Приговор в отношении Соломаха Н.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                              Дело № 1-202\11

                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                               11 августа 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого – Соломаха Н.А.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Кузыченко И.И., представившего ордер №382212, удостоверение №2850,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Соломаха Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                       У с т а н о в и л :

      Подсудимый Соломаха Н.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Соломаха Н.А. 31.05.2011 года около 17 часов, находясь во дворе домовладения , расположенного по <адрес> х. Новопавловского Гулькевичского района, принадлежащего ФИО1, имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, похитил со двора данного домовладения велосипед российского производства стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

     Действия подсудимого Соломаха Н.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     В судебном заседании подсудимый Соломаха Н.А. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор, защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     По делу заявлен гражданский иск ФИО2 на сумму 2 500 руб.

     Соломаха Н.А. гражданский иск признал полностью.

     Иск обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

     Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Соломаха Н.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

     Как видно из характеристики с места жительства Соломаха Н.А. характеризуется удовлетворительно.

     Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

     Суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде обязательных работ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                     П р и г о в о р и л :

    Признать виновным Соломаха Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соломаха Н.А. не изменять.

     Взыскать с Соломаха Н.А. в пользу ФИО2 2 500 руб. (две тысячи пятьсот рублей)

    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: