Приговор в отношении Галиева А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                             Дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                              8 августа 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого – Галиева А.М.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Кузыченко И.И., представившего ордер № 382108, удостоверение № 2850,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Галиева А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                       У с т а н о в и л :

      Подсудимый Галиев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     Галиев А.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, 10 октября 2010 года примерно в 11 часов, находясь возле лесополосы примерно в 300 метрах от многоквартирного дома № 1 по ул. Спортивной п. Кубань Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел, сорвал, листья с куста дикорастущего растения конопли. Сорванные листья растения конопли поместил в правый карман одетых на нем брюк, и стал незаконно хранить, при себе для личного употребления, без цели сбыта. После чего, листья растения конопли принес в помещение гаража, который находится на территории дома в п. Кубань <адрес>, Гулькевичского района Краснодарского края, в котором он проживает. Примерно 13.10.2010 года в указанном помещении гаража Галиев А.М. высушил листья растения конопли, измельчил их путем перетирая ладонями рук, полученную растительную массу поместил в бумажный сверток и стал незаконно хранить под шифоньером. 18.03.2011 года примерно в 15 часов 10 минут Галиев А.М., из указанного гаража из под шифоньера взял бумажный сверток с сухими листьями растения конопли, положил его в правый карман одетой на нем спортивной куртки и вышел из указанного домовладения. 18.03.2011 года примерно в 15 часов 30 минут Галиев А.М., распивая спиртные напитки на территории стадиона МОУ СОШ № 22, расположенного по ул. Школьной п. Кубань Гулькевичского района Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. 18.03.2011 года примерно в 16 часов в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Галиева А.М., который проводился в кабинете УПМ ОВД по Гулькевичскому району расположенном по ул. Школьной № 10 п. Кубань у Галиева А.М., в правом кармане одетой на нем спортивной куртки сотрудниками милиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта № 111 от 22.03.2011 г. растительная масса, изъятая у Галиева А.М. по административному делу № 1508 и представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110-115 С, составляет 6,82 г. На основании заключения эксперта № 127 от 11.04.2011 года, представленная на исследование растительная масса изъятая у Галиева А.М по уголовному делу № 247011, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при температуре 110-115 С, составляет 6,22 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса марихуаны 6,82 грамм является крупным размером УК РФ», марихуана массой 32,69 гр. является крупным размером.

     Действия подсудимого Галиева А.М. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Галиев А.М. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

     Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Галиев А.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

     Как видно из характеристики по месту жительства, Галиев А.М. характеризуется удовлетворительно. Из справки 01.08.2011 года следует, что он имеет постоянное место работы.

     Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

     Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.ст. 64 УК РФ и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде штрафа.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                      П р и г о в о р и л :

     Признать виновным Галиева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 8 (восемь) тысяч рублей.

     Меру пресечения Галиеву А.М. изменить, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

     Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашении.

Судья: