Приговор в отношении Бокового Ю.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ



                                  К делу №1-122/11

                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Гулькевичи                       24 мая 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района, Запорожец К.Э., подсудимого Бокового Ю.Г., защитника – Плигуновой С.Ю., адвоката Гулькевичского филиала № 2 Краснодарской краевой адвокатской палаты, представившей ордер № 318485, удостоверение № 3920, потерпевшего Зверева О.В., при секретаре Гучуа Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бокового Ю.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 26.02.2009 г. Кропоткинским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в колонии поселении. Освободился 11.01.2010 г. по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У с т а н о в и л:

Подсудимый Боковой Ю.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Боковой Ю.Г. 05.03.2011 г. около 21 часа, находясь в домовладении <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множественные удары ногами и руками по телу З.О.В., причинив ему телесные повреждения, согласно заключения эксперта от 11.04.2011 г., в виде перелома передних пластин 2-5 ребер справа, посттравматического пневмоторакса справа, которые могли быть причинены в результате ударов тупыми твердыми предметами, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 05.03.2011 г., причинили тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Боковой Ю.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Боковой Ю.Г. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший З.О.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Подсудимый Боковой Ю.Г. имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния, он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    Согласно характеристике по месту жительства, выданной Главой сельского поселения Венцы-Заря, Боковой Ю.Г.характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей.

    Из сведений о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, Боковой Ю.Г. имеет не погашенную судимость.

    При назначении наказания подсудимому Боковому Ю.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.

     Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

     Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ.

    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Н.В. в сумме 895 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, адвоката Куликова Н.В. в сумме 1192 рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, а также в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, по оплате услуг адвоката Плигунова С.Ю. в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

     Признать Боковой Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание- два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Боковому Ю.Г. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Боковому Ю.Г. исчислять с 24 мая 2011 года.

    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Н.В. в сумме 895 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, адвоката Куликова Н.В. в сумме 1192 рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, а также в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, по оплате услуг адвоката Плигунова С.Ю. в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: две наволочки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья