к делу 1-128\2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Гулькевичи 11 августа 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района, советника юстиции Запорожец К.Э.
подсудимого Радченко А.А.,
подсудимой Орел Т.Ю.,
защитника подсудимой Орел Т.Ю., адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Уфимцева С.М. , представившего удостоверение номер 1965, ордер 686792,
защитника подсудимого Радченко А.А, адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Андрусяк В.Б. , представившего удостоверение номер 2721, ордер 446009,
защитника подсудимого Радченко А.А, адвоката филиала номер 48 г. Краснодара НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Власенко М.Е., представившего удостоверение номер 3972, ордер номер 315058
при секретаре Егеновой Т.А.
а также с участием представителя потерпевшего Сафонова Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орел Т.Ю. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 325 УК РФ;
Радченко А.А. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 293 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимая Орел Т.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения( по факту хищения заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, начисленных Б.).
Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения( по факту хищения заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, начисленных К.).
Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения( по факту хищения денежных средств из экономии фонда заработной платы).
Подсудимая Орел Т.Ю. совершила сокрытие официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.
Подсудимый Радченко А.А. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшем причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства( повлекшее неправомерное начисление заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат Б.)
Он же совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшем причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства(повлекшее неправомерное начисление заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат К.)
Подсудимый Радченко А.А. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства ( по факту неполучения сотрудниками ОВО при ОВД по Гулькевичскому району денежных средств, выплат экономии фонда заработной платы).
Он же совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства( по факту подписания акта об уничтожении бухгалтерских документов)
Подсудимая Орел Т.Ю., назначенная на должность главного бухгалтера отдела вневедомственной охраны при ОВД Гулькевичского района приказом №116л/с от 01 августа 2001 года, являясь должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции, в соответствии с п.п.1, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 15 раздела 2 должностной инструкции Орел Т.Ю. осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; контролирует проведение хозяйственных операций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных документов, расчетов по заработной плате, правильное отчисление средств на материальное стимулирование работников учреждения; осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности; участвует в проведении экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и затрат; ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив; осуществляет непосредственное руководство работниками бухгалтерии. Главный бухгалтер вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. совершила мошенничество с использованием своего служебного положения, то есть совершенное с корыстной целью путем обмана противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб государству.
Так, в сентябре 2008 года, а также в период времени с января 2009 года по март 2010 года в рабочее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в служебном кабинете главного бухгалтера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Гулькевичи, ул.Советская, д.21-А, Орел Т.Ю., используя свое служебное положение, будучи обязанной руководствоваться в своей работе должностной инструкцией, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государству, а именно, государственному учреждению ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения. Орел Т.Ю. осознавая, что работник Б. назначенный на должность электрика 5 разряда ОВО при ОВД по Гулькевичскому району приказом №19 л/с от 04 июля 2008 года не исполняет свои должностные обязанности, будучи обязанной осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расходованием фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, умышленно, в сентябре 2008 года, а также в период времени с января 2009 года по март 2010 года незаконно принимала от кассиров ОВО при ОВД по Гулькевичскому району заработную плату и иные предусмотренные законом выплаты начисленные работнику Б., вводила в заблуждение кассиров о законности своих действий и ежемесячно расписывалась вместо Б. в ведомостях на получение заработной платы и иных выплат: №111 от 30 сентября 2008 года на сумму 8599 рублей 24 копейки, №8 от 31 января 2009 года на сумму 8249 рублей 20 копеек, №14 от 28 февраля 2009 года на сумму 8248 рублей 20 копеек, №25 от 31 марта 2009 года на сумму 10409 рублей 57 копеек, №56 от 31 мая 2009 года на сумму 4451 рубль 75 копеек, №72 от 30 июня 2009 года на сумму 5957 рублей 38 копеек, №86 от 31 июля 2009 года на сумму 4451 рубль 75 копеек, №103 от 31 августа 2009 года на сумму 4450 рублей 75 копеек, №123 от 30 сентября 2009 года на сумму 6612 рублей 13 копеек, №149 от 30 ноября 2009 года на сумму 4311 рублей 75 копеек, №163 от 31 декабря 2009 года на сумму 7492 рубля 85 копеек, №172 от 31 декабря 2009 года на сумму 6700 рублей, №180 от 31 декабря 2009 года на сумму 3500 рублей, №181 от 31 декабря 2009 года на сумму 3500 рублей, №188 от 31 декабря 2009 года на сумму 15825 рублей 55 копеек, №7 от 31 января 2010 года на сумму 4503 рубля 75 копеек, №19 от 28 февраля 2010 года на сумму 4502 рубля 75 копеек, №27 от 31 марта 2010 года на сумму 6665 рублей 12 копеек, создавая видимость получения денежных средств Б. после чего совершала хищение заработной платы и иных предусмотренных законом выплат работнику Б. За указанный период Орел Т.Ю. совершила хищение денежных средств путем обмана всего на сумму 118431 рубль 74 копейки, чем причинила ущерб государству, а именно, государственному учреждению ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Похищенными денежными средствами Орел Т.Ю. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Орел Т.Ю., назначенная на должность главного бухгалтера отдела вневедомственной охраны при ОВД Гулькевичского района приказом №116л/с от 01 августа 2001 года, является должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции, в соответствии с п.п.1, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 15 раздела 2 должностной инструкции Орел Т.Ю. осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; контролирует проведение хозяйственных операций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных документов, расчетов по заработной плате, правильное отчисление средств на материальное стимулирование работников учреждения; осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности; участвует в проведении экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и затрат; ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив; осуществляет непосредственное руководство работниками бухгалтерии. Главный бухгалтер вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. совершила мошенничество с использованием своего служебного положения, то есть совершенное с корыстной целью путем обмана противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб государству.
Так, в период времени с января 2009 года по март 2010 года в рабочее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в служебном кабинете главного бухгалтера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Гулькевичи, ул.Советская, д.21-А, Орел Т.Ю., используя свое служебное положение, будучи обязанной руководствоваться в своей работе должностной инструкцией, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государству, а именно, государственному учреждению ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения. Орел Т.Ю. осознавая, что работник К. назначенный на должность водителя ОВО при ОВД по Гулькевичскому району приказом №32 л/с от 16 декабря 2008 года не исполняет свои должностные обязанности, будучи обязанной осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расходованием фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, умышленно, в период времени с января 2009 года по март 2010 года незаконно давала устные указания кассирам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району передавать А. заработную плату и иные предусмотренные законом выплаты начисленные работнику К., после чего принимала от А. данные денежные средства, введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий, и ежемесячно расписывалась вместо К. в ведомостях на получение заработной платы и иных выплат: №5 от 31 января 2009 года на сумму 4197 рублей 20 копеек, №14 от 28 февраля 2009 года на сумму 8968 рублей 28 копеек, №25 от 31 марта 2009 года на сумму 10543 рубля 02 копейки, №46 от 30 апреля 2009 года на сумму 8817 рублей 11 копеек, №54 от 31 мая 2009 года на сумму 4490 рублей 15 копеек, №72 от 30 июня 2009 года на сумму 6556 рублей 77 копеек, №86 от 31 июля 2009 года на сумму 4589 рублей 15 копеек, №101 от 31 августа 2009 года на сумму 4589 рублей 15 копеек, №120 от 30 сентября 2009 года на сумму 6555 рублей 77 копеек, №148 от 30 ноября 2009 года на сумму 4553 рубля 93 копейки, №163 от 31 декабря 2009 года на сумму 11256 рублей 56 копеек, №180 от 31 декабря 2009 года на сумму 4000 рублей, №181 от 31 декабря 2009 года на сумму 4000 рублей, №188 от 31 декабря 2009 года на сумму 19121 рубль 36 копеек, №7 от 31 января 2009 года на сумму 4772 рубля 12 копеек, №19 от 28 февраля 2009 года на сумму 4772 рубля 12 копеек, №27 от 31 марта 2009 года на сумму 6739 рублей 75 копеек, создавая видимость получения денежных средств К., после чего совершала хищение через А., введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий, заработной платы и иных предусмотренных законом выплат работнику К., которые по устным указаниям Орел Т.Ю. кассирами ОВО при ОВД по Гулькевичскому району передавались А. За указанный период Орел Т.Ю. совершила хищение денежных средств путем обмана всего на сумму 118022 рубля 44 копейки, чем причинила ущерб государству, а именно, государственному учреждению ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Похищенными денежными средствами Орел Т.Ю. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Орел Т.Ю., назначенная на должность главного бухгалтера отдела вневедомственной охраны при ОВД Гулькевичского района приказом №116л/с от 01 августа 2001 года, является должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции, в соответствии с п.п.1, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 15 раздела 2 должностной инструкции Орел Т.Ю. осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; контролирует проведение хозяйственных операций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных документов, расчетов по заработной плате, правильное отчисление средств на материальное стимулирование работников учреждения; осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности; участвует в проведении экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и затрат; ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив; осуществляет непосредственное руководство работниками бухгалтерии. Главный бухгалтер вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. совершила мошенничество с использованием своего служебного положения, то есть совершенное с корыстной целью путем обмана противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
Так, 24 сентября 2008 года в рабочее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в служебном кабинете главного бухгалтера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Гулькевичи, ул.Советская, д.21-А, Орел Т.Ю., используя свое служебное положение, будучи обязанной руководствоваться в своей работе должностной инструкцией, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, совершила хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения. 24 сентября 2008 года Орел Т.Ю. будучи обязанной обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных документов, расчетов по заработной плате, правильное отчисление средств на материальное стимулирование работников учреждения подписала расходный кассовый ордер №270 от 24 сентября 2008 года на сумму 327939 рублей 42 копейки, согласно которому данная денежная сумма списана в расход по коду бюджетной классификации заработная плата гражданского состава, однако подтверждения в учете нашла сумма 190160 рублей 73 копейки, которая подтверждена ведомостями №№105, 108, 109, 110, 111 подписанными начальником ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., имеющими подписи кассира и главного бухгалтера Орел Т.Ю., записи подтверждающие выдачу данных денежных средств. По устному указанию Орел Т.Ю. на оставшиеся денежные средства в размере 137778 рублей 69 копеек сделан расчет на выдачу экономии фонда заработной платы работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, составлены расчетная и платежная ведомости, что явилось основанием для выдачи данной денежной суммы работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества Орел Т.Ю. ввела в заблуждение кассира о законности своих действий, обманным путем получила от кассира денежные средства в размере 137778 рублей 69 копеек причитающиеся работникам, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, что повлекло причинение ущерба государственному учреждению ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в виде неполучения причитающихся работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району денежных средств А. в сумме 1342 рублей 25 копеек, Б. в сумме 1392 рублей 37 копеек, Б. в сумме 1077 рублей 02 копеек, В. в сумме 6304 рублей 97 копеек, Г. в сумме 495 рублей 97 копеек, Г. в сумме 10029 рублей 61 копейки, Д. в сумме 726 рублей 81 копейки, Д. в сумме 446 рублей 33 копеек, З. в сумме 5911 рублей 04 копеек, К. в сумме 1104 рублей 18 копеек, К. в сумме 5989 рублей 62 копеек, К. в сумме 6213 рублей 34 копеек, К. в сумме 36 рублей 25 копеек, М. в сумме 6650 рублей 24 копеек, М. в сумме 7973 рублей 39 копеек, Н. в сумме 9119 рублей 98 копеек, Н. в сумме 13924 рублей 89 копеек, П. в сумме 6769 рублей 65 копеек, П. в сумме 7092 рублей 88 копеек, П. в сумме 3938 рублей 18 копеек, С. в сумме 5244 рублей 58 копеек, С. в сумме 904 рублей 35 копеек, М. в сумме 736 рублей 46 копеек и С. в сумме 6167 рублей 95 копеек в виде неполучения причитающихся денежных средств в качестве выплат экономии фонда заработной платы на общую сумму 109592 рубля 31 копейку. Похищенными денежными средствами Орел Т.Ю. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Орел Т.Ю., назначенная на должность главного бухгалтера отдела вневедомственной охраны при ОВД Гулькевичского района приказом №116л/с от 01 августа 2001 года, является должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции, в соответствии с п.п.1, 3, 4, 6, 7, 10, 15 раздела 2 должностной инструкции Орел Т.Ю. осуществляет контроль за сохранностью собственности учреждения; контролирует соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов; осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности; ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив; осуществляет непосредственное руководство работниками бухгалтерии. Главный бухгалтер вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. совершила сокрытие официальных документов из иной личной заинтересованности.
Так, в период времени с 25 июня 2010 года по 01 июля 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в служебном кабинете главного бухгалтера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Гулькевичи, ул.Советская, д.21-А, Орел Т.Ю., используя свое служебное положение, будучи обязанной руководствоваться в своей работе должностной инструкцией, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства совершила сокрытие официальных документов из иной личной заинтересованности. В период времени с 25 июня 2010 года по 01 июля 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Орел Т.Ю. умышленно, действуя в нарушение положений ст.17 Федерального закона «О бухгалтерском учете», согласно которым организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность не менее 5 лет, вопреки своих должностных обязанностей, согласно которым она ведет работу по обеспечению сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив, имея иную личную заинтересованность в виде создания видимости благополучия финансово-хозяйственной деятельности, соблюдения установленного порядка ведения бухгалтерской документации, ухода от ответственности за совершение хищения заработной платы и иных предусмотренных законом выплат работников Б. и К., в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения проверочных мероприятий в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по заявлению К. от 22 июня 2010 года по изъятию первичных бухгалтерских документов ОВО при ОВД по Гулькевичскому району за период времени с июля 2008 года по декабрь 2008 года подтверждающих начисление заработной платы и иных предусмотренных законом выплат фактически не исполняющим свои должностные обязанности работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Б. и К., изготовила и подписала акт №1 от 08 февраля 2010 года об уничтожении бухгалтерских документов за период времени с 2003 года по 2008 год, в которых содержались табели учета рабочего времени утвержденные начальником ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., на основании которых были начислены заработная плата и иные предусмотренные законом выплаты Б. и К., расходные кассовые ордера, платежные ведомости подписанные начальником ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. и свидетельствующие о фактическом получении денежных средств Б.В. и К., являющиеся официальными документами, ввела в заблуждение работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Г., Б. и Г. путем представления им ложной информации об уничтожении данных документов, в результате чего данные работники подписали акт. После этого Орел Т.Ю. умышленно представила заведомо подложный акт начальнику ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. для его утверждения. Утвержденный начальником и подписанный работниками акт явился основанием для дальнейшего сокрытия документов главным бухгалтером ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. Действия Орел Т.Ю. повлекли существенные нарушения прав и законных интересов ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в виде утраты первичных документов бухгалтерского учета раньше установленного законом срока, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства выразившееся в утрате документов имеющих значение для установления полноты обстоятельств преступной деятельности главного бухгалтера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. и начальника ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А
Подсудимый Радченко А.А., назначенный на должность начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД Гулькевичского района приказом №327 л/с от 17 ноября 2004 года, имеющий специальное звание подполковника милиции, являлся должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти. В соответствии с п.п.2.4, 2.5, 2.9, 2.11, 2.16, 2.18, 2.24, 2.26, 2.28 должностной инструкции Радченко А.А. обеспечивает соблюдение законности в деятельности отдела вневедомственной охраны; издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения по вопросам деятельности отдела вневедомственной охраны, обеспечивает контроль за их выполнением; проводит работу по отбору, расстановке, воспитанию и профессиональной подготовке и повышения квалификации кадров; решает в пределах своей компетенции вопросы, связанные с приемом на службу (работу) в ОВО, перемещением, увольнением сотрудников (работников), применением в отношении их мер поощрения и дисциплинарного взыскания; устанавливает должностные оклады в пределах минимальных и максимальных размеров, определенных по соответствующим должностям, надбавки и дополнительные выплаты сотрудникам (работникам) отдела вневедомственной охраны в пределах выделенных бюджетных ассигнований на денежное довольствие; решает вопросы работы по совместительству сотрудников (работников) отдела вневедомственной охраны; распоряжается доведенными лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования расходов, обладает правом первой подписи финансовых документов, заключения договоров, соглашений и контрактов; обеспечивает рациональное и эффективное использование денежных ассигнований; контролирует деятельность подчиненных сотрудников. Начальник отдела вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. допустил халатность, то есть не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Так, 04 июля 2008 года в рабочее время, находясь в служебном кабинете начальника ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Гулькевичи, ул.Советская, д.21-А, Радченко А.А., будучи обязанным руководствоваться в своей работе должностной инструкцией, Законом «О милиции», согласно ст.2 которого задачами милиции являются: защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, допустил халатность, то есть неисполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе. Радченко А.А. от имени государственного учреждения отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Гулькевичскому району заключил с Б. трудовой договор №08 от 04 июля 2008 года, приказом №19 л/с от 04 июля 2008 года принял на должность электрика 5 разряда Б., что явилось правовым основанием для выполнения Б. обязанностей электрика 5 разряда отдела вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району, получения им заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, записи в трудовую книжку Б. о приеме на работу. Впоследствии свои должностные обязанности по установке и ремонту электропроводки и электрооборудования, проведению технического обслуживания электропроводки и электрооборудования, ведению установленной эксплуатационной документации в рабочее время при 40-часовой рабочей неделе Б. не выполнял, Радченко А.А. недобросовестно отнесся к службе, вопреки своим должностным обязанностям трудовую деятельность Б. не контролировал, ежемесячно утверждал табели учета рабочего времени от 11 сентября 2008 года на сентябрь 2008 года, от 19 января 2009 года на январь 2009 года, от 04 февраля 2009 года на февраль 2009 года, от 02 марта 2009 года на март 2009 года, от 03 апреля 2009 года на апрель 2009 года, от 04 мая 2009 года на май 2009 года, от 01 июня 2009 года на июнь 2009 года, от 06 июля 2009 года на июль 2009 года, от 31 августа 2009 года на август 2009 года, от 06 октября 2009 года на октябрь 2009 года, от 01 декабря 2009 года на декабрь 2009 года, от 12 января 2010 года на январь 2010 года, от 02 февраля 2010 года на февраль 2010 года, от 02 марта 2010 года на март 2010 года, платежные ведомости на выдачу заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат: №111 от 30 сентября 2008 года, платежную ведомость без номера на выдачу зарплаты аванса за сентябрь 2008 года, №8 от 31 января 2009 года, №14 от 28 февраля 2009 года, №25 от 31 марта 2009 года, №56 от 31 мая 2009 года, №72 от 30 июня 2009 года, №86 от 31 июля 2009 года, №103 от 31 августа 2009 года, №140-а от 20 октября 2009 года, №134 от 31 октября 2009 года, №149 от 30 ноября 2009 года, №163 от 31 декабря 2009 года, №172 от 31 декабря 2009 года, №180 от 31 декабря 2009 года, №181 от 31 декабря 2009 года, №188 от 31 декабря 2009 года, №7 от 31 января 2010 года, №19 от 28 февраля 2010 года, №27 от 31 марта 2010 года, в которые по его указанию вносились данные Б. служившие основанием для неправомерного начисления Б. заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственного учреждения ОВО при ОВД по Гулькевичскому району среди работников данного учреждения, незаконное начисление Б. бюджетных денежных средств в виде заработной платы и иных денежных выплат за период времени с 04 июля 2008 года по 07 июля 2010 года за фактически невыполненную работу на общую сумму 225715 рублей 88 копеек. Действия Радченко А.А. повлекли причинение крупного ущерба государству на сумму 225715 рублей 88 копеек, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде незаконной записи в трудовой книжке Белецкого Г.В. о трудовом стаже в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с 04 июля 2008 года по 07 июля 2010 года, которая является основанием для начисления пенсии по старости. В результате халатности Радченко А.А. стало возможным присвоение бюджетных денежных средств начисленных Б. в виде заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат главным бухгалтером ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. в сумме 118431 рубль 74 копейки.
Подсудимый Радченко А.А., назначенный на должность начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД Гулькевичского района приказом №327 л/с от 17 ноября 2004 года, имеющий специальное звание подполковника милиции, являлся должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти. В соответствии с п.п.2.4, 2.5, 2.9, 2.11, 2.16, 2.18, 2.24, 2.26, 2.28 должностной инструкции Радченко А.А. обеспечивает соблюдение законности в деятельности отдела вневедомственной охраны; издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения по вопросам деятельности отдела вневедомственной охраны, обеспечивает контроль за их выполнением; проводит работу по отбору, расстановке, воспитанию и профессиональной подготовке и повышения квалификации кадров; решает в пределах своей компетенции вопросы, связанные с приемом на службу (работу) в ОВО, перемещением, увольнением сотрудников (работников), применением в отношении их мер поощрения и дисциплинарного взыскания; устанавливает должностные оклады в пределах минимальных и максимальных размеров, определенных по соответствующим должностям, надбавки и дополнительные выплаты сотрудникам (работникам) отдела вневедомственной охраны в пределах выделенных бюджетных ассигнований на денежное довольствие; решает вопросы работы по совместительству сотрудников (работников) отдела вневедомственной охраны; распоряжается доведенными лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования расходов, обладает правом первой подписи финансовых документов, заключения договоров, соглашений и контрактов; обеспечивает рациональное и эффективное использование денежных ассигнований; контролирует деятельность подчиненных сотрудников. Начальник отдела вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. допустил халатность, то есть не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Так, 12 декабря 2008 года в рабочее время, находясь в служебном кабинете начальника ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Гулькевичи, ул.Советская, д.21-А, Радченко А.А., будучи обязанным руководствоваться в своей работе должностной инструкцией, Законом «О милиции», согласно ст.2 которого задачами милиции являются: защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, допустил халатность, то есть неисполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе. Радченко А.А. от имени государственного учреждения отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Гулькевичскому району заключил с К. трудовой договор №14 от 12 декабря 2008 года, приказом №32 л/с от 16 декабря 2008 года принял К. на должность водителя, что явилось правовым основанием для выполнения К. обязанностей водителя отдела вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району, получения им заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, записи в трудовую книжку К. о приеме на работу. Впоследствии свои должностные обязанности по управлению автомобилем, заправке автомобилей топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью, проверке технического состояния и приему автомобиля перед выездом, сдачи его и постановке на отведенное место по возвращении, устранению возникших во время работы мелких неисправностей, не требующих разборки механизмов, оформлению путевых документов, содержанию вверенного автомобиля в чистом и исправном состоянии, прохождению медицинского контроля перед выездом в рабочее время при 40-часовой рабочей неделе, нормированном рабочем дне К. не выполнял, Радченко А.А. недобросовестно отнесся к службе, вопреки своим должностным обязанностям, трудовую деятельность К. не контролировал, ежемесячно утверждал табели учета рабочего времени от 19 января 2009 года на январь 2009 года, от 04 февраля 2009 года на февраль 2009 года, от 02 марта 2009 года на март 2009 года, от 03 апреля 2009 года на апрель 2009 года, от 04 мая 2009 года на май 2009 года, от 01 июня 2009 года на июнь 2009 года, от 06 июля 2009 года на июль 2009 года, от 31 августа 2009 года на август 2009 года, от 06 октября 2009 года на октябрь 2009 года, от 01 декабря 2009 года на декабрь 2009 года, от 12 января 2010 года на январь 2010 года, от 02 февраля 2010 года на февраль 2010 года, от 02 марта 2010 года на март 2010 года, платежные ведомости на выдачу заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат: №5 от 31 января 2009 года, №14 от 28 февраля 2009 года, №25 от 31 марта 2009 года, №46 от 30 апреля 2009 года, №54 от 31 мая 2009 года, №72 от 30 июня 2009 года, №86 от 31 июля 2009 года, №101 от 31 августа 2009 года, №140-а от 20 октября 2009 года, №130 от 31 октября 2009 года, №148 от 30 ноября 2009 года, №163 от 31 декабря 2009 года, №180 от 31 декабря 2009 года, №181 от 31 декабря 2009 года, №188 от 31 декабря 2009 года, №7 от 31 января 2010 года, №19 от 28 февраля 2010 года, №27 от 31 марта 2010 года, в которые по его указанию вносились данные К. служившие основанием для неправомерного начисления К. заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственного учреждения ОВО при ОВД по Гулькевичскому району среди работников данного учреждения, незаконное начисление К. бюджетных денежных средств в виде заработной платы и иных денежных выплат за период времени с 12 декабря 2008 года по 24 июня 2010 года за фактически невыполненную работу на общую сумму 166956 рублей 34 копейки. Действия Радченко А.А. повлекли причинение крупного ущерба государству на сумму 166956 руб. 34 коп., существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде незаконной записи в трудовой книжке К. о трудовом стаже в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с 12 декабря 2008 года по 24 июня 2010 года, которая является основанием для начисления пенсии по старости. В результате халатности Радченко А.А. стало возможным присвоение бюджетных денежных средств начисленных К. в виде заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат главным бухгалтером ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. в сумме 118022 руб. 44 коп.
Подсудимый Радченко А.А., назначенный на должность начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД Гулькевичского района приказом №327 л/с от 17 ноября 2004 года, имеющий специальное звание подполковника милиции, является должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти. В соответствии с п.п.2.4, 2.5, 2.16, 2.24, 2.25, 2.26 должностной инструкции Радченко А.А. обеспечивает соблюдение законности в деятельности отдела вневедомственной охраны; издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения по вопросам деятельности отдела вневедомственной охраны, обеспечивает контроль за их выполнением; устанавливает должностные оклады в пределах минимальных и максимальных размеров, определенных по соответствующим должностям, надбавки и дополнительные выплаты сотрудникам (работникам) отдела вневедомственной охраны в пределах выделенных бюджетных ассигнований на денежное довольствие, утверждает положение о премировании сотрудников (работников) отдела вневедомственной охраны, определяет конкретные размеры премий в пределах средств, выделяемых на премирование; распоряжается доведенными лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования расходов, обладает правом первой подписи финансовых документов, заключения договоров, соглашений и контрактов; распределяет и перераспределяет материально-технические средства в соответствии с нормами положенности; обеспечивает рациональное и эффективное использование денежных ассигнований. Начальник отдела вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. злоупотребил должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
Так, 24 сентября 2008 года в рабочее время, находясь в служебном кабинете начальника ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Гулькевичи, ул.Советская, д.21-А, Радченко А.А., будучи обязанным руководствоваться в своей работе должностной инструкцией, Законом «О милиции», согласно ст.2 которого задачами милиции являются: защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, обладая правом первой подписи финансовых документов, злоупотребил должностными полномочиями по обеспечению соблюдения законности в деятельности отдела вневедомственной охраны, распоряжению доведенными лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования расходов, обеспечению рационального и эффективного использования денежных ассигнований. 24 сентября 2008 года Радченко А.А. подписал расходный кассовый ордер №270 от 24 сентября 2008 года на сумму 327939 рублей 42 копейки, согласно которому данная денежная сумма списана в расход по коду бюджетной классификации заработная плата гражданского состава, однако подтверждения в учете нашла сумма 190160 рублей 73 копейки, которая подтверждена ведомостями №№105, 108, 109, 110, 111 подписанными Радченко А.А., имеющими подписи кассира и главного бухгалтера, записи подтверждающие выдачу данных денежных средств. Радченко А.А. из иной личной заинтересованности, выразившейся в получении дополнительных денежных средств для расходов на нужды ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, дополнительных благ и создания комфортных условий работы за счет не бюджетных средств, подписал платежную ведомость без номера за сентябрь 2008 года на оставшуюся сумму в размере 137778 рублей 69 копеек не имеющую подписей кассира и главного бухгалтера, записей подтверждающих выдачу данных денежных средств работниками ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, которая отражения в учете не имеет. Злоупотреблением своих служебных полномочий по обеспечению рационального и эффективного использования денежных ассигнований Радченко А.А. допустил выдачу наличных денежных средств из кассы ОВО при ОВД по Гулькевичскому району по отсутствовавшим и недооформленным первичным документам, что повлекло причинение ущерба работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району А. в сумме 1342 рублей 25 копеек, Б. в сумме 1392 рублей 37 копеек, Б. в сумме 1077 рублей 02 копеек, В. в сумме 6304 рублей 97 копеек, Г. в сумме 495 рублей 97 копеек, Г. в сумме 10029 рублей 61 копейки, Д. в сумме 726 рублей 81 копейки, Д. в сумме 446 рублей 33 копеек, З. в сумме 5911 рублей 04 копеек, К. в сумме 1104 рублей 18 копеек, К. в сумме 5989 рублей 62 копеек, К. в сумме 6213 рублей 34 копеек, К. в сумме 36 рублей 25 копеек, М. в сумме 6650 рублей 24 копеек, М. в сумме 7973 рублей 39 копеек, Н. в сумме 9119 рублей 98 копеек, Н. в сумме 13924 рублей 89 копеек, П. в сумме 6769 рублей 65 копеек, П. в сумме 7092 рублей 88 копеек, П. в сумме 3938 рублей 18 копеек, С. в сумме 5244 рублей 58 копеек, С. в сумме 904 рублей 35 копеек, М. в сумме 736 рублей 46 копеек и С. в сумме 6167 рублей 95 копеек в виде неполучения причитающихся денежных средств в качестве выплат экономии фонда заработной платы на общую сумму 109592 рубля 31 копейку. Действия Радченко А.А. повлекли существенные нарушения прав и законных интересов указанных граждан, существенное нарушение законных интересов ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в виде подрыва авторитета данной организации среди работников и жителей Гулькевичского района, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде несоблюдения процедуры бюджетного процесса, поступления бюджетных денежных средств от распорядителя к непосредственному получателю.
Подсудимый Радченко А.А., назначенный на должность начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД Гулькевичского района приказом №327 л/с от 17 ноября 2004 года, имеющий специальное звание подполковника милиции, являлся должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти. В соответствии с п.п.1.4, 2.4, 2.5, 2.24 должностной инструкции Радченко А.А. руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным законом «О милиции», Положениями о ГУВД Краснодарского края и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, обеспечивает соблюдение законности в деятельности отдела вневедомственной охраны; организует контроль за выполнением отделом вневедомственной охраны законодательства Российской Федерации; издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения по вопросам деятельности отдела вневедомственной охраны, обеспечивает контроль за их выполнением; распоряжается доведенными лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования расходов, обладает правом первой подписи финансовых документов, заключения договоров, соглашений и контрактов. Начальник отдела вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. допустил халатность, то есть не надлежащим образом исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Так, в период времени с 25 июня 2010 года по 01 июля 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в служебном кабинете начальника ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Гулькевичи, ул.Советская, д.21-А, Радченко А.А., будучи обязанным руководствоваться в своей работе должностной инструкцией, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, не надлежащим образом исполнил свои должностные обязанности по обеспечению соблюдения законности в деятельности отдела вневедомственной охраны, изданию в пределах своей компетенции приказов и распоряжений по вопросам деятельности отдела вневедомственной охраны, обеспечению контроля за их выполнением. В период времени с 25 июня 2010 года по 01 июля 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Радченко А.А., действуя в нарушение положений ст.17 Федерального закона «О бухгалтерском учете», согласно которым организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность не менее 5 лет, ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации, сознательно допуская, что может нарушить формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, тем самым воспрепятствовать законной деятельности сотрудников Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения проверочный мероприятий в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по заявлению К. от 22 июня 2010 года по изъятию первичных бухгалтерских документов ОВО при ОВД по Гулькевичскому району за период времени с июля 2008 по декабрь 2008 года подтверждающих начисление заработной платы и иных предусмотренных законом выплат фактически не исполняющим свои должностные обязанности работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Б. и К., не издавая приказов о создании комиссии по уничтожению документов и, зная, что таковых приказов не имеется, подписал и заверил гербовой печатью ОВО при ОВД по Гулькевичскому району акт №1 от 08 февраля 2010 года об уничтожении бухгалтерских документов за период времени с 2003 по 2008 год, в которых содержались табели учета рабочего времени утвержденные им, на основании которых были начислены заработная плата и иные предусмотренные законом выплаты Б. и К., расходные кассовые ордера, платежные ведомости подписанные им и свидетельствующие о фактическом получении денежных средств Б.В. и К., являющиеся официальными документами, что повлекло дальнейшее сокрытие документов главным бухгалтером ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. Действия Радченко А.А. повлекли существенные нарушения прав и законных интересов ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, охраняемых законом интересов общества и государства в виде утраты первичных документов бухгалтерского учета раньше установленного законом срока, что не обеспечило выполнения основных задач бухгалтерского учета ОВО при ОВД по Гулькевичскому району по формированию полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, по обеспечению информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличию и движению имущества и обязательств, использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.
Подсудимая Орел Т.Ю. виновной себя не признала по предъявленному ей обвинению, указав, что частично признает вину, а именно в нецелевом использовании денежных средств в интересах ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, полученных по ведомости за сентябрь 2008 года, частично признает вину в уничтожении документов.
Подсудимая в судебном заседании пояснила, что работала в отделе вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району в должности главного бухгалтера с 1 августа 2001 года, в ее должностные обязанности входила организация и ведение бухгалтерского учета и отчетности, контроль за использованием и сохранностью материальных основных средств организации, финансово-хозяйственная деятельность, руководство работниками бухгалтерии. Не согласна с предъявленным обвинением в части хищения денежных средств, начисляемых работникам ОВО Белецкому и К. путем мошенничества, как и в злоупотреблении служебным положением, так как указанных лиц на работу не принимала, не осуществляла контроль за их работой, видела, что согласно штатного расписания должности водителя и электрика заняты, на основании табеля рабочего времени, который составляет ежемесячно секретарь, визирует кадровик и утверждает начальник, бухгалтер по начислению заработной платы начисляет зарплату и денежные довольствия за месяц. К. и Б. ей выдали доверенность, написанную от руки, на получение заработной платы имелись доверенности, что было сделано из-за служебной необходимости, так как неоднократно из-за не получения ими заработной платы кассир не могла закрыть ведомость по зарплате, приходилось разыскивать их, в 2008-2009 годах выплата заработной платы из-за нестабильного финансирования была каждый раз в разные дни, примерно с 19 по 28 число ежемесячно. О наличии доверенностей знали и кассиры, так как они лежали в ее кабинете, и начальник ОВО, неоднократно визировавший их. К. не один раз возил ее в управление вневедомственной охраны г. Краснодар, и на семинары ежеквартально, так же возил на встречные проверки, и у нее не возникало вопросов, почему его нет на рабочем месте, он возил начальника и подчинялся ему. Б. встречала в здании охраны и знала, что помимо обязанностей электрика он еще ремонтирует автомобили охраны, за что ему никто не платил. Заработную плату передавала Б. лично, зарплату К. передавала она или кассиры через А., второго водителя, так как они виделись чаще. О полученной зарплате они расписывались на расчетных листках, которые хранились в ее кабинете. По ведомости за сентябрь 2008 года частично признает вину, так как использовала деньги не по целевому назначению, но не с целью мошенничества. Происхождение ведомости, находящейся в материалах уголовного дела, ей неизвестно, была первоначально ведомость с указанием уволенных работников, но она попросила Н. переделать ведомость и убрать уволенных работников и сделать расчет на работников ОВО о выплате из экономии фонда заработной платы, что она и сделала и принесла заполненную ведомость на бланке, где уже была сверху ее виза, видно сделанной на бланке с ее визой, которую она оставляла в бухгалтерии, на тот случай,если вдруг ее не было. По этой ведомости частично были выданы кассиром С. Н. 23 000 руб., в том числе Н. 9 000 руб., Орел 27 000 руб., в том числе и ее сожителю А. 7 000 руб., С. получила 15 000 руб. (в том числе за П. 7000 руб.). Помнит, что в ведомости на получение этих денег она расписалась за себя. А., с которым она проживает в гражданском браке, тоже расписался в получении денег, расписывались ли в ведомости другие ей не известно, но в конце рабочего дня кассир С. принесла кассовые документы на проверку, среди которых была и ведомость. Начальник всегда мне говорил, что денежными средствами должна была заниматься она, поэтому оставшуюся после выдачи указанным лицам денежную сумму кассир С. передала ей, часть этой суммы,около 25000 руб., она использовала на проведение банкета в октябре 2008 года, посвященного дню вневедомственной охраны, так как на банкет были приглашены ветераны отдела Резепов, К., П., Остапенко, Л., им были вручены подарки, приглашенные на банкет за себя не оплачивали, приглашены были и хоз. органы, кто конкретно не помнит, на проведение праздника были приобретены призы, оплачена работа ведущей, шоу-балета, музыкантов, был и сладкий стол. Денег, которые собирали с работников на банкет, по 500 рублей с человека, не хватило бы, работники оплачивали только стол.На праздничном банкете присутствовало 80 человек, приобщенный счет ООО «Калина» № 002461 от 31 октября 2008 года на сумму 78840 рублей. Оставшуюся часть денежных средств израсходовала постепенно на хозяйственные нужды отдела, -приобретение чистящих, моющих, дезинфицирующих средств, мешков для мусора, перчаток, полотенец, половых тряпок. За эти же средства был приобретен «керхер» для мытья машин, куллер для воды, спутниковая антенна. Для сдачи отчетов в управление охраны приобрела ноутбук, из экономии фонда заработной платы взяла 15000 рублей на его приобретение, в ноутбук была необходимость, поскольку со стационарным компьютером ездить в г. Краснодар было неудобно, она неоднократно подавала заявки в управление о выделении денежных средств на ноутбук, но безрезультатно. Из денег, полученных по ведомости, покупался и тонер для заправки картриджей инженером М., на приобретение запасных частей на компьютер (жесткие диски, антивирусники) документы приобщены, так как пульт охраны работает круглосуточно и если что-то выходило из строя нужно было срочно приобретать, на свои деньги не один из «подотчетников» ничего не приобретал, нужны были наличные денежные средства, а финансирование на хозяйственные нужды было недостаточное, от 20 до 40%. Она рассчитывала возместить работникам денежные средства рядом вознаграждений, которые были им выплачены, что подтверждается приказами по отделу охраны за ноябрь и декабрь 2008 года о выплате сверх установленных премий и материальной помощи, что видно из карточек по заработной плате за 2008 год. Она возместила ущерб, внесла в кассу отдела в декабре 2010 года денежные средства в сумме 110496 рублей 65 копеек, за вычетом той суммы, что получила она и А., почему остальные работники, получившие по этой ведомости деньги, отрицают этот факт, объяснить не может, поэтому внесла и полученные ими фактически деньги. Вину в уничтожении бухгалтерских документов признает частично, так как нарушила сроки хранения, но при этом сделала это неумышленно, так как прочитала в комментариях к Налоговому кодексу, в компьютерной программе «Гарант» о том, что если прошли все проверки и есть акты ревизий, а в ОВО за период с 2003 года по 31 декабря 2008 года проверки финансово-хозяйственной деятельности проводились, о чем есть акты ревизий, и с налогами «первичка» не связана, то ее можно уничтожить. 8 февраля 2010 года она решила уничтожить путем сожжения бухгалтерские сшивы, сжигала сшивы за гаражом на территории отдела, но сожгла не полностью, оставались еще путевые листы, папки с ответами на указания УВО и журналы-ордера. А позже, когда 25 июня 2010 года пришли работники прокуратуры и стали изымать документы, она вспомнила, что не составила акт об уничтожении, и написала его от руки в не рабочее время, съездила домой к Б. и Г., которые подписали акт. А потом, уже на работе, отдала секретарю Б. этот акт, чтобы она его напечатала, после чего в нем расписались все члены комиссии. Смысла уничтожать все документы в июне просто не было для того, чтобы что-то скрыть, так как все данные, которые были нужны следователю, можно легко восстановить из программы «1С:Бухгалтерия», в электронном виде все документы имеются.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Радченко А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что предварительное следствие в отношении него проведено не в полном объеме, не всесторонне и не объективно, с нарушением процессуальных норм Законодательства.Уголовное дело было возбуждено по заявлению бывшей сотрудницы отдела вневедомственной охраны К., которая была уволена из отдела по статье за нарушение трудового распорядка, пыталась восстановиться на работу в судебном порядке, но законность увольнения была подтверждена и решением суда и кассационным определением. По эпизоду с К. вину не признает, так как никакой иной личной заинтересованности в помощи другу К. не имел, К. его другом не является, это предположение следователя при расследовании уголовного дела, так как ему стало известно, что мы учились в одной школе с К. и длительное время проживаем в одном поселке и знаем друг друга. Отношение его к К. как в рабочее, так и в свободное время от работы было таким же, как и к другим сотрудникам отдела вневедомственной охраны. К. был принят на работу водителем, поработав, уволился, так как не устраивал график работы, не было выходных, ненормированный рабочий день. Потом К. вновь устроился на работу водителем, есть показания свидетелей, которые подтверждают, что К. находился на рабочем месте и управлял служебным автомобилем, закрепленным за ним, следил за техническим состоянием автомобиля, всегда содержал его в исправном, заправленном и чистом состоянии В материалах уголовного дела имеются копии журнала регистрации противопожарных инструктажей, журнала присвоения группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, где все работающие сотрудники, в том числе К. расписывались о проводимых с ними инструктажах; а так же журнал учета путевых листов, где зафиксированы путевые листы, выдаваемые на имя К.. К материалам уголовного дела так же приобщены постовые ведомости, в которых имеются подтверждения о заступлении им в наряд на круглосуточное дежурство в качестве ответственного дежурного по ОВД для проведения проверок и осуществления контроля за дежурными нарядами в течение дежурных суток, и вместе с ним на дежурство заступал всегда К., так как являлся его водителем. После суточного дежурства К. он предоставлял выходные дни, при этом мог в любое время, даже если это был его выходной день, вызвать К. посредством сотовой связи на работу для выезда за пределы района по рабочим вопросам. К. вместе с ним выезжал в Краснодар, возил работников бухгалтерии и других сотрудников в Краснодар по рабочим вопросам. За переработку рабочего времени оплату К. не производили. К. свои рабочие часы, указанные в трудовом договоре, отрабатывал в полном объеме, заработную плату получал. По обвинению в халатности, по неосуществлению контроля за работой электрика Б.., вину не признает, так как утверждение следствия, что Б. не выполнял свои должностные обязанности считает необоснованным, поскольку в материалах уголовного дела имеются копии журнала регистрации противопожарных инструктажей ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, где все работающие сотрудники, в том числе и Б. расписывались о проводимых с ними инструктажах. Так же имеются показания свидетелей Н., Г. и других, что Б. занимался заменой лампочек в здании ОВО, помогал Н. ремонтировать электроприборы, следил за исправным состоянием бензоэлектрогенератора, проводил его техническое обслуживание, содержал в заправленном состоянии. В связи с малой загруженностью в занимаемой должности, так как здание ОВО новое, и частых неисправностей в системе электрооборудования не происходило, Б. занимался ремонтом автомобилей, находящихся на балансе ОВО, проводил компьютерную диагностику автомобилей с «инжекторным» впрыском. Диагностику автомобилей проводил в личном гараже, так как у Б. имелась необходимая аппаратура для выполнения этих работ. Дополнительные выплаты по ремонту автотранспорта не производились, а транспорт ОВО всегда находился в исправном состоянии. Б. всегда находился под контролем в рабочее время, в том числе и посредством сотовой связи, обязанности выполнял в полном объеме, заработную плату получал. Не согласен с предъявленным обвинением по ст. 285 ч.1 УК РФ, из которого следует, что он из иной личной заинтересованности, выразившейся в получении дополнительных денежных средств для расходов на нужды ОВО, дополнительных благ и создания комфортных условий работы за счет не бюджетных средств, подписал платежную ведомость без номера за сентябрь 2008 года на 137778 рублей 69 копеек, не имеющую подписей кассира и главного бухгалтера, записей, подтверждающих выдачу данных денежных средств работниками ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, допустил выдачу наличных денежных средств из кассы ОВО при ОВД по Гулькевичскому району по отсутствовавшим и недооформленным первичным документам, что повлекло причинение ущерба работникам ОВО. Полагает, что обвинение построено лишь на предположениях следствия и ничем не доказано, так как подписывал ли он кассовый ордер №270 от 24 сентября 2008 года утверждать не может без проведения почерковедческой экспертизы, которая проведена не была. Денежные средства в сумме 327939 рублей 42 копейки были получены в банке по чековой книжке, подпись на корешке чека о получении данной денежной суммы ему не принадлежит, выполнена другим лицом с подражанием его подписи. В декабре 2010 года от сотрудников ОВО ему стало известно, что за него многие документы подписывала Орел Т.Ю,, в том числе не только бухгалтерские, но и заявления на материальную помощь, банковскую чековую книжку с подражанием его подписи. Это подтверждается свидетелями Н., С., С., К.. Поэтому как происходило списание денежных средств в сумме 137778 рублей 69 копеек ему не известно. В ходе предварительного следствия ему была представлена копия платежной ведомости без номера на выдачу зарплаты или аванса за сентябрь 2008 года, в этой ведомости в строке «директор» расписался не он, а иное лицо с подражанием его подписи, приказ на данную выплату не издавал, кто оформлял данную платежную ведомость следствием не установлено. Документы, которые использовались в качестве свободных образцов при проведении экспертизы № 3038/04-1/1.1 от 13 декабря 2010 года, а именно заявления на оказание материальной помощи Киселевой и С. он не подписывал,резолюция на заявлениях не его. Со слов Киселевой, С. они с данными заявлениями к нему не подходили, а подходили к Орел Т.Ю. Поэтому полагает, что эксперт заранее мог быть поставлен в заблуждение, так как за него многие документы подписывало иное лицо с подражанием моей подписи, а данные документы были использованы для экспертного исследования, а экспертиза по написанной резолюции в заявлениях вообще не проводилась. Все ведомости на получение заработной платы ему представлялись на подпись перед фактической выдачей заработной платы и иных выплат, то есть он мог видеть только начисление. Контролировать выдачу денежных средств из кассы в его должностные обязанности не входило. Кроме того, за период с 2008 года по 2010 год в отделе ОВО проводилось несколько ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности отдела, и недостача на сумму 137778 рублей 69 копеек выявлена не была.Вину по ч.1 ст.293 УК РФ не признает, так как акт об уничтожении от 08 февраля 2010 года был передан ему среди иных документов на подпись. Акт подписан всеми членами комиссии об уничтожении документов, приказ о создании комиссии имеется, поэтому он подписал акт. Изучение закона о бухгалтерском учете не входило в его должностные обязанности, поэтому он с положениями о хранении бухгалтерских документов не знаком, это входило в обязанности главного бухгалтера.
Однако в судебном заседании вина подсудимых Орел Т.Ю. и Радченко А.А. в инкриминируемых им преступлениях нашла подтверждение представленными суду доказательствами.
Так вина подсудимой Орел Т.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( хищению заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, начисленных Б.) подтверждается:
приказом начальника УВО при ГУВД Краснодарского края №116 л/с от 1 августа 2001 года, согласно которому Орел Т.Ю. назначена на должность главного бухгалтера ОВО при ОВД Гулькевичского района. ( т.1 л.д. 184)
Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. от 25 декабря 2009 года, в соответствии с п.п.1, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 15 раздела 2 она осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; контролирует проведение хозяйственных операций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных документов, расчетов по заработной плате, правильное отчисление средств на материальное стимулирование работников учреждения; осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности; участвует в проведении экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и затрат; ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив; осуществляет непосредственное руководство работниками бухгалтерии.( т.1 л.д. 185- 187 )
Согласно выписки из перечня изменений в штатах подразделений вневедомственной охраны при горрайорганах внутренних дел по Краснодарскому краю ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, утвержденного приказом начальника УВО при ГУВД по Краснодарскому краю №27-ш от 01 декабря 2008 года, из которой следует, что предусмотрена одна должность электрика 2-6 разряда. ( т.1 л.д. 57-58)
Согласно коллективного договора №2 от 07 июля 2006 года, сторонами по которому являются ГУ ОВО при ОВД Гулькевичского района в лице начальника и сотрудники, имеющие специальные звания рядового и начальствующего состава ОВД, а также работники не имеющие специальных званий,являющийся правовым актом, регулирующим социально-трудовые и иные аналогичные отношения в отделе, трудовые отношения с работниками при поступлении на работу в отделе охраны оформляются заключением письменного трудового договора. Работодатель и работники обязуются выполнять условия заключенного трудового договора. Работодатель не вправе требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Нормальная продолжительность рабочего времени в управлении не пожжет превышать 40 часов в неделю. В отделе применяется следующая продолжительность рабочей недели – пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. В отделе работа начинается с 09.00 часов и заканчивается в 18.00 часов. Коллективный договор заключен сроком на 3 года. По истечении этого срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый, не изменят или не дополнят настоящий. Договор подписан начальником ОВО при ОВД Гулькевичского района Радченко А.А., председателем профсоюзного комитета ОВО при ОВД Гулькевичского района П.( т. 6 л.д. 281-292)
Согласно трудового договора №08 от 04 июля 2008 года, заключенного между ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в лице начальника отдела Радченко А.А. и Б. последний принят на работу на должность электрика 5 разряда. По трудовому договору работники обязуется выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором, должностной инструкцией и действующим законодательством РФ. Работник обязан приступить к работе с 04 июля 2008 года. Договор является договором по основной работе. Работник осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством о труде, должностной инструкцией и условиями трудового договора. Работник подчиняется начальнику ОВО. Работник обязуется порученную работу по должности электрика 5 разряда выполнять в сроки предусмотренные рабочим процессом и указаниями работодателя, соблюдать трудовую дисциплину, своевременно и точно выполнять письменные и устные распоряжения начальника ОВО не противоречащие законодательству и трудовому договору, немедленно ставить в известность работодателя о нарушении рабочего процесса, невыполнении норм труда. Работодатель вправе требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей, привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном законодательством. Работодатель обязуется соблюдать законодательство о труде, условия коллективного договора, трудовых договоров, предоставлять работнику работу в соответствии с условиями трудового договора, обеспечивать работнику условия труда необходимые для выполнения обязанностей по трудовому договору. Работодатель ведет на работника трудовую книжку в соответствии с законодательством о труде РФ. Работнику устанавливается 40 часовая рабочая неделя, нормированный рабочий день.( т. 3 л.д. 60-64)
Согласно приказа начальника ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. за №19 л/с от 04 июля 2008 года, в ГУ ОВО при ОВД Гулькевичского района на должность электрика 5 разряда в режиме полного рабочего дня принят Б.В. Основанием принятия явился трудовой договор №08 от 04 июля 2008 года. ( т. 3 л.д. 59)
Приказ о прекращении действия трудового договора с работником №91 л/с от 07 июля 2010 года, подтверждает увольнение Б. с 15 июля 2010 года с должности электрика ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.( т. 8 л.д. 67)
Должностной инструкцией электрика ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Б. утвержденной начальником ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. 25 декабря 2009 года, определены должностные обязанности, права и ответственность электрика. Электрик назначается на должность и освобождается от должности приказом начальника учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ. Электрик непосредственно подчиняется начальнику учреждения. В должностные обязанности электрика входит установка и ремонт электропроводки и электрооборудования, проведение технического обслуживания электропроводки и электрооборудования, ведение установленной эксплуатационной документации. Электрик несет ответственность за осуществление возложенных на него должностных обязанностей, соблюдение правил внутреннего распорядка, ведение документации предусмотренной должностными обязанностями. За нарушение законодательных и нормативных актов электрик может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности. ( т. 3 л.д. 65-66)
Несмотря на принятие Б. на работу в качестве электрика, но неисполнение им обязанностей по трудовому договору и должностной инструкции, о чем было достоверно известно главному бухгалтеру Орел Т.Ю., получение ею заработной платы Б. с использованием своих служебных полномочий с целью хищения чужого имущества и распоряжения ею по своему усмотрению в пользу третьих лиц, нашло полное подтверждение.
Так факт неисполнения обязанностей электрика Б.В. в указанный в обвинении период подтверждается :
показаниями свидетеля Б., пояснившего, что в июле 2008 год устроился электриком в ОВО пару раз менял лампочки в здании, в основном занимался ремонтом «инжекторных» автомобилей ОВО в своем гараже, бывало часто приезжали, бывало и две недели не было, деньги получал пару раз в кассе, потом у Орел Т.Ю., расписываясь в расчетных листках. Подчинялся по работе Н., но выполнял распоряжения С., чаще общались с ним.
показаниями А., согласно которым она работает в должности специалиста по кадрам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с 19 мая 2008 года. В ее должностные обязанности среди иных входит сверка табелей учета рабочего времени гражданского персонала ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. С момента назначения ее на должность она сверяет табели учета рабочего времени гражданского персонала ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с документацией отдела кадров. Данные табели после их составления кроме нее подписывает секретарь Б., утверждает начальник ОВО Радченко. Табели Б. составляет в начале текущего месяца на весь месяц, ставит там количество фактически отработанных рабочих дней и часов работниками. То есть табель составляется о будущих якобы отработанных работниками днях и часах. При составлении табелей она доводит до сведения Б. о том кто принят на работу, кто уволен, кто из работников находится в отпуске, на больничном. Контроль за фактическим исполнением трудовых обязанностей ни она ни секретарь Б. не осуществляют. Знала, что Б. оформлен электриком, но видела его в ОВО не более одного, двух раз в месяц.
Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в период времени с 24 марта 2009 года по 02 июня 2010 года он работал в должности инспектора отдела кадров ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. В его обязанности среди иных входило комплектование штатов, прием, увольнение работников, ведение личных дел аттестованных сотрудников и гражданских работников. Кроме того, он фактически выполнял всю работу по личному составу, в том числе по гражданским работникам, то есть он знал каждого гражданского работника и аттестованного сотрудника в лицо. Когда он был назначен на должность, то в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району уже числились гражданские работники Б.В. в должности электрика и К. в должности водителя. Со слов специалиста А. ему стало известно, что данные граждане в ОВО фактически не работают, а только числятся. Впоследствии за все время работы ни Б., ни К. в здании ОВО он не видел, они фактически свои должностные обязанности не исполняли. Около 4 раз он видел К. за все время работы, В то время К. не работал, а приезжал по каким-то вопросам к начальнику. Один раз К. возил его в Краснодар по служебной необходимости, так как в то время все иные водители были заняты, а нужно было срочно везти документы. Б. он вообще никогда не видел и не знает как тот выглядит. Со слов сотрудников ОВД при ОВД по Гулькевичскому району ему стало известно, что Б. и К. являются знакомыми Радченко и числятся по указанию Радченко. Когда он работал, то спрашивал у кассира К., кто получает за Б. и за К. заработную плату, на что К. ему ответила, что деньги и все выплаты, причитающиеся Б. и К. получает главный бухгалтер Орел, о чем сама расписывается за Б. и К. в ведомостях. Он несколько раз говорил Радченко о недопустимости ведения личных дел работников без фактического исполнения ими своих должностных обязанностей, но Радченко все время говорил ему, что скоро эти должности будут сокращены, но Б. и К. продолжали числиться. ( т. 7 л.д. 202-204)
показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в период времени с 2006 года по январь 2009 года работал в должности инспектора отдела кадров ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Примерно летом 2008 года ему от начальника Радченко стало известно, что на вакантную должность электрика необходимо принять Б., что он и сделал. Он подготовил все необходимые документы на принятие на работу Б. Точно также, он по указанию начальника Радченко в декабре 2008 года занимался оформлением документов о приеме на работу на должность водителя К. В то время ему было известно, что Б. занимался ремонтом автомобилей в собственном гараже. После приема на работу Б. и К. в здании ОВО он их видел крайне редко, исполняли ли Б. и К. свои должностные обязанности ему не известно, за фактическим исполнением должностных обязанностей Б. и К. следили начальник ОВО Радченко А.А. ( т. 8 л.д. 7-9)
оглашенными в установленном законом порядке показаниями П., которая в ходе предварительного следствия подтвердила, что с августа 1994 года по май 2009 года, работая в должности секретаря ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, составляла табели учета рабочего времени гражданского персонала ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, которые подписывал работник отделения кадров, утверждал начальник ОВО Радченко. Табели она составляла в начале текущего месяца на весь месяц, ставила там количество фактически отработанных рабочих дней и часов работниками. То есть табель составлялся о будущих якобы отработанных работниками днях и часах. При составлении табелей она руководствовалась сведениями из отделения кадров о том кто принят на работу, кто уволен, кто из работников находится в отпуске, на больничном, при этом она не учитывала фактически отработанные работниками часы и дни, а ставила в табеле всем работникам 8 часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе, то есть она не следила за фактически отработанными работниками часами и днями, так как трудовой дисциплиной занимался начальник Радченко, он же утверждал табели учета рабоче6го времени. В табели учета рабочего времени с июля 2008 года она вносила работника Б., с которым она знакома очень давно, он ранее около 5 лет назад работал в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району милиционером-водителем. В новом здании ОВО по адресу г.Гулькевичи, ул.Советская, д.21-А, с 2008 года она видела Б. всего два раза.( т. 7 л.д. 43-45)
показаниями Б., пояснившей, что в должности секретаря-машиниста ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работает с мая 2009 года, составляет табели учета рабочего времени. Б. не знала, в Отделе не видела, в табель учета рабочего времени вносила, так как никто не говорил его убрать из табеля, табели проверял кадровик, подписывал и начальник Радченко А.А.
оглашенными в установленном законом порядке показаниями К., пояснившей в ходе предварительного следствия, работала дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с сентября 2005 года. В ее должностные обязанности среди иных входит прием сообщений по телефону в дежурной части ОВО, контроль приема объектов под охрану, контроль пропускного режима на территорию ОВО, так как территория ОВО при ОВД по Гулькевичскому району является режимным объектом. Вход на территорию ОВО, а именно в здание, осуществляется через металлическую дверь оснащенную камерой видеонаблюдения, при помощи которой она контролирует кто входит и выходит из здания ОВО, поэтому она точно знает кто в течение рабочего дня приходит в здание ОВО. Во двор на территорию ОВО въезд осуществляется через металлические ворота, где проезжают только транспортные средства; аттестованные сотрудники и гражданский персонал ОВО там не проходят. Ворота также оснащены камерой видеонаблюдения. Изображение с камер видеонаблюдения с двери и ворот поступает на пульт управления, где она постоянно находится, когда работает в смене. Обычно она работает день с 09 до 18 часов, следующую ночь с 18 до 09 часов, после чего имеется выходной. Кто такой Б. ей не известно, человек с такой фамилией в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не работал. ( т. 7 л.д. 25-27)
показаниями З., пояснившей, что работает дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с мая 2005 года. Знает всех сотрудников ОВО, но Б., как электрика, не знает, знает как клиента, у которого под охраной был гараж.
показаниями М.,работавшей в должности дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскомцу району с 22 мая 2002 года по 30 июня 2009 года. Кто такой Б. ей не известно, человек с такой фамилией в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не работал,знала его как клиента ОВО,сдавал гараж под охрану.
показаниями В., пояснившей, что дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с декабря 2007 года. Работа посменная, но в свою смену Б. не видела, человек с такой фамилией в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не работал.
показаниями Б., дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, пояснившей, что работает с 29 апреля 2008 года, в ее смены Б. никогда на территорию ОВО не проходил, не работал электриком, так как всех сотрудников ОВО она знает.
показаниями свидетеля Ш., указавшей, что дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работала с июля 2009 года до июня 2011 года. О Белецком слышала, что работает электриком, но в ее смены редко его видела, по работе с ним не сталкивалась.
показаниями М., пояснившей в судебном заседании, что в должности уборщицы ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с июля 2008 года,ее работа была ежедневной с утра до обеда, кроме субботы и воскресенья, всех сотрудников знала, что есть электрик Б. не знала, никогда не видела.
оглашенными показаниями С., согласно которым в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работала с 1988 года по 15 мая 2009 года на различных должностях, поэтому она лично знает многих сотрудников ОВО. В период времени с февраля 2008 года по 15 мая 2009 года она работала в должности уборщицы. В ее должностные обязанности среди иных входило ежедневно кроме субботы и воскресенья убирать мусор и пыль в здании ОВО на 2 этаже. Она обычно выполняла свою работу в период времени с 14 до 16 часов. Б. Г. она знакома около 10 лет, Б. ранее работал в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в должности милиционера-водителя. После того как Б. уволился она его не видела примерно 5 лет. В июле 2008 года она в отделении кадров ОВО встретила Б. Г., он держал в руках какой-то документ, также ему кто-то из работников отдела кадров сказал принести еще фотографию, на что Б. ответил согласием. После того, как Б. вышел из отдела кадров, она поинтересовалась у Б. собирается ли он снова устраиваться в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, на ее вопрос Б. ничего не ответил. После этого дня она Б. в здании ОВО не видела, с ним не встречалась, Б. в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не работал. ( т. 7 л.д. 31-33)
показаниями М., пояснившего, что работал техником-программистом ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с 2006 года по ноябрь 2010 года,занимался настройкой программного обеспечения и баз данных в компьютерах ОВО, Б., как электрика ОВО никогда не видел.
показаниями Н. в судебном заседании пояснил, что в должности инженера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает около 2 лет. В его должностные обязанности входит контроль за исправностью оборудования числящегося на балансе ОВО. Ему известно, что в ОВО числится в должности электрика Б.В., когда в в 2008 году переходили из старого здания в новое, Б. помогал переезжать, потом надобности в нем не было,, один раз в месяц он появлялся, расписывался в журнале по технике безопасности. Б. ему не подчинялся, контроль за работой Б. осуществлял начальник ОВО Радченко А.А.
показаниями Г., пояснившего, что работает в должности электромонтера пульта централизованного наблюдения ОВО при ОВД по Гулькевичскому району,ему известно, что числится в должности электрика Б.В., с 2008 года, видел его редко в здании ОВО, так как Б.В. в своем личном гараже ремонтировал машины, нему ездили и «инжекторные» машины ОВО, которым он диагностику проводил.
показаниями П., подтвердившего, что работает электромонтером охранно-пожарной сигнализации ФГУП «Охрана МВД России» Армавирского отдела филиала по Краснодарскому краю с 1997 года, в его обязанности входит контроль за исправностью охранной, пожарной сигнализации в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району и на объектах вневедомственной охраны, обслуживание систем передачи извещений. В ОВО числился в должности электрика Б.В., с которым он знаком около десяти лет, так как ранее тот работал в ОВО в должности милиционера-водителя, о том, что с 2008 года работал тот электриком, не знал, видел его пару раз в здании ОВО, знал, что под охраной ОВО был гараж Б..
показаниями С., пояснившего, что в должности командира взвода ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает с июля 2005 года. В его должностные обязанности среди иных входит контроль за несением службы аттестованного личного состава взвода. Подтвердил, что летом 2008 года он случайно встретился со своим знакомым Б., который поинтересовался нет ли в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району вакантных должностей, он ответил Б., что есть должность электрика, тот согласился работать, его приняли, от Б. он узнал, что тот ремонтирует «инжекторные» автомобили, затем он поинтересовался у Б. сможет ли тот ремонтировать служебные автомобили ОВО при ОВД по Гулькевичскому району у себя в гараже по мере необходимости, на что Б. согласился. Он предложил это Радченко, который поддержал его. Поэтому Б. большую часть рабочего времени проводил в гараже, ремонтировал служебные автомобили ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, а при необходимости привлекался для выполнения своих непосредственных обязанностей электрика, помогал Н. и Г., обслуживал электрооборудование в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. При выполнении Б. ремонтных работ автомобилей никаких документов не составлялось, денежных средств на запчасти не выделялось, отдельно работа Б. по ремонту автомобилей не оплачивалась.
показаниями свидетеля Г., пояснившего, что работает начальником пульта централизованной охраны ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с марта 2003 года, в его должностные обязанности среди иных входит проводить развод сменяющихся с наряда и заступающих в наряд смен пункта централизованной охраны (ПЦО), в том числе инженерно-технических работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. При проведении разводов ежедневно в 2009 – 2010 годах присутствовали инженерно-технические работники Г. и Н.,ему известно было, что Б. принят был на работу электриком, но по роду деятельности ему не подчинялся. Поэтому его работу не контролировал, как часто видел на работе, сказать не может.
показаниями свидетеля Б., пояснившего, что в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с 1994 года. В его должностные обязанности среди иных входит в дни несения суточного наряда по службе контроль за несением службы нарядами групп задержания, контроль деятельности дежурной пульта управления, которая следит за пропускным режимом на территорию ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. График суточных нарядов составляется таким образом, что ему приходится заступать на дежурство один раз в три или четверо суток в зависимости от укомплектованности личного состава. Б. Г. он знаком около 10 лет, ранее Б., как и он, работал в группе задержания водителем. Примерно 10 лет назад Б. уволился с работы, и он долгое время Б. не видел. Весной 2009 года он встретил Б. на территории ОВД при ОВД по Гулькевичскому району, тот ему сказал, что работает в ОВО в должности электрика. Более он Б. в здании ОВО не видел, не обращал внимания, работал он или нет.
показаниями свидетеля З., согласно которым в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает с 2008 года,знал, что электриком принят был Б., но чем занимался ему неизвестно.
оглашенными показаниями свидетеля К. пояснившего, что в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с 2007 года. Б. Г. он знаком около 1,5-2 лет, встречал его в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району примерно 2-3 раза в месяц, не чаще, чем Б. занимался ему не известно. У Белецкого под охраной стоит гараж, за охрану которого необходимо один раз в месяц вносить плату. ( т. 8 л.д. 1-3)
показаниями свидетеля Т.,оглашенными в установленном законом порядке, из которых следует, что работал с марта 2007 года по сентябрь 2009 года в должности старшего группы задержания ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, с сентября 2009 года по март 2010 года работал в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. С Б. он не знаком, такой гражданин в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, когда он исполнял обязанности старшего группы задержания и дежурного ПЦО, не работал. Если бы Б. работал, то он бы об этом знал, так как он со всеми сотрудниками знаком в лицо.( т. 7 л.д. 244-246)
показания свидетеля А., пояснившей, что работает делопроизводителем в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с марта 2009 года, знала, что Б. работал электриком, но никогда его не видела.
показаниями свидетеля О., пояснившего, что с 2007 по 2010 год он работал в должности заместителя командира взвода ОВО. За все время работы Б. в здании ОВО он видел всего 2 раза, а когда стал в 2010 году работать инспектором по кадрам, то узнал, что Б. значится электриком.
показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ей известно, что ее муж летом 2008 года устроился на работу в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району электриком, говорил, что у него свободный график работы и его могут вызвать для выполнения работ в различное время, то есть на рабочем месте он постоянно не присутствовал, а приходил на работу по мере необходимости. Б. обычно находился дома, занимался личными делами. У них с Б. есть гараж, который находится недалеко от их дома, где Б. иногда по просьбам своих друзей ремонтирует автомобили. ( т. 8 л.д. 19-21)
оглашенными показаниями свидетеля Е., пояснившего, что снимал в аренду гараж в гаражном кооперативе № 6 г. Гулькевичи, занимался ремонтом машин. В гараже №354 этого кооператива ремонтом автомобилей занимается Б. с которым он знаком около 2 лет,Белецкий в 2009-2010г.г. в своем гараже был почти каждый день, занимался диагностикой и ремонтом автомобилей. К гаражу Б. подъезжали обычно гражданские автомобили, служебные милицейские автомобили с характерной окраской и мигалками подъезжали к гаражу Б. в 2009-2010 годах всего 2 или 3 раза. ( т. 8 л.д. 25-27)
показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, согласно которым с Б. Г. он знаком около 8-10 лет. Б. ранее работал в должности водителя ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. С июня 2009 года его избрали председателем гаражного кооператива №6 г.Гулькевичи. На территории гаражного кооператива он бывает практически каждый день. Членом гаражного кооператива является Б., который почти каждый день находится в своем гараже №354, где занимается ремонтом автомобилей. К гаражу Б. подъезжали обычно гражданские автомобили, служебные милицейские автомобили с характерной окраской и мигалками не подъезжали к гаражу Б.. Он видел, что на территорию гаражного кооператива примерно 2 раза заезжали служебные автомобили ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, но они проехали вдоль рядов, проверили состояние охранной сигнализации гаражей и выехали. Несколько гаражей на территории кооператива имеют охранную сигнализацию ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. ( т. 8 л.д. 31-33)
показаниями свидетеля К., оглашенными в установленном законом порядке, согласно которым в должности сторожа Гаражный кооператив №6 г.Гулькевичи он работает примерно с весны 2009 года, работал сутки через трое. С Б. он лично не знаком. Мужчина владелец гаража №354 иногда в его смену находился в своем гараже, к гаражу подъезжали гражданские автомобили, служебные милицейские автомобили с характерной окраской и «мигалками» не подъезжали к данному гаражу. Он видел, что на территорию гаражного кооператива примерно 2 раза заезжали служебные автомобили ОВД по Гулькевичскому району, но они проехали вдоль рядов, проверили состояние охранной сигнализации гаражей и выехали. Один автомобиль подъезжал в ночное время, а другой в дневное время. ( т. 8 л.д. 37-39)
из справки председателя совета автокооператива №6 г.Гулькевичи от 25 июня 2010 года, следует, что Б. является членом АПК №6 с 22 декабря 2001 года, в кооперативе в его собственности находится гараж №354.( т.1 л.д. 17)
показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, согласно которых в должности водителя ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает около 5 лет, знаком с Б. Г., который работал в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в должности электрика. От командира взвода С. ему стало известно, что в случае возникновения каких-либо поломок инжектора на служебных автомобилях необходимо обращаться за помощью к Б., который должен был устранить неисправности автомобилей, он принял данную информацию к сведению, но за помощью к Б. не обращался. Б. с 2008 по 2010 год в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он видел всего примерно 2-3 раза. Для какой цели Б. приходил в здание ОВО ему не известно. Электриков Г. и Н. он видит в здании ОВО часто. ( т. 8 л.д. 53-55)
показаниями свидетеля Ч., пояснившего, что в должности водителя ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает с марта 2009 года. Б., работавшего электриком в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, знал, видел его иногда в ОВО. От командира взвода С. знал, что в случае поломки инжектора, иных поломок электрооборудования на служебных автомобилях необходимо обращаться за помощью к Б., который должен был устранить неисправности автомобилей. Он обращался за помощью к Б. всего 3 раза – 2 раза осенью 2009 года и один раз в декабре 2009 года,ремонт тот производил в своем гараже. Электриков Г. и Н. он видит в здании ОВО почти каждый раз, когда работал в смене.
показаниями свидетеля Б., пояснившего, что в должности водителя ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с 1994 года, Б. работал водителем в ОВО, потом стал работать электриком примерно с 2008 года, ремонтировал в своем гараже «инжекторные» машины, принадлежащие ОВО, он обращался за помощью к Б. всего около 10-15 раз в период времени с 2007-2008 до лета 2010 года. Примерно 2-3 раза в месяц видел Б. и на территории ОВО.
показаниями свидетеля Ч., пояснившего, что работает водителем в ОВО с 2004 года, ему было известно, что Б. работал электриком в ОВО с 2008 года, занимался ремонтом «инжекторных» машин, принадлежащих ОВО, зимой 2009- 2010 г.г. он лично обращался с поломкой закрепленной за ним машины к Б., тот ремонтировал машину у себя в гараже, оставлял в дневное время часа на полтора-два,потом забирал.
показаниями свидетеля Г., инженера охранно-пожарной сигнализации ФГУП «Охрана МВД России» Армавирского отдела филиала по Краснодарскому краю, пояснившего, что они вместе с электриками К., П. и К., с электриком ОВО Грищенко и инженером ОВО Никулиным ежедневно в рабочие дни с понедельника по П. в 08 часов собираются перед планеркой в комнате электриков, которая располагается в подвальном помещении в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, Б., как электрика ОВО он не знал, фамилия Б. ему известна, так как гараж данного человека находится под охраной.
Свидетели К. и К., электрики охранно-пожарной сигнализации ФГУП «Охрана МВД России» Армавирского отдела филиала по Краснодарскому краю, дали показания,аналогичные показаниям Г., указав, что электрика ОВО Б. не видели, незнают, хотя в здании ОВО бывают почти каждый день..
Из оглашенных в установленном законом порядке показаний специалиста К., заместителя начальника отдела по работе с личным составом ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю, следует, что правом приема на работу, перемещения, увольнения вольнонаемных работников, за исключением должностей главного бухгалтера и юрисконсульта, наделен согласно действующим нормативным документам, только начальник районного отдела вневедомственной охраны. Прием на работу производится с учетом тарифно-квалификационного справочника, характеристик, то есть работник должен иметь соответствующее образование, стаж работы, отвечать требованиям, предъявляемым к данной должности. Все вольнонаемные работники при приеме на работу заключают с работодателем отделом вневедомственной охраны в лице начальника трудовой договор, соответственно в дальнейшем их рабочая деятельность регулируется трудовым кодексом РФ. В трудовых договорах работников Б. и К. установлен постоянный характер работы с режимом рабочего времени – 40 часовая рабочая неделя, то есть данные работники в течение 40 часов в неделю обязаны находиться на рабочих местах и выполнять свои трудовые обязанности согласно трудовому договору и должностной инструкции. Согласно должностным инструкциям работников Б. и К. в своей работе они непосредственно подчиняются начальнику учреждения, то есть начальнику ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., который обязан контролировать их рабочую деятельность. Начальник не имеет права самостоятельно, без учета положений трудового кодекса устанавливать продолжительность рабочего времени в течение рабочей недели вольнонаемных работников. За привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в нерабочее время, в выходные и праздничные дни работникам должны производиться денежные выплаты согласно фактически отработанному сверхурочному времени. Режим работы для вольнонаемных работников должен определяться приказом начальника подразделения. Самостоятельно в противоречие с заключенными с работником трудовым договором и подписанной работником должностной инструкцией начальник отдела вневедомственной охраны установить график работы работника не имеет право, это будет считаться нарушением его должностных обязанностей. ( т. 7 л.д. 196-198)
Из оглашенных показаний специалиста Остриковой Т.А., заместителя начальника отдела финансово-экономического и тылового обеспечения ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю допрошенной по вопросам, связанным с бухгалтерским учетом в системе органов вневедомственной охраны следует, что главным распорядителем бюджетных средств районных отделов вневедомственной охраны является ГУВД по Краснодарскому краю, распорядителем бюджетных средств районных отделов вневедомственной охраны является ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю. Районные отделы вневедомственной охраны являются получателями бюджетных денежных средств. Денежные средства в ГУВД поступают через Управление Федерального Казначейства (УФК) по Краснодарскому краю, затем бюджетные денежные средства через УФК поступают в ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю, после чего бюджетные средства через УФК поступают к получателям бюджетных денежных средств, то есть в районные отделы вневедомственной охраны. В районах имеются отделения УФК, в которых у районных отделов вневедомственной охраны имеется по два открытых лицевых счета- бюджетный и внебюджетный. На бюджетный счет поступают все бюджетные денежные средства от распорядителя ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю, в том числе заработная плата, денежные средства на хозяйственные нужды, иные расходы. На внебюджетный счет районных отделов вневедомственной охраны поступают денежные средства согласно генерального разрешения, в том числе от оказания охранных услуг объектов, данные денежные средства перечисляются в доход федерального бюджета. После поступления денежных средств на бюджетный счет они могут быть израсходованы на нужды подразделения в соответствии с классификацией бюджетного кодекса. Наличные денежные средства выдаются только в соответствии с заявкой на их получение подписанной лицами имеющими право подписи финансовых документов. Таковыми в обязательном случае являются начальник и главный бухгалтер. Заработная плата работникам ОВО начисляется в бухгалтерии при наличии приказа о приеме на работу и табеля учета рабочего времени. В районных отделах вневедомственной охраны заработную плату работники получают лично в кассе, либо на счет пластиковой карты. Когда работники получают денежные средства лично в кассе, то могут собственноручно писать доверенности на срок до 3 лет. Доверенность должна быть написана на конкретное лицо, подписана собственноручно лицом имеющим право на получение денежных средств. Доверенность при получении денежных средств обязательно должна быть представлена кассиру, кассир не имеет права выдавать денежные средства без предъявления доверенности. Ответственность за соблюдение порядка выдачи наличных денежных средств из кассы несут кассир организации и главный бухгалтер, так как кассир является материально ответственным лицом, а в должностные обязанности главного бухгалтера входит осуществление контроля за деятельностью кассира, главный бухгалтер наряду с кассиром обязана подписывать ведомость о выдаче денежных средств. ( т. 7 л.д. 199-201)
Получение Орел Т.Ю. заработной платы и иных начисленных Б. выплат, то есть в хищении, подтверждается:
показаниями Н., согласно которым в должности бухгалтера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работает с 2002 года. В ее обязанности входит выполнение бухгалтерской работы, в том числе начисление заработной платы работникам, отчисление налогов. Знала, что Б. принят электриком. Видела его в ОВО дважды,один раз, когда оплачивал за охрану гаража, второй раз с обходным листом при увольнении. С июля 2008 года кассир С. говорила, что Б. заработную плату вовремя не получает, она сказала, чтобы с этими вопросами шла к главному бухгалтеру, которой подчинялась бухгалтерия, потом от С., и затем от кассира К. ей было известно, что Орел Т.Ю. расписывалась в ведомостях за Б., получала за него деньги.
В судебном заседании С. подтвердила факт передачи заработной платы, начисляемой Б., главному бухгалтеру Орел Т.Ю. по ее указанию, пояснив, что с 2007 года по апрель 2009 года работала в должности кассира в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, в ее должностные обязанности входило выполнение поручений главного бухгалтера в части бухгалтерского учета, выдача наличных денежных средств из кассы организации под роспись работникам, в том числе заработной платы, иных выплат. Помнит, что летом 2008 года за заработной платой не пришел Б.В., она сказала об этом главному бухгалтеру Орел Т.Ю.,та сказала передать ей ведомость и деньги Б., она так сделала. Орел Т.Ю. ей вернула ведомость с подписью Б., в последующие месяцы Орел Т.Ю. также забирала ведомость и возвращала ей с подписью Б. о получении заработной платы, деньги она передавала Орел Т.Ю. по ее указанию, ослушаться ее не могла, так как та была начальником, кто расписывался в ведомости за Б. она не знает, видела Б. один раз, когда тот сам получал у нее зарплату в 2008 году, в начале его работы. Радченко А.А. она говорила об этих фактах, тот говорил, что все нормально, у Орел Т.Ю. есть доверенность от Б., которую ей никто не показывал.
Согласно должностной инструкции кассира-кладовщика Д.(С. после регистрации брака) утвержденной начальником ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. от 10 января 2008 года, согласно которым она находится в прямом подчинении у главного бухгалтера ОВО. (т. 6 л.д. 299-300)
П. подтвердила, что работает длительное время в бухгалтерии, в отсутствие кассира в ее обязанности входит выполнение обязанностей кассира, в том числе выдача заработной платы. В 2009 году, когда кассир С. уходила на больничный, она выполняла обязанности кассира, в том числе выдавала заработную плату. Б.В. зарплату не получил в декабре 2009 г., по указанию Орел Т.Ю. она отдала ведомость и деньги ей, через некоторое время Орел вернула ей ведомость, в которой уже была подпись от имени Б.. Б. как электрика она не видела, узнала, что он работает, когда в ведомости увидела его фамилию.
показаниями свидетеля К., пояснившей, что с 14 декабря 2009 года она вышла из декретного отпуска, немного поработала кладовщиком, а с 11 января 2010 года вышла на свое рабочее место кассира. В ее обязанности как кассира входило выдача наличных денег из кассы сотрудникам ОВО в качестве заработной платы, иных выплат, обналичивание денежных средств в банке. 21 числа каждого месяца сотрудникам ОВО выплачивается заработная плата. В январе, феврале и марте 2010 года заработную плату работникам ОВО из кассы выдавала она лично по ведомостям. За получение заработной платы работники расписывались в ведомостях напротив своих фамилий. В течение этих трех месяцев за заработной платой не приходил Б.В., в ведомостях они не расписывался, она никогда в здании ОВО его не видела, хотя она знает в лицо каждого сотрудника, так как выдавала им заработную плату, Все эти месяцы Орел Т.Ю, брала у нее ведомости на выдачу заработной платы и в ее присутствии расписывалась за Б., наличные деньги указанные в ведомости за Б. Орел забирала себе, а наличные деньги за К. она по указанию Орел Т.Ю. передавала сожителю Орел Т.Ю, А., который работает водителем. О существовании каких-либо доверенностей от имени Б. и К. на Орел ей известно не было, данные доверенности она не видела.
показаниями свидетеля С., пояснившей, что с 13 апреля 2009 года по 11 января 2010 года она работала кассиром в ОВО, потом кладовщиком, а со 2 июня 2010 года исполняла обязанности и кассира. Б. знает, работал электриком, какую работу выполнял ей неизвестно, заработную плату его вместе с ведомостью отдавала Орел Т.Ю. по ее указанию, возвращала ей потом Орел Т.Ю. ведомость с подписями Б. о получении им заработной платы. Орел Т.Ю. говорила, что доверенность у нее есть от Б. на получение заработной платы, которую ей передала Орел Т.Ю. в кассу только тогда, когда начались проверки следственным комитетом в июне 2010 года,доверенность была от 7 декабря 2009 года.
Вина подсудимой Орел Т.Ю. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года, зафиксировавшему факт изъятия в установленном законом порядке в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району следующих документов : папки с финансовыми документами за сентябрь 2008 года, январь, февраль и март 2010 года, табели учета рабочего времени за апрель, май 2010 года, личные дела Б. и К.( т.1 л.д. 32-36)
протоколом выемки от 01 июля 2010 года, из которого следует, что в ходе выемки в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району изъяты сшивы документов о финансово-хозяйственной деятельности ОВО при ОВД по Гулькевичскому району за 2009 год( т.2 л.д. 68-72)
протоколом обыска в жилище подозреваемой Орел Т.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по адресу: <адрес> изъяты 15 расчетных листков работника Б., 15 расчетных листков работника К., доверенность от имени Б. на право получения его заработной платы Орел Т.Ю., доверенность от имени К. на право получения его заработной платы Орел Т.Ю.( Том 2 л.д.88-92)
протоколом выемки от 26 октября 2010 года, согласно которого у свидетеля Б. изъята его трудовая книжка серии АТ-V №0845113.(Том 3 л.д.54-56)
протоколом осмотра предметов от 02 августа 2010 года, согласно которому осмотрены: сшивы бухгалтерских документов за январь – март 2010 года. Каждый из сшивов представляет собой сбор бухгалтерских документов за определенный период сшитых между собой в картонном переплете. В ходе осмотра из сшивов для проведения экспертного исследования изъяты ведомости на выдачу заработной платы, подписанные от имени Б., К., Радченко А.А., подписанные от имени иных неаттестованных работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
Осмотрен сшив бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года. Сшив представляет собой сбор бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года сшитых между собой в картонном переплете. В ходе осмотра из сшива для проведения экспертного исследования изъяты ведомости на выдачу заработной платы подписанные от имени Б., К., Радченко А.А., подписанные от имени иных неаттестованных работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
личное дело Б., которое представляет собой сбор документов о работе Б. в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району скрепленных в картонном переплете.
сшивы бухгалтерских документов за январь – декабрь 2009 года. Каждый из сшивов представляет собой сбор бухгалтерских документов за определенный период сшитых между собой в картонном переплете. В ходе осмотра из сшивов для проведения экспертного исследования изъяты ведомости на выдачу заработной платы, подписанные от имени Б., К., Радченко А.А., подписанные от имени иных не аттестованных работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
трудовая книжка Б. серии АТ-V №0845113, заполненная 25 октября 1988 года на имя Б. ДД.ММ.ГГГГ. Под номером 11 имеется запись от 04 июля 2008 года о принятии Б. на должность электрика 5 разряда приказом №19 л/с от 04 июля 2008 года. Под номером 12 от 15 июля 2010 года имеется запись об увольнении Б. по собственному желанию приказом ОВО №91 л/с от 07 июля 2010 года. В ходе осмотра с 1, 8 и 9 страниц сделаны светокопии, которые приобщены к материалам уголовного дела.( т. 3 л.д. 95-100)
В судебном заседании осмотрены указанные в осмотре предметов документы, приобщенные в качестве вещественных доказательств.
По заключению эксперта №601/11-1/1.1 от 26 августа 2010 года, подписи от имени Б., расположенные в ведомостях на получение заработной платы за период с января по июнь 2009 года, в расходных кассовых ордерах в графе «Подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)»: №16 от 30.01.2009 справа от записи «Б. 8249.20»; №43 от 24.02.2009 справа от записи «Б. 8248.20»; №66 от 24.03.2009 справа от записи «Б. 10409.57»; №115 от 22.05.2009 справа от записи «Б. 4451.75»; №148 от 23.06.2009 справа от записи «Б. 5957.38» выполнены не Б. а другим (другими) лицом (лицами) с подражанием подлинным подписям Б.(Том 4 л.д.195-217)
По заключению эксперта №599/11-1/1.1 от 19 августа 2010 года, согласно которому подписи от имени Б., расположенные в ведомостях на получение заработной платы за период с июля по декабрь 2009 года в расходных кассовых ордерах в графе «Подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)»: №179 от 24.07.2009 справа от записи «Б. 4451.75»; №192 от 25.08.2009 справа от записи «Б. 4450.75»; №228 от 23.09.2009 справа от записи «Б. 6613.12»; №254 от 21.10.2009 справа от записи «Б. 4450.75»; №284 от 23.11.2009 справа от записи «Б. 4311.75»; №317 от 21.12.2009 справа от записи «Б. 6700.00»; во втором экземпляре №317 от 21.12.2009 справа от записи «Б. 3500.00»; №318 от 21.12.2009 справа от записи «Б. 15825.55»; №319 от 21.12.2009 справа от записи «Б. 3500.00»; №320 от 21.12.2009 справа от записи «Б. 7492.85»; в платежной ведомости №140-а от 20.10.2009 в 7 пункте справа от рукописной записи «Б. В 1000» в графе «подпись в получении денег» выполнены не Б. а другим (другими) лицом (лицами) с подражанием подлинным подписям Б.(Том 5 л.д.28-49)
по заключению эксперта №600/11-1/1.1 от 17 августа 2010 года, согласно которому подписи от имени Б., расположенные в ведомостях на получение заработной платы за период времени с января по март 2010 года, за сентябрь 2008 года (расходные кассовые ордера №270 от 24.09.2008, №62 от 22.03.2010, №9 от 26.01.2010, №42 от 25.02.2010) справа от записей «Б. 8599.24», «Б. 6665.12», «Б. 4503.75», «Б. 4502.75» выполнены не Б. а другим (другими) лицом (лицами) с подражанием подлинным подписям Б.(Том 4 л.д.269-284)
согласно ответа на запрос из ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району №23/5-815 от 27 октября 2010 года, в период с 04 июля 2008 года по 07 июня 2010 года электрику Б. начислены заработная плата и иные предусмотренные законом выплаты всего в сумме 225715 рублей 88 копеек. (Том 8 л.д.92)
Вина Орел Т.Ю. также подтверждается табелями учета рабочего времени, утвержденными начальником ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., согласно которых Б. выполнял работу в должности электрика ежедневно в рабочие дни по 8 часов: на сентябрь 2008 года, утвержденный 11 сентября 2008 года ; на январь 2009 года, утвержденный 19 января 2009 года ;на февраль 2009 года, утвержденный 04 февраля 2009 года ;на март 2009 года, утвержденный 02 марта 2009 года; на апрель 2009 года, утвержденный 03 апреля 2009 года ;на май 2009 года, утвержденный 04 мая 2009 года ;на июнь 2009 года, утвержденный 01 июня 2009 года ;на июль 2009 года утвержденный 06 июля 2009 года;на август 2009 года, утвержденный 31 августа 2009 года ; на октябрь 2009 года, утвержденный 06 октября 2009 года ;на декабрь 2009 года, утвержденный 01 декабря 2009 года;на январь 2010 года, утвержденный 12 января 2010 года ;на февраль 2010 года, утвержденный 02 февраля 2010 года ; на март 2010 года, утвержденный 02 марта 2010 года ; на май 2010 года, утвержденный 04 мая 2010 года ; на июнь 2010 года, утвержденный 02 июня 2010 года. ( т. 3 л.д. 101-118)
Вина подтверждается и исследованными в суде платежными ведомостями, подписанными начальником ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., подтверждающими начисление Б. заработной платы:
платежной ведомостью за № 111от 30 сентября 2008 года (за сентябрь 2008 года) - 8599 руб. 24 коп.; за № 8 от 31 января 2009 года (за январь 2009 года) – 8249руб. 20 коп.; за № 14 от 28 февраля 2009 года (за февраль 2009 года) – 8248 руб. 20 коп.;за № 25 от 31 марта 2009 года (за март 2009 года) – 10409 руб. 57 коп.;за № 56 от 31 мая 2009 года (за май 2009 года) – 4451 руб. 75 коп.;за № 72 от 30 июня 2009 года (за июнь 2009 года) – 5957 руб. 38 коп.;за № 86 от 31 июля 2009 года (за июль 2009 года) – 4451 руб. 75 коп.;за № 103 от 31 августа 2009 года (за август 2009 года) – 4450 руб. 75 коп.;за № 140-а от 20 октября 2009 года (за октябрь 2009 года) – 1000 руб.;за № 134 от 31 октября 2009 года (за октябрь 2009 года) – 4450 руб. 75 коп.;за № 149 от 30 ноября 2009 года (за ноябрь 2009 года) – 4311 руб. 75 коп.;за № 163 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) – 7492 руб. 85 коп.;за № 172 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) – 6700 руб.;за № 180 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) – 3500 руб.;за № 181 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) - 3500 руб.;за № 188 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) - 15825 руб. 55 коп.;за № 7 от 31 января 2010 года (за январь 2010 года) - 4503 руб. 75 коп.;за № 19 от 28 февраля 2010 года (за февраль 2010 года) - 4502 руб. 75 коп.;за №27 от 31 марта 2010 года ( за март 2010 года) - 6665 руб. 12 коп. ( т. 3 л.д. 119-120, 123-124,125-126, 127-128, 133-134, 135-136,137-138, 141-142,147, 150-151,154-155, 156-157, 158-159, 166-167, 160-161, 162-163, 164-165, 168-169,170-171).
Таким образом, исследовав совокупность представленных органами следствия доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения нашла подтверждение, действия подсудимой обоснованно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как в суде достоверно установлено, что являясь главным бухгалтером ОВО при ОВД по Гулькевичскому району,Орел Т.Ю., будучи обязанной в силу должностных полномочий осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерский документов, расходованием заработной платы, достоверно зная, что Б. не исполняет обязанности электрика, с целью незаконного безвозмездного обращения чужого имущества в пользу других лиц, а именно Б., вводила в заблуждение кассиров о законности своих действий, незаконно принимала от них заработную плату и иные предусмотренные законом выплаты, начисленные Б., расписываясь вместо Б. в ведомостях на их получение, в результате чего причинила ущерб государству на сумму 118431 руб.74 коп., именно эти денежные средства поступили в незаконное владение виновного, она получила реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению,передавала их Б..
Суд не согласен с доводами защиты о том, что обвинение построено на предположениях, что табель учета рабочего времени Орел Т.Ю. не вела, подписывал его начальник ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., начисление заработной платы указанному лицу производила бухгалтер Н., то есть в силу должностных обязанностей Орел Т.Ю. не могла контролировать работу Б. и начисление зарплаты, все деньги поступили Б., то есть безвозмездного изъятия денежных средств не было. Кроме того, уголовное дело по ст. 159 ч.3 УК РФ в отношении Орел Т.Ю. не было возбуждено, следовательно обвинение предъявлено незаконно.
Как установлено в судебном заседании, уголовное дело в отношении Орел Т.Ю. было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ, распоряжением заработной платой Б., К., фактически не исполнявших своих должностных обязанностей в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, выразившееся в хищении денежных средств и нанесении ущерба федеральному бюджету. В ходе производства предварительного следствия следователь усмотрел в действиях Орел Т.Ю. признаки преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и в пределах своих полномочий предъявил обвинение по указанной статье, что не противоречит закону. Виновность же Орел Т.Ю. в совершении мошенничества доказана как показаниями свидетелей, которым не доверять у суда оснований нет, так и письменными доказательствами, которые в совокупности дали суду основание сделать вывод о совершении Орел Т.Ю. умышленного, корыстного преступления. Безвозмездное обращение денежных средств не в свою пользу, а в пользу Б., является признаком оконченного состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимой Орел Т.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, ( хищению заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, начисленных К.) подтверждается:
приказом начальника УВО при ГУВД Краснодарского края №116 л/с от 1 августа 2001 года, согласно которому Орел Т.Ю. назначена на должность главного бухгалтера ОВО при ОВД Гулькевичского района. ( т.1 л.д. 184)
Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. от 25 декабря 2009 года, в соответствии с п.п.1, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 15 раздела 2 она осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; контролирует проведение хозяйственных операций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных документов, расчетов по заработной плате, правильное отчисление средств на материальное стимулирование работников учреждения; осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности; участвует в проведении экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и затрат; ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив; осуществляет непосредственное руководство работниками бухгалтерии.( т.1 л.д. 185- 187 )
Согласно коллективного договора №2 от 07 июля 2006 года, сторонами по которому являются ГУ ОВО при ОВД Гулькевичского района в лице начальника и сотрудники, имеющие специальные звания рядового и начальствующего состава ОВД, а также работники не имеющие специальных званий,являющийся правовым актом, регулирующим социально-трудовые и иные аналогичные отношения в отделе, трудовые отношения с работниками при поступлении на работу в отделе охраны оформляются заключением письменного трудового договора. Работодатель и работники обязуются выполнять условия заключенного трудового договора. Работодатель не вправе требовать от работников выполнения работы не обусловленной трудовым договором. Нормальная продолжительность рабочего времени в управлении не пожжет превышать 40 часов в неделю. В отделе применяется следующая продолжительность рабочей недели – пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. В отделе работа начинается с 09.00 часов и заканчивается в 18.00 часов. Коллективный договор заключен сроком на 3 года. По истечении этого срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый, не изменят или не дополнят настоящий. Договор подписан начальником ОВО при ОВД Гулькевичского района Радченко А.А., председателем профсоюзного комитета ОВО при ОВД Гулькевичского района П.( т. 6 л.д. 281-292)
Согласно выписки из перечня изменений в штатах подразделений вневедомственной охраны при горрайорганах внутренних дел по Краснодарскому краю ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, утвержденного приказом начальника УВО при ГУВД по Краснодарскому краю №27-ш от 01 декабря 2008 года, из которой следует, что предусмотрены две должности водителя автомобиля.( т.1 л.д. 57-58)
Согласно трудовому договору №14 от 12 декабря 2008 года, между ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, в лице начальника отдела Радченко А.А., и К. заключен трудовой договор о приеме на работу К. в ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району на должность водителя. По трудовому договору работник обязуется выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором, должностной инструкцией и действующим законодательством РФ. Работник обязан приступить к работе с 12 декабря 2008 года. Договор является договором по основной работе. Работник осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством о труде, должностной инструкцией и условиями трудового договора. Работник подчиняется начальнику ОВО. Работник обязуется порученную работу по должности водителя выполнять в сроки предусмотренные рабочим процессом и указаниями работодателя, соблюдать трудовую дисциплину, своевременно и точно выполнять письменные и устные распоряжения начальника ОВО не противоречащие законодательству и трудовому договору, немедленно ставить в известность работодателя о нарушении рабочего процесса, невыполнении норм труда. Работодатель вправе требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей, привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном законодательством. Работодатель обязуется соблюдать законодательство о труде, условия коллективного договора, трудовых договоров, предоставлять работнику работу в соответствии с условиями трудового договора, обеспечивать работнику условия труда необходимые для выполнения обязанностей по трудовому договору. Работодатель ведет на работника трудовую книжку в соответствии с законодательством о труде РФ. Работнику устанавливается 40 часовая рабочая неделя, нормированный рабочий день.( т. 3 л.д. 41-45)
приказом начальника ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. за №32 л/с от 16 декабря 2008 года, в ГУ ОВО при ОВД Гулькевичского района на должность водителя в режиме полного рабочего дня принят К. Основанием принятия явился трудовой договор №14 от 12 декабря 2008 года.( т. 3 л.д. 38)
приказом о прекращении действия трудового договора с работником №116 л/с от 25 августа 2010 года К. уволен с 30 августа 2010 года с должности водителя ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.( т. 8 л.д. 68)
Как следует из трудовой книжки К. ТК-I №7173015 от 07 сентября 2007 года, под номером один имеется запись от 07 сентября 2007 года о принятии К. на должность водителя приказом №17 л/с от 07 сентября 2007 года. Под номером 2 от 07 октября 2008 года имеется запись об увольнении К. по собственному желанию приказом №23 л/с от 06 октября 2008 года. Под номером 3 имеется запись от 12 декабря 2008 года о принятии К. на должность водителя приказом №32 л/с от 16 декабря 2008 года. Под номером 4 от 30 августа 2010 года имеется запись об увольнении К. по собственному желанию приказом №116 л/с от 25 августа 2010 года.( т. 5 л.д. 188-190)
Должностной инструкцией водителя автомобиля ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району К., утвержденной начальником ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. 21 декабря 2009 года, определены должностные обязанности, права и ответственность водителя автомобиля. Водитель автомобиля назначается на должность и освобождается от должности приказом начальника учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ. Водитель автомобиля непосредственно подчиняется начальнику учреждения. В должностные обязанности водителя автомобиля входит управление автомобилем; заправка автомобилей топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью, проверка технического состояния и прием автомобиля перед выездом, сдача его и постановка на отведенное место по возвращении; устранение возникших во время работы мелких неисправностей не требующих разборки механизмов; оформление путевых документов; содержание автомобиля в чистом и исправном состоянии; прохождение ежедневного медицинского контроля перед выездом. Водитель автомобиля несет ответственность за осуществление возложенных на него должностных обязанностей, соблюдение правил внутреннего распорядка, ведение документации предусмотренной должностными обязанностями. За нарушение законодательных и нормативных актов водитель автомобиля может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.( т. 3 л.д. 39-40)
Как следует из приказа за №2 л/с от 04 января 2009 года, автомобиль ВАЗ 21102 №3 г/в закреплен за водителем ОВО Колесниковым А.П.( т. 2 л.д. 109-111), из приказа за №9 л/с от 21 января 2009 года, следует, что автомобиль ВАЗ 21102 № 2003 г/в закреплен за водителем ОВО К.( т. 2 л.д. 112-114)
Из оглашенных в установленном законом порядке показаний специалиста Кустова А.С., заместителя начальника отдела по работе с личным составом ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю следует, что правом приема на работу, перемещения, увольнения вольнонаемных работников, за исключением должностей главного бухгалтера и юрисконсульта, наделен согласно действующим нормативным документам, в том числе и должностным обязанностям только начальник районного отдела вневедомственной охраны. Все вольнонаемные работники при приеме на работу заключают с работодателем отделом вневедомственной охраны в лице начальника трудовой договор, соответственно в дальнейшем их рабочая деятельность регулируется трудовым кодексом РФ. В трудовых договорах работников Б. и К. установлен постоянный характер работы с режимом рабочего времени – 40 часовая рабочая неделя, то есть данные работники в течение 40 часов в неделю обязаны находиться на рабочих местах и выполнять свои трудовые обязанности согласно трудовому договору и должностной инструкции. Согласно должностным инструкциям работников Б. и К. в своей работе они непосредственно подчиняются начальнику учреждения, то есть начальнику ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., который обязан контролировать их рабочую деятельность. Начальник не имеет права самостоятельно, без учета положений трудового кодекса устанавливать продолжительность рабочего времени в течение рабочей недели вольнонаемных работников. За привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в нерабочее время, в выходные и праздничные дни работникам должны производиться денежные выплаты согласно фактически отработанному сверхурочному времени. Режим работы для вольнонаемных работников должен определяться приказом начальника подразделения. Самостоятельно в противоречие с заключенными с работником трудовым договором и подписанной работником должностной инструкцией начальник отдела вневедомственной охраны установить график работы работника не имеет право, это будет считаться нарушением его должностных обязанностей. ( т. 7 л.д. 196-198)
Из оглашенных показаний специалиста Остриковой Т.А., заместителя начальника отдела финансово-экономического и тылового обеспечения ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю допрошенной по вопросам, связанным с бухгалтерским учетом в системе органов вневедомственной охраны следует, что главным распорядителем бюджетных средств районных отделов вневедомственной охраны является ГУВД по Краснодарскому краю, распорядителем бюджетных средств районных отделов вневедомственной охраны является ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю. Районные отделы вневедомственной охраны являются получателями бюджетных денежных средств. Денежные средства в ГУВД поступают через Управление Федерального Казначейства (УФК) по Краснодарскому краю, затем бюджетные денежные средства через УФК поступают в ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю, после чего бюджетные средства через УФК поступают к получателям бюджетных денежных средств, то есть в районные отделы вневедомственной охраны. В районах имеются отделения УФК, в которых у районных отделов вневедомственной охраны имеется по два открытых лицевых счета- бюджетный и внебюджетный. На бюджетный счет поступают все бюджетные денежные средства от распорядителя ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю, в том числе заработная плата, денежные средства на хозяйственные нужды, иные расходы. На внебюджетный счет районных отделов вневедомственной охраны поступают денежные средства согласно генерального разрешения, в том числе от оказания охранных услуг объектов, данные денежные средства перечисляются в доход федерального бюджета. После поступления денежных средств на бюджетный счет они могут быть израсходованы на нужды подразделения в соответствии с классификацией бюджетного кодекса. Наличные денежные средства выдаются только в соответствии с заявкой на их получение подписанной лицами имеющими право подписи финансовых документов. Таковыми в обязательном случае являются начальник и главный бухгалтер. Заработная плата работникам ОВО начисляется в бухгалтерии при наличии приказа о приеме на работу и табеля учета рабочего времени. В районных отделах вневедомственной охраны заработную плату работники получают лично в кассе, либо на счет пластиковой карты. Когда работники получают денежные средства лично в кассе, то могут собственноручно писать доверенности на срок до 3 лет. Доверенность должна быть написана на конкретное лицо, подписана собственноручно лицом имеющим право на получение денежных средств. Доверенность при получении денежных средств обязательно должна быть представлена кассиру, кассир не имеет права выдавать денежные средства без предъявления доверенности. Ответственность за соблюдение порядка выдачи наличных денежных средств из кассы несут кассир организации и главный бухгалтер, так как кассир является материально ответственным лицом, а в должностные обязанности главного бухгалтера входит осуществление контроля за деятельностью кассира, главный бухгалтер наряду с кассиром обязана подписывать ведомость о выдаче денежных средств. ( т. 7 л.д. 199-201)
Фактическое неисполнение К. обязанностей водителя, предусмотренных трудовым договором, в указанный в обвинении период подтверждается :
показаниями свидетеля К., пояснившего, что с сентября 2007 года до осени 2008 года работал водителем ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, возил начальника Радченко А.А., потом уволился,так как зарплата была маленькая, а график работы сложный. Примерно в январе-феврале 2009 года Радченко предложил ему устроиться опять водителем, возить Радченко А.А. в г. Краснодар, Армавир, выходить на ночные дежурства, а водитель А. должен был работать больше по городу каждый день,возить других сотрудников ОВО. Его такой график устроил, он стал работать, выезжал обычно по звонку Радченко А.А., либо тот на машине забирал его из дома. Получал заработную плату когда лично у главного бухгалтера Орел Т.Ю., когда привозил А. ему домой, за ее получение расписывался в расходных ордерах.
показаниями А., согласно которым она работает в должности специалиста по кадрам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с 19 мая 2008 года. В ее должностные обязанности среди иных входит сверка табелей учета рабочего времени гражданского персонала ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с документацией отдела кадров. Табели учета рабочего времени заполняла секретарь Б., утверждал начальник Радченко А.А. Знала, что К. оформлен водителем, но видела его в ОВО гораздо реже,чем второго водителя А., работавшего каждый день. Летом 2010 года стала видеть чаще.
показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в период времени с 24 марта 2009 года по 02 июня 2010 года он работал в должности инспектора отдела кадров ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.Когда он был назначен на должность, то в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району уже числились гражданские работники Б.В. в должности электрика и К. в должности водителя. Со слов специалиста А. ему стало известно, что данные граждане в ОВО фактически не работают, а только числятся. Впоследствии за все время работы ни Б., ни К. в здании ОВО он не видел, они фактически свои должностные обязанности не исполняли. Около 4 раз он видел К. за все время работы, В то время К. не работал, а приезжал по каким-то вопросам к начальнику. Один раз К. возил его в Краснодар по служебной необходимости, так как в то время все иные водители были заняты, а нужно было срочно везти документы. Б. он вообще никогда не видел и не знает как тот выглядит. Со слов сотрудников ОВД при ОВД по Гулькевичскому району ему стало известно, что Б. и К. являются знакомыми Радченко и числятся по указанию Радченко. Когда он работал, то спрашивал у кассира К., кто получает за Б. и за К. заработную плату, на что К. ему ответила, что деньги и все выплаты причитающиеся Б. и К. получает главный бухгалтер Орел, о чем сама расписывается за Б. и К. в ведомостях. Он несколько раз говорил Радченко о недопустимости ведения личных дел работников без фактического исполнения ими своих должностных обязанностей, но Радченко все время говорил ему, что скоро эти должности будут сокращены, но Б. и К. продолжали числиться. ( т. 7 л.д. 202-204)
показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в период времени с 2006 года по январь 2009 года работал в должности инспектора отдела кадров ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Примерно летом 2008 года ему от начальника Радченко стало известно, что на вакантную должность электрика необходимо принять Б., что он и сделал. Он подготовил все необходимые документы на принятие на работу Б. Точно также, он по указанию начальника Радченко в декабре 2008 года занимался оформлением документов о приеме на работу на должность водителя К. В то время ему было известно, что Б. занимался ремонтом автомобилей в собственном гараже. После приема на работу Б. и К. в здании ОВО он их видел крайне редко, исполняли ли Б. и К. свои должностные обязанности ему не известно, за фактическим исполнением должностных обязанностей Б. и К. следили начальник ОВО Радченко А.А. ( т. 8 л.д. 7-9)
оглашенными в установленном законом порядке показаниями П., которая в ходе предварительного следствия подтвердила, что с августа 1994 года по май 2009 года, работая в должности секретаря ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, составляла табели учета рабочего времени гражданского персонала ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, которые подписывал работник отделения кадров, утверждал начальник ОВО Радченко. В табели учета рабочего времени она вносила с декабря 2008 года водителя К., который с осени 2008 года видела в ОВО не больше трех-четырех раз в месяц,для чего он приходил,ей неизвестно, но работал водителем один А., которого она видела практически каждый день. ( т. 7 л.д. 43-45)
показаниями Б., пояснившей, что в должности секретаря-машиниста ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работает с мая 2009 года,составляет табели учета рабочего времени. К. в табель учета рабочего времени вносила, так как никто не говорил его убрать из табеля, табели проверял кадровик, подписывал и начальник Радченко А.А. С осени 2009 года на работе К. не видела, на работу не ходил, иногда к начальнику приходил, а когда началась проверка летом 2010 года стал ходить на работу.
оглашенными в установленном законом порядке показаниями К., пояснявшей в ходе предварительного следствия, работала дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с сентября 2005 года. В ее должностные обязанности среди иных входит прием сообщений по телефону в дежурной части ОВО, контроль приема объектов под охрану, контроль пропускного режима на территорию ОВО, так как территория ОВО при ОВД по Гулькевичскому району является режимным объектом. Вход на территорию ОВО, а именно в здание, осуществляется через металлическую дверь оснащенную камерой видеонаблюдения, при помощи которой она контролирует, кто входит и выходит из здания ОВО, поэтому она точно знает кто в течение рабочего дня приходит в здание ОВО. Во двор на территорию ОВО въезд осуществляется через металлические ворота, где проезжают только транспортные средства; аттестованные сотрудники и гражданский персонал ОВО там не проходят. Ворота также оснащены камерой видеонаблюдения. Изображение с камер видеонаблюдения с двери и ворот поступает на пульт управления, где она постоянно находится, когда работает в смене. Обычно она работает день с 09 до 18 часов, следующую ночь с 18 до 09 часов, после чего имеется выходной. К. знала как водителя начальника ОВО, который с осени 2008 года перестал работать водителем, может приходил один раз в неделю, говорил, что идет к техникам, а водителем работал один А.. Летом 2010 года стал К. каждый день приходить на работу. ( т. 7 л.д. 25-27)
показаниями З., пояснившей, что работает дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с мая 2005 года. Знает всех сотрудников ОВО, К. работал водителем, потом стал работать водителем А., Колсеников с А. стали работать вместе водителями летом 2010 года, когда начались проверки следственного комитета.
показаниями М.,работавшей в должности дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскомцу району с 22 мая 2002 года по 30 июня 2009 года,пояснившей, что до осени 2008 года водителем, возившим начальника ОВО работал К., потом стал работать А. водителем, К. не видела.
показаниями потерпевшей В., пояснившей, что дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с декабря 2007 года, К. работал водителем у Радченко, потом стал работать А., вместе водителями работали месяца два три, потом только А..
показаниями Б., дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району,пояснившей, что работает с 29 апреля 2008 года, ей известно, что К. работал водителем до осени 2008 года, потом видела его несколько раз в течение 2009 года, приходил в отдел, но не работал.
показаниями свидетеля Ш., указавшей, что дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работала с июля 2009 года до июня 2011 года Ей известно, что водителем работал К., в свою смену видела не каждый раз, но иногда видела.
оглашенными показаниями С., согласно которым в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работала с 1988 года по 15 мая 2009 года на различных должностях, поэтому она лично знает многих сотрудников ОВО. В период времени с февраля 2008 года по 15 мая 2009 года она работала в должности уборщицы. В ее должностные обязанности среди иных входило ежедневно кроме субботы и воскресенья убирать мусор и пыль в здании ОВО на 2 этаже. Она обычно выполняла свою работу в период времени с 14 до 16 часов.До осени 2008 года водителем в ОВО работал К., возил начальника Радченко, но потом не видела его, работал один А.. ( т. 7 л.д. 31-33)
показаниями М., пояснившего, что работал техником-программистом ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с 2006 года по ноябрь 2010 года,ему было известно, что К. работал водителем Радченко А.А., потом водители менялись. В Отделе видел К. периодически.
показаниями Н., который в судебном заседании пояснил, что работает в должности инженера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, знает, что К. водителем Радченко работал, видел, что возил начальника в особо ответственных случаях в Краснодар, а когда стали проводить летом 2010 года проверку следственные органы, стал приходить на работу каждый день.
показаниями Г., пояснившего, что работает в должности электромонтера пульта централизованного наблюдения ОВО при ОВД по Гулькевичскому району,ему известно, что водителем К. работал при переезде в новое здание в 2008 году, потом ушел,зарплата не устроила,не появлялся, а когда начались проверки следственного комитета походил на работу неделю и все.
показаниями П., пояснившего, что работает электромонтером охранно-пожарной сигнализации ФГУП «Охрана МВД России» Армавирского отдела филиала по Краснодарскому краю, следит за исправностью охранной, пожарной сигнализации в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району и на объектах вневедомственной охраны,каждый день бывает на территории ОВО, ему известно, что К. работал водителем, потом его не было видно долго, а когда началась летом 2010 года проверка следственного комитета, часто стал его видеть.
показаниями С., пояснившего, что в должности командира взвода ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с июля 2005 года. Ему известно, что К. работал водителем, возил начальника отдела,за ним были закреплены автомобили, выезжал с начальников в Краснодар, выходил на ночные дежурства с начальником отдела, свои часы отрабатывал сполна.
показаниями свидетеля Б.,пояснившего, что работает дежурным ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, работа сменная, ему известно, что водитель К. возил начальника в Краснодар, работал с ним в ночные дежурства.
оглашенными показаниями свидетеля Куц Р.В. пояснившего, что в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с 2007 года. К. работал водителем, последние пару лет видел К. в ОВО реже,чем водителя А., К. приходил и возил на служебном автомобиле начальника и сотрудников ( т. 8 л.д. 1-3)
показаниями свидетеля Т.,оглашенными в установленном законом порядке, из которых следует, что работал с марта 2007 года по сентябрь 2009 года в должности старшего группы задержания ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, с сентября 2009 года по март 2010 года работал в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. К. работал водителем до осени 2008 года, потом изредка приходил в ОВО, но обязанности водителя не исполнял, возил начальника а другихз сотрудников водитель А.. ( т. 7 л.д. 244-246)
показания свидетеля А., пояснившей, что работает делопроизводителем в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с марта 2009 года, водителя А. видела часто,Колесникова на работе видела не так часто.
показаниями свидетеля О., пояснившего, что с 2007 по 2010 год он работал в должности заместителя командира взвода ОВО,видел сначала К., как водителя начальника, потом А., а летом 2010 года,когда начались проверки с Управления,следственного комитета, стал чаще видеть К. на работе.
показаниями свидетеля Ч., пояснившего, что работает водителем в ОВО с 2004 года, до 2008 года К. работал водителем начальника Радченко, возил часто его по рабочим делам, потом стал видеть реже.
показаниями свидетеля Г., инженера охранно-пожарной сигнализации ФГУП «Охрана МВД России» Армавирского отдела филиала по Краснодарскому краю,пояснившего, что с К. знаком с осени 2007 года, тот работал водителем,на служебном автомобиле возил начальника ОВО Радченко А.А, после осени 2008 года К. не видел, тот вроде бы уволился, но летом 2010 года К. ему сказал, что восстановился на работу.
Свидетели К. и К., электрики охранно-пожарной сигнализации ФГУП «Охрана МВД России» Армавирского отдела филиала по Краснодарскому краю, пояснили, что видели К. часто до осени 2008 года, потом редко видели, может три-четыре раза, а летом 2010 года К. стал каждый день ходить на работу, но недолго.
А. пояснил, что водителем в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает с ноября 2007 года. Примерно до осени 2008 года водителем в ОВО работал К.. Осенью 2008 года К. в течение примерно два месяца не работал, после чего снова устроился и работал водителем, возил начальника в Краснодар, выходил с ним на ночные дежурства, он же возил сотрудников по району, иногда в Краснодар. Заработную плату он возил К. иногда домой, иногда тот забирал ее у главного бухгалтера Орел Т.Ю. Путевые листы на закрепленные за ним и К. служебные автомобили, заполнял он, К. следил за техническим состоянием автомобилей, так у них по работе сложилось.
Вина также подтверждается показаниями свидетеля С., пояснившего, что с весны 2010 года работает помощником командира взвода, выписывал путевые листы и на водителя К., но работу его не контролировал, так как он возил начальника ОВО Радченко А.А.
показаниями Н., согласно которым в должности бухгалтера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работает с 2002 года. В ее обязанности входит выполнение бухгалтерской работы, в том числе начисление заработной платы работникам. С января 2009 года кассир С. говорила, что К. заработную плату вовремя не получает, она сказала, чтобы с этими вопросами шла к главному бухгалтеру, которой подчинялась бухгалтерия, потом от С., и затем от кассира К. ей было известно, что Орел Т.Ю. расписывалась в ведомостях за К., получал за него зарплату водитель А., которого она видела в отделе почти каждый день, К. же видела редко. А летом 2010 года, когда начались проверки, начал К. заходить в кабинеты, здороваться.
показаниями П.,подтвердившей, что работает длительное время в бухгалтерии, в отсутствие кассира в ее обязанности входит выполнение обязанностей кассира, в том числе выдача заработной платы. В 2009 году, когда кассир С. уходила на больничный, она выполняла обязанности кассира, в том числе выдавала заработную плату. К. зарплату не получил в декабре 2009 г., по указанию Орел Т.Ю. она отдала ведомость и деньги ей, через некоторое время Орел вернула ей ведомость, в которой уже была подпись от имени К. Ей известно было, что водитель К. уволился осенью 2008 года, потом опять появился в ведомостях на получение заработной платы, но не работал фактически, но работников бухгалтерии это не касалось. Обсудили между собой и все.
показаниями свидетеля К., пояснившей, что с 14 декабря 2009 года она вышла из декретного отпуска, немного поработала кладовщиком, а с 11 января 2010 года вышла на свое рабочее место кассира. В ее обязанности как кассира входило выдача наличных денег из кассы сотрудникам ОВО в качестве заработной платы, иных выплат, обналичивание денежных средств в банке. 21 числа каждого месяца сотрудникам ОВО выплачивается заработная плата. В январе, феврале и марте 2010 года заработную плату работникам ОВО из кассы выдавала она лично по ведомостям. За получение заработной платы работники расписывались в ведомостях напротив своих фамилий. В течение этих трех месяцев за заработной платой не приходил К., в ведомостях они не расписывался, она никогда в здании ОВО его не видела, хотя она знает в лицо каждого сотрудника, так как выдавала им заработную плату, Все эти месяцы Орел Т.Ю. брала у нее ведомости на выдачу заработной платы и в ее присутствии расписывалась за К., деньги она по указанию Орел Т.Ю. передавала сожителю Орел Т.Ю, А., который работал водителем. Доверенности, выданные К. Орел Т.Ю. ей никто не показывал, в кассу не отдавал.
Показаниями свидетеля С., пояснившей, что с 13 апреля 2009 года по 11 января 2010 года она работала кассиром в ОВО, потом кладовщиком, а со 2 июня 2010 года исполняла обязанности и кассира. Заработную плату К. вместе с ведомостью отдавала Орел Т.Ю. по ее указанию, возвращала ей потом Орел Т.Ю. ведомость с подписями К. о получении им заработной платы. Орел Т.Ю. говорила, что доверенность у нее есть на получение заработной платы, которую ей передала Орел Т.Ю. в кассу только тогда, когда начались проверки следственным комитетом в июне 2010 года,доверенность была от 9 ноября 2009 года.
В судебном заседании С. подтвердила факт передачи заработной платы,начисляемой К., главному бухгалтеру Орел Т.Ю. по указанию последней, пояснив, что с 2007 года по апрель 2009 года работала в должности кассира в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Ей было известно, что К. увольнялся, потом его фамилия появилась в ведомостях на выдачу заработной платы,за которой он не приходил. По указанию Орел Т.Ю. ведомость она отдавала главному бухгалтеру, та ее возвращала с подписями от имени К. о получении заработной платы,деньги же по указанию Орел Т.Ю. отдавала водителю А.. Она говорила об этом Радченко А.А., но тот говорил, что все нормально, у Орел Т.Ю. есть доверенность от К., которую ей Орел Т.Ю. не показывала.
Согласно должностной инструкции кассира-кладовщика Д.(С. после регистрации брака) утвержденной начальником ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. от 10 января 2008 года, согласно которым она находится в прямом подчинении у главного бухгалтера ОВО. (т. 6 л.д. 299-300)
Вина подсудимой Орел Т.Ю. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года, зафиксировавшему факт изъятия в установленном законом порядке в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району следующих документов : папки с финансовыми документами за сентябрь 2008 года, январь, февраль и март 2010 года, табели учета рабочего времени за апрель, май 2010 года, личные дела Б. и К.( т.1 л.д. 32-36)
протоколом выемки от 01 июля 2010 года, из которого следует, что в ходе выемки в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району изъяты сшивы документов о финансово-хозяйственной деятельности ОВО при ОВД по Гулькевичскому району за 2009 год( т.2 л.д. 68-72)
протоколом осмотра предметов от 02 августа 2010 года, согласно которому осмотрены: сшивы бухгалтерских документов за январь – март 2010 года. Каждый из сшивов представляет собой сбор бухгалтерских документов за определенный период сшитых между собой в картонном переплете. В ходе осмотра из сшивов для проведения экспертного исследования изъяты ведомости на выдачу заработной платы, подписанные от имени Б., К., Радченко А.А., подписанные от имени иных не аттестованных работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
Осмотрен сшив бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года. Сшив представляет собой сбор бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года сшитых между собой в картонном переплете. В ходе осмотра из сшива для проведения экспертного исследования изъяты ведомости на выдачу заработной платы подписанные от имени Б., К., Радченко А.А., подписанные от имени иных не аттестованных работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
личное дело К., которое представляет собой сбор документов о работе К. в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району скрепленных в картонном переплете.
сшивы бухгалтерских документов за январь – декабрь 2009 года. Каждый из сшивов представляет собой сбор бухгалтерских документов за определенный период сшитых между собой в картонном переплете. В ходе осмотра из сшивов для проведения экспертного исследования изъяты ведомости на выдачу заработной платы подписанные от имени Б., К., Радченко А.А., подписанные от имени иных не аттестованных работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
Вина подтверждается и протоколом обыска в жилище подозреваемой Орел Т.Ю. от 03 июля 2010 года, согласно которому в ходе обыска по адресу: <адрес> изъяты 15 расчетных листков работника Б., 15 расчетных листков работника К., доверенность от имени Б. на право получения его заработной платы Орел Т.Ю., доверенность от имени К. на право получения его заработной платы Орел Т.Ю.( Том 2 л.д.88-92)
протоколом выемки от 19 октября 2010 года, согласно которого у потерпевшего К. изъята его трудовая книжка серии ТК-I №7173015.( т. 3 л.д. 134-136)
По заключению эксперта №601/11-1/1.1 от 26 августа 2010 года подписи от имени К., расположенные в ведомостях на получение заработной платы за период времени с января по июнь 2009 года, в расходных кассовых ордерах в графе: «Подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)»: №43 от 24.02.2009 справа от записи «К. 8968.28»; №66 от 24.03.2009 справа от записи «К.. 10543.02»; №98 от 24.04.2009 справа от записи «К. 8817.11»; №115 от 22.05.2009 справа от записи «К. 4490.15»; №148 от 23.06.2009 справа от записи «К. 6556.77»; №16 от 30.01.2009 справа от записи «К. 4197.20» выполнены не К., а другим (другими) лицом (лицами) с подражанием подлинным подписям К.( т. 4 л.д. 195-217)
По заключению эксперта №599/11-1/1.1 от 19 августа 2010 года, подписи от имени К., расположенные в ведомостях на получение заработной платы за период времени с июля по декабрь 2009 года, в расходных кассовых ордерах, в графе: «Подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)» №179 от 24.07.2009 справа от записи «К. 4589.15»; №192 от 25.08.2009 справа от записи «К. 4489.15»; №228 от 23.09.2009 справа от записи «К. 6555.77»; №254 от 21.10.2009 справа от записи «К. 4589.15»; №284 от 23.11.2009 справа от записи «К. 4553.93»; №317 от 21.12.2009 справа от записи «К. 4000.00»; №318 от 21.12.2009 справа от записи «К. 19121.36»; №319 от 21.12.2009 справа от записи «К. 4000.00»; №320 от 21.12.2009 справа от записи «К. 11256.56»; в платежной ведомости №140-а от 20.10.2009 в 12 пункте справа от рукописной записи «К. 1000» в графе «подпись в получении денег» выполнены не К., а другим (другими) лицом (лицами) с подражанием подлинным подписям К.( т. 5 л.д. 28-49)
по заключению эксперта №600/11-1/1.1 от 17 августа 2010 года, согласно которому подписи от имени К., расположенные в ведомостях на получение заработной платы за период времени с января по март 2010 года (расходные кассовые ордера №62 от 22.03.2010, №9 от 26.01.2010, №42 от 25.02.2010) справа от записей «К. 6739.75», «К.. 4772.12», «К. 4772.12» выполнены не К., а другим (другими) лицом (лицами) с подражанием подлинным подписям К.( т. 4 л.д. 269-284)
Как следует из ответа ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району №23/5-841 от 08 ноября 2010 года, за период времени с 12 декабря 2008 года по 24 июня 2010 года водителю К. начислены заработная плата и иные предусмотренные законом выплаты всего в сумме 166956 рублей 34 копейки. ( т. 8 л.д. 95)
Судом исследованы и табели учета рабочего времени, утвержденные начальником ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., согласно которых К. выполнял работу в должности водителя ежедневно в рабочие дни по 8 и 7 часов: на январь,февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август,октябрь, декабрь 2009 г., январь февраль, март, май,июнь 2010 г. ( т. 3 л.д. 102-109, 111,113-118)
Как следует из договора возмездного оказания услуг на проведение предрейсовых медицинских осмотров №168-08 от 07 февраля 2008 года, ОВО при ОВД по Гулькевичскому району поручает, а МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» принимает на себя обязательства платно и качественно проводить предрейсовые медицинские осмотры работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в период времени с 07 февраля 2008 года до 31 декабря 2008 года. Из договора возмездного оказания услуг на проведение предрейсовых медицинских осмотров №572-09 от 01 января 2009 года, следует, что ОВО при ОВД по Гулькевичскому району поручает, а МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» принимает на себя обязательства платно и качественно проводить предрейсовые медицинские осмотры работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в период времени с 01 января 2009 года до 31 декабря 2009 года.; из договора возмездного оказания услуг на проведение предрейсовых медицинских осмотров №972-09 от 31 декабря 2009 года, следует, что ОВО при ОВД по Гулькевичскому району поручает, а МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» принимает на себя обязательства платно и качественно проводить предрейсовые медицинские осмотры работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в период времени с 01 января 2010 года до 31 декабря 2010 года. ( т. 10 л.д. 79-81)
Однако,как следует из сведений Гулькевичской ЦРБ №632 от 17 марта 2011 года, водитель К. в декабре 2008 года, в январе 2009 года, в феврале 2009 года, в марте 2009 года, в апреле 2009 года, в мае 2009 года, в июне 2009 года, в июле 2009 года, в августе 2009 года, в сентябре 2009 года, в октябре 2009 года, в ноябре 2009 года, в декабре 2009 года, в январе 2010 года, в феврале 2010 года, в марте 2010 года, в апреле 2010 года, в мае 2010 года, в июне 2010 года, в июле 2010 года, в августе 2010 года ежедневные медицинские осмотры водителей ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не проходил.( т. 10 л.д. 68-69)
Представленными суду платежными ведомостями подтверждены начисления К. заработной платы за указанный в обвинении период:
платежной ведомостью за №5 от 31 января 2009 года (за январь 2009 года) - 4197 руб. 20 коп.;за №14 от 28 февраля 2009 года (за февраль 2009 года) - 8968 руб. 28 коп.; за №25 от 31 марта 2009 года (за март 2009 года) - 10543 руб. 02 коп.;за №46 от 30 апреля 2009 года (за апрель 2009 года) - 8817 руб. 11 коп.;за №54 от 31 мая 2009 года (за май 2009 года) - 4490 руб. 15 коп.;за №72 от 30 июня 2009 года (за июнь 2009 года) - 6556 руб. 77 коп.;за №86 от 31 июля 2009 года (за июль 2009 года) - 4589 руб. 15 коп.;за №101 от 31 августа 2009 года (за август 2009 года) - 4589 руб. 15 коп.;за №140-а от 20 октября 2009 года (за октябрь 2009 года) - 1000 руб.;за №130 от 31 октября 2009 года (за октябрь 2009 года) - 4589 руб. 15 коп.;за №148 от 30 ноября 2009 года (за ноябрь 2009 года) - 4553 руб. 93 коп.;за №163 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) - 11256 руб. 55 коп.;за №181 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) - 4000 руб.;за №188 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) - 19121 руб. 36 коп.;за №180 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) - 4000 руб.;за №7 от 31 января 2010 года (за январь 2010 года) - 4772 руб. 12 коп.;за №19 от 28 февраля 2010 года (за февраль 2010 года) - 4772 руб. 12 коп.;за №27 от 31 марта 2010 года (за март 2010 года) - 6739 руб. 75 коп. ( т. 3 л.д. 121-122, 125-126, 127-128,129-130, 131-132, 135-136, 137-138, 139-140, 147, 148-149, 152-153, 156-157, 160-161, 162-163, 166-167, 164-165, 168-169, 170-171).
Таким образом, исследовав совокупность представленных органами следствия доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Орел Т.Ю. в совершении хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения нашла подтверждения, действия подсудимой обоснованно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как в суде достоверно установлено, что являясь главным бухгалтером ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, Орел Т.Ю., будучи обязанной в силу должностных полномочий осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерский документов, расходованием заработной платы, достоверно зная, что К. не исполняет обязанности водителя, предусмотренные, трудовым законодательством, трудовым договором, заключенным с указанным лицом, с целью незаконного безвозмездного обращения чужого имущества в пользу других лиц, К., вводила в заблуждение кассиров о законности своих действий, незаконно принимала от них заработную плату и иные предусмотренные законом выплаты, начисленные К., расписываясь с подражанием подписи К. в ведомостях на их получение, в результате чего причинила ущерб государству на сумму 118022 руб. 44 коп., именно эти денежные средства поступили в незаконное владение виновного, она получила реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Суд не согласен с доводами защиты о том, что обвинение построено на предположениях, что табель учета рабочего времени Орел Т.Ю. не вела, подписывал его начальник ОВО Радченко А.А. и контролировал работу водителя, начисление заработной платы указанному лицу производила бухгалтер Н., в силу должностных обязанностей Орел Т.Ю. не могла контролировать работу водителя, и кроме того, все деньги поступили К., то есть безвозмездного изъятия денежных средств не было, так как основным доказательством исполнения должностных обязанностей является табель учета рабочего времени. А как установлено свидетелями, внесены в табель были сведения, не соответствующие действительности, так как К. не работал по занимаемой должности при сорокачасовой рабочей неделе с нормированным рабочим днем, с 9 час. до 18 час, с двумя выходными днями , по которой ему начислялась заработная плата, фактически учет отработанного указанным лицом рабочего времени не велся, никаких приказов о другом распорядке рабочего дня не было издано. Из должностных обязанностей Орел Т.Ю. следует, что она должна соблюдать их и принимать меры к тому, чтобы не было незаконного начисления заработной платы.
Виновность Орел Т.Ю. в совершении мошенничества доказана как показаниями свидетелей, которым у суда оснований нет не доверять, так и письменными доказательствами, которые в совокупности дали суду основание сделать вывод о совершении Орел Т.Ю. умышленного, корыстного преступления. Безвозмездное обращение денежных средств не в свою пользу, а в пользу К. является признаком состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
Вина подсудимой Орел Т.Ю. в совершении хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения( по факту хищения денежных средств из экономии фонда заработной платы) нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью представленных доказательств:
приказом начальника УВО при ГУВД Краснодарского края №116 л/с от 1 августа 2001 года, согласно которому Орел Т.Ю. назначена на должность главного бухгалтера ОВО при ОВД Гулькевичского района. ( т.1 л.д. 184)
Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. от 25 декабря 2009 года, в соответствии с п.п.1, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 15 раздела 2 которой она осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; контролирует проведение хозяйственных операций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных документов, расчетов по заработной плате, правильное отчисление средств на материальное стимулирование работников учреждения; осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности; участвует в проведении экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и затрат; ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив; осуществляет непосредственное руководство работниками бухгалтерии.( т.1 л.д. 185- 187 )
Как следует из коллективного договора №2 от 07 июля 2006 года, сторонами которого являются ГУ ОВО при ОВД Гулькевичского района в лице начальника и сотрудники, имеющие специальные звания рядового и начальствующего состава ОВД, а также работники, не имеющие специальных званий, в целях стимулирования труда, качественного и добросовестного выполнения должностных обязанностей работникам управления могут выплачиваться ежемесячные премии. Порядок премирования работников устанавливается Положением о материальном стимулировании работников ОВО при ОВД.( т. 6 л.д. 281-292)
Согласно положения о материальном стимулировании работников ГУ ОВО по ОВД Гулькевичского района от 10 июля 2006 года, премирование работников Отдела охраны может производиться по результатам работы всего коллектива. Премирование работников Отдела охраны осуществляется в пределах суммы средств Фонда оплаты труда. В качестве расчетного периода для начисления премий принимается отработанное время равное: месяцу, кварталу, полугодию, году или иному сроку, установленному для выполнения заданий, планов, мероприятий. Работникам, проработавшим неполный месяц по уважительным причинам начисление производится за фактически отработанное время в данном периоде. ( т. 6 л.д. 293-296)
Согласно ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года имеющая заголовок «Платежная ведомость № на выдачу аванса/зарплаты за сентябрь 2008 г.», из кассы ОВО при ОВД по Гулькевичскому району выданы денежные средства в сумме 137778 рублей 69 копеек работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. ( т.1 л.д. 8 )
Однако указанные денежные средства из экономии фонда заработной платы, как следует из представленных доказательства работниками, включенными в ведомость, не получены, а похищены Орел Т.Ю.
Так из показаний потерпевшей Н. следует, что работая бухгалтером ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, находилась в подчинении главного бухгалтера Орел Т.Ю., по указанию которой она подготовила расчет на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года на сумму 137778 рублей 69 копеек, где были указаны коэффициенты пропорционально отработанному времени работников, составила ведомость, с указанием какому работнику сколько денежных средств необходимо выдать, за исключением подписей сотрудников. По указанию Орел Т.Ю. она расписалась в ведомости напротив своей фамилии, но деньги в сумме 13924 руб. 89 коп. фактически не получила. По указанию Орел Т.Ю. она составляла расчетный лист по данной ведомости, приказ о данной выплате экономии денежных средств из фонда заработной платы не издавался, данные выплаты в системе 1-С Бухгалтерия, в личных карточках работников не фиксировались, но денежные средства в размере 137778 рублей 69 копеек отражены в расходном кассовом ордере и в кассовой книге.
Потерпевшая С. подтвердила в судебном заседании, что работая кассиром в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, в сентябре 2008 года по чековой книжке получила в отделении центрального банка денежные средства для выдачи заработной платы 327,93 тысяч рублей, внесла их в кассу. По ведомостям она выдала заработную плату сотрудникам ОВО в размере 190,16 тысяч рублей, 137,77 тысяч рублей осталось в кассе, спросила у Орел что делать с этими деньгами передавать обратно в банк или выдавать работникам по ведомости. Орел Т.Ю. сказала, что сама разберется с этими деньгами и по указанию главного бухгалтера она передала ей эти деньги. По указанию Орел Т.Ю. она подготовила расходный кассовый ордер на сумму 327,93 тысяч рублей. Орел Т.Ю. говорила, чтобы она никому об этих деньгах не говорила, начальнику тоже. Ведомости на выдачу этих денег она не видела, в сшиве документов по кассе за месяц,который готовила она и бухгалтер Н., ведомости не было. Подпись в ведомости, представленной ей в ходе следствия, не ее, хотя выполнена от ее имени, и 6167 рублей 95 копеек она фактически не получала.
Потерпевший Г. показал, что работает в должности электромонтера пульта централизованного наблюдения ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Ему следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года,подпись от его имени в ведомости, но он не расписывался и 10029 рублей 61 копейки не получал.
Потерпевший М. пояснил, что работал в должности техника-программиста ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Ему следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года. Подпись в ведомости не его, однако на его подпись очень похожа. Денежные средства в сумме 7973 рубля 39 копеек он фактически не получал.
Потерпевшая А.,пояснила, что работает специалистом по кадрам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, о ведомости за сентябрь 2008 года ей ничего известно не было, следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в ведомости не ее. Указанные в ведомости денежные средства в сумме 1342,25 рублей она фактически не получала.
Потерпевшая К.,чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что работала дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с сентября 2005 года. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года. Подпись в ведомости не ее, однако на ее подпись похожа. Данные денежные средства в сумме 6213 рублей 34 копейки она фактически не получала. ( т. 7 л.д. 25-27)
Потерпевшая С., чьи показания были оглашены в установленном законом порядке, так же подтвердила, что ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года. Подпись в ведомости не ее, однако на ее подпись похожа. Данные денежные средства в размере 5244 рублей 58 копеек она фактически не получала. ( т. 7 л.д. 31-33)
Потерпевшая З., пояснила, что дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с мая 2005 года. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, однако на ее подпись похожа, денежные средства в сумме 5911 рублей 04 копейки она фактически не получала.
Потерпевшая П., чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснила, что с августа 1994 года по май 2009 года работала в должности секретаря ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, однако на ее подпись похожа. Данные денежные средства в размере 6769 рублей 65 копеек она фактически не получала. ( т. 7 л.д. 43-45)
Потерпевший П. подтвердил, что следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не его. Указанных в ведомости денежных средств в сумме 3938 рублей 18 копеек он не получал. Кто расписывался в ведомости напротив его фамилии ему не известно.
Потерпевшая М., дежурная пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с 22 мая 2002 года по 30 июня 2009 года подтвердила, что следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой на ее подпись похожа, но не ее. Она не получала данные денежные средства в сумме 6650 рублей 24 копейки, в ведомости за получение денег не расписывалась.
Потерпевшая В., дежурная пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району подтвердила, что следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, на ее подпись похожа. 6304 рубля 97 копеек,указанные в ведомости ей к получению она фактически не получала.
Потерпевший Н., инженер ОВО при ОВД по Гулькевичскому району также пояснил, что ему следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не его. 9119 рублей 98 копеек, указанные в ведомости к получению им, он не получал.
Потерпевшая М. пояснила, что работала уборщицей в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работает с июля 2008 года. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись ведомости не ее, кто расписался за нее, не знает однако на ее подпись похожа. 736 рублей 46 копеек она фактически не получала.
Потерпевшая Б., пояснила, что ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее,хотя выполнена от ее имени, кто расписался она не знает, 1077 рублей 02 копейки она фактически не получала.
Потерпевшая П. подтвердила, что следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, данные денежные средства в сумме 7092 рубля 88 копеек она фактически не получала.
Потерпевший К. пояснил, что работал водителем в ОВО до увольнения в октябре 2008 года, следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не его, на его подпись похожа. Указанных в ведомости денежных средств в сумме 5989 рублей 62 копейки он не получал. Кто расписывался в ведомости напротив его фамилии ему не известно.
Потерпевшая Б., дежурная пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, подтвердила, что в ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись не ее, денежные средства в сумме 1392 рубля 37 копеек она фактически не получала. Кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив ее фамилии ей неизвестно.
Потерпевшая К., чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что в должности уборщицы ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работала с декабря 2007 года по май 2008 года. После увольнения в мае 2008 года и получения окончательного расчета в месяц увольнения она в здание ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не приходила, никаких денежных средств из ОВО не получала. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, однако на ее подпись похожа. Денежные средства в сумме 1104 рубля 18 копеек она фактически не получала. Кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив ее фамилии ей не известно. ( т. 7 л.д. 146-148)
Потерпевшая Д. пояснила, что с сентября 2004 года по март 2008 года она работала в должности дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Ей следователем была представлена копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, на ее подпись похожа. Денежные средства в сумме 446 рублей 33 копейки она фактически не получала. Кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив ее фамилии ей не известно.
Потерпевшая Д., чьи показания были оглашены в установленном законом порядке, в ходе следствия поясняла, что с 03 июля 2006 года по 17 апреля 2008 года работала в должности делопроизводителя в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. После увольнения 17 апреля 2008 года и получения окончательного расчета в этом же месяце она в здание ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не приходила, никаких денежных средств из ОВО не получала. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, на ее подпись похожа. Денежные средства в сумме 726 рублей 81 копейки она фактически не получала. Кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив ее фамилии ей не известно. ( т. 7 л.д. 158-160)
Потерпевшая С.,чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия поясняла, что в должности специалиста по кадрам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работала в период времени с весны 2007 года по апрель 2008 года. После увольнения 17 апреля 2008 года и получения окончательного расчета она в здание ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не приходила, никаких денежных средств из ОВО не получала. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, на мою подпись похожа. Денежные средства в сумме 904 рубля 35 копеек она фактически не получала. Кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив ее фамилии ей не известно. ( т. 7 л.д. 164-166)
Из оглашенных показаний потерпевшего К. следует, что в должности коменданта ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работал с весны 2007 года по весну 2008 года. Ему следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не его, однако на его подпись похожа. Денежные средства в сумме 36 рублей 25 копеек он фактически не получал. Кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив его фамилии ему не известно. 9 т. 7 л.д. 170-172)
Из оглашенных показаний потерпевшей Г. следует, что с февраля 1988 года по май 2008 года она работала в должности дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. После увольнения в мае 2008 года и получения окончательного расчета в этом же месяце она в здание ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в 2008 году не приходила, никаких денежных средств из ОВО не получала. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, однако на ее подпись похожа. Данные денежные средства в сумме 495 рублей 97 копеек она фактически не получала, кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив ее фамилии ей не известно. ( т. 7 л.д. 176-178)
Личные карточки работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району А., А., Б., Б., Б., В., Г., Г., Д., Д., З., К., К., К., К., М., М., М., Н., Н., Орел Т.Ю., П., П., П., С., С., С.за 2008 год, подтверждают, что денежные средства по ведомости без номера за сентябрь 2008 года указанные лица не получали, записей о выдаче экономии фонда заработной платы нет. ( т. 6 л.д. 223-276)
Справки о доходах физических лиц формы №2-НДФЛ работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району А., А., Б., Б., Б., В., Г., Г., Д., Д., З., К., К., К., К., М., М., М., Н., Н., Орел Т.Ю., П., П., П., С., С., С.за 2008 год,также подтверждают, что потерпевшие не получали деньги из экономии фонда заработной платы по указанной ведомости, записей о выдаче денежных средств нет.( т. 8 л.д. 98-124)
Свидетель А. пояснил, что сожительствует с Орел Т.Ю, в должности водителя ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает с ноября 2007 года. Ему представлялась следователем копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой его. Данные денежные средства в размере 7092 рубля 84 копейки он получил.
Вина также подтверждается и протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года,, из которого следует, что в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району среди иных документов изъята папка с финансовыми документами за сентябрь 2008 года.( т.1 л.д. 32-36)
протоколом осмотра предметов от 02 августа 2010 года, сшива бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года. Сшив представляет собой сбор бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года сшитых между собой в картонном переплете. Из сшива для проведения экспертного исследования изъята ведомость на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года имеющая заголовок «Платежная ведомость № на выдачу аванса/зарплаты за сентябрь 2008 г.». ( т. 3 л.д. 95-100)
Из заключения повторной судебно- почерковедческой экспертизы №3038/04-1/1.1 от 13 декабря 2010 года, следует, что эксперту на исследование были представлены платежная ведомость без номера на выдачу аванса зарплаты за сентябрь 2008 г.,изъятая в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, образцы почерка Орел Т.Ю., при исследовании сделаны экспертом выводы, что подписи от имени Орел Т.Ю., расположенные в «Платежной ведомости б/н на выдачу аванса зарплаты за сентябрь 2008 г.» - №1 в графе «Гл. бухгалтер»; №2 после рукописных записей «20», «Орел Татьяна Юрьевна», «20189,20» выполнены самой Орел Т.Ю.Подпись от имени Радченко А.А., расположенная в «Платежной ведомости б/н на выдачу аванса зарплаты за сентябрь 2008 г.» в графе «Директор» выполнена самим Радченко А.А.( т. 5 л.д. 226-238)
По заключению повторной судебно-почерковедческой экспертизы №3040/04-1/1.1 от 15 декабря 2010 года, подписи от имени А., Б., Б., Б., В., Г., Г., Д., Д., З., К., К., расположенные в «Платежной ведомости б/н на выдачу аванса зарплаты за сентябрь 2008 г.» в графе «Расписка в получении или отметка о выдаче» выполнены не лицами, от имени которых они значатся, а другим лицом (лицами) с подражанием их подписям.Подпись от имени А. в «Платежной ведомости б/н на выдачу аванса зарплаты за сентябрь 2008 г.» в графе «Расписка в получении или отметка о выдаче» выполнена самим А.( т. 6 л.д. 34-38)
По заключению повторной судебно- почерковедческой экспертизы №3039/04-1/1.1 от 14 декабря 2010 года подписи от имени К., К., М., М., П., П., П., С., С., М., С., расположенные в «Платежной ведомости б/н на выдачу аванса зарплаты за сентябрь 2008 г.» в графе «Расписка в получении или отметка о выдаче» выполнены не лицами, от имени которых они значатся, а другим лицом (лицами) с подражанием их подписям.Установить Н. или иным лицом выполнена подпись от его имени в платежной ведомости не представилось возможным.( т. 6 л.д. 105-123)
Актом проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району от 02 октября 2010 года установлена выдача наличных денежных средств из кассы ОВО при ОВД по Гулькевичскому району по отсутствовавшим или недооформленным в соответствии с требованиями первичным документам на общую сумму 137,77 тыс. рублей, что является недостачей. Из акта следует, что кассир ОВО С. получила по чеку №5694959 в ФРКЦ по Краснодарскому краю, отделении по Гулькевичскому району, 343,09 тыс. рублей, данная сумма оприходована по приходно-кассовому ордеру №1282 от 22 сентября 2008 года по коду бюджетной классификации - заработная плата гражданского состава. Согласно расходно-кассового ордера №170 от 24 сентября 2008 года в расход по коду бюджетной классификации заработная плата гражданского состава списана сумма в размере 327,93 тыс. рублей, однако подтверждение в учете нашла отражение только сумма в размере 190,16 тыс. рублей, которая подтверждена платежными ведомостями №№105, 108, 109, 110, 111, а оставшаяся сумма в размере 137,77 тыс. рублей, выданная по платежной ведомости без номера за сентябрь 2008 года и с отсутствием подписи кассира С. в том, что данные денежные средства она выдала по данной ведомости, отражения в учете не имеет.( т. 6 л.д. 153-154)
В судебном заседании допрошенный в качестве специалиста Ш., подтвердил, что в качестве ревизора КРУ ГУВД по Краснодарскому краю с 29 сентября по 2 октября 2010 года проводил проверку финансово-хозяйственной деятельности ОВО при ОВД по Гулькевичскому району на предмет установления нарушений бухгалтерской дисциплины при расходовании денежных средств федерального бюджета по ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года. Им установлено, что в сентябре 2008 года на заработную плату вольнонаемного персонала ОВО при ОВД по Гулькевичскому району получены денежные средства в сумме 343,09 тыс. рублей. Из данных денежных средств по одному расходно-кассовому ордеру в расход списана денежная сумма 327,93 тыс. рублей. По данному расходно-кассовому ордеру подтверждение на списание в учетных документах нашла сумма 190,16 тыс. рублей, а 137,77 тыс. рублей, кроме как в представленной платежной ведомости без номера за сентябрь 2008 года подтверждения в бухгалтерском учете не нашла. Ведомость составлена с нарушениями ФЗ «О бухгалтерском учете», не имеет номера, записи главного бухгалтера и кассира о том, что денежные средства фактически выданы на руки, отсутствуют. Денежные средства в сумме 137,77 тыс. рублей являются недостачей,лицами, ответственными за указанные нарушения являются руководитель, главный бухгалтер и кассир ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
Из оглашенных показаний специалиста Остриковой Т.А., заместителя начальника отдела финансово-экономического и тылового обеспечения ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю, следует, что ведомость за сентябрь 2008 года на сумму 137778,69 руб., не имеет номера и в расходном ордере не указана, что является нарушением бухгалтерской дисциплины, также пояснившей, что районные отделы вневедомственной охраны являются получателями бюджетных денежных средств. На бюджетный счет районного отдела ОВО поступают все бюджетные денежные средства от распорядителя ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю, в том числе заработная плата, денежные средства на хозяйственные нужды, иные расходы. После поступления денежных средств на бюджетный счет они могут быть израсходованы на нужды подразделения в соответствии с классификацией бюджетного кодекса. Ответственность за соблюдение порядка выдачи наличных денежных средств из кассы несут кассир организации и главный бухгалтер, так как кассир является материально ответственным лицом, а в должностные обязанности главного бухгалтера входит осуществление контроля за деятельностью кассира, главный бухгалтер наряду с кассиром обязана подписывать ведомость о выдаче денежных средств. В районных отделах вневедомственной охраны могут выплачиваться премии при наличии экономии фонда оплаты труда, о чем в обязательном порядке издается приказ начальника подразделения, где оговаривается конкретный размер выплаты. Ей представлен следователем сшив документов финансово-хозяйственной деятельности ОВО при ОВД по Гулькевичскому району за сентябрь 2008 года, установлено ею при изучении сшива, что расходный кассовый ордер №270 от 24 сентября 2008 года выписан на сумму 327939,42 рубля. К данному ордеру подложены платежные ведомости на общую сумму соответствующую сумме ордера, однако ведомость на сумму 137778,69 не имеет номера и в расходном ордере не указана. Согласно порядку ведения бухгалтерского учета к расходному кассовому ордеру прикладываются документы, подтверждающие указанный в ордере расход.( т. 7 л.д. 199-201)
Таким образом, совокупностью представленных суду доказательств установлена вина Орел Т.Ю. в хищении чужого имущества путем обмана,совершенном с использованием своего служебного положения, действия ее правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Орел Т.Ю., являясь главным бухгалтером отдела вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району, будучи обязанной руководствоваться в своей работе должностной инструкцией, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных документов,расчетов по заработной плате, правильное отчисление средств на материальное стимулирование работников учреждения, подписала кассовый ордер на сумму 327939 руб. 42 коп., согласно которому данная денежная сумма списана в расход как заработная плата гражданского персонала, но выдано их этой суммы было только 190160 руб. 73 коп. На сумму же 137778 руб. 69 коп. с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, дала указание сделать расчет на выдачу экономии фонда заработной платы, сотрудники бухгалтерии составили расчетную и платежную ведомости, что явилось основанием для выдачи данной денежной суммы работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, передали ведомости Орел Т.Ю. Она же, введя в заблуждение кассира, обманным путем получила от нее 137778 руб. 69 коп. из кассы ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, не выдала указанные деньги сотрудникам ОВО, причинив ущерб государственному учреждению ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, распорядилась деньгами по своему усмотрению.
Защита указывает, что умысла на хищение чужого имущества у Орел Т.Ю. не было, деньги были получены по ведомости ею, А., работниками бухгалтерии Н., П., С., а также инженером Н., признает нецелевое расходование денежных средств в виде экономии заработной платы в размере 73286 руб. 61 коп. в интересах ОВО при ОВД по Гулькевичскому району- частичная оплата празднования годовщины образования ОВО в 2008 году в пределах 25000 рублей, приобретение моющих,чистящих средств для уборки здания, «тонера» для заправки компьютеров, автомойки «керхера», спутниковой антенны, куллера, компьютера «ноутбук» для поездок с отчетами в г. Краснодар, на приобретение которого 15000 рублей потратила Орел Т.Ю. из этих денег. Свои доводы подтверждает показаниями свидетелей Л.,Остапенко В.В., П., К.,пенсионеров ОВО, принимавших участие в праздновании дня ОВО в 2008 году, свидетеля С., продавшего за наличный расчет один куллер Орел Т.Ю., показаниями уборщиц ОВО, не отрицавших, что бывали случаи приобретения чистящих и моющих средств за деньги, которые выдавала им Орел Т.Ю., показаниями свидетеля Г.,подруги подсудимой, подтвердившей, что часто бывала в гостях у Орел Т.Ю, в ее присутствии она давала наличные деньги на приобретение канцелярских товаров, чистящих и моющих средств; справкой ОВО при ОВД по Гулькевичскому району о наличии автомойки,спутниковой антенны,цветного принтера, куллеров в количестве двух штук.
Суд не согласен с доводами защиты, поскольку расходование денежных средств подсудимой Орел Т.Ю. после незаконного, безвозмездного их обращения в свою пользу и пользу третьих лиц является способом распоряжения похищенным по своему усмотрению, ни никак нельзя расценить как нецелевое расходование денежных средств.
Недостаточность финансирования ОВО на хозяйственные нужды, на что указывает Орел Т.Ю., не освобождает ее от обязанности соблюдать действующее законодательство.
Вина подсудимой Орел Т.Ю. в сокрытии официальных документов, совершенном из иной личной заинтересованности, нашла подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:
приказом начальника УВО при ГУВД Краснодарского края №116 л/с от 1 августа 2001 года, согласно которому Орел Т.Ю. назначена на должность главного бухгалтера ОВО при ОВД Гулькевичского района. ( т.1 л.д. 184)
Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. от 25 декабря 2009 года, она осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; контролирует проведение хозяйственных операций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных документов, расчетов по заработной плате, правильное отчисление средств на материальное стимулирование работников учреждения; осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности; ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив; осуществляет непосредственное руководство работниками бухгалтерии.( т.1 л.д. 185- 187 )
Как следует из акта №1 об уничтожении бухгалтерских документов от 8 февраля 2010 года, представленного суду в качестве вещественного доказательства, комиссия в составе Г., Орел Т.Ю., Г. и Б. составили акт на уничтожение бухгалтерских документов в связи с проведенной ревизией. Бухгалтерские документы за период времени с 2003 по 2008 год уничтожены в полном объеме путем сожжения за исключением бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года.( копия акта в т. 3 л.д. 174-175)
Г.,допрошенный в судебном заседании подтвердил, что работая электромонтером пульта централизованного наблюдения ОВО при ОВД по Гулькевичскому району долгое время, часто являлся членом различных комиссий, в том числе и по уничтожению документов. Акт от 8 февраля 2010 года №1 об уничтожении документов он подписал дома в конце июня 2010 года, к нему домой приехала Орел Т.Ю.,сказала, что нужно подписать, он и подписал. Уже на работе, в понедельник или во вторник Орел попросила второй раз его подписать, сказала, что исправленный. Участия в уничтожении документов он не принимал.
Б. пояснила, что работает секретарем-машинисткой ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, Акт от 8 февраля 2010года об уничтожении документов ей привезла Орел Т.Ю. 27 июня 2010 года домой, попросила подписать так как документы ранее уничтожили, она подписала акт, так как ранее была включена в состав многих комиссий по уничтожению документов и списанию ценностей. На следующий день она по указанию Орел Т.Ю. перепечатала этот акт, удалили из акта сшив какой-то, подписала акт опять, при уничтожении документов не присутствовала.
Г. пояснил, что работает начальником пульта централизованной охраны ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, доверился Орел Т.Ю., которая попросила во время проведения летом 2010 года проверок отдела вневедомственной охраны сотрудниками следственного комитета, подписать акт об уничтожении документов, сказав, что эти документы уничтожены 8 февраля 2010 года. Подписал, участия в уничтожении документов не принимал.
Свидетель С. пояснила, что работала кассиром, кладовщиком, по указанию Орел Т.Ю. часть сшивов бухгалтерских документов с 2003 года по2008 год выносила из склада, передавала главному бухгалтеру в январе 2010 года, какие документы не помнит, так как Орел Т.Ю. сама отбирала документы. Оставшиеся документы забрала в конце июня 2010 года, что с этими документами не знает.
Однако в ходе следствия С. не поясняла, что в январе 2010 года выносила часть бухгалтерских документов Орел Т.Ю. по ее указанию, а часть в июне 2010 года, давала показания, что в конце июня 2010 года она по указанию Орел Т.Ю. вынесла из склада бухгалтерские документы за 2003-2008 г.г. в коридор, Орел Т.Ю. оставалась с документами, куда она их дела ей неизвестно, но в склад они не возвращены.
И показания свидетеля С., данные ею в ходе предварительного следствия, суд принимает как доказательство вины подсудимой, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и следователю свидетель указывала временной период передачи ею документов главному бухгалтеру,связывая его с производством следователем выемки документов в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, которая, как следует из материалов дела была 24 июня 2010 года,после которой она по указанию главного бухгалтера и выносила документы, показания свидетелей Г., Б. Г. также подтверждают, что подписывали акт об уничтожении документов уже после начала проверок отдела вневедомственной охраны сотрудниками следственного комитета.
Радченко А.А. в судебном заседании подтвердил, что акт об уничтожении от 08 февраля 2010 года был передан ему среди иных документов на подпись. И поскольку акт был подписан всеми членами комиссии об уничтожении документов, приказ о создании комиссии имеется, он подписал акт, полагаясь на то, что главный бухгалтер соблюдает положение о хранении бухгалтерских документов в соответствии с законом о бухгалтерском учете.
Вина подтверждается и оглашенными в судебном заседании показаниями специалиста Остриковой Т.А., заместителя начальника отдела финансово-экономического и тылового обеспечения ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю, указавшей, что порядок хранения бухгалтерской документации определяется нормами Федерального закона «О бухгалтерском учете», приказом МВД №340, номенклатурой дел, составленной в соответствии с данными нормативными актами, в соответствии с которыми первичные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей, документы на выдачу заработной платы, в том числе сводные расчетные, расчетно-платежные ведомости, документы о приеме выполненных работ и иные документы подлежат хранению в течение 5 лет и не могут быть уничтожены до окончания этого срока.( т. 7 л.д. 199-201)
показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, из которых следует, что он, работая в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, 24 июня 2010 года и 25 июня 2010 года в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району опрашивал сотрудников отдела вневедомственной охраны, а также гражданский персонал. 24 июня 2010 года оказывал помощь сотрудникам отдела в поиске бухгалтерских документов на складе, в том числе искать сшив бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года, то видел, что на стеллажах среди иных документов находились сшивы бухгалтерских документов за период времени с 2003 по 2008 год, так как выборочно брал в руки некоторые сшивы за 2008 год. 24 июня 2010 года следователем в ходе осмотра места происшествия был изъят сшив бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года. Остальные сшивы бухгалтерских документов за 2008 год не изымались. А 1 июля 2010 года в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району выполнял мероприятия, связанные с проведением служебной проверки в отношении начальника Радченко А.А., спускался на склад ОВО, обнаружил, что сшивы бухгалтерских документов за период времени с 2003 по 2008 год, которые он видел 24 июня 2010 года, отсутствуют. В этот же день главным бухгалтером ОВО Орел Т.Ю. был представлен акт об уничтожении бухгалтерских документов от 8 февраля 2010 года №1, утвержденный начальником Радченко А.А., согласно которого были уничтожены сшивы бухгалтерских документов за период времени с 2003 по 2008 год.( т. 10 л.д. 11-13)
Вина также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года, подтверждающим изъятие в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району сшива бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года.( т. 1 л.д. 32-36)
протоколом выемки от 8 июля 2010 года, согласно которому в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району среди иных документов изъяты акт об уничтожении бухгалтерских документов №1 от 08 февраля 2010 года, сшив производственных приказов ОВО №9 том 2 за 2009 год. (т. 2 л.д. 98-102)
протоколом осмотра предметов от 02 августа 2010 года, согласно которому осмотрены акт об уничтожении бухгалтерских документов №1 от 08 февраля 2010 года, который отпечатан на 2 листах на белой бумаге красителем черного цвета. На первом листе в правом верхнем углу имеется подпись от имени начальника ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., оттиск синего цвета гербовой печати ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. В окончании документа имеются подписи выполненные от имени членов комиссии Г., Г., Орел Т.Ю. и Б. Из содержания акта следует, что уничтожены сшивы бухгалтерских документов за период времени с 2003 по 2008 годы;
сшив производственных приказов ОВО при ОВД по Гулькевичскому району тома 2 №9. Сшив представляет собой сбор производственных приказов начальника ОВО при ОВД по Гулькевичскому району за период времени с 29 сентября по 31 декабря 2009 года. В указанном сшиве наличие приказа о создании комиссии по уничтожению документов не установлено, наличие приказа о создании комиссии в составе Г., Г., Орел Т.Ю. и Б. также не установлено.( т. 3 л.д.95-100)
В судебном заседании осмотрены указанные документы, представленные суду в качестве вещественных доказательств.
Из копии журнала учета правовых актов за 2010 год следует, что в 2010 году до 17 февраля 2010 года приказов о создании комиссии по уничтожению документов не издавалось.( т. 2 л.д. 103-108 )
Таким образом, исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Орел Т.Ю. в сокрытии официальных документов, совершенного из иной личной заинтересованности, нашла подтверждение, действия обоснованно квалифицированы по ст. 325 ч.1 УК РФ. Установлено, что из личной заинтересованности, с целью создания видимости благополучия финансово- хозяйственной деятельности, соблюдения установленного порядка ведения бухгалтерской документации, ухода от ответственности за совершение хищения заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, начисляемых фактически не исполнявшим своих должностных обязанностей К., Б.В., в целях воспрепятствования законной деятельности правоохранительных органов по изъятию первичных бухгалтерских документов ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, являющихся официальными документами, подтверждающих начисление заработной платы указанным лицам,Орел Т.Ю. умышленно изготовила и подписала акт об уничтожении первичных документов первичного бухгалтерского учета за период с 2003 по 2008 г.г., введя в заблуждение работников ОВО об фактическом уничтожении этих документов ранее, после чего сотрудники ОВО Г.,Белушенко С.И., Г., подписали акт, после чего и Радченко А.А., начальник ОВО, подписал заведомо подложный акт, что повлекло утрату документов ранее установленного законом срока, сокрытие документов, чем допущено существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в утрате документов, имеющих значение для установления полноты обстоятельств преступной деятельности как Орел Т.Ю., так и Радченко А.А.
Подсудимая Орел Т.Ю. и ее защитник указывают, что незаконное уничтожение первичных бухгалтерских документов, которые не являются официальными, так как отражают лишь хозяйственные операции, не предоставляют никаких прав и не освобождают от обязанности, без цели их сокрытия, влечет административную ответственность, поскольку восстановление уничтоженных документов возможно с помощью компьютерной программы «1С», а также лицевых счетов, хранящихся в отделе вневедомственной охраны, то есть возможно проверить начисление заработной платы К., Б. и без первичных документов.
Суд не согласен с доводами защиты, поскольку первичные бухгалтерские документы, сокрытые подсудимой, являются в силу закона о бухгалтерском учете официальными документами, несущими информацию о начислении и фактическом получении денежных средств Б.В. и К.; с помощью компьютерной программы «1С» могут быть восстановлены не документы, а данные, составляющие содержание документа, а обязательные реквизиты документа, придающие статус официального документа, - подписи должностных лиц, получателей, оттиски печати, росписи и т. д.-, в программе «1С» не содержатся, следовательно утверждение о возможности восстановления документов с помощью компьютерной программы «1С» не соответствует действительности.
Подсудимой Орел Т.Ю. органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ст. 285 ч.1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства ( по факту незаконной выплаты заработной платы Б.) Ей же предъявлено обвинение по ст. 285 ч.1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства( по факту незаконной выплаты заработной платы К. ) ; и по ст. 285 ч.1 УК РФ(по факту недополучения сотрудниками ОВО при ОВД по Гулькевичскому району денежных средств, выплат экономии фонда заработной платы)
Так,подсудимой Орел Т.Ю. предъявлено обвинение по ст. 285 ч.1 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно в том, что будучи назначенной на должность главного бухгалтера отдела вневедомственной охраны при ОВД Гулькевичского района приказом №116л/с от 01 августа 2001 года, является должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции. В соответствии с п.п.1, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 15 раздела 2 должностной инструкции Орел Т.Ю. осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; контролирует проведение хозяйственных операций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных документов, расчетов по заработной плате, правильное отчисление средств на материальное стимулирование работников учреждения; осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности; участвует в проведении экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и затрат; ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив; осуществляет непосредственное руководство работниками бухгалтерии. Главный бухгалтер вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Так, в сентябре 2008 года, а также в период времени с января 2009 года по март 2010 года в рабочее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в служебном кабинете главного бухгалтера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Гулькевичи, ул.Советская, д.21-А, Орел Т.Ю., используя свое служебное положение вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, будучи обязанной руководствоваться в своей работе должностной инструкцией, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государству, а именно, государственному учреждению ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, с целью создания видимости благополучия финансово-хозяйственной дисциплины и ведения кассовых операций, совершила злоупотребление должностными полномочиями. Орел Т.Ю. осознавая, что работник Б. назначенный на должность электрика 5 разряда ОВО при ОВД по Гулькевичскому району приказом №19 л/с от 04 июля 2008 года не исполняет свои должностные обязанности, используя служебные полномочия по осуществлению контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расходованием фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, осуществлению непосредственного руководства работниками бухгалтерии вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, в сентябре 2008 года, в период времени с января 2009 года по март 2010 года незаконно давала устные указания кассирам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району передавать ей заработную плату и иные предусмотренные законом выплаты начисленные работнику Б., принимала от кассиров данные денежные средства, вводила в заблуждение кассиров о законности своих действий и ежемесячно расписывалась вместо Б. в ведомостях на получение заработной платы и иных выплат: №111 от 30 сентября 2008 года на сумму 8599 рублей 24 копейки, №8 от 31 января 2009 года на сумму 8249 рублей 20 копеек, №14 от 28 февраля 2009 года на сумму 8248 рублей 20 копеек, №25 от 31 марта 2009 года на сумму 10409 рублей 57 копеек, №56 от 31 мая 2009 года на сумму 4451 рубль 75 копеек, №72 от 30 июня 2009 года на сумму 5957 рублей 38 копеек, №86 от 31 июля 2009 года на сумму 4451 рубль 75 копеек, №103 от 31 августа 2009 года на сумму 4450 рублей 75 копеек, №123 от 30 сентября 2009 года на сумму 6612 рублей 13 копеек, №149 от 30 ноября 2009 года на сумму 4311 рублей 75 копеек, №163 от 31 декабря 2009 года на сумму 7492 рубля 85 копеек, №172 от 31 декабря 2009 года на сумму 6700 рублей, №180 от 31 декабря 2009 года на сумму 3500 рублей, №181 от 31 декабря 2009 года на сумму 3500 рублей, №188 от 31 декабря 2009 года на сумму 15825 рублей 55 копеек, №7 от 31 января 2010 года на сумму 4503 рубля 75 копеек, №19 от 28 февраля 2010 года на сумму 4502 рубля 75 копеек, №27 от 31 марта 2010 года на сумму 6665 рублей 12 копеек, создавая видимость благополучия финансово-хозяйственный дисциплины в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в виде получения денежных средств Б. после чего совершала хищение заработной платы и иных предусмотренных законом выплат работнику Б., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственного учреждения ОВО при ОВД по Гулькевичскому району среди работников данного учреждения, причинения ущерба ОВО при ОВД по Гулькевичскому району на сумму 118431 рубль 74 копейки.
Ей же предъявлено обвинение по ст. 285 ч.1 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно в том, что в период времени с января 2009 года по март 2010 года в рабочее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в служебном кабинете главного бухгалтера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Гулькевичи, ул.Советская, д.21-А, Орел Т.Ю., используя свое служебное положение вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, будучи обязанной руководствоваться в своей работе должностной инструкцией, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государству, а именно, государственному учреждению ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, с целью создания видимости благополучия финансово-хозяйственной дисциплины и ведения кассовых операций совершила злоупотребление должностными полномочиями. Орел Т.Ю. осознавая, что работник К. назначенный на должность водителя ОВО при ОВД по Гулькевичскому району приказом №32 л/с от 16 декабря 2008 года не исполняет свои должностные обязанности, используя служебные полномочия по осуществлению контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расходованием фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, осуществлению непосредственного руководства работниками бухгалтерии вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, в период времени с января 2009 года по март 2010 года незаконно давала устные указания кассирам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району передавать А. заработную плату и иные предусмотренные законом выплаты начисленные работнику К., после чего принимала от А. данные денежные средства, введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий, и ежемесячно расписывалась вместо К. в ведомостях на получение заработной платы и иных выплат: №5 от 31 января 2009 года на сумму 4197 рублей 20 копеек, №14 от 28 февраля 2009 года на сумму 8968 рублей 28 копеек, №25 от 31 марта 2009 года на сумму 10543 рубля 02 копейки, №46 от 30 апреля 2009 года на сумму 8817 рублей 11 копеек, №54 от 31 мая 2009 года на сумму 4490 рублей 15 копеек, №72 от 30 июня 2009 года на сумму 6556 рублей 77 копеек, №86 от 31 июля 2009 года на сумму 4589 рублей 15 копеек, №101 от 31 августа 2009 года на сумму 4589 рублей 15 копеек, №120 от 30 сентября 2009 года на сумму 6555 рублей 77 копеек, №148 от 30 ноября 2009 года на сумму 4553 рубля 93 копейки, №163 от 31 декабря 2009 года на сумму 11256 рублей 56 копеек, №180 от 31 декабря 2009 года на сумму 4000 рублей, №181 от 31 декабря 2009 года на сумму 4000 рублей, №188 от 31 декабря 2009 года на сумму 19121 рубль 36 копеек, №7 от 31 января 2009 года на сумму 4772 рубля 12 копеек, №19 от 28 февраля 2009 года на сумму 4772 рубля 12 копеек, №27 от 31 марта 2009 года на сумму 6739 рублей 75 копеек, создавая видимость благополучия финансово-хозяйственный дисциплины в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в виде получения денежных средств К., после чего совершала хищение заработной платы и иных предусмотренных законом выплат работнику К., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственного учреждения ОВО при ОВД по Гулькевичскому району среди работников данного учреждения, причинения ущерба ОВО при ОВД по Гулькевичскому району на сумму 118022 рубля 44 копейки.
Ей же предъявлено обвинение по ст. 285 ч.1 УК РФ, в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно в том что 24 сентября 2008 года в рабочее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в служебном кабинете главного бухгалтера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Гулькевичи, ул.Советская, д.21-А, Орел Т.Ю., используя свое служебное положение вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, будучи обязанной руководствоваться в своей работе должностной инструкцией, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, с целью создания видимости благополучия финансово-хозяйственной дисциплины и ведения кассовых операций совершила злоупотребление должностными полномочиями. 24 сентября 2008 года Орел Т.Ю. используя служебные полномочия по обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, составлению экономически обоснованных отчетных документов, расчетов по заработной плате, правильному отчислению средств на материальное стимулирование работников учреждения, подписала расходный кассовый ордер №270 от 24 сентября 2008 года на сумму 327939 рублей 42 копейки, согласно которому данная денежная сумма списана в расход по коду бюджетной классификации заработная плата гражданского состава, однако подтверждения в учете нашла сумма 190160 рублей 73 копейки, которая подтверждена ведомостями №№105, 108, 109, 110, 111 подписанными начальником ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., имеющими подписи кассира и главного бухгалтера Орел Т.Ю., записи подтверждающие выдачу данных денежных средств. Используя свои должностные полномочия по осуществлению непосредственного руководства работниками бухгалтерии Орел Т.Ю. дала устное указание работнику бухгалтерии, согласно которому на оставшиеся денежные средства в размере 137778 рублей 69 копеек сделан расчет на выдачу экономии фонда заработной платы работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, составлены расчетная и платежная ведомости, что явилось основанием для выдачи данной денежной суммы работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на злоупотребление должностными полномочиями, Орел Т.Ю., используя свои должностные полномочия по осуществлению непосредственного руководства работниками бухгалтерии дала устное указание кассиру о передаче ей денежных средств в размере 137778 рублей 69 копеек причитающихся работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, из корыстных побуждений, приняла от кассира данные денежные средства, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, что повлекло причинение ущерба государственному учреждению ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в виде неполучения причитающихся работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району денежных средств А. в сумме 1342 рублей 25 копеек, Б. в сумме 1392 рублей 37 копеек, Б. в сумме 1077 рублей 02 копеек, В. в сумме 6304 рублей 97 копеек, Г. в сумме 495 рублей 97 копеек, Г. в сумме 10029 рублей 61 копейки, Д. в сумме 726 рублей 81 копейки, Д. в сумме 446 рублей 33 копеек, З. в сумме 5911 рублей 04 копеек, К. в сумме 1104 рублей 18 копеек, К. в сумме 5989 рублей 62 копеек, К. в сумме 6213 рублей 34 копеек, К. в сумме 36 рублей 25 копеек, М. в сумме 6650 рублей 24 копеек, М. в сумме 7973 рублей 39 копеек, Н. в сумме 9119 рублей 98 копеек, Н. в сумме 13924 рублей 89 копеек, П. в сумме 6769 рублей 65 копеек, П. в сумме 7092 рублей 88 копеек, П. в сумме 3938 рублей 18 копеек, С. в сумме 5244 рублей 58 копеек, С. в сумме 904 рублей 35 копеек, М. в сумме 736 рублей 46 копеек и С. в сумме 6167 рублей 95 копеек в виде неполучения причитающихся денежных средств в качестве выплат экономии фонда заработной платы на общую сумму 109592 рубля 31 копейку, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственного учреждения ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, нарушения бюджетного процесса поступления денежных средств к получателю, нарушения установленного порядка материального стимулирования работников.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение по ст. 285 ч.1 УК РФ( трем эпизодам.)
Суд же, исследовав все представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу, что по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 УК РФ, Орел Т.Ю. подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях состава преступления.
Под признаками субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ, кроме умысла, понимается корыстная заинтересованность, то есть стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц, либо иная личная заинтересованность, то есть стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п. Как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы следует рассматривать протекционизм, под которым понимается незаконное оказание содействия в трудоустройстве, продвижении по службе, поощрении подчиненного, а также иное покровительство по службе, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.
Злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, образуют такие деяния должностного лица, которые либо не связаны с изъятием чужого имущества.
Однако в судебном заседании установлено, что Орел Т.Ю., являясь должностным лицом, с использованием своих служебных полномочий совершила действия, направленные на изъятие чужого имущества, и фактическое изъятие имущества произошло,которым она распорядилась по своему смотрению, то есть совершила его хищение и обосновано ей предъявлено обвинение по ст. 159 ч.3 УК РФ, в совершении хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по факту хищения заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, начисленных Б.; по ст. 159 ч. 3 УК РФ по факту хищения заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, начисленных К.; по ст. 159 ч. 3 УК РФ, по факту по факту хищения денежных средств из экономии фонда заработной платы.
В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16 октября 2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается ч.3 ст. 159 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 285 УК РФ не требует. Следовательно, в действиях подсудимой Орел Т.Ю. отсутствует состав преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 285 УК РФ, поскольку ее противоправное поведение, связанное с использованием им своего служебного положения вопреки интересам службы по трем эпизодам, полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Вина подсудимого Радченко А.А. в совершении халатности, повлекшем причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, ( по неисполнению трудовых обязанностей электриком Б.В.) подтверждена в судебном заседании совокупностью представленных обвинением доказательств:
Как следует из приказа начальника УВО при ГУВД по Краснодарскому краю №327 л/с от 17 ноября 2004 года, согласно которому Радченко А.А. назначен на должность начальника ОВО при ОВД Гулькевичского района.( т. 2 л.д. 51)
Согласно должностной инструкции начальника ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. от 25 декабря 2009 года, он в соответствии с п.п.2.4, 2.5, 2.9, 2.11, 2.16, 2.18, 2.24, 2.26, 2.28 обеспечивает соблюдение законности в деятельности отдела вневедомственной охраны; издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения по вопросам деятельности отдела вневедомственной охраны, обеспечивает контроль за их выполнением; проводит работу по отбору, расстановке, воспитанию и профессиональной подготовке и повышения квалификации кадров; решает в пределах своей компетенции вопросы, связанные с приемом на службу (работу) в ОВО, перемещением, увольнением сотрудников (работников), применением в отношении их мер поощрения и дисциплинарного взыскания; устанавливает должностные оклады в пределах минимальных и максимальных размеров, определенных по соответствующим должностям, надбавки и дополнительные выплаты сотрудникам (работникам) отдела вневедомственной охраны в пределах выделенных бюджетных ассигнований на денежное довольствие; решает вопросы работы по совместительству сотрудников (работников) отдела вневедомственной охраны; распоряжается доведенными лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования расходов, обладает правом первой подписи финансовых документов, заключения договоров, соглашений и контрактов; обеспечивает рациональное и эффективное использование денежных ассигнований; контролирует деятельность подчиненных сотрудников.( т. 2 л.д. 52-56)
Согласно выписки из перечня изменений в штатах подразделений вневедомственной охраны при горрайорганах внутренних дел по Краснодарскому краю ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, утвержденного приказом начальника УВО при ГУВД по Краснодарскому краю №27-ш от 01 декабря 2008 года, из которой следует, что предусмотрена одна должность электрика 2-6 разряда. ( т.1 л.д. 57-58)
Согласно коллективного договора №2 от 07 июля 2006 года, сторонами по которому являются ГУ ОВО при ОВД Гулькевичского района в лице начальника и сотрудники, имеющие специальные звания рядового и начальствующего состава ОВД, а также работники не имеющие специальных званий,являющийся правовым актом, регулирующим социально-трудовые и иные аналогичные отношения в отделе, трудовые отношения с работниками при поступлении на работу в отделе охраны оформляются заключением письменного трудового договора. Работодатель и работники обязуются выполнять условия заключенного трудового договора. Работодатель не вправе требовать от работников выполнения работы не обусловленной трудовым договором. Нормальная продолжительность рабочего времени в управлении не пожжет превышать 40 часов в неделю. В отделе применяется следующая продолжительность рабочей недели – пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. В отделе работа начинается с 09.00 часов и заканчивается в 18.00 часов. Коллективный договор заключен сроком на 3 года. По истечении этого срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый, не изменят или не дополнят настоящий. Договор подписан начальником ОВО при ОВД Гулькевичского района Радченко А.А., председателем профсоюзного комитета ОВО при ОВД Гулькевичского района П.( т. 6 л.д. 281-292)
Согласно трудового договора №08 от 04 июля 2008 года, заключенного между ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в лице начальника отдела Радченко А.А., с Б. заключен трудовой договор о приеме на работу на должность электрика 5 разряда. По трудовому договору работники обязуется выполнять обязанности предусмотренные трудовым договором, должностной инструкцией и действующим законодательством РФ. Работник обязан приступить к работе с 04 июля 2008 года. Договор является договором по основной работе. Работник осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством о труде, должностной инструкцией и условиями трудового договора. Работник подчиняется начальнику ОВО. Работник обязуется порученную работу по должности электрика 5 разряда выполнять в сроки предусмотренные рабочим процессом и указаниями работодателя, соблюдать трудовую дисциплину, своевременно и точно выполнять письменные и устные распоряжения начальника ОВО не противоречащие законодательству и трудовому договору, немедленно ставить в известность работодателя о нарушении рабочего процесса, невыполнении норм труда. Работодатель вправе требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей, привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке установленном законодательством. Работодатель обязуется соблюдать законодательство о труде, условия коллективного договора, трудовых договоров, предоставлять работнику работу в соответствии с условиями трудового договора, обеспечивать работнику условия труда необходимые для выполнения обязанностей по трудовому договору. Работодатель ведет на работника трудовую книжку в соответствии с законодательством о труде РФ. Работнику устанавливается 40 часовая рабочая неделя, нормированный рабочий день( т. 3 л.д. 60-64)
Согласно приказа начальника ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. за №19 л/с от 04 июля 2008 года, в ГУ ОВО при ОВД Гулькевичского района на должность электрика 5 разряда в режиме полного рабочего дня принят Б. Основанием принятия явился трудовой договор №08 от 04 июля 2008 года.( т. 3 л.д. 59)
Приказ о прекращении действия трудового договора с работником №91 л/с от 07 июля 2010 года, подтверждает увольнение Б. с 15 июля 2010 года с должности электрика ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.( т. 8 л.д. 67)
Должностной инструкцией электрика ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Б. утвержденной начальником ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. 25 декабря 2009 года, определены должностные обязанности, права и ответственность электрика. Электрик назначается на должность и освобождается от должности приказом начальника учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ. Электрик непосредственно подчиняется начальнику учреждения. В должностные обязанности электрика входит установка и ремонт электропроводки и электрооборудования, проведение технического обслуживания электропроводки и электрооборудования, ведение установленной эксплуатационной документации. Электрик несет ответственность за осуществление возложенных на него должностных обязанностей, соблюдение правил внутреннего распорядка, ведение документации предусмотренной должностными обязанностями. За нарушение законодательных и нормативных актов электрик может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности. ( т. 3 л.д. 65-66)
Однако Б.В. не исполнял свои должностные обязанности по установке и ремонту электропроводки и электрооборудования,ведению установленной эксплуатационной документации в рабочее время при сорокачасовой рабочей неделе.
Так свидетель Б.В., пояснил, что в июле 2008 год устроился электриком в ОВО пару раз менял лампочки в здании, в основном занимался ремонтом инжекторных автомобилей ОВО в своем гараже, бывало часто приезжали, бывало и две недели не было, деньги получал пару раз в кассе, потом у Орел Т.Ю., расписываясь в расчетных листках. Подчинялся по работе Н., но выполнял распоряжения С., чаще общались с ним.
Вина подсудимого подтверждается и показаниями А., согласно которым она работает в должности специалиста по кадрам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с 19 мая 2008 года. В ее должностные обязанности среди иных входит сверка табелей учета рабочего времени гражданского персонала ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. С момента назначения ее на должность она сверяет табели учета рабочего времени гражданского персонала ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с документацией отдела кадров. Данные табели после их составления кроме нее подписывает секретарь Б., утверждает начальник ОВО Радченко. Табели Б. составляет в начале текущего месяца на весь месяц, ставит там количество фактически отработанных рабочих дней и часов работниками. То есть табель составляется о будущих якобы отработанных работниками днях и часах. При составлении табелей она доводит до сведения Б. о том кто принят на работу, кто уволен, кто из работников находится в отпуске, на больничном. Контроль за фактическим исполнением трудовых обязанностей ни она ни секретарь Б. не осуществляют. Знала, что Б. оформлен электриком, но видела его в ОВО не более одного, двух раз в месяц.
показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в период времени с 24 марта 2009 года по 02 июня 2010 года он работал в должности инспектора отдела кадров ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. В его обязанности среди иных входило комплектование штатов, прием, увольнение работников, ведение личных дел аттестованных сотрудников и гражданских работников. Кроме того, он фактически выполнял всю работу по личному составу, в том числе по гражданским работникам, то есть он знал каждого гражданского работника и аттестованного сотрудника в лицо. Когда он был назначен на должность, то в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району уже числились гражданские работники Б.В. в должности электрика и К. в должности водителя. Со слов специалиста А. ему стало известно, что данные граждане в ОВО фактически не работают, а только числятся. Впоследствии за все время работы ни Б., ни К. в здании ОВО он не видел, они фактически свои должностные обязанности не исполняли. Около 4 раз он видел К. за все время работы, В то время К. не работал, а приезжал по каким-то вопросам к начальнику. Один раз К. возил его в Краснодар по служебной необходимости, так как в то время все иные водители были заняты, а нужно было срочно везти документы. Б. он вообще никогда не видел и не знает как тот выглядит. Со слов сотрудников ОВД при ОВД по Гулькевичскому району ему стало известно, что Б. и К. являются знакомыми Радченко и числятся по указанию Радченко. Когда он работал, то спрашивал у кассира К., кто получает за Б. и за К. заработную плату, на что К. ему ответила, что деньги и все выплаты причитающиеся Б. и К. получает главный бухгалтер Орел, о чем сама расписывается за Б. и К. в ведомостях. Он несколько раз говорил Радченко о недопустимости ведения личных дел работников без фактического исполнения ими своих должностных обязанностей, но Радченко все время говорил ему, что скоро эти должности будут сокращены, но Б. и К. продолжали числиться. ( т. 7 л.д. 202-204)
показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в период времени с 2006 года по январь 2009 года работал в должности инспектора отдела кадров ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Примерно летом 2008 года ему от начальника Радченко стало известно, что на вакантную должность электрика необходимо принять Б., что он и сделал. Он подготовил все необходимые документы на принятие на работу Б. Точно также, он по указанию начальника Радченко в декабре 2008 года занимался оформлением документов о приеме на работу на должность водителя К. В то время ему было известно, что Б. занимался ремонтом автомобилей в собственном гараже. После приема на работу Б. и К. в здании ОВО он их видел крайне редко, исполняли ли Б. и К. свои должностные обязанности ему не известно, за фактическим исполнением должностных обязанностей Б. и К. следили начальник ОВО Радченко А.А. ( т. 8 л.д. 7-9)
оглашенными в установленном законом порядке показаниями П., которая в ходе предварительного следствия подтвердила, что с августа 1994 года по май 2009 года, работая в должности секретаря ОВО при ОВД по Гулькевичскому району,составляла табели учета рабочего времени гражданского персонала ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, которые подписывал работник отделения кадров, утверждал начальник ОВО Радченко. Табели она составляла в начале текущего месяца на весь месяц, ставила там количество фактически отработанных рабочих дней и часов работниками. То есть табель составлялся о будущих якобы отработанных работниками днях и часах. При составлении табелей она руководствовалась сведениями из отделения кадров о том кто принят на работу, кто уволен, кто из работников находится в отпуске, на больничном, при этом она не учитывала фактически отработанные работниками часы и дни, а ставила в табеле всем работникам 8 часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе, то есть она не следила за фактически отработанными работниками часами и днями, так как трудовой дисциплиной занимался начальник Радченко, он же утверждал табели учета рабоче6го времени. В табели учета рабочего времени с июля 2008 года она вносила работника Б., с которым она знакома очень давно, он ранее около 5 лет назад работал в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району милиционером-водителем. В новом здании ОВО по адресу г.Гулькевичи, ул.Советская, д.21-А, с 2008 года она видела Б. всего два раза.( т. 7 л.д. 43-45)
показаниями Б., пояснившей, что в должности секретаря-машиниста ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работает с мая 2009 года,составляет табели учета рабочего времени. Б. не знала, в Отделе не видела, в табель учета рабочего времени вносила, так как никто не говорил его убрать из табеля, табели проверял кадровик, подписывал и начальник Радченко А.А.
оглашенными в установленном законом порядке показаниями К., пояснявшей в ходе предварительного следствия, работала дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с сентября 2005 года. В ее должностные обязанности среди иных входит прием сообщений по телефону в дежурной части ОВО, контроль приема объектов под охрану, контроль пропускного режима на территорию ОВО, так как территория ОВО при ОВД по Гулькевичскому району является режимным объектом. Вход на территорию ОВО, а именно в здание, осуществляется через металлическую дверь оснащенную камерой видеонаблюдения, при помощи которой она контролирует кто входит и выходит из здания ОВО, поэтому она точно знает кто в течение рабочего дня приходит в здание ОВО. Во двор на территорию ОВО въезд осуществляется через металлические ворота, где проезжают только транспортные средства, аттестованные сотрудники и гражданский персонал ОВО там не проходят. Ворота также оснащены камерой видеонаблюдения. Изображение с камер видеонаблюдения с двери и ворот поступает на пульт управления, где она постоянно находится, когда работает в смене. Обычно она работает день с 09 до 18 часов, следующую ночь с 18 до 09 часов, после чего имеется выходной. Кто такой Б. ей не известно, человек с такой фамилией в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не работал. ( т. 7 л.д. 25-27)
показаниями З., пояснившей, что работает дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с мая 2005 года. Знает всех сотрудников ОВО, но Б., как электрика, не знает, знает как клиента, у которого под охраной был гараж.
показаниями М.,работавшей в должности дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с 22 мая 2002 года по 30 июня 2009 года. Кто такой Б. ей не известно, человек с такой фамилией в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не работал,знала его как клиента ОВО,сдавал гараж под охрану.
показаниями потерпевшей В., пояснившей, что дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с декабря 2007 года. Работа посменная.но в свою смену Б. не видела, человек с такой фамилией в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не работал.
показаниями Б., дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району,пояснившей, что работает с 29 апреля 2008 года, в ее смены Б. никогда на территорию ОВО не проходил, не работал электриком, так как всех сотрудников ОВО она знает.
показаниями свидетеля Ш., указавшей, что дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работала с июля 2009 года до июня 2011 года. О Белецком слышала, что работает электриком, но в ее смены редко его видела, по работе с ним не сталкивалась.
показаниями М., пояснившей в судебном заседании, что в должности уборщицы ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с июля 2008 года,ее работа была ежедневной с утра до обеда, кроме субботы и воскресенья, всех сотрудников знала, что есть электрик Б. не знала, никогда не видела.
оглашенными показаниями С., согласно которым в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работала с 1988 года по 15 мая 2009 года на различных должностях, поэтому она лично знает многих сотрудников ОВО. В период времени с февраля 2008 года по 15 мая 2009 года она работала в должности уборщицы. В ее должностные обязанности среди иных входило ежедневно кроме субботы и воскресенья убирать мусор и пыль в здании ОВО на 2 этаже. Она обычно выполняла свою работу в период времени с 14 до 16 часов. Б. Г. она знакома около 10 лет, Б. ранее работал в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в должности милиционера-водителя. После того как Б. уволился она его не видела примерно 5 лет. В июле 2008 года она в отделении кадров ОВО встретила Б. Г., он держал в руках какой-то документ, также ему кто-то из работников отдела кадров сказал принести еще фотографию, на что Б. ответил согласием. После того, как Б. вышел из отдела кадров, она поинтересовалась у Б. собирается ли он снова устраиваться в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, на ее вопрос Б. ничего не ответил. После этого дня она Б. в здании ОВО не видела, с ним не встречалась, Б. в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не работал. ( т. 7 л.д. 31-33)
показаниями М., пояснившего, что работал техником-программистом ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с 2006 года по ноябрь 2010 года,занимался настройкой программного обеспечения и баз данных в компьютерах ОВО, Б., как электрика ОВО никогда не видел.
показаниями Н. в судебном заседании пояснил, что в должности инженера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает около 2 лет. В его должностные обязанности входит контроль за исправностью оборудования числящегося на балансе ОВО. Ему известно, что в ОВО числится в должности электрика Б.В., когда в 2008 году переходили из старого здания в новое, Б. помогал переезжать, потом надобности в нем не было,, один раз в месяц он появлялся, расписывался в журнале по технике безопасности. Б. ему не подчинялся, контроль за работой Б. осуществлял начальник ОВО Радченко А.А.
показаниями Г., пояснившего, что работает в должности электромонтера пульта централизованного наблюдения ОВО при ОВД по Гулькевичскому району,ему известно, что числится в должности электрика Б. с 2008 года, видел его редко в здании ОВО, так как Б.В. в своем личном гараже ремонтировал машины, нему ездили и «инжекторные» машины ОВО, которым он диагностику проводил.
показаниями П., подтвердившего, что работает электромонтером охранно-пожарной сигнализации ФГУП «Охрана МВД России» Армавирского отдела филиала по Краснодарскому краю с 1997 года, в его обязанности входит контроль за исправностью охранной, пожарной сигнализации в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району и на объектах вневедомственной охраны, обслуживание систем передачи извещений. В ОВО числился в должности электрика Б.В., с которым он знаком около десяти лет, так как ранее тот работал в ОВО в должности милиционера-водителя, о том, что с 2008 года работал тот электриком, не знал, видел его пару раз в здании ОВО, знал, что под охраной ОВО был гараж Б..
показаниями С., пояснившего, что в должности командира взвода ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает с июля 2005 года. В его должностные обязанности среди иных входит контроль за несением службы аттестованного личного состава взвода. Подтвердил, что летом 2008 года он случайно встретился со своим знакомым Б., который поинтересовался нет ли в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району вакантных должностей, он ответил Б., что есть должность электрика, тот согласился работать,его приняли, от Б. он узнал, что тот ремонтирует «инжекторные» автомобили, затем он поинтересовался у Б. сможет ли тот ремонтировать служебные автомобили ОВО при ОВД по Гулькевичскому району у себя в гараже по мере необходимости, на что Б. согласился. Он предложил это Радченко, который поддержал его. Поэтому Б. большую часть рабочего времени проводил в гараже, ремонтировал служебные автомобили ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, а при необходимости привлекался для выполнения своих непосредственных обязанностей электрика, помогал Н. и Г., обслуживал электрооборудование в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. При выполнении Б. ремонтных работ автомобилей никаких документов не составлялось, денежных средств на запчасти не выделялось, отдельно работа Б. по ремонту автомобилей не оплачивалась.
показаниями свидетеля Г.,пояснившего, что работает начальником пульта централизованной охраны ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с марта 2003 года, в его должностные обязанности среди иных входит проводить развод сменяющихся с наряда и заступающих в наряд смен пункта централизованной охраны (ПЦО), в том числе инженерно-технических работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. При проведении разводов ежедневно в 2009 – 2010 годах присутствовали инженерно-технические работники Г. и Н.,ему известно было, что Б. принят был на работу электриком, но по роду деятельности ему не подчинялся. Поэтому его работу не контролировал, как часто видел на работе, сказать не может.
показаниями свидетеля Б.,пояснившего, что в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с 1994 года. В его должностные обязанности среди иных входит в дни несения суточного наряда по службе контроль за несением службы нарядами групп задержания, контроль деятельности дежурной пульта управления, которая следит за пропускным режимом на территорию ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. График суточных нарядов составляется таким образом, что ему приходится заступать на дежурство один раз в трое или четверо суток в зависимости от укомплектованности личного состава. Б. Г. он знаком около 10 лет, ранее Б., как и он, работал в группе задержания водителем. Примерно 10 лет назад Б. уволился с работы и он долгое время Б. не видел. Весной 2009 года он встретил Б. на территории ОВД при ОВД по Гулькевичскому району, тот ему сказал, что работает в ОВО в должности электрика. Более он Б. в здании ОВО не видел, не обращал внимания, работал он или нет.
показаниями свидетеля З., согласно которым в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает с 2008 года,знал, что электриком принят был Б., но чем занимался ему неизвестно.
оглашенными показаниями свидетеля Куц Р.В. пояснившего, что в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с 2007 года. Б. Г. он знаком около 1,5-2 лет, встречал его в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району примерно 2-3 раза в месяц, не чаще, чем Б. занимался ему не известно. У Белецкого под охраной стоит гараж, за охрану которого необходимо один раз в месяц вносить плату. ( т. 8 л.д. 1-3)
показаниями свидетеля Т.,оглашенными в установленном законом порядке, из которых следует, что работал с марта 2007 года по сентябрь 2009 года в должности старшего группы задержания ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, с сентября 2009 года по март 2010 года работал в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Б. Г. он не знаком, такой гражданин в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, когда он исполнял обязанности старшего группы задержания и дежурного ПЦО, не работал. Если бы Б. работал, то он бы об этом знал, так как он со всеми сотрудниками знаком в лицо.( т. 7 л.д. 244-246)
показания свидетеля А., пояснившей, что работает делопроизводителем в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с марта 2009 года, знала, что Б. работал электриком, но никогда его не видела.
показаниями свидетеля О., пояснившего, что с 2007 по 2010 год он работал в должности заместителя командира взвода ОВО. За все время работы Б. в здании ОВО он видел всего 2 раза, а когда стал в 2010 году работать инспектором по кадрам, то узнал, что Б. значится электриком.
показаниями свидетеля Б.,оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ей известно, что ее муж летом 2008 года устроился на работу в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району электриком,говорил, что у него свободный график работы и его могут вызвать для выполнения работ в различное время, то есть на рабочем месте он постоянно не присутствовал, а приходил на работу по мере необходимости. Б. обычно находился дома, занимался личными делами. У них с Б. есть гараж, который находится недалеко от их дома, где Б. иногда по просьбам своих друзей ремонтирует автомобили. ( т. 8 л.д. 19-21)
оглашенными показаниями свидетеля Е., пояснившего, что снимал в аренду гараж в гаражном кооперативе № 6 г. Гулькевичи, занимался ремонтом машин. В гараже №354 этого кооператива ремонтом автомобилей занимается Б., с которым он знаком около 2 лет,Белецкий в 2009-2010г.г. в своем гараже был почти каждый день, занимался диагностикой и ремонтом автомобилей. К гаражу Б. подъезжали обычно гражданские автомобили, служебные милицейские автомобили с характерной окраской и мигалками подъезжали к гаражу Б. в 2009-2010 годах всего 2 или 3 раза. ( т. 8 л.д. 25-27)
показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, согласно которым с Б. Г. он знаком около 8-10 лет. Б. ранее работал в должности водителя ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. С июня 2009 года его избрали председателем гаражного кооператива №6 г.Гулькевичи. На территории гаражного кооператива он бывает практически каждый день. Членом гаражного кооператива является Б., который почти каждый день находится в своем гараже №354, где занимается ремонтом автомобилей. К гаражу Б. подъезжали обычно гражданские автомобили, служебные милицейские автомобили с характерной окраской и мигалками не подъезжали к гаражу Б.. Он видел, что на территорию гаражного кооператива примерно 2 раза заезжали служебные автомобили ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, но они проехали вдоль рядов, проверили состояние охранной сигнализации гаражей и выехали. Несколько гаражей на территории кооператива имеют охранную сигнализацию ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. ( т. 8 л.д. 31-33)
показаниями свидетеля К.,оглашенными в установленном законом порядке, согласно которым в должности сторожа Гаражный кооператив №6 г.Гулькевичи он работает примерно с весны 2009 года,работад сутки через трое. С Б. он лично не знаком. Мужчина владелец гаража №354 иногда в его смену находился в своем гараже, к гаражу подъезжали гражданские автомобили, служебные милицейские автомобили с характерной окраской и мигалками не подъезжали к данному гаражу. Он видел, что на территорию гаражного кооператива примерно 2 раза заезжали служебные автомобили ОВД по Гулькевичскому району, но они проехали вдоль рядов, проверили состояние охранной сигнализации гаражей и выехали. Один автомобиль подъезжал в ночное время, а другой в дневное время. ( т. 8 л.д. 37-39)
из справки председателя совета автокооператива №6 г.Гулькевичи от 25 июня 2010 года, следует, что Б. является членом АПК №6 с 22 декабря 2001 года, в кооперативе в его собственности находится гараж №354.( т.1 л.д. 17)
показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, согласно которых в должности водителя ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает около 5 лет, знаком с Б. Г., который работал в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в должности электрика. От командира взвода С. ему стало известно, что в случае возникновения каких-либо поломок инжектора на служебных автомобилях необходимо обращаться за помощью к Б., который должен был устранить неисправности автомобилей, он принял данную информацию к сведению, но за помощью к Б. не обращался. Б. с 2008 по 2010 год в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он видел всего примерно 2-3 раза. Для какой цели Б. приходил в здание ОВО ему не известно. Электриков Г. и Н. он видит в здании ОВО часто. ( т. 8 л.д. 53-55)
показаниями свидетеля Ч., пояснившего, что в должности водителя ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает с марта 2009 года. Б., работавшего электриком в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, знал, видел его иногда в ОВО. От командира взвода С. знал, что в случае поломки инжектора, иных поломок электрооборудования на служебных автомобилях необходимо обращаться за помощью к Б., который должен был устранить неисправности автомобилей. Он обращался за помощью к Б. всего 3 раза – 2 раза осенью 2009 года и один раз в декабре 2009 года,ремонт тот производил в своем гараже. Электриков Г. и Н. он видит в здании ОВО почти каждый раз, когда работал в смене.
показаниями свидетеля Б.,пояснившего, что в должности водителя ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с 1994 года,Белецкий работал водителем в ОВО, потом стал работать электриком примерно с 2008 года, ремонтировал в своем гараже «инжекторные» машины, принадлежащие ОВО, он обращался за помощью к Б. всего около 10-15 раз в период времени с 2007-2008 до лета 2010 года. Примерно 2-3 раза в месяц видел Б. и на территории ОВО.
показаниями свидетеля Ч., пояснившего, что работает водителем в ОВО с 2004 года, ему было известно, что Б. работал электриком в ОВО с 2008 года, занимался ремонтом «инжекторных» машин, принадлежащих ОВО, зимой 2009- 2010 г.г. он лично обращался с поломкой закрепленной за ним машины к Б., тот ремонтировал машину у себя в гараже,оставлял в дневное время часа на полтора-два,потом забирал.
показаниями свидетеля Г., инженера охранно-пожарной сигнализации ФГУП «Охрана МВД России» Армавирского отдела филиала по Краснодарскому краю,пояснившего, что они вместе с электриками К., П. и К., с электриком ОВО Грищенко и инженером ОВО Никулиным ежедневно в рабочие дни с понедельника по П. в 08 часов собираются перед планеркой в комнате электриков, которая располагается в подвальном помещении в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, Б., как электрика ОВО он не знал, фамилия Б. ему известна, так как гараж данного человека находится под охраной.
Свидетели К. и К., электрики охранно-пожарной сигнализации ФГУП «Охрана МВД России» Армавирского отдела филиала по Краснодарскому краю, дали показания,аналогичные показаниям Г., указав, что электрика ОВО Б. не видели, не знают, хотя в здании ОВО бывают почти каждый день.
Из оглашенных в установленном законом порядке показаний специалиста К., заместителя начальника отдела по работе с личным составом ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю следует, что правом приема на работу, перемещения, увольнения вольнонаемных работников наделен начальник районного отдела вневедомственной охраны. Прием на работу производится с учетом тарифно-квалификационного справочника, характеристик, то есть работник должен иметь соответствующее образование, стаж работы, отвечать требованиям предъявляемым к данной должности. После проведения беседы с руководителем принимается решение о приеме на работу, гражданин пишет заявление, автобиографию, заполняет и представляет иные необходимые документы определенные трудовым кодексом. Все вольнонаемные работники при приеме на работу заключают с работодателем отделом вневедомственной охраны в лице начальника трудовой договор, соответственно в дальнейшем их рабочая деятельность регулируется трудовым кодексом РФ. В трудовых договорах работников Б. и К. установлен постоянный характер работы с режимом рабочего времени – 40 часовая рабочая неделя, то есть данные работники в течение 40 часов в неделю обязаны находиться на рабочих местах и выполнять свои трудовые обязанности согласно трудовому договору и должностной инструкции. Согласно должностным инструкциям работников Б. и К. в своей работе они непосредственно подчиняются начальнику учреждения, то есть начальнику ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., который обязан контролировать их рабочую деятельность. Начальник не имеет права самостоятельно, без учета положений трудового кодекса устанавливать продолжительность рабочего времени в течение рабочей недели вольнонаемных работников. За привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в нерабочее время, в выходные и праздничные дни работникам должны производиться денежные выплаты согласно фактически отработанному сверхурочному времени. Режим работы для вольнонаемных работников должен определяться приказом начальника подразделения. Самостоятельно в противоречие с заключенными с работником трудовым договором и подписанной работником должностной инструкцией начальник отдела вневедомственной охраны установить график работы работника не имеет право, это будет считаться нарушением его должностных обязанностей. ( т. 7 л.д. 196-198)
Из оглашенных показаний специалиста Остриковой Т.А., заместителя начальника отдела финансово-экономического и тылового обеспечения ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю допрошенной по вопросам, связанным с бухгалтерским учетом в системе органов вневедомственной охраны следует, что главным распорядителем бюджетных средств районных отделов вневедомственной охраны является ГУВД по Краснодарскому краю, распорядителем бюджетных средств районных отделов вневедомственной охраны является ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю. Районные отделы вневедомственной охраны являются получателями бюджетных денежных средств. На бюджетный счет поступают все бюджетные денежные средства от распорядителя ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю, в том числе заработная плата, денежные средства на хозяйственные нужды, иные расходы. После поступления денежных средств на бюджетный счет они могут быть израсходованы на нужды подразделения в соответствии с классификацией бюджетного кодекса. Наличные денежные средства выдаются только в соответствии с заявкой на их получение подписанной лицами имеющими право подписи финансовых документов. Таковыми в обязательном случае являются начальник и главный бухгалтер. Заработная плата работникам ОВО начисляется в бухгалтерии при наличии приказа о приеме на работу и табеля учета рабочего времени. В районных отделах вневедомственной охраны заработную плату работники получают лично в кассе, либо на счет пластиковой карты. Когда работники получают денежные средства лично в кассе, то могут собственноручно писать доверенности на срок до 3 лет. Доверенность должна быть написана на конкретное лицо, подписана собственноручно лицом имеющим право на получение денежных средств. Доверенность при получении денежных средств обязательно должна быть представлена кассиру, кассир не имеет права выдавать денежные средства без предъявления доверенности. Ответственность за соблюдение порядка выдачи наличных денежных средств из кассы несут кассир организации и главный бухгалтер, так как кассир является материально ответственным лицом, а в должностные обязанности главного бухгалтера входит осуществление контроля за деятельностью кассира, главный бухгалтер наряду с кассиром обязана подписывать ведомость о выдаче денежных средств. ( т. 7 л.д. 199-201)
Б. начислялась заработная плата и иные предусмотренные законом выплаты, несмотря на неисполнение им своих трудовых обязанностей, что подтверждено:
показаниями Н., согласно которым в должности бухгалтера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работает с 2002 года. В ее обязанности входит выполнение бухгалтерской работы, в том числе начисление заработной платы работникам, отчисление налогов. Знала, что Б. принят электриком. Видела его в ОВО дважды,один раз, когда оплачивал за охрану гаража, второй раз с обходным листом при увольнении. С июля 2008 года кассир С. говорила, что Б. заработную плату вовремя не получает, она сказала, чтобы с этими вопросами шла к главному бухгалтеру, которой подчинялась бухгалтерия, потом от С., и затем от кассира К. ей было известно, что Орел Т.Ю. расписывалась в ведомостях за Б., получала за него деньги.
В судебном заседании С. (Д.) пояснила, что с 2007 года по апрель 2009 года работала в должности кассира в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, в ее должностные обязанности входило выполнение поручений главного бухгалтера в части бухгалтерского учета, выдача наличных денежных средств из кассы организации под роспись работникам, в том числе заработной платы, иных выплат. Помнит, что летом 2008 года за заработной платой не пришел Б.В., она сказала об этом главному бухгалтеру Орел Т.Ю.,та сказала передать ей ведомость и деньги Б., она так сделала. Орел Т.Ю. ей вернула ведомость с подписью Б., в последующие месяцы Орел Т.Ю. также забирала ведомость и возвращала ей с подписью Б. о получении заработной платы, деньги она передавала Орел Т.Ю. по ее указанию, ослушаться ее не могла, так как та была начальником, кто расписывался в ведомости за Б. она не знает, видела Б. один раз, когда тот сам получал у нее зарплату в 2008 году, в начале его работы. Радченко А.А. она говорила об этих фактах, тот говорил, что все нормально, у Орел Т.Ю. есть доверенность от Б., которую ей никто не показывал.
Свидетель П.,подтвердила, что работает длительное время в бухгалтерии, в отсутствие кассира в ее обязанности входит выполнение обязанностей кассира, в том числе выдача заработной платы, в 2009 году, когда кассир С. уходила на больничный, она выполняла обязанности кассира, в том числе выдавала заработную плату. Б.В. зарплату не получил в декабре 2009 г., по указанию Орел Т.Ю. она отдала ведомость и деньги ей, через некоторое время Орел вернула ей ведомость, в которой уже была подпись от имени Б.. Б. как электрика она не видела, узнала, что он работает, когда в ведомости увидела его фамилию.
Подтверждена вина и показаниями свидетеля К., пояснившей, что с 14 декабря 2009 года она вышла из декретного отпуска, немного поработала кладовщиком, а с 11 января 2010 года вышла на свое рабочее место кассира. В ее обязанности как кассира входило выдача наличных денег из кассы сотрудникам ОВО в качестве заработной платы, иных выплат, обналичивание денежных средств в банке. 21 числа каждого месяца сотрудникам ОВО выплачивается заработная плата. В январе, феврале и марте 2010 года заработную плату работникам ОВО из кассы выдавала она лично по ведомостям. За получение заработной платы работники расписывались в ведомостях напротив своих фамилий. В течение этих трех месяцев за заработной платой не приходил Б.В., в ведомостях они не расписывался, она никогда в здании ОВО его не видела, хотя она знает в лицо каждого сотрудника, так как выдавала им заработную плату, Все эти месяцы Орел Т.Ю, брала у нее ведомости на выдачу заработной платы и в ее присутствии расписывалась за Б., наличные деньги указанные в ведомости за Б. Орел забирала себе, а наличные деньги за К. она по указанию Орел Т.Ю. передавала сожителю Орел Т.Ю, А., который работает водителем. О существовании каких-либо доверенностей от имени Б. и К. на Орел ей известно не было, данные доверенности она не видела. Руководитель Радченко А.А. об этом знал, она сама не раз ему говорила, тот отвечал, что все нормально.
показаниями свидетеля С., пояснившей, что с 13 апреля 2009 года по 11 января 2010 года она работала кассиром в ОВО, потом кладовщиком, а со 2 июня 2010 года исполняла обязанности и кассира. Б. знает, работал электриком, какую работу выполнял ей неизвестно, заработную плату его вместе с ведомостью отдавала Орел Т.Ю. по ее указанию, возвращала ей потом Орел Т.Ю. ведомость с подписями Б. о получении им заработной платы. Орел Т.Ю. говорила, что доверенность у нее есть от Б. на получение заработной платы, которую ей передала Орел Т.Ю. в кассу только тогда, когда начались проверки следственным комитетом в июне 2010 года,доверенность была от 7 декабря 2009 года.
Вина подсудимого Радченко А.А. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года, зафиксировавшему факт изъятия в установленном законом порядке в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району следующих документов : папки с финансовыми документами за сентябрь 2008 года, январь, февраль и март 2010 года, табели учета рабочего времени за апрель, май 2010 года, личные дела Б. и К.( т.1 л.д. 32-36)
протоколом выемки от 01 июля 2010 года, из которого следует, что в ходе выемки в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району изъяты сшивы документов о финансово-хозяйственной деятельности ОВО при ОВД по Гулькевичскому району за 2009 год( т.2 л.д. 68-72)
протоколом обыска в жилище подозреваемой Орел Т.Ю. от 03 июля 2010 года, согласно которому в ходе обыска по адресу: <адрес> изъяты 15 расчетных листков работника Б., 15 расчетных листков работника К., доверенность от имени Б. на право получения его заработной платы Орел Т.Ю., доверенность от имени К. на право получения его заработной платы Орел Т.Ю.( Том 2 л.д.88-92)
протоколом выемки от 26 октября 2010 года, согласно которого у свидетеля Б. изъята его трудовая книжка серии АТ-V №0845113.(Том 3 л.д.54-56)
протоколом осмотра предметов от 02 августа 2010 года, согласно которому осмотрены: сшивы бухгалтерских документов за январь – март 2010 года. Каждый из сшивов представляет собой сбор бухгалтерских документов за определенный период сшитых между собой в картонном переплете. В ходе осмотра из сшивов для проведения экспертного исследования изъяты ведомости на выдачу заработной платы, подписанные от имени Б., К., Радченко А.А., подписанные от имени иных не аттестованных работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
Осмотрен сшив бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года. Сшив представляет собой сбор бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года сшитых между собой в картонном переплете. В ходе осмотра из сшива для проведения экспертного исследования изъяты ведомости на выдачу заработной платы, подписанные от имени Б., К., Радченко А.А., подписанные от имени иных не аттестованных работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району,
личное дело Б., которое представляет собой сбор документов о работе Б. в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району скрепленных в картонном переплете.
сшивы бухгалтерских документов за январь – декабрь 2009 года. Каждый из сшивов представляет собой сбор бухгалтерских документов за определенный период сшитых между собой в картонном переплете. В ходе осмотра из сшивов для проведения экспертного исследования изъяты ведомости на выдачу заработной платы подписанные от имени Б., К., Радченко А.А., подписанные от имени иных не аттестованных работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
трудовая книжка Б. серии АТ-V №0845113, заполненная 25 октября 1988 года на имя Б. ДД.ММ.ГГГГ, где под номером 11 имеется запись от 04 июля 2008 года о принятии Б. на должность электрика 5 разряда приказом №19 л/с от 04 июля 2008 года. Под номером 12 от 15 июля 2010 года имеется запись об увольнении Б. по собственному желанию приказом ОВО №91 л/с от 07 июля 2010 года. В ходе осмотра с 1, 8 и 9 страниц сделаны светокопии, которые приобщены к материалам уголовного дела.( т. 3 л.д. 95-100)
В судебном заседании осмотрены указанные в осмотре предметов документы, приобщенные в качестве вещественных доказательств.
По заключению эксперта №601/11-1/1.1 от 26 августа 2010 года, подписи от имени Б., расположенные в ведомостях на получение заработной платы за период времени с января по июнь 2009 года в расходных кассовых ордерах в графе : «Подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)»: №16 от 30.01.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 8249.20»; №43 от 24.02.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 8248.20»; №66 от 24.03.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 10409.57»; №115 от 22.05.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 4451.75»; №148 от 23.06.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 5957.38» выполнены не Б.В., а другим (другими) лицом (лицами) с подражанием подлинным подписям Б.(Том 4 л.д.195-217)
По заключению эксперта №599/11-1/1.1 от 19 августа 2010 года, согласно которому подписи от имени Б. расположенные в ведомостях на получение заработной платы за период времени с июля по декабрь 2009 года в расходных кассовых ордерах в графе: «Подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)»: №179 от 24.07.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 4451.75»; №192 от 25.08.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 4450.75»; №228 от 23.09.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 6613.12»; №254 от 21.10.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 4450.75»; №284 от 23.11.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 4311.75»; №317 от 21.12.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 6700.00»; во втором экземпляре №317 от 21.12.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 3500.00»; №318 от 21.12.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 15825.55»; №319 от 21.12.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 3500.00»; №320 от 21.12.2009 справа от записи «Белецкий Г.В. 7492.85»; в платежной ведомости №140-а от 20.10.2009 в 7 пункте справа от рукописной записи «Б. 1000» в графе «подпись в получении денег» выполнены не Б.В., а другим (другими) лицом (лицами) с подражанием подлинным подписям Б.(Том 5 л.д.28-49)
по заключению эксперта №600/11-1/1.1 от 17 августа 2010 года, согласно которому подписи от имени Б. расположенные в ведомостях на получение заработной платы за период времени с января по март 2010 года, за сентябрь 2008 года (расходные кассовые ордера №270 от 24.09.2008, №62 от 22.03.2010, №9 от 26.01.2010, №42 от 25.02.2010) справа от записей «Белецкий Г.В. 8599.24», «Белецкий Г.В. 6665.12», «Белецкий Г.В. 4503.75», «Белецкий Г.В. 4502.75» выполнены не Б.В., а другим (другими) лицом (лицами) с подражанием подлинным подписям Б.(Том 4 л.д.269-284)
согласно ответа на запрос из ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району №23/5-815 от 27 октября 2010 года, за период с 4 июля 2008 года по 7 июня 2010 года электрику Б. начислены заработная плата и иные предусмотренные законом выплаты в сумме 225715 рублей 88 копеек. (Том 8 л.д.92)
Вина также подтверждается табелями учета рабочего времени, утвержденными начальником ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., согласно которых Б.В. якобы выполнял работу в должности электрика ежедневно в рабочие дни по 8 часов: на сентябрь 2008 года, утвержденный 11 сентября 2008 года ; на январь 2009 года, утвержденный 19 января 2009 года ;на февраль 2009 года, утвержденный 04 февраля 2009 года ;на март 2009 года, утвержденный 02 марта 2009 года; на апрель 2009 года, утвержденный 03 апреля 2009 года ;на май 2009 года, утвержденный 04 мая 2009 года ;на июнь 2009 года, утвержденный 01 июня 2009 года ;на июль 2009 года утвержденный 06 июля 2009 года;на август 2009 года, утвержденный 31 августа 2009 года ; на октябрь 2009 года, утвержденный 06 октября 2009 года ;на декабрь 2009 года, утвержденный 01 декабря 2009 года;на январь 2010 года, утвержденный 12 января 2010 года ;на февраль 2010 года, утвержденный 02 февраля 2010 года ; на март 2010 года, утвержденный 02 марта 2010 года ; на май 2010 года, утвержденный 04 мая 2010 года ; на июнь 2010 года, утвержденный 02 июня 2010 года. ( т. 3 л.д. 101-118)
Вина подтверждается и исследованными в суде платежными ведомостями, подписанными начальником ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., подтверждающими начисление Б. заработной платы:
платежной ведомостью за № 111от 30 сентября 2008 года (за сентябрь 2008 года) - 8599 руб. 24 коп.; за № 8 от 31 января 2009 года (за январь 2009 года) – 8249руб. 20 коп.; за № 14 от 28 февраля 2009 года (за февраль 2009 года) – 8248 руб. 20 коп.;за № 25 от 31 марта 2009 года (за март 2009 года) – 10409 руб. 57 коп.;за № 56 от 31 мая 2009 года (за май 2009 года) – 4451 руб. 75 коп.;за № 72 от 30 июня 2009 года (за июнь 2009 года) – 5957 руб. 38 коп.;за № 86 от 31 июля 2009 года (за июль 2009 года) – 4451 руб. 75 коп.;за № 103 от 31 августа 2009 года (за август 2009 года) – 4450 руб. 75 коп.;за № 140-а от 20 октября 2009 года (за октябрь 2009 года) – 1000 руб.;за № 134 от 31 октября 2009 года (за октябрь 2009 года) – 4450 руб. 75 коп.;за № 149 от 30 ноября 2009 года (за ноябрь 2009 года) – 4311 руб. 75 коп.;за № 163 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) – 7492 руб. 85 коп.;за № 172 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) – 6700 руб.;за № 180 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) – 3500 руб.;за № 181 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) - 3500 руб.;за № 188 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) - 15825 руб. 55 коп.;за № 7 от 31 января 2010 года (за январь 2010 года) - 4503 руб. 75 коп.;за № 19 от 28 февраля 2010 года (за февраль 2010 года) - 4502 руб. 75 коп.;за №27 от 31 марта 2010 года ( за март 2010 года) - 6665 руб. 12 коп. ( т. 3 л.д. 119-120, 123-124,125-126, 127-128, 133-134, 135-136,137-138, 141-142,147, 150-151,154-155, 156-157, 158-159, 166-167, 160-161, 162-163, 164-165, 168-169,170-171).
приказом начальника УВО при ГУВД Краснодарского края №116 л/с от 1 августа 2001 года, согласно которому Орел Т.Ю. назначена на должность главного бухгалтера ОВО при ОВД Гулькевичского района. ( т.1 л.д. 184)
Таким образом, совокупностью доказательств вина подсудимого Радченко А.А. нашла подтверждение в судебном заседании, действия правильно квалифицированы по ст. 293 ч.1 УК РФ, так как он являясь должностным лицом, руководителем отдела вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району, имея реальную возможность надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, недобросовестно выполнял действия, которые должен был в силу возложенных на него обязанностей выполнять, приняв на работу электриком Б., не контролировал трудовую деятельность его, а Б. не исполнял трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, должностными обязанностями, при этом Радченко А.А, утверждал табели учета рабочего времени, платежные ведомости на выдачу заработной платы и иных выплат, в которые по его указанию вносились данные Б., что повлекло последствия в виде причинения крупного ущерба государству на сумму 225715 руб.88 руб. в виде незаконного начисления Б. бюджетных денежных средств в виде заработной платы и иных денежных выплат за период с 4 июля 2008 года по 7 июля 2010 года, существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства в виде незаконной записи в трудовой книжке Б. о трудовом стаже, что является основанием для начисления пенсии по старости, стало возможным хищение бюджетных денежных средств,начисленных Белецкому Г.В. в сумме 118431 руб. 74 коп., главным бухгалтером ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Орел. Т.Ю.
Не согласен суд с доводами защиты о выполнении Б.В. трудовых обязанностей в полном объеме несмотря на то, что режим его работы не соответствовал договору, так как свидетельскими показаниями, письменными доказательствами, которые получены с соблюдением уголовно- процессуальных норм, установлено, что Б.В. не исполнял обязанности электрика, предусмотренным трудовым договором, а предоставление услуг по ремонту машин, принадлежащих ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в гараже, принадлежащем ему, не является исполнением трудовых обязанностей, предусмотренных заключенным с ним трудовым договором.
Вина подсудимого Радченко А.А. в совершении халатности, повлекшей неправомерное начисление заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат К. нашла подтверждение в судебном заседании доказательствами, представленными обвинением:
Как следует из приказа начальника УВО при ГУВД по Краснодарскому краю №327 л/с от 17 ноября 2004 года, согласно которому Радченко А.А. назначен на должность начальника ОВО при ОВД Гулькевичского района.( т. 2 л.д. 51)
Согласно должностной инструкции начальника ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. от 25 декабря 2009 года, он в соответствии с п.п.2.4, 2.5, 2.9, 2.11, 2.16, 2.18, 2.24, 2.26, 2.28 обеспечивает соблюдение законности в деятельности отдела вневедомственной охраны; издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения по вопросам деятельности отдела вневедомственной охраны, обеспечивает контроль за их выполнением; проводит работу по отбору, расстановке, воспитанию и профессиональной подготовке и повышения квалификации кадров; решает в пределах своей компетенции вопросы, связанные с приемом на службу (работу) в ОВО, перемещением, увольнением сотрудников (работников), применением в отношении их мер поощрения и дисциплинарного взыскания; устанавливает должностные оклады в пределах минимальных и максимальных размеров, определенных по соответствующим должностям, надбавки и дополнительные выплаты сотрудникам (работникам) отдела вневедомственной охраны в пределах выделенных бюджетных ассигнований на денежное довольствие; решает вопросы работы по совместительству сотрудников (работников) отдела вневедомственной охраны; распоряжается доведенными лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования расходов, обладает правом первой подписи финансовых документов, заключения договоров, соглашений и контрактов; обеспечивает рациональное и эффективное использование денежных ассигнований; контролирует деятельность подчиненных сотрудников.( т. 2 л.д. 52-56)
Согласно коллективного договора №2 от 07 июля 2006 года, сторонами по которому являются ГУ ОВО при ОВД Гулькевичского района в лице начальника и сотрудники, имеющие специальные звания рядового и начальствующего состава ОВД, а также работники не имеющие специальных званий,являющийся правовым актом, регулирующим социально-трудовые и иные аналогичные отношения в отделе, трудовые отношения с работниками при поступлении на работу в отделе охраны оформляются заключением письменного трудового договора. Работодатель и работники обязуются выполнять условия заключенного трудового договора. Работодатель не вправе требовать от работников выполнения работы не обусловленной трудовым договором. Нормальная продолжительность рабочего времени в управлении не пожжет превышать 40 часов в неделю. В отделе применяется следующая продолжительность рабочей недели – пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. В отделе работа начинается с 09.00 часов и заканчивается в 18.00 часов. Коллективный договор заключен сроком на 3 года. По истечении этого срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый, не изменят или не дополнят настоящий. Договор подписан начальником ОВО при ОВД Гулькевичского района Радченко А.А., председателем профсоюзного комитета ОВО при ОВД Гулькевичского района П.( т. 6 л.д. 281-292)
Согласно выписки из перечня изменений в штатах подразделений вневедомственной охраны при горрайорганах внутренних дел по Краснодарскому краю ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, утвержденного приказом начальника УВО при ГУВД по Краснодарскому краю №27-ш от 01 декабря 2008 года, из которой следует, что предусмотрены две должности водителя автомобиля.( т.1 л.д. 57-58)
Согласно трудовому договору №14 от 12 декабря 2008 года, между ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, в лице начальника отдела Радченко А.А., и К. заключен трудовой договор о приеме на работу К. в ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району на должность водителя. По трудовому договору работник обязуется выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором, должностной инструкцией и действующим законодательством РФ. Работник обязан приступить к работе с 12 декабря 2008 года. Договор является договором по основной работе. Работник осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством о труде, должностной инструкцией и условиями трудового договора. Работник подчиняется начальнику ОВО. Работник обязуется порученную работу по должности водителя выполнять в сроки предусмотренные рабочим процессом и указаниями работодателя, соблюдать трудовую дисциплину, своевременно и точно выполнять письменные и устные распоряжения начальника ОВО не противоречащие законодательству и трудовому договору, немедленно ставить в известность работодателя о нарушении рабочего процесса, невыполнении норм труда. Работодатель вправе требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей, привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном законодательством. Работодатель обязуется соблюдать законодательство о труде, условия коллективного договора, трудовых договоров, предоставлять работнику работу в соответствии с условиями трудового договора, обеспечивать работнику условия труда необходимые для выполнения обязанностей по трудовому договору. Работодатель ведет на работника трудовую книжку в соответствии с законодательством о труде РФ. Работнику устанавливается 40 часовая рабочая неделя, нормированный рабочий день.( т. 3 л.д. 41-45)
приказом начальника ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. за №32 л/с от 16 декабря 2008 года, в ГУ ОВО при ОВД Гулькевичского района на должность водителя в режиме полного рабочего дня принят К. Основанием принятия явился трудовой договор №14 от 12 декабря 2008 года.( т. 3 л.д. 38)
приказом о прекращении действия трудового договора с работником №116 л/с от 25 августа 2010 года К. уволен с 30 августа 2010 года с должности водителя ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.( т. 8 л.д. 68)
Как следует из трудовой книжки К. ТК-I №7173015 от 07 сентября 2007 года, под номером один имеется запись от 07 сентября 2007 года о принятии К. на должность водителя приказом №17 л/с от 07 сентября 2007 года. Под номером 2 от 07 октября 2008 года имеется запись об увольнении К. по собственному желанию приказом №23 л/с от 06 октября 2008 года. Под номером 3 имеется запись от 12 декабря 2008 года о принятии К. на должность водителя приказом №32 л/с от 16 декабря 2008 года. Под номером 4 от 30 августа 2010 года имеется запись об увольнении К. по собственному желанию приказом №116 л/с от 25 августа 2010 года.( т. 5 л.д. 188-190)
Должностной инструкцией водителя автомобиля ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району К., утвержденной начальником ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. 21 декабря 2009 года,определены должностные обязанности, права и ответственность водителя автомобиля. Водитель автомобиля назначается на должность и освобождается от должности приказом начальника учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ. Водитель автомобиля непосредственно подчиняется начальнику учреждения. В должностные обязанности водителя автомобиля входит управление автомобилем; заправка автомобилей топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью, проверка технического состояния и прием автомобиля перед выездом, сдача его и постановка на отведенное место по возвращении; устранение возникших во время работы мелких неисправностей не требующих разборки механизмов; оформление путевых документов; содержание автомобиля в чистом и исправном состоянии; прохождение ежедневного медицинского контроля перед выездом. Водитель автомобиля несет ответственность за осуществление возложенных на него должностных обязанностей, соблюдение правил внутреннего распорядка, ведение документации предусмотренной должностными обязанностями. За нарушение законодательных и нормативных актов водитель автомобиля может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.( т. 3 л.д. 39-40)
Как следует из приказа за №2 л/с от 04 января 2009 года, автомобиль ВАЗ 21102 №3 г/в закреплен за водителем ОВО К.( т. 2 л.д. 109-111), из приказа за №9 л/с от 21 января 2009 года, следует, что автомобиль ВАЗ 21102 №3 г/в закреплен за водителем ОВО К.( т. 2 л.д. 112-114)
Из оглашенных в установленном законом порядке показаний специалиста Кустова А.С., заместителя начальника отдела по работе с личным составом ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю следует, что правом приема на работу, перемещения, увольнения вольнонаемных работников, за исключением должностей главного бухгалтера и юрисконсульта, наделен согласно действующим нормативным документам, в том числе и должностным обязанностям только начальник районного отдела вневедомственной охраны. Все вольнонаемные работники при приеме на работу заключают с работодателем отделом вневедомственной охраны в лице начальника трудовой договор, соответственно в дальнейшем их рабочая деятельность регулируется трудовым кодексом РФ. В трудовом договоре К. установлен постоянный характер работы с режимом рабочего времени – 40 часовая рабочая неделя, то есть данные работники в течение 40 часов в неделю обязаны находиться на рабочих местах и выполнять свои трудовые обязанности согласно трудовому договору и должностной инструкции. Согласно должностным инструкциям работника К. в своей работе он непосредственно подчиняется начальнику учреждения, то есть начальнику ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., который обязан контролировать его рабочую деятельность. Начальник не имеет права самостоятельно, без учета положений трудового кодекса устанавливать продолжительность рабочего времени в течение рабочей недели вольнонаемных работников. За привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в нерабочее время, в выходные и праздничные дни работникам должны производиться денежные выплаты согласно фактически отработанному сверхурочному времени. Режим работы для вольнонаемных работников должен определяться приказом начальника подразделения. Самостоятельно в противоречие с заключенными с работником трудовым договором и подписанной работником должностной инструкцией начальник отдела вневедомственной охраны установить график работы работника не имеет право, это будет считаться нарушением его должностных обязанностей. ( т. 7 л.д. 196-198)
Из оглашенных показаний специалиста Остриковой Т.А., заместителя начальника отдела финансово-экономического и тылового обеспечения ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю допрошенной по вопросам, связанным с бухгалтерским учетом в системе органов вневедомственной охраны следует, что главным распорядителем бюджетных средств районных отделов вневедомственной охраны является ГУВД по Краснодарскому краю, распорядителем бюджетных средств районных отделов вневедомственной охраны является ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю. Районные отделы вневедомственной охраны являются получателями бюджетных денежных средств. Наличные денежные средства выдаются только в соответствии с заявкой на их получение подписанной лицами имеющими право подписи финансовых документов. Таковыми в обязательном случае являются начальник и главный бухгалтер. Заработная плата работникам ОВО начисляется в бухгалтерии при наличии приказа о приеме на работу и табеля учета рабочего времени. В районных отделах вневедомственной охраны заработную плату работники получают лично в кассе, либо на счет пластиковой карты. Когда работники получают денежные средства лично в кассе, то могут собственноручно писать доверенности на срок до 3 лет. Доверенность должна быть написана на конкретное лицо, подписана собственноручно лицом имеющим право на получение денежных средств. Доверенность при получении денежных средств обязательно должна быть представлена кассиру, кассир не имеет права выдавать денежные средства без предъявления доверенности. Ответственность за соблюдение порядка выдачи наличных денежных средств из кассы несут кассир организации и главный бухгалтер, так как кассир является материально ответственным лицом, а в должностные обязанности главного бухгалтера входит осуществление контроля за деятельностью кассира, главный бухгалтер наряду с кассиром обязана подписывать ведомость о выдаче денежных средств. ( т. 7 л.д. 199-201)
Фактическое неисполнение К. обязанностей водителя, предусмотренных трудовым договором, начисление ему заработной платы в указанный в обвинении период подтверждается :
показаниями свидетеля К., пояснившего, что с сентября 2007 года до осени 2008 года работал водителем ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, возил начальника Радченко А.А., потом уволился,так как зарплата была маленькая, а график работы сложный. Примерно в январе-феврале 2009 года Радченко А.А. предложил ему устроиться опять водителем, возить Радченко А.А. в г. Краснодар, Армавир, выходить на ночные дежурства, а водитель А. должен был работать больше по городу каждый день,возить других сотрудников ОВО. Его такой график устроил, он стал работать, выезжал обычно по звонку Радченко А.А., либо тот на машине забирал его из дома. Получал заработную плату он когда лично у главного бухгалтера Орел Т.Ю., когда привозил А. ему домой, за ее получение расписывался в расходных ордерах.
показаниями А., согласно которым она работает в должности специалиста по кадрам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с 19 мая 2008 года. В ее должностные обязанности среди иных входит сверка табелей учета рабочего времени гражданского персонала ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с документацией отдела кадров. Табели учета рабочего времени заполняла секретарь Б., утверждал начальник Радченко А.А. Знала, что К. оформлен водителем, но видела его в ОВО гораздо реже,чем второго водителя А., работавшего каждый день. Летом 2010 года стала видеть чаще.
Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в период времени с 24 марта 2009 года по 02 июня 2010 года он работал в должности инспектора отдела кадров ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.Когда он был назначен на должность, то в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району уже числились гражданские работники Б.В. в должности электрика и К. в должности водителя. Со слов специалиста А. ему стало известно, что данные граждане в ОВО фактически не работают, а только числятся. Впоследствии за все время работы ни Б., ни К. в здании ОВО он не видел, они фактически свои должностные обязанности не исполняли. Около 4 раз он видел К. за все время работы, В то время К. не работал, а приезжал по каким-то вопросам к начальнику. Один раз К. возил его в Краснодар по служебной необходимости, так как в то время все иные водители были заняты, а нужно было срочно везти документы. Б. он вообще никогда не видел и не знает как тот выглядит. Со слов сотрудников ОВД при ОВД по Гулькевичскому району ему стало известно, что Б. и К. являются знакомыми Радченко и числятся по указанию Радченко. Когда он работал, то спрашивал у кассира К., кто получает за Б. и за К. заработную плату, на что К. ему ответила, что деньги и все выплаты, причитающиеся Б. и К. получает главный бухгалтер Орел, о чем сама расписывается за Б. и К. в ведомостях. Он несколько раз говорил Радченко о недопустимости ведения личных дел работников без фактического исполнения ими своих должностных обязанностей, но Радченко все время говорил ему, что скоро эти должности будут сокращены, но Б. и К. продолжали числиться. ( т. 7 л.д. 202-204)
показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в период времени с 2006 года по январь 2009 года работал в должности инспектора отдела кадров ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Примерно летом 2008 года ему от начальника Радченко стало известно, что на вакантную должность электрика необходимо принять Б., что он и сделал. Он подготовил все необходимые документы на принятие на работу Б. Точно также, он по указанию начальника Радченко в декабре 2008 года занимался оформлением документов о приеме на работу на должность водителя К. В то время ему было известно, что Б. занимался ремонтом автомобилей в собственном гараже. После приема на работу Б. и К. в здании ОВО он их видел крайне редко, исполняли ли Б. и К. свои должностные обязанности ему не известно, за фактическим исполнением должностных обязанностей Б. и К. следили начальник ОВО Радченко А.А. ( т. 8 л.д. 7-9)
оглашенными в установленном законом порядке показаниями П., которая в ходе предварительного следствия подтвердила, что с августа 1994 года по май 2009 года, работая в должности секретаря ОВО при ОВД по Гулькевичскому району,составляла табели учета рабочего времени гражданского персонала ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, которые подписывал работник отделения кадров, утверждал начальник ОВО Радченко. В табели учета рабочего времени она вносила с декабря 2008 года водителя К., который с осени 2008 года видела в ОВО не больше трех-четырех раз в месяц,для чего он приходил,ей неизвестно, но работал водителем один А., которого она видела практически каждый день. ( т. 7 л.д. 43-45)
показаниями Б., пояснившей, что в должности секретаря-машиниста ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работает с мая 2009 года,составляет табели учета рабочего времени. К. в табель учета рабочего времени вносила, так как никто не говорил его убрать из табеля, табели проверял кадровик, подписывал и начальник Радченко А.А. С осени 2009 года на работе К. не видела, на работу не ходил, иногда к начальнику приходил, а когда началась проверка летом 2010 года стал ходить на работу.
оглашенными в установленном законом порядке показаниями К., пояснявшей в ходе предварительного следствия, работала дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с сентября 2005 года. В ее должностные обязанности среди иных входит прием сообщений по телефону в дежурной части ОВО, контроль приема объектов под охрану, контроль пропускного режима на территорию ОВО, так как территория ОВО при ОВД по Гулькевичскому району является режимным объектом. Вход на территорию ОВО, а именно в здание, осуществляется через металлическую дверь оснащенную камерой видеонаблюдения, при помощи которой она контролирует кто входит и выходит из здания ОВО, поэтому она точно знает кто в течение рабочего дня приходит в здание ОВО. Во двор на территорию ОВО въезд осуществляется через металлические ворота, где проезжают только транспортные средства; аттестованные сотрудники и гражданский персонал ОВО там не проходят. Ворота также оснащены камерой видеонаблюдения. Изображение с камер видеонаблюдения с двери и ворот поступает на пульт управления, где она постоянно находится, когда работает в смене. Обычно она работает день с 09 до 18 часов, следующую ночь с 18 до 09 часов, после чего имеется выходной. К. знала как водителя начальника ОВО, который с осени 2008 года перестал работать водителем, может и приходил один раз в неделю, говорил, что идет к техникам, водителем работал один А.. Летом 2010 года стал К. каждый день приходить на работу. ( т. 7 л.д. 25-27)
показаниями З., пояснившей, что работает дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с мая 2005 года. Знает всех сотрудников ОВО, К. работал водителем, потом стал работать водителем А., К. с А. стали работать вместе водителями летом 2010 года, когда начались проверки следственного комитета.
показаниями М.,работавшей в должности дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскомцу району с 22 мая 2002 года по 30 июня 2009 года,пояснившей, что до осени 2008 года водителем,возившим начальника ОВО работал К., потом стал работать А. водителем, К. не видела.
показаниями потерпевшей В., пояснившей, что дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с декабря 2007 года, К. работал водителем у Радченко, потом стал работать А., вместе водителями работали месяца два три, потом только А..
показаниями Б., дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району,пояснившей, что работает с 29 апреля 2008 года, ей известно, что К. работал водителем до осени 2008 года, потом видела его несколько раз в течение 2009 года, приходил в отдел, но не работал.
показаниями свидетеля Ш., указавшей, что дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работала с июля 2009 года до июня 2011 года Ей известно, что водителем работал К., в свою смену видела не каждый раз, но иногда видела.
оглашенными показаниями С., согласно которым в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работала с 1988 года по 15 мая 2009 года на различных должностях, поэтому она лично знает многих сотрудников ОВО. В период времени с февраля 2008 года по 15 мая 2009 года она работала в должности уборщицы. В ее должностные обязанности среди иных входило ежедневно кроме субботы и воскресенья убирать мусор и пыль в здании ОВО на 2 этаже. Она обычно выполняла свою работу в период времени с 14 до 16 часов.До осени 2008 года водителем в ОВО работал К., возил начальника Радченко, но потом не видела его, работал один А.. ( т. 7 л.д. 31-33)
показаниями М., пояснившего, что работал техником-программистом ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с 2006 года по ноябрь 2010 года,ему было известно, что К. работал водителем Радченко А.А., потом водители менялись. В Отделе видел К. периодически.
показаниями Н., который в судебном заседании пояснил, что работает в должности инженера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, знает, что К. водителем Радченко работал, видел, что возил начальника в особо ответственных случаях в Краснодар, а когда стали проводить летом 2010 года проверку следственные органы, стал приходить на работу каждый день.
показаниями Г., пояснившего, что работает в должности электромонтера пульта централизованного наблюдения ОВО при ОВД по Гулькевичскому району,ему известно, что водителем К. работал при переезде в новое здание в 2008 году, потом ушел,зарплата не устроила,не появлялся, а когда начались проверки следственного комитета походил на работу неделю и все.
показаниями П., пояснившего, что работает электромонтером охранно-пожарной сигнализации ФГУП «Охрана МВД России» Армавирского отдела филиала по Краснодарскому краю, следит за исправностью охранной, пожарной сигнализации в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району и на объектах вневедомственной охраны,каждый день бывает на территории ОВО, ему известно, что К. работал водителем, потом его не было видно долго, а когда началась летом 2010 года проверка следственного комитета, часто стал его видеть.
показаниями С., пояснившего, что в должности командира взвода ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с июля 2005 года. Ему известно, что К. работал водителем, возил начальника отдела,за ним были закреплены автомобили, выезжал с начальников в Краснодар, выходил на ночные дежурства с начальником отдела, свои часы отрабатывал сполна.
показаниями свидетеля Б.,пояснившего, что работает дежурным ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, работа сменная, ему известно, что водитель К. возил начальника в Краснодар, работал с ним в ночные дежурства.
оглашенными показаниями свидетеля Куц Р.В., пояснившего, что в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с 2007 года. К. работал водителем, последние пару лет видел К. в ОВО реже,чем водителя А., К. приходил и возил на служебном автомобиле начальника и сотрудников ( т. 8 л.д. 1-3)
показаниями свидетеля Т.,оглашенными в установленном законом порядке, из которых следует, что работал с марта 2007 года по сентябрь 2009 года в должности старшего группы задержания ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, с сентября 2009 года по март 2010 года работал в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. К. работал водителем до осени 2008 года, потом изредка приходил в ОВО, но обязанности водителя не исполнял, возил начальника а других сотрудников водитель А.. ( т. 7 л.д. 244-246)
показания свидетеля А., пояснившей, что работает делопроизводителем в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с марта 2009 года, водителя А. видела часто,Колесникова на работе видела не так часто.
показаниями свидетеля О., пояснившего, что с 2007 по 2010 год он работал в должности заместителя командира взвода ОВО,видел сначала К., как водителя начальника, потом А., а летом 2010 года,когда начались проверки с Управления,следственного комитета, стал чаще видеть К. на работе.
показаниями свидетеля Ч., пояснившего, что работает водителем в ОВО с 2004 года, до 2008 года К. работал водителем начальника Радченко, возил часто его по рабочим делам, потом стал видеть реже.
показаниями свидетеля Г., инженера охранно-пожарной сигнализации ФГУП «Охрана МВД России» Армавирского отдела филиала по Краснодарскому краю,пояснившего, что с К. знаком с осени 2007 года, тот работал водителем,на служебном автомобиле возил начальника ОВО Радченко А.А, после осени 2008 года К. не видел, тот вроде бы уволился, но летом 2010 года К. ему сказал, что восстановился на работу.
Свидетели К. и К., электрики охранно-пожарной сигнализации ФГУП «Охрана МВД России» Армавирского отдела филиала по Краснодарскому краю, пояснили, что видели К. часто до осени 2008 года, потом редко видели, может три-четыре раза, а летом 2010 года К. стал каждый день ходить на работу, но недолго.
А. пояснил, что водителем в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает с ноября 2007 года. Примерно до осени 2008 года водителем в ОВО работал К.. Осенью 2008 года К. в течение примерно два месяца не работал, после чего снова устроился и работал водителем, возил начальника в Краснодар, выходил с ним на ночные дежурства, он же возил сотрудников по району, иногда в Краснодар. Заработную плату он возил К. иногда домой, иногда тот забирал ее у главного бухгалтера Орел Т.Ю. Путевые листы на закрепленные за ним и К. служебные автомобили, заполнял он, К. следил за техническим состоянием автомобилей, так у них по работе сложилось.
Вина подтверждается и показаниями свидетеля С., пояснившего, что с весны 2010 года работает помощником командира взвода, выписывал путевые листы и на водителя К., но работу его не контролировал, так как он возил начальника ОВО Радченко А.А.
показаниями Н., согласно которым в должности бухгалтера ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работает с 2002 года. В ее обязанности входит выполнение бухгалтерской работы, в том числе начисление заработной платы работникам. С января 2009 года кассир С. говорила, что К. заработную плату вовремя не получает, она сказала, чтобы с этими вопросами шла к главному бухгалтеру, которой подчинялась бухгалтерия, потом от С., и затем от кассира К. ей было известно, что Орел Т.Ю. расписывалась в ведомостях за К., получал за него зарплату водитель А., которого она видела в отделе почти каждый день, К. же видела редко. А летом 2010 года, когда начались проверки, начал К. заходить в кабинеты, здороваться.
показаниями свидетеля С.,(Денисюк) пояснившей, что с 2007 года по апрель 2009 года работала в должности кассира в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Ей было известно, что К. увольнялся, потом его фамилия появилась в ведомостях на выдачу заработной платы,за которой он не приходил. По указанию Орел Т.Ю. ведомость она отдавала главному бухгалтеру, та ее возвращала с подписями от имени К. о получении заработной платы,деньги же по указанию Орел Т.Ю. отдавала водителю А.. Она говорила об этом Радченко А.А., но тот говорил, что все нормально, у Орел Т.Ю. есть доверенность от К., которую ей Орел Т.Ю. не показывала. Платежные ведомости были утверждены руководителем Радченко А.А.
Согласно должностной инструкции кассира-кладовщика Д.(С. после регистрации брака) утвержденной начальником ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. от 10 января 2008 года, согласно которым она находится в прямом подчинении у главного бухгалтера ОВО. (т. 6 л.д. 299-300)
показаниями П.,подтвердившей, что работает длительное время в бухгалтерии, в отсутствие кассира в ее обязанности входит выполнение обязанностей кассира, в том числе выдача заработной платы. В 2009 году, когда кассир С. уходила на больничный, она выполняла обязанности кассира, в том числе выдавала заработную плату. К. зарплату не получил в декабре 2009 г., по указанию Орел Т.Ю. она отдала ведомость и деньги ей, через некоторое время Орел вернула ей ведомость, в которой уже была подпись от имени К. Ей известно было, что водитель К. уволился осенью 2008 года, потом опять появился в ведомостях на получение заработной платы, но не работал фактически, но работников бухгалтерии это не касалось. Обсудили между собой и все.
показаниями свидетеля К., пояснившей, что с 14 декабря 2009 года она вышла из декретного отпуска, немного поработала кладовщиком, а с 11 января 2010 года вышла на свое рабочее место кассира. В ее обязанности как кассира входило выдача наличных денег из кассы сотрудникам ОВО в качестве заработной платы, иных выплат, обналичивание денежных средств в банке. 21 числа каждого месяца сотрудникам ОВО выплачивается заработная плата. В январе, феврале и марте 2010 года заработную плату работникам ОВО из кассы выдавала она лично по ведомостям. За получение заработной платы работники расписывались в ведомостях напротив своих фамилий. В течение этих трех месяцев за заработной платой не приходил К., в ведомостях они не расписывался, она никогда в здании ОВО его не видела, хотя она знает в лицо каждого сотрудника, так как выдавала им заработную плату Все эти месяцы Орел Т.Ю. брала у нее ведомости на выдачу заработной платы и в ее присутствии расписывалась за К., деньги она по указанию Орел Т.Ю. передавала сожителю Орел Т.Ю, А., который работал водителем. Доверенности, выданные К. Орел Т.Ю. ей никто не показывал, в кассу не отдавал.
показаниями свидетеля С., пояснившей, что с 13 апреля 2009 года по 11 января 2010 года она работала кассиром в ОВО, потом кладовщиком, а со 2 июня 2010 года исполняла обязанности и кассира. Заработную плату К. вместе с ведомостью отдавала Орел Т.Ю. по ее указанию, возвращала ей потом Орел Т.Ю. ведомость с подписями К. о получении им заработной платы. Орел Т.Ю. говорила, что доверенность у нее есть на получение заработной платы, которую ей передала Орел Т.Ю. в кассу только тогда, когда начались проверки следственным комитетом в июне 2010 года,доверенность была от 9 ноября 2009 года.
Вина подсудимого подтверждается и протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года, зафиксировавшему факт изъятия в установленном законом порядке в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району следующих документов : папки с финансовыми документами за сентябрь 2008 года, январь, февраль и март 2010 года, табели учета рабочего времени за апрель, май 2010 года, личные дела Б. и К.( т.1 л.д. 32-36)
протоколом выемки от 01 июля 2010 года, из которого следует, что в ходе выемки в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району изъяты сшивы документов о финансово-хозяйственной деятельности ОВО при ОВД по Гулькевичскому району за 2009 год( т.2 л.д. 68-72)
протоколом осмотра предметов от 02 августа 2010 года, согласно которому осмотрены: сшивы бухгалтерских документов за январь – март 2010 года. Каждый из сшивов представляет собой сбор бухгалтерских документов за определенный период сшитых между собой в картонном переплете. В ходе осмотра из сшивов для проведения экспертного исследования изъяты ведомости на выдачу заработной платы, подписанные от имени Б., К., Радченко А.А., подписанные от имени иных неаттестованных работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
Осмотрен сшив бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года. Сшив представляет собой сбор бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года сшитых между собой в картонном переплете. В ходе осмотра из сшива для проведения экспертного исследования изъяты ведомости на выдачу заработной платы подписанные от имени Б., К., Радченко А.А., подписанные от имени иных неаттестованных работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
личное дело К., которое представляет собой сбор документов о работе К. в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району скрепленных в картонном переплете.
сшивы бухгалтерских документов за январь – декабрь 2009 года. Каждый из сшивов представляет собой сбор бухгалтерских документов за определенный период сшитых между собой в картонном переплете. В ходе осмотра из сшивов для проведения экспертного исследования изъяты ведомости на выдачу заработной платы подписанные от имени Б., К., Радченко А.А., подписанные от имени иных не аттестованных работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
Вина подтверждается и протоколом обыска в жилище подозреваемой Орел Т.Ю. от 03 июля 2010 года, согласно которому в ходе обыска по адресу: <адрес> изъяты 15 расчетных листков работника Б., 15 расчетных листков работника К., доверенность от имени Б. на право получения его заработной платы Орел Т.Ю., доверенность от имени К. на право получения его заработной платы Орел Т.Ю.( Том 2 л.д.88-92)
протоколом выемки от 19 октября 2010 года, согласно которого у К. изъята его трудовая книжка серии ТК-I №7173015.( т. 3 л.д. 134-136)
По заключению эксперта №601/11-1/1.1 от 26 августа 2010 года подписи от имени К., расположенные в ведомостях на получение заработной платы за период времени с января по июнь 2009 года, в расходных кассовых ордерах в графе: «Подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)»: №43 от 24.02.2009 справа от записи «К. 8968.28»; №66 от 24.03.2009 справа от записи «К. 10543.02»; №98 от 24.04.2009 справа от записи «К. 8817.11»; №115 от 22.05.2009 справа от записи «К. 4490.15»; №148 от 23.06.2009 справа от записи «К.. 6556.77»; №16 от 30.01.2009 справа от записи «К. 4197.20» выполнены не К., а другим (другими) лицом (лицами) с подражанием подлинным подписям К.( т. 4 л.д. 195-217)
По заключению эксперта №599/11-1/1.1 от 19 августа 2010 года, подписи от имени К., расположенные в ведомостях на получение заработной платы за период времени с июля по декабрь 2009 года, в расходных кассовых ордерах, в графе :«Подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)» №179 от 24.07.2009 справа от записи «К. 4589.15»; №192 от 25.08.2009 справа от записи «К. 4489.15»; №228 от 23.09.2009 справа от записи «К. 6555.77»; №254 от 21.10.2009 справа от записи «К. 4589.15»; №284 от 23.11.2009 справа от записи «К. 4553.93»; №317 от 21.12.2009 справа от записи «К. 4000.00»; №318 от 21.12.2009 справа от записи «К. 19121.36»; №319 от 21.12.2009 справа от записи «К. 4000.00»; №320 от 21.12.2009 справа от записи «К. 11256.56»; в платежной ведомости №140-а от 20.10.2009 в 12 пункте справа от рукописной записи «К. 1000» в графе «подпись в получении денег» выполнены не К., а другим (другими) лицом (лицами) с подражанием подлинным подписям К.( т. 5 л.д. 28-49)
по заключению эксперта №600/11-1/1.1 от 17 августа 2010 года, согласно которому подписи от имени К., расположенные в ведомостях на получение заработной платы за период времени с января по март 2010 года (расходные кассовые ордера №62 от 22.03.2010, №9 от 26.01.2010, №42 от 25.02.2010) справа от записей «Колесников А.П. 6739.75», «Колесников А.П. 4772.12», «Колесников А.П. 4772.12» выполнены не К., а другим (другими) лицом (лицами) с подражанием подлинным подписям К.( т. 4 л.д. 269-284)
Как следует из ответа ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району №23/5-841 от 08 ноября 2010 года, за период времени с 12 декабря 2008 года по 24 июня 2010 года водителю К. начислены заработная плата и иные предусмотренные законом выплаты всего в сумме 166956 рублей 34 копейки. ( т. 8 л.д. 95)
Судом исследованы и табели учета рабочего времени, утвержденные начальником ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., согласно которых К. выполнял работу в должности водителя ежедневно в рабочие дни по 8 и 7 часов: табели за январь,февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август,октябрь, декабрь 2009 г., январь февраль, март, май,июнь 2010 г. ( т. 3 л.д. 102-109, 111,113-118)
Как следует из представленного договора возмездного оказания услуг на проведение предрейсовых медицинских осмотров №168-08 от 07 февраля 2008 года, ОВО при ОВД по Гулькевичскому району поручает, а МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» принимает на себя обязательства платно и качественно проводить предрейсовые медицинские осмотры работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в период времени с 07 февраля 2008 года до 31 декабря 2008 года; из договора возмездного оказания услуг на проведение предрейсовых медицинских осмотров №572-09 от 01 января 2009 года, следует, что ОВО при ОВД по Гулькевичскому району поручает, а МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» принимает на себя обязательства платно и качественно проводить предрейсовые медицинские осмотры работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в период времени с 01 января 2009 года до 31 декабря 2009 года.; из договора возмездного оказания услуг на проведение предрейсовых медицинских осмотров №972-09 от 31 декабря 2009 года, следует, что ОВО при ОВД по Гулькевичскому району поручает, а МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» принимает на себя обязательства платно и качественно проводить предрейсовые медицинские осмотры работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в период времени с 01 января 2010 года до 31 декабря 2010 года. ( т. 10 л.д. 79-81)
Однако,как следует из сведений Гулькевичской ЦРБ №632 от 17 марта 2011 года, водитель К. в декабре 2008 года, в январе 2009 года, в феврале 2009 года, в марте 2009 года, в апреле 2009 года, в мае 2009 года, в июне 2009 года, в июле 2009 года, в августе 2009 года, в сентябре 2009 года, в октябре 2009 года, в ноябре 2009 года, в декабре 2009 года, в январе 2010 года, в феврале 2010 года, в марте 2010 года, в апреле 2010 года, в мае 2010 года, в июне 2010 года, в июле 2010 года, в августе 2010 года ежедневные медицинские осмотры водителей ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не проходил.( т. 10 л.д. 68-69)
Представленными суду платежными ведомостями подтверждены начисления К. заработной платы за указанный в обвинении период, а именно :
платежной ведомостью за №5 от 31 января 2009 года (за январь 2009 года) - 4197 руб. 20 коп.;за №14 от 28 февраля 2009 года (за февраль 2009 года) - 8968 руб. 28 коп.; за №25 от 31 марта 2009 года (за март 2009 года) - 10543 руб. 02 коп.;за №46 от 30 апреля 2009 года (за апрель 2009 года) - 8817 руб. 11 коп.;за №54 от 31 мая 2009 года (за май 2009 года) - 4490 руб. 15 коп.;за №72 от 30 июня 2009 года (за июнь 2009 года) - 6556 руб. 77 коп.;за №86 от 31 июля 2009 года (за июль 2009 года) - 4589 руб. 15 коп.;за №101 от 31 августа 2009 года (за август 2009 года) - 4589 руб. 15 коп.;за №140-а от 20 октября 2009 года (за октябрь 2009 года) - 1000 руб.;за №130 от 31 октября 2009 года (за октябрь 2009 года) - 4589 руб. 15 коп.;за №148 от 30 ноября 2009 года (за ноябрь 2009 года) - 4553 руб. 93 коп.;за №163 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) - 11256 руб. 55 коп.;за №181 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) - 4000 руб.;за №188 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) - 19121 руб. 36 коп.;за №180 от 31 декабря 2009 года (за декабрь 2009 года) - 4000 руб.;за №7 от 31 января 2010 года (за январь 2010 года) - 4772 руб. 12 коп.;за №19 от 28 февраля 2010 года (за февраль 2010 года) - 4772 руб. 12 коп.;за №27 от 31 марта 2010 года (за март 2010 года) - 6739 руб. 75 коп. ( т. 3 л.д. 121-122, 125-126, 127-128,129-130, 131-132, 135-136, 137-138, 139-140, 147, 148-149, 152-153, 156-157, 160-161, 162-163, 166-167, 164-165, 168-169, 170-171).
Из приказа начальника УВО при ГУВД Краснодарского края №116 л/с от 1 августа 2001 года следует, что Орел Т.Ю. назначена на должность главного бухгалтера ОВО при ОВД Гулькевичского района. ( т.1 л.д. 184)
Органами предварительного следствия действия подсудимого Радченко А.А. по указанному эпизоду квалифицированы по ст. 285 ч.1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, по факту оформления К. на работу водителем, неисполнения им трудовых обязанностей, начисления К. заработной платы и иных предусмотренным действующим законодательством выплат.
В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого по данному обвинению со ст. 285 ч.1 УК РФ на ст. 293 ч.1 УК РФ,совершение халатности,повлекшее причинение крупного ущерба, и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. При этом государственный обвинитель указал на то, что органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ст. ст. 285 ч.1 УК РФ с указанием на признак субъективной стороны преступления- иную личную заинтересованность в виде желания оказать помощь своему другу К. в виде начисления заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, записи в трудовой книжке о трудовом стаже в должности водителя ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.Однако в ходе предварительного следствия этот признак не нашел подтверждение, допрошенный в судебном заседании подсудимый Радченко А.А., не отрицая, что проживает в одном населенном пункте с К., обучались в одной школе, указал, что отношения с ним были, как и с другими сотрудниками, рабочие,служебные. Эти обстоятельства подтверждены и показаниями К., свидетелями С., А., Г.. Орел Т.Ю. также подтвердила, что К. и Радченко А.А. не связывали дружеские отношения, а служебные.Каких-либо доказательств, обосновывающих вывод органа предварительно следствия об иной личной заинтересованности, не добыто.
Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификацией содеянного подсудимым Радченко А.А. по ст. 293 ч.1 УК РФ, так как подсудимый являясь должностным лицом, руководителем отдела вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району, имея реальную возможность надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, недобросовестно выполнял действия, которые должен был в силу возложенных на него обязанностей выполнять, приняв на работу водителя К., не контролировал трудовую деятельность работника, а К. не исполнял трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, должностными обязанностями, при этом Радченко А.А, утверждал табели учета рабочего времени, платежные ведомости на выдачу заработной платы и иных выплат, в которые по его указанию вносились данные К., что повлекло последствия в виде причинения крупного ущерба государству на сумму 166956 руб.34 руб. в виде незаконного начисления К. бюджетных денежных средств в виде заработной платы и иных денежных выплат за период с 4 июля 2008 года по 7 июля 2010 года, существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства в виде незаконной записи в трудовой книжке К. о трудовом стаже, что является основанием для начисления пенсии по старости, стало возможным хищение бюджетных денежных средств,начисленных К. в сумме 118022 руб. 44 коп., главным бухгалтером ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Орел. Т.Ю.
Суд не согласен с доводами защиты о том, что К. отрабатывал свои часы, несмотря на отсутствие ежедневно на рабочем месте с 9 часов до 18 часов, работал ночью, ездил в командировки, так как установлено в суде, что приказов о направлении в командировки не было, как и о работе в ночное время, не исполнял он свои обязанности и по заполнению путевых листов, не проходил медицинские осмотры, не выполнял трудовые обязанности, предусмотренные должностной инструкцией водителя.
Вина подсудимого Радченко в злоупотреблении должностными полномочиями( по допущению выдачи в сентябре 2008 года наличных денежных средств из экономии фонда заработной платы по отсутствовавшим и недооформленным первичным документам) подтверждается :
Как следует из приказа начальника УВО при ГУВД по Краснодарскому краю №327 л/с от 17 ноября 2004 года, согласно которому Радченко А.А. назначен на должность начальника ОВО при ОВД Гулькевичского района.( т. 2 л.д. 51)
Согласно должностной инструкции начальника ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. от 25 декабря 2009 года, он в соответствии с п.п.2.4, 2.5, 2.9, 2.11, 2.16, 2.18, 2.24, 2.26, 2.28 обеспечивает соблюдение законности в деятельности отдела вневедомственной охраны; издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения по вопросам деятельности отдела вневедомственной охраны, обеспечивает контроль за их выполнением; проводит работу по отбору, расстановке, воспитанию и профессиональной подготовке и повышения квалификации кадров; решает в пределах своей компетенции вопросы, связанные с приемом на службу (работу) в ОВО, перемещением, увольнением сотрудников (работников), применением в отношении их мер поощрения и дисциплинарного взыскания; устанавливает должностные оклады в пределах минимальных и максимальных размеров, определенных по соответствующим должностям, надбавки и дополнительные выплаты сотрудникам (работникам) отдела вневедомственной охраны в пределах выделенных бюджетных ассигнований на денежное довольствие; решает вопросы работы по совместительству сотрудников (работников) отдела вневедомственной охраны; распоряжается доведенными лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования расходов, обладает правом первой подписи финансовых документов, заключения договоров, соглашений и контрактов; обеспечивает рациональное и эффективное использование денежных ассигнований; контролирует деятельность подчиненных сотрудников.( т. 2 л.д. 52-56)
Как следует из коллективного договора №2 от 07 июля 2006 года, сторонами которого являются ГУ ОВО при ОВД Гулькевичского района в лице начальника и сотрудники, имеющие специальные звания рядового и начальствующего состава ОВД, а также работники, не имеющие специальных званий, в целях стимулирования труда, качественного и добросовестного выполнения должностных обязанностей работникам управления могут выплачиваться ежемесячные премии. Порядок премирования работников устанавливается Положением о материальном стимулировании работников ОВО при ОВД.( т. 6 л.д. 281-292)
Согласно положения о материальном стимулировании работников ГУ ОВО по ОВД Гулькевичского района от 10 июля 2006 года, премирование работников Отдела охраны может производиться по результатам работы всего коллектива. Премирование работников Отдела охраны осуществляется в пределах суммы средств Фонда оплаты труда. В качестве расчетного периода для начисления премий принимается отработанное время равное: месяцу, кварталу, полугодию, году или иному сроку, установленному для выполнения заданий, планов, мероприятий. Работникам, проработавшим неполный месяц по уважительным причинам начисление производится за фактически отработанное время в данном периоде. ( т. 6 л.д. 293-296)
Согласно ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года имеющая заголовок «Платежная ведомость № на выдачу аванса/зарплаты за сентябрь 2008 г.», из кассы ОВО при ОВД по Гулькевичскому району выданы денежные средства в сумме 137778 рублей 69 копеек работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. ( т.1 л.д. 8 )
Однако указанные денежные средства из экономии фонда заработной платы, как следует из представленных доказательства работниками, включенными в ведомость, не получены, а похищены Орел Т.Ю.
Так из показаний потерпевшей Н., следует, что работая бухгалтером ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, находилась в подчинении главного бухгалтера Орел Т.Ю., по указанию которой она подготовила расчет на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года на сумму 137778 рублей 69 копеек, где были указаны коэффициенты пропорционально отработанному времени работников, составила ведомость, с указанием какому работнику сколько денежных средств необходимо выдать, за исключением подписей сотрудников. По указанию Орел Т.Ю. она расписалась в ведомости напротив своей фамилии, но деньги в сумме 13924 руб. 89 коп. фактически не получила. По указанию Орел Т.Ю. она составляла расчетный лист по данной ведомости, приказ о данной выплате экономии денежных средств из фонда заработной платы не издавался, данные выплаты в системе 1-С Бухгалтерия, в личных карточках работников не фиксировались, но денежные средства в размере 137778 рублей 69 копеек отражены в расходном кассовом ордере и в кассовой книге.
Потерпевшая С. подтвердила в судебном заседании, что работая кассиром в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, в сентябре 2008 года по чековой книжке получила в отделении центрального банка денежные средства для выдачи заработной платы 327,93 тысяч рублей, внесла их в кассу. По ведомостям она выдала заработную плату сотрудникам ОВО в размере 190,16 тысяч рублей, 137,77 тысяч рублей осталось в кассе, спросила у Орел что делать с этими деньгами передавать обратно в банк или выдавать работникам по ведомости. Орел Т.Ю. сказала, что сама разберется с этими деньгами и по указанию главного бухгалтера она передала ей эти деньги. По указанию Орел Т.Ю. она подготовила расходный кассовый ордер на сумму 327,93 тысяч рублей. Орел Т.Ю. говорила, чтобы она никому об этих деньгах не говорила, начальнику тоже. Ведомости на выдачу этих денег она не видела, в сшиве документов по кассе за месяц,который готовила она и бухгалтер Н., ведомости не было. Подпись в ведомости, представленной ей в ходе следствия, не ее, хотя выполнена от ее имени, и 6167 рублей 95 копеек она фактически не получала.
Потерпевший Г. показал, что работает в должности электромонтера пульта централизованного наблюдения ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Ему следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года,подпись от его имени в ведомости, но он не расписывался и 10029 рублей 61 копейки не получал.
Потерпевший М. пояснил, что работал в должности техника-программиста ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Ему следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года. Подпись в ведомости не его, однако на его подпись очень похожа. Денежные средства в сумме 7973 рубля 39 копеек он фактически не получал.
Потерпевшая А.,пояснила, что работает специалистом по кадрам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, о ведомости за сентябрь 2008 года ей ничего известно не было, следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в ведомости не ее. Указанные в ведомости денежные средства в сумме 1342,25 рублей она фактически не получала.
Потерпевшая К.,чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что работала дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с сентября 2005 года. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года. Подпись в ведомости не ее, однако на ее подпись похожа. Данные денежные средства в сумме 6213 рублей 34 копейки она фактически не получала. ( т. 7 л.д. 25-27)
Потерпевшая С., чьи показания были оглашены в установленном законом порядке, так же подтвердила, что ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года. Подпись в ведомости не ее, однако на ее подпись похожа. Данные денежные средства в размере 5244 рублей 58 копеек она фактически не получала. ( т. 7 л.д. 31-33)
Потерпевшая З., пояснила, что дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работает с мая 2005 года. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, однако на ее подпись похожа, денежные средства в сумме 5911 рублей 04 копейки она фактически не получала.
Потерпевшая П., чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснила, что с августа 1994 года по май 2009 года работала в должности секретаря ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, однако на ее подпись похожа. Данные денежные средства в размере 6769 рублей 65 копеек она фактически не получала. ( т. 7 л.д. 43-45)
Потерпевший П. подтвердил, что следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не его. Указанных в ведомости денежных средств в сумме 3938 рублей 18 копеек он не получал. Кто расписывался в ведомости напротив его фамилии ему не известно.
Потерпевшая М., дежурная пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району с 22 мая 2002 года по 30 июня 2009 года подтвердила, что следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой на ее подпись похожа, но не ее. Она не получала данные денежные средства в сумме 6650 рублей 24 копейки, в ведомости за получение денег не расписывалась.
Потерпевшая В., дежурная пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району подтвердила, что следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, на ее подпись похожа. 6304 рубля 97 копеек,указанные в ведомости ей к получению она фактически не получала.
Потерпевший Н., инженер ОВО при ОВД по Гулькевичскому району также пояснил, что ему следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не его. 9119 рублей 98 копеек, указанные в ведомости к получению им, он не получал.
Потерпевшая М. пояснила, что работала уборщицей в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работает с июля 2008 года. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись ведомости не ее, кто расписался за нее, не знает однако на ее подпись похожа. 736 рублей 46 копеек она фактически не получала.
Потерпевшая Б., пояснила, что ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее,хотя выполнена от ее имени, кто расписался она не знает, 1077 рублей 02 копейки она фактически не получала.
Потерпевшая П. подтвердила, что следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, данные денежные средства в сумме 7092 рубля 88 копеек она фактически не получала.
Потерпевший К. пояснил, что работал водителем в ОВО до увольнения в октябре 2008 года, следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не его, на его подпись похожа. Указанных в ведомости денежных средств в сумме 5989 рублей 62 копейки он не получал. Кто расписывался в ведомости напротив его фамилии ему не известно.
Потерпевшая Б., дежурная пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, подтвердила, что в ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись не ее, денежные средства в сумме 1392 рубля 37 копеек она фактически не получала. Кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив ее фамилии ей неизвестно.
Потерпевшая К., чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что в должности уборщицы ОВО при ОВД по Гулькевичскому району работала с декабря 2007 года по май 2008 года. После увольнения в мае 2008 года и получения окончательного расчета в месяц увольнения она в здание ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не приходила, никаких денежных средств из ОВО не получала. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, однако на ее подпись похожа. Денежные средства в сумме 1104 рубля 18 копеек она фактически не получала. Кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив ее фамилии ей не известно. ( т. 7 л.д. 146-148)
Потерпевшая Д. пояснила, что с сентября 2004 года по март 2008 года она работала в должности дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. Ей следователем была представлена копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, на ее подпись похожа. Денежные средства в сумме 446 рублей 33 копейки она фактически не получала. Кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив ее фамилии ей не известно.
Потерпевшая Д., чьи показания были оглашены в установленном законом порядке, в ходе следствия поясняла, что с 03 июля 2006 года по 17 апреля 2008 года работала в должности делопроизводителя в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. После увольнения 17 апреля 2008 года и получения окончательного расчета в этом же месяце она в здание ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не приходила, никаких денежных средств из ОВО не получала. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, на ее подпись похожа. Денежные средства в сумме 726 рублей 81 копейки она фактически не получала. Кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив ее фамилии ей не известно. ( т. 7 л.д. 158-160)
Потерпевшая С.,чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия поясняла, что в должности специалиста по кадрам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району она работала в период времени с весны 2007 года по апрель 2008 года. После увольнения 17 апреля 2008 года и получения окончательного расчета она в здание ОВО при ОВД по Гулькевичскому району не приходила, никаких денежных средств из ОВО не получала. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, на мою подпись похожа. Денежные средства в сумме 904 рубля 35 копеек она фактически не получала. Кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив ее фамилии ей не известно. ( т. 7 л.д. 164-166)
Из оглашенных показаний потерпевшего К. следует, что в должности коменданта ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работал с весны 2007 года по весну 2008 года. Ему следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не его, однако на его подпись похожа. Денежные средства в сумме 36 рублей 25 копеек он фактически не получал. Кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив его фамилии ему не известно. 9 т. 7 л.д. 170-172)
Из оглашенных показаний потерпевшей Г. следует, что с февраля 1988 года по май 2008 года она работала в должности дежурной пульта управления ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. После увольнения в мае 2008 года и получения окончательного расчета в этом же месяце она в здание ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в 2008 году не приходила, никаких денежных средств из ОВО не получала. Ей следователем представлялась копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой не ее, однако на ее подпись похожа. Данные денежные средства в сумме 495 рублей 97 копеек она фактически не получала, кто расписывался в ведомости за получение денежных средств напротив ее фамилии ей не известно. ( т. 7 л.д. 176-178)
Личные карточки работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району А., А., Б., Б., Б., В., Г., Г., Д., Д., З., К., К., К., К., М., М., М., Н., Н., Орел Т.Ю., П., П., П., С., С., С.за 2008 год, подтверждают, что денежные средства по ведомости без номера за сентябрь 2008 года указанные лица не получали, записей о выдаче экономии фонда заработной платы нет. ( т. 6 л.д. 223-276)
Справки о доходах физических лиц формы №2-НДФЛ работников ОВО при ОВД по Гулькевичскому району А., А., Б., Б., Б., В., Г., Г., Д., Д., З., К., К., К., К., М., М., М., Н., Н., Орел Т.Ю., П., П., П., С., С., С.за 2008 год,также подтверждают, что потерпевшие не получали деньги из экономии фонда заработной платы по указанной ведомости, записей о выдаче денежных средств нет.( т. 8 л.д. 98-124)
Свидетель А. пояснил, что сожительствует с Орел Т.Ю, в должности водителя ОВО при ОВД по Гулькевичскому району он работает с ноября 2007 года. Ему представлялась следователем копия ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года, подпись в которой его. Данные денежные средства в размере 7092 рубля 84 копейки он получил.
Вина также подтверждается и протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года,, из которого следует, что в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району среди иных документов изъята папка с финансовыми документами за сентябрь 2008 года.( т.1 л.д. 32-36)
протоколом осмотра предметов от 02 августа 2010 года, сшива бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года. Сшив представляет собой сбор бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года сшитых между собой в картонном переплете. Из сшива для проведения экспертного исследования изъята ведомость на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года имеющая заголовок «Платежная ведомость № на выдачу аванса/зарплаты за сентябрь 2008 г.». ( т. 3 л.д. 95-100)
Из заключения повторной судебно- почерковедческой экспертизы №3038/04-1/1.1 от 13 декабря 2010 года, следует, что эксперту на исследование были представлены платежная ведомость без номера на выдачу аванса зарплаты за сентябрь 2008 г.,изъятая в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, образцы почерка Орел Т.Ю., при исследовании сделаны экспертом выводы, что подписи от имени Орел Т.Ю., расположенные в «Платежной ведомости б/н на выдачу аванса зарплаты за сентябрь 2008 г.» - №1 в графе «Гл. бухгалтер»; №2 после рукописных записей «20», «Орел Татьяна Юрьевна», «20189,20» выполнены самой Орел Т.Ю.Подпись от имени Радченко А.А., расположенная в «Платежной ведомости б/н на выдачу аванса зарплаты за сентябрь 2008 г.» в графе «Директор» выполнена самим Радченко А.А.( т. 5 л.д. 226-238)
По заключению повторной судебно-почерковедческой экспертизы №3040/04-1/1.1 от 15 декабря 2010 года, подписи от имени А., Б., Б., Б., В., Г., Г., Д., Д., З., К., К., расположенные в «Платежной ведомости б/н на выдачу аванса зарплаты за сентябрь 2008 г.» в графе «Расписка в получении или отметка о выдаче» выполнены не лицами, от имени которых они значатся, а другим лицом (лицами) с подражанием их подписям.Подпись от имени А. в «Платежной ведомости б/н на выдачу аванса зарплаты за сентябрь 2008 г.» в графе «Расписка в получении или отметка о выдаче» выполнена самим А.( т. 6 л.д. 34-38)
По заключению повторной судебно- почерковедческой экспертизы №3039/04-1/1.1 от 14 декабря 2010 года подписи от имени К., К., М., М., П., П., П., С., С., М., С., расположенные в «Платежной ведомости б/н на выдачу аванса зарплаты за сентябрь 2008 г.» в графе «Расписка в получении или отметка о выдаче» выполнены не лицами, от имени которых они значатся, а другим лицом (лицами) с подражанием их подписям.( т. 6 л.д. 105-123)
Актом проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району от 02 октября 2010 года установлена выдача наличных денежных средств из кассы ОВО при ОВД по Гулькевичскому району по отсутствовавшим или недооформленным в соответствии с требованиями первичным документам на общую сумму 137,77 тыс. рублей, что является недостачей. Из акта следует, что кассир ОВО С. получила по чеку №5694959 в ФРКЦ по Краснодарскому краю, отделении по Гулькевичскому району, 343,09 тыс. рублей, данная сумма оприходована по приходно-кассовому ордеру №1282 от 22 сентября 2008 года по коду бюджетной классификации - заработная плата гражданского состава. Согласно расходно-кассового ордера №170 от 24 сентября 2008 года в расход по коду бюджетной классификации заработная плата гражданского состава списана сумма в размере 327,93 тыс. рублей, однако подтверждение в учете нашла отражение только сумма в размере 190,16 тыс. рублей, которая подтверждена платежными ведомостями №№105, 108, 109, 110, 111, а оставшаяся сумма в размере 137,77 тыс. рублей, выданная по платежной ведомости без номера за сентябрь 2008 года и с отсутствием подписи кассира С. в том, что данные денежные средства она выдала по данной ведомости, отражения в учете не имеет.( т. 6 л.д. 153-154)
В судебном заседании допрошенный в качестве специалиста Ш., подтвердил, что в качестве ревизора КРУ ГУВД по Краснодарскому краю с 29 сентября по 2 октября 2010 года проводил проверку финансово-хозяйственной деятельности ОВО при ОВД по Гулькевичскому району на предмет установления нарушений бухгалтерской дисциплины при расходовании денежных средств федерального бюджета по ведомости на выдачу экономии денежных средств за сентябрь 2008 года. Им установлено, что в сентябре 2008 года на заработную плату вольнонаемного персонала ОВО при ОВД по Гулькевичскому району получены денежные средства в сумме 343,09 тыс. рублей. Из данных денежных средств по одному расходно-кассовому ордеру в расход списана денежная сумма 327,93 тыс. рублей. По данному расходно-кассовому ордеру подтверждение на списание в учетных документах нашла сумма 190,16 тыс. рублей, а 137,77 тыс. рублей, кроме как в представленной платежной ведомости без номера за сентябрь 2008 года подтверждения в бухгалтерском учете не нашла. Ведомость составлена с нарушениями ФЗ «О бухгалтерском учете», не имеет номера, записи главного бухгалтера и кассира о том, что денежные средства фактически выданы на руки, отсутствуют. Денежные средства в сумме 137,77 тыс. рублей являются недостачей,лицами, ответственными за указанные нарушения являются руководитель, главный бухгалтер и кассир ОВО при ОВД по Гулькевичскому району.
Из оглашенных показаний специалиста Остриковой Т.А., заместителя начальника отдела финансово-экономического и тылового обеспечения ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю, следует, что ведомость за сентябрь 2008 года на сумму 137778,69 руб., не имеет номера и в расходном ордере не указана, что является нарушением бухгалтерской дисциплины, также пояснившей, что районные отделы вневедомственной охраны являются получателями бюджетных денежных средств. На бюджетный счет районного отдела ОВО поступают все бюджетные денежные средства от распорядителя ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю, в том числе заработная плата, денежные средства на хозяйственные нужды, иные расходы. После поступления денежных средств на бюджетный счет они могут быть израсходованы на нужды подразделения в соответствии с классификацией бюджетного кодекса. Ответственность за соблюдение порядка выдачи наличных денежных средств из кассы несут кассир организации и главный бухгалтер, так как кассир является материально ответственным лицом, а в должностные обязанности главного бухгалтера входит осуществление контроля за деятельностью кассира, главный бухгалтер наряду с кассиром обязана подписывать ведомость о выдаче денежных средств. В районных отделах вневедомственной охраны могут выплачиваться премии при наличии экономии фонда оплаты труда, о чем в обязательном порядке издается приказ начальника подразделения, где оговаривается конкретный размер выплаты. Ей представлен следователем сшив документов финансово-хозяйственной деятельности ОВО при ОВД по Гулькевичскому району за сентябрь 2008 года, установлено ею при изучении сшива, что расходный кассовый ордер №270 от 24 сентября 2008 года выписан на сумму 327939,42 рубля. К данному ордеру подложены платежные ведомости на общую сумму соответствующую сумме ордера, однако ведомость на сумму 137778,69 не имеет номера и в расходном ордере не указана. Согласно порядку ведения бухгалтерского учета к расходному кассовому ордеру прикладываются документы, подтверждающие указанный в ордере расход.( т. 7 л.д. 199-201)
Таким образом, подсудимый Радченко А.А., являясь должностным лицом, руководителем отдела вневедомственной охраны, умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в получении дополнительных денежных средств для расходов на нужды ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, дополнительных благ и создания комфортных условий работы за счет не бюджетных средств, подписал платежную ведомость без номера за сентябрь 2008 года на сумму 137778 руб. 69 коп, не имеющую подписей кассира и главного бухгалтера, подтверждающих выдачу данных денежных средств работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, которая в учете отражения не имеет, тем самым допустил выдачу наличных денежных средств из кассы ОВО по отсутствовавшим и недооформленным первичным документам, повлекшее причинение ущерба работникам ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, нарушение их прав и законных интересов на получение выплат, предусмотренных законом, существенное нарушение интересов ОВО при ОВД по Гулькевичскому району в виде подрыва авторитета указанной организации, существенное нарушение интересов общества и государства в виде несоблюдения процедуры бюджетного процесса, поступления бюджетных денежных средств от распорядителя к непосредственному получателю. Действия его обоснованно квалифицированы по ст. 285 ч.1 УК РФ. Не опровергнуты показания подсудимой Орел Т.Ю., а также свидетелей, сотрудников ОВО, С., Г. , что денежные средства на приобретение моющих, чистящих, дезинфицирующих средств, а также на приобретение тонера для заправки компьютеров, одного куллера в этот период времени давала Орел Т.Ю. из наличных денежных средств, и показания Орел Т.Ю. в той части, что Радченко А.А. говорил ей о необходимости изыскивать денежные средства для нормальной деятельности Отдела, и как суд установил, она изыскала их путем хищения указанных денежных средств из экономии Фонда заработной платы.
Суд не согласен с доводами защиты о том, что Радченко А. А. платежную ведомость не подписывал, о ее существовании не знал, в силу должностных обязанностей не имел права контролировать работу главного бухгалтера, так как в судебном заседании достоверно установлено, что подписана платежная ведомость Радченко А.А., что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы, показаниями в судебном заседании эксперта ГУ Краснодарской лаборатории судебных экспертиз К., подтвердившей, что исследование подписи в ведомости за сентябрь 2008 года проводилось с учетом всех представленных образцов почерка Радченко А.А., как свободных, так и отобранных в установленном законом порядке, а не только тех, в которых отрицает свою подпись подсудимый. Заключение экспертизы согласуется с другими доказательствами, которые получены с соблюдением уголовно- процессуальных норм, не доверять им нет оснований. Руководство отделом вневедомственной охраны осуществлял Радченко А.А. и в силу должностных полномочий обязан был контролировать соблюдение процедуры бюджетного процесса, поступления бюджетных денежных средств от распорядителя к непосредственному получателю, финансовой дисциплины.
Вина подсудимого Радченко А.А. в совершении халатности( по факту подписания акта об уничтожении бухгалтерских документов) подтверждается :
приказом начальника УВО при ГУВД по Краснодарскому краю №327 л/с от 17 ноября 2004 года, согласно которому Радченко А.А. назначен на должность начальника ОВО при ОВД Гулькевичского района.( т. 2 л.д. 51)
Согласно должностной инструкции начальника ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А. от 25 декабря 2009 года, он в соответствии с п.п.2.4, 2.5, 2.9, 2.11, 2.16, 2.18, 2.24, 2.26, 2.28 обеспечивает соблюдение законности в деятельности отдела вневедомственной охраны; издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения по вопросам деятельности отдела вневедомственной охраны, обеспечивает контроль за их выполнением. ( т. 2 л.д. 52-56)
приказом начальника УВО при ГУВД Краснодарского края №116 л/с от 1 августа 2001 года, согласно которому Орел Т.Ю. назначена на должность главного бухгалтера ОВО при ОВД Гулькевичского района. ( т.1 л.д. 184)
Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ГУ ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю. от 25 декабря 2009 года, она осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; контролирует проведение хозяйственных операций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, сохранность бухгалтерских документов, оформление и сдачу их в установленном порядке в архив.( т.1 л.д. 185- 187 )
Как следует из акта №1 об уничтожении бухгалтерских документов от 8 февраля 2010 года, представленного суду в качестве вещественного доказательства, комиссия в составе Г., Орел Т.Ю., Г. и Б. составили акт на уничтожение бухгалтерских документов в связи с проведенной ревизией. Бухгалтерские документы за период времени с 2003 по 2008 год уничтожены в полном объеме путем сожжения за исключением бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года.( копия акта в т. 3 л.д. 174-175)
Г.,допрошенный в судебном заседании подтвердил, что работая электромонтером пульта централизованного наблюдения ОВО при ОВД по Гулькевичскому району долгое время, часто являлся членом различных комиссий, в том числе и по уничтожению документов. Акт от 8 февраля 2010 года №1 об уничтожении документов он подписал дома в конце июня 2010 года, к нему домой приехала Орел Т.Ю.,сказала, что нужно подписать, он и подписал. Уже на работе, в понедельник или во вторник Орел попросила второй раз его подписать, сказала, что исправленный. Участия в уничтожении документов он не принимал.
Б. пояснила, что работает секретарем-машинисткой ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, Акт от 8 февраля 2010года об уничтожении документов ей привезла Орел Т.Ю. 27 июня 2010 года домой, попросила подписать так как документы ранее уничтожили, она подписала акт, так как ранее была включена в состав многих комиссий по уничтожению документов и списанию ценностей. На следующий день она по указанию Орел Т.Ю. перепечатала этот акт, удалили из акта сшив какой-то, подписала акт опять, при уничтожении документов не присутствовала.
Г. пояснил, что работает начальником пульта централизованной охраны ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, доверился Орел Т.Ю., которая попросила во время проведения летом 2010 года проверок отдела вневедомственной охраны сотрудниками следственного комитета, подписать акт об уничтожении документов, сказав, что эти документы уничтожены 8 февраля 2010 года. Подписал, участия в уничтожении документов не принимал.
Свидетель С. пояснила, что работала кассиром, кладовщиком, по указанию Орел Т.Ю. часть сшивов бухгалтерских документов с 2003 года по2008 год выносила из склада, передавала главному бухгалтеру в январе 2010 года, какие документы не помнит, так как Орел Т.Ю. сама отбирала документы. Оставшиеся документы забрала в конце июня 2010 года, что с этими документами не знает.
Однако в ходе следствия С. не поясняла, что в январе 2010 года выносила часть бухгалтерских документов Орел Т.Ю. по ее указанию, а часть в июне 2010 года, давала показания, что в конце июня 2010 года она по указанию Орел Т.Ю. вынесла из склада бухгалтерские документы за 2003-2008 г.г. в коридор, Орел Т.Ю. оставалась с документами, куда она их дела ей неизвестно, но в склад они не возвращены.
И показания свидетеля С., данные ею в ходе предварительного следствия, суд принимает во внимание при оценке доказательств, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и следователю свидетель указывала временной период передачи ею документов главному бухгалтеру,связывая его с производством следователем выемки документов в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, которая, как следует из материалов дела была 24 июня 2010 года,после которой она по указанию главного бухгалтера и выносила документы, показания свидетелей Г., Б. Г. также подтверждают, что подписывали акт об уничтожении документов уже после начала проверок отдела вневедомственной охраны сотрудниками следственного комитета.
Вина подтверждается и оглашенными в судебном заседании показаниями специалиста Остриковой Т.А., заместителя начальника отдела финансово-экономического и тылового обеспечения ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю, указавшей, что порядок хранения бухгалтерской документации определяется нормами Федерального закона «О бухгалтерском учете», приказом МВД №340, номенклатурой дел, составленной в соответствии с данными нормативными актами, в соответствии с которыми первичные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей, документы на выдачу заработной платы, в том числе сводные расчетные, расчетно-платежные ведомости, документы о приеме выполненных работ и иные документы подлежат хранению в течение 5 лет и не могут быть уничтожены до окончания этого срока.( т. 7 л.д. 199-201)
показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, из которых следует, что он, работая в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, 24 июня 2010 года и 25 июня 2010 года в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району опрашивал сотрудников отдела вневедомственной охраны, а также гражданский персонал. 24 июня 2010 года оказывал помощь сотрудникам отдела в поиске бухгалтерских документов на складе, в том числе искать сшив бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года, то видел, что на стеллажах среди иных документов находились сшивы бухгалтерских документов за период времени с 2003 по 2008 год, так как выборочно брал в руки некоторые сшивы за 2008 год. 24 июня 2010 года следователем в ходе осмотра места происшествия был изъят сшив бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года. Остальные сшивы бухгалтерских документов за 2008 год не изымались. А 1 июля 2010 года в здании ОВО при ОВД по Гулькевичскому району выполнял мероприятия, связанные с проведением служебной проверки в отношении начальника Радченко А.А., спускался на склад ОВО, обнаружил, что сшивы бухгалтерских документов за период времени с 2003 по 2008 год, которые он видел 24 июня 2010 года, отсутствуют. В этот же день главным бухгалтером ОВО Орел Т.Ю. был представлен акт об уничтожении бухгалтерских документов от 8 февраля 2010 года №1, утвержденный начальником Радченко А.А., согласно которого были уничтожены сшивы бухгалтерских документов за период времени с 2003 по 2008 год.( т. 10 л.д. 11-13)
Вина также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года, подтверждающим изъятие в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району сшива бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года.( т. 1 л.д. 32-36)
протоколом выемки от 8 июля 2010 года, согласно которому в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району среди иных документов изъяты акт об уничтожении бухгалтерских документов №1 от 08 февраля 2010 года, сшив производственных приказов ОВО №9 том 2 за 2009 год. (т. 2 л.д. 98-102)
протоколом осмотра предметов от 02 августа 2010 года, согласно которому осмотрены акт об уничтожении бухгалтерских документов №1 от 08 февраля 2010 года, который отпечатан на 2 листах на белой бумаге красителем черного цвета. На первом листе в правом верхнем углу имеется подпись от имени начальника ОВО при ОВД по Гулькевичскому району Радченко А.А., оттиск синего цвета гербовой печати ОВО при ОВД по Гулькевичскому району. В окончании документа имеются подписи, выполненные от имени членов комиссии Г., Г., Орел Т.Ю. и Б. Из содержания акта следует, что уничтожены сшивы бухгалтерских документов за период времени с 2003 по 2008 годы;
сшив производственных приказов ОВО при ОВД по Гулькевичскому району тома 2 №9. Сшив представляет собой сбор производственных приказов начальника ОВО при ОВД по Гулькевичскому району за период времени с 29 сентября по 31 декабря 2009 года. В указанном сшиве наличие приказа о создании комиссии по уничтожению документов не установлено, наличие приказа о создании комиссии в составе Г., Г., Орел Т.Ю. и Б. также не установлено.( т. 3 л.д.95-100)
Из копии журнала учета правовых актов за 2010 год следует, что в 2010 году до 17 февраля 2010 года приказов о создании комиссии по уничтожению документов не издавалось.( т. 2 л.д. 103-108 )
Органами предварительного следствия действия подсудимого Радченко А.А. обоснованно квалифицированы по данному эпизоду обвинения по ч.1 ст. 293 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Радченко А.А., являясь руководителем ОВО при ОВД по Гулькевичскому району, имея реальную возможность надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, вследствие недобросовестного отношения к службе не надлежащим образом исполнил свои обязанности по соблюдению законности в деятельности, изданию приказов и распоряжений в пределах своей компетенции по вопросам деятельности Отдела, обеспечению контроля за их исполнением, будучи ответственным за организацию хранения учетных, бухгалтерских документов,сознательно допуская возможность нарушения полной и достоверной информации о деятельности организации, воспрепятствования законной деятельности сотрудников Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения проверочных мероприятий по заявлению К., по изъятию первичных бухгалтерских документов, подтверждающих начисление заработной платы фактически не работавшим Б., К., не издавая приказа о создании комиссии по уничтожению документов и зная, что таких приказов нет, подписал и заверил гербовой печатью отдела вневедомственной охраны акт об уничтожении бухгалтерских документов, в которых содержались табели учета рабочего времени, платежные ведомости, утвержденные им, расходные кассовые ордера, свидетельствующие о начислении и фактических выплатах заработной платы и других предусмотренных законом выплат К. и Б., что повлекло дальнейшее сокрытие указанных официальных документов главным бухгалтером отдела вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району Орел Т.Ю., утрату первичных документов бухгалтерского учета раньше установленного законом срока, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ОВО при ОВД по Гулькевичскому району,общества и государства, выразившееся в не обеспечении выполнения основных задач бухгалтерского учета руководимого Радченко А.А. отдела вневедомственной охраны по формированию полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, по обеспечению информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличию и движению имущества и обязательств, использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.
В судебном заседании Радченко А.А., не признавая себя виновным в совершении указанного преступления, обосновал невиновность, что акт об уничтожении от 08 февраля 2010 года был передан ему среди иных документов на подпись, и поскольку акт был подписан всеми членами комиссии об уничтожении документов, приказ о создании комиссии имеется, он подписал акт, полагаясь на то, что главный бухгалтер соблюдает положение о хранении бухгалтерских документов в соответствии с законом о бухгалтерском учете.
Доводы Радченко А.А., как полагает суд, свидетельствуют не о невиновности его, а об обоснованности квалификации его действий по ст. 293 ч.1 УК РФ, как халатность, повлекшая существенное нарушение интересов общества и государства.
Защита утверждает, что следствие проведено незаконно в отношении Радченко А.А., так как было возбуждено уголовное дело по ст. 285 ч.1 УК РФ, по указанной статье в части работы в ОВО при ОВД по Гулькевичскому району К. и Б. прекращено за отсутствием в действиях Радченко А.А. состава преступления, и эти же действия Радченко А.А., без отмены постановления о прекращении уголовного дела, квалифицированы по ч.1 ст. 293 УК РФ, без возбуждения уголовного дела по этой статье.
Суд полагает, что эти доводы несостоятельны, поскольку уголовное преследование в отношении Радченко А.А. начато с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела 1 июля 2010 года по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ. Объем обвинения регулируется в соответствии с требованиями ст. 175, ст. 171 УПК РФ, путем вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого при изменении обвинения, либо прекращении уголовного преследования в соответствующей части, и законом не предусмотрено вынесение постановления о возбуждении уголовного дела при изменении обвинения.
Подсудимые Орел Т.Ю., Радченко А.А. на учете у врача- психиатра не состоят, имеют высшее образование, и у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимых как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, они понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом.Поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым Радченко А.А. преступлений, три из которых относятся к преступлениям небольшой тяжести, одно к преступлениям средней тяжести.
Подсудимый характеризуется по месту проживания положительно, по месту прежней работы положительно.
По сведениям ИЦ УВД КК, ГИЦ МВД РФ, Радченко А.А. ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание либо смягчающих его, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Радченко А.А. преступлений, отсутствия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, с учетом ходатайства начальника ГУ УВО при ГУВД по Краснодарскому краю о проявлении снисхождения к Радченко А.А., назначении наказания, не связанного с лишением свободы, охарактеризовавшего подсудимого исключительно с положительной стороны, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона, по ст. 293 ч.1 УК РФ в виде штрафа, по ст. 285 ч.1 в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно- хозяйственных полномочий, что будет соответствовать и цели наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, - восстановления социальной справедливости, исправлению. При назначении наказания необходимо учесть положения ст. 69 ч.2 УК РФ, назначение наказаний по совокупности преступлений, положения ст. 71 ч.2 УК РФ, самостоятельное исполнение наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности.
При назначении наказания подсудимой Орел Т.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, три из которых относятся к тяжким преступлениям, одно к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимая Орел Т.Ю, характеризуется по месту жительства положительно, по месту прежней, так и по месту работы в настоящее время, характеризуется также положительно.
По сведениям ИЦ УВД КК, ГИЦ МВД РФ Орел Т.Ю. ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание Орел Т.Ю., либо смягчающих его, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Орел Т.Ю. преступлений, отсутствия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, принятия мер к возмещению ущерба, уплате ею 110496 руб. 65 коп. в кассу ОВО при ОВД по Гулькевичскому району по эпизоду хищения денежных средств из экономии фонда заработной платы, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде штрафа, что будет соответствовать и цели наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, - восстановлению социальной справедливости, исправлению, предупреждению совершения новых преступлений. При назначении наказания необходимо применить положения ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначение наказания по совокупности преступлений.
С учетом обстоятельств совершенных Орел Т.Ю. преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности виновной, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым применить положения ч. 3 ст. 47 УК РФ, назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно- хозяйственных полномочий, выполнением финансовых операций, не предусмотренное санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ( по трем эпизодам), полагая невозможным сохранение за ней права занимать эти должности.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю в г. Гулькевичи:
возвратить в Отдел вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району: сшивы бухгалтерских документов за январь – март 2010 года; сшив бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года, за исключением платежной ведомости без номера за сентябрь 2008 года ; личное дело Б.; личное дело К.; личное дело А.; личное дело К.; договорное дело Б.; путевые листы автомобиля ВАЗ 21102 № с января по май 2010 года; сшивы бухгалтерских документов за январь - декабрь 2009 года; сшив производственных приказов ОВО при ОВД по Гулькевичскому району тома 2 № 9; книгу учета выданных доверенностей за 2007 - 2009 год; путевые листы на автомобиль ВАЗ 21102 № за 2009 год; журнал электромонтера П. ; заявление Б. № 21377 от 5 июля 2008 года; заявление К. № 30994 от 21 августа 2009 года; личное дело делопроизводителя Д.; личное дело специалиста по кадрам С.; журнал приема - сдачи дежурств ДПУ за период времени с 19 марта 2007 года по 14 июля 2008 года;
возвратить трудовую книжку К. ему по принадлежности ;
возвратить трудовую книжку Б. ему по принадлежности;
хранить при уголовном деле: копии расчетных листков за апрель, май, июнь 2010 года; 15 расчетных листков Б.; 15 расчетных листков К.; доверенность от имени Б.,доверенность от имени К.; акт об уничтожении бухгалтерских документов № 1 от 8 февраля 2010 года; файлы фотофиксации в момент изъятия денежных средств из банкомата со счетов пластиковых карт на имя Б. и К.; кредитный договор № 55510 от 26 февраля 2008 года; долговое обязательство К.; экспериментальные образцы подписей свидетелей А., А., Б., Б., Б., В., Г., Г., Д., Д., З., К. и К., К., К., М., М., Н., Н., П., П., П., С., С., М. и С.; экспериментальные образцы подписей подозреваемого Радченко А.А.; платежную ведомость без номера на выдачу аванса/зарплаты за сентябрь 2008 г.; договор купли-продажи К. от 21 августа 2009 года; заявление К. от 21 августа 2009 года; квитанцию об оплате госпошлины Б.В. от 5 августа 2008 года; диагностическую карту автомобиля Б. от 5 августа 2008 года; экспериментальные образцы подписей подозреваемого Радченко А.А. на 12 листах; экспериментальные образцы подписей свидетеля К. на 12 листах; экспериментальные образцы подписей подозреваемой Орел Т.Ю. на 12 листах.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Радченко А.А. признать виновным и назначить наказание:
по ч.1 ст. 293 УК РФ ( халатность, повлекшая неправомерное начисление заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат Б.) в виде штрафа в размере ста тысяч рублей;
по ч.1 ст. 293 УК РФ ( халатность, повлекшая неправомерное начисление заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат К.) в виде штрафа в размере ста тысяч рублей ;
по ч.1 ст. 293 УК РФ ( по факту подписания акта об уничтожении бухгалтерских документов) в виде штрафа в размере ста тысяч рублей;
по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно- хозяйственных полномочий, сроком на четыре года.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, и положений ст. 71 ч.2 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере сто двадцать тысяч рублей, лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно- хозяйственных полномочий, сроком на четыре года. Лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления исполнять самостоятельно.
Орел Т.Ю. признать виновной и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 159 УК РФ( по факту хищения заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, начисленных К.) с применением ст. 47 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно- хозяйственных функций, финансовых операций, сроком на два года;
по ч.3 ст. 159 УК РФ( по факту хищения заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, начисленных Б.) с применением ст. 47 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно- хозяйственных функций, финансовых операций, сроком на два года;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по факту хищения денежных средств из экономии фонда заработной платы) с применением ст. 47 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления,связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно- хозяйственных функций, финансовых операций, сроком на два года;
по ч.1 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере сто пятьдесят тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно- хозяйственных функций, финансовых операций, сроком на три года.
Орел Т.Ю. по ч.1 ст. 285 УК РФ( по факту незаконной выплаты заработной платы Б.) ), по ч.1 ст. 285 УК РФ,( ( по факту незаконной выплаты заработной платы К. ), по ч.1 ст. 285 УК РФ(по факту не получения сотрудниками ОВО при ОВД по Гулькевичскому району денежных средств, выплат экономии фонда заработной платы) оправдать за отсутствием в действиях состава преступления.
Меру пресечения подсудимым Орел Т.Ю., Радченко А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю в г. Гулькевичи:
возвратить в Отдел вневедомственной охраны при ОВД по Гулькевичскому району: сшивы бухгалтерских документов за январь – март 2010 года; сшив бухгалтерских документов за сентябрь 2008 года, за исключением платежной ведомости без номера за сентябрь 2008 года ; личное дело Б.; личное дело К.; личное дело А.; личное дело К.; договорное дело Б.; путевые листы автомобиля ВАЗ 21102 № с января по май 2010 года; сшивы бухгалтерских документов за январь - декабрь 2009 года; сшив производственных приказов ОВО при ОВД по Гулькевичскому району тома 2 № 9; книгу учета выданных доверенностей за 2007 - 2009 год; путевые листы на автомобиль ВАЗ 21102 № за 2009 год; журнал электромонтера П. ; заявление Б. № 21377 от 5 июля 2008 года; заявление К. № 30994 от 21 августа 2009 года; личное дело делопроизводителя Д.; личное дело специалиста по кадрам С.; журнал приема - сдачи дежурств ДПУ за период времени с 19 марта 2007 года по 14 июля 2008 года;
возвратить трудовую книжку К. ему по принадлежности ;
возвратить трудовую книжку Б. ему по принадлежности;
хранить при уголовном деле: копии расчетных листков за апрель, май, июнь 2010 года; 15 расчетных листков Б.; 15 расчетных листков К.; доверенность от имени Б.,доверенность от имени К.; акт об уничтожении бухгалтерских документов № 1 от 8 февраля 2010 года; файлы фотофиксации в момент изъятия денежных средств из банкомата со счетов пластиковых карт на имя Б. и К.; кредитный договор № 55510 от 26 февраля 2008 года; долговое обязательство К.; экспериментальные образцы подписей свидетелей А., А., Б., Б., Б., В., Г., Г., Д., Д., З., К. и К., К., К., М., М., Н., Н., П., П., П., С., С., М. и С.; экспериментальные образцы подписей подозреваемого Радченко А.А.; платежную ведомость без номера на выдачу аванса/зарплаты за сентябрь 2008 г.; договор купли-продажи К. от 21 августа 2009 года; заявление К. от 21 августа 2009 года; квитанцию об оплате госпошлины Б.В. от 5 августа 2008 года; диагностическую карту автомобиля Б. от 5 августа 2008 года; экспериментальные образцы подписей подозреваемого Радченко А.А. на 12 листах; экспериментальные образцы подписей свидетеля К. на 12 листах; экспериментальные образцы подписей подозреваемой Орел Т.Ю. на 12 листах.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий