К делу № 1-190\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 08 августа 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.
Подсудимого Тараруева В.В.
Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.», представившего удостоверение № 2850, ордер № 382209 от 08 августа 2011 года
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тараруева В.В., <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Тараруев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Тараруев В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, 25 мая 2010 года, примерно в 08 часов, находясь по переулку Школьному в селе <адрес>, примерно в 15 м от домовладения № с произрастающих там дикорастущих растений конопли незаконно приобрел, а именно сорвал листья растений конопли, которые в кармане одетых на нем брюк принес к себе домой в <адрес> где высушил во дворе домовладения на кирпичах и стал незаконно хранить без цели сбыта.
15 июня 2011 года, примерно в 20 час. 20 мин., в ходе осмотра территории домовладения <адрес>, сотрудниками милиции, в установленном законом порядке, в кирпичах, складированных во дворе указанного домовладения, были обнаружены и изъяты два газетных свертка, внутри которых находилась сухая масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли
Согласно заключения эксперта №218 от 16 июня 2011 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Тараруева В.В. по материалам административного дела, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 17,4 г.
Согласно заключения эксперта № 233 от 01 июля 2011 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Тараруева В.В. по материалам уголовного дела №247218, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 17,2 г.
На основании примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса марихуаны 17,4 г является крупным размером.
Подсудимый Тараруев В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Тараруев В.В. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Тараруевым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Тараруев В.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Тараруевым В.В. не превышает 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Тараруеву В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Тараруев В.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Тараруеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Тараруеву В.В. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Тараруевым В.В. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Тараруеву В.В. наказание в пределах санкции закона, в виде штрафа.
Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 298 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тараруева В.В. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, массой 17,2 г, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Гулькевичского ОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 298 рублей за участие адвоката Кузыченко И.И. в судебном заседании по назначению суда, обратить на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: