Приговор в отношении Власова Ю.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                        К делу № 1-191\11

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                            08 августа 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:     Бочко И.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

Подсудимого Власова Ю.Н.

Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.», представившего удостоверение № 2850, ордер № 382208 от 08 августа 2011 года

При секретаре:        Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власова Ю.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Власов Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Власов Ю.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, 04 июня 2011 года, в дневное время суток, находясь на опушке леса, расположенной поблизости от ул. Красной п. Мирный Гулькевичского района, незаконно приобрел – сорвал с произрастающих кустов конопли листья, которые принес в домовладение по месту своего жительства- на <адрес>, где на подоконнике летней кухни высушил, 06 июня 2011 года измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый боковой карман шорт, надетых на нем, где хранил без цели сбыта.

06 июня 2011 года, примерно в 23 часа 05 минут, в ходе личного досмотра Власова Ю.Н., который проводился в кабинете УПМ ОВД по Гулькевичскому району, расположенному в п. Кубань по ул. Школьной, в левом боковом кармане шорт, надетых на Власове Ю.Н., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной массой растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно заключения эксперта №205 от 08 июня 2011 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Власова Ю.Н. по материалам административного дела №3232, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 13,48 г.

Согласно заключения эксперта № 225 от 23 июня 2011 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Власова Ю.Н. по материалам уголовного дела №247184, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 13,38 г.

На основании примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса марихуаны 13,48 г является крупным размером.

    Подсудимый Власов Ю.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Власов Ю.Н. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Власовым Ю.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Власов Ю.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступление, совершенное Власовым Ю.Н. не превышает 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Власову Ю.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Подсудимый Власов Ю.Н. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому Власову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Власову Ю.Н. в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Власовым Ю.Н. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Власову Ю.Н. наказание в пределах санкции закона, в виде штрафа.

    Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 298 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Власова Ю.Н. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, массой 13,38 г, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Гулькевичского ОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

    Процессуальные издержки в размере 298 рублей за участие адвоката Кузыченко И.И. в судебном заседании по назначению суда, обратить на счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий: