К делу № 1-217\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 15 августа 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
Подсудимого Сурыгина С.Г.
Защитника Мартынова Д.Ю., адвоката Гулькевичского филиала №1, представившего удостоверение № 4174, ордер № 284393 от 15 августа 2011 года
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сурыгина С.Г., <данные изъяты>, судимого:08 июня 2011 года Гулькевичским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сурыгин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
07 июля 2011 года, около 21 часа, Сурыгин С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории СТФ ОАО «Колхоз Прогресс», расположенного по улице Мира села Пушкинского Гулькевичского района Краснодарского края, путем свободного доступа, через незапертую деревянную дверь незаконно проник в помещение корпуса №7, откуда похитил 4 металлические отрезка трубы диаметром 32 мм длиною каждая 2,4 м; 2,6 м; 2,3 м; 2,1 м по цене 55 руб. за один метр на сумму 517 руб.; 3 металлических отрезка трубы диаметром 25 мм длиною каждая по 4,5 м по цене 44 руб. за один метр на суму 594 руб.; 1 металлическую трубу диаметром 57 мм длиною 2,1 м по цене 80 руб. за один метр на сумму 168 руб.; 1 металлическую трубу диаметром 100 мм длиною 2,4 м по цене 130 руб. за один метр на сумму 312 руб., причинив ущерб ОАО «Колхоз Прогресс» на сумму 1591 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В процессе расследования ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Сурыгин С.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Сурыгин С.Г. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Сурыгин С.Г. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Сурыгин С.Г. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Сурыгин С.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Сурыгин С.Г. имеют среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Сурыгин С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против собственности, личность подсудимого: судим, преступление совершено им в период условного отбытия наказания, по месту жительства характеризуются положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном. Имеет на иждивении двое несовершеннолетних детей: С., ДД.ММ.ГГГГ и С., ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, им представлена индивидуальная карта №19 беременной С., которая состоит на учете в связи с беременностью. Имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Ущерб возмещен в полном объеме.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сурыгин С.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающим наказание Сурыгин С.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Сурыгин С.Г. наказание в пределах санкции закона, в виде штрафа в доход государства.
Сурыгин С.Г. осужден 08 июня 2011 года Гулькевичским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года.
Преступление, за совершение которого он привлекается к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу, относится к разряду преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Сурыгин С.Г. по следующим основаниям: преступление, совершенное Сурыгиным относится к разряду преступлений средней тяжести, сумма ущерба от действий Сурыгина незначительна – 1591 руб., которая возмещена в полном объеме. Дал явку с повинной, раскаялся в содеянном. Сурыгин имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его супруга беременна и они ожидают рождение третьего ребенка.
Процессуальные издержки заявлены на сумму 298 руб., которые следует принять на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сурыгина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Сурыгину С.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Гулькевичского районного суда от 08 июня 2011 года, которым он осужден по п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года.
На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное Сурыгин С.Г. по приговору Гулькевичского районного суда от 08 июня 2011 года, которым он осужден по п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: