Приговор в отношении Матющенко Е.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 204/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи                                                                                                   11 августа 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре                    - Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района                                - Щербинина В.А.,

подсудимой                       - Матющенко Е.Г.,

защитника - адвоката Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712 от 23 апреля 2003 года и ордер № 284706 от 11 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матющенко Е.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Матющенко Е.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Матющенко Е.Г. в сентябре 2009 года в 16 часов, находясь на территории огорода дома № <адрес>, в котором она проживает, незаконно приобрела – а именно сорвала стебли с листьями и головки дикорастущего растения мак, которые сложила в полиэтиленовый пакет, который принесла в помещение кладовой комнаты указанного дома, где указанную растительную массу в полиэтиленовом пакете положила на пол, стала незаконно хранить без цели сбыта. 25 мая 2011 года примерно в 20 часов 05 минут в ходе проведения обыска в жилище по <адрес>, в котором проживает Матющенко Е.Г., сотрудниками милиции в кладовом помещении на полу в полиэтиленовом пакете была обнаружена и изъята сухая растительная масса с головками, похожими на головки растения мак.

На основании заключению эксперта № 186 от 27 мая 2011 года растительная масса, изъятая и представленная на исследование по уголовному делу № 247103, является наркотическим средством – маковой соломой, масса маковой соломы в пересчете на высушенную при температуре 110-115 градусов составляет 159,14 грамма.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса маковой соломы 159,14 грамма является крупным размером.

Действия Матющенко Е.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Матющенко Е.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая Матющенко Е.Г. с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Матющенко Е.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Матющенко Е.Г. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Матющенко Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Матющенко Е.Г. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Матющенко Е.Г. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ Матющенко Е.Г. значится не судимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Матющенко Е.Г., являются совершение преступления впервые, раскаяние, пожилой возраст, наличие звания «Ветеран труда».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Матющенко Е.Г., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимой Матющенко Е.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой с учетом общественной опасности совершенного преступления и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно без изоляции ее от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: упаковка с маковой соломой массой 158,64 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в сумме 1192 рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матющенко Е.Г. виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Матющенко Е.Г. не изменять.

Вещественные доказательства: упаковку с маковой соломой массой 158,64 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в сумме 1490 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий