аудит-плюс» по отдельным материалам документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Гиркубс» № 9/1-10 от 30.04.2010 г., заверенные копии приказов о назначении на должность генерального директора, расторжении трудового договора, приеме надолжность главного бухгалтера, расторжении трудового договора, копия бухгалтерского баланса ОАО «Гиркубс» на 01.10.2007 г., копии отчетов о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 г., копия бухгалтерского баланса ОАО«Гиркубс» на 01.07.2010 г., копия отчета о прибылях и убытках на 1 полугодие 2007 г., копия бухгалтерского баланса ОАО «Гиркубс» за 9 месяцев 2006 г., копия отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2006 г., копия бухгалтерского баланса за 1 полугодие 2006 г., копия отчета о прибылях и убытках за 1 полугодие 2006 г. (т.2 л.д.145-148).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 16.09.2010 г. согласно которому осмотрены документы, содержащиеся в материалах до следственной проверки КУСП № 8094 от 11.05.2010 г. в отношении руководителя ОАО «Гирей Кубань Сахар»: копия определения Арбитражного суда Краснодарского края от 23.03.2009 г. по делу № А-32-25485/2008-2/1517-Б-56-УТ, копия договора № от 12.12.2007 г. об открытии кредитной линии с приложениями, копия договора № от 01.06.2007 г. об открытии кредитной линии с приложениями, копия договора № от 30.05.2007 г. об открытии кредитной линии с приложениями, копия инструкции №2–И ОАО «Россельхозбанк» «О порядке предоставления и учета в ОАО «Россельхозбанк» кредитов на инвестиционные цели». (т.2 л.д.152-153).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 17.09.2010 г. согласно которому осмотрены документы, содержащиеся в материалах до следственной проверки КУСП № 5407 от 30.03.2010 г. в отношении руководителя и сотрудников ОАО «Гирей Кубань Сахар»: копия договора уступки прав (требований) № от 25.05.2009 г., заключенного между ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Эко-продукт», копия мемориального ордера № 258915 от 26.05.2009 г. на сумму 17934753 руб. Плательщик ООО «Эко-Продукт», получатель ОАО «Гирей Кубань Сахар», копия мемориального ордера № 258869 от 26.05.2009 г. на сумму 315484256 руб. Плательщик ООО «Эко-Продукт», получатель ОАО «Гирей Кубань Сахар», копия договора уступки прав (требований) № от 21.05.2009 г. заключенного между ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Эко-продукт», копия платежного поручения № 1 от 21.05.2009 г.на сумму 267080844 руб. Плательщик ООО «Эко-Продукт», получатель Краснодарский РФ ОАО «Россельхозбанк», основание погашение обязательств и процентов по КД № от 01.06.2007 г. и договору цессии № от 21.05.2009 г., копия договора № от 30.05.2007 г. об открытии кредитной линии с приложениями, копия договора № от 12.12.2007 г. об открытии кредитной линии с приложениями, копия договора № от 01.06.2007 г. об открытии кредитной линии с приложениями, копия бухгалтерского баланса на 1 октября 2007 г., копия отчета о прибылях и убытках ОАО «Гирей Кубань Сахар» за 9 месяцев 2007 г., копия бухгалтерского баланса на 1 июля 2007 г. ОАО «Гирей Кубань Сахар», копия отчета о прибылях и убытках ОАО «Гирей Кубань Сахар» за 1 полугодие 2007 г., копия бухгалтерского баланса за 1 квартал 2007 г. ОАО «Гирей Кубань Сахар», копия отчета о прибылях и убытках ОАО «Гирей Кубань Сахар» за 1 квартал 2007 г.,копия бухгалтерского баланса за 12 месяцев 2006 г., копия отчета о прибылях и убытках за 12 месяцев 2006 г., копия бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2006 г., копия отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2006 г., копия бухгалтерского баланса за 1 полугодие 2006 г., копия отчета о прибылях и убытках за 1 полугодие 2006 г., копия бухгалтерского баланса за 1 квартал 2006 г., копия отчета о прибылях и убытках ОАО «Гирей Кубань Сахар» за 1 квартал 2006 г., информация системы профессионального анализа рынков и компаний СПАРК (Т.2 л.д.164-167).
Заключением ООО «Аудит-плюс» № 9/1-10 от 05.06.2010 г. согласно выводов которого бухгалтерская и финансовая отчетность за период с 31.12.2006 г. по 31.09.2007 г. представленная ответственными руководящими работниками ОАО «Гиркубс» в кредитное учреждение «Россельхозбанк», имеет существенные расхождения с бухгалтерской и финансовой отчетностью ОАО «Гиркубс», представленной в ИМНС России по Гулькевичскому району Краснодарского края, в части увеличения имущественных средств, что характеризует финансовое состояние ОАО «Гиркубс», как устойчивое и стабильное. На основании представленной ОАО «Гиркубс» недостоверной, положительной информации о финансовом состоянии, ОАО «Россельхозбанк» принято решение и выданы кредитные средства на общую сумму 748 975 875, 77 рублей, которые по состоянию на 30.04.2010 г. не возвращены, чем причинен значительный материальный ущерб кредитному учреждению (т.2 л.д.184-192).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 07.10.2010 г. согласно которому осмотрены документы, содержащиеся в материалах до следственной проверки КУСП № 3596 от 06.10.2010 г. в отношении руководителя ОАО «Гирей Кубань Сахар»: копия решения Арбитражного суда Краснодарского края от 16.06.2010 г. по делу № А-32-25485/2008-2/1517-Б, сведения о составе Совета директоров ОАО «Гирей Кубань Сахар», копия решения Арбитражного суда Краснодарского края от 26.10.2009 г. по делу № А-32-25485/2008-2/1517-Б-66-УТ, копия финансового анализа ОАО «Гирей Кубань Сахар» временного управляющего К.П.Н. (т.2 л.д.204-205).
Протоколом выемки от 26.01.2010 года, согласно которомуглавным бухгалтером К.Т.Н. были выданы документы, отражающие финансово-хозяйственную и экономическую деятельность ОАО «Гиркубс» (т.3 л.д. 2-4).
Протоколом осмотра изъятых документов в ОАО «Гирей Кубань Сахар» от 20.02.2010 г., 23.02.2010 г., 28.02.2010 г., 20.10.2010 г.(т. 4 л.д. 99-107, 108-119, 120-205, 210-226).
Документами, отражающими финансово-хозяйственную и экономическую деятельность ОАО «Гиркубс»: Договорами купли-продажи сахара и займов, изъятых в ходе выемки у главного бухгалтера ОАО «Гирей Кубань Сахар» К.Т.Н., согласно которым установлено, что в период с 23.05.2007 года по 08.12.2008 года Здоренко В.В. в качестве генерального директора заключил договор об открытии кредитной линии № от 30.05.2007 года 250 000 000 рублей, однако, на основании направленных от имени ОАО «Гиркубс» распорядительных писем от 30.05.2007 года в адрес ООО «Альбатрос» №821, №822 и №823 на общую сумму 52 140 000 рублей, в адрес ООО «Буревестник» №818, №819 и №820 на общую сумму 63 690 000 рублей, в адрес ООО «Малая Авиация Кубани» №812, №813 и №814 на общую сумму 48 840 000 рублей, а также в адрес ООО «Чайка» №815, №816 и №817 на общую сумму 55 308 000 рублей организовал перечисление полученных заемных денежных средств в сумме 63 624 000 рублей на расчетный счет ООО «Ростпродукт» по договору займа № от 30.05.2007 года, в сумме 79 266 000 рублей - на расчетный счет ОАО «Сахарная компания» по договору займа № от 30.05.2007 года и в сумме 77 088 000 рублей – на расчетный счет ОАО «Объединенная Торговая Система» по договору займа № от 30.05.2007 года, заключенным под 0,3 % годовых. (Т.3 л.д.41-65).
Мемориальным ордером № 0277/1 от 30.05.2007 г. на 250 000 000 рублей. Плательщик ОАО «Россельхозбанк», получатель ОАО «Гирей Кубань Сахар». Назначение платежа- согласно договору об открытии кредитной линии № от 30.05.2007 г. (Т.3 л.д.6).
Платежным поручением № 3 от 31.05.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Буревестник» 30 090 000 руб. –оплата за сахарную свеклу по договору контрактации № от 28.05.2007 г. (т.3 л.д.7).
Платежным поручением № 2 от 31.05.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Буревестник» 33 600 000 руб. –оплата за сахарную свеклу по договору контрактации № от 28.05.2007 г. (т.3 л.д.8).
Платежным поручением № 4 от 31.05.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Альбатрос» 31 250 000 руб. –оплата за сахарную свеклу по договору контрактации № от 28.05.2007 г. (т.3 л.д.9).
Платежным поручением № 5 от 31.05.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Альбатрос» 20 890 000 руб. –оплата за сахарную свеклу по договору контрактации № от 28.05.2007 г. (т.3 л.д.10).
Платежным поручением № 6 от 31.05.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Малая Авиация Кубани» 25 200 000 руб. –оплата за сахарную свеклу по договору контрактации № от 28.05.2007 г. (т.3 л.д.11).
Платежным поручением № 7 от 31.05.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Малая Авиация Кубани» 23 640 000 руб. –оплата за сахарную свеклу по договору контрактации № от 28.05.2007 г. (т.3 л.д.12).
Платежным поручением № 8 от 31.05.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Чайка» 25 000 000 руб. –оплата за сахарную свеклу по договору контрактации № от 28.05.2007 г. (т.3 л.д.13).
Платежным поручением № 9 от 31.05.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Чайка» 30 308 000 руб. –оплата за сахарную свеклу по договору контрактации № от 28.05.2007 г. (т.3 л.д.14).
Мемориальным ордером № 0276/1 от 01.06.2007 г. на 99 200 000 рублей. Плательщик ОАО «Россельхозбанк», получатель ОАО «Гирей Кубань Сахар». Назначение платежа- согласно договору об открытии кредитной линии № от 01.06.2007 г. (т.3 л.д.17).
Платежным поручением № 3 от 01.06.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Фортуна» 99 200 000 руб. –оплата за оборудование согласно договору № от 23.05.2007 г. (Т.3 л.д.18).
Мемориальным ордером № 0276/2 от 04.06.2007 г. на 70 300 000 рублей. Плательщик ОАО «Россельхозбанк», получатель ОАО «Гирей Кубань Сахар». Назначение платежа- согласно договору об открытии кредитной линии № от 01.06.2007 г. (т.3 л.д.20).
Платежным поручением № 22 от 05.06.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Фортуна» 50 000 000 руб. –оплата за оборудование согласно договору № от 23.05.2007 г. (Т.3 л.д.22).
Платежным поручением № 24 от 05.06.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Фортуна» 20 000 000 руб. –оплата за оборудование согласно договору № от 23.05.2007 г. (Т.3 л.д.23).
Платежным поручением № 28 от 08.06.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Зерновик» 59 800 000 руб. –оплата за оборудование для реконструкции станции дефекосатурации согласно договора № от 01.06.2007 г. (Т.3 л.д.27).
Платежным поручением № 29 от 08.06.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Малая Авиация Кубани» 210 000 000 руб. –оплата за оборудование для реконструкции станции дефекосатурации согласно договора № от 01.06.2007 г. (Т.3 л.д.28).
Мемориальным ордером № 0276/3 от 07.06.2007 г. на 80 500 000 рублей. Плательщик ОАО «Россельхозбанк», получатель ОАО «Гирей Кубань Сахар». Назначение платежа- согласно договору об открытии кредитной линии № от 01.06.2007 г. (т.3 л.д.25).
Указанными документами установлено, что Здоренко В.В. в качестве генерального директора заключил договор об открытии кредитной линии № от 01.06.2007 года на сумму 250 000 000 рублей и получил в распоряжение соответствующие денежные средства. Полученные 04.06.2007 года заемные денежные средства платежными поручениями №3 от 01.06.2007 года, №22 и №24 от 05.06.2007 года перечислены ОАО «Гиркубс» в адрес ООО «Фортуна» в качестве предоплаты за оборудование по договору № от 23.05.2007 года на общую сумму 169 200 000 рублей, денежные средства в общей сумме 21 000 000 рублей платежным поручением №29 от 08.06.2007 года перечислены в адрес ООО «Малая Авиация Кубани» в качестве оплаты по договору поставки оборудования № от 01.06.2007 года; денежные средства в общей сумме 59 800 000 рублей платежным поручением №28 от 08.06.2007 года - в адрес ООО «Зерновик» в качестве оплаты по договору поставки оборудования № от 01.06.2007 года. При этом, на основании направленных от имени ОАО «Гиркубс» распорядительных писем ООО «Зерновик» №20 от 09.06.2007 года и ООО «Малая Авиация Кубани» №10/06 от 09.06.2007 года полученные заемные денежные средства перечислены в адрес ОАО «Динсксахар» в общей сумме 59 800 000 рублей по договору поставки сахара № от 28.03.2007 года, ОАО «Динсксахар» в общей сумме 14 100 000 рублей по договору займа № от 08.06.2007 года и ОАО «Изумруд» по договору займа № от 08.06.2007 года.
Договорами поставки сахара заключенных ОАО «Гиркубс» с ООО «Стиль», ОАО «Сахарный завод имени Ленина», ЗАО «Раевсахар», ООО «МВС», ООО «Малая Авиация Кубани», ОАО «Динсксахар», ЗАО «Олымский сахарный завод», ОАО «Карламанский сахар», ООО ТК «Элмикс», ООО «Кубань Контракт», ООО «ОТС», ООО «Оникс», ООО «Зерновик», ООО «Сервис Лайн», ООО «Пост», ОАО «Павловский сахарный завод», ОАО «Изумруд»,ЗАО «Инвестиционная сахарная компания», а также договоры займа с ОАО «Динсксахар», ООО «Буревестник», ООО «Чайка», ООО «Альбатрос», ОАО «Изумруд». (т.3 л.д.5-246, т.4 л.д. 1-98).
Договором займа № от 08 июня 2007 г., согласно которому ОАО «Гиркубс» в лице генерального директора Здоренко В.В. передал ОАО «Динсксахар» денежные средства в размере 8 800 000,00 рублей на срок до 08 декабря 2007 г. под 0,3 % годовых. (т.3 л.д.87).
Договором займа № от 15 июня 2007 г., согласно которому ОАО «Гиркубс» в лице генерального директора Здоренко В.В. передал ООО «Буревестник» денежные средства в размере 4 285 000,00 рублей на срок до 15 декабря 2007 г. под 0,3 % годовых. (т.3 л.д.115).
Договором займа № от 21.02.2008 г., согласно которому ОАО «Гиркубс» в лице генерального директора Здоренко В.В. передал ООО «Буревестник» денежные средства в размере 1 650 000,00 рублей на срок до 21 августа 2008 г. под 0,3 % годовых. (т.3 л.д.209).
Договором займа № от 3 марта 2008 г., согласно которому ОАО «Гиркубс» в лице генерального директора Здоренко В.В. передал ООО «Чайка» денежные средства в размере 1 650 000,00 рублей на срок до 31 августа 2008 г. под 0,3 % годовых. (т.3 л.д.211).
Договором займа № от 03 марта 2008 г., согласно которому ОАО «Гиркубс» в лице генерального директора Здоренко В.В. передал ООО «Альбатрос» денежные средства в размере 1 650 000,00 рублей на срок до 31 августа 2008 г. под 0,3 % годовых. (т.3 л.д.213).
Договором займа № от 29 апреля 2008 г., согласно которому ОАО «Гиркубс» в лице генерального директора Здоренко В.В. передал ООО «Малая Авиация Кубани» денежные средства в размере 7 500 000,00 рублей на срок до 31 декабря 2008 г. под 0,3 % годовых. (т.3 л.д.218).
Договором займа № от 22 мая 2008 г., согласно которому ОАО «Гиркубс» в лице генерального директора Здоренко В.В. передал ООО «Альбатрос» денежные средства в размере 6 450 000,00 рублей на срок до 31 декабря 2008 г. под 0,3 % годовых. (т.3 л.д.240).
Платежным поручением № 1009 от 20.12.2007 г. из которого следует, что ОАО «Гирей Кубань Сахар» перечислило ООО «Динсксахар» 225 851 руб. 69 коп. –оплата за сахар сырец по договору № от 17.09.07 г. (Т.3 л.д.30).
Протоколом выемки в ОАО «Гиркубс» от 19.02.2010 года, согласно которому изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Гиркубс», показатели финансового состояния и хозяйственного положения общества в период с января 2006 года по май 2009 года, обстоятельства получения и расходования денежных средств, полученных по договорам об открытии кредитной линии № от 30.05.2007 года и № от 01.06.2007 года на сумму, обстоятельства погашения задолженности, Устав ОАО «Гиркубс», из которого следует, что генеральный директор не правомочен заключать сделки без принятия решения о её совершении Советом директоров общества, если её сумма превышает 100 000 рублей, либо если предметом сделки является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. При этом любые сделки, связанные с выдачей и (или) получением обществом займов или кредитов независимо от размера предоставляемого и (или) получаемого займа или кредита, также требуют решения об одобрении Советом директоров общества или Общего собрания акционеров.Приказы о вступлении Здоренко В.В. в должность генерального директора ОАО «Гиркубс» сроком на 1 год с 23.05.2007 года в соответствии с Приказом №326-Л от 23.05.2007 года на основании решения Совета директоров общества (протокол заседания от 23.05.2007 года), с 23.05.2008 года в соответствии с Приказом №377-Л от 23.05.2008 года на основании решения Совета директоров общества (протокол заседания №7 от 23.05.2008 года). (т.5 л.д. 3-6).
Протоколом осмотра документов от 20.07.2010 г., согласно которому осмотрены документы изъятые 19.02.2010 г. в ОАО «Гирей Кубань Сахар». (т.8 л.д. 55-60).
Главной книгой счетов (по аналитическим счетам), оборотно-сальдовыми ведомостями, анализами счетов, выписками по лицевым счетам, платежными поручениями, уведомлениями, актами сверок взаиморасчетов, договорами, копиями Устава ОАО «Гиркубс» (в редакциях 2007 года, 2008 года и 2009 года), согласно которым установлены показатели финансового состояния и хозяйственного положения общества в период с января 2006 года по май 2009 года, в том числе, обстоятельства получения и расходования денежных средств, полученных по договорам об открытии кредитной линии № от 30.05.2007 года и № от 01.06.2007 года на сумму, обстоятельства погашения задолженности, а также полномочия, период и основания вступления Здоренко В.В. в должность генерального директора ОАО «Гиркубс».(т.5 л.д. 7-269, т.6 л.д. 1-275, т.7 л.д. 1-280, т.8 л.д. 1-54).
Протоколом выемки документов от 03.09.2010 г. в помещении ОАО «Гирей Кубань Сахар», согласно которому изъяты документы (договоры, товарные накладные, акты сверки взаимных расчетов и др.), отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ОАО «Гиркубс» с ООО «Зерновик», ООО «Ростпродукт», ЗАО «Инвестиционная сахарная компания», ООО «Сервис Лайн», ООО «МВС», ЗАО «Олымский сахарный завод», ЗАО «Раевсахар», ОАО «Карламанский сахар», ООО «ТК «Элмикс», ОАО «Сахарный завод им. Ленина», ОАО «Изумруд», ОАО «Динсксахар», ООО «Кубань Контракт» в рамках заключенных договоров поставки (купли-продажи) сахара-песка. (т.8 л.д. 66-72).
Протокол осмотра изъятых документовот 21.09.2010 Г., из которых следует, что в период с 23.04.2007 года по 01.07.2008 года ОАО «Гиркубс» заключило договоры с ООО «Зерновик» № от 01.01.2008 года, ООО «Ростпродукт» № от 01.07.2008 года, ЗАО «Инвестиционная сахарная компания» № от 01.08.2007 года, ООО «Сервис Лайн» № от 01.10.2007 года, ООО «МВС» № от 01.09.2007 года и № от 01.10.2007 года, ЗАО «Олымский сахарный завод» № от 30.12.2007 года, ЗАО «Раевсахар» № от 03.10.2007 года, ОАО «Карламанский сахар» № от 30.12.2007 года, ООО «ТК «Элмикс» № от 09.01.2008 года, ОАО «Сахарный завод им. Ленина» № от 01.07.2007 года и № от 30.12.2007 года, ОАО «Изумруд» № от 14.10.2007 года, ОАО «Динсксахар» № от 18.01.2008 года, ООО «Кубань Контракт» № от 14.01.2008 года договоры на поставку (куплю-продажу) сахара-песка. В соответствии с указанными договорами и товарными накладными №4 от 02.01.2008 года, №13 от 03.01.2008 года, №18 от 04.01.2008 года, №25 от 05.01.2008 года, №29 от 05.01.2008 года, №35 от 07.01.2008 года, №40 от 08.01.2007 года, №50 от 09.01.2008 года, №63 от 10.01.2008 года, №70 от 11.01.2008 года, №80 от 14.01.2008 года, №85 от 15.01.2008 года, №99 от 16.01.2008 года, №108 от 17.01.2008 года, №116 от 18.01.2008 года, №120 от 19.01.2008 года, №131 от 21.01.2008 года, №148 от 23.01.2008 года, №154 от 24.01.2008 года, №162 от 25.01.2008 года, №177 от 26.01.2008 года, №190 от 28.01.2008 года, №209 от 29.01.2008 года, №224 от 30.01.2008 года, №256 от 31.01.2008 года, №247 от 01.02.2008 года, №253 от 02.02.2008 года, №255 от 03.02.2008 года, №268 от 04.02.2008 года, №283 от 05.02.2008 года, №301 от 06.02.2008 года, №315 от 07.02.2008 года, №342 от 08.02.2008 года, №348 от 09.02.2008 года, №351 от 10.02.2008 года, №358 от 11.02.2008 года №387 от 12.02.2008 года, №401 от 13.02.2008 года, №413 от 14.02.2008 года, №421 от 15.02.2008 года, №424 от 16.02.2008 года, №425 от 17.02.2008 года, №434 от 18.02.2008 года, №450 от 19.02.2008 года, №462 от 20.02.2008 года, №472 от 21.02.2008 года, №485 от 22.02.2008 года, №486 от 23.02.2008 года, №490 от 24.02.2008 года, №572 от 25.02.2008 года, №529 от 03.03.2008 года, №539 от 04.03.2008 года, №552 от 05.03.2008 года, №563 от 06.03.2008 года, №573 от 11.03.2008 года, №1038 от 27.05.2008 года, №1051 от 29.05.2008 года, №1072 от 16.06.2008 года, №1084 от 09.07.2008 года, №1098 от 10.07.2008 года, №1103 от 11.07.2008 года, №1113 от 12.07.2008 года, №1125 от 14.07.2008 года, №1116 от 13.07.2008 года, №1130 от 15.07.2008 года, №1157 от 17.07.2008 года, №1167 от 18.07.2008 года, №894 от 06.08.2007 года, №895 от 07.08.2007 года,№902 от 08.08.2007 года, №912 от 09.08.2007 года, №928 от 10.08.2007 года, №929 от 12.08.2007 года, №954 от 13.08.2007 года, №969 от 14.08.2007 года, №995 от 15.08.2007 года, №1013 от 16.08.2007 года, №1046 от 17.08.2007 года, №1050 от 19.08.2007 года, №1069 от 20.08.2007 года, №1098 от 21.08.2007 года, №1125 от 22.08.2007 года, №1149 от 23.08.2007 года, №1169 от 24.08.2007 года, №1198 от 27.08.2007 года, № 1225 от 28.08.2007 года, №1241 от 29.08.2007 года, №1827 от 01.10.2007 года, №1855 от 02.10.2007 года, №1883 от 03.10.2007 года, №1903 от 04.10.2007 года, №1933 от 05.10.2007 года, №1937 от 06.10.2007 года, №1959 от 08.10.2007 года, №1986 от 09.10.2007 года, №2007 от 10.10.2007 года, №2021 от 11.10.2007 года, №2038 от 12.10.2007 года, №2052 от 15.10.2007 года, №2070 от 16.10.2007 года, №2114 от 18.10.2007 года, №2142 от 19.10.2007 года, №2150 от 20.10.2007 года, №2084 от 17.10.2007 года, №2408 от 04.11.2007 года, №2422 от 06.11.2007 года, №2442 от 07.11.2007 года, №2475 от 08.11.2007 года, №2494 от 09.11.2007 года, №2512 от 12.11.2007 года, №2526 от 13.11.2007 года, №3039 от 18.12.2007 года, №3048 от 21.12.2007 года, №3067 от 25.12.2007 года, №3100 от 27.12.2007 года, №3119 от 28.12.2007 года, №3120 от 29.12.2007 года, №1474 от 11.09.2007 года, №1490 от 12.09.2007 года, №1511 от 13.09.2007 года, №1544 от 14.09.2007 года, №1551 от 15.09.2007 года, №1553 от 16.09.2007 года, №1565 от 17.09.2007 года, №1583 от 18.09.2007 года, №1611 от 19.09.2007 года, №1638 от 20.09.2007 года, №1658 от 21.09.2007 года,№1664 от 22.09.2007 года, №1666 от 23.09.2007 года, №1688 от 24.09.2007 года, №1709 от 25.09.2007 года, №1730 от 26.09.2007 года, №1747 от 27.09.2007 года, №1779 от 28.09.2007 года, №1785 от 28.09.2007 года, №1788 от 29.09.2007 года, №2134 от 30.09.2007 года, №2167 от 22.10.2007 года, №2206 от 24.10.2007 года, №2263 от 26.10.2007 года, №2542 от 14.11.2007 года, №2563 от 15.11.2007 года, №2602 от 19.11.2007 года, №2765 от 03.12.2007 года, №2793 от 04.12.2007 года, №2815 от 05.12.2007 года, №2846 от 06.12.2007 года, №2877 от 07.12.2007 года, №2920 от 10.12.2007 года, №2965 от 11.12.2007 года, №2981 от 12.12.2007 года, №2994 от 13.12.2007 года, №3019 от 14.12.2007 года, №3040 от 30.11.2007 года, №3121 от 30.12.2007 года, №2402 от 04.10.2007 года, №3123 от 30.12.2007 года, №3124 от 30.12.2007 года, №136 от 09.01.2008 года, №707 от 01.07.2007 года, №711 от 02.07.2007 года, №1042 от 03.07.2007 года, №3122 от 30.12.2007 года, №76 от 14.01.2008 года, №83 от 15.01.2008 года, №84 от 15.01.2008 года, №94 от 16.01.2008 года, №95 от 16.01.2008 года, №451 от 19.02.2008 года, №463 от 20.02.2008 года, №473 от 21.02.2008 года, №484 от 22.02.2008 года, №487 от 23.02.2008 года, №789 от 18.04.2008 года, №796 от 19.04.2008 года, №806 от 21.04.2008 года, №807 от 21.04.2008 года, №841 от 25.04.2008 года, №845 от 28.04.2008 года, №846 от 28.04.2008 года, №847 от 29.04.2008 года, №857 от 30.04.2008 года, №882 от 06.05.2008 года, №883 от 06.05.2008 года, №885 от 06.05.2008 года, №892 от 07.05.2008 года, №894 от 07.05.2008 года, №900 от 08.05.2008 года, №907 от 12.05.2008 года, №915 от 12.05.2008 года, №934 от 14.05.2008 года, №951 от 16.05.2008 года, №941 от 15.05.2008 года, №956 от 17.05.2008 года, №958 от 17.05.2008 года, №969 от 19.05.2008 года, №977 от 20.05.2008 года, №999 от 22.05.2008 года, №1096 от 10.07.2008 года, №1105 от 11.07.2008 года, №1106 от 11.07.2008 года, №1107 от 11.07.2008 года, №1117 от 14.07.2008 года, №1009 от 23.05.2008 года, №1144 от 17.07.2008 года, №1161 от 18.07.2008 года, №1171 от 21.07.2008 года, №1181 от 23.07.2008 года, №1198 от 25.07.2008 года, №1249 от 06.08.2008 года, №1256 от 07.08.2008 года, №2053 от 15.10.2007 года, №2109 от 15.10.2007 года, №2447 от 17.10.2007 года, №117 от 18.01.2008 года, №185 от 29.01.2008 года, №431 от 18.02.2008 года, №445 от 19.02.2008 года, №452 от 20.02.2008 года, №453 от 20.02.2008 года, №474 от 21.02.2008 года, №476 от 21.02.2008 года, №725 от 09.04.2008 года, №1258 от 07.08.2008 года, №1269 от 08.08.2008 года, № 121 от 21.01.08 года, № 92 от 16.01.08 года, № 127 от 21.01.08 года, № 138 от 23.01.08 года, № 144 от 23.01.08 года, № 182 от 29.01.08 года, № 211 от 31.01.08 года, № 212 от 31.01.08 года, № 285 от 06.02.08 года, № 321 от 08.02.08 года, № 344 от 09.02.08 года, № 357 от 11.02.08 года, № 362 от 11.02.08 года, № 363 от 11.02.08 года, № 377 от 12.02.08 года, № 390 от 13.02.08 года, № 419 от 15.02.08 года, № 420 от 15.02.08 года, № 426 от 18.02.08 года, № 440 от 19.02.08 года, № 456 от 20.02.08 года, № 457 от 20.02.08 года, № 458 от 20.02.08 года, № 466 от 21.02.08 года, № 467 от 21.02.08 года, № 478 от 22.02.08 года, № 479 от 22.02.08 года, № 491 от 26.02.08 года, № 492 от 26.02.08 года, № 499 от 27.02.08 года, № 516 от 29.02.08 года, № 522 от 03.03.08 года, № 531 от 04.03.08 года, № 542 от 05.03.08 года, № 543 от 05.03.08 года, № 556 от 06.03.08 года, № 978 от 20.05.08 года, № 996 от 22.05.08 года, № 1088 от 09.07.08 года, № 1104 от 11.07.08 года, № 1145 от 17.07.08 года, № 1149 от 17.07.08 года, № 1172 от 21.07.08 года, № 1173 от 21.07.08 года, № 1182 от 23.07.08 года, № 1183 от 23.07.08 года, № 1189 от 24.07.08 года, № 1199 от 25.07.08 года, № 1206 от 28.07.08 года, № 1211 от 28.07.08 года, № 1212 от 28.07.08 года, № 1215 от 29.07.08 года, № 1223 от 30.07.08 года, № 1224 от 30.07.08 года, № 1230 от 31.07.08 года, № 1270 от 08.08.08 года, № 1288 от 11.08.08 года, № 1301 от 12.08.08 года, № 1303 от 12.08.08 года, № 1338 от 14.08.08 года, № 1336 от 14.08.08 года, № 1337 от 14.08.08 года, № 1320 от 13.08.08 года, № 1357 от 15.08.08 года, № 1358 от 15.08.08 года, № 1384 от 18.08.08 года, № 1423 от 20.08.08 года, № 1424 от 20.08.08 года, № 1438 от 21.08.08 года, № 1450 от 22.08.08 года, № 1477 от 24.08.08 года, № 1478 от 24.08.08 года, № 1493 от 26.08.08 года, № 2067 от 03.10.08 года, № 2068 от 03.10.08 года, № 2082 от 05.10.08 года, № 2133 от 09.10.08 года, № 2153 от 10.10.08 года, № 2154 от 10.10.08 года, № 2200 от 28.11.08 года, № 2227 от 28.11.08 года, № 2311 от 22.10.08 года, № 2330 от 23.10.08 года, № 2377 от 26.10.08 года, № 2497 от 29.11.08 года, № 2562 от 29.11.08 года, № 2641 от 30.11.08 года, № 2687 от 30.11.08 года, № 2697 от 30.11.08 года ОАО «Гиркубс» осуществило отгрузку сахара-песка в адрес вышеуказанных организаций. При этом в соответствии с заключенными договорами оплата за поставленный сахар должна быть произведена стопроцентной предоплатой, либо в течение 60 дней с момента поставки, либо в течение 30 дней с момента выставления счета на оплату.
Из данных документов следует, что имеется задолженность юридических лиц перед ОАО «Гиркубс»: ЗАО «Инвестиционная сахарная компания» на сумму 44932800 рублей; ООО «Оникс» на сумму 39170145,64 рублей; ООО «Зерновик» на сумму 140357275 рублей; ООО «МВС» на сумму 88269456,25 рублей; ООО «Пост» на сумму 107773042,50 рубля; ООО «Сервис Лайн» на сумму 43707609 рублей; ОАО «Динсксахар» на сумму 4892890 рублей; ОАО «Карламанский сахар» на сумму 7510000 рублей; ОАО «Изумруд» 36419828,96 рублей; ОАО «ОТС» на сумму 20071099,41 рублей; ЗАО «Олымский сахарный завод» на сумму 28040000 рублей; ЗАО «Павловский сахарный завод» на сумму 135377465, 52 рублей; ЗАО «Раевсахар» 12190000 рублей; ООО «Ростпродукт» на сумму 22717150 рублей; ОАО «Сахарный завод им. Ленина» на сумму 31451450 рублей; ООО «Стиль» на сумму 199062325 рублей, а в общей сумме 961 942 537,28 рублей. (т.9 л.д. 189-223).
Товарными накладными, изъятыми 03.09.2010 года в ходе выемки в ОАО «Гирей Кубань Сахар» - №4 от 02.01.2008 года, №13 от 03.01.2008 года, №18 от 04.01.2008 года, №25 от 05.01.2008 года, №29 от 05.01.2008 года, №35 от 07.01.2008 года, №40 от 08.01.2007 года, №50 от 09.01.2008 года, №63 от 10.01.2008 года, №70 от 11.01.2008 года, №80 от 14.01.2008 года, №85 от 15.01.2008 года, №99 от 16.01.2008 года, №108 от 17.01.2008 года, №116 от 18.01.2008 года, №120 от 19.01.2008 года, №131 от 21.01.2008 года, №148 от 23.01.2008 года, №154 от 24.01.2008 года, №162 от 25.01.2008 года, №177 от 26.01.2008 года, №190 от 28.01.2008 года, №209 от 29.01.2008 года, №224 от 30.01.2008 года, №256 от 31.01.2008 года, №247 от 01.02.2008 года, №253 от 02.02.2008 года, №255 от 03.02.2008 года, №268 от 04.02.2008 года, №283 от 05.02.2008 года, №301 от 06.02.2008 года, №315 от 07.02.2008 года, №342 от 08.02.2008 года, №348 от 09.02.2008 года, №351 от 10.02.2008 года, №358 от 11.02.2008 года №387 от 12.02.2008 года, №401 от 13.02.2008 года, №413 от 14.02.2008 года, №421 от 15.02.2008 года, №424 от 16.02.2008 года, №425 от 17.02.2008 года, №434 от 18.02.2008 года, №450 от 19.02.2008 года, №462 от 20.02.2008 года, №472 от 21.02.2008 года, №485 от 22.02.2008 года, №486 от 23.02.2008 года, №490 от 24.02.2008 года, №572 от 25.02.2008 года, №529 от 03.03.2008 года, №539 от 04.03.2008 года, №552 от 05.03.2008 года, №563 от 06.03.2008 года, №573 от 11.03.2008 года, №1038 от 27.05.2008 года, №1051 от 29.05.2008 года, №1072 от 16.06.2008 года, №1084 от 09.07.2008 года, №1098 от 10.07.2008 года, №1103 от 11.07.2008 года, №1113 от 12.07.2008 года, №1125 от 14.07.2008 года, №1116 от 13.07.2008 года, №1130 от 15.07.2008 года, №1157 от 17.07.2008 года, №1167 от 18.07.2008 года, №894 от 06.08.2007 года, №895 от 07.08.2007 года,№902 от 08.08.2007 года, №912 от 09.08.2007 года, №928 от 10.08.2007 года, №929 от 12.08.2007 года, №954 от 13.08.2007 года, №969 от 14.08.2007 года, №995 от 15.08.2007 года, №1013 от 16.08.2007 года, №1046 от 17.08.2007 года, №1050 от 19.08.2007 года, №1069 от 20.08.2007 года, №1098 от 21.08.2007 года, №1125 от 22.08.2007 года, №1149 от 23.08.2007 года, №1169 от 24.08.2007 года, №1198 от 27.08.2007 года, № 1225 от 28.08.2007 года, №1241 от 29.08.2007 года, №1827 от 01.10.2007 года, №1855 от 02.10.2007 года, №1883 от 03.10.2007 года, №1903 от 04.10.2007 года, №1933 от 05.10.2007 года, №1937 от 06.10.2007 года, №1959 от 08.10.2007 года, №1986 от 09.10.2007 года, №2007 от 10.10.2007 года, №2021 от 11.10.2007 года, №2038 от 12.10.2007 года, №2052 от 15.10.2007 года, №2070 от 16.10.2007 года, №2114 от 18.10.2007 года, №2142 от 19.10.2007 года, №2150 от 20.10.2007 года, №2084 от 17.10.2007 года, №2408 от 04.11.2007 года, №2422 от 06.11.2007 года, №2442 от 07.11.2007 года, №2475 от 08.11.2007 года, №2494 от 09.11.2007 года, №2512 от 12.11.2007 года, №2526 от 13.11.2007 года, №3039 от 18.12.2007 года, №3048 от 21.12.2007 года, №3067 от 25.12.2007 года, №3100 от 27.12.2007 года, №3119 от 28.12.2007 года, №3120 от 29.12.2007 года, №1474 от 11.09.2007 года, №1490 от 12.09.2007 года, №1511 от 13.09.2007 года, №1544 от 14.09.2007 года, №1551 от 15.09.2007 года, №1553 от 16.09.2007 года, №1565 от 17.09.2007 года, №1583 от 18.09.2007 года, №1611 от 19.09.2007 года, №1638 от 20.09.2007 года, №1658 от 21.09.2007 года,№1664 от 22.09.2007 года, №1666 от 23.09.2007 года, №1688 от 24.09.2007 года, №1709 от 25.09.2007 года, №1730 от 26.09.2007 года, №1747 от 27.09.2007 года, №1779 от 28.09.2007 года, №1785 от 28.09.2007 года, №1788 от 29.09.2007 года, №2134 от 30.09.2007 года, №2167 от 22.10.2007 года, №2206 от 24.10.2007 года, №2263 от 26.10.2007 года, №2542 от 14.11.2007 года, №2563 от 15.11.2007 года, №2602 от 19.11.2007 года, №2765 от 03.12.2007 года, №2793 от 04.12.2007 года, №2815 от 05.12.2007 года, №2846 от 06.12.2007 года, №2877 от 07.12.2007 года, №2920 от 10.12.2007 года, №2965 от 11.12.2007 года, №2981 от 12.12.2007 года, №2994 от 13.12.2007 года, №3019 от 14.12.2007 года, №3040 от 30.11.2007 года, №3121 от 30.12.2007 года, №2402 от 04.10.2007 года, №3123 от 30.12.2007 года, №3124 от 30.12.2007 года, №136 от 09.01.2008 года, №707 от 01.07.2007 года, №711 от 02.07.2007 года, №1042 от 03.07.2007 года, №3122 от 30.12.2007 года, №76 от 14.01.2008 года, №83 от 15.01.2008 года, №84 от 15.01.2008 года, №94 от 16.01.2008 года, №95 от 16.01.2008 года, №451 от 19.02.2008 года, №463 от 20.02.2008 года, №473 от 21.02.2008 года, №484 от 22.02.2008 года, №487 от 23.02.2008 года, №789 от 18.04.2008 года, №796 от 19.04.2008 года, №806 от 21.04.2008 года, №807 от 21.04.2008 года, №841 от 25.04.2008 года, №845 от 28.04.2008 года, №846 от 28.04.2008 года, №847 от 29.04.2008 года, №857 от 30.04.2008 года, №882 от 06.05.2008 года, №883 от 06.05.2008 года, №885 от 06.05.2008 года, №892 от 07.05.2008 года, №894 от 07.05.2008 года, №900 от 08.05.2008 года, №907 от 12.05.2008 года, №915 от 12.05.2008 года, №934 от 14.05.2008 года, №951 от 16.05.2008 года, №941 от 15.05.2008 года, №956 от 17.05.2008 года, №958 от 17.05.2008 года, №969 от 19.05.2008 года, №977 от 20.05.2008 года, №999 от 22.05.2008 года, №1096 от 10.07.2008 года, №1105 от 11.07.2008 года, №1106 от 11.07.2008 года, №1107 от 11.07.2008 года, №1117 от 14.07.2008 года, №1009 от 23.05.2008 года, №1144 от 17.07.2008 года, №1161 от 18.07.2008 года, №1171 от 21.07.2008 года, №1181 от 23.07.2008 года, №1198 от 25.07.2008 года, №1249 от 06.08.2008 года, №1256 от 07.08.2008 года, №2053 от 15.10.2007 года, №2109 от 15.10.2007 года, №2447 от 17.10.2007 года, №117 от 18.01.2008 года, №185 от 29.01.2008 года, №431 от 18.02.2008 года, №445 от 19.02.2008 года, №452 от 20.02.2008 года, №453 от 20.02.2008 года, №474 от 21.02.2008 года, №476 от 21.02.2008 года, №725 от 09.04.2008 года, №1258 от 07.08.2008 года, №1269 от 08.08.2008 года, № 121 от 21.01.08 года, № 92 от 16.01.08 года, № 127 от 21.01.08 года, № 138 от 23.01.08 года, № 144 от 23.01.08 года, № 182 от 29.01.08 года, № 211 от 31.01.08 года, № 212 от 31.01.08 года, № 285 от 06.02.08 года, № 321 от 08.02.08 года, № 344 от 09.02.08 года, № 357 от 11.02.08 года, № 362 от 11.02.08 года, № 363 от 11.02.08 года, № 377 от 12.02.08 года, № 390 от 13.02.08 года, № 419 от 15.02.08 года, № 420 от 15.02.08 года, № 426 от 18.02.08 года, № 440 от 19.02.08 года, № 456 от 20.02.08 года, № 457 от 20.02.08 года, № 458 от 20.02.08 года, № 466 от 21.02.08 года, № 467 от 21.02.08 года, № 478 от 22.02.08 года, № 479 от 22.02.08 года, № 491 от 26.02.08 года, № 492 от 26.02.08 года, № 499 от 27.02.08 года, № 516 от 29.02.08 года, № 522 от 03.03.08 года, № 531 от 04.03.08 года, № 542 от 05.03.08 года, № 543 от 05.03.08 года, № 556 от 06.03.08 года, № 978 от 20.05.08 года, № 996 от 22.05.08 года, № 1088 от 09.07.08 года, № 1104 от 11.07.08 года, № 1145 от 17.07.08 года, № 1149 от 17.07.08 года, № 1172 от 21.07.08 года, № 1173 от 21.07.08 года, № 1182 от 23.07.08 года, № 1183 от 23.07.08 года, № 1189 от 24.07.08 года, № 1199 от 25.07.08 года, № 1206 от 28.07.08 года, № 1211 от 28.07.08 года, № 1212 от 28.07.08 года, № 1215 от 29.07.08 года, № 1223 от 30.07.08 года, № 1224 от 30.07.08 года, № 1230 от 31.07.08 года, № 1270 от 08.08.08 года, № 1288 от 11.08.08 года, № 1301 от 12.08.08 года, № 1303 от 12.08.08 года, № 1338 от 14.08.08 года, № 1336 от 14.08.08 года, № 1337 от 14.08.08 года, № 1320 от 13.08.08 года, № 1357 от 15.08.08 года, № 1358 от 15.08.08 года, № 1384 от 18.08.08 года, № 1423 от 20.08.08 года, № 1424 от 20.08.08 года, № 1438 от 21.08.08 года, № 1450 от 22.08.08 года, № 1477 от 24.08.08 года, № 1478 от 24.08.08 года, № 1493 от 26.08.08 года, № 2067 от 03.10.08 года, № 2068 от 03.10.08 года, № 2082 от 05.10.08 года, № 2133 от 09.10.08 года, № 2153 от 10.10.08 года, № 2154 от 10.10.08 года, № 2200 от 28.11.08 года, № 2227 от 28.11.08 года, № 2311 от 22.10.08 года, № 2330 от 23.10.08 года, № 2377 от 26.10.08 года, № 2497 от 29.11.08 года, № 2562 от 29.11.08 года, № 2641 от 30.11.08 года, № 2687 от 30.11.08 года, № 2697 от 30.11.08 года в соответствии с которыми ОАО «Гиркубс» осуществило поставку сахара-песка в рамках заключенных договоров с ООО «Зерновик» № от 01.01.2008 года, ООО «Ростпродукт» № от 01.07.2008 года, ЗАО «Инвестиционная сахарная компания» № от 01.08.2007 года, ООО «Сервис Лайн» № от 01.10.2007 года, ООО «МВС» № от 01.09.2007 года и № от 01.10.2007 года, ЗАО «Олымский сахарный завод» № от 30.12.2007 года, ЗАО «Раевсахар» № от 03.10.2007 года, ОАО «Карламанский сахар» № от 30.12.2007 года, ООО «ТК «Элмикс» № от 09.01.2008 года, ОАО «Сахарный завод им. Ленина» № от 01.07.2007 года и № от 30.12.2007 года, ОАО «Изумруд» № от 14.10.2007 года, ОАО «Динсксахар» № от 18.01.2008 года, ООО «Кубань Контракт» № от 14.01.2008 года. Как следует из заключенных договоров, оплата за поставленный сахар должна быть произведена стопроцентной предоплатой, либо в течение 60 дней с момента поставки, либо в течение 30 дней с момента выставления счета на оплату. Инвентаризация дебиторской задолженности ОАО «Гиркубс», установила задолженность юридических лиц перед данной организацией: ЗАО «Инвестиционная сахарная компания» на сумму 44932800 рублей; ООО «Оникс» на сумму 39170145,64 рублей; ООО «Зерновик» на сумму 140357275 рублей; ООО «МВС» на сумму 88269456,25 рублей; ООО «Пост» на сумму 107773042,50 рубля; ООО «Сервис Лайн» на сумму 43707609 рублей; ОАО «Динсксахар» на сумму 4892890 рублей; ОАО «Карламанский сахар» на сумму 7510000 рублей; ОАО «Изумруд» 36419828,96 рублей; ОАО «ОТС» на сумму 20071099,41 рублей; ЗАО «Олымский сахарный завод» на сумму 28040000 рублей; ЗАО «Павловский сахарный завод» на сумму 135377465, 52 рублей; ЗАО «Раевсахар» 12190000 рублей; ООО «Ростпродукт» на сумму 22717150 рублей; ОАО «Сахарный завод им. Ленина» на сумму 31451450 рублей; ООО «Стиль» на сумму 199062325 рублей, а в общей сумме 961 942 537,28 рублей. (т.8 л.д. 73-250, т.9 л.д. 1-188).
Протоколом выемки от 11.10.2010 г. у заместителя генерального директора ОАО «Гиркубс» Т.Е.С., согласно которому изъяты документы (договоры, акты, товарные накладные, акты сверок взаимных расчетов), отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ОАО «Гиркубс» с ООО «ОНИКС», ООО «Пост», ООО «Стиль», ОАО «Павловский сахарный завод» в рамках заключенных договоров поставки (купли-продажи) сахара-песка, мешков, угля и переработки сахарной свеклы. (т.10 л.д. 3-6).
Протокол осмотра указанных документов от 14.10.2010 г., согласно которому осмотрены изъятые документы, из которых следует, что в период с 23.04.2007 года по 01.07.2008 года ОАО «Гиркубс» заключило договоры с ООО «ОНИКС» № от 31.08.2007 года, ООО «Пост» № от 01.02.2008 года, ООО «Стиль» № от 23.04.2007 года, ОАО «Павловский сахарный завод» № от 19.06.2007 года, № от 25.04.2008 года, № от 19.11.2007 года и № от 21.11.2007 года на поставку (куплю-продажу) сахара-песка, угля, мешков и переработку сахарной свеклы. В соответствии с указанными договорами и товарными накладными № 1077 от 04.07.08 года, № 1080 от 08.07.08 года, № 1087 от 09.07.08 года, № 1109 от 11.07.08 года, № 1126 от 14.07.08 года, № 1186 от 23.07.08 года, № 1187 от 23.07.08 года, № 627 от 29.02.08 года, № 589 от 14.03.08 года, № 644 от 31.03.08 года, №565 от 23.04.2007 года, №566 от 24.04.2007 года, №631 от 17.05.2007 года, №632 от 18.05.2007 года, №633 от 19.05.2007 года, №634 от 20.05.2007 года, №635 от 21.05.2007 года, №636 от 22.05.2007 года, №637 от 23.05.2007 года, №638 от 24.05.2007 года, №567 от 25.04.2007 года, №568 от 25.04.2007 года, №569 от 26.04.2007 года, №570 от 27.04.2007 года, №571 от 28.04.2007 года, №572 от 29.04.2007 года, №573 от 30.04.2007 года, №630 от 16.05.2007 года, №656 от 01.04.2008 года, №666 от 02.04.2008 года, №682 от 03.04.2008 года, №703 от 04.04.2008 года, №704 от 04.04.2008 года, №706 от 05.04.2008 года, №717 от 03.07.2007 года, №719 от 07.04.2008 года, №722 от 04.07.2007 года, №727 от 05.07.2007 года, №731 от 06.07.2007 года, №731 от 09.04.2008 года, №734 от 09.07.2007 года, №741 от 12.07.2007 года, №749 от 10.04.2008 года, №750 от 09.04.2008 года, №754 от 11.04.2008 года, №766 от 15.04.2008 года, №777 от 16.04.2008 года, №783 от 17.04.2008 года, №793 от 18.04.2008 года, №802 от 19.04.2008 года, №805от 20.04.2008 года, №813 от 22.04.2008 года, №828 от 23.04.2008 года, №829 от 23.04.2008 года, №831 от 24.04.2008 года, №840 от 25.04.2008 года, №854 от 30.04.2008 года, №859 от 02.05.2008 года, №862 от 03.05.2008 года, №871 от 04.05.2008 года, №884 от 05.05.2008 года, №893 от 06.05.2008 года, №902 от 07.05.2008 года, №903 от 08.05.2008 года, №904 от 09.05.2008 года, №905 от 10.05.2008 года, №906 от 11.05.2008 года, №918 от 12.05.2008 года, №928 от 13.05.2008 года, №937 от 14.05.2008 года, №944 от 15.05.2008 года, №954 от 16.05.2008 года, №962 от 17.05.2008 года, №963 от 18.05.2008 года, №971 от 19.05.2008 года, №983 от 20.05.2008 года, №995 от 21.05.2008 года, №1005 от 22.05.2008 года, №1020 от 26.05.2008 года, №1031 от 27.05.2008 года, №1049 от 29.05.2008 года, №1061 от 05.06.2008 года, № 643 от 20.06.07 года, № 650 от 21.06.07 года, № 664 от 22.06.07 года, № 665 от 23.06.07 года, № 666 от 24.06.07 года, № 672 от 25.06.07 года, № 679 от 26.06.07 года, № 685 от 27.06.07 года, № 693 от 28.06.07 года, № 704 от 29.06.07 года, № 706 от 30.06.07 года, №850 от 29.04.2008 года, №837 от 25.04.2008 года, №860 от 04.05.2008 года, № 867 от 05.05.08 года, № 874 от 06.05.08 года, № 895 от 08.05.08 года, № 939 от 14.05.08 года, № 1004 от 22.05.08 года, № 1010 от 23.05.08 года, № 1011 от 23.05.08 года, № 1067 от 10.06.08 года, № 1057 от 05.06.08 года, № 1090 от 09.07.08 года, № 1095 от 10.07.08 года, № 1097 от 10.07.08 года, № 1099 от 11.07.08 года, № 1121 от 14.07.08 года, № 1127 от 15.07.08 года, № 1133 от 15.07.08 года, № 1139 от 16.07.08 года, № 1150 от 17.07.08 года, № 1210 от 28.07.08 года, № 1214 от 29.07.08 года, № 1219 от 29.07.08 года, № 2613 от 20.11.07 года и №8 от 28.02.2008 года, № 2635 от 22.11.07 года ОАО «Гиркубс» осуществило отгрузку сахара-песка в адрес вышеуказанных организаций. При этом в соответствии с заключенными договорами оплата за поставленный сахар должна быть произведена стопроцентной предоплатой, либо в течение 60 дней с момента поставки, либо в течение 30 дней с момента выставления счета на оплату. В соответствии с актами № 00001156 от 10.09.08 года, № 00001382 от 15.09.08 года, № 00001465 от 20.09.08 года, № 00001586 от 27.09.08 года, № 00001614 от 30.09.08 года, № 00002185 от 07.11.08 года, № 00002205 от 07.11.08 года, № 00002327 от 13.11.08 года, № 00002399 от 18.11.08 года, № 00002454 от 24.11.08 года, № 00002477 от 28.11.08 года, № 00002675 от 30.11.08 года, № 00002780 от 30.11.08 года, № 00002637 от 09.12.08 года, № 00001052 от 05.09.08 года, № 00002448 от 24.11.08 года, № 00002467 от 28.11.08 года, № 00002464 от 26.11.08 года, № 00002462 от 25.11.08 года, № 00002407 от 19.11.08 года, № 00002440 от 21.11.08 года, № 00002329 от 13.11.08 года, № 00002336 от 14.11.08 года, № 00002315 от 11.11.08 года, № 00002172 от 06.11.08 года, № 00002180 от 07.11.08 года, № 00002160 от 01.11.08 года, № 00002482 от 30.11.08 года, № 00002653 от 30.11.08 года, № 00002106 от 30.10.08 года ОАО «Гиркубс» переработало давальческую свеклу для ООО «Оникс». (т.10 л.д. 185-202).
Товарными накладными, изъятыми 11.10.2010 года в ходе выемки у Т.Е.С..: № 1077 от 04.07.08 года, № 1080 от 08.07.08 года, № 1087 от 09.07.08 года, № 1109 от 11.07.08 года, № 1126 от 14.07.08 года, № 1186 от 23.07.08 года, № 1187 от 23.07.08 года, № 627 от 29.02.08 года, № 589 от 14.03.08 года, № 644 от 31.03.08 года, №565 от 23.04.2007 года, №566 от 24.04.2007 года, №631 от 17.05.2007 года, №632 от 18.05.2007 года, №633 от 19.05.2007 года, №634 от 20.05.2007 года, №635 от 21.05.2007 года, №636 от 22.05.2007 года, №637 от 23.05.2007 года, №638 от 24.05.2007 года, №567 от 25.04.2007 года, №568 от 25.04.2007 года, №569 от 26.04.2007 года, №570 от 27.04.2007 года, №571 от 28.04.2007 года, №572 от 29.04.2007 года, №573 от 30.04.2007 года, №630 от 16.05.2007 года, №656 от 01.04.2008 года, №666 от 02.04.2008 года, №682 от 03.04.2008 года, №703 от 04.04.2008 года, №704 от 04.04.2008 года, №706 от 05.04.2008 года, №717 от 03.07.2007 года, №719 от 07.04.2008 года, №722 от 04.07.2007 года, №727 от 05.07.2007 года, №731 от 06.07.2007 года, №731 от 09.04.2008 года, №734 от 09.07.2007 года, №741 от 12.07.2007 года, №749 от 10.04.2008 года, №750 от 09.04.2008 года, №754 от 11.04.2008 года, №766 от 15.04.2008 года, №777 от 16.04.2008 года, №783 от 17.04.2008 года, №793 от 18.04.2008 года, №802 от 19.04.2008 года, №805от 20.04.2008 года, №813 от 22.04.2008 года, №828 от 23.04.2008 года, №829 от 23.04.2008 года, №831 от 24.04.2008 года, №840 от 25.04.2008 года, №854 от 30.04.2008 года, №859 от 02.05.2008 года, №862 от 03.05.2008 года, №871 от 04.05.2008 года, №884 от 05.05.2008 года, №893 от 06.05.2008 года, №902 от 07.05.2008 года, №903 от 08.05.2008 года, №904 от 09.05.2008 года, №905 от 10.05.2008 года, №906 от 11.05.2008 года, №918 от 12.05.2008 года, №928 от 13.05.2008 года, №937 от 14.05.2008 года, №944 от 15.05.2008 года, №954 от 16.05.2008 года, №962 от 17.05.2008 года, №963 от 18.05.2008 года, №971 от 19.05.2008 года, №983 от 20.05.2008 года, №995 от 21.05.2008 года, №1005 от 22.05.2008 года, №1020 от 26.05.2008 года, №1031 от 27.05.2008 года, №1049 от 29.05.2008 года, №1061 от 05.06.2008 года, № 643 от 20.06.07 года, № 650 от 21.06.07 года, № 664 от 22.06.07 года, № 665 от 23.06.07 года, № 666 от 24.06.07 года, № 672 от 25.06.07 года, № 679 от 26.06.07 года, № 685 от 27.06.07 года, № 693 от 28.06.07 года, № 704 от 29.06.07 года, № 706 от 30.06.07 года, №850 от 29.04.2008 года, №837 от 25.04.2008 года, №860 от 04.05.2008 года, № 867 от 05.05.08 года, № 874 от 06.05.08 года, № 895 от 08.05.08 года, № 939 от 14.05.08 года, № 1004 от 22.05.08 года, № 1010 от 23.05.08 года, № 1011 от 23.05.08 года, № 1067 от 10.06.08 года, № 1057 от 05.06.08 года, № 1090 от 09.07.08 года, № 1095 от 10.07.08 года, № 1097 от 10.07.08 года, № 1099 от 11.07.08 года, № 1121 от 14.07.08 года, № 1127 от 15.07.08 года, № 1133 от 15.07.08 года, № 1139 от 16.07.08 года, № 1150 от 17.07.08 года, № 1210 от 28.07.08 года, № 1214 от 29.07.08 года, № 1219 от 29.07.08 года, № 2613 от 20.11.07 года и №8 от 28.02.2008 года, № 2635 от 22.11.07 года в соответствии с которыми ОАО «Гиркубс» осуществило поставку сахара-песка, мешков и угля в рамках заключенных договоров с ООО «Пост» № от 01.02.2008 года, ООО «Стиль» № от 23.04.2007 года, ОАО «Павловский сахарный завод» № от 19.06.2007 года, № от 25.04.2008 года, № от 19.11.2007 года и № от 21.11.2007 года осуществило отгрузку сахара-песка в адрес вышеуказанных организаций. При этом в соответствии с заключенными договорами оплата за поставленный сахар должна быть произведена стопроцентной предоплатой, либо в течение 60 дней с момента поставки, либо в течение 30 (60) дней с момента выставления счета на оплату (поставки).
Договорами и актами: – договор № от 31.08.2007 года и акты № 00001156 от 10.09.08 года, № 00001382 от 15.09.08 года, № 00001465 от 20.09.08 года, № 00001586 от 27.09.08 года, № 00001614 от 30.09.08 года, № 00002185 от 07.11.08 года, № 00002205 от 07.11.08 года, № 00002327 от 13.11.08 года, № 00002399 от 18.11.08 года, № 00002454 от 24.11.08 года, № 00002477 от 28.11.08 года, № 00002675 от 30.11.08 года, № 00002780 от 30.11.08 года, № 00002637 от 09.12.08 года, № 00001052 от 05.09.08 года, № 00002448 от 24.11.08 года, № 00002467 от 28.11.08 года, № 00002464 от 26.11.08 года, № 00002462 от 25.11.08 года, № 00002407 от 19.11.08 года, № 00002440 от 21.11.08 года, № 00002329 от 13.11.08 года, № 00002336 от 14.11.08 года, № 00002315 от 11.11.08 года, № 00002172 от 06.11.08 года, № 00002180 от 07.11.08 года, № 00002160 от 01.11.08 года, № 00002482 от 30.11.08 года, № 00002653 от 30.11.08 года, № 00002106 от 30.10.08 года, в соответствии с которыми ОАО «Гиркубс» переработало давальческую свеклу для ООО «Оникс». (т.10 л.д. 7-184).
Протоколом осмотра документов от 14.10.2010 г., согласно которому осмотрены документы, истребованные в ОАО «Гирей Кубань Сахар» и из них следует, что ОАО «Гиркубс» в рамках заключенного с ОАО «Объединенная Торговая Система» договора № от 01.06.2007 года в соответствии с актами №00000366 от 31.03.2008 года, №00000460 от 30.06.2007 года, №00000550 от 27.07.2007 года, №00000461 лот 05.07.2007 года, №00002046 от 25.12.2007 года, №00000499 от 09.04.2008 года, №00000682 от 12.04.2008 года, №00001870 от 23.07.2008 года, №00000798 от 14.07.2008 года, №00000799 от 17.07.2008 года переработало тростниковый сахар-сырец в сахар-песок. (т. 10 л.д. 218-220).
Договором № от 01.06.2007 года, заключенного между ОАО «Гиркубс» и ОАО «Объединенная Торговая Система», и актами №00000366 от 31.03.2008 года, №00000460 от 30.06.2007 года, №00000550 от 27.07.2007 года, №00000461 лот 05.07.2007 года, №00002046 от 25.12.2007 года, №00000499 от 09.04.2008 года, №00000682 от 12.04.2008 года, №00001870 от 23.07.2008 года, №00000798 от 14.07.2008 года, №00000799 от 17.07.2008 года, в соответствии с которыми ОАО «Гиркубс» переработало тростниковый сахар-сырец в сахар-песок. (т.10 л.д. 206-217).
Протоколом выемки в КРФ ОАО «Россельхозбанк» от 12.03.2010 года, согласно которому изъяты документы, отражающие взаимоотношения ОАО «Гиркубс» с КРФ ОАО «Россельхозбанк» рамках заключенных договоров об открытии кредитной линии. (т.11 л.д. 6-7).
Протоколом осмотра указанных документов от 08 июля 2010 г., согласно которому осмотрены документы ОАО «Гирей Кубань Сахар» изъятые в КРФ ОАО «Россельхозбанк», и из которых следует, что 30.05.2007 года Здоренко В.В. от имени ОАО «Гиркубс» заключил с КРФ ОАО «Россельхозбанк» договор № об открытии кредитной линии на сумму 250 000 000 рублей под 12 % годовых со сроком возврата до 25.11.2008 года (включительно), что соответствует рыночным условиям. При этом, обоснованием получения указанных денежных средств послужила необходимость пополнения оборотных средств: закупка сырья для переработки. Кроме того, 01.06.2007 года Здоренко В.В. от имени ОАО «Гиркубс» заключил с КРФ ОАО «Россельхозбанк» договор № об открытии кредитной линии на сумму 250 000 000 рублей под 12 % годовых со сроком возврата до 29.05.2012 года (включительно), что соответствует рыночным условиям. При этом, обоснованием получения указанных денежных средств послужила необходимость приобретения оборудования, модернизации и реконструкции производства. (т.12 л.д. 229-231).
Договором об открытии кредитной линии № от 12.12.2007 года, договором о залоге товаров в обороте № от 12.12.2007 года, договором об открытии кредитной линии № от 01.06.2007 года, договором о залоге транспортных средств № от 01.06.2007 года, договором о залоге транспортных средств № от 01.06.2007 года, договором залога оборудования № от 01.06.2007 года, договором о залоге транспортных средств № от 01.06.2007 года, договором об ипотеке № от 05.06.2007 года, договором залога имущества, которое залогодержатель приобретет в будущем № от 01.06.2007 года, договором об открытии кредитной линии № от 30.05.2007 года, договором о залоге оборудования № от 30.05.2007 года, распечаткой движения денежных средств по расчетному счету ОАО «Гиркубс» №, распечаткой движения денежных средств по расчетному счету ОАО «Гиркубс» №, которыми установлено, что 30.05.2007 года Здоренко В.В. от имени ОАО «Гиркубс» заключил с КРФ ОАО «Россельхозбанк» договор № об открытии кредитной линии на сумму 250 000 000 рублей под 12 % годовых со сроком возврата до 25.11.2008 года (включительно), что соответствует рыночным условиям. При этом, обоснованием получения указанных денежных средств послужила необходимость пополнения оборотных средств: закупка сырья для переработки. Кроме того, 01.06.2007 года Здоренко В.В. от имени ОАО «Гиркубс» заключил с КРФ ОАО «Россельхозбанк» договор № об открытии кредитной линии на сумму 250 000 000 рублей под 12 % годовых со сроком возврата до 29.05.2012 года (включительно), что соответствует рыночным условиям. При этом обоснованием получения указанных денежных средств послужила необходимость приобретения оборудования, модернизации и реконструкции производства. (Т.11 л.д. 8-198, т.12 л.д. 1-228).
Протоколом выемки в КРФ ОАО «Россельхозбанк» от 06.04.2010 года, согласно которому изъяты документы, отражающие обстоятельства заключения ОАО «Гиркубс» с КРФ ОАО «Россельхозбанк» договоров об открытии кредитной линии. (т.13 л.д. 5-7).
Протоколом осмотра указанных документов, согласно которому установлено, что ОАО «Гиркубс» обратилось с заявлениями в КРФ ОАО «Россельхозбанк» с целью получения целевых кредитов, представив при этом документы, отражающие финансовое состояние и хозяйственное положение организации. По итогам рассмотрения представленных ОАО «Гиркубс» документов последнему предоставлены кредитные средства в рамках заключенных договоров об открытии кредитной линии. (т.13 л.д. 80-82).
Документами, изъятыми в ходе выемки в КРФ ОАО «Россельхозбанк» 06.04.2010 года: копией протокола №7 заседания Совета директоров ОАО «Гиркубс» от 12.11.2007 года, копией заявки ОАО «Гиркубс» в адрес руководителя КРФ ОАО «Россельхозбанк» на выдачу кредита, копией заключения кредитного подразделения КРФ ОАО «Россельхозбанк» в отношении ОАО «Гиркубс» от 25.05.2007 года, копией заключения юридической службы КРФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному проекту ОАО «Гиркубс», копией заключения службы безопасности КРФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному проекту ОАО «Гиркубс», копией заявки ОАО «Гиркубс» в адрес руководителя КРФ ОАО «Россельхозбанк» на выдачу кредита, заключением кредитного подразделения КРФ ОАО «Россельхозбанк» в отношении ОАО «Гиркубс» от 25.05.2007 года, заключением юридической службы КРФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному проекту ОАО «Гиркубс», заключением службы безопасности КРФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному проекту ОАО «Гиркубс», заявкой ОАО «Гиркубс» №383 – 1.01 от 14.11.2007 года в адрес руководителя КРФ ОАО «Россельхозбанк» на выдачу кредита, заключением кредитного подразделения КРФ ОАО «Россельхозбанк» в отношении ОАО «Гиркубс» от 14.11.2007 года, заключением юридической службы КРФ ОАО «Россельхозбанк» по юридическим документам ОАО «Гиркубс», заключением службы безопасности КРФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному проекту ОАО «Гиркубс», бухгалтерским балансом ОАО «Гиркубс» за 1 квартал 2007 года, отчет о прибылях и убытках ОАО «Гиркубс» за 1 квартал 2007 года, расшифровок строк «Бухгалтерского баланса» ф.№1 на 31.03.2007 года ОАО «Гиркубс», бухгалтерским балансом ОАО «Гиркубс» на 1 октября 2007 года, отчетом о прибылях и убытках ОАО «Гиркубс» за 9 месяцев 2007 года, расшифровкой строк «Бухгалтерского баланса» ф.№1 на 01.10.2007 года ОАО «Гиркубс», расшифровкой дебиторской задолженности ОАО «Гиркубс» по состоянию на 01.10.2007 года, расшифровкой кредиторской задолженности ОАО «Гиркубс» по состоянию на 01.10.2007 года, оборотами по погашению кредиторской задолженности ОАО «Гиркубс», оборотами по погашению дебиторской задолженности ОАО «Гиркубс», в соответствии с которыми установлено, что ОАО «Гиркубс» обратилось с заявлениями в КРФ ОАО «Россельхозбанк» с целью получения целевых кредитов, представив при этом документы, отражающие финансовое состояние и хозяйственное положение организации. По итогам рассмотрения представленных ОАО «Гиркубс» документов последнему предоставлены кредитные средства в рамках заключенных договоров об открытии кредитной линии. (т.13 л.д. 8-79).
Протоколом выемки в КРФ ОАО «Россельхозбанк» от 14.04.2010 года, согласно которому изъяты документы, содержащиеся в кредитном досье ОАО «Гиркубс», отражающие обстоятельства заключения ОАО «Гиркубс» с КРФ ОАО «Россельхозбанк» договоров об открытии кредитной линии и исполнения взятых на себя обязательств сторонами. (т.13 л.д. 87-90).
Протоколами осмотра указанных документов, согласно которым установлено, что кредитование ОАО “Гиркубс” осуществлялось в период времени с 30.05.07 года по 17.12.07 года. За указанный период времени ОАО “Гиркубс” от КРФ ОАО “Россельхозбанк” получены кредитные ресурсы в сумме 748 972 845,14 рублей. В счет обеспечения кредита по договорам об открытии кредитной линии № от 01.06.07 года на сумму 250 000 000,00 рублей и № от 30.05.07 года на сумму 250 000 000,00 рублей в залог банка переданы основные средства, в том числе, которые ОАО “Гиркубс” должен приобрести в дальнейшем. В счет обеспечения кредита по договору об открытии кредитной линии № от 12.12.07 года, передан в залог товар в обороте, сахар. При этом выданные КРФ ОАО “Россельхозбанк” кредиты являются целевыми. Согласно пункту 2.1 кредитных договоров, ОАО “Гиркубс” могло использовать кредитные ресурсы исключительно на следующие цели: закупка сырья для переработки – выдан кредит в сумме 250 000 000,00 руб. по договору № от 30.05.07 года, и кредит в сумме 248 972 845,14 руб. по договору № от 12.12.07 года; приобретение оборудования, модернизация и реконструкция производства – выдан кредит в сумме 250 000 000,00 руб. по договору № от 01.06.07 года. (т.13 л.д. 160-162, 192-194, т.15 л.д. 226-234, 235-243, 244-250, т.16 л.д. 145-148, 248-251, т.17 л.д. 179-181, т.18 л.д. 129-134, т.20 л.д. 226-232, 233-239, 240-246, 247-253, 254-261, т.22 л.д.238-244, 245-251,252-258, 259-265, 266-273, т.23 л.д. 35-38, 62-65, 134-139, 222-227, 307-314, т.24 л.д. 86-90, 148-153, т.25 л.д. 162-168, т.26 л.д.168-169, 317-318, т.27 л.д. 187-188, т.29 л.д. 272-273)
Документами,изъятыми в ходе выемки 14.04.2010 года в КРФ ОАО «Россельхозбанк» 14.04.2010 года: решением Совета директоров ОАО «Гиркубс» об одобрении сделок по заключению кредитных договоров, копией Устава и регистрационных документов общества, копиями бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках организации, расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженностей, письмом ОАО «Гиркубс» с предложениями по залогу, копиями договоров и справок, инвентарных карточек учета объектов основных средств, копиями технических паспортов объектов недвижимого имущества, копиями паспортов транспортных средств, актами проверок залогового имущества, копиями платежных поручений, счетов-фактур и товарных накладных, отчетом №О-07-171 об оценке рыночной стоимости имущественного комплекса сахарного завода. (т.13 л.д. 91-159, 164-191, т.14 л.д. 1-250, т.15 л.д. 1-225, т.16 л.д. 1-144, 150-247, т.17 л.д. 1-178, т.18 л.д. 1-128, т.19 л.д. 1-278, т.20 л.д. 1-225, т.21 л.д. 1-280, т.22 л.д. 1-237, т.23 л.д. 1-34, 40-61, 67-133, 141-221, 229-306, т.24 л.д. 1-85, 92-147, 155-194, т.25 л.д. 1-161, т.26 л.д. 1-167, 171-316, т.27 л.д. 1-186, т.28 л.д. 1-300, т.29 л.д. 1-271).
Протоколом осмотра документов, поступивших по запросу из КРФ ОАО «Россельхозбанк», согласно которому установлены совершаемые ОАО «Гиркубс» финансовые операции, в том числе по уплате процентов по договорам об открытии кредитной линии № от 30.05.2007 года, № от 01.06.2007 года и № от 12.12.2007 года. (т.30 л.д. 194-198).
Выписками по лицевым счетам ОАО «Гиркубс» (т.30 л.д. 135-193).
Протоколом осмотра документов от 30.08.2010 г., поступивших по запросу из КРФ ОАО «Россельхозбанк», согласно которым установлен порядок предоставления и учета кредитов в ОАО «Россельхозбанк». (т.30 л.д. 240-241).
Копией инструкции №1-И «О порядке предоставления и учета в ОАО «Россельхозбанк» кредитов на текущие цели» и копия инструкции №2-И «О порядке предоставления и учета в ОАО «Россельхозбанк» кредитов на инвестиционные цели». (т.30 л.д. 204-239).
Протоколом осмотра документов от 01.09.2010 г.,поступивших по запросу из ООО «А-Коста», согласно которому установлен отчет №070809/02-АФ от 07.08.2009 года по анализу финансового состояния ОАО «Гиркубс». В соответствии с осмотренным документом структура баланса ОАО «Гиркубс» за анализируемый период и на отчетную дату является неудовлетворительной, поскольку не достигаются условия абсолютной ликвидности; у предприятия на конец анализируемого периода отсутствуют собственные средства для формирования запасов и затрат; увеличивается финансовая зависимость в части формирования запасов и затрат; анализ значений и динамики изменения коэффициентов, характеризующих деятельность предприятия, показал, что у ОАО «Гиркубс» на отчетную дату отсутствовала возможность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате обязательных платежей; платежеспособность ОАО «Гиркубс» восстановить невозможно. (т. 34 л.д. 89-91).
Отчетом ООО «А-Коста» №070809/02-АФ от 07.08.2009 года по анализу финансового состояния ОАО «Гиркубс», из которого следует, что структура баланса ОАО «Гиркубс» за анализируемый период и на отчетную дату является неудовлетворительной, поскольку не достигаются условия абсолютной ликвидности; у предприятия на конец анализируемого периода отсутствуют собственные средства для формирования запасов и затрат; увеличивается финансовая зависимость в части формирования запасов и затрат; анализ значений и динамики изменения коэффициентов, характеризующих деятельность предприятия, показал, что у ОАО «Гиркубс» на отчетную дату отсутствовала возможность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате обязательных платежей; платежеспособность ОАО «Гиркубс» восстановить невозможно. (т. 34 л.д. 3-45).
Протоколом выемки от 25.05.2010 г. согласно которому у временного управляющего ОАО «Гиркубс» К.П.Н., изъят финансовый анализ деятельности ОАО «Гиркубс». (т.34 л.д. 96-98).
Протоколом осмотра предметов (документов), изъятых 25.05.2010 г. из которых следует, что ОАО «Гиркубс» не имело оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности своевременного погашения обязательств; в течение всего анализируемого периода и на конец отчетного периода структура баланса предприятия неудовлетворительна; с первого квартала 2008 года деятельность убыточная; причина утраты платежеспособности – ухудшение состояния расчетов с дебиторами и кредиторами, повлекшее снижение ликвидности активов в целом из-за состояния дебиторской задолженности; восстановление платежеспособности ОАО «Гиркубс» невозможно; сделки организации за исследуемый период не соответствуют рыночным условиям, нормам и обычаям делового оборота, и привели к существенному ухудшению финансового положения ОАО «Гиркубс»; в действиях руководства данного общества усматриваются признаки преднамеренного банкротства предприятия. (т.34 л.д. 166-167).
Документами, изъятыми в ходе выемки 25.05.2010 года у временного управляющего ОАО «Гиркубс» К.П.Н.: финансовым анализом деятельности ОАО «Гиркубс», которым установлено, что ОАО «Гиркубс» не имело оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности своевременного погашения обязательств; в течение всего анализируемого периода и на конец отчетного периода структура баланса предприятия неудовлетворительна; с первого квартала 2008 года деятельность убыточная; причина утраты платежеспособности – ухудшение состояния расчетов с дебиторами и кредиторами, повлекшее снижение ликвидности активов в целом из-за состояния дебиторской задолженности; восстановление платежеспособности ОАО «Гиркубс» невозможно; сделки организации за исследуемый период не соответствуют рыночным условиям, нормам и обычаям делового оборота, и привели к существенному ухудшению финансового положения ОАО «Гиркубс»; в действиях руководства данного общества усматриваются признаки преднамеренного банкротства предприятия. (т.34 л.д. 99-165).
Заявлением ОАО «Гирей Кубань сахар», поступившем в Арбитражный суд Краснодарского края 02.12.2010 года, о признании должника банкротом, подписанное генеральным директором ОАО «Гирей Кубань Сахар» Здоренко В.В. (т.35 л.д.3-6).
Заявлениями о взыскании денежных средств с ОАО «Гиркубс», согласно которым установлены имеющиеся к ОАО «Гиркубс» претензии ООО «Авант-подшипник» - на сумму 424 327,48 рублей; ООО «Альбатрос» - на сумму 8 989 307,05 рублей; ООО «Амбрус» - на сумму 50 901 999,63 рублей; ООО «ВПО «Волгохимнефть» - на сумму 48 934,74 рублей; ОАО «Изумруд» - на сумму 17 395 559,51 рублей; ЗАО «Иркол» - на сумму 6018 рублей; ООО «Инженерный центр» - на сумму 26 084 рубля; ООО «Контакт-77» - на сумму 521 562,20 рублей; ООО «Континент плюс» - на сумму 243 360 рублей; ООО «Краснодарская региональная компания по реализации газа» - на сумму 2 926 910,85 рублей; ООО «Кубаньгазсервис» - на сумму 1 341 915,47 рублей; ОАО «Кубаньэнергосбыт» - на сумму 705 301,73 рублей; ООО «ЛАНМАР» - на сумму 1 164 540 рублей; АБ «Линас Агро» - на сумму 4 595 869 рублей; ООО «Малая авиация Кубани» - на сумму 15 444 518,24 рублей; ООО «АПК «Маяк» - на сумму 43 345,97 рублей; ООО «Фирма «Памир-К» - на сумму 7 298,82 рублей; ООО «Пегас» - на сумму 6 908 219,15 рублей; ОАО «Радуга» - на сумму 3 228,18 рублей; ООО «Сибалторг» - на сумму 10 203 688 рублей; ООО «СтройРесурс» - на сумму 353 800 рублей; ООО «Техноавиа-Кубань» - на сумму 24 749,07 рублей; ООО «Торговая компания Маркет-Регион» - на сумму 8 186 750 рублей; ООО НПК «ТЭТА» - на сумму 1 985 257,85 рублей; ООО «Фирма «Кавказ» - на сумму 31 104,40 рублей; ООО «Чайка» - на сумму 5 758 855,33 рублей; ОАО «Южная телекоммуникационная компания» - на сумму 93 720 рублей. (т.35 л.д. 30-292).
Протоколом осмотра документов от 06.09.2010 г. истребованных в Арбитражном суде Краснодарского края (т.35 л.д.293-303).
Протоколом выемки, от 07.07.2010 г. согласно которому, в ИФНС России по Гулькевичскому району Краснодарского края, изъяты учетное, регистрационное и финансовые дела ОАО «Гиркубс» (ИНН 2329005119) (т.31 л.д. 5-7).
Протоколом осмотра указанных документов, из которых следует, что основной целью ОАО «Гиркубс» является извлечение прибыли. Для достижения своей основной цели общество осуществляет следующие основные виды деятельности: переработка сахарной свеклы и сахара-сырца; производство сахара, патоки, жома, извести, спирта, дрожжей, лимонной кислоты, кондитерских изделий и другой продукции; оптовая торговля сахаром; розничная торговля и общественное питание, выращивание сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур; деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами; общестроительные, монтажные и ремонтно-строительные работы; производство строительных материалов; производство азота, кислорода и ремонтные работы, связанные с эксплуатацией газового хозяйства; эксплуатация электрических сетей; грузовые автотранспортные перевозки; оказание услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации автотранспортной и сельскохозяйственной техники; производство и реализация собственной теплоэнергии. Генеральный директор общества без доверенности действует от имени общества, в том числе: …исполняет другие функции и осуществляет иные действия и полномочия, необходимые для достижения целей деятельности общества и обеспечения его нормальной работы, в соответствии с Уставом общества, внутренними документами Общества, регулирующими деятельность органов общества, и действующим законодательством РФ. Если сумма сделки составляет 100 000 рублей и более, заключение такой сделки генеральным директором от лица общества возможно только после принятия решения о её совершении Советом директоров общества. Сделки с особым порядком заключения, перечень которых установлен уставом, должны быть одобрены до их совершения в соответствии с порядком, предусмотренным Уставом Общества; к данному виду сделок в соответствии с п. 23.2.4. Устава (в редакции 2008 года) относятся любые сделки, связанные с выдачей и (или) получением Обществом займов, кредитов, поручительств и финансовых гарантий независимо от размера предоставляемого и (или) получаемого займа, кредита, поручительства и (или) финансовой гарантии; решение об одобрении сделки с особым порядком заключения принимается советом директоров или общим собранием акционеров. Такое решение принимается единогласно всеми членами, принимающими участие в заседании. Сделки с особым порядком заключения не требуют одобрения совета директоров, если совершение соответствующих сделок предусмотрено утвержденным советом директоров бизнес-планом или бюджетом общества на соответствующий финансовый год. Генеральный директор общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать исключительно в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно. Кроме того, изъятыми документами установлены обстоятельства государственной регистрации ОАО «Гиркубс», факт признания Арбитражным судом Краснодарского края ОАО «Гиркубс» несостоятельным (банкротом). (т.32 л.д. 93-97, 98-102, 236-239, т.33 л.д. 176-179).
Документами, содержащимися в учетном, регистрационном и финансовых делах ОАО «Гиркубс», в том числе: решение Арбитражного суда Краснодарского края и Устав общества, которыми установлено, что основной целью Общества является извлечение прибыли.
Для достижения своей основной цели общество осуществляет следующие основные виды деятельности: переработка сахарной свеклы и сахара-сырца; производство сахара, патоки, жома, извести, спирта, дрожжей, лимонной кислоты, кондитерских изделий и другой продукции; оптовая торговля сахаром; розничная торговля и общественное питание, выращивание сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур; деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами; общестроительные, монтажные и ремонтно-строительные работы; производство строительных материалов; производство азота, кислорода и ремонтные работы, связанные с эксплуатацией газового хозяйства; эксплуатация электрических сетей; грузовые автотранспортные перевозки; оказание услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации автотранспортной и сельскохозяйственной техники; производство и реализация собственной теплоэнергии. Генеральный директор общества без доверенности действует от имени общества, в том числе: …исполняет другие функции и осуществляет иные действия и полномочия, необходимые для достижения целей деятельности общества и обеспечения его нормальной работы, в соответствии с Уставом общества, внутренними документами Общества, регулирующими деятельность органов общества, и действующим законодательством РФ. Если сумма сделки составляет 100 000 рублей и более, заключение такой сделки генеральным директором от лица общества возможно только после принятия решения о её совершении Советом директоров общества. Сделки с особым порядком заключения, перечень которых установлен уставом, должны быть одобрены до их совершения в соответствии с порядком, предусмотренным Уставом Общества; к данному виду сделок в соответствии с п. 23.2.4. Устава (в редакции 2008 года) относятся любые сделки, связанные с выдачей и (или) получением Обществом займов, кредитов, поручительств и финансовых гарантий независимо от размера предоставляемого и (или) получаемого займа, кредита, поручительства и (или) финансовой гарантии; решение об одобрении сделки с особым порядком заключения принимается советом директоров или общим собранием акционеров. Такое решение принимается единогласно всеми членами, принимающими участие в заседании. Сделки с особым порядком заключения не требуют одобрения совета директоров, если совершение соответствующих сделок предусмотрено утвержденным советом директоров бизнес-планом или бюджетом общества на соответствующий финансовый год.
Генеральный директор общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать исключительно в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно. (т.31 л.д. 8-246, т.32 л.д. 1-92, 103-235, т.33 л.д. 1-175).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16 июня 2010 г. по делу № А-32-25485/2008-2/1517-Б, согласно которому ОАО «Гирей Кубань Сахар» признано несостоятельным (банкротом). В отношении ОАО «Гирей Кубань Сахар» открыто конкурсное производство. (т.31 л.д.12-18).
Протоколом осмотра документов, поступивших по запросу из ИФНС России по Гулькевичскому району Краснодарского края, согласно которым установлены финансовое состояние и хозяйственное положение ОАО «Гиркубс». (т.33 л.д. 266-268).
Копиями бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках ОАО «Гиркубс» за 2007 – 2008 годы, в соответствии с которыми установлены финансовое состояние и хозяйственное положение ОАО «Гиркубс».(т.33 л.д. 186-265).
Иным документом – ответом на запрос из ОАО КРФ «Россельхозбанк», в соответствии с которыми установлена имеющаяся перед последним задолженность ОАО «Гиркубс» в сумме 935 107 870,29 рублей. (т.39 л.д. 223-224).
Решением третейского суда о взыскании ООО «Гирей Кубань Сахар» в пользу ОАО «Россельхозбанк» о взыскании долга по договорам об открытии кредитной линии (т.39 л.д.18-197).
Ответом на запрос из ИФНС России по Гулькевичскому району Краснодарскому краю, в соответствии с которыми установлена имевшаяся на 08.12.2008 года задолженность ОАО «Гиркубс» по уплате обязательных платежей в сумме 30 964 393,95 рублей. (т.33 л.д. 271-273).
Протоколом обыска от 21.07.2010 г. согласно которому в помещениях ОАО «Гиркубс» изъяты протоколы заседаний Совета директоров данного общества. (т.34 л.д. 181-182).
Протоколом осмотрапредметов (документов) от 06.08.2010 г. согласно которому осмотрены документы, из которых следует, что в состав Совета директоров ОАО «Гиркубс» входили В.Л.И., Г.В.Г., К.Д.В., М.В.В., П.С.Ю. и М.В.М.(т.34 л.д. 233-236).
Протоколами заседаний Совета директоров ОАО «Гиркубс», изъятые в ходе обыска 21.07.2010 года в помещениях ОАО «Гиркубс», из которых следует, что в состав указанного органа входили В.Л.И., Г.В.Г., К.Д.В., М.В.В., П.С.Ю. и М.В.М., при этом последний являлся его председателем. (т.34 л.д. 183-232).
Заключением эксперта №1822 от 13.09.2010 года, которым установлено, что подписи от имени М.В.М., расположенные в графах «Председатель Совета директоров» в протоколах заседаний Совета директоров ОАО «Гиркубс»: в протоколе № 4 от 25.03.2008 г., №5 от 14.04.2008 года, №2 от 28.01.2008 года и №3 от 20.03.2008 года, выполнены не М.В.М., а другим лицом с подражанием его подписи. (т.36 л.д. 111-121).
Заключением эксперта №1877 от 10.09.2010 года, которым установлено, что подписи от имени К.М.В., расположенные в графе «Груз принял» в товарных накладных ООО «Сервис Лайн» №1827 от 01.10.2007 года, №1855 от 02.10.2007 года, №1883 от 03.10.2007 года, №1933 от 05.10.2007 года, №1959 от 08.10.2007 года, №1986 от 09.10.2007 года, №2052 от 15.10.2007 года, №2408 от 04.11.2007 года, №2422 от 06.11.2007 года, №3067 от 25.12.2007 года, №3120 от 29.12.2007 года выполнены не К.М.В., а другим лицом с подражанием его подписи (т.36 л.д. 130-137).
Заключением эксперта №1879 от 13.09.2010 года, которым установлено, что подписи от имени У.С.А., расположенные в графе «Груз принял» в товарных накладных ОАО «Гиркубс» №4 от 02.01.2008 года, №63 от 10.01.2008 года, №154 от 24.01.2008 года, №209 от 29.01.2008 года, №224 от 30.01.2008 года, №256 от 31.01.2008 года, №283 от 05.02.2008 года, №301 от 06.02.2008 года, №315 от 07.02.2008 года, №552 от 05.03.2008 года выполнены не У.С.А., а другим лицом с подражанием его подписи. (т.36 л.д. 146-154).
Заключением эксперта №17/2227-э от 28.07.2010 года по проведенной финансово-экономической экспертизе, которым установлено, что операции по передаче ОАО «Гиркубс» полученных денежных средств в Краснодарском РФ ОАО «Россельхозбанк» в рамках кредитных договоров № от 30.05.2007 года, № от 01.06.2007 года в адрес ОАО «Объединенная торговая система» по договору займа № от 30.05.2007 г., ООО «Ростпродукт» по договору займа № от 30.05.2007 г., ОАО «Сахарная компания» по договору займа № от 30.05.2007 г. ухудшили финансовое состояние ОАО «Гиркубс», что характеризуется уменьшением значений следующих коэффициентов: снижение коэффициента текущей ликвидности на 0,033 (или на 3,87%) характеризует уменьшение на 3 копейки суммы оборотных средств, приходящихся на 1 рубль краткосрочных обязательств ОАО «Гиркубс»; снижение коэффициента абсолютной ликвидности на 0,3721 (или на 361,96%) характеризует уменьшение на 37 копеек суммы денежных средств, приходящихся на 1 рубль краткосрочных обязательств ОАО «Гиркубс»; снижение коэффициента обеспеченности обязательств должника всеми его активами на 0,2482 (или на 20,58%) характеризует уменьшение на 24 копейки величины активов, приходящихся на 1 рубль долга ОАО «Гиркубс»; снижение коэффициента обеспеченности обязательств должника его оборотными активами на 0,0182 (или на 2,36%) характеризует уменьшение на 2 копейки величины оборотных активов, приходящихся на 1 рубль долга ОАО «Гиркубс»; снижение величины чистых активов на 31 800 000 рублей (или на 145,54%). Указанные финансовые операции способствовали тому, что ОАО «Гиркубс» было неспособным в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей на 01.07.2007 года, 01.01.2008 года, 01.07.2008 года, 01.10.2008 года. За период с 01.04.2007 г. по 01.01.2009 г. у ОАО «Гиркубс» установлено увеличение чистого убытка на 127 149 000 рублей. (т.37 л.д. 41-132).
Показаниями эксперта Ч.С.В., которая подтвердила данное ею заключение, и пояснила, что операции по передаче ОАО «Гиркубс» полученных денежных средств в Краснодарском РФ ОАО «Россельхозбанк» в рамках кредитных договоров в адрес ОАО «ОТС», ООО «Ростпродукт», ОАО «Сахарная компания» по договорам займа, ухудшили финансовое состояние ОАО «Гиркубс», что характеризуется снижением коэффициента текущей ликвидности, уменьшение суммы оборотных средств, снижение коэффициента абсолютной ликвидности, снижение коэффициента обеспеченности обязательств должника всеми его активами, снижение коэффициента обеспеченности обязательств должника его оборотными активами, снижение величины чистых активов. Данные финансовые операции способствовали тому, что ОАО «Гиркубс» было неспособным в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей на 01.07.2007 года, 01.01.2008 года, 01.07.2008 года, 01.10.2008 года. За период с 01.04.2007 г. по 01.01.2009 г. у ОАО «Гиркубс» установлено увеличение чистого убытка на 127 149 000 рублей. Все эти сделки отразились на финансовом состоянии предприятия.
По эпизоду обвинения по ч.1 ст. 176 УК РФ.
Показаниями представителя потерпевшего В.М.Ф., из которых следует,что ОАО «Гиркубс» кредитовалось в ОАО «Россельхозбанк» в Краснодарском региональном филиале г.Краснодара. 12.12.07 г. был заключен договор об открытии кредитной линии № на сумму 10160000 долларов США под 9,75% сроком на 18 месяцев. Данный договор был обеспечен залогом товара в обороте. Также был заключен договор № от 30.05.07 г. на сумму 250 миллионов рублей под 12% сроком на 18 месяцев. Данный договор был обеспечен залогом оборудования. Заключен договор № от 01.06.07 г. на сумму 250 миллионов рублей под 12%. Данный договор был обеспечен залогом.
Показаниями представителя потерпевшего Н.А.А., из которых следует, что между ОАО «Россельхозбанк» в лице Краснодарского регионального филиала и ОАО «Гиркубс» в 2007 г. были заключены три кредитных договора. Первый договор № был заключен 30.05.07 г. на сумму 250 миллионов рублей под 12% сроком на 5 лет. В обеспечение данного кредита было предоставлено в залог оборудование. 01.06.07 г. был заключен договор № на сумму 250 миллионов рублей под 12% сроком на пять лет под залог оборудования, транспортных средств, недвижимого имущества, имущества приобретаемого в будущем. 12.12.07 г. был заключен договор об открытии кредитной линии № на сумму 10160000 долларов США под 9,75% сроком на 2 года. Данный договор был обеспечен залогом товара в обороте. Существенное ухудшение финансового состояния предприятия, утрата предмета залога, а также, существенно ухудшившееся состояние не только ОАО «Гиркубс», но и тех сахарных заводов, которые находились в одной группе компаний, что и ОАО «Гиркубс», в «Группе компаний «Евро-Сервис» послужили основанием, чтобы банк обратился в Кубанский Третейский суд с исковым заявлением о досрочном взыскании кредиторской задолженности по всем кредитным договорам. В декабре 2008 года Кубанский Третейский суд удовлетворил исковые требования, взыскал задолженность на общую сумму 625409836 рублей и 11024577 долларов США. В марте 2009 года банк на основании решения Кубанского Третейского суда и на основании исполнительного листа выданного Арбитражным судом был включен в реестр требований кредиторов на сумму 935107870 рублей 29 копеек, куда входила задолженность по трем кредитам. Сомнения в том, что при получении кредитов в банк были предоставлены недостоверные документы, возникли к концу 2009 года. И после того, как в банк была установлена программа «Спарк» были сверены сведения и установлена недостоверность. Выявление несоответствия документов, предоставленных в банк, и реальных сведений, повлекло бы отказ в кредитовании по причине предоставления недостоверной отчетности. В мае 2010 года банк обратился в правоохранительные органы, так как действия руководителя ОАО «Гиркубс» причинен существенный ущерб ОАО «Россельхозбанк» в особо крупном размере, по причине безнадежности возврата суммы долга, утраты залогового имущества.
Показаниями свидетеля Ш.И.А., который пояснил в судебном, что в 2007 году он занимал должность главного экономиста отдела кредитовая и инвестиций ОАО «Россельхозбанк». В 2007 году руководством ОАО «Гиркубс» было подано три заявки на предоставление кредитных средств, которые в дальнейшем были воплощены в три кредитных договора, два рублевых и один валютный. Для рассмотрения заявок был предоставлен комплект документов, в том числе бухгалтерский баланс, отчет прибыли и убытков, расшифровки и пояснения к данному отчету, справки о кассовых оборотах. При получении документов предполагалось, что документы достоверны. Непосредственно он отвечал за подготовку заключения на кредитный комитет с указанием возможности или не возможности предоставления кредитных средств. Кредитный процесс в банке построен таким образом, что для рассмотрения вопроса подготавливается несколько заключений всех служб, на основании нескольких различных частей документов. Он готовил кредитное заключение, являлся докладчиком на кредитном комитете по данному кредитному проекту. К моменту доклада у него были заключения служб, подразделения филиала о возможности рассмотрения, приема, принятия предлагаемого имущества в залог, а также юридические полномочия директора, главного бухгалтера на подписание этих документов. В дальнейшем он свое кредитное заключение передал руководителю отдела кредитования и инвестиций. Вопрос был вынесен на кредитный комитет и по трем кредитным договорам были приняты положительные решения о предоставлении кредитных средств. Кредиты были предоставлены по целевому назначению для использования на оговоренные в кредитном договоре нужды. Документы подписывались Здоренко и главным бухгалтером.Подписание договоров проводилось в его присутствии в г.Краснодаре. Все кредитные средства, которые предоставил банк, были обеспечены залогом. Предприятие предоставляло в банк документы о том, что имеются товары в обороте, оборудование, недвижимое имущество, все эти объекты залога значатся в кредитном договоре и являются обеспечением в предоставлении кредитных средств. В настоящее время ему известно, что имеются расхождения в отчетности ОАО «Гиркубс», которая была предоставлена в банк с той отчетностью, которая была фактически. Если бы эта информация была получена до получения кредита, то, по его мнению, это могло явиться препятствием в получении кредита. Окончательное решение о выдаче кредита находится в компетенции кредитного комитета филиала. Основанием для подачи банком заявления о досрочном погашении кредитов явилось преднамеренное банкротство.
Показаниями свидетеля С.Ю.П., которая пояснила в судебном заседании, что по заданию ее непосредственного начальника, ею была проведена оценка сведений бухгалтерской отчетности отраженных в документах представленных ОАО «Гиркубс» и сведений отраженных в системе профессиональной оценке рынке и компании на предмет их соответствия. В кредитном досье заемщика были взяты: финансовая отчетность, бухгалтерский баланс по итогам прибыли и убытков, такие же сведения были взяты из программы «Спарк» и проверены на предмет соответствия в отдельности по каждой статье. По бухгалтерской отчетности были выявлены существенные не соответствия. Выразились они в том, что валюта баланса в отчетности, предоставленной заемщиком, была завышена. В разрезе основных статей баланса, показатель основных средств был завышен, завышен показатель незавершенного строительства, показатели товарно-материальных запасов был, показатели дебиторской и кредиторской задолженности. В бухгалтерской отчетности баланса предоставленной заемщиком и которое находилось в кредитном досье, была отражена нераспределенная прибыль по статье нераспределенная прибыль, накопленная на период отчетного года, тогда как по данным системы профессионального анализа рынков и компаний, там был отражен непокрытый убыток.Также в расчетах по прибыли и убытках, были выявлены расхождения в выручке, был завышен показатель выручки от продаж, показатель себестоимости, соответственно показатель текущего налога на прибыль и сам результат деятельности на чистую прибыль также был в системе «Спарк»отражен меньше согласно отчетности предоставленной заемщиком, этот показатель был завышен. По результатам проведенного анализа можно было сделать вывод, что заемщик завысил показатель, если сравнивать с бухгалтерскими данными, содержащимися в «Спарк». Как кредитный специалист считает, что если бы первоначально сдавалась та отчетность, которая отражена в программе «Спарк», высока вероятность в том, что клиенту было бы отказано в кредите. Поскольку имел место не покрытый убыток прошлых лет и текущего года, что свидетельствует о том, что за предыдущий период деятельности предприятие было убыточное.
Показания свидетеля В.А.В., который пояснил в судебном заседании, что он работал в должности генерального директора ОАО «Гиркубс» с 17 декабря 1996 года по май 2007 года. С мая 2007 года генеральным директором ОАО «Гиркубс» являлся Здоренко В.В. Переговоры от имени ОАО «Гиркубс» с представителями«Россельхозбанк» по вопросам заключения договоров об открытии кредитной линии он не вел, никаких документов не готовил и не представлял. В документах ОАО «Гиркубс»: бухгалтерских балансах за 2006- 2007 года; отчетах о прибылях и убытках за 2006-2007 года подпись, расшифрованная как «генеральный директор В.А.В.», выполнена не им, а с подражанием его подписи.
Показаниями свидетеля К.С.А., из которых следует, что она работала в ОАО «Гиркубс» с 2002 года по август 2007 г. бухгалтером. С 01.01.03 г. была старшим бухгалтером по налогам, с сентября 2004 года и до ухода 03.08.07 г. главным бухгалтером. Небольшой период работа при генеральном директоре Здоренко В.В. ОАО «Гиркубс» заключало с «Россельхозбанком» кредитные договора на 250 миллионов по краткосрочному договору, и 250 миллионов по долгосрочному договору. Для заключения этих договоров, полугодовой отчет ею не делался, она уже была уволена. На следствии ей представлялись документы, бухгалтерские балансы, отчеты о прибыли и убытках. В этих документах подпись стояла не ее, кто их готовил, не знает. В документах ОАО «Гиркубс»: бухгалтерских балансах за 2006- 2007 года; отчетах о прибылях и убытках за 2006-2007 года подпись, расшифрованная как «главный бухгалтер К.С.А.» выполнена не ею, а с подражанием её подписи.
Показаниями свидетеля Т.Е.С., из которых следует, что полномочия генерального директора определяются в соответствии с Законом «Об акционерных обществах», Уставом общества и трудовым договором, заключенным с генеральным директором. Здоренко В.В., как генеральный директор ОАО «Гиркубс», вправе организовывать работу и распоряжаться имуществом указанного общества, заключать договоры и контракты, в пределах своей компетенции издавать приказы, распоряжения и давать указания, обязательные для всех работников общества. В соответствии с п. 3.1.1. контракта генеральный директор обязан обеспечивать выполнение решений общего собрания акционеров и Совета директоров общества. В соответствии с п. 6.4.3. контракта до истечения срока его действия контракт с генеральным директором может быть расторгнут в случае невыполнения генеральным директором указаний органов управления общества. (т.38 л.д. 65-94).
Показаниями свидетеля Б.О.К., который пояснил в судебном заседании, что он работал в ОАО «Гиркубс» заместителем генерального директора по общим вопросам, выполнял функции связанные с первичными внутренними проблемами завода. Здоренко В.В. работал в ОАО «Гиркубс» в должности генерального директора. «Группа компаний «Евро-Сервис» являлась управляющей компанией. На завод приходили различные распоряжения, осуществлялось финансирование. Он от сотрудников «Группы компаний «Евро-Сервис» распоряжений не получал, так как всвоей работе подчинялся генеральному директору.
Показания свидетеля Г.А.М., который пояснил в судебном заседании, что работает на заводе с 2002 года. В его обязанности входил контроль над приемкой свеклы, разгрузка, погрузка ее со свеклопункта, приемка камня известкового, угля для производства сахара. Деятельностью ОАО «Гиркубс» руководил Здоренко В.В. На разгрузку приходили разнарядки из ОАО «Группы компаний «Евро-Сервис» с вышестоящей организации. Получал он разнарядки от коммерческого директора Д.В.А.. На них стояли визы Здоренко В.В., отгрузить. В своей работе он подчинялся Здоренко и ни от кого больше указаний не получал.
Показаниями свидетеля К.В.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии с законом, из которых следует, что с июля 2007 года он работает в должности заместителя генерального директора ОАО «Гиркубс» по информации и режиму. В его должностные обязанности входит следующее: контроль над деятельностью охраны и обеспечением сохранности материальных ценностей, в том числе сырья и продукции, контроль над пропускным режимом. В период с мая 2007 года по июль 2010 года генеральным директором ОАО «Гиркубс» являлся Здоренко В.В., который руководил деятельностью завода. В 2007-2008 годах ОАО «Группа компаний «Евросервис» участвовало в руководстве деятельностью ОАО «Гиркубс» посредством разнарядок на отгрузку сахара песка или патоки в адрес контрагентов. Указанные разнарядки имели резолюции Здоренко В.В. Никаких поручений и распоряжений от лиц, не являющихся сотрудниками ОАО «Гиркубс», в том числе из числа руководителей (представителей) ОАО «Группа компаний «Евросервис», он никогда не получал. В своей производственной деятельности он подчинялся исключительно Здоренко В.В. О существовании нормативного (правового) акта, ограничивающего права (самостоятельность) директоров ОАО «Гиркубс», ему ничего не известно (т. №38 л.д.135-140).
Показания свидетеля О.А.Г., из которых следует, что он работал в ОАО «Гиркубс» с июня 2007 года в должности агронома, с сентября 2007 г. в должности главного агронома. В своей деятельности в ОАО «Гиркубс» он непосредственно подчинялся генеральному директору, Здоренко В.В. Также получал указания по ежедневной отчетности, по объему заготовки от менеджеров ОАО «Группа компаний «Евро-Сервис», но это были телефонные и факсовые указания. Указания поступали на бланках ОАО «Группа компаний «Евро-Сервис» с подписью директора.
Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля О.А.Г., которые он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что в период с мая 2007 года по июль 2010 года генеральным директором ОАО «Гиркубс» являлся Здоренко В.В., который руководил деятельностью завода. Никаких поручений и распоряжений от лиц, не являющихся сотрудниками ОАО «Гиркубс», в том числе из числа руководителей (представителей) ОАО «Группа компаний «Евросервис», он никогда не получал. Обязательные к исполнению указания и распоряжения он получал исключительно от Здоренко В.В. О существовании нормативного (правового) акта, ограничивающего права (самостоятельность) директоров ОАО «Гиркубс», ему ничего не известно (том №38 л.д.150-154).
Показаниями свидетеля Д.В.А., который пояснил в судебном заседании, что с мая 2007 г. по сентябрь 2010 г. он работал коммерческим директором ОАО «Гиркубс». В его обязанности входил контроль над складом готовой продукции и организация отгрузок сахара. Заводом, до июня 2010 года, руководил Здоренко В.В. Отгрузка сахара осуществлялась в соответствии с разнарядками, на которых были визы генерального директора Здоренко В.В.
Показаниями свидетеля Д.В.А., оглашенными в соответствии с законом, из которых следует, что с мая 2007 года он работает в должности коммерческого директора ОАО «Гиркубс». Основным видом деятельности общества является переработка собственного, давальческого сахара-сырца, сахарной свеклы, производство и продажа сахара-песка. В период с мая 2007 года по июль 2010 года генеральным директором ОАО «Гиркубс» являлся Здоренко В.В., который руководил деятельностью завода. Отпуск сахара производился на основании разнарядок, подписанных руководителем ОАО «Сахарная компания», входившего в ОАО «Группа компаний «Евросервис». При этом, разнарядки в обязательном порядке имели резолюции генерального директора ОАО «Гиркубс» Здоренко В.В. Никаких поручений и распоряжений от лиц, не являющихся сотрудниками ОАО «Гиркубс», в том числе из числа руководителей (представителей) ОАО «Группа компаний «Евросервис», он никогда не получал. (том №38 на л.д. 141-149).
Показаниями свидетеля К.Т.Н., которая пояснила в судебном заседании, что с 2007 г. до середины 2010 г. генеральным директором ОАО «Гиркубс» был Здоренко В.В. Она работала заместителем главного бухгалтера, а с ноября 2009 г. в качестве исполняющего обязанности главного бухгалтера. ОАО «Гиркубс» было заключено три кредитных договора с ОАО «Россельхозбанк». По двум договорам 500 миллионов и один валютный на 10 миллионов долларов. В последующем полученные деньги ОАО «Гиркубс» были куда-то перечислены, были заключены договора займа. Ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций ОАО «Гиркубс» был генеральный директор.
Показаниями свидетеля Хомякова Т.С., которая пояснила в судебном заседании, что она работала в ОАО «Гиркубс» бухгалтером в отделе сбыта. С мая 2007 г. генеральным директором ОАО «Гиркубс» был Здоренко В.В. В своей деятельности, работая бухгалтером в ОАО «Гиркубс» она исполняла указания главного бухгалтера Г.О.И..
Показаниями свидетеля Г.О.И., из которых следует, что с 07 июня 2006 г. по 2009 г. она работала главным бухгалтером ОАО «Гиркубс». У нее, как у главного бухгалтера ОАО «Гиркубс» было право второй подписи. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, все финансовые операции, кассовые, банковские, руководство бухгалтерией. Руководителем ОАО «Гиркубс» был Здоренко В.В. Все указания в ОАО «Гиркубс» спускались с управляющей компании «Группа компаний «Евросервис» на основании которых, и выполнялись все действия по всему предприятию, по всем отделам. В работе генеральный директор обязан был руководствоваться Уставом. Устав ограничивал права, возможности, обязанности генерального директора в части принятия каких-то решений, в суммах подписания договоров. Для заключения сделок на крупные суммы необходимо было решение совета директоров. В Совет директором входили представители «Группы компаний «Евро-Сервис», в том числе М.В.М.. В 2007 г. ОАО «Гиркубс» заключило три кредитных договора с ОАО «Россельхозбанком». Два договора рублевых и один валютный. Поручителями по данным кредитным договорам выступали главный бухгалтер и генеральный директор. Все документы готовились бухгалтерией завода, но при этом всегда присутствовали представители «Группы компаний «Евро-Сервис». Документы готовились бухгалтерией, баланс, форма 1, форма 2, подписывала их она и Здоренко В.В. Представленные документы соответствовали действительности. До заключения кредитных договоров с банком об открытии кредитных линий, переговоры с представителями банка вела«Группа компаний «Евро-Сервис». После получения денежных средств по кредитным договорам, денежные средства, направлялись согласно распоряжению «Группа компаний «Евро-Сервис». Все происходило с согласия «Евро-Сервис» с их распоряжения. «Группа компаний «Евро-Сервис» ежемесячно предоставляла сумму на оплату процентов.
Показаниями свидетеля С.И.В., который пояснил в судебном заседании, что в 2007 году он работал в «Группе компаний «Евро-Сервис». С марта 2007 года он занимал должность директора по инвестициям. С начала 2008 года был переведен на должность заместителя директора компании ОАО «Альфа». Собственником компании «Группа компаний «Евро-Сервис» являлся М.К.М.. В состав сахарного направления компании входило 9 заводов. Готовилась сделка по включению в состав сахарного направления, в том числе сахарного завода «Гирей Кубань сахар», которым в тот момент управлял генеральный директор Здоренко В.В. Официально этот сахарный завод в состав сахарной компании не входил. В состав совета директоров входила большая часть людей, которые работали в составе «Группы компаний «Евро-Сервис» и могли принимать решения, которые необходимы собственнику. Генеральный директор согласно уставу был подотчетен совету директоров. Соответственно контроль осуществлялся через совет директоров. В своей работе генеральный директор руководствовался уставом. Как следовало из устава, директор мог самостоятельно заключать сделки величиной не больше 100 тысяч рублей. Если свыше 100 тысяч рублей, сначала должно быть одобрение совета директоров, а свыше какого объема должно быть одобрение собственника. По одобрению сделки по привлечению кредитов, соответственно одобрялось и расходование средств. Контроль над расходованием денежных средств по кредитным договорам осуществлялся директором завода.
Показаниями свидетеля П.С.Ю., который пояснил в судебном заседании, что он являлся генеральным представителем группы компании «Евро-Сервис» на юге и одновременно являлся генеральным директором Тимашевского сахарного завода. В группе компании «Евро-Сервис» он работал с 2003 году. Гулькевичский сахарный завод входил в «Группу компании «Евро-Сервис». Генеральным директором Гулькевичского сахарного завода был назначен Здоренко В.В. Во главе группы компании «Евро-Сервис» стоял его единоличный владелец М.К.М. Гулькевичский сахарный завод «Гирей Кубань сахар» юридически не входил в «Группу компании «Евро-Сервис», так как не успели все оформить. Однако завод выполнял исключительно решения группы компании «Евро-Сервис». Весь совет директоров состоял из работников «Группы компании «Евро-Сервис».
Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля Н.И.А., из которых следует, что решение о создании образовании «Сахарной компании» принадлежало М.К. Организация занималась производством и реализацией сахара. ОАО «Евросервис» являлось филиалом «Сахарной компании». М.К. являлся главным акционером. Генеральный директор ОАО «Гирей Кубань Сахар» подписывал договора с ОАО «Сахарная компания». Генеральный директор Здоренко В.В. организовывал работу сахарного завода, заключал договоры и контракты, издавал обязательные для всех работников общества приказы и распоряжения. (т.38 л.д. 222-225).
Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля В.Л.И., из которых следует, что в феврале 2006 года он устроился сотрудником службы безопасности ОАО «Сахарная компания», которое входило в состав ОАО «Группа компаний «Евросервис», ведущего свою хозяйственную деятельность в трех основных направлениях (сахарное, аграрно-зерновое и мясное). С середины 2006 года по май 2008 года он фактически исполнял обязанности руководителя по обеспечению безопасности сахарного направления ОАО «Группа компаний «Евросервис». В его задачи входил контроль над сохранностью собственности (финансовых средств и товарно-материальных ценностей) сахарных заводов.В указанный период времени в ОАО «Группа компаний «Евросервис» помимо сахарных заводов входили ООО «МВС», ООО «Ростпродукт», ООО «Сервис Лайн», ООО «Стиль», ООО «Зерновик», ЗАО «Инвестиционная сахарная компания». В структуре управления сахарными заводами имелось руководство (директор, заместитель, бухгалтера), которое было самостоятельно в вопросах деятельности предприятия, что осознано им на собственном опыте. Указания директору завода могли даваться руководителем ОАО «Сахарная компания», являющимся фактически заместителем генерального директора ОАО «ГК «Евросервис». По существу предъявленных в ходе проведения допроса протоколов заседаний Совета директоров ОАО «Гиркубс» от 03.05.2007 года, 22.05.2007 года, 23.05.2007 года, 30.05.2007 года, 12.11.2007 года, 22.05.2007 года, 28.01.2008 года, 25.03.2008 года пояснил, что в состав Совета директоров ОАО «Гиркубс» не входил, указанные документы ранее никогда не видел, участия в заседаниях не принимал, обсуждаемые вопросы ему не знакомы. При этом, он знаком с другими членами Совета директоров С.О.А., К.Д.В., П.С.Ю., М.В.В. и М.В.М., но как с сотрудниками ОАО «ГК «Евросервис». Никаких решений, в том числе одобрение заключения финансовых сделок и договоров займов, не принимал. (т.38 л.д. 266-276).
Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля М.В.М., из которых следует, что в период времени с 2002 года по апрель 2010 года он являлся генеральным директором ООО «Евросервис», которое занималось обслуживанием здания по адресу г. Санкт-Петербург, ул. 9-я Красноармейская д. 11. По указанному адресу располагалось ОАО «Группа компаний «Евросервис», осуществлявшее свою хозяйственную деятельность в трех основных направлениях (сахарное, аграрно-зерновое и мясное) и являвшееся одной из крупных компаний сахарного рынка, объединяя несколько десятков предприятий. По существу предъявленных в ходе проведения допроса протоколов заседаний Совета директоров ОАО «Гиркубс» от 03.05.2007 года, 22.05.2007 года, 23.05.2007 года, 30.05.2007 года, 12.11.2007 года, 22.05.2007 года, 28.01.2008 года, 25.03.2008 года он пояснил, что указанные документы ранее никогда не видел, участия в заседаниях не принимал, обсуждаемые вопросы ему не знакомы, подпись от его имени выполнена не им. О том, что он являлся председателем Совета директоров завода, узнал впоследствии уже в 2009 году от сотрудников юридического отдела ОАО «Группа компаний «Евросервис» (кого именно не помнит). Фактически никаких функций или действий как председатель или член Совета директоров ОАО «Гиркубс» он не выполнял. Полномочиями принимать такие решения как одобрение заключения финансовых сделок и договоров займа наделен не был. При этом, он знаком с другими членами совета директоров С.О.А., К.Д.В., П.С.Ю., М.В.В., но как с сотрудниками ОАО «ГК «Евросервис». (т.38 л.д. 244-246, 247-249, 250-255).
Виновность подсудимого Здоренко В.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается также письменными доказательствами:
Ответом на запрос из ОАО КРФ «Россельхозбанк», в соответствии с которыми установлена имеющаяся перед ОАО КРФ «Россельхозбанк» задолженность ОАО «Гиркубс» в сумме 935 107 870,29 рублей. (т.39 л.д. 223-224).
Протоколом обыска от 21.07.2010 г., согласно которому в помещениях ОАО «Гиркубс», изъяты протоколы заседаний Совета директоров данного общества. (т.34 л.д. 181-182).
Протоколом осмотра указанных документов от 06.08.2010 г., из которых следует, что в состав Совета директоров ОАО «Гиркубс» входили В.Л.И., Г.В.Г., К.Д.В., М.В.В., П.С.Ю. и М.В.М., при этом последний являлся председателем данного органа. (т.34 л.д. 233-236).
Иными документами, изъятыми в ходе обыска 21.07.2010 года в помещении ОАО «Гиркубс»: протоколами годового общего собрания акционеров, протоколами заседаний Совета директоров общества, которыми установлено, что в состав указанного органа входили В.Л.И., Г.В.Г., К.Д.В., М.В.В., П.С.Ю. и М.В.М., при этом М.В.М. являлся его председателем. (т.34 л.д. 183-232).
Заключением эксперта №1822 от 13.09.2010 года, которым установлено, что в протоколах заседаний Совета директоров ОАО «Гиркубс» №4 от 25.03.2008 года, №5 от 14.04.2008 года, №2 от 28.01.2008 года и №3 от 20.03.2008 года подписи от имени М.В.М. в графах «Председатель Совета директоров» выполнены не М.В.М., а другим лицом с подражанием его подписи. (т.36 л.д. 111-121)
Протоколом выемки от 07.07.2010 г. согласно которому в ИФНС России по Гулькевичскому району Краснодарского края изъяты учетное, регистрационное и финансовые дела ОАО «Гиркубс» (ИНН №). (т.31 л.д. 5-7).
Протоколами осмотра указанных документов, от 08.07.2010 г., 12.07.2010 г., 14.07.2010 г., 16.07.2010 г., о показателях хозяйственного положения и финансового состояния ОАО «Гиркубс». (т.32 л.д. 93-97, 98-102, 236-239, т.33 л.д. 176-179).
Иными документами – учетного, регистрационного и финансовых дел ОАО «Гиркубс», которыми установлены показатели финансового состояния и хозяйственного положения данного общества. (т.31 л.д. 8-246, т.32 л.д. 1-92, 103-235, т.33 л.д. 1-175).
Протоколом осмотра документов от 01.09.2010 г., согласно которому осмотрены документы, поступившие по запросу из ИФНС России по Гулькевичскому району Краснодарского края, из которых видно финансовое состояние и хозяйственное положение ОАО «Гиркубс». (т.33 л.д. 266-268).
Копиями бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках ОАО «Гиркубс» за 2007 – 2008 годы, в соответствии с которыми установлены финансовое состояние и хозяйственное положение ОАО «Гиркубс». (т.33 л.д. 186-265).
Заключением эксперта №2084 от 01.10.2010 года, которым установлено, что подписи от имени В.А.В. и К.С.А. в бухгалтерском балансе ОАО «Гиркубс» за 1 квартал 2007 года, отчете о прибылях и убытках ОАО «Гиркубс» за 1 квартал 2007 года и расшифровке строк «Бухгалтерского баланса» Ф.№1 ОАО «Гиркубс» на 31.03.2007 года выполнены не В.А.В. и К.С.А., а другими лицами. При этом подписи от имени Здоренко В.В. в бухгалтерском балансе ОАО «Гиркубс» на 1 октября 2007 года и расшифровке строк «Бухгалтерского баланса» Ф.№1 ОАО «Гиркубс» на 01.10.2007 года выполнены Здоренко В.В. (т.36 л.д. 181-209).
Протокол выемки от 19.02.2010 года, согласно которому у К.Т.Н. изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Гиркубс». (т.5 л.д. 3-6).
Протоколом осмотра указанных документов от 20.07.2010 г., из которых видны показатели финансового состояния и хозяйственного положения общества в период с января 2006 года по май 2009 года, обстоятельства получения и расходования денежных средств, полученных по договорам об открытии кредитной линии № от 30.05.2007 года и № от 01.06.2007 года, обстоятельства погашения задолженности.Документы вступления Здоренко В.В. в должность генерального директора ОАО «Гиркубс» сроком на 1 год с 23.05.2007 года в соответствии с Приказом №326-Л от 23.05.2007 года на основании решения Совета директоров общества (протокол заседания от 23.05.2007 года), с 23.05.2008 года в соответствии с Приказом №377-Л от 23.05.2008 года на основании решения Совета директоров общества (протокол заседания №7 от 23.05.2008 года). (т.8 л.д. 55-60).
Иными документами, изъятыми в ходе выемки у К.Т.Н. 19.02.2010 года – главными книгами счетов (по аналитическим счетам), оборотно-сальдовыми ведомостями, анализами счетов, выписками по лицевым счетам (копии), платежными поручениями, уведомлениями, актами сверок взаиморасчетов, договорами, копиями Устава ОАО «Гиркубс» (в редакциях 2007 года, 2008 года и 2009 года),согласно которым установлены показатели финансового состояния и хозяйственного положения общества в период с января 2006 года по май 2009 года, в том числе, обстоятельства получения и расходования денежных средств, полученных по договорам об открытии кредитной линии № от 30.05.2007 года и № от 01.06.2007 года, обстоятельства погашения задолженности, а также полномочия, период и основания вступления Здоренко В.В. в должность генерального директора ОАО «Гиркубс». (т.5 л.д. 7-269, т.6 л.д. 1-275, т.7 л.д. 1-280, т.8 л.д. 1-54).
Протоколом выемки от 12.03.2010 года, согласно которому в КРФ ОАО «Россельхозбанк» изъяты документы, отражающие взаимоотношения ОАО «Гиркубс» с указанным кредитным учреждением в рамках заключенных договоров об открытии кредитной линии. (т.11 л.д. 6-7).
Протоколом осмотра указанных документов от 08.07.2010 г., из которого следует, что 30.05.2007 года Здоренко В.В. от имени ОАО «Гиркубс» заключил с КРФ ОАО «Россельхозбанк» договор № об открытии кредитной линии на сумму 250 000 000 рублей под 12 % годовых со сроком возврата до 25.11.2008 года (включительно), что соответствует рыночным условиям. При этом, обоснованием получения указанных денежных средств послужила необходимость пополнения оборотных средств: закупка сырья для переработки. 01.06.2007 года Здоренко В.В. от имени ОАО «Гиркубс» заключил с КРФ ОАО «Россельхозбанк» договор № об открытии кредитной линии на сумму 250 000 000 рублей под 12 % годовых со сроком возврата до 29.05.2012 года (включительно), что соответствует рыночным условиям. При этом, обоснованием получения указанных денежных средств послужила необходимость приобретения оборудования, модернизации и реконструкции производства. (т.12 л.д. 229-231).
Иными документами - договором об открытии кредитной линии № от 12.12.2007 года, договором о залоге товаров в обороте № от 12.12.2007 года, договором об открытии кредитной линии № от 01.06.2007 года, договором о залоге транспортных средств № от 01.06.2007 года, договором о залоге транспортных средств № от 01.06.2007 года, договором залога оборудования № от 01.06.2007 года, договором о залоге транспортных средств № от 01.06.2007 года, договором об ипотеке № от 05.06.2007 года, договором залога имущества, которое залогодержатель приобретет в будущем № от 01.06.2007 года, договором об открытии кредитной линии № от 30.05.2007 года, договором о залоге оборудования № от 30.05.2007 года, распечаткой движения денежных средств по расчетному счету ОАО «Гиркубс» №, распечаткой движения денежных средств по расчетному счету ОАО «Гиркубс» №, которыми установлено, что 30.05.2007 года Здоренко В.В. от имени ОАО «Гиркубс» заключил с КРФ ОАО «Россельхозбанк» договор № об открытии кредитной линии на сумму 250 000 000 рублей под 12 % годовых со сроком возврата до 25.11.2008 года (включительно), что соответствует рыночным условиям. Обоснованием получения указанных денежных средств послужила необходимость пополнения оборотных средств: закупка сырья для переработки. 01.06.2007 года Здоренко В.В. от имени ОАО «Гиркубс» заключил с КРФ ОАО «Россельхозбанк» договор № об открытии кредитной линии на сумму 250 000 000 рублей под 12 % годовых со сроком возврата до 29.05.2012 года (включительно), что соответствует рыночным условиям. Обоснованием получения указанных денежных средств послужила необходимость приобретения оборудования, модернизации и реконструкции производства. (т.11 л.д. 8-198, т.12 л.д. 1-228).
Протоколом выемки от 06.04.2010 года, согласно которому в КРФ ОАО «Россельхозбанк», изъяты документы, отражающие обстоятельства заключения ОАО «Гиркубс» с указанным кредитным учреждением договоров об открытии кредитной линии. (т.13 л.д. 5-7).
Протоколом осмотра от 02.09.2010 г. указанных документов, из которых следует, что ОАО «Гиркубс» обратилось с заявлениями в КРФ ОАО «Россельхозбанк» с целью получения целевых кредитов, представив при этом документы, отражающие финансовое состояние и хозяйственное положение организации. По итогам рассмотрения представленных ОАО «Гиркубс» документов последнему предоставлены кредитные средства в рамках заключенных договоров об открытии кредитной линии. (т.13 л.д. 80-82).
Иными документами, изъятыми в ходе выемки в КРФ ОАО «Россельхозбанк» 06.04.2010 года: копией протокола №7 заседания Совета директоров ОАО «Гиркубс» от 12.11.2007 года, копией заявки ОАО «Гиркубс» в адрес руководителя КРФ ОАО «Россельхозбанк» на выдачу кредита, копией заключения кредитного подразделения КРФ ОАО «Россельхозбанк» в отношении ОАО «Гиркубс» от 25.05.2007 года, копией заключения юридической службы КРФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному проекту ОАО «Гиркубс», копией заключения службы безопасности КРФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному проекту ОАО «Гиркубс», копией заявки ОАО «Гиркубс» в адрес руководителя КРФ ОАО «Россельхозбанк» на выдачу кредита, заключением кредитного подразделения КРФ ОАО «Россельхозбанк» в отношении ОАО «Гиркубс» от 25.05.2007 года, заключением юридической службы КРФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному проекту ОАО «Гиркубс», заключением службы безопасности КРФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному проекту ОАО «Гиркубс», заявкой ОАО «Гиркубс» №383 – 1.01 от 14.11.2007 года в адрес руководителя КРФ ОАО «Россельхозбанк» на выдачу кредита, заключением кредитного подразделения КРФ ОАО «Россельхозбанк» в отношении ОАО «Гиркубс» от 14.11.2007 года, заключением юридической службы КРФ ОАО «Россельхозбанк» по юридическим документам ОАО «Гиркубс», заключением службы безопасности КРФ ОАО «Россельхозбанк» по кредитному проекту ОАО «Гиркубс», бухгалтерским балансом ОАО «Гиркубс» за 1 квартал 2007 года, отчетом о прибылях и убытках ОАО «Гиркубс» за 1 квартал 2007 года, расшифровкой строк «Бухгалтерского баланса» ф.№1 на 31.03.2007 года ОАО «Гиркубс», бухгалтерским балансом ОАО «Гиркубс» на 1 октября 2007 года, отчет о прибылях и убытках ОАО «Гиркубс» за 9 месяцев 2007 года, расшифровкой строк «Бухгалтерского баланса» ф.№1 на 01.10.2007 года ОАО «Гиркубс», расшифровкой дебиторской задолженности ОАО «Гиркубс» по состоянию на 01.10.2007 года, расшифровкой кредиторской задолженности ОАО «Гиркубс» по состоянию на 01.10.2007 года, оборотами по погашению кредиторской задолженности ОАО «Гиркубс», оборотами по погашению дебиторской задолженности ОАО «Гиркубс», в соответствии с которыми установлено, что ОАО «Гиркубс» обратилось с заявлениями в КРФ ОАО «Россельхозбанк» с целью получения целевых кредитов, представив при этом документы, отражающие финансовое состояние и хозяйственное положение организации. По итогам рассмотрения представленных ОАО «Гиркубс» документов,ОАО «Гиркубс» предоставлены кредитные средства в рамках заключенных договоров об открытии кредитной линии. (т.13 л.д. 8-79).
Протоколом выемки от 14.04.2010 года, согласно которому в КРФ ОАО «Россельхозбанк» изъяты документы, содержащиеся в кредитном деле ОАО «Гиркубс», отражающие обстоятельства заключения ОАО «Гиркубс» с КРФ ОАО «Россельхозбанк» договоров об открытии кредитной линии и исполнения взятых на себя обязательств сторонами. (т.13 л.д. 87-90)
Протоколами осмотров указанных документов, согласно которым установлено, что кредитование ОАО “Гиркубс” осуществлялось в период времени с 30.05.07 года по 17.12.07 года. За указанный период времени ОАО “Гиркубс” от КРФ ОАО “Россельхозбанк” получены кредитные ресурсы в сумме 748 972 845,14 рублей. В счет обеспечения кредита по договорам об открытии кредитной линии № от 01.06.07 года на сумму 250 000 000,00 рублей и № от 30.05.07 года на сумму 250 000 000,00 рублей в залог банка переданы основные средства, в том числе, которые ОАО “Гиркубс” должен приобрести в дальнейшем. В счет обеспечения кредита по договору об открытии кредитной линии № от 12.12.07 года, передан в залог товар в обороте, сахар. Выданные КРФ ОАО “Россельхозбанк” кредиты являются целевыми. Согласно пункта 2.1 кредитных договоров, ОАО “Гиркубс” могло использовать кредитные ресурсы исключительно на следующие цели: закупка сырья для переработки – выдан кредит в сумме 250 000 000,00 руб. по договору № от 30.05.07 года, и кредит в сумме 248 972 845,14 руб. по договору № от 12.12.07 года; приобретение оборудования, модернизация и реконструкция производства – выдан кредит в сумме 250 000 000,00 руб. по договору № от 01.06.07 года. (т.13 л.д. 160-162, 192-194, т.15 л.д. 226-234, 235-243, 244-250, т.16 л.д. 145-148, 248-251, т.17 л.д. 179-181, т.18 л.д. 129-134, т.20 л.д. 226-232, 233-239, 240-246, 247-253, 254-261, т.22 л.д.238-244, 245-251,252-258, 259-265, 266-273, т.23 л.д. 35-38, 62-65, 134-139, 222-227, 307-314, т.24 л.д. 86-90, 148-153, т.25 л.д. 162-168, т.26 л.д.168-169, 317-318, т.27 л.д. 187-188, т.29 л.д. 272-273).
Иными документами изъятыми в ходе выемки 14.04.2010 года в КРФ ОАО «Россельхозбанк» 14.04.2010 года: решениями Совета директоров ОАО «Гиркубс» об одобрении сделок по заключению кредитных договоров, копиями Устава и регистрационных документов общества, копиями бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках организации, расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженностей, письмами ОАО «Гиркубс» с предложениями по залогу, копиями договоров и справок, инвентарными карточками учета объектов основных средств, копиями технических паспортов объектов недвижимого имущества, копиями паспортов транспортных средств, актами проверок залогового имущества, копиями платежных поручений, счетов-фактур и товарных накладных, отчетом №О-07-171 об оценке рыночной стоимости имущественного комплекса сахарного завода. (т.13 л.д. 91-159, 164-191, т.14 л.д. 1-250, т.15 л.д. 1-225, т.16 л.д. 1-144, 150-247, т.17 л.д. 1-178, т.18 л.д. 1-128, т.19 л.д. 1-278, т.20 л.д. 1-225, т.21 л.д. 1-280, т.22 л.д. 1-237, т.23 л.д. 1-34, 40-61, 67-133, 141-221, 229-306, т.24 л.д. 1-85, 92-147, 155-194, т.25 л.д. 1-161, т.26 л.д. 1-167, 171-316, т.27 л.д. 1-186, т.28 л.д. 1-300, т.29 л.д. 1-271).
Протоколом осмотра документов, поступивших по запросу из КРФ ОАО «Россельхозбанк», из которых видны совершаемые ОАО «Гиркубс» финансовые операции, в том числе по уплате процентов по договорам об открытии кредитной линии № от 30.05.2007 года, № от 01.06.2007 года и № от 12.12.2007 года. (т.30 л.д. 194-198).
Выпиской по лицевым счетам ОАО «Гиркубс» (т.30 л.д. 135-193).
Протоколом осмотра документов от 30.08.2010 г., согласно которому осмотрены документы, поступившие по запросу из КРФ ОАО «Россельхозбанк», из которых следует порядок предоставления и учета кредитов в ОАО «Россельхозбанк». (т.30 л.д. 240-241).
Иными документами – копией инструкции №1-И «О порядке предоставления и учета в ОАО «Россельхозбанк» кредитов на текущие цели» и копия инструкции №2-И «О порядке предоставления и учета в ОАО «Россельхозбанк» кредитов на инвестиционные цели». (т.30 л.д. 204-239).
Протокол выемки от 26.01.2010 года, согласно которому у К.Т.Н. изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Гиркубс». (т.3 л.д. 2-4).
Протоколами осмотра документов от 20.02.2010 г., 20.10.2010 г., из которых следует, что в период с 23.05.2007 года по 08.12.2008 года Здоренко В.В. в качестве генерального директора заключил договор об открытии кредитной линии № от 30.05.2007 года 250 000 000 рублей, однако, на основании направленных от имени ОАО «Гиркубс» распорядительных писем от 30.05.2007 года в адрес ООО «Альбатрос» №821, №822 и №823 на общую сумму 52 140 000 рублей, в адрес ООО «Буревестник» №818, №819 и №820 на общую сумму 63 690 000 рублей, в адрес ООО «Малая Авиация Кубани» №812, №813 и №814 на общую сумму 48 840 000 рублей, а также в адрес ООО «Чайка» №815, №816 и №817 на общую сумму 55 308 000 рублей организовал перечисление полученных заемных денежных средств в сумме 63 624 000 рублей на расчетный счет ООО «Ростпродукт» по договору займа № от 30.05.2007 года, в сумме 79 266 000 рублей - на расчетный счет ОАО «Сахарная компания» по договору займа № от 30.05.2007 года и в сумме 77 088 000 рублей – на расчетный счет ОАО «Объединенная Торговая Система» по договору займа № от 30.05.2007 года, заключенным под 0,3 % годовых. Из указанных документов следует, что Здоренко В.В. в качестве генерального директора заключил договор об открытии кредитной линии № от 01.06.2007 года на сумму 250 000 000 рублей и получил в распоряжение соответствующие денежные средства. Полученные 04.06.2007 года заемные денежные средства платежными поручениями №3 от 01.06.2007 года, №22 и №24 от 05.06.2007 года перечислены ОАО «Гиркубс» в адрес ООО «Фортуна» в качестве предоплаты за оборудование по договору № от 23.05.2007 года на общую сумму 169 200 000 рублей, денежные средства в общей сумме 21 000 000 рублей платежным поручением №29 от 08.06.2007 года перечислены в адрес ООО «Малая Авиация Кубани» в качестве оплаты по договору поставки оборудования № от 01.06.2007 года; денежные средства в общей сумме 59 800 000 рублей платежным поручением №28 от 08.06.2007 года - в адрес ООО «Зерновик» в качестве оплаты по договору поставки оборудования № от 01.06.2007 года. На основании направленных от имени ОАО «Гиркубс» распорядительных писем ООО «Зерновик» №20 от 09.06.2007 года и ООО «Малая Авиация Кубани» №10/06 от 09.06.2007 года полученные заемные денежные средства перечислены в адрес ОАО «Динсксахар» в общей сумме 59 800 000 рублей по договору поставки сахара № от 28.03.2007 года, ОАО «Динсксахар» в общей сумме 14 100 000 рублей по договору займа № от 08.06.2007 года и ОАО «Изумруд» по договору займа № от 08.06.2007 года. (т. 4 л.д. 99-205, 210-226).
Договорами купли-продажи сахара и займов, изъятых в ходе выемки у К.Т.Н., из которых следует, что в период с 23.05.2007 года по 08.12.2008 года Здоренко В.В. в качестве генерального директора заключил договор об открытии кредитной линии № от 30.05.2007 года 250 000 000 рублей, однако, на основании направленных от имени ОАО «Гиркубс» распорядительных писем от 30.05.2007 годав адрес ООО «Альбатрос» №821, №822 и №823 на общую сумму 52 140 000 рублей, в адрес ООО «Буревестник» №818, №819 и №820 на общую сумму 63 690 000 рублей, в адрес ООО «Малая Авиация Кубани» №812, №813 и №814 на общую сумму 48 840 000 рублей, а также в адрес ООО «Чайка» №815, №816 и №817 на общую сумму55 308 000 рублей организовал перечисление полученных заемных денежных средств в сумме 63 624 000 рублей на расчетный счет ООО «Ростпродукт» по договору займа № от 30.05.2007 года, в сумме 79 266 000 рублей - на расчетный счет ОАО «Сахарная компания» по договору займа № от 30.05.2007 года и в сумме 77 088 000 рублей – на расчетный счет ОАО «Объединенная Торговая Система» по договору займа № от 30.05.2007 года, заключенным под 0,3 % годовых. Также, изъятыми документами установлено, что Здоренко В.В. в качестве генерального директора заключил договор об открытии кредитной линии № от 01.06.2007 года на сумму 250 000 000 рублей и получил в распоряжение соответствующие денежные средства. Полученные 04.06.2007 года заемные денежные средства платежными поручениями №3 от 01.06.2007 года, №22 и №24 от 05.06.2007 года перечислены ОАО «Гиркубс» в адрес ООО «Фортуна» в качестве предоплаты за оборудование по договору № от 23.05.2007 года на общую сумму 169 200 000 рублей, денежные средства в общей сумме 21 000 000 рублей платежным поручением №29 от 08.06.2007 года перечислены в адрес ООО «Малая Авиация Кубани» в качестве оплаты по договору поставки оборудования № от 01.06.2007 года; денежные средства в общей сумме 59 800 000 рублей платежным поручением №28 от 08.06.2007 года - в адрес ООО «Зерновик» в качестве оплаты по договору поставки оборудования № от 01.06.2007 года. При этом, на основании направленных от имени ОАО «Гиркубс» распорядительных писем ООО «Зерновик» №20 от 09.06.2007 года и ООО «Малая Авиация Кубани» №10/06 от 09.06.2007 года полученные заемные денежные средства перечислены в адрес ОАО «Динсксахар» в общей сумме 59 800 000 рублей по договору поставки сахара № от 28.03.2007 года, ОАО «Динсксахар» в общей сумме 14 100 000 рублей по договору займа № от 08.06.2007 года и ОАО «Изумруд» по договору займа № от 08.06.2007 года.(т.3 л.д.5-246, т.4 л.д. 1-98).
Заключением №9/1-10 от 30.04.2010 года по отдельным материалам документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Гиркубс». Согласно данному документу, бухгалтерская и финансовая отчетность за период с 31.12.2006 года по 31.09.2007 года, представленная ответственными руководящими работниками ОАО «Гиркубс» в кредитное учреждение «Россельхозбанк», имеет существенные расхождения с бухгалтерской и финансовой отчетностью ОАО «Гиркубс», представленной в ИМНС России по Гулькевичскому району Краснодарского края в части увеличения имущественных средств, что характеризует финансовое состояние ОАО «Гиркубс», как устойчивое и стабильное. На основании представленной ОАО «Гиркубс» недостоверной положительной информации о финансовом состоянии ОАО «Россельхозбанк» принято решение и выданы кредитные средства на общую сумму 748 975 875,77 рублей, которые по состоянию на 30.04.2010 года не возвращены, чем причинен значительный материальный ущерб кредитному учреждению. (т.2 л.д.132-140).
Заключением эксперта № от 06.10.2010 года судебно-бухгалтерской экспертизы, которым установлено, что кредитование ОАО “Гиркубс” осуществлялось в период времени с 30.05.07 г. по 17.12.07 г. За указанный период времени ОАО “Гиркубс” от КРФ ОАО “Россельхозбанк” получены кредитные ресурсы в сумме 748 972 845,14 руб., в том числе: 250 000 000,00 руб. – п/п 0277/1 от 30.05.07 г. по договору № от 30.05.07 г.; 99 200 000,00 руб. – п/п 0276/1 от 01.06.07 г. по договору № от 01.06.07 г.; 70 300 000,00 руб. – п/п 0276/2 от 04.06.07 г. по договору № от 01.06.07 г.; 80 500 000,00 руб. – п/п 0276/1 от 07.06.07 г. по договору № от 01.06.07 г.; 9 996 993,45 руб. – п/п 42 от 12.12.07 г. по договору № от 12.12.07 г.; 238 975 851,69 руб. – п/п 32 от 17.12.07 г. по договору № от 12.12.07 г.Факт получения ОАО “Гиркубс” кредитных ресурсов КРФ ОАО “Россельхозбанк” подтвержден документами: договорами об открытии кредитной линии; платежными поручениями на перечисление кредитных ресурсов банка на расчетный счет ОАО “Гиркубс”; выпиской КРФ ОАО “Россельхозбанк” движения денежных средств по расчетному счету ОАО “Гиркубс” №.В счет обеспечения кредита по договорам об открытии кредитной линии № от 01.06.07 г. на сумму 250 000 000,00 руб. и № от 30.05.07 г. на сумму 250 000 000,00 руб. в залог банку переданы: основные средства балансовой стоимостью 114 447 802,1 руб., с установленной рыночной ценой 776 199 826,00 руб. и залоговой стоимостью 644 772 735,40 руб.; основные средства, которые ОАО “Гиркубс” должен приобрести с рыночной стоимостью 299 922 000,00 руб. и залоговой стоимостью 239 937,60 руб. Балансовая стоимость основных средств ОАО “Гиркубс” по данным бухгалтерских отчетов по состоянию на 31.03.07 г. составила 35 161 000,00 руб. Приобретение имущества стоимостью 299 922 000,00 руб. предъявленными к исследованию документами не подтверждается.Расхождение в стоимости оборудования, переданного в залог и фактической стоимостью оборудования на 741 038 826,00 руб. (776199826,0-35161000,0) образовалось в результате: оборудование, после окончания срока полезного действия списано с баланса предприятия, при формировании пакета документов на получение кредита, списанное оборудование включено в перечень имущества преданного в залог. Рыночная стоимость оборудования указана не с фактической его стоимости с учетом переоценки, а исходя из должной стоимости для обеспечения кредитных ресурсов.Кредитные ресурсы банка по договорам об открытии кредитной линии № от 01.06.07 г. и № от 30.05.07 г. на общую сумму 500 000 000,00 руб. не обеспечены залогом. В счет обеспечения кредита по договору об открытии кредитной линии № от 12.12.07 г., в сумме 248 972 845,14 руб., по договору № передан в залог товар в обороте, сахар. Неснижаемой остаток товара установлен в размере 448 000 000,00 руб., залоговая стоимость товара установлена в размере 403 200 000,00 руб. Кредитные ресурсы банка по договору об открытии кредитной линии № от 12.12.07 г. обеспечены частично: 82 464 000,00 руб. – по состоянию на 31.12.07 г., что ниже суммы кредита на 166 508 845,14 руб. (248972845,14-82464000,0); 50 351 000,00 руб. – по состоянию на 30.09.08 г., что ниже суммы кредита на 248 922 494,14 руб. (248972845,14-50531000,0).С целью получения кредитов банка ОАО “Гиркубс” предоставлена в банк недостоверная информация о стоимости основных средств и стоимости готовой продукции и товаров для перепродажи. Так, стоимость основных средств, по бухгалтерским отчетам, предоставленным в банк, завышена на 107 240 000,00 руб. – по бухгалтерскому балансу за 2006 год, 1-й кв. 2007 г.; на 110 000 000,00 руб. – по бухгалтерскому балансу за 9 месяцев 2007 г., 6 месяцев 2008 г. Стоимость готовой продукции и товаров для перепродажи, по бухгалтерским отчетам, предоставленным в банк, завышена на 178 870 000,00 руб. – по бухгалтерскому балансу за 2006 год; на 199 253 000,00 руб. – по бухгалтерскому балансу за 1-й кв. 2007 г.; на 250 000 000,00 руб. – по бухгалтерскому балансу за 9 месяцев 2007 г.; на 350 000 000,00 руб. – по бухгалтерскому балансу за 2007 г.; 350 000 000,00 руб. – по бухгалтерскому балансу за 6 месяцев 2008 года.Показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия указанные в бухгалтерских отчетах, предоставленных в налоговые органы, не соответствуют показателям отчетов переданных банку. В бухгалтерских балансах, переданных в банк, в значительной степени завышены следующие показатели. Стоимость основных средств и результаты их переоценки завышены на 107 240 000,00 руб. – по бухгалтерскому балансу за 2006 год, 1-й кв. 2007 г.; на 110 000 000,00 руб. – по бухгалтерскому балансу за 9 месяцев 2007 г., 6 месяцев 2008 г. Стоимость незавершенного производства завышены на 17 593 000,00 руб. – в бухгалтерских балансах за 2006 г. и 1-й кв. 2007 г.; на 16 529 000,00 руб. – в бухгалтерских балансах за 9 месяцев 2007 г.; на 17 000 000,00 руб. – в бухгалтерском балансе за 2007 г. и 6 месяцев 2008 г. Улучшение показателей по основным средствам по бухгалтерским балансам, переданным банк, связано с недостаточной стоимостью фактически имеющегося имущества для передачи в залог в счет обеспечения кредитных ресурсов банка полученных по КД № от 30.05.07 г. и КД № от 01.06.07 г. в общей сумме 500 000 000,00 руб. Стоимость по строкам «Запасы сырья и материалов + запасы готовой продукции и товаров для перепродаж» завышены на 332 039 000,00 руб. – в бухгалтерских балансах за 2006 г.; на 337 071 000,00 руб. – в бухгалтерских балансах за 1-й квартал 2007 г.; на 250 000 000,00 руб. – в бухгалтерских балансах за 9 месяцев 2007 г.; на 450 000 000,00 руб. – в бухгалтерских балансах за 2007 г. и 6 месяцев 2008 г.Улучшение показателей по запасам сырья, готовой продукции и товарам к перепродаже по бухгалтерским балансам, переданным в банк, связано с недостаточной стоимостью фактически имеющегося имущества для передачи в залог в счет обеспечение кредитных ресурсов банка полученных по КД № от 12.12.07 г. в общей сумме 248 972,14 руб. Основные показатели отчетов о прибылях и убытках, предоставленных ОАО “Гиркубс” в КРФ ОАО “Россельхозбанк” не соответствуют основным показателям отчетов о прибылях и убытках, предоставленных ОАО “Гиркубс” в налоговую инспекцию. В отчетах, предоставленных в банк за 1-й квартал 2007 г., 9 месяцев 2007 г. и за 2007 г. недостоверно указана сумма полученной выручки от продаж и себестоимость проданного товара, в результате чего завышены показатели суммы полученной чистой прибыли на 2 657 000,00 руб. – в отчетах за 1-й квартал 2007 г.; на 10 000 000,00 руб. – в отчетах за 9 месяцев 2007 г.; на 20 000 000,00 руб. – за 1-е полугодие 2008 г.При исследовании по пятому вопросу установлено, что ОАО “Гиркубс по состоянию на 05.10.2010 г. имеет задолженность перед КРФ ОАО “Россельхозбанк” по договорам об открытии кредитной линии в сумме 935 107 870,29 руб., в том числе: на 748 972 845,14 руб. – сумма основного долга; на 186 135 025,15 руб. – сумма просроченных процентов за пользование кредитными ресурсами банка.Действиями ответственных лиц ОАО “Гиркубс” по состоянию на 05.10.10 г. причинен материальный ущерб КРФ ОАО “Россельхозбанк” в сумме 935 107 870,29 руб. Ущерб КРФ ОАО “Россельхозбанк” причинен в результате несвоевременной уплаты ОАО “Гиркубс” процентов за пользование кредитными ресурсами, не возврата полученных кредитных ресурсов и несоблюдения условий договоров. (т.37 л.д. 154-261).
Показаниями эксперта М.Г.В., которая в судебном заседании подтвердила данное ею заключение, а также пояснила, чтокредитование ОАО “Гиркубс” осуществлялось в период времени с 30.05.07 г. по 17.12.07 г. За указанный период времени ОАО “Гиркубс” от КРФ ОАО “Россельхозбанк” получены кредитные ресурсы в сумме 748 972 845,14 руб., по трем кредитным договорам, что подтверждено договорами об открытии кредитной линии; платежными поручениями; выпиской “Россельхозбанк” движения денежных средств по расчетному счету ОАО “Гиркубс”.В счет обеспечения кредита по договорам об открытии кредитной линии в залог банку переданы: основные средства балансовой стоимостью 114 447 802,1 руб., с установленной рыночной ценой 776 199 826,00 руб. и залоговой стоимостью 644 772 735,40 руб.; основные средства, которые ОАО “Гиркубс” должен приобрести с рыночной стоимостью 299 922 000,00 руб. и залоговой стоимостью 239 937,60 руб. Балансовая стоимость основных средств ОАО “Гиркубс” по данным бухгалтерских отчетов по состоянию на 31.03.07 г. составила 35 161 000,00 руб. Приобретение имущества стоимостью 299 922 000,00 руб. предъявленными к исследованию документами не подтверждается. Образовалось расхождение в стоимости оборудования, переданного в залог и фактической стоимостью оборудования. Рыночная стоимость оборудования указана не с фактической его стоимости с учетом переоценки, а исходя из должной стоимости для обеспечения кредитных ресурсов.Кредитные ресурсы банка по договорам об открытии кредитной линии на общую сумму 500 000 000,00 руб. не обеспечены залогом. В счет обеспечения кредита по договору об открытии кредитной линии от 12.12.07 г., передан в залог товар в обороте, сахар. Кредитные ресурсы банка обеспечены частично. С целью получения кредитов банка ОАО “Гиркубс” предоставлена в банк недостоверная информация о стоимости основных средств и стоимости готовой продукции и товаров для перепродажи. Завышена стоимость основных средств, по бухгалтерским отчетам. Завышена стоимость готовой продукции и товаров для перепродажи, по бухгалтерским отчетам, предоставленным в банк.Показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия указанные в бухгалтерских отчетах, предоставленных в налоговые органы, не соответствуют показателям отчетов переданных банку. В бухгалтерских балансах, переданных в банк, в значительной степени завышены стоимость основных средств и результаты их переоценки. Основные показатели отчетов о прибылях и убытках, предоставленных ОАО “Гиркубс” в КРФ ОАО “Россельхозбанк” не соответствуют основным показателям отчетов о прибылях и убытках, предоставленных ОАО “Гиркубс” в налоговую инспекцию. Установлено, что ОАО “Гиркубс по состоянию на 05.10.2010 г. имеет задолженность перед КРФ ОАО “Россельхозбанк” по договорам об открытии кредитной линии в сумме 935 107 870,29 руб., в том числе: на 748 972 845,14 руб. – сумма основного долга; на 186 135 025,15 руб. – сумма просроченных процентов за пользование кредитными ресурсами банка.Ущерб КРФ ОАО “Россельхозбанк” причинен в результате несвоевременной уплаты ОАО “Гиркубс” процентов за пользование кредитными ресурсами, не возврата полученных кредитных ресурсов и несоблюдения условий договоров.
Государственный обвинитель считает, что виновность подсудимого Здоренко В.В.в предъявленном обвинении полностью доказана, представленными обвинением доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 176 УК РФ.
Подсудимый Здоренко В.В. и его защитник, адвокат Дмитриев М.А.в прениях, просили вынести в отношении Здоренко В.В. оправдательный приговор, указав, что в действияхЗдоренко В.В. нет состава преступления. Защита считает квалификацию действий Здоренко В.В. неверной, несоответствующей установленным обстоятельствам дела, указывая, чток банкротству ОАО «Гиркубс» привели очень многие обстоятельства, происходившие помимо воли Здоренко В.В. Установлены конкретные юридические и физические лица, действия которых повлекли ситуацию, при которой Здоренко В.В., как генеральный директор, был обязан в соответствии с законом подать заявление о банкротстве. Договор № от 12.12.2007 года об открытии кредитных линий на сумму 10 160 000 долларов США, не упомянут в постановлении о привлечении Здоренко В.В. к уголовной ответственности по ст.176 УК РФ. ОАО «Гиркубс», согласно Закону об акционерных обществах, обязано раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность. Таковые отчеты предоставлялись налоговым органам, опубликовывались в интернете. Опубликованные данные соответствуют реальному положению дел. Такой же баланс был представлен в КРФ ОАО «Россельхозбанк» для получения кредитов. Пояснение представителя ОАО «Россельхозбанк» Н.А.А. о том, что в банке на тот момент отсутствовало необходимое программное обеспечение для выхода в интернет, показывает явную недобросовестность руководства банка. Считает, что изменения в балансе ОАО «Гиркубс», находящемся в кредитном деле произошли в результате заинтересованности в этом именно руководства банка.Возбуждение дела произошло спустя год после того, как указанные кредиты были полностью погашены. Просил вынести в отношении Здоренко В.В. оправдательный приговор.
Суд находит доводы Здоренко В.В. и его защитника, адвоката Дмитриева М.А., необоснованными, по следующим основаниям.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ выражается в действиях (бездействии), заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Действия (бездействия), заведомо влекущие неспособность удовлетворить требования кредиторов – являются умышленными, направлены на возникновение или увеличение платежеспособности юридического лица, совершаются до появления у лица признаков банкротства с целью вызвать их появление. При преднамеренном банкротстве лицо умышленно совершает действия (бездействие), вследствие которых платежеспособный субъект хозяйственного оборота становится неплатежеспособным.
Судом установлено, что Здоренко В.В., будучи генеральным директором ОАО «Гиркубс», являлся лицом, которое в соответствии с Уставом указанного общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должно действовать исключительно в интересах общества, основной целью которого является извлечение прибыли.
Правовое положение общества регламентируется гражданским законодательством и Федеральным законом «Об акционерных обществах». В силу ст. 49 ГК РФ ОАО обладает правоспособностью и в своих правах может быть ограничено в случаях и порядке, установленных законом. То есть ОАО «Гиркубс» является самостоятельным субъектом гражданских правоотношений, права и обязанности которого, реализуются через органы управления обществом.
Здоренко В.В. пояснил в судебном заседании об обстоятельствах финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Гиркубс», об управлении обществом лицами из числа руководителей (представителей) ОАО «Сахарная компания», ОАО «Группа компаний «Евросервис». Однако данные доводы не могут быть использованы в качестве доказательства невиновности Здоренко В.В., так как юридических документов, подтверждающих вхождение ОАО «Гиркубс» в ОАО «Группа компаний «Евросервис» не имеется. Показания П.С.Ю., В.Л.И., М.В.М., А.А.Е., С.И.В. также свидетельствуют об отсутствии юридического вхождения ОАО «Гиркубс» в ОАО «Сахарная компания» (ОАО «Группа компаний «Евросервис»), а соответственно и легитимность указанных организаций, помимо генерального директора ОАО «Гиркубс», правомочных осуществлять руководство ОАО «Гиркубс».
В свою защиту Здоренко В.В. пояснил в судебном заседании, что на все сделки имелись соответствующие решения Совета директоров.
Протоколами и иными документами установлен состав Совета директоров ОАО «Гиркубс», то есть органа, обладающего полномочиями по одобрению крупных сделок предприятия, правомочного оказывать влияние на финансово-хозяйственную деятельность данного общества.
Однако из заключений судебных почерковедческих экспертиз следует, что решения, о которых говорил Здоренко В.В., не подписывались лицами, входящими в Совет директоров, а соответственно такие решения Советом директоров принимались.
Непринятие Здоренко В.В. каких-либо действий к оспариванию совершаемых на основании решений Совета директоров ОАО «Гиркубс» сделок, либо проверке соответствия их закону, с учетом закрепленной в Уставе ОАО «Гиркубс» обязанности его, как генерального директора общества, не допускать принятие решений, которые могут привести к неплатежеспособности (банкротству) общества или другим последствиям, ухудшающим экономику организации, подтверждает предварительный сговор Здоренко В.В. с неустановленными лицами и умысел на совершение действий ибездействия, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
В судебном заседании свидетели, работники ОАО «Гиркубс» поясняли, что различные службы ОАО «Гиркубс» получали письма от ОАО «Группа компаний «Евросервис». Свою резолюцию на этих письмах ставил генеральный директор Здоренко В.В., и эти указания исполнялись. Суд считает, что факт поступления указаний в адрес сотрудников ОАО «Гиркубс» непосредственно от Здоренко В.В., путем резолюции на данных письмах, свидетельствует об осведомленности Здоренко В.В. о выполняемых неустановленными лицами из числа руководителей (представителей) ОАО «Сахарная компания» (ОАО «Группа компаний «Евросервис») действии и бездействии в вопросах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, согласованности в их осуществлении.
Доводы Здоренко В.В. о зависимости иответственности генерального директора ОАО «Гиркубс» за невыполнение указаний и распоряжений руководителей (представителей) ОАО «Сахарная компания» (ОАО «Группа компаний «Евросервис) в виде расторжения контракта и его последующие действия по выполнению распоряжений, свидетельствует о мотиве Здоренко В.В. – личных карьерных интересах. Обязательность таких указаний для Здоренко В.В., судом не установлена и не может являться основанием для освобождения Здоренко В.В. от уголовной ответственности.
Судом установлено, что Здоренко В.В., действуя умышленно, согласованно с неустановленными следствием лицами, организовал исполнение обязательств по переработке сахара-сырца и сахарной свеклы, поставке сахара, мешков и угля организациям-контрагентам и, бездействуя в обеспечении оплаты указанных поставок и услуг, увеличил дебиторскую задолженность предприятия, что в свою очередь повлекло неспособность ОАО «Гиркубс» своевременно, самостоятельно и в полном объеме исполнить обязательства перед кредиторами, а также самостоятельно и своевременно исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.Кроме того, Здоренко В.В. с неустановленными следствием лицами, получив денежные средства (кредиты) на рыночных условиях, заключил договоры займов на несоответствующих рыночным условиям (низкий процент), что повлекло замещение наиболее ликвидных активов общества (денежных средств), менее ликвидными – дебиторской задолженности.
Установленным следствием потерпевшим, в результате действий Здоренко В.В.причинен имущественный вред, относящийся к категории крупного размера. Указанные потерпевшие на основании их заявлений включены в реестр кредиторов ОАО «Гиркубс». А поэтому доводы защиты и подсудимого о том, что потерпевшими они могут стать, если в результате торгов не хватит имущества на погашение денежных обязательств, суд находит необоснованными.
Показаниями специалиста Х.В.Ю., эксперта Ч.С.В., а также финансовым анализом, заключением эксперта установлен факт и способ совершенного преднамеренного банкротства ОАО «Гиркубс». Полученные в результате экспертизы экономические показатели, характеризующие динамику развития ОАО «Гиркубс», указали на умышленное отвлечение Здоренко В.В. денежных средств из производственного оборота ОАО «Гиркубс», что существенно ухудшило способность общества удовлетворять требования кредиторов и выполнять обязанность по уплате обязательных платежей. Действия и бездействия Здоренко В.В. были совершены до появления признаков банкротства ОАО «Гирей Кубань Сахар», что говорит о его умышленных действиях, направленных на неплатежеспособность (банкротство) ОАО «Гиркубс».
Приведенные доказательства опровергают доводы защиты и подсудимого о том, что к банкротству ОАО «Гиркубс» привели действия «Россельхозбанка», а именно досрочное взыскание кредита. Судом установлено, что не досрочное взыскание КРФ ОАО «Россельхозбанк» кредиторской задолженности, а грубые нарушения обществом своих обязательств по договорам об открытии кредитной линии, утрата предмета залога, ухудшение финансового состояния ОАО «Гиркубс», явилось следствием действий и бездействий руководителя ОАО «Гиркубс» Здоренко В.В., что привело к преднамеренному банкротству ОАО «Гиркубс».
Доводы защиты о том, что ущерб перед КРФ ОАО «Россельхозбанк» погашен, опровергаются показаниями представителя потерпевшего В.М.В., который пояснил в судебном заседании, что банку действительно были перечислены денежные средства, однако в производстве Арбитражного суда г.Краснодара находятся иски о признании данных сделок недействительными, так как были нарушены права других кредиторов. По данным искам приняты решения. Аналогичные показания были даны и представителем потерпевшего Н.А.А. Данные показанияподтверждаются оглашенными в судебном заседании определениями и решением Арбитражного суда.Доводы защиты о том, что в вину Здоренко В.В. необоснованно вменен ущерб, составляющий всю задолженность ОАО «Гиркубс» перед КРФ ОАО «Россельхозбанк», включая проценты,суд находит необоснованными, так как ущерб выражается в имущественных потерях кредитора (сумма кредита) и упущенной выгоды (проценты за пользование кредитом). А поэтому суд считает, что размер ущерба, является доказанным и вменен обоснованно.
Доводы защиты о том, что заключение эксперта М.Г.В. является недопустимым доказательством, суд находит необоснованными. Экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, выводы экспертизы согласуются с представленными доказательствами и сомнений у суда не вызывают.
По изложенным выше основаниям суд находит необоснованными и доводы защиты о том, что Здоренко В.В. не может быть вменена в качестве ущерба сумма по кредитному договору от 12.12.2007 г. В постановлении о привлечении Здоренко В.В. в качестве обвиняемого, в обвинительном заключении описаны все кредитные договорыи сделки по предоставлению займов, последствия указанных сделок. Соответственно сумма по данному кредитному договору обоснованно включена в кредиторскую задолженность КРФ ОАО «Россельхозбанк».
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ выражается в действии - получении кредита, последствий в виде крупного ущерба, причинной связи. Незаконный способ получения кредита – предоставление банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации.
Допрошенные в судебном заседании представители потерпевшего ОАО «Россельхозбанк», В.М.Ф. и Н.А.А. пояснили, что Здоренко В.В. с целью заключения договоров об открытии кредитной линии представил документы о хозяйственном положении ОАО «Гиркубс», содержащих ложные сведения. Свидетель Г.О.И. пояснила в судебном заседании, что документы для банка готовила бухгалтерия завода.Их показания подтверждаются показаниями свидетеля С.Ю.П., которая проводила анализ представленных документов и установила их несоответствие. Представленные в банк документы, подписанные Здоренко В.В., факты поступления от КРФ ОАО «Россельхозбанк» денежных средств по договорам об открытии кредитной линии на счета ОАО «Гиркубс» и дальнейшего распоряжения ими не по целевому назначению, вопреки заключенным договорам об открытии кредитной линии и законным интересам ОАО «Гиркубс», указывают на вину Здоренко В.В. в составлении содержащих заведомо ложные сведения документов о хозяйственном положении ОАО «Гиркубс» и факте вступления Здоренко В.В. с неустановленными лицами в предварительный сговор, направленный на достижение преступной цели – незаконное получение кредита.
Отрицание подсудимым Здоренко В.В. своей вины, суд расценивает как избранный способ защиты, с целью смягчить свою ответственность либо избежать ответственность за содеянное.
С учетом изложенного, суд принимает, представленные стороной обвинения доказательства, которые являются допустимыми, согласуются между собой, и считает, что виновность Здоренко В.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 176 УК РФ, так как он, совершил преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юридического лица действий и бездействий, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинившее крупный ущерб, а также, получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, причинившее крупный ущерб.
Здоренко В.В. имеет высшее образование. Согласно данным ГУЗ «Специализированная психиатрическая больница № 7» Диспансерное отделение г.Краснодара, Здоренко В.В. на учете у врача-психиатра не состоит. Согласно даннымГУЗ «Наркологический диспансер» г.Краснодара, Здоренко В.В. на диспансерном учете не состоит. В ходесудебного следствия установлено, что во время совершения преступленияЗдоренко В.В.действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Здоренко В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике, выданной председателемдомового комитета Здоренко В.В. женат, воспитывает троих детей, характеризуется положительно.
Из свидетельства о рождении следует, что Здоренко В.В. имеет несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>.
Согласно характеристике с прежнего места работы ОАО «Гиркубс» Здоренко В.В. характеризуется положительно.
Из сведений о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД РФ Здоренко В.В. ранее не судим.
Как следует из выписного эпикриза эндокринологического центра СКАЛ от 15.04.2011 г. Здоренко В.В. страдает сахарным диабетом <данные изъяты> тяжелой формы.
При назначении наказания подсудимому Здоренко В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести, совершены в сфере экономики, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины, состояние здоровья Здоренко В.В.
Отягчающимнаказание обстоятельством, суд признает совершение преступления в составе группы по предварительному сговору.
С учетом требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 196 УК РФ назначить со штрафом в доход государства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда свидетеля С.И.В. в судебное заседание 02 марта 2011 г. в размере 9 463 рублей (из которых 8501 руб. расходы на проезд Санкт-Петербург-Краснодар и Краснодар-Санкт-Петербург, 262 рубля автобус Краснодар-Гулькевичи, 700 рублей гостиница), в соответствии со ст. 131,132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет подсудимого Здоренко В.В., так как он трудоспособен, оснований для отнесения издержек за счет средств федерального бюджета нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Здоренко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.196, ч.1 ст. 176 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч.1 ст. 176 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы,
По ст. 196 УК РФ – два года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере двести тысяч рублей.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере двести тысяч рублей.
На основании с. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Здоренко В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться в указанный спецгосорган для регистрации.
Меру пресечения Здоренко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Здоренко В.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда свидетеля С.И.В. в судебное заседание в размере 9 463 рублей (девять тысяч четыреста шестьдесят три рубля).
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья