К делу № 1-173/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 26 июля 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – Бочко И.А.,
при секретаре - Воликовой В.П.,
с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,
подсудимого – Кадочникова Д.А.,
защитника - адвоката Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712 от 23 апреля 2003 года и ордер 284494 от 20 июля 2011 года,
потерпевшего – Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кадочникова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 27 апреля 2004 года Березниковским городским судом Пермской области по ч.3 ст. 162, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), 88 (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; 10 марта 2005 года Березниковским городским судом Пермской области по п. «а» ч.3 ст. 162 УК РФ (в редакции закона 1996 года) с применением ст. 88 ч.6? (в редакции закона от 08.12.2003 года) 6 лет лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 27 апреля 2004 года, и окончательно назначено 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился 16 марта 2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кадочников Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
11 февраля 2011 года около 11 часов, Кадочников Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию дачного домика № квартала № дачного кооператива «Дружба», расположенного в <адрес>, принадлежащего Р. и путем свободного доступа тайно, со двора указанного дачного домика, похитил металлическую емкость для воды объемом 2 куба стоимостью 3000 рублей, металлическую секцию в виде решетки размером 3 м, стоимостью 1 800 рублей, две металлических решетки размером 2х1,5 м по цене 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, которые находились около дачного домика. Продолжая свой преступный умысел по лестнице поднялся на лоджию второго этажа дачного домика, где с помощью лома выломал металлическую дверь размером 2,30х1,5 м стоимостью 2900 рублей. После чего через окно проник внутрь дачного домика, откуда похитил две деревянных межкомнатных двери размером 2,30х1,5 м по цене 1 100 рублей каждая на сумму 2 200 рублей, линолеум 4х4 м стоимостью 2 500 рублей. Зайдя за дачный домик, похитил сетку «рабица» общей длиной 20 м по цене 80 рублей за 1 м на общую сумму 1 600 рублей. Затем часть похищенного имущества, а именно две деревянных межкомнатных двери размером 2,30х1,5 м по цене 1 100 рублей каждая на сумму 2 200 рублей, линолеум 4х4 м стоимостью 2 500 рублей, металлическую секцию в виде решетки размером 3 м, стоимостью 1 800 рублей и сетку «рабица» общей длиной 20 м по цене 80 рублей за 1 м на общую сумму 1 600 рублей продал лицам цыганской национальности, а металлическую емкость для воды объемом 2 куба стоимостью 3000 рублей, две металлических решетки размером 2х1,5 м по цене 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей и металлическую дверь размером 2,30х1,5 м стоимостью 2900 рублей погрузил в автомобиль «Газель» № под управлением О. и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб Р. на общую сумму 17 000 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кадочников Д.А. виновным себя признал в полном объеме и пояснил, что в феврале 2011 года он был безработным, семью содержать средств не имел и кражу совершил в связи с тяжелым материальным положением. С дачного домика похитил металлическую емкость, металлическую емкость в виде решетки, две металлические решетки, металлическую дверь, две деревянных межкомнатных двери, линолеум, сетку «рабица». Часть похищенного продал цыганам, а металлолом сдал на пункт приема металла. С объемом похищенного согласен. Ущерб потерпевшему возмещает, восстанавливая причиненный урон. Просит не лишать его свободы, так как все осознал за время, прошедшее со дня кражи, очень раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого Кадочникова Д.А., его виновность в судебном заседании установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
Потерпевший Р. пояснил в судебном заседании, что последний раз он был на дачном участке в январе 2011 года, все было на своих местах. 11 февраля 2011 года примерно в 16 часов ему позвонила его мама Р. и сказала, что приходил сосед по даче Д. и сообщил, что с их дачного участка неизвестные лица выносили двери и грузили в автомобиль «Газель» красного цвета и при этом назвал гос. номер автомобиля - №. Он сразу же собрался и поехал на дачный участок. По приезду на дачный участок, который расположен по адресу: <адрес>, дачный кооператив «Дружба» квартал № дачный домик № увидел, что с левой стороны от дачного домика отсутствует металлическая емкость для воды объемом 2 куба, которую он оценивает в 3000 рублей, также он обратил внимание, что на беседке, которая также расположена с левой стороны от дачного домика, отсутствует металлическая секция в виде решетки размером 3 метра, стоимостью 1800 рублей. Когда он подошел к дачному домику, то обнаружил, что на двух окнах на первом этаже отсутствуют две металлических решетки размером 2х1,5 метра стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей. Обратил внимание, что часть оконной рамы выпилена. Затем он через окно залез внутрь дачного домика, и зайдя в комнату обнаружил, что отсутствуют две межкомнатные деревянные двери размером 2,30х1,5 метра стоимостью 1100 рублей каждая на общую сумму 2200 рублей, также отсутствует линолеум размером 4х4 метра стоимостью 2500 рублей. Поднявшись на второй этаж, он обнаружил, что на лоджии отсутствует металлическая дверь размером 2,30х1,5 метра стоимостью 2900 рублей. Затем он вышел на улицу, и, обойдя дачный домик, обнаружил, что отсутствует забор, а именно сетка «рабица» общей длиной 20 метров по цене 80 рублей за 1 метр на общую сумму 1600 рублей. 12 февраля 2011 года он позвонил в дежурную часть ОВД по Гулькевичскому району и сообщил о случившимся. Поехал на дачу и когда приехал, то обратил внимание, что на территории дачного участка находятся похищенные вещи, а именно: металлическая емкость для воды объемом 2 куба стоимостью 3000 рублей, две металлических решетки размером 2х1,5 метра по цене 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей и металлическая дверь размером 2,30х1,5 метра стоимостью 2900 рублей. Затем две металлических решетки размером 2х1,5 метра и металлическую дверь размером 2,30х1,5 метра он отвез на территорию своей базы, так как испугался, что их снова могут похитить, а металлическую емкость для воды объемом 2 куба оставил на даче. По приезду следственно-оперативной группы был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы обуви, следы перчаток и следы пальцев рук. Также в ходе осмотра места происшествия на ограде с фасадной стороны дома была обнаружена ножовка по металлу, которая ему не принадлежит, которая также была изъята. Причиненный ему ущерб составляет 17 000 рублей, который является для него значительным, так как на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, его месячный доход составляет 35 000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что он работает резчиком металлолома на промышленной зоне «Стройтрансмед», которая расположена в г. Гулькевичи. 11.02.2011 года примерно в 11 часов 20 минут он вышел за территорию базы и обратил внимание, что мимо ворот едет автомобиль Газель, красного цвета, г/н сказать не может, так как не знает, принадлежащий О., Федора он знает, так как их дети ходят в один детский сад, в одну группу. Когда автомобиль проезжал мимо него, то он махнул рукой для того, что бы Федор остановился. Когда автомобиль остановился, он подошел к Федору и спросил у него, как дела в детском садике, так как его ребенок уже неделю не ходит в сад, по состоянию здоровья, на что Федор ответил ему, что все в порядке. Затем он спросил у Федора, куда он едет, на что Федор ответил, что его попросили отвезти на приемный пункт изделия из металла. Он попросил, чтобы Федор показал ему, что везет. Федор вышел из автомобиля, также из автомобиля вышли двое мужчин, Федор открыл багажник, в котором находились проволока примерно по 2 метра и куски арматуры. Он решил приобрести металлические изделия для себя, так как собирался заливать фундамент. Мужчины выгрузили на территории промышленной зоны металл, он с ними расплатился по цене стоимости металлолома, затем они сели к Федору в автомобиль и уехали, а он пошел обедать. Примерно в 15 часов он собрался ехать домой и обратил внимание, что к воротам снова подъехал Федор, он к ним подошел, из автомобиля вышел Федор и парень, который представился Дмитрием. Парень по имени Дмитрий спросил у него, не нужны ли ему еще металлические изделия, на что он попросил их ему показать. Затем Федор открыл багажник, и он увидел металлическую дверь, две металлические решетки и металлическую емкость для воды. Спросил у Дмитрия, почему он все это хочет продать, может оно ворованное, на что Дмитрий ответил, что данные металлические изделия принадлежат ему, а хочет сдать на приемный пункт, так как у него трудное положение в семье и нужны деньги. После того, как он убедился, что все изделия из металла, а именно: металлическая дверь, две металлические решетки и металлическая емкость для воды не ворованные и принадлежат Дмитрию, то решил приобрести у него, чтобы благоустроить свою дачу. Затем он спросил у Дмитрия, сколько он хочет денег за металлические изделия, на что он ему ответил, что все продаст за 1 500 рублей. Когда он передал Дмитрию денежные средства в сумме 1 500 рублей, то он, Дмитрий и еще один парень, который приехал с ним, выгрузили металлическую дверь, две металлические решетки и металлическую емкость для воды из автомобиля и оставили на территории промышленной зоны, где он работает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е. следует, что он проживает со своей супругой Е., дочерью Е. и зятем Кадочниковым Д.А.. 11.02.2011 года утром они проснулись, и решили с Кадочниковым Дмитрием навести порядок во дворе и собрать весь металлолом, чтобы сдать его на пункт приема металлолома. Дмитрий позвонил Кладову Юрию, который проживает по адресу: <адрес> и попросил, чтобы он к ним пришел и помог, на что он согласился. После того, как к ним пришел К. это было примерно в 08 часов утра, они стали собирать во дворе металл, и складывать его в одно место. Когда они собрали весь металл во дворе, то Кладов Юрий предложил позвонить парню по имени Федор, который проживает в <адрес>, чтобы вывезти металл на пункт приема металлолома, так как он занимается грузоперевозками. Юрий позвонил Федору, это было около 10 часов, и примерно через 20 минут к их двору подъехал автомобиль «Газель» красного цвета и они начали грузить металл в автомобиль, а именно он, К. и Кадочников Д.. Загрузив весь металл он, Юрий и Федор поехали на пункт приема металлолома, а Дмитрий остался дома, но перед тем, как они собрались уезжать, то Дмитрий взял у Юрия номер телефона Федора, для какой цели он сказать не может, так как не знает. Приехав на пункт приема металлолома, который расположен на промышленной зоне г. Гулькевичи, точный адрес сказать не может, так как не знает, они выгрузили металл, который собрали у него во дворе, взвесили его, после чего приемщик передал им денежные средства и они поехали в строну его дома. По дороге домой Федору на сотовый телефон, кто-то позвонил, он поговорил по телефону и сказал им, что ему позвонил Дмитрий и попросил, чтобы они подъехали на дачный кооператив «Дружба» с. Майкопское, для того, чтобы сделать еще один рейс и помочь ему загрузить металл. Подъехав к въезду на дачный кооператив «Дружба» с. Майкопское, это было примерно 12 часов, Федор позвонил Дмитрию и спросил, куда нужно подъехать. После того, как Федор поговорил с Дмитрием по телефону, они поехали на дачный кооператив «Дружба» и на дороге увидели Дмитрия. После чего Дмитрий указал Федору на одну из дач, где около дороги лежали металлические изделия. Когда Федор подъехал к указанному Дмитрием месту, они вышли из автомобиля, Федор открыл багажник и сел обратно в автомобиль, а Дмитрий попросил его и Юрия, чтобы они помогли ему загрузить металлическую емкость для воды, две металлических решетки и металлическую дверь, на что он и Юрий спросили у Дмитрия, кому принадлежат данные металлические изделия, на что Дмитрий ответил, что все изделия принадлежат его знакомому и что никаких проблем не будет. Также Дмитрий пояснил, что все металлические изделия он взял с разрешения знакомого, ни имени, ни фамилии знакомого Дмитрий им не говорил, а они у него не спрашивали. Затем они все загрузили и поехали по направлению пункта приема металлолома, но по дороге они высадили Юрия около его дома, а сами поехали дальше. По приезду на пункт приема металлолома, Дмитрий сдал мужчине по имени Михаил все металлические изделия, привезенные с дачи его знакомого за 1500 рублей. Вырученные денежные средства за продажу металла с дачного домика дачного кооператива Дмитрий забрал себе, дав только Федору 500 рублей за грузоперевозку, после чего Федор довез их с Дмитрием до дому, они распрощались и разошлись по домам. 12.02.2011 года примерно в 07 часов утра его разбудил Дмитрий и попросил, чтобы он поехал с ним, чтобы вернуть все металлические изделия, которые он взял на даче, якобы принадлежащей его знакомому, на что он ни чего не спрашивая, согласился, так как был сонный. Выйдя на улицу, они сели к Федору в автомобиль, и поехали на промышленную зону, где выгрузили вчера металлические изделия и по дороге, ему стало известно, что Дмитрий весь металл похитил. По приезду на место, они вдвоем с Дмитрием загрузили все металлические изделия, Дмитрий вернул Михаилу денежные средства в сумме 1 500 рублей и они поехали на дачный кооператив «Дружба» с. Майкопское, чтобы вернуть все на свое место. По приезду к дачному домику, с которого Дмитрий похитил металлические изделия, они все выгрузили, и Федор отвез их домой. О том, что металлическая дверь, две металлические решетки и металлическая емкость для воды, были похищены Дмитрием, он узнал от Федора, если бы он знал, что Дмитрий данные металлические изделия похитил, то никогда бы не помог ему их грузить, хотя они спрашивали у Дмитрия о принадлежности данных металлических изделий, но Дмитрий просто ввел его и Е. в заблуждения относительно данных металлических изделий.
Из показаний свидетеля Д., допрошенного в судебном заседании следует, что у него в собственности имеется дачный участок, который расположен в квартале № дачного кооператива «Дружба» <адрес>. 11.02.2011 года он находился на своем дачном участке и занимался делами. Примерно в 12 часов он собрался идти домой и обратил внимание, что по улице проехал автомобиль Газель красного цвета, ему он показался подозрительным, и он решил посмотреть в какую сторону данный автомобиль поедет. Он пошел прямо по улице и увидел, что автомобиль Газель красного цвета г/н №, стоит около дачного участка, принадлежащего Р. Также он обратил внимание, что четверо мужчин грузят в автомобиль металлическую емкость для воды, две металлические решетки с окон и металлическую дверь, что либо говорить данным парням, он не стал, так как испугался и пошел на автобусную остановку, поехал домой в г. Гулькевичи. Когда он приехал домой, то пошел к Р. и рассказал об увиденном.
Из показаний свидетеля О., допрошенного в судебном заседании следует, что он занимается ведением личного подсобного хозяйства и грузоперевозками. 11.02.2011 года примерно в 10 часов ему позвонил мужчина по имени Юрий, который проживает по адресу: <адрес> и попросил оказать ему услугу, а именно вывезти металл на пункт приема со двора домовладения его родственника, которое расположено по <адрес>, при этом сказал, что заправят ему бензин, на что он согласился. Примерно через 30 минут он приехал на то место, куда ему сказал Юрий. Подъехав к дому № по <адрес>, он вышел из принадлежащего ему автомобиля ГАЗ 2705 №, к нему подошел парень, который представился Дмитрием. Затем он открыл багажник принадлежащего ему автомобиля и Юрий, Анатолий и Дмитрий стали грузить металл. Загрузив металл, к нему в автомобиль сел Юрий и Анатолий и они поехали по направлению пункта приема металла, который расположен в районе завода СКЗСК. Проезжая мимо промышленной зоны «Стройтрансмед» он обратил внимание, что около ворот стоит М., который махнул ему рукой и попросил остановиться. Михаила он знает, так как их дети ходят в один детский сад. Михаил спросил, как дела в детском садике, так как его ребенок уже неделю не ходит в сад по состоянию здоровья, на что он нему ответил, что все в порядке. Затем Михаил спросил у него, куда он едет, на что он ответил, что его попросили отвезти на приемный пункт металл, Михаил попросил показать, что за металл. Он вышел из автомобиля, также из автомобиля вышел Юрий и Анатолий, он открыл багажник, в котором находились проволока примерно по 2 метра и куски арматуры, и Михаил приобрел данные металлические изделия для себя, так как собирался заливать фундамент. Юрий и Анатолий выгрузили на территории промышленной зоны металл для Михаила, затем все сели к нему в автомобиль и они поехали в сторону дома. По дороге домой у него зазвонил телефон, он поднял трубку, и мужской голос ему сказал, что это Дмитрий и попросил, чтобы он с Юрием и Анатолием подъехали на дачный кооператив «Дружба» с. Майкопское, чтобы сделать еще один рейс и помочь ему загрузить металл с принадлежащей ему дачи. Подъехав к въезду на дачный кооператив «Дружба» с. Майкопское, это было примерно 12 часов, он позвонил Дмитрию и спросил, куда нужно подъехать, на что он ему ответил, чтобы он ехал на дачный кооператив «Дружба». Заехав в дачный кооператив, на дороге он увидел Дмитрия, он махнул ему рукой, он к нему подъехал, Дмитрий указал ему на одну из дач, где около дороги лежали металлические изделия. Когда он подъехал к указанному Дмитрием месту, Анатолий и Юрий вышли из автомобиля, он открыл багажник и сел обратно в автомобиль. Когда он находился в автомобиле, то Дмитрий, Анатолий и Юрий стали грузить к нему в автомобиль металлические изделия, находящиеся у дороги, а именно: металлическую емкость для воды, затем металлическую дверь и две металлических решетки, закрыли багажник, сели в автомобиль и они поехали по направлению приемного пункта. По дороге на пункт приема металла, они решили заехать на промышленную зону к Михаилу и предложить ему металлические изделия. По приезду к Михаилу на промышленную зоны он вышел из автомобиля, также из автомобиля вышел молодой человек по имени Дмитрий, которому принадлежали металлические изделия, он открыл багажник, и Михаил спросил у Дмитрия, а почему он все это хочет продать, может оно ворованное, на что Дмитрий ответил, что данные металлические изделия принадлежат ему, а хочет сдать на приемный пункт, так как у него трудное положение в семье и нужны деньги. После чего Михаил решил приобрести у Дмитрия данные изделия, чтобы благоустроить свою дачу. Михаил с Дмитрием договорились о цене, и Михаил передал Дмитрию денежные средства в сумме 1 500 рублей. После чего Дмитрий, Юрий и Михаил выгрузили металлическую дверь, две металлические решетки и металлическую емкость для воды из автомобиля и оставили на территории промышленной зоны. Михаил заплатил ему 500 рублей. Примерно в 19 часов к нему домой приехали сотрудники милиции и спросили, чем он занимался в течении дня, а именно 11.02.2011 года, также спросили, ему ли принадлежит автомобиль ГАЗ 2705 №, на что он пояснил, что данный автомобиль действительно принадлежит ему. Рассказал, что после обеда по просьбе жителя с. Майкопского по имени Дмитрий перевозил металлические изделия с дачи, которая расположена в кооперативе «Дружба». Сотрудники милиции пояснили ему, что с одной из дач дачного кооператива «Дружба» были похищены металлическая дверь, две металлические решетки и металлическая емкость для воды. Затем сотрудники милиции спросили у него, а на какой именно приемный пункт, были сданы похищенные металлические изделия, он рассказал, что металлическую дверь, две металлические решетки и металлическую емкость для воды купил М. для благоустройства своей дачи. Пояснил, где проживает Дмитрий и сотрудники милиции уехали. Когда он закончил свои дела, то примерно в 21 час 30 минут позвонил Михаилу и сказал, что к нему приезжали сотрудники милиции и сказали, что металлические изделия, которые он приобрел у парня по имени Дмитрий, были похищены. Когда Михаил узнал, что приобретенные им металлическая дверь, две металлические решетки и металлическая емкость для воды, были добыты преступным путем, то все с его помощью возвратили на дачу.
Из показаний свидетеля Р., допрошенной в судебном заседании, следует, что 11.02.2011 года в вечернее время к ней домой пришел Д., который является ее соседом по даче, и рассказал, что в этот день, когда он находился на своей даче, то обратил внимание, что по улице проехал автомобиль «Газель» красного цвета, ему он показался подозрительным и он решил выйти и посмотреть в какую сторону он поедет. Выйдя со своей дачи, он пошел прямо по улице и увидел, что автомобиль Газель красного цвета № стоит около принадлежащего ей дачного участка и мужчины грузят в автомобиль металлическую емкость для воды, металлические решетки и металлическую дверь. Узнав, что на даче произошла кража, она позвонила своему сыну и рассказала о случившимся.
Из показаний свидетеля К., допрошенного в судебном заседании, следует, что 11.02.2011 года утром примерно в 07 часов ему позвонил Кадочников Дмитрий и попросил, чтобы он пришел к ним домой и помог навести порядок, а именно собрать металл на территории двора, на что он согласился, так как они с Е. родственники. Примерно в 08 часов он пришел к ним домой, и они стали собирать во дворе металл и складывать его в одно место. Когда они собрали весь металл во дворе то он предложил позвонить парню по имени Федор, который проживает в <адрес>, чтобы вывезти металл на пункт приема металлолома, так как тот занимается грузоперевозками. Он позвонил Федору и попросил его об услуге. Примерно через 20 минут ко двору подъехал автомобиль «Газель» красного цвета, они загрузили собранный ими металл в автомобиль. Грузили он, Е. и Кадочников Д.. Загрузив весь металл, он, Анатолий и Федор поехали на пункт приема металлолома, а Дмитрий остался дома, но перед тем, как они собрались уезжать, то Дмитрий взял у него номер телефона Федора. Приехав на пункт приема металлолома, сдали металл. По дороге домой Федору на сотовый телефон кто-то позвонил, он поговорил по телефону и сказал им, что ему позвонил Дмитрий и попросил, чтобы они подъехали на дачный кооператив «Дружба» с. Майкопское, чтобы сделать еще один рейс и помочь ему загрузить металл. Подъехав к въезду на дачный кооператив «Дружба» с. Майкопского, Федор позвонил Дмитрию и спросил, куда нужно подъехать. После того, как Федор поговорил с Дмитрием по телефону, они поехали на дачный кооператив «Дружба» и на дороге увидели Дмитрия. Дмитрий указал Федору на одну из дач, где около дороги лежали металлические изделия. Когда Федор подъехал к указанному Дмитрием месту, они вышли из автомобиля, Федор открыл багажник и сел обратно в автомобиль, а Дмитрий попросил его и Анатолия, чтобы они помогли ему загрузить металлическую емкость для воды, две металлических решетки и металлическую дверь, на что он и Анатолий спросили у Дмитрия, кому принадлежат данные металлические изделия. Дмитрий ответил, что все изделия принадлежат его знакомому и что никаких проблем не будет. Они все загрузили и поехали по направлению пункта приема металлолома, но по дороге его высадили около дома Анатолия, так как ему нужно было идти домой
Протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2011 года, который производился с участием потерпевшего Р., был осмотрен дачный домик № расположенный в дачном кооперативе «Дружба» с. Майкопское квартал №. В ходе осмотра места происшествия Р. пояснил, что с территории дачного домика были похищены: металлическая емкость для воды, металлическая секция в виде решетки размером 3 метра, две металлических решетки размером 2х1,5 метра и сетка «рабица». Из дачного домика были похищены: металлическая дверь размером 2,30х1,5 метра, две деревянных межкомнатных двери размером 2,30х1,5 метра, линолеум 4х4 метра. В ходе осмотра места происшествия на территории дачного домика была обнаружена и изъята ножовка по металлу. Также на территории была обнаружена металлическая емкость для воды.
Справкой о рыночной стоимости от 21.02.2011 года подтвержден материальный ущерб, причиненный потерпевшему Р.
Подсудимый Кадочников Д.А. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога. Однако был обследован в 2002 году от ГВК и выявлен диагноз: транзиторное зависимое расстройство личности. Согласно заключения комиссии экспертов от 24 мая 2011 года №855, Кадочников Д.А. по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кадочников Д.А. не нуждается. У него не было и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и в момент совершения преступления. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый Кадочников Д.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он активно отвечает на вопросы по существу. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, направленные на свою защиту. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Кадочников Д.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Кадочникова Д.А. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана.
Суд принимает представленные государственным обвинением доказательства по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что подсудимый Кадочников Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, его действия по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно и виновность по указанной статье обвинения в судебном заседании нашла свое подтверждение признательными показаниями самого подсудимого Кадочникова Д.А., свидетельскими показаниями Д., О., Е., К., явившихся очевидцами совершения кражи, показаниями М., приобретшего часть похищенного.
При назначении наказания подсудимому Кадочникову Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относится к разряду преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее судим и преступление совершено им при непогашенной судимости, характеризуется по месту жительства и работы положительно, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка: сына Александра, ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кадочникову Д.А. суд признает способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Следствием указано на наличие рецидива, как отягчающее наказание обстоятельство. Однако рецидив преступлений отсутствует. Кадочников Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, достиг совершеннолетнего возраста ДД.ММ.ГГГГ, судим 27 апреля 2004 года Березниковским городским судом Пермской области по ч.3 ст. 162, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), 88 (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы за преступления, совершенные 12 ноября 2002 года и 18 февраля 2003 года в несовершеннолетнем возрасте ; 10 марта 2005 года Березниковским городским судом Пермской области по п. «а» ч.3 ст. 162 УК РФ (в редакции закона 1996 года) с применением ст. 88 ч.6? (в редакции закона от 08.12.2003 года) 6 лет лишения свободы, за преступления, совершенные в сентябре 2002 года, 16 октября 2002 года в несовершеннолетнем возрасте, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 27 апреля 2004 года, и окончательно назначено 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился 16 марта 2010 года по отбытию срока наказания. В соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет. Таким образом, из обвинения следует исключить указание на совершение преступления при рецидиве преступлений.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Кадочникову Д.А. следует назначить в пределах санкции закона, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, судом не установлено.
По делу заявлены процессуальные издержки в размере 596 рублей за два дня работы из расчета 298 рублей за каждый день, за участие адвоката Мартынова Ю.А. в судебном заседании по назначению суда на стороне подсудимого Кадочникова Д.А. и 1788 рублей – за участие адвоката на предварительном следствии. Процессуальные издержки обоснованны и оплату процессуальных издержек следует взыскать с подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кадочникова Д.А. виновным и назначить наказание по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
Обязать Кадочникова Д.А. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома органа, исполняющего наказание, и являться один раз в месяц на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Кадочникова Д.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Мартынова Ю.А. в сумме 596 рублей, участвующего в судебном заседании по назначению суда, и 1788 рублей за участие адвоката на предварительном следствии, а всего 2 384 рубля (две тысячи триста восемьдесят четыре рубля) взыскать с Кадочникова Д.А. в доход государства.
Вещественные доказательства по делу : ножовка по металлу, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: