Приговор в отношении Григорьева И.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



                                                                 к делу № 1-135\2011 г.

                                                  П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гулькевичи                                             28 июня 2011года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Логачевой Е.Д.

с участием государственного обвинителя,     прокурора Гулькевичского района советника юстиции Каушан Е.А.

подсудимого    Григорьева И.В.

защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850, ордер №382370,

при секретаре Егеновой Т.А.,

а также с участием потерпевшего П.

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева И.В. <данные изъяты>

ранее судимого 17 декабря 2010 года Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст. 330 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ,условно, с испытательным сроком на один год,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

                                               у с т а н о в и л:

Подсудимый Григорьев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

17 февраля 2011 года, в период времени с 19 часов до 21 часа, в <адрес> в ходе ссоры с П., возникшей на бытовой почве, у Григорьева И.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, Григорьев И.В., осознавая, что многочисленные удары руками и ногами в жизненно важный орган человека, голову, могут повлечь тяжкий вред здоровью, и, желая этого, не предвидя, что своими действиями может причинить смерть П., хотя должен был и мог это предвидеть, нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу П. Далее Григорьев И.В. вывел П. из <адрес> на улицу и оставил лежать на земле около <адрес>, где П. был обнаружен мертвым 17.02.2011г.Преступными действиями Григорьева В.И. потерпевшему П. причинены следующие повреждения в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы с наличием точек приложения травмирующей силы в виде ран, кровоподтеков и кровоизлияний на коже головы и лица и слизистых оболочках, с изолированными переломами правой теменной кости и затылочной кости справа с переходом на основания черепа и тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество с развитием отека головного мозга. Характер и локализация повреждений свидетельствуют о том, что они были причинены в результате ударов в область головы и лица тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно руками и ногами, незадолго до наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Попова    В.Н. наступила в результате тупой открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа и тяжелым ушибом головного мозга.

Подсудимый Григорьев И.В. вину признал частично, пояснил, что 17 февраля 2011 года около 14 часов встретил П. около магазина «Тройка» в <адрес>, тот ему предложил попить с ним пиво, он согласился, но замерз и предложил П. пойти с ним в гости к Б., позвонил Б., тот был не против, сказав как войти в дом. Когда пришли домой к Б., то там уже находились Ирина и Екатерина, они стали пить пиво с девушками. Примерно в 18 часов приехали Б., Ш. Георгий и Г., все выпивали.П. сказал,что у него день рождения, дал деньги, кто- то поехал за водкой.Примерно в 18 часов 30 минут Б. отвел его в кухню и спросил у него, зачем он привел с собой П., чтобы он выпроводил его. Он П. сказал, чтобы тот уходил, что Б. против его нахождения в доме, тот стал говорить, что денег на выпивку дал, что не уйдет, завязалась ссора, П. его ударил, удар прошел вскользь, задрались, он нанес П. примерно удара три в ухо, два удара в челюсть, разбил ему губу, ударил П. и коленом в область левого бедра, упали при драке вместе, кто- то из девчонок их разнял. После драки вместе с П. сели обратно за стол. Затем Б. сказал П., чтобы тот уходил, но П. не уходил и Б. нанес удар П. правым кулаком в область переносицы. От удара П. упал на пол, стал хрипеть пошла из носа кровь,он подошел к П.. Перевернул его набок при этом испачкался кровью, и свитер и джинсы. Б. вытащил П. в коридор, схватив за вещи лежавшего потерпевшего, головой вперед тащил, в коридоре Б. сказал ему, чтобы уносил он потерпевшего, так как его привел, он отказался. Тогда Б. его ударил, сам взял за ногу потерпевшего и потащил его на улицу, он же рядом с Б. был.Белодедов потом зашел в дом, вынес туфли потерпевшего и выбросил их на улицу рядом с потерпевшим. Девчонок попросил смыть кровь во дворе, что те и сделали. А ему Б. сказал тащить потерпевшего до дома, он же тащить не стал, перевернул потерпевшего набок, думал, тот отойдет, но потерпевший продолжал хрипеть, он вернулся в дом, говорил Б., что П. замерзнет, он ему ответил, что хочешь то и делай, а когда в очередной раз он вышел к потерпевшему, тот был холодный, сказал об этом Б., тот сказал, чтобы вызвал скорую и милицию. Он вызвал, сам же снял брюки, бросил в машинку постирать, сам лег спать на втором этаже дома Б., свой свитер при этом положил под подушку.

           Однако будучи допрошенным в качестве обвиняемого Григорьев И.В. в присутствии защитника вину признал, пояснял по обстоятельствам совершенного им преступления, что 17 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут Б. отвел его в сторону и спросил у него, зачем он привел в его дом П., на что он ответил, что скоро он с П. уйдет. Далее в ходе разговора с П. у них произошла ссора по поводу того, что П. отказываля уходить из дома Б., в ходе которой П. оскорбил его, за что он нанес П. примерно 5 ударов кулаками в область левого уха и челюсти с левой стороны, после чего они с П. упали на пол. Когда они находились на полу, то к ним кто-то подошел и стал разнимать, кто именно их разнял, он не помнит. Во время драки П. ему также нанес два удара правым кулаком, один в область челюсти с левой стороны, второй удар в область шеи с левой стороны. То, как он наносил удары П., точно видели Екатерина, Ирина и Б. Когда они лежали на полу, то он нанес П. удар левым коленом в область правого бедра. После чего он и П., успокоились, и они сели за стол. Когда они сидели за столом, то Б. не употреблял спиртное, а он, П., Ирина и Екатерина и Г. употребляли крепкие спиртные напитки. Около 21 часа 00 минут П. стал грубить ему, он также выражался в адрес потерпевшего грубой нецензурной бранью. Он сделал потерпевшему замечание, что бы тот себя так не вел, но П. не послушался и стал продолжать ему грубить, на что встал и нанес П. удар, от которого тот упал на пол. Куда именно он ему нанес удар, он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. После чего он подошел к П. и нанес ему три удара правой ногой в область лица и волосистой части головы. В результате чего у П. на лице выступила кровь. После чего к нему подошел Б. и сказал ему, что бы он и П. уходили из дома. Он подошел к П. и стал его подымать с пола. Когда он подымал П., то тот был живой. Ему так же удалось поднять его с пола и повести в сторону выхода из дома. Когда они стояли около двери, то Б. пытался его и П. вытолкнуть из дома. Так же в результате чего Б. нанес ему удар в область головы или волосистой части головы. Когда они вышли на улицу, а именно он, П. и Б. то он повел П. за территорию домовладения расположенного по адресу: <адрес>., отвел его на расстояние около 10-15 метров от забора домовладения, где оставил его в лежачем положении около столба ЛЭП. В это время Б. принес П. ботинки и положил около его. После чего он пошел в дом к Б. Когда он вел П., то у того со рта и носа обильно текла кровь, он хрипел и не мог говорить. Когда он вел П., то вымазал себе штаны и кофту, в которой был одет. Когда он зашел в дом, то снял с себя джинсовые брюки и попросил кого-то из девушек постирать их в стиральной машине. Далее Б. попросил его, чтобы он вышел и посмотрел, как себя чувствует П. Григорьев И.В., сказал Б., что пойдет, но сначала немного погреется. Спустя 10 минут он вышел на улицу и подошел к П. Когда он нагнулся и дотронулся до П., то обнаружил, что тот холодный,он зашел в дом и сообщил, что П. лежит на улице, и он не подает ни каких признаков жизни, Б. сказал ему, что бы он вызвал скорую медицинскую помощь, а также сообщил в милицию. Он позвонил со своего сотового телефона в скорую помощь, в милицию, попросил Б. разрешить ему остаться у него ночевать, после чего пошел спать на второй этаж в его доме, вместе с ним пошла так же спать Екатерина. Перед тем как лечь спать он снял с себя свитер, испачканный в крови, и положил его под подушку. т.1 л.д. (250- 254).

         При проведении очной ставки с Б. Григорьев И.В., рассказывая об обстоятельствах события 17 февраля 2011 года в доме Б., указывал на то, что нанес в драке потерпевшему пять ударов кулаком в область головы,когда упали, то он нанес потерпевшему еще удар коленом в область левого бедра, потом поднялись. Сели за стол, Б. требовал, чтобы П. уходил, но П. не уходил, насколько он помнит, по его мнению Б. нанес удар П. в область переносицы, то упал,лежал без сознания, потом очнулся, сидел на полу, он же пытался поднять потерпевшего, потом Б. опять попросил уйти П., и поскольку тот не уходил, то насколько он помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, Б. вытащил потерпевшего из своего дома и оставил на улице у столба ЛЭП.

     В судебном заседании Григорьев И.В. объяснил, что не стал говорить при допросе его в качестве обвиняемого, что и Б. нанес потерпевшему удар, и что именно от этого удара П. захрипел, так как следователь сказал, что все говорят о невиновности Б., и что уже ничего не изменить, так как он тоже наносил удары, тоже виноват.

Однако у суда есть все основания взять за основу в приговоре признательные показания Григорьева И.В. Сообщение подсудимым сведений, свидетельствующих о его причастности к совершению преступления, которые суд принимает во внимание, объективно подтверждены совокупностью собранных по делу доказательств, которыми подтверждена вина подсудимого в совершении преступления.

             Потерпевшая П. в суде пояснила, что П., приходился ей родным сыном. 17 февраля 2011 года сын с утра поехал по работе в ст.Тбилисскую. Около 13 часов пришел домой ее муж и сказал, что возле продуктового магазина «Тройка», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> стоит их сын. Она решила позвать сына домой, подошла к магазину «Тройка», увидела, что сын разговаривал с каким- то парнем, сын сказал, что скоро придет домой, но так и не пришел, а около 22 часов 00 минут пришел сотрудник милиции, который сообщил, что на пересечении <адрес> и <адрес> обнаружен труп мужчины, и со слов очевидцев, стало известно, что это может быть их сын. Они пошли к тому месту и опознали сына, который лежал на спине, был одет, но один из рукавов его куртки не был одет на руку, его ботинки находились на расстоянии около одного метра от его туловища, сын был мертв, признаков жизни он не подавал. По характеру сын спокойный,не конфликтный.

             Свидетель П., отец потерпевшего П.,пояснил, что сын был неконфликтным человеком, проживал с ними в одном дворе, работал. По обстоятельствам обнаружения сына 17 февраля 2011 года дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей П..

              Свидетель Б. пояснил, что у него дома несколько дней в гостях были Григорьев Иван, Г. и молодые девушки по имени Екатерина и Ирина. Утром 17 февраля 2011 года он оставил гостей дома, а сам поехал по делам в <адрес>, откуда вернулся примерно около 17 часов 00 минут, Когда зашел домой, то там находились Григорьев Иван, П., Ирина и Екатерина. П. никогда не был у него дома, он с ним никогда не общался, все были в состоянии алкогольного опьянения. Он выяснил, что привел П. к нему в дом Григорьев, поэтому он спросил у Григорьева И.В., что в его доме делает посторонний человек, на что он ему ответил, что это он пригласил П., и тот сейчас уйдет домой. Он стал смотреть телевизор, а девушки с П. и Григорьевым,Г. стали пить водку, в это время к нему домой зашел П., покурили, поговорили. Около 20 часов 00 минут между Григорьевым и П. начался конфликт, в ходе которого Григорьев И.В. нанес один удар правой рукой в область лица П., после чего Григорьев И.В. схватил П. руками за плечи и скинул того со стула, нанес потерпевшему не менее трех ударов ногами в область лица, когда тот находился на полу. Он увидев это, встал с дивана, подбежал к дерущимся, оттащил Григорьева И.В. от П., после чего Григорьев И.В. и П. снова сели за стол и продолжили пить. Увидев, что все нормально, конфликт закончился, он вышел из зала и пошел в ванную комнату. По прошествии 10-15 минут, он, находясь в ванной комнате, услышал крики, вышел из ванной комнаты и пошел в сторону зала, на пороге зала и коридора он увидел П., который находился на полу лежа на правом боку, Григорьев стоял над ним и наносил тому удары ногами в область головы П., у П. видел кровь с губ шла, с носа, он подбежал к Григорьеву И.В., оттолкнул его от П., ударил Григорьева в область лица, сказал Григорьеву И.В., чтобы тот вместе со своим знакомым П. уходил из его дома, П. в это время пытался подняться, находился на корточках. Он открыл дверь домовладения, после чего вытолкнул Григорьева И.В. и П. на улицу, после чего закрыл за ними дверь, пошел на кухню, где взял рубашку светлого цвета, вытер следы крови П., которые находились на стенах коридора и в дверном проеме, после чего кинул данную рубашку на пол в коридоре. В это время он снова услышал шумы и крики, которые раздавались из-за входной двери, он вышел во двор, увидел, как Григорьев И.В. и П. стояли и разговаривали между собой на повышенных тонах, он вытолкал обоих в спину со двора, вернулся в дом, взял ботинки П. и выкинул ботинки за калитку. Через время, примерно минут через десять пришел в дом Григорьев    и на его вопрос, где П., ответил, что тот лежит на земле на улице в 5-10 метрах от забора его домовладения, руки у Григорьева И.В. были при этом в крови, также была кровь на джинсах. Он говорил Григорьеву, чтобы тот проводил П. домой, на что Григорьев ему ответил, что сейчас немного погреется в доме, после чего проводит П. домой,Григорьев вышел из дома вновь, затем вернулся,крови на джинсах было еще больше и сказал, что П. не проводил домой, а просто перевернул его на другую сторону, потом Григорьев И.В. еще несколько раз выходил на улицу. И зайдя в дом в очередной раз сказал, что П. холодный, тогда он сказал Григорьеву, что нужно вызвать скорую помощь и милицию, что тот и сделал.

Свидетель Г., чьи показания были оглашены в установленном законом порядке, в ходе предварительного следствия пояснял, что 17 февраля 2011 года он проснулся около 13 часов 00 минут в доме Б., в это время в доме находились Григорьев Иван, знакомые девушки по имени Екатерина и Ирина. Приехал на машине его друг П., он поехал по просьбе последнего ремонтировать машину, Григорьев И. попросил довезти его до магазина «Тройка», они согласились, высадив Григорьева у магазина, уехали. Примерно около 18 часов 30 минут он с П. зашли домой к Б., там уже находились Б., Григорьев И., П., Ирина и Екатерина. П. поздоровался со всеми, после чего он ушел из дома Б., а они сидели в зале, употребляли спиртные напитки, пили все, кроме Б. Б. подходил к Григорьеву И.В., и спрашивал, что в его доме делает посторонний человек, а именно П., на что Григорьев И.В. отвечал, что это он пригласил П., и тот сейчас уйдет домой. Около 19 часов 30 минут, точнее времени он не помнит, ему на сотовый телефон позвонила супруга, и он вышел для разговора с ней в гараж, он разговаривал с супругой около 40 минут, после чего вернулся в дом. Когда он зашел в дом, то увидел, что в зале находились Б., Екатерина и Ирина, а Григорьев И.В. и П. стояли друг напротив друга возле входной двери, на них обоих была одета верхняя одежда, и он подумал, что они собрались уходить. В это время Григорьев И.В. нанес П. два удара кулаком правой руки в область лица П., к ним сразу же прибежал Б., после чего вывел их обоих на улицу. В это время Б. нанес один удар правой рукой в область лица Григорьева И.В., П. Б. ударов не наносил. Через 1-2 минуты Б. вернулся в дом, сел на диван, и стал смотреть телевизор. Спустя 10 минут, точного времени он не помнит, этого же дня, в дом зашел Григорьев Иван, и Б. поинтересовался у него, где находится П., после чего тот сказал, что П. лежит на земле на улице, в 5-10 метрах от забора домовладения Б., руки у Григорьева И.В. были в крови, также он увидел несколько следов вещества бурого цвета у него на джинсах в области бедер с передней стороны, более следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, он на Григорьеве И.В. и на его одежде не видел. В ходе разговора с Григорьевым И.В., Б. сказал тому, чтобы тот пошел и проводил П. домой, на что Григорьев И.В. ответил, что сейчас немного погреется в доме, после чего проводит П. домой. По прошествии пяти минут Григорьев И.В. вышел из дома, его не было около 10 минут, после чего он зашел в дом, и он видел, что кисти его рук были в крови, также он заметил следы крови на его джинсах в районе голени. Б. или девушки спросили у Григорьева И.В., откуда у него появились следы крови на руках и джинсах, на что тот ответил, что П. он не проводил домой, а просто перевернул его на другую сторону. Б. стал говорить Григорьеву И.В., чтобы тот вызвал либо автомобиль такси, либо автомобиль скорой помощи, чтобы П. либо оказали медицинскую помощь, либо его отвезли домой. Григорьев И.В. снова вышел улицу, перед этим он вытер кровь со своих рук какой-то тряпкой, когда вернулся с улицы, он опять увидел кровь на руках Григорьева И.В., не смотря на то, что он до этого вытирал руки тряпкой, после чего Григорьев И.В. сообщил им, что П. спит на земле. Примерно через 2-3 минуты Б. сказал Григорьеву И.В. пойти посмотреть, живой ли П. Григорьев И.В. вышел на улицу, после чего сразу вернулся и сказал, что П. холодный, и теперь необходимо вызывать скорую медицинскую помощь. Григорьев И.В. со своего телефона позвонил в скорую помощь и вызвал врачей. ( т.1 л.д.105-109)

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля Г. от 15 марта 2011 года, следует, что она находилась с К. (Ватановской) в гостях у Б. 17 февраля 2011 года она проснулась около 08 часов, в доме Б., в это время находились Григорьев Иван, К. Екатерина, Г., а также хозяин дома. Около 11 часов 00 минут, точного времени она не помнит, Г. и Б. ушли из дома. Около 13 часов 00 минут, точного времени она не помнет, Григорьев И.В. оделся и также ушел из дома, в доме она остались с К.. Около 16 часов 00 минут, точного времени она не помнет, в дом Б. пришли Григорьев И.В. и ранее незнакомой ей молодой человек, который позже представился П. Владимиром, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они пришли, то принесли две бутылки пива «Ячменный колос» объемом 2,5 л, которые стали употреблять. Около 18 часов 00 минут вернулся Б., он поинтересовался у неё, что здесь делает П. На что она ответила, что тот пришел вместе с Григорьевым И.В. Около 18 часов 30 минут, точнее она не помнит, в дом к Б. пришел Г. с ранее незнакомым ей молодым человеком, как позже она узнала, его звали П. Николай. В это время П. дал денежные средства Г., чтобы тот съездил в магазин и купил алкогольные напитки. Через 10 минут приехал Ш. Егор, после чего Г. и П. Николай сели к тому в машину и поехали в магазин. Через минут пять они втроем зашли в дом, через 2-3 минуты Ш. Егор вышел из дома и уехал, все сидели в зале и употребляли крепкие алкогольные напитки, за исключением Б. Когда все сидели в зале, Б. подходил к Григорьеву И.В., и спрашивал, что в его доме делает посторонний человек, а именно П., на что Григорьев И.В. отвечал, что это он пригласил П., и тот сейчас уйдет домой. Около 19 часов 30 минут, точнее время она не помнит, между Григорьевым И.В. и П. возник конфликт, в ходе которого Григорьев нанес удар ногой в область лица П., от которого тот упал со стула на спину, после чего нанес еще один удар ногой в область тела, после чего нанес еще один удар ногой в область лица, чем разбил П. бровь. Затем П. поднялся с пола, и Григорьев И.В. стал наносить тому множественные удары обеими руками, не менее трех в область лица, после чего Григорьев И.В. нанес один удар головой в область лица П., от которого тот упал на пол. Все лицо П. было в крови. В это время к ним подбежал Б., который до этого сидел на диване, и нанес один удар правой рукой в область лица Григорьева И.В., после чего оттащил того от П. Б. сказал Григорьеву И.В., чтобы тот забирал П. с собой, чтобы уходили из его дома. Григорьев И.В. вытащил за ноги П. на территорию домовладения, где П. самостоятельно поднялся, и они вышли на улицу, Б. находился в это время вместе с ними, с его слов она поняла, что он хотел закрыть калитку. Через 1-2 минуты Б. вернулся в дом, сел на диван, и стал смотреть телевизор. Спустя 10 минут примерно в дом зашел Григорьев Иван, и Б. поинтересовался у него, где находится П., тот сказал, что П. лежит на улице в 5-10 метрах от забора домовладения Б., руки у Григорьева И.В. были в крови, также она увидел несколько следов вещества бурого цвета у него на джинсах в области бедер с передней стороны, а также на свитере, он был одет в бежевый свитер, более следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, она на Григорьеве И.В. и на его одежде не видел. В ходе разговора с Григорьевым И.В., Б. сказал тому, чтобы тот пошел и проводил П. домой, на что Григорьев И.В. ответил, что сейчас немного погреется в доме, после чего проводит П. По прошествии примерно пяти минут Григорьев И.В. вышел из дома, его не было около 10 минут, после чего он зашел в дом, и она видела, что кисти его рук были в крови, также она заметила следы крови на его джинсах в районе голени, она с К. Екатериной спросили у Григорьева И.В., откуда у него появились следы крови на руках и джинсах, на что тот ответил, что П. он не проводил домой, а просто перевернул его на другую сторону на улице. Б. стал говорить Григорьеву И.В., чтобы тот вызвал либо автомобиль такси, либо автомобиль скорой помощи, чтобы П. либо оказали медицинскую помощь, либо его отвезли домой. Григорьев И.В. снова вышел улицу, через 10 минут он вернулся и сообщил нам, что П. спит на улице. Примерно через 2-3 минуты Б. сказал Григорьеву И.В. посмотреть, живой ли П. Григорьев И.В. вышел на улицу, после чего сразу вернулся и сказал, что П. холодный, и теперь необходимо вызывать скорую медицинскую помощь. Григорьев И.В. со своего телефона позвонил в скорую помощь и вызвал врачей. По приезду скорой помощи Б. вышел из дома, а она пошла на второй этаж дома Б., чтобы поспать. Примерно через час ее разбудили сотрудники милиции, опросили. Г. также пояснила, что только от сотрудников милиции она узнала, что П. скончался. В её присутствии, кроме Григорьева И.В. никто ударов П. не наносил. ( т.1 л.д. 111-117)

Свидетель П. подтвердил, что 17 февраля 2011 года забирал Г. с дома Б., ремонтировали, мыли машину, потом с Г. пешком пошли домой к Б., около 16 часов 30 минут, придя туда увидел, что в доме были Б., Григорьев И., П., а также незнакомые ему девушки, которые представились ему Ириной и Екатериной. Все сидели в зале, где употребляли спиртные напитки, алкогольные напитки употребляла вся компания, кто-то пил водку, кто-то пил пиво. Б. подходил к Григорьеву И.В., и спрашивал, что в его доме делает посторонний человек, а именно П., на что Григорьев Иван отвечал, что он привел того в дом, что П. его знакомый. В это время он сидел и разговаривал с П., тот рассказал ему, где он живет, рассказал, что его товарищ П. Александр его родственник. Около 18 часов 30 минут, точного времени он не помнет, П. сказал, что 16.02.2011 года у него было день рождение, и в связи с этим, он хочет угостить их водкой, после чего дал ему 500 рублей и попросил съездить за водкой. В это время к дому Б. приехал Ш. Егор на своем личном автомобиле, с которым он съездил за пивом, водкой,стали употреблять спиртное. Около 20 часов 00 минут примерно между Григорьевым и П. возник конфликт, в ходе которого Григорьев нанес П. не менее трех ударов рукой в область лица П.. от которых тот упал на пол, и у него на лице появилась кровь, если он не ошибается, у П. Владимира была рассечена бровь. Б. разнял их, после чего П. поднялся и вышел из дома, следом за ним вышли он, Б. и Григорьев И. П. Владимир стал ходить по двору домовладения Б., после чего упал на землю. Он и Б. подбежали к П., подняли его на ноги, тот сказал им, что с ним все нормально, после чего они посадили П. на скамейку возле входной двери. После чего, он и Б. зашли в дом, а Григорьев И остался с П. на улице. Они стали распивать алкогольные напитки, минут через 5-10 в дом вернулся Григорьев И., который также стал употреблять алкоголь. О том, где находится П. Владимир, он не интересовался. Приезжали к Б. Р., К. и Х., вместе с которыми он курил сигареты на территории домовладения Б. и услышал разговор между Екатериной и Ириной, из которого понял, что П. находится в яме на улице перед забором дома Б., и что ему нужна помощь. В это время он разговаривал с Х., который услышал, что говорят девушки. После чего он объяснил ему, что между Григорьевым и П. произошла драка, в ходе которой Григорьев И.В. избил П.. Услышав это, Х. сказал, что пойдет к Р., он тоже решил пойти с ним, когда они пришли домой к Р., где он рассказал им, что Григорьев И.В., находясь в доме Б., избил П., но ему никто не поверил.

Свидетель К. пояснил, что 17 февраля 2011 года около 19 часов 30 минут, к нему домой приехали М. Николай, Р. и Х., собирались ехать к Р. домой, чтобы поиграть в компьютерные игры, в это время в ходе разговора кто-то сказал, что у Б. дома находятся девушки, и можно заехать посмотреть на них. Около 20 часов 00 минут, точного времени он не помнет, они вчетвером подъехали к дому Б., он, Р. и Х. зашли на территорию домовладения, а М. остался снаружи в автомобиле. На территории домовладения стояли Б. и П., после чего он и Р. зашли внутрь дома. Когда они зашел в дом, то в зале он увидел Григорьева И.В. и двух молодых девушек рядом с ними стоял стол с алкогольными напитками, он поздоровался с ними, после чего стал общаться с П.. Затем он совместно с Р. вышли во двор домовладения, где попрощались с ребятами, поехали домой к Р.. Х. остался у Б. Но вскоре к Р. пришли П. и Х., которые стали рассказывать, что Григорьев И.В. избил кого- ото и тот от полученных повреждений скончался на месте.

Свидетели Р., М. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

     Свидетель Х. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей К. и Р., также указав на то, что в дом Б. он не заходил, а когда он во дворе дома он, Г. и П., курили, а друзья его тем временем уже уехали, из дома вышли Б. и две молодые девушки, он услышал, как девушки разговаривали между собой о том, что кого-то побили в доме Б., кого побили и кто бил, они не говорили. Он спросил у П., что происходит, на что тот ему ответил, что все нормально. После этого он вышел со двора и пошел домой к Р., П. пошел с ним, и он же рассказал им, что Григорьев избил какого-то молодого человека, как позже оказалось, это был П., и теперь тот находится в бессознательном состоянии.

Свидетель П. подтвердил, что 17 февраля 2011 года около 21 часа 30 мин, к нему приехал его родной брат М. и рассказал, что со слов П. он понял, что их двоюродного брата П. избил Григорьев И.В. в доме у Б.

Свидетель Ш. пояснил, что по просьбе П. возил последнего за спиртным от дома Б. в магазин. О том, что Григорьев И.В. нанес многочисленные удары руками П. в область лица, от которых тот скончался, он узнал вечером 17.02.2011 от Г., позвонившему ему в тот же вечер.

Вина также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от 29 марта 2011 года, согласно которому при исследовании трупа П., обнаружены повреждения в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы с наличием точек приложения травмирующей силы в виде ран, кровоподтеков и кровоизлияний на коже головы и лица и слизистых оболочках, с изолированными переломами правой теменной кости и затылочной кости справа с переломом на основании черепа и тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество с развитием отека головного мозга. Характер и локализация повреждений свидетельствующих о том, что они были причинены в результате ударов в область головы и лица тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно руками и ногами, незадолго до наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Перелом затылочной кости мог также возникнуть при падении П. навзничь и ушибе о тупые твердые предметы, после получения последними удара в область головы и лица. Кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти возник от удара тупыми твердыми предметами или при ушибах о таковые, незадолго до наступления смерти, у живых лиц, как здоровью не расценивается и в причинной связи с наступлением смерти не состоит.На трупе П. обнаружены следующие телесные повреждения:на коже лобной области справа по линии роста волос синюшно-красноватый кровоподтек диаметром 3,8 см. На 0,2 см выше верхнего края правой брови зияющая рана с неровными сопоставимыми слабо осадненными краями в горизонтальном направлении длиной при сведении краев 2,2см. На коже левой скуловой области 2 практически сливающихся багрово-синюшных кровоподтека размерами 3x2 см и1,9х1,4 см. На коже правой теменной области напряженный кровоподтек на площади 3,0x2,0см. На коже затылочной области волосистой части головы справа, ниже наружного затылочного бугра, синюшный кровоподтек, распространяющийся вниз на правую заушную область и в заднюю поверхность правой ушной раковины на площади 7,2x5,8 см. На слизистой нижней губы справа рваная рана 1,5x0,8 см с западающим дном, заполненным кровянистым свертком. На слизистых правой и левой щеки на фоне кровоизлияний рваные раны. На тыльной поверхности правой кисти на уровне 2-3 пястных костей ближе к лучезапястному суставу бледно-синюшный кровоподтек диаметром 3 см. Каких-либо других повреждений и иных особенностей на трупе не обнаружено.    После причинения повреждений смерть П. наступила в короткий промежуток времени исчисляемый минутами, возможно десятками минут, в течении которых совершения активных, целенаправленных действий маловероятно.Смерть Попова    В.Н. наступила в результате тупой открытой черепно-мозговой травмы с переломами кости свода и основания черепа и тяжелым ушибом головного мозга. Исходя из динамики развития трупных явлений зафиксированных на месте происшествия и в исследовании трупа в морге, считаю, что смерть наступила 17.02.2011 года около 22 часов.В процессе причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападающего было активными, динамичными. Повреждения в области головы и лица причинены, вероятнее всего, в положении потерпевшего и нападающего лицом к лицу. Перелом правой теменной кости мог, также возникнуть в положении потерпевшего лежа при ударе ногой обутого человека в правую половину головы.( т.1 л.д. 181-183)

Вина также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 17 февраля 2011 года, из которого следует, что на расстоянии около 10 метров от угла домовладения <адрес> на расстоянии около одного метра от бетонного столба ЛЭН №27 обнаружен труп П. с телесными повреждениями из отверстия носа и рта подтеки крови направленные в стороны и вниз, глаза закрыты, кости и хрящи носа на ощупь повреждены. На уровне правой брови поверхностная рассеченная рана. При ощупывании костей головы, лица, туловища и конечностей нарушений целостности не обнаружено.( т.1 л.д. 4-8)

протоколом осмотра места происшествия от 09 марта 2011 года, из которого следует, что в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу: <адрес> изъяты в ванной комнате в пластмассовой ванне джинсы голубого цвета, в комнате на расстоянии около 78 см. от края тумбы рубашка голубого цвета со следами вещества бурого цвета, в комнате в деревянном шкафу с верхней полки свитер бежевого цвета со следами вещества бурого цвета.( т.1 л.д. 139-145)

протоколом выемки от 16 марта 2011года., согласно которому в Кропоткинском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» были изъяты вещи с трупа П.( т.1 л.д. 161-164)

по заключению эксперта №250 от 16 апреля 2011 года, в следах на куртке футболке (майке), спортивных (штанах), кофте(свитере), джинсах брюках потерпевшего П. найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен только антиген Н (антигены А и В не найдены). Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови от человека с О?? группой, в том числе от самого потерпевшего П.( т.1 л.д. 200-210)

по заключению эксперта №248 от 16 апреля 2011 года, в следах на свитере и рубашке, изъятых в <адрес>, найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности, кровь на рубашке относится к О?? группе и могла произойти от потерпевшего П. ( т.1 л.д. 218-227)

             Оценив и проанализировав доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Григорьева И.В. доказанной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего П. Действия его правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ. В суде установлено, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим нанес П. многократные удары руками и ногами    в жизненно важные органы человека в область головы, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, чем причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, действия подсудимого охватывались легкомыслием по отношению к смертельному исходу при нанесении ударов, то есть смерть потерпевшего наступила по неосторожности. Причинной связи со смертью удары, наносимые в живот потерпевшего не имеют, поэтому из обвинения удары в живот, что повлекло тяжкий вред здоровью и смерть по неосторожности,подлежит исключению.

По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы №77 от 28 марта 2011 года, Григорьев И.В. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с травмой головы. Об этом свидетельствует данные анамнеза, медицинской документации, а также настоящего обследования, выявившего истощаемость психических процессов, эмоционально-волевую нестабильность, вязкость, обстоятельность, мышления, некоторое снижение памяти. Однако степень изменений со стороны психики не столь значительна, и не лишает Григорьева И.В. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. Как видно из материалов уголовного дела, в момент совершения преступления он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны. ( т.1 л.д. 191-192)

    Давая оценку заключению судебно - психиатрической экспертизы, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, а также поведение подсудимого в ходе судебного рассмотрения уголовного дела,где он давал последовательные показания, активно защищался, осознанно отвечал на вопросы суда и других участников процесса, суд считает заключение экспертов объективным, обоснованным и достаточным, а подсудимого вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям.

             Подсудимый характеризуется по месту проживания удовлетворительно, жалоб не поступало от соседей.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

             Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

         С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона ( в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), что будет соответствовать и цели наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, - восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, без применения дополнительного наказания, назначения основного вида наказания суд считает достаточным для исправления подсудимого.

Григорьевым И.В. совершено особо тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 17 декабря 2010 года, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по указанному приговору, и назначить наказание необходимо по правилам ст. 70 УК РФ.

          Вещественные доказательства: образец крови потерпевшего П. на марлевом тампоне; срезы ногтевых пластин потерпевшего П. с правой кисти; срезы ногтевых пластин потерпевшего П. с левой кисти; образец волос потерпевшего П.; одежду трупа П., образец крови на марлевом тампоне обвиняемого Григорьева И.В. голубая рубашка, голубые джинсы, свитер бежевого цвета,находящиеся в камере вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю в здании прокуратуры Гулькевичского района, подлежат уничтожению.

       Подлежат взысканию с Григорьева И.В. расходы потерпевшей П., понесенные по оплате услуг адвоката Трегубовой О.П. по представлению ее интересов в судебном заседании, в размере десяти тысяч рублей. расходы объективно подтверждены,разумны с учетом сложности рассматриваемого дела, участия представителя в нескольких судебных заседания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

                                         п р и г о в о р и л:

          Григорьева И.В.       признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев без ограничения свободы.

        На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 17 декабря 2010 года.

       На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 17 декабря 2010 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания подсудимому исчислять с 18 февраля 2011    года.

           Меру пресечения Григорьеву И.В.    не изменять до вступления приговора в законную силу.

       Взыскать с Григорьева И.В. в пользу П. расходы по оплате услуг представителя, адвоката Трегубовой О.П., десять тысяч рублей.

       Вещественные доказательства: образец крови потерпевшего П. на марлевом тампоне; срезы ногтевых пластин потерпевшего П. с правой кисти; срезы ногтевых пластин потерпевшего П. с левой кисти; образец волос потерпевшего П.; одежду трупа П., образец крови на марлевом тампоне обвиняемого Григорьева И.В. голубая рубашка, голубые джинсы, свитер бежевого цвета,находящиеся в камере вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю в здании прокуратуры Гулькевичского района, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий