К делу № 1-199\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 15 августа 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
Подсудимого Белашова Н.И.
Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.», представившего удостоверение № 2850, ордер № 382213 от 15 августа 2011 года
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белашова Н.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Белашов Н.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Белашов Н.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 01 июля 2011 года, примерно в 14 часов 40 минут, находясь вблизи заброшенного водоканала, расположенного примерно в 1 км 500 м от поселка Заря Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно сорвал кусты дикорастущего растения мака, которые поместил в полиэтиленовый пакет, который имел при себе, поместил в багажник велосипеда, где стал хранить без цели сбыта и поехал в сторону поселка Венцы, где на пересечении улиц Кубанская и Солнечная п. Венцы был остановлен сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотических средств.
01 июля 2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра Белашова Н.И. и досмотра вещей, находящихся при нем, который проводился в кабинете ОПМ по улице Пионерской №1А п. Венцы Гулькевичского района Краснодарского края, на багажнике велосипеда был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились кусты дикорастущего растения мака.
Согласно заключения эксперта № 257 от 05 июля 2011 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Белашова Н.И. по материалам административного дела №257, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 27,69 г.
На основании заключения эксперта №266 от 14 января 2011 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Белашова Н.И. по материалам уголовного дела №247282, является наркотическим средством – маковой соломкой. Масса маковой соломы в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 27,19 г.
На основании примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса маковой соломки 27,69 г является крупным размером.
Подсудимый Белашов Н.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Белашов Н.И. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Белашовым Н.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Белашов Н.И. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Белашовым Н.И. не превышает 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Белашову Н.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Белашов Н.И. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Белашову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Белашову Н.И. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Белашовым Н.И. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 298 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белашова Н.И. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Гулькевичского района, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Копию приговора для исполнения направить начальнику уголовно-исполнительной инспекции №29 МРУИИ№5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство маковую соломку, массой 27,19 г находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств Гулькевичского ОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 298 рублей за участие адвоката Кузыченко И.И. в судебном заседании по назначению суда, обратить на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: