К делу № 1-206\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 22 августа 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
Подсудимого Стаценко Д.В.
Защитника Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала №1, представившего удостоверение № 712, ордер № 284709 от 22 августа 2011 года
С участием потерпевшего Л.
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стаценко Д.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Стаценко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
03 июля 2011 года около 21 часа 30 минут, Стаценко Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении № по <адрес>, с паспорта, находящегося на тумбочке, похитил банковскую карту «Крайинвестбанк» на имя Л., на счету которой находились денежные средства в размере 11 500 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из расчетного счета № в ОАО «Крайинвестбанк», с помощью вышеуказанной банковской карты, зная пароль доступа к расчетному счету, 04 июля 2011 года в 10 часов 24 минуты, воспользовавшись банкоматом, расположенным в городе Гулькевичи улица Комсомольская, 165, похитил 11 500 рублей, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб.
В процессе расследования ущерб возмещен путем возврата денежных средств, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Стаценко Д.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Стаценко Д.В. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Стаценко Д.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное С. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Стаценко Д.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Стаценко Д.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Стаценко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против собственности, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуются положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном. Имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Ущерб возмещен в полном объеме. Суд так же учитывает его состояние здоровья – является инвалидом 3 группы.
Обстоятельством, смягчающим наказание Стаценко Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающим наказание Стаценко Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Стаценко Д.В. наказание в пределах санкции закона, в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Стаценко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: