Приговор в отношении Павлюченко Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                к делу № 1-187/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи                                                                          18 августа 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Логачевой Е.Д.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района Краснодарского края советника юстиции Запорожец К.Э.,

подсудимого Павлюченко Д.В.,

защитника Куликовой Н.В. адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО «Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края», представившего удостоверение № 4263, ордер № 487519,

при секретаре Егеновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлюченко Д.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

                                         у с т а н о в и л:

Павлюченко Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.       Павлюченко Д.В. 17 июня 2011 года примерно в 19 часов, находясь на полевой дороге, расположенной в районе МТФ № 1, п. Венцы, Гулькевичского района, незаконно приобрел - накосил кусты дикорастущего растения конопли, для личного использования без цели сбыта, сложил в полиэтиленовую сетку, которую принес из дома специально для этой цели, погрузил на велосипед и поехал в сторону дома. Однако 17 июня 2011 года в 20 часов 05 минут в ходе проведения осмотра у Павлюченко Д.В. сотрудниками милиции в установленном законном порядке была обнаружена и изъята полиэтиленовая сетка с растительной массой со специфическим запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 224 от 25 июня 2011 года по административному делу № 3414, содержит части наркотикосодержащего растения – конопля,конопля содержит наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Масса частей растения конопли, в пересчете на высушенную при Т=110-115С, 486,05 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, масса частей растения конопли, в пересчете на высушенную, 486,05 г. является особо крупным размером.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 243 от 5 июля 2011 года смесь частей растений, изъятая у Павлюченко Д.В. по уголовному делу № 247238 и представленная на исследование, содержит разнотравье полевых трав, таких как вьюнок, полевой овсюг, не содержащих наркотические средства и части наркотикосодержащего растения - конопля. Конопля содержит наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Масса частей растения конопли, а пересчете на высушенные при Т = 110- 115 С, в смеси трав 485,95 гр.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», масса частей растения конопли, в пересчете на высушенную, 485,95 гр является особо крупным размером.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

     Подсудимый имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

         Подсудимый, как следует из справки о составе семьи и характеристики, выданных Администрацией сельского поселения Венцы-Заря, зарегистрирован в <адрес>, проживает в <адрес>, зарекомендовал себя с положительной стороны. Проживает с женой Б., и сыном Б., ДД.ММ.ГГГГ. Жалоб и замечаний по поведению в быту на него не поступало, с соседями поддерживает хорошие отношения. по характеру спокоен, уравновешен.

Согласно служебной характеристике, за время прохождения службы в вооруженных силах РФ с 24 апреля 2008 года в должности командира отделения обеспечения комендантской роты войсковой части 22316, Павлюченко Д.В. зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны.

Награжден грамотой за время прохождения службы в рядах ВС РФ.

Как следует из характеристики по месту учебы, за период обучения в Гулькевичском филиале Северо-Кавказского института бизнеса инженерных и информационных технологий с 1 сентября 2007 года по 30 июня 2011 года Павлюченко Д. В. зарекомендовал себя с положительной стороны, являлся старостой группы, к учебе относился добросовестно, по характеру уравновешен, общителен, дружелюбен.

Из сведений о судимости ИЦ МВД РФ по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД РФ следует, что подсудимый ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, нет.

          При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям тяжким, а также личность виновного, отсутствие отягчающих, смягчающих наказание обстоятельств, раскаяния в содеянном, с учетом требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, его исправление суд считает возможным без реального отбывания наказания.

           Вещественное доказательство, косу,находящуюся на хранении у Павлюченко Д.В., оставить ему по принадлежности.

           Вещественные доказательства, картонную коробку с разнотравьем полевых трав,вьюнок,полевой устюг, не содержащих наркотические средства и части наркотикосодержащего растения конопли в смеси трав массой 485,85 гр., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Куликовой Н.В. в размере 1485 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и в размере 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Павлюченко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

         В течение испытательного срока обязать Павлюченко Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условного осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1783 рубля отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство, косу, оставить по принадлежности Павлюченко Д.В.

Вещественные доказательства, картонную коробку с разнотравьем полевых трав,вьюнок,полевой устюг, не содержащих наркотические средства и части наркотикосодержащего растения конопли в смеси трав массой 485,85 гр., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий