Приговор в отношении Ничухрина И.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                           к делу № 1-205\11

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                            22 августа 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Бочко И.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

Подсудимого Ничухрина И.Н.

Защитника Куликовой Н.В., адвоката Гулькевичского филиала №2, представившей удостоверение №4263, ордер №487520 от 22 августа 2011 года

При секретаре:        Замлелой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ничухрина И.Н., <данные изъяты> судимого: 24 октября 2008 года по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободился 22 октября 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Ничухрин И.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    28 декабря 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, Ничухрин И.Н., находясь около магазина «Марс», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с тротуарной плитки похитил сотовый телефон «Samsung 3377», стоимостью 4 000 рублей, находящийся в пользовании Ш., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Ущерб потерпевшей Ш. не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 4 000 рублей.

    Подсудимый Ничухрин И.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Ничухрин И.Н. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Ничухрин И.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Ничухрин И.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Наказание за преступление, совершенное Ничухриным И.Н. не превышает 5 лет лишения свободы. Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Ничухрину И.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Ничухрина И.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, квалифицированы правильно.

Подсудимый Ничухрин И.Н. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб потерпевшей не возмещен, личность подсудимого: судим, преступление совершено им при рецидиве преступлений, характеризуется по месту жительства отрицательно, вину осознал и раскаялся в содеянном, дал явку с повинной.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления при рецидиве.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Ничухриным И.Н. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Ничухрину И.Н. наказание без изоляции от общества.

    Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

    Процессуальные издержки по делу в сумме 298 руб. подлежит обратить на счет средств федерального бюджета.

    Гражданский иск на сумму 4 000 рублей подлежит удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Ничухрина И.Н. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

    Обязать Ничухрина И.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию один раз в месяц в этот орган.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Ничухрина И.Н. в пользу Ш. в счет возмещения ущерба четыре тысячи рублей.

    Процессуальные издержки по участию адвоката Куликовой Н.В. в судебном заседании по назначению суда в размере 298 рублей принять на счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: