Приговор в отношении Трофимова Ю.А. по. ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                        К делу № 1-192\2011

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                                       08 августа 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего     - Бочко И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района        - Щербинина В.А.

Подсудимого                        - Трофимова Ю.А.

Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» города Гулькевичи представившего удостоверение №2850, ордер №382211 от 08 августа 2011 года

При секретаре:        Замлелой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трофимова Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Трофимов Ю.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    Трофимов Ю.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение дымного пороха, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, в 1997 году, находясь в жилом помещении домовладения по <адрес>, сжигая вещи своего дедушки И., который умер ДД.ММ.ГГГГ, в шкафу в коридоре обнаружил жестяную банку из-под кофе «Пеле», ранее принадлежащую И., в которой находился порох. Обнаруженную банку с дымным порохом Трофимов Ю.А. взял себе, перенес в хату, расположенную на территории указанного домовладения, где поставил на бельевой шкаф в спальном помещении, где стал незаконно хранить, не имея на то соответствующего разрешения.

    25 мая 2011 года, примерно в 11 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия – домовладения по <адрес>, сотрудниками милиции, в установленном законом порядке, была обнаружена и изъята жестяная банка из-под кофе «Пеле», внутри которой было сыпучее вещество темного цвета, по внешним признакам схожее с дымным порохом.

    На основании справки об исследовании №17\96 от 25 мая 2011 года, представленное на исследование сыпучее вещество является дымным порохом, относящимся к взрывчатым веществам метательного действия, промышленного изготовления, массой 158 г. Масса указанного взрывчатого вещества после проведения исследования составляет 157,5 г и для производства выстрела пригодно.

    На основании заключения эксперта №17\630 от 20 июня 2011 года представленное на исследование сыпучее вещество по материалам уголовного дела №247160 является дымным порохом, относящимся к взрывчатым веществам метательного действия, промышленного изготовления, массой 158 г. Масса указанного взрывчатого вещества после проведения исследования составляет 157,2 г и для производства выстрела пригодно.

    Подсудимый Трофимов Ю.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Трофимов Ю.А. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Трофимовым Ю.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Трофимов Ю.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Наказание за преступление, совершенное Трофимовым Ю.А. не превышает 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Трофимову Ю.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Трофимова Ю.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ    квалифицированы правильно.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Трофимов Ю.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, - сына, 1996 года рождения.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Трофимовым Ю.А. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Трофимову Ю.А.    наказание в пределах санкции закона, без изоляции от общества.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Трофимову Ю.А. не имеется.

    По делу заявлены процессуальные издержки в размере 298 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Трофимова Ю.А. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Гулькевичского района, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

    Копию приговора для исполнения направить начальнику уголовно-исполнительной инспекции №29 МРУИИ№5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

    Вещественные доказательства по делу – дымный порох, массой 157,2 г, хранящийся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району по вступлении приговора в законную силу направить на склад УМТ и ХО ГУ МВД по КК для дальнейшего уничтожения.

    Процессуальные издержки за участие адвоката Кузыченко И.И., участвующего в судебном заседании по назначению суда в размере 298 руб. обратить на счет средств бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом Кассационной инстанции.

                    Председательствующий: