Приговор в отношении Кучмина С.В. по ч.3ст.30,п.`а`ч.2ст.228.1,ч.3ст.30, п.`а,б`ч.2ст.228.1,ч.3 ст.30,п.`а,б`ч.2ст.228.1,ч.2ст.228 УК РФ;Сапрыкина Н.В., Литвиненко Д.Н. по ч.3ст.30,п.`а`ч.2ст.228.1,ч.3ст.30,п.`а,б`ч.2ст.228.1 УК РФ



                                                               К делу № 1-159\11

                            П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                                                              30 июня 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:    Бочко И.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

С участием подсудимых Кучмина С.В., Сапрыкина Н.В., Литвиненко Д.Н.

С участием защитников: адвоката Кропоткинского Филиала №2 КККА АПКК Рашевской М.В., представившей удостоверение №2742, ордер № 914251 от 24 июня 2011 года; адвоката адвокатского кабинета города Кропоткина Андрусяк В.Б., представившего удостоверение №2721, ордер №446011 от 16 июня 2011 года; адвоката Гулькевичского филиала №4 КККА АПКК Зверева О.Г., представившего удостоверение №4229, ордер №058094 от 16 июня 2011 года,

При секретаре:            Замлелой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кучмина С.В., <данные изъяты>, ранее судимого 25 июля 2007 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок на 2 года, освобожден по отбытию срока наказания 24 июля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ,

Сапрыкин Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого 29 марта 2007 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожден по отбытию срока наказания 26 сентября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

                Литвиненко Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л :

               Подсудимый Кучмина С.В. трижды покушался на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Сапрыкин Н.В., Литвиненко Д.Н., по двум эпизодам в крупном размере, не доведя преступление по независящим от них обстоятельствам; а так же незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

                    Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

                    Кучмина С.В. и Сапрыкин Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в не установленное время, в не установленном месте незаконно приобрели путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство- марихуану, которое незаконно хранили с целью сбыта в не установленном месте.

               17 января 2011 года Кучмина С.В., действуя во исполнение единого с Сапрыкин Н.В. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в хуторе Чаплыгин Гулькевичского района Краснодарского края, в ходе разговора с П. достиг с ним предварительной договоренности о сбыте наркотического средства- марихуаны в обмен на спиртные напитки.

               22 января 2011 года около 14 часов 20 минут Кучмина С.В., реализуя свой единый с Сапрыкин Н.В. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, с целью получения спиртных напитков для личного употребления встретился с П., выступавшим в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия- оперативный эксперимент, около своего дома по адресу: <адрес> и указал П. проехать к <адрес>. Сапрыкин С.В., исполняя отведенную ему преступную роль при незаконном сбыте наркотического средства- марихуаны в период времени с 14 часов 20 минут и до 14 часов 30 минут находился около <адрес> и незаконно хранил с целью сбыта при себе наркотическое средство- марихуану, по приезду в указанное место Кучмина С.В.- передал ему предназначенное для незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство. Кучмина С.В., получив от Сапрыкин Н.В. наркотическое средство- марихуану, возвратился в автомобиль Плашкина- «Дайхатсу» гос. рег. знак , стоявший напротив <адрес>, и в 14 часов 30 минут этого же дня, то есть 22 января 2011 года в обмен на одну бутылку водки «Славянская» емкостью 0,5 литра передал, и тем самым незаконно сбыл П. бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения специалиста № 18-с от 27.01.2011 года и заключения эксперта № 77 от 15.04.2011 года является наркотическим средством- марихуаной массой (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 оС) 0,65 грамма.

              Однако, свой преступный умысел Кучмина С.В. и Сапрыкин Н.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя П. 22 января 2011 г. в 15 часов 37 минут.

                     25 февраля 2011 года, около 18 часов, Кучмин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сапрыкин Н.В. и Литвиненко Д.Н., имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения спиртных напитков для личного употребления и находясь около <адрес>, обеспечившись покупателем наркотического средства- П., выступавшим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, получил от него две бутылки водки «Граненка» емкостью по 0,5 литра в счет оплаты заказанного наркотического средства- гашишного масла и указал П. пройти вместе с ним в <адрес>, где находились Сапрыкин Н.В. и проживающий там Литвиненко Д.Н. Далее Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В. и Литвиненко Д.Н., реализуя свой единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, используя электроплитку, обрезанную пластиковую бутылку, металлическую чашку и фрагмент материи, из имевшихся у них частей растения конопли- марихуаны и органического растворителя путем экстракции, процеживания и выпаривания незаконно изготовили наркотическое средство- гашишное масло, которое Кучмин С.В. смешал с табаком для удобства последующего употребления путем курения. Часть изготовленной смеси наркотического средства- гашишного масла и табака Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В. и Литвиненко Д.Н. употребили путем курения при помощи изготовленного из двух обрезанных пластиковых бутылок приспособления. По указанию Кучмина С.В. Литвиненко Д.Н. уложил оставшуюся в чашке смесь табака и наркотического средства- гашишного масла в пакетик из полимерной пленки от сигаретной пачки и попытался его завернуть. После того, как у Литвиненко Д.Н. не получилось упаковать пакетик, его взял Кучмин С.В., завернул и предложил спрятать. Сапрыкин Н.В. взял пустую пачку из-под сигарет «Тройка», передал её Литвиненко Д.Н., а тот передал её Кучмину С.В. Кучмин С.В. уложил в эту пачку из-под сигарет свернутый им пакетик со смесью табака и наркотического средства- гашишного масла, после чего в 18 часов 40 минут этого же дня, то есть 25 февраля 2011 года передал и тем самым незаконно сбыл П. указанную пачку из-под сигарет «Тройка» с находящимся внутри свертком из полимерной пленки с веществом коричневого цвета, которое согласно заключения специалиста № 46-с от 03.03.2011 года и заключения эксперта № 78 от 16.04.2011 года является смесью табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) общей массой 5,05 грамма, массой наркотического средства (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 оС) 0,69 грамма, что согласно списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

                        Однако, свой преступный умысел Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В. и Литвиненко Д.Н. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя П. 25 февраля 2011 г. в 19 часов 53 минуты.

                      Кучмин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Литвиненко Д.Н., имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений в один из последних дней марта 2011 года в ходе телефонного разговора достиг с П. предварительной договоренности о незаконном сбыте наркотического средства- гашишного масла за денежные средства в сумме 2500 рублей.

                01 апреля 2011 года около 13 часов 20 минут Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н. встретились около <адрес> с П., который передал Кучмин С.В. денежные средства в сумме 2500 рублей в счет оплаты наркотического средства. Затем Кучмин С.В. указал П. отвезти его и Литвиненко Д.Н. в лесополосу, расположенную между хут. Чаплыгин и хут. Тысячным Гулькевичского района Краснодарского края на расстоянии около 1 км от хут. Тысячного, где Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н., реализуя свой единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, собрали в полиэтиленовый пакет части кустов дикорастущей конопли - марихуану, предназначенную для использования в качестве сырья при изготовлении наркотического средства- гашишного масла. После этого Кучмин С.В. указал П. отвезти его и Литвиненко Д.Н. в хут. Чаплыгин Гулькевичского района Краснодарского края и остановиться около магазина «Лада» на ул. Советской, 21-а, в котором купил бутылку органического растворителя. Далее Кучмин С.В. указал П. вместе с ним и Литвиненко Д.Н. возвратиться к его дому- на <адрес> По приезду в указанное место Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н. в расположенном во дворе дома Кучмин С.В. сарае, реализуя свой единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, используя электроплитку, обрезанную пластиковую бутылку, металлическую чашку и фрагмент материи, из собранной перед этим в лесополосе марихуаны и приобретенного в магазине органического растворителя путем экстракции, процеживания и выпаривания незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство- гашишное масло, которое Кучмин С.В. смешал с табаком для удобства употребления путем курения. Часть изготовленной смеси наркотического средства- гашишного масла и табака Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н. употребили путем курения при помощи изготовленного из двух обрезанных пластиковых бутылок приспособления. Затем Кучмин С.В. насыпал часть остававшегося в чашке наркотического средства в полимерный пакетик от сигаретной пачки, завернул его и уложил в пачку из-под сигарет «ЛД», после чего около 14 часов 30 минут этого же дня, то есть 01 апреля 2011 года передал и тем самым незаконно сбыл П. указанную пачку из-под сигарет «LD» с находящимся внутри свертком из полимерной пленки с веществом коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 84 от 22.04.2011 года является смесью табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) общей массой 4,13 грамма, массой наркотического средства (высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 оС) 0,66 грамма, что согласно списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

              Однако, свой преступный умысел Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя П. 01 апреля 2011 г. в 14 часов 44 минуты.

               Кучмин С.В., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, в не установленное время, в не установленном месте незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора дикорастущих растений конопли растительную массу серо-зеленого цвета, часть из которой незаконно хранил без цели сбыта в обрезанной пластиковой бутылке в сарае во дворе <адрес>, а часть незаконно хранил без цели сбыта в обрезанной пластиковой бутылке в клетке для нутрий во дворе по этому же адресу. 01 апреля 2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Кучмин С.В. в сарае во дворе <адрес> незаконно изготовил вещество коричневого цвета, часть из которого употребил путем курения совместно с Литвиненко Д.Н., а часть незаконно сбыл совместно с Литвиненко Д.Н. П. Оставшееся наркотическое средство в металлической чашке и в полимерном свертке, уложенном в пачку из-под сигарет «Золотая ява», незаконно хранил без цели сбыта в сарае во дворе <адрес> до 15 часов 08 минут 01 апреля 2011 года, пока они не были обнаружены и изъяты в вышеуказанных местах сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе проведения обыска.

              Согласно заключения эксперта № 72 от 08.04.2011 года растительная масса серо-зеленого цвета в пластиковой бутылке, обнаруженной и изъятой во время обыска в сарае во дворе <адрес>, и в пластиковой бутылке, обнаруженной и изъятой в клетке для нутрий во дворе <адрес>, является наркотическим средством- марихуаной массой (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 оС) 3,66 грамма и 602 грамма соответственно, общей массой 605,66 грамма, вещество коричневого цвета в металлической чашке и в полимерном свертке в пачке из-под сигарет «Золотая ява», обнаруженное и изъятое во время обыска в сарае во дворе <адрес>, является смесью табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) общей массой смесей- 2,4 грамма и 2,8 грамма, всего 5,2 грамма, массами наркотического средства- 0,54 грамма и 0,63 грамма, всего 1,17 грамма. Согласно списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства- марихуаны- 605,66 грамма является особо крупным размером, указанное количество наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса)- 1,17 грамма является крупным размером, которые Кучмин С.В. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>

               Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кучмин С.В. виновным себя признал частично по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц от 01 апреля 2011 года, не признав виновным по другим эпизодам обвинения и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

                В судебном заседании были оглашены показания Кучмин С.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 01 апреля 2011 года, данные им в присутствии защитника, где он пояснял, что в начале этого года он познакомился с парнем по имени Иван, который впоследствии приезжал к нему с их общим знакомым по имени Александр. В один из приездов он передал Ивану немного марихуаны в обмен на водку. Был так же случай, когда он изготовил из марихуаны «химию» и передал ее Ивану в обмен на две бутылки водки. Вину в совершении вмененных ему преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. В показаниях от 07 апреля 2011 года Кучмин С.В. указывает на то, что 25 февраля 2011 года наркотическое средство в виде «химии» он изготовил вместе с П. и разделили пополам. В показаниях от 20 мая 2011 года Кучмин С.В. вину в покушении на сбыт наркотического средства по эпизодам от 22 января 2011 года, 25 февраля 2011 года не признал, по эпизоду от 01 апреля 2011 года признал частично, так как передал П. наркотическое средство не за деньги, а просто так, по эпизоду незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства признал частично, так как не весь изъятый наркотик принадлежит ему.

             Суд приходит к убеждению, что давая такие взаимоисключающие друг друга показания и меняя их, Кучмин С.В. избрал такой способ защиты и пытается уйти таким образом от ответственности.

             Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сапрыкин Н.В. виновным себя признал частично и пояснил, что в январе 2011 года ему позвонил Кучмин С.В. Сергей и спросил, имеет ли он наркотик. Когда он ответил, что есть немного, то Кучмин С.В. сказал, что подъедет от его имени пацан, надо дать. Он согласился угостить этого парня наркотическим средством. Подъехал П., сказал, что от Кучмин С.В.. Он отдал П. анашу, за это он не брал ни водку, ни деньги, просто угостил «от души». Получив наркотик, П. развернулся и уехал. Кучмин С.В. в этот день он не видел. 25 февраля 2011 года он находился в гостях. К нему приехал П. и попросил помочь сварить «химию». Он поехал к Литвиненко Диме, сварили «химию» Варил лично он. Ни какой расплаты за это не было. При этом присутствовали Литвиненко и Кучмин С.В.. Покурили то, что получилось. П. с собой ни чего не давали, он сам взял. Выпили все вместе водки, откуда водка появилась, он не знает. П. привез с собой и анашу, и растворитель, а он уже с имеющихся компонентов сварил.

                   Из оглашенных показаний Сапрыкин Н.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 20 мая 2011 года, Сапрыкин С.В. от дачи показаний отказался, признав себя виновным по эпизоду от 22 января 2011 года и не признав виновным по эпизоду от 25 февраля 2011 года.

                 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Литвиненко Д.Н. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

                 Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого 07 апреля 2011 года Литвиненко Д.Н. пояснял, что 25 февраля 2011 года он находился у себя дома по <адрес> Вечером к нему приехал парень по имени Иван, как позже узнал его фамилию – П.. Примерно за пять минут до приезда П. к нему пришел Кучмин С.В. Сергей, они вдвоем вышли на улицу и разговаривали с П.. П. достал из своей машины две бутылки водки и сказал, что ею поправят здоровье. Он, Кучмин С.В. и П. зашли к нему в дом, мать дала закуску и они втроем стали пить привезенную П. водку. Позже к ним присоединился Сапрыкин С.В. Николай. П., Кучмин С.В. и Сапрыкин С.В. вышли на веранду его дома и стали изготавливать из конопли наркотическое средство «химию». Он в этом участия не принимал, но видел, как они изготавливали. Он лишь вынес на веранду переноску, чтобы подключить электроплитку. Откуда появилась конопля для изготовления «химии», пояснить не может. Растворитель привез с собой П.. После того, как «химия» была изготовлена, он, Кучмин С.В., Сапрыкин С.В. и П. покурили ее. П. попросил отсыпать ему «химии». Кто-то отсыпал часть «химии» П. и передал ему. Кто упаковал эту «химию» для П., он не помнит. П. сказал, что ему надо ехать и ушел.

             Кроме показаний Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В., Литвиненко Д.Н., данных ими как в судебном заседании, так и в процессе расследования уголовного дела, их виновность в судебном заседании установлена и подтверждается представленными государственным обвинением доказательствами.

По эпизоду покушения на сбыт 22 января 2011 года Кучмин С.В. и Сапрыкин Н.В.

                          Показания свидетеля П., выступавшего в роли закупщика наркотического средства, который показал, что 17 января 2011 года он по своим личным делам находился в хуторе Чаплыгине Гулькевичского района, где познакомился с мужчиной по имени Сергей. Как ему стало известно позже, это был Кучмин С.В. Сергей. В ходе разговора Кучмин С.В. предложил ему «шмаль» и «химию», то есть наркотические средства марихуану и гашишное масло в обмен на водку. Он пообещал взять наркотические средства, и они договорились, что он приедет за марихуаной домой к Кучмин С.В. через неделю. При этом разговоре присутствовал знакомый Кучмин С.В. Сапрыкин С.В.. Возвратившись в Кропоткин, он доложил руководству Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК о поступившем ему предложении приобрести наркотические средства. Проверку данной информации было поручено провести ст. оперуполномоченному Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК В. Позже ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии оперативный эксперимент по приобретению у Кучмин С.В. наркотического средства в качестве покупателя и он согласился. 22 января 2011 года примерно в середине дня он по указанию В. прибыл во двор <адрес>, где встретился с оперуполномоченным Г. и двумя мужчинами, приглашенными для участия в оперативном эксперименте в качестве присутствующих лиц. Объяснив суть и порядок проведения оперативного эксперимента, В. досмотрел его, чтобы исключить наличие при нем наркотических средств, других запрещенных предметов, а также аудиозаписывающей техники. При нем ничего обнаружено не было, а был только его сотовый телефон. Затем В. предъявил для осмотра ему и приглашенным мужчинам средство расчета за марихуану- бутылку водки «Славянская» емкостью 0,5 литра, а также фототаблицу с изображением данной бутылки водки. Сверив серийный номер на акцизной марке, предъявленной для осмотра бутылки водки и номер акцизной марки бутылки водки, изображенной на фототаблице, они убедились, что это одна бутылка, после чего бутылка водки была передана ему для расчета с Кучмин С.В. за наркотическое средство, а на фототаблице поставили свои подписи он, приглашенные понятые, В., и был проставлен оттиск печати РУФСКН РФ по КК «Для пакетов № 12». Затем ему и приглашенным понятым был предоставлен для осмотра цифровой диктофон, который был исправен, без повреждений, какие- либо записи в его памяти отсутствовали. После осмотра диктофон был передан ему для записи разговора с Кучмин С.В. во время приобретения у того марихуаны. В хутор Чаплыгин он должен был ехать на своем автомобиле Дайхатсу государственный регистрационный знак , который был обследован В. во дворе <адрес> на предмет наличия в нем наркотиков, других запрещенных предметов, аудиозаписывающей техники. В ходе обследования автомобиля в нем ничего запрещенного, а также аудиозаписывающей техники обнаружено не было. По указанию В. после приобретения марихуаны он должен был вернуться в г. Гулькевичи к тому же месту, где они находились, то есть во двор <адрес>, чтобы исключить возможность разглашения факта проведения в отношении Кучмин С.В. оперативных мероприятий, в случае если тот или кто-то из круга его общения будут за ним наблюдать со стороны. После инструктажа он на своем автомобиле выдвинулся в хут. Чаплыгин Гулькевичского района, а В., Г. и приглашенные понятые поехали вслед за ним на втором автомобиле. По дороге он не останавливался и ничего не выбрасывал, при нем были только его сотовый телефон, а также диктофон и бутылка водки, полученные от сотрудников наркоконтроля. Он приехал к дому Кучмин С.В., расположенному в <адрес> и посигналил. Кучмин С.В. вышел к нему, и он сказал, что приехал за марихуаной. Кучмин С.В. предложил за шмалью съездить к его знакомому, и зашел в дом переодеться. Затем Кучмин С.В. вышел, и они поехали по указываемому Кучмин С.В. маршруту. Они приехали на <адрес> и остановились напротив д. по этой улице около продуктового ларька, рядом с которым уже стоял Сапрыкин С.В.. Кучмин С.В. вышел и подошел к Сапрыкин С.В., они о чем-то поговорили, затем Сапрыкин С.В. передал Кучмин С.В. бумажный сверток, и тот вернулся к нему в машину и сказал возвращаться к его дому. Сразу после этого Кучмин С.В. передал ему бумажный сверток, полученный от Сапрыкин С.В., сказав, что это хорошая шмаль, а он взамен отдал Кучмин С.В. бутылку водки «Славянская», полученную от В.. Затем он довез Кучмин С.В. до его дома, тот пошел домой, а он направился в г. Гулькевичи. Вслед за ним двигался автомобиль с В., Г. и приглашенными понятыми. Этот автомобиль он также видел позади своего автомобиля в течение всего времени нахождения в хуторе Чаплыгине. Он и остальные участники ОРМ приехали во двор <адрес>, где он в присутствии приглашенных граждан выдал В. приобретенный у Кучмин С.В. бумажный сверток. Это был фрагмент листа школьной тетради, на котором имелись печатные и рукописные надписи. Внутри бумажного свертка находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Сверток с растительной массой был уложен в пакет, опечатанный биркой с подписями его, приглашенных лиц, В. и оттиском печати наркоконтроля. Затем он выдал полученный от В. диктофон, на котором при включении была обнаружены одна аудиозапись, после чего они все выдвинулись в г. Кропоткин, где в отделе наркоконтроля В. при помощи компьютера воспроизвел имевшуюся на передававшемся ему диктофоне аудиозапись, которая была ими прослушана. В. записал содержание записи в акт, а саму запись из памяти диктофона перенес на компакт диск, который был уложен в пакет, опечатанный биркой с подписями его, приглашенных лиц, В. и оттиском печати наркоконтроля. На этом проведение оперативного эксперимента было завершено. В ходе проведения оперативного эксперимента В. по результатам проведения каждого отдельного действия составлял соответствующий акт, он и приглашенные лица знакомились с этими актами, после чего, убедившись в их верности, подписывали данные акты.

                     Свидетель К. пояснил в судебном заседании, что 22 января 2011 года он находился в г. Гулькевичи и был приглашен сотрудниками Кропоткинского отдела наркоконтроля для участия в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия- оперативный эксперимент с целью подтверждения сбыта наркотического средства. Был приглашен еще один мужчина для участия в качестве второго присутствующего лица. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, оперативный эксперимент проводился с целью проверки информации о том, что житель хут. Чаплыгина Гулькевичского района по фамилии Кучмин С.В. незаконно сбывает наркотическое средство- марихуану в обмен на спиртные напитки. Они проехали во двор <адрес>, куда через несколько минут на автомобиле белого цвета подъехал еще один мужчина, представленный ему и второму присутствующему по фамилии П., который должен был выступать при проведении оперативного эксперимента в качестве покупателя наркотического средства. П. был досмотрен с целью исключения наличия при нем наркотических средств, других запрещенных предметов, а также аудиозаписывающей техники. У П. ничего, кроме сотового телефона обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля предъявил им для осмотра бутылку водки «Славянская» емкостью 0,5 литра, а также фототаблицу с изображением этой бутылки. Они сверили номера акцизной марки на бутылке и на фототаблице, те совпадали, после чего он, второй приглашенный мужчина, П. и сотрудник наркоконтроля заверили фототаблицу своими подписями, также на фототаблице имелся оттиск печати наркоконтроля. Сотрудник пояснил, что данная бутылка водки будет использована П. для расчета с Кучмин С.В. за наркотическое средство, после чего передал её П.. После этого сотрудник наркоконтроля предъявил им для осмотра цифровой диктофон, который был исправен, какие-либо записи на диктофоне отсутствовали, после осмотра диктофон был передан П. для записи его разговора с Кучмин С.В. во время приобретения наркотика. Был досмотрен автомобиль П., в котором ничего запрещенного обнаружено не было. После этого П. из г. Гулькевичи на своем автомобиле выдвинулся в хут. Чаплыгин Гулькевичского района, а он, второй приглашенный и сотрудники наркоконтроля на втором автомобиле поехали вслед за ним. В хут. Чаплыгине П. остановился около <адрес>, через короткое время к нему со двора этого дома вышел парень, который поговорил с П., и вновь зашел во двор дома. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, это и был Кучмин С.В.. Это было около 14 часов 20 минут. Примерно через две минуты Кучмин С.В. вышел со двора, присел в автомобиль к П., и они проехали на <адрес>, где остановились около д. . Кучмин С.В. вышел из автомобиля и подошел к мужчине, стоявшему около ларька неподалеку. Кучмин С.В. и этот мужчина поговорили, затем мужчина передал Кучмин С.В. какой-то небольшой сверток, после чего Кучмин С.В. вернулся в автомобиль П., и они поехали назад к <адрес>. Это было около 14 часов 30 минут. Там Кучмин С.В. вышел из машины, а П. поехал в <адрес>. Во время нахождения П. в хут. Чаплыгине они всегда ехали позади него, чтобы держать П. в поле зрения, а затем поехали вслед за ним в г. Гулькевичи. Там П. вернулся на то же место, где они были- во двор <адрес>. Выйдя из своей машины и подойдя к ним, П. выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство- марихуана, которую он приобрел в хут. Чаплыгине у Кучмин С.В. в обмен на полученную от сотрудников наркоконтроля бутылку водки «Славянская». Развернув сверток, сотрудник наркоконтроля показал им то, что находилось внутри, это была сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, а сверток был сделан из обрывка листа школьной тетради, похожей на пропись, на которой были рукописный и печатный тексты. Сверток с растительной массой был уложен в пакет, опечатанный биркой с подписями его, второго приглашенного, П., сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. Также П. возвратил цифровой диктофон, на котором при включении была обнаружена одна аудиозапись. П. пояснил, что мужчина, с которым Кучмин С.В. встречался на ул. Школьной, это знакомый Кучмин С.В., с которым П. встречался ранее, но имени его не знает. Затем они все вернулись в г. Кропоткин в отдел наркоконтроля, где сотрудник при помощи компьютера воспроизвел имевшуюся на диктофоне аудиозапись, содержание которой было им записано в акт прослушивания, а сама запись из памяти диктофона была перенесена на компакт- диск, уложенный в пакет, который был опечатан биркой с подписями его, второго приглашенного, П., сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. Во время проведения оперативного эксперимента по результатам проведения каждого отдельного действия проводивший это действие сотрудник полиции составлял соответствующий протокол или акт, описывающий проведение этого действия, который после ознакомления, подписывали он, второй присутствующий, П. и этот сотрудник полиции. При этом описание каждого действия в соответствующем документе совпадало с самим действием.

              Свидетель К. дал аналогичные показания.

              Согласно акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте в роли «покупателя» от 22 января 2011 года была осмотрена, сверена с заранее изготовленной фототаблицей и передана покупателю П. одна бутылка водки «Славянская» емкостью 0,5 литра с акцизной маркой № 013701949005.

               Согласно акта добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от 22 января 2011 года, «покупателем» П. выдан бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, полученный от Сапрыкин Н.В.

               Актом прослушивания аудиозаписи разговора П. с Кучмин С.В. от 22 января 2011 года подтвержден факт сбыта наркотического средства Кучмин С.В..

               Заключением специалиста № 18-с от 27.01.2011 года подтверждено, что растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке, выданном 22.01.2011 года П., является наркотическим средством- марихуаной сухой массой 0,65 г.

                        Вещественными доказательствами: наркотическим средством марихуаной, массой 0,45 грамма в свертке из фрагмента листа бумаги из ученической тетради «прописи», фрагментом листа бумаги с типографским и рукописным текстом, изъятым в ходе обыска у Сапрыкин Н.В.

                        Заключением эксперта № 77 от 15.04.2011 года установлено, что представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в бумажном свертке, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 оС) составляет 0,55 грамма. Первоначальная масса наркотического средства- марихуаны (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 оС), с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании справки об исследовании № 18-с от 27.01.2011 г. составляла 0,65 грамма.

                Заключением эксперта № 93 от 18.05.2011 года установлено, что фрагмент листа бумаги размером 106х86 мм, в который было завернуто наркотическое средство- марихуана, выданное П. и изъятое в ходе проведения оперативного эксперимента 22.01.2011 г., и фрагмент листа бумаги размерами 89х62 мм, изъятый 20.04.2011 г. при проведении обыска в жилище Сапрыкин Н.В. по адресу: <адрес>, составляли ранее одно целое.                           Протоколом осмотра предметов от 05.04.2011 г., согласно которому были осмотрены оперативно- служебные документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт 22.01.2011 года гр-ном Кучмин С.В. и Сапрыкин Н.В. наркотического средства-марихуаны массой 0,65 грамма гр-ну П.

              Протоколом осмотра предметов от 05.04.2011 года был осмотрен компакт- диск «Pleomax» серийный номер: «6226С274 01944 01» с аудиозаписью разговора покупателя и сбытчика наркотического средства, произведенной 22.01.2011 года при проведении оперативного эксперимента.

              Протоколом обыска от 01.04.2011 года подтверждено, что при проведении обыска по месту проживания Кучмин С.В. по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята бутылка из-под водки «Славянская» с акцизной маркой № 013701949005, использовавшаяся при проведении оперативной закупки наркотического средства 22 января 2011 года.

             Протоколом обыска от 20.04.2011 года по месту проживания Сапрыкин Н.В. в <адрес> были обнаружены и изъяты фрагмент листа бумаги с типографским и рукописным текстом.

По эпизоду покушения на сбыт от 25 февраля 2011 года Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В., Литвиненко Д.Н.

                  Показаниями свидетеля П. пояснившего в судебном заседании, что 25 февраля 2011 года он участвовал в проведении повторного оперативно- розыскного мероприятия - оперативный эксперимент в отношении Кучмин С.В. и других лиц, сбывающих наркотические средства. Он согласился. В отдел были приглашены двое мужчин для участия в оперативном эксперименте в качестве присутствующих лиц с целью последующего удостоверения обстоятельств его проведения. Он был досмотрен, при нем ничего кроме его сотового телефона обнаружено не было. Далее В. предъявил для осмотра ему и приглашенным мужчинам две бутылки водки «Золотая Граненка» емкостью по 0,5 литра и фототаблицу с их изображением, они сверили номера акцизных марок на бутылках водки и на фототаблице, данные номера совпадали. Водка в количестве двух бутылок была передана ему для расчета с Кучмин С.В. за наркотическое средство. Был осмотрен и передан ему цифровой диктофон для записи разговора между ним, Кучмин С.В. и другими лицами во время сбыта наркотического средства. Во дворе отдела наркоконтроля был осмотрен его автомобиль Дайхатсу государственный регистрационный знак , в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Он на своем автомобиле выехал из Кропоткинского отдела наркоконтроля и направился в хутор Чаплыгин Гулькевичского района, где остановился около дома Кучмин С.В. на <адрес>. Оперуполномоченные В. и Г. и приглашенные мужчины на втором автомобиле проследовали вслед за ним, по дороге он не останавливался и ничего не выбрасывал. Приехав к дому Кучмин С.В., он посигналил, и тот вышел к нему. Он спросил, можно ли у того приобрести «химию». Кучмин С.В. ответил, что можно, но им нужно будет пройти домой к его знакомым, где тот вместе с ними и изготовит «химию» для него. Они пошли в расположенный неподалеку <адрес>, по пути он передал Кучмин С.В. полученные от В. две бутылки водки. Они вошли в <адрес>, где находились Сапрыкин Н.В. и незнакомый на тот момент мужчина, представленный ему по имени Дмитрий. Кучмин С.В. не пояснял Сапрыкин С.В. и Дмитрию о цели их прихода. Он спросил у них, хватит ли двух бутылок водки для расчета за «химию», на что Сапрыкин С.В. и Дмитрий ответили, что хватит. После этого Кучмин С.В., Сапрыкин С.В. и Дмитрий приступили к изготовлению наркотического средства- гашишного масла, о том, что и кому делать, они в его присутствии не разговаривали, каждый занимался своей частью процесса по изготовлению наркотика. По указанию Кучмин С.В. Сапрыкин С.В. включил стоявшую в комнате электроплитку. Дмитрий из стоявшего на полу комнаты пакета достал сухую растительную массу, по внешнему виду и запаху похожую на марихуану, и стал её укладывать и утрамбовывать в пластиковую бутылку с обрезанным верхом. Также Дмитрий достал из-под стола металлическую чашку и сказал, что «химию» они будут варить в ней, так как синюю чашку, в которой они обычно варят, он не может найти. Сапрыкин С.В. взял несколько папирос, высыпал из них табак на электроплитку, сказав, что таким образом он его подсушит, чтобы удалить лишнюю влагу, а через несколько минут собрал табак с электроплитки и отложил его в сторону. Дмитрий, утрамбовав в бутылку растительную массу из пакета, залил её растворителем. Через несколько минут Дмитрий слил растворитель из бутылки с растительной массой в чашку, которую ранее дал Сапрыкин С.В., затем через тряпку отжал в эту же чашку растворитель из остававшейся в бутылке растительной массы. Слитый и отжатый растворитель приобрел темно-зеленый цвет. Затем Дмитрий взял отжатую растительную массу и вышел во двор, чтобы её выкинуть. Сапрыкин С.В. поставил чашку с растворителем на электроплитку. После того, как растворитель в чашке нагрелся, Кучмин С.В., Сапрыкин С.В. и Дмитрий стали дуть на него, чтобы тот быстрее испарился. После того, как растворитель испарился, на внутренних поверхностях чашки осталось пастообразное вещество темного цвета. Кучмин С.В. высыпал в чашку приготовленный и подсушенный Сапрыкин С.В. табак из папирос и путем обтирании табака о стенки и дно чашки, собрал на него все вещество темного цвета. Кучмин С.В. сказал, что нужно снять пробу полученной «химии», после чего Кучмин С.В., Сапрыкин С.В. и Дмитрий при помощи изготовленного из двух пластиковых бутылок приспособления выкурили часть смеси табака с веществом темного цвета, оставшимся в чашке после выпаривания растворителя. Кучмин С.В. сказал, что «химия» получилась хорошего качества. Кучмин С.В. сказал Дмитрию сделать ему с собой «завертон». Дмитрий снял с пачки сигарет пакетик из полимерной пленки и собрал в него оставшуюся в чашке смесь табака и вещества темного цвета. У Дмитрия не получилось завернуть пакетик, и Кучмин С.В. взял его у Дмитрия, завернул и сказал, что пакетик надо бы куда-нибудь спрятать. Рядом с Сапрыкин С.В. он увидел пустую пачку из-под сигарет «Тройка» и попросил дать её ему, чтобы уложить в туда пакетик с «химией». Сапрыкин С.В. взял эту пачку сигарет, передал её Дмитрию, а тот передал её Кучмин С.В.. Кучмин С.В. уложил в эту пачку из-под сигарет пакетик с «химией» и отдал её ему. Это было в 18 часов 40 минут. Он уложил пакетик с «химией» в пачку из-под сигарет «тройка». Сапрыкин С.В. сказал, чтобы он связался с ними через Кучмин С.В., если ему в будущем понадобится «химия». Он попрощался и ушел. Он сел в автомобиль и направился в г. Кропоткин в отдел наркоконтроля. Автомобиль, на котором вслед за ним в хут. Чаплыгин приехали В., Г. и приглашенные мужчины, поехал в г. Кропоткин вслед за ним. По дороге он нигде не останавливался и ничего не выбрасывал. При нем были его сотовый телефон, полученный от В. диктофон, а также полученный от Сапрыкин С.В. пакетик с «химией» в сигаретной пачке. В Кропоткинском отделе наркоконтроля он выдал приобретенный у Кучмин С.В., Сапрыкин С.В. и Дмитрия пакетик с изготовленной ими «химией», уложенный в сигаретную пачку. В. предъявил приглашенным гражданам для осмотра содержимое сигаретной пачки, после чего уложил все в пакет, опечатанный биркой с подписями его, приглашенных мужчин, В. и оттиском печати наркоконтроля. Затем он выдал полученный от В. диктофон, на котором при включении была обнаружена одна аудиозапись, после чего В. при помощи компьютера воспроизвел эту аудиозапись, записав её содержание записи в акт, а саму запись из памяти диктофона перенес на компакт диск, который был уложен в пакет, опечатанный биркой с подписями его, приглашенных мужчин, В. и оттиском печати наркоконтроля. На этом проведение оперативного эксперимента было завершено. В ходе проведения оперативного эксперимента В. по результатам проведения каждого отдельного действия составлял соответствующий акт, он и приглашенные мужчины знакомились с этими актами, после чего, убедившись в их верности, подписывали данные акты. Во время проведения оперативного эксперимента по результатам проведения каждого отдельного действия проводивший это действие сотрудник полиции составлял соответствующий протокол или акт, который после ознакомления подписывали он, приглашенные мужчины и этот сотрудник полиции. При этом описание каждого действия в соответствующем документе совпадало с самим действием.

                        Показаниями свидетеля К. который пояснил в судебном заседании, что 25 февраля 2011 года он повторно был приглашен сотрудниками Кропоткинского отдела наркоконтроля для участия в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия- оперативный эксперимент с целью последующего удостоверения обстоятельств его проведения. В качестве второго присутствующего лица был приглашен тот же мужчина, который присутствовал при проведении оперативного эксперимента 22.01.2011 года, для участия в качестве покупателя был привлечен П.. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что по поступившей им информации Кучмин С.В. совместно со своими знакомыми сбывают в обмен на водку наркотическое средство- гашишное масло, которое те сами изготавливают из дикорастущей конопли. В Кропоткинском отделе наркоконтроля П. был досмотрен с целью исключения наличия при нем наркотических средств, других запрещенных предметов, а также аудиозаписывающей техники. У Плашкина ничего, кроме сотового телефона обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля предъявил им для осмотра две бутылки водки «Граненка» емкостью по 0,5 литра и фототаблицу с изображением этих бутылок. Они сверили номера акцизной марки на бутылках и на фототаблице, они совпадали, после чего он, второй приглашенный мужчина, П. и сотрудник наркоконтроля заверили фототаблицу своими подписями, также на неё был поставлен оттиск печати наркоконтроля. Осмотренные ими две бутылки водки были переданы П. для использования в качестве платежного средства за наркотик. После передачи водки сотрудник наркоконтроля предъявил им для осмотра цифровой диктофон, пояснив, что тот будет использоваться для записи разговора между П., Кучмин С.В. и другими сбытчиками во время приобретения наркотика, после чего диктофон был передан П.. Какие-либо записи на диктофоне при этом отсутствовали. Затем они вышли во двор отдела наркоконтроля, где сотрудник досмотрел автомобиль П., в котором ничего запрещенного обнаружено не было. П. на этом автомобиле выдвинулся в хут. Чаплыгин Гулькевичского района, а он, второй приглашенный мужчина и сотрудники наркоконтроля на втором автомобиле поехали вслед за ним. В хут. Чаплыгине П. остановился около <адрес>. Затем к П. со двора дома вышел Кучмин С.В.. Они поговорили, после чего П. достал из своей машины две бутылки водки. Они вдвоем прошли в расположенный напротив дом под номером 7 и зашли в него, по дороге П. передал водку Кучмин С.В.. Это было около 18 часов. Они в автомобиле находились неподалеку и наблюдали сначала за П. и Кучмин С.В., а затем за <адрес>. Примерно через 30 минут они увидели, как из <адрес> вышел мужчина с тряпичным свертком, содержимое которого высыпал во двор, это была какая-то темная масса. На улице уже было темно, но вышедшего мужчину они увидели из-за света, исходившего изнутри дома через открытую дверь. Затем этот мужчина вернулся в дом. Еще через 20 минут из <адрес> хут. Чаплыгина вышел П., присел в свой автомобиль и направился в г. Кропоткин. Они поехали вслед за ним. Когда П. и они приехали в Кропоткинский отдел наркоконтроля, П. в одном из кабинетов выдал сотруднику наркоконтроля сигаретную пачку, пояснив, что в ней находится наркотическое средство- гашишное масло, также называемое «химией», которое в <адрес> хут. Чаплыгина изготовили и передали ему за две бутылки водки Кучмин С.В. и двое его знакомых, одним из которых был тот, который передал Кучмин С.В. марихуану во время оперативного эксперимента 22 января 2011 года. В сигаретной пачке находился сверток из прозрачной полимерной пленки с коричневым веществом внутри. Эта сигаретная пачка со всем её содержимым была уложена в пакет, опечатанный после этого биркой с подписями его, второго приглашенного мужчины, П., сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. Затем П. возвратил цифровой диктофон, на котором при включении была обнаружена одна аудиозапись. После этого сотрудник наркоконтроля при помощи компьютера воспроизвел имевшуюся на диктофоне аудиозапись, содержание которой было записано им в акт прослушивания, а сама запись из памяти диктофона была перенесена на компакт- диск, уложенный в пакет, который был опечатан биркой с подписями его, второго приглашенного мужчины, П., сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. Во время проведения оперативного эксперимента по результатам проведения каждого отдельного действия проводивший это действие сотрудник полиции составлял соответствующий протокол или акт, описывающий проведение этого действия, который после ознакомления, подписывали он, второй присутствующий, П. и этот сотрудник полиции. При этом описание каждого действия в соответствующем документе совпадало с самим действием.

                         Свидетель К. дал аналогичные показания.

                         Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании, следует, что с 24 июля 2010 года она проживает по адресу: <адрес> в доме, принадлежащем её сожителю Кучмин С.В.. Ей известно, что Кучмин С.В. употреблял путем курения коноплю. Из его знакомых ей известны Литвиненко Дмитрий, Сапрыкин С.В. Николай. Курят ли те коноплю, она не знает, но она видела, как они изготавливали из конопли химию. Первый раз это происходило дома у Литвиненко Д., проживающего напротив них. Это было в конце зимы 2011 г. В тот день к ним домой приехал знакомый Кучмин С.В. по имени Иван. У них дома на тот момент находились она, Кучмин С.В. и Литвиненко Д. Иван привез с собой водку. Он, Кучмин С.В. и Литвиненко ушли домой к Литвиненко. Примерно через 10 минут Кучмин С.В. вернулся и позвал её к Литвиненко. Она прошла вместе с ним домой к Литвиненко. Там находились сам Литвиненко, Сапрыкин С.В., Иван и мать Литвиненко- тетя Таня. Она и тетя Таня на кухне стали пить водку, а Кучмин С.В., Сапрыкин С.В., Литвиненко и Иван что-то делали на веранде. В это время в доме стоял очень сильный запах растворителя. По этому признаку она поняла, что те на веранде изготавливают химию. Затем Кучмин С.В., Сапрыкин С.В., Литвиненко и Иван зашли на кухню, где находились она и т. Таня, они все выпили по стопке, и Иван уехал. Они выпили еще, затем она и Кучмин С.В. забрали остававшиеся полбутылки водку и ушли домой. О том, что происходило на веранде ни Кучмин С.В., ни кто-то другой не рассказывали. Водку она и Кучмин С.В. выпили утром следующего дня. 01.04.2011 г. сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения обыска у них дома были изъяты две бутылки из-под водки, одной из которых была бутылка из-под водки, ранее привезенной Иваном, которую они пили у Литвиненко, а затем забрали к себе домой.

                      Вещественными доказательствами: оперативно-служебными документами по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подтверждающими факт покушения на незаконный сбыт 25.02.2011 года Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В. и Литвиненко Д.Н. смеси табака и наркотического средства- гашишного масла общей массой 5,05 г, массой наркотического средства 0,69 г гр-ну П., среди которых имеются:

                 акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте в роли «покупателя» от 25.02.2011 г., согласно которому были осмотрены, сверены с заранее изготовленной фототаблицей и переданы покупателю П. две бутылки водки «Золотая граненка» емкостью по 0,5 литра с акцизными марками

               акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от 25.02.2011 года, согласно которому «покупателем» П. выдана пачка из-под сигарет «Тройка» с веществом коричневого цвета,

              акт прослушивания аудиозаписи разговора П. с Кучмин С.В., Николаем (Сапрыкиным) и Дмитрием (Литвиненко) от 25.02.2011 года,

             заключение специалиста № 46-с от 03.03.2011 года, согласно которому вещество в сигаретной пачке, выданное 25.02.2011 года П., является смесью табака и наркотического средства- гашишного масла общей массой смеси 5,05 г, массой наркотического средства 0,69 г,

              компакт- диск «Pleomax» серийный номер: с аудиозаписью, произведенной 25.02.2011 года при проведении оперативного эксперимента в отношении Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В. и Литвиненко Д.Н.,

                   Вещественные доказательства- смесь табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) массой смеси- 4,55 г, наркотического средства- 0,616 г в свертке из полимерной пленки в пачке из-под сигарет «Тройка», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из-под водки «Граненка золотая» с акцизной маркой , две обрезанные пластиковые бутылки с фольгой на горлышке, приспособленные для употребления путем курения смеси табака с наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса), с микроколичеством наркотического средства- тетрагидроканнабинола на внутренних поверхностях, стеклянная бутылка из-под водки «Граненка золотая» с акцизной маркой , откопированный на липкую ленту «скотч» след указательного пальца левой руки Сапрыкин Н.В. размером 12х20мм, обнаруженный на поверхности пачки из-под сигарет «Тройка» со смесью табака и наркотического средства- гашишного масла, изъятой 25.02.2011 года в ходе проведения оперативного эксперимента, откопированный на липкую ленту «скотч» след указательного пальца правой руки Литвиненко Д.Н. размером 15х18мм, обнаруженным на поверхности бутылки из-под водки «Граненка золотая» с акцизной маркой , изъятой 01.04.2011 года в ходе проведения обыска по месту проживания Литвиненко Д.Н. по адресу: <адрес>

                     Заключением эксперта № 78 от 16.04. 2011 года, согласно которому вещество, незаконно сбытое Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В. и Литвиненко Д.Н. 25.02.2011 года П. в ходе проведения оперативного эксперимента, является смесью измельченных частей табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) общей массой 4,8 г, массой наркотического средства (высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 оС) 0,65 г. Первоначальная масса наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 оС), с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании заключения специалиста № 46-с от 03.03.2011 года составляла 0,69 г.

                    Заключением эксперта № 94 от 18.05.2011 года, согласно которому наркотическое средство- гашишное масло могло быть изготовлено кустарным способом из наркотикосодержащих частей растений конопли и растворителя при нагревании, то есть способом, примененным Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В. и Литвиненко Д.Н., при изготовлении указанного наркотического средства были проведены следующие процессы: экстракция- выделение из исходного сырья- марихуаны, активного компонента- тетрагидроканнабинола, процеживание- отделение экстрагированной жидкости от сырья, выпаривание при нагревании- для увеличения концентрации тетрагидроканнабинола. Полученное в кустарных условиях гашишное масло смешивали с табаком для удобства употребления данного наркотического средства путем курения. В кустарных условиях при изготовлении гашишного масла могут быть использованы любые бытовые предметы подходящего назначения, поэтому возможно использования обрезанной пластиковой бутылки с марихуаной (емкость для сырья), электроплитки, синей металлической чашки, белой металлической чашки, изъятых в ходе обыска по месту жительства Кучмин С.В. по адресу: <адрес>

                      Заключением эксперта № 95 от 19.05.2011 года, согласно которому пригодный для идентификации след пальца руки размером 12х20 мм, обнаруженный на поверхности пачки из-под сигарет «Тройка» со смесью табака и наркотического средства- гашишного масла, незаконно сбытой 25.02.2011 года Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В. и Литвиненко Д.Н. П., оставлен указательным пальцем левой руки Сапрыкин Н.В..

                     Заключением эксперта № 97 от 19.05.2011 года, согласно которому пригодный для идентификации след пальца руки размером 15х18мм оставлен указательным пальцем правой руки Литвиненко Д.Н..

                     Протоколом обыска от 01.04.2011 года, согласно которому при проведении обыска по месту проживания Кучмин С.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты бутылка из-под водки золотая «Граненка» с акцизной маркой , бутылка из-под водки «Славянская» с акцизной маркой , использовавшиеся при проведении оперативного эксперимента 25.02.2011 года.

                      Протоколом обыска от 01.04.2011 года, согласно которому при проведении обыска по месту проживания Литвиненко Д.Н. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты две обрезанные пластиковые бутылки, пустая бутылка из-под водки «Граненка» с акцизной маркой , использовавшаяся при проведении оперативного эксперимента 25.02.2011 года.

                      Протоколом осмотра предметов от 05.04.2011 года, согласно которому был осмотрен компакт- диск «Pleomax» серийный с аудиозаписью, произведенной 25.02.2011 года при проведении оперативного эксперимента в отношении Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В. и Литвиненко Д.Н.

                       Протоколом осмотра предметов от 19.05.2011 года, согласно которому были осмотрены предметы: смесь табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) массой смеси- 4,55 г., наркотического средства- 0,616 г. в свертке из полимерной пленки в пачке из-под сигарет «Тройка», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из-под водки «Граненка золотая» с акцизной маркой 012788327180, две обрезанные пластиковые бутылки с фольгой на горлышке, приспособленные для употребления путем курения смеси табака с наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса), с микроколичеством наркотического средства- тетрагидроканнабинола на внутренних поверхностях, стеклянная бутылка из-под водки «Граненка золотая» с акцизной маркой , откопированный на липкую ленту «скотч» след указательного пальца левой руки Сапрыкин Н.В. размером 12х20мм, обнаруженный на поверхности пачки из-под сигарет «Тройка» со смесью табака и наркотического средства- гашишного масла, изъятой 25.02.2011 года в ходе проведения оперативного эксперимента, откопированный на липкую ленту «скотч» след указательного пальца правой руки Литвиненко Д.Н. размером 15х18мм, обнаруженным на поверхности бутылки из-под водки «Граненка золотая» с акцизной маркой , изъятой 01.04.2011 года в ходе проведения обыска по месту проживания Литвиненко Д.Н. по адресу: <адрес>.

По эпизоду покушения на сбыт от 01 апреля 2011 года Кучмин С.В., Литвиненко Д.Н.

                             Показаниями свидетеля П., выступавшего в роли закупщика наркотического средства, пояснившего в судебном заседании, что в один из последних дней марта 2011 года ему позвонил Кучмин С.В. Сергей и предложил приехать за «химией», то есть гашишным маслом, сказав, что ему срочно нужны деньги. Ранее Кучмин С.В. отказывался продавать химию за деньги. Он сообщил об этом В., а тот предложил ему принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Кучмин С.В.. Он согласился. Проведение проверочной закупки было запланировано на 01.04.2011 года. После первого звонка Кучмин С.В. звонил ему еще несколько раз и просил приехать к нему поскорее, в ходе разговоров они договорились о встрече 01 апреля 2011 года и продаже гашишного масла за 2500 рублей. Кучмин С.В. попросил его сказать его сожительнице, если та его спросит, что он привез деньги Кучмин С.В. в долг, чтобы та не знала, что Кучмин С.В. занимается изготовлением и продажей химии. 01 апреля 2011 года около 10 часов 30 минут он прибыл в оговоренное с В. место- в гаражный кооператив в западном микрорайоне г. Гулькевичи, где в одном из гаражей встретился с самим В., Г., а также с двумя приглашенными ими парнями, привлеченными для участия в закупке в качестве присутствующих лиц. Его приглашенным представили как покупателя наркотического средства. В. разъяснил присутствующим, что закупка будет проводиться в хуторе Чаплыгине для проверки информации о том, что Кучмин С.В., Литвиненко и Сапрыкин С.В. сбывают наркотическое средство- гашишное масло. Затем он был досмотрен, при нем ничего, кроме его сотового телефона обнаружено не было. В. предъявил для осмотра ему и присутствующим парням деньги в сумме 2500 рублей пятью купюрами по 500 рублей, а также ксерокопию этих купюр. Сверив номера и убедившись в их соответствии, они своими подписями заверили ксерокопию. Сами деньги были помечены специальным порошком, образец которого был упакован в конверт, опечатанный печатью РУФСКН РФ по КК «Для пакетов № 12» и подписями участников проверочной закупки, а затем переданы ему для расчета с Кучмин С.В., Сапрыкин С.В. и Литвиненко за наркотическое средство. Был досмотрен его автомобиль Дайхатсу государственный регистрационный знак В829ТХ93, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он на своем автомобиле выдвинулся из г. Гулькевичи в хут. Чаплыгин. В., Г. и приглашенные парни на втором автомобиле поехали вслед за ним. С Воронцовым они определились, что после приобретения им у Кучмин С.В., Сапрыкин С.В. и Литвиненко наркотического средства- гашишного масла, он сразу же тому позвонит, чтобы В. с другими сотрудниками отдела выдвинулся к месту нахождения сбытчиков с целью их задержания. В хуторе Чаплыгин он приехал к дому Кучмин С.В., расположенному на <адрес>, как он с тем ранее и договорился. Это было около 13 часов 20 минут. Он посигналил, Кучмин С.В. вышел к нему на улицу. В этот момент он увидел, что по улице к дому Кучмин С.В. подходил Литвиненко. Он отдал Кучмин С.В. полученные от В. деньги в сумме 2500 рублей, предложив их пересчитать. Кучмин С.В. отошел в сторону, пересчитал деньги, сказал, что занесет их в дом, а потом они поедут. Кучмин С.В. зашел в дом, затем вышел и сказал ехать с ним. Он, Кучмин С.В. и Литвиненко сели в его машину и поехали по указываемому Кучмин С.В. маршруту. О цели поездки Кучмин С.В. и Литвиненко не разговаривали, из чего было понятно, что они уже все обсудили заранее. Ему также не пояснялось, куда и зачем он их везет. На его вопрос, почему с ними нет Сапрыкин С.В., Кучмин С.В. ответил, что они с ним поругались. По указанию Кучмин С.В. он привез Кучмин С.В. и Литвиненко в одну из лесопосадок, расположенных рядом с хут. Тысячным, где Кучмин С.В. попросил его остановиться. Кучмин С.В. и Литвиненко вышли из машины и прошли в лесопосадку, где стали обрывать листья с сухих кустов, внешне похожих на кусты конопли, которые укладывали в полиэтиленовый пакет, привезенный с собой Литвиненко. Нарвав практически полный пакет листьев с кустов конопли, Кучмин С.В. и Литвиненко вернулись к нему в машину. Кучмин С.В. сказал возвращаться к нему домой, а по дороге заехать в магазин за растворителем, необходимым для изготовления «химии». Они возвратились в хут. Чаплыгин, где Кучмин С.В. сказал остановиться у одного из магазинов. Кучмин С.В. зашел в магазин и купил три бутылки растворителя. Далее они приехали к дому Кучмин С.В., прошли во двор, затем он и Литвиненко прошли в расположенный во дворе сарай, а Кучмин С.В. прошел в дом. В сарае он сел на диван, а Литвиненко включил стоявшую там электроплитку, в этот момент Кучмин С.В. вошел в сарай с пустой двухлитровой пластиковой бутылкой из-под пива и обрезал у неё верхнюю часть. Затем Кучмин С.В. стал засыпать в обрезанную им бутылку растительную массу, собранную перед этим в лесополосе с кустов конопли, и трамбовать её, заливая при этом купленным растворителем. Литвиненко по указанию Кучмин С.В. нашел и поднес к Кучмин С.В. кусок тряпки, после чего они вдвоем переложили содержимое бутылки на эту тряпку и, держа её над эмалированной чашкой, стали отжимать в неё растворитель, который после контакта с растительной массой приобрел темно зеленый цвет. После того, как Кучмин С.В. и Литвиненко отжали растворитель в чашку, Кучмин С.В. поставил её на электроплитку и стал нагревать. Литвиненко в это время достал папиросы и стал высыпать из них табак в какую-то посуду. Кучмин С.В. нагревал растворитель в чашке до тех пор, пока тот весь не выкипел, под конец он также дул на растворитель, чтобы тот быстрее испарялся. После того, как весь растворитель из чашки испарился, в ней остался налет вещества коричневого цвета пастообразной консистенции. Кучмин С.В. засыпал в чашку приготовленный Литвиненко табак из папирос и обтер им стенки чашки, собрав таким образом пастообразное вещество. Во время изготовления «химии» Кучмин С.В. выполнял большую часть действий, Литвиненко какие-либо действия выполнял по указаниям Кучмин С.В.. Затем Кучмин С.В. сказал, что нужно попробовать получившуюся «химию». Взяв немного гашишного масла из чашки, Кучмин С.В. уложил его на фрагмент фольги, которую установил на приспособление для курения данного наркотика, изготовленное из двух обрезанных бутылок, вставленных друг в друга. Данное приспособление называется у наркоманов «бурбулятор». После этого Кучмин С.В. и Литвиненко при помощи бурбулятора употребили путем курения изготовленное ими наркотическое средство- «химию». Кучмин С.В. насыпал часть остававшегося в чашке наркотического средства в полимерный пакетик от сигаретной пачки, завернул его и уложил в пачку из-под сигарет «ЛД», передал ему. Он попрощался и ушел. Выйдя со двора дома Кучмин С.В., он сразу же позвонил В. и сообщил о состоявшейся закупке. В. сказал ему проехать к заброшенному складу, расположенному на выезде из хутора. Он проехал в указанное место, где встретил В. и приглашенных им двух парней. Он выдал сигаретную пачку со свертком с веществом коричневого цвета и пояснил обстоятельства его приобретения. Выданная им сигаретная пачка была уложена в пакет, опечатанный биркой с пояснительным текстом, подписями его, приглашенных парней, В. и оттиском печати РУФСКН РФ по КК «Для пакетов ». В это время к ним подъехал автомобиль с другими сотрудниками Кропоткинского отдела наркоконтроля, привлеченных В. для оказания помощи в задержании Кучмин С.В. и Литвиненко. Он направился в отдел наркоконтроля, а все остальные выдвинулись к дому Кучмин С.В.. На этом его участие в проверочной закупке было завершено.

                            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что с 24 июля 2010 года проживает по адресу: <адрес> доме, принадлежащем её сожителю Кучмин С.В.. До 01.04.2011 года там же жил и он сам. Ей известно, что Кучмин С.В. употреблял путем курения коноплю. Из его знакомых ей известны Литвиненко Д., Сапрыкин Н.. 01.04.2011 года. у них дома с утра находились Кучмин С.В. и Литвиненко, затем приехал Иван. Она в это время была дома, но еще не вставала с постели. Затем Кучмин С.В., Литвиненко и Иван куда-то уехали и вернулись примерно через полтора часа. Она спросила у Кучмин С.В., где они были, и тот ответил, что они ездили рвать коноплю. Затем они втроем вышли из дома, Кучмин С.В. сказал, что его не будет около получаса. Через несколько минут она вышла из дома и прошла в расположенный во дворе сарай, чтобы взять находившиеся там ключи от калитки. В сарае она увидела Кучмин С.В., Литвиненко и Ивана. Иван сидел на диване, а Кучмин С.В. и Литвиненко находились рядом с электроплиткой, на которой стояла чашка с какой-то зеленной полужидкой массой. В сарае стоял резкий запах растворителя, и она поняла, что в чашке из конопли готовится химия. Она дала Кучмин С.В. подзатыльник, чтобы тот не курил химию, и вышла из сарая. Возможно, она что- то ему сказала при этом, но точно не помнит. Она вернулась в дом. Примерно через 20 минут в дом также зашли Кучмин С.В. и Литвиненко, Ивана не было, как она поняла, тот уехал. Через несколько минут к ним в дом вошли несколько человек, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что по имеющейся информации Кучмин С.В. сбывает наркотики, в связи с чем ими будет в доме произведен обыск. Сначала сотрудники наркоконтроля предложили ей, Кучмин С.В. и Литвиненко выдать наркотики и другие запрещенные предметы, а также имеющиеся деньги. Кучмин С.В. выдал сотрудникам находившиеся при нем деньги в сумме немного больше 2000 рублей и пояснил, что эти деньги привез Иван и дал ему в долг. Перед этим Кучмин С.В. действительно звонил Ивану и просил занять 5000 рублей, но Иван со слов Кучмин С.В. привез и дал ему только 2500 рублей. Эти деньги были изъяты. В ходе обыска у них дома были изъяты два телефона, принадлежавшие Кучмин С.В. и Литвиненко, а также еще что-то, но что именно она не помнит.

                         Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании следует, что 01 апреля 2011 года он и М. Алексей были приглашены сотрудниками Кропоткинского отдела наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств в качестве присутствующих лиц с целью последующего удостоверения обстоятельств её проведения. Они согласились и проехали с сотрудниками в г. Гулькевичи, в гаражный кооператив, где в одном из гаражей им был представлен приглашенный для участия в проверочной закупке в качестве покупателя парень по фамилии П.. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что проверочная закупка будет проводиться для проверки информации о том, что жители хутора Чаплыгин Кучмин С.В., Литвиненко и Сапрыкин С.В. сбывают наркотическое средство- гашишное масло. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел П., чтобы исключить наличие у того наркотиков, других запрещенных предметов, а также денег, в ходе досмотра у П. ничего, кроме сотового телефона обнаружено не было. Затем сотрудник предъявил для осмотра ему, второму присутствующему и закупщику денежные средства в сумме 2500 рублей пятью купюрами по 500 рублей, а также ксерокопию этих купюр, пояснив, что они будут использованы П. для расчета за наркотическое средство. Они осмотрели купюры и сверили номера на них и на ксерокопии, эти номера совпадали, после этого они расписались на листах с копиями. Затем осмотренные ими денежные купюры были помечены специальным порошком, образец которого был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью наркоконтроля, а также скрепленный подписями всех присутствовавших. Сами денежные купюры были переданы П. для того, чтобы тот рассчитался ими за наркотическое средство. Далее сотрудник наркоконтроля в их присутствии осмотрел принадлежащий П. автомобиль, на котором тот должен был ехать из г. Гулькевичи в хут. Чаплыгин. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. П. присел в свой автомобиль и поехал, они с сотрудниками наркоконтроля на втором автомобиле поехали вслед за П. и в конечном итого приехали в хут. Чаплыгин Гулькевичского района. По пути к ним присоединился третий автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, который ехал за ними до хут. Тысячного, а затем остался там. Как пояснили ехавшие с ними сотрудники наркоконтроля, третий автомобиль будет ждать их сигнала о состоявшейся закупке, после чего выдвинется в хут. Чаплыгин для задержания сбытчиков. В хут. Чаплыгин П. свернул на ул. Коммунаров и остановился около одного из домов. Они остановились на перекрестке и наблюдали за автомобилем П.. Почти сразу к автомобилю подошли и сели в него один или два человека. Кто именно сел, они не видели из-за большого расстояния. Автомобиль П. стал сдавать задним ходом. Сотрудники сразу же отъехали к расположенному примерно в ста метрах зернотоку, чтобы оставаться незамеченными, если П. поедет в их сторону. Примерно в течение 20 минут автомобиль П. с ул. Коммунаров не выезжал, сотрудники пояснили, что в случае необходимости П. сам им позвонит, а пока нужно ждать, не предпринимая никаких действий. Затем они увидели, как автомобиль П. выехал с ул. Коммунаров хут. Чаплыгина и поехал по дороге, по которой они приехали в данный населенный пункт, то есть по направлению к г. Гулькевичи. В автомобиле за рулем находился П., а на пассажирских местах сидели еще двое мужчин. Сотрудники и он с М. поехали вслед за ними, держась на удалении, чтобы не привлекать к себе внимания. П. проехал несколько километров и, не доезжая около 1 км до хут. Тысячного, съехал с главной дороги вправо на грунтовую, проехал по ней нескольких сотен метров и остановился. Они тоже съехали с главной дороги, затем повернули вправо на другую грунтовую дорогу и остановились. С того места, где они остановились, они видели автомобиль П., но не видели тех, кто в нем был. Через две-три минуты П. позвонил находившимся с ними сотрудникам. Поговорив с П., сотрудник пояснил, что П. по указанию Кучмин С.В. и Литвиненко отвез их в посадку, где те собирают дикорастущую коноплю, чтобы затем изготовить из неё гашишное масло, после сбора конопли они поедут домой к Кучмин С.В., где те должны для П. изготовить наркотическое средство- гашишное масло. Примерно через 30-40 минут автомобиль П. выехал с грунтовой дороги на главную и поехал в сторону хут. Чаплыгина, а они поехали вслед за ним, держась на расстоянии, чтобы не привлекать к себе внимания. П. въехал в хутор Чаплыгин и повернул на ул. Коммунаров, а они остановились, не доехав до него около 500 метров, за расположенным у дороги заброшенным складом. Там они ждали звонка от П., который позвонил примерно через 40 минут и сообщил, что приобрел у Кучмин С.В. и Литвиненко наркотическое средство- гашишное масло. Разговаривавший с ним сотрудник наркоконтроля объяснил, где они находились, и сказал П. подъехать к ним. После разговора с П. сотрудник наркоконтроля позвонил сотрудникам, ожидавшим в хут. Тысячном, и сказал тем выдвигаться в хут. Чаплыгин для оказании помощи при задержании сбытчиков наркотика. Через несколько минут П. подъехал к ним и выдал сотрудникам наркоконтроля пачку из-под сигарет «ЛД». Внутри пачки был сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором было вещество коричневого цвета. Сигаретная пачка со всем содержимым была уложена в пакет, опечатанный биркой с пояснительным текстом, подписями его, М., П., сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. П. пояснил, что выданное им вещество коричневого цвета- это наркотическое средство- гашишное масло, или по-другому – «химия», которое он приобрел у Кучмин С.В. и Литвиненко в доме Кучмин С.В. за деньги в сумме 2500 рублей. К ним подъехал третий автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, и они все, кроме П. выдвинулись в хут. Чаплыгин и подъехали к тому же дому, рядом с которым останавливался П., когда только приехал. Этот дом был разделен на две части, имевшие отдельные дворы, и находился на ул. Коммунаров, на калитке, к которой они подъехали, был номер «10». Как пояснили сотрудники наркоконтроля, в этом доме в кв. со своей сожительницей проживает Кучмин С.В., затем они все прошли во двор, вошли в дом, где на тот момент находились двое мужчин и женщина. Мужчины представились как Кучмин С.В. и Литвиненко, а женщина представилась как сожительница Кучмин С.В.. Сотрудник наркоконтроля предъявил Кучмин С.В., его сожительнице и Литвиненко постановление о производстве в доме обыска. Затем сотрудник наркоконтроля предложил им выдать имеющиеся в доме наркотики, другие запрещенные предметы, а также предметы, добытые преступным путем и денежные средства. Кучмин С.В. вынес свою куртку и достал из неё деньги в сумме 2250 рублей, которые были четырьмя купюрами по 500 рублей, а остальные- 50-рублевые, и пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Сотрудник наркоконтроля сверил номера на пятисотрублевых купюрах с номерами купюр на ксерокопии, которые ранее были переданы П.. Эти номера совпадали, и сотрудник изъял выданные Кучмин С.В. деньги. Далее в ходе обыска у Кучмин С.В. и Литвиненко были изъяты находившиеся при них сотовые телефоны, в ходе дальнейшего обыска в самом доме ничего запрещенного не нашли. После этого он, М., сотрудники наркоконтроля, Кучмин С.В., его сожительница и Литвиненко прошли в расположенный во дворе сарай, где были обнаружены и изъяты электроплитка, две металлические чашки, в одной из который были остатки коричневого вещества, две вставленные друг в друга обрезанные пластиковые бутылки, еще одна обрезанная пластиковая бутылка, в которой находилось немного сухой растительной массы зеленого цвета, две пустые водочные бутылки, пачка из-под сигарет «Золотая ява», в которой было вещество коричневого цвета, завернутое в пленку. Во дворе дома Кучмин С.В. в старой клетке для нутрий или кроликов сотрудники нашли обрезанную пластиковую бутылку, наполненную сухой растительной массой коричневатого цвета. Все обнаруженное и изъятое было разложено по пакетам, которые были завязаны нитками, концы которых вклеили в бумажные бирки, на которых расписались он, М., Кучмин С.В., его сожительница, Литвиненко, сотрудник наркоконтроля, также на бирках имелся оттиск печати наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля спросили у Кучмин С.В., его сожительницы и Литвиненко, кому принадлежат обнаруженные предметы, чем являются и с какой целью хранятся, на что Кучмин С.В. пояснил, что электроплитка и металлические чашки принадлежат ему и использовались для изготовления наркотического средства «химии», вещество коричневого цвета в одной из чашек и в сигаретной пачке является изготовленной им для личного употребления «химией», растительная масса зеленого цвета в обрезанной пластиковой бутылке- это конопля, оставшаяся после изготовления «химии», растительная масса коричневатого цвета в обрезанной пластиковой бутылке, обнаруженная в клетке во дворе- это конопля, которую он нарвал с дикорастущих кустов в посадке недалеко от хут. Чаплыгина и хранил, чтобы позже изготовить из неё «химию» для личного употребления. Две вставленные друг в друга обрезанные пластиковые бутылки- это бурбулятор, то есть приспособление для курения «химии». После завершения обыска и подписания протокола, был проведен обыск в доме у Литвиненко Д.Н. Затем они все, в том числе Кучмин С.В. и Литвиненко выдвинулись в ст. Кавказскую в отдел наркоконтроля, где сотрудник в их присутствии сделал смывы с рук Кучмин С.В. и Литвиненко на марлевые тампоны, смоченные спиртом, эти марлевые тампоны, а также два чистых марлевых тампона, изъятые в качестве сравнительных образцов, были уложены и опечатаны в отдельные конверты. На этом проведение проверочной закупки и проведение обыска было завершено.

                       Оглашенные показания свидетеля М. аналогичны по смыслу показаниям свидетеля Б.

                        Оглашенными в судебном заседании показания свидетеля К. пояснившей, что работает продавцом в магазине «Лада», расположенном на ул. Советской, 21-а хут. Чаплыгина Гулькевичского района. Примерно 01 апреля 2011 года Кучмин С.В. пришел в магазин, купил бутылку растворителя и ушел.

                    Протоколом проверки показаний на месте от 20 апреля 2011 года, согласно которому свидетель П. – закупщик наркотических средств, указал на <адрес> и рассказал и показал на месте обстоятельства приобретения им наркотических средств.

                        Вещественными доказательствами: оперативно-служебными документами по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и оперативно- технического мероприятия, негласное видеодокументирование, подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт 01.04.2011 года гр-нами Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н. наркотического средства - гашишного масла, массой 0,66 г, находившегося в смеси с табаком, гр-ну П. за 2500 рублей, среди которых имеются:

                 акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 01.04.2011 года, согласно которому были осмотрены, сверены с заранее изготовленной светокопией, обработаны люминесцентным порошком «ДЛ-450» и переданы покупателю П. денежные средства в сумме 2500 рублей пятью купюрами по 500 рублей: <данные изъяты>, образец использовавшегося для пометки порошка уложен в опечатанный конверт,

                      акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от 01.04.2011 года, согласно которому «покупателем» П. выдана пачка из-под сигарет «LD» с веществом коричневого цвета в целлофановом свертке,

                       акт сбора образцов для сравнительного исследования от 01.04.2011 года, согласно которого с рук Кучмин С.В. произведены спиртовые смывы на марлевые тампоны, в отдельный конверт в качестве контрольного образца уложен чистый марлевый тампон,

                        акт сбора образцов для сравнительного исследования от 01.04.2011 года, согласно которого с рук Литвиненко Д.Н. произведены спиртовые смывы на марлевые тампоны, в отдельный конверт в качестве контрольного образца уложен чистый марлевый тампон,

                         стенограмма видеозаписи, произведенной 01.04.2011 года, от 26.04.2011 года, содержащей описание встречи П., Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н.

                             Вещественное доказательство - DVD-диск «VS DVD+R RW» серийный с аудио и видеозаписями, произведенными 01.04.2011 года в ходе оперативно-технического мероприятия- негласное видеодокументирование в отношении Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н.

                             Вещественные доказательства- смесь табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) массой смеси- 3,93 г, наркотического средства- 0,628 г в свертке из полимерной пленки в пачке из-под сигарет «LD», Денежные средства в сумме 2250 рублей четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей: <данные изъяты>, пятью купюрами достоинством по 50 рублей: <данные изъяты>, сотовые телефоны «Samsung S 3310» IMEI- «Samsung SGH-E-250» IMEI , марлевый тампон со смывами с рук Кучмин С.В., образец марлевого тампона, использовавшегося для смывов с рук Кучмин С.В., марлевый тампон со смывами с рук Литвиненко Д.Н., образец марлевого тампона, использовавшегося для смывов с рук Литвиненко Д.Н., электроплитка, две обрезанные пластиковые бутылки с фольгой на горлышке, приспособленные для употребления путем курения смеси табака с наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса), с микроколичеством наркотического средства- тетрагидроканнабинола на внутренних поверхностях, откопированный на липкую ленту «скотч» след указательного пальца левой руки Кучмин С.В. размером 14х16мм, обнаруженный на поверхности пачки из-под сигарет «LD» со смесью табака и наркотического средства- гашишного масла, изъятой 01.04.2011 года в ходе проведения проверочной закупки.

                        Заключением эксперта № 84 от 22.04.2011 года, согласно которому незаконно сбытое Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н. 01.04.2011 года средство П. в ходе проведения проверочной закупки, является смесью измельченных частей табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) общей массой 4,13 г, массой наркотического средства (высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 оС) 0,66 г.

                        Заключение эксперта № 87 от 24.04.2011 года, согласно которому на двух фрагментах пластиковых бутылок, фрагменте фольги и на внутренних поверхностях эмалированной чашки белого цвета, изъятых 01.04.2011 года при проведении обыска в <адрес>, обнаружено микроколичество наркотического средства- тетрагидроканнабинола.

                         Заключением эксперта № 32/78 от 13.04.2011 года, согласно которому на поверхности денежных купюр достоинством по 500 рублей: <данные изъяты>, марлевых тампонах со смывами с ладоней и пальцев левых и правых рук Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н. имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителя порошка люминофора, представленному на экспертизу в качестве образца для сравнительного исследования.

                          Заключением эксперта № 94 от 18.05.2011 года, согласно которому наркотическое средство- гашишное масло могло быть изготовлено кустарным способом из наркотикосодержащих частей растений конопли и растворителя при нагревании, то есть способом, примененным Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н., при изготовлении указанного наркотического средства были проведены следующие процессы: экстракция- выделение из исходного сырья- марихуаны, активного компонента- тетрагидроканнабинола, процеживание- отделение экстрагированной жидкости от сырья, выпаривание при нагревании- для увеличения концентрации тетрагидроканнабинола. Полученное в кустарных условиях гашишное масло смешивали с табаком для удобства употребления данного наркотического средства путем курения. В кустарных условиях при изготовлении гашишного масла могут быть использованы любые бытовые предметы подходящего назначения, поэтому возможно использования обрезанной пластиковой бутылки с марихуаной (емкость для сырья), электроплитки, синей металлической чашки, белой металлической чашки, изъятых в ходе обыска по месту жительства Кучмин С.В. по адресу: <адрес>.

                         Заключением эксперта № 96 от 19.05.2011 года, согласно которому пригодный для идентификации след пальца руки размером 14х16мм, обнаруженный на пачке из под сигарет «LD» со смесью табака и наркотического средства- гашишного масла, незаконно сбытой 01.04.2011 года Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н. П., оставлен указательным пальцем левой руки Кучмин С.В..

                         Протоколом обыска от 01.04.2011 года, согласно которому при проведении обыска по месту проживания Кучмин С.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2250 рублей четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей: <данные изъяты> пятью купюрами достоинством по 50 рублей: <данные изъяты>, сотовые телефоны «Samsung S 3310» IMEI- «Samsung SGH-E-250» IMEI сотовые телефоны «Samsung S 3310» IMEI- , «Samsung SGH-E-250» IMEI , электроплитка, две обрезанные пластиковые бутылки, вставленные одна в другую, белая металлическая чашка с налетом коричневого цвета.

                      Протоколом осмотра предметов от 05.04.2011 года, согласно которому были осмотрены Сотовые телефоны «Samsung S 3310» IMEI- , «Samsung SGH-E-250» IMEI , в журнале вызовов телефона «Samsung S 3310» IMEI- имеется запись об исходящем звонке на под именем «Ваня», совершенном 01.04.2011 в 12 час. 07мин.

По эпизоду незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере, совершенном Кучмин С.В.

                        Показаниями Кучмин С.В. от 20.05.2011 года в качестве обвиняемого, где он пояснял, что вину в совершении вменяемого ему преступления в незаконном хранении наркотических средств он признает частично- марихуана и гашишное масло в чашке действительно принадлежат ему, а гашишное масло в пачке из-под сигарет «Золотая ява», найденной в сарае у него дома, ему не принадлежит, и источник его происхождения ему не известен.

                        Оглашенными показания свидетеля Б. от 08.04.2011 года, из которых следует, что 1 апреля 2011 года он и М. Алексей были приглашены сотрудниками Кропоткинского отдела наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств, в качестве присутствующих лиц с целью последующего удостоверения обстоятельств её проведения. После этого они с сотрудниками подъехали к <адрес>, где проживал Кучмин С.В. со своей сожительницей, они прошли во двор, вошли в дом, где на тот момент находились двое мужчин и женщина. Мужчины представились как Кучмин С.В. и Литвиненко, а женщина представилась как сожительница Кучмин С.В.. Сотрудник наркоконтроля предъявил Кучмин С.В., его сожительнице и Литвиненко постановление о производстве в доме обыска и предложил им выдать имеющиеся в доме наркотики, другие запрещенные предметы, а также предметы, добытые преступным путем и денежные средства. Кучмин С.В. вынес свою куртку и достал из неё деньги в сумме 2250 рублей, которые были четырьмя купюрами по 500 рублей, а остальные- 50-рублевые, и пояснил, что эти деньги принадлежат ему. В ходе обыска в расположенном во дворе сарае были обнаружены и изъяты металлическая чашка синего цвета, в которой были остатки коричневого вещества, обрезанная пластиковая бутылка, в которой находилось немного сухой растительной массы зеленого цвета, пачка из-под сигарет «Золотая ява», в которой было вещество коричневого цвета, завернутое в пленку. Во дворе дома Кучмин С.В. в старой клетке для нутрий или кроликов сотрудники нашли обрезанную пластиковую бутылку, наполненную сухой растительной массой коричневатого цвета. Все обнаруженное и изъятое было разложено по пакетам, которые были завязаны нитками, концы которых вклеили в бумажные бирки, на которых расписались он, М., Кучмин С.В., его сожительница, Литвиненко, сотрудник наркоконтроля, также на бирках имелся оттиск печати наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля спросили у Кучмин С.В., его сожительницы и Литвиненко, кому принадлежат обнаруженные предметы, чем являются и с какой целью хранятся, на что Кучмин С.В. пояснил, что вещество коричневого цвета в чашке и в сигаретной пачке является изготовленной им для личного употребления «химией», растительная масса зеленого цвета в обрезанной пластиковой бутылке- это конопля, оставшаяся после изготовления «химии», растительная масса коричневатого цвета в обрезанной пластиковой бутылке, обнаруженная в клетке во дворе- это конопля, которую он нарвал с дикорастущих кустов в посадке недалеко от хут. Чаплыгина и хранил, чтобы позже изготовить из неё «химию» для личного употребления.

                     Показаниями свидетеля М. от 08.04.2011 года, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны по смыслу показаниям свидетеля Б.

                     Протоколом обыска от 01 апреля 2011 года, согласно которому при проведении обыска по месту проживания Кучмин С.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты обрезанная пластиковая бутылка с растительной массой зеленого цвета, синяя металлическая чашка с желто-коричневой массой, пачка из-под сигарет «Золотая ява» с находящимся внутри полимерным пакетом с веществом коричневого цвета, обрезанная пластиковая бутылка с растительной массой коричневого цвета.

                      Вещественными доказательствами: наркотическим средством марихуаной, массой 3,46 грамма в обрезанной пластиковой бутылке зеленого цвета, смесью табака и наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) общей массой- 2,2 грамма, массой наркотического средства- 0,495 грамма в металлической чашке синего цвета, смесью табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) общей массой 2,6 грамма, массой наркотического средства- 0,585 грамма в полиэтиленовом свертке в пачке из-под сигарет «Золотая ява», наркотическим средством марихуаной массой 601,8 грамма в обрезанной пластиковой бутылке.

                      Заключением эксперта № 72 от 08 апреля 2011 года, согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета в пластиковой бутылке, обнаруженная и изъятая во время обыска в сарае во дворе <адрес> и в пластиковой бутылке, обнаруженной и изъятой в клетке для нутрий во дворе <адрес>, является наркотическим средством- марихуаной массой (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 оС) 3,66 г и 602 г соответственно, общей массой 605,66 г, вещество коричневого цвета в металлической чашке и в полимерном свертке в пачке из-под сигарет «Золотая ява», обнаруженное и изъятое во время обыска в сарае во дворе <адрес> является смесью табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) общей массой смесей- 2,4 г и 2,8 г, всего- 5,2 г, массами наркотического средства- 0,54 г и 0,63 г, всего- 1,17 г.

                         Протоколом осмотра предметов от 19.05.2011 года, согласно которому были осмотрены предметы: наркотическое средство- марихуана массой 3,46 г в обрезанной пластиковой бутылке зеленого цвета, смесь табака и наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) общей массой- 2,2 г, массой наркотического средства- 0,495 г в металлической чашке синего цвета, смесь табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) общей массой 2,6 г, массой наркотического средства- 0,585 г в полиэтиленовом свертке в пачке из-под сигарет «Золотая ява», наркотическое средство- марихуана массой 601,8 г в обрезанной пластиковой бутылке.

Подсудимые Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В., Литвиненко Д.Н. на учете у врача психиатра не состоят. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений подсудимые Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В., Литвиненко Д.Н. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они активно отвечают на вопросы по существу и задают вопросы свидетелям по делу. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, дают последовательные показания. У суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В., Литвиненко Д.Н. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимали и понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признает всех вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Кучмин С.В. по трем эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, из которых по двум эпизодам в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору и незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, квалифицируемые по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ, доказана.

Суд принимает представленные государственным обвинением доказательства и считает, что подсудимый Кучмин С.В. совершил трижды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, из которых по двум эпизодам в крупном размере, а так же незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, его действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимых Сапрыкин Н.В., Литвиненко Д.Н. по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, из которых по одному эпизоду в крупном размере, квалифицируемые по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, доказана.

Суд принимает представленные государственным обвинением доказательства и приходит к выводу, что виновность подсудимых в судебном заседании нашла свое подтверждение представленными доказательствами, действия подсудимых Кучмин С.В. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, Сапрыкин Н.В., Литвиненко Д.Н. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ квалифицированы правильно.

Кучмин С.В. признал себя виновным частично, признав эпизод покушения на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору от 01 апреля 2011 года. По другим эпизодам обвинения виновным себя не признал.

Адвокат Кучмин С.В.Рашевская М.В. в своей защитительной речи указывает на то, что по эпизоду от 22 января 2011 года действия Кучмин С.В. следует переквалифицировать на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как Кучмин С.В. не имел своих наркотических средств для передачи закупщику П., взял наркотик для этих целей у Сапрыкин С.В.. Это подтверждено диктофонной записью. Но так как ее подзащитный совсем не признает себя виновным по данному эпизоду, то будучи связанной позицией своего подзащитного, просит его оправдать по эпизоду от 22 января 2011 года. Так же просит оправдать по эпизоду сбыта от 25 февраля 2011 года, так как закупщик П. сам взял себе наркотическое средство, а водку, привезенную в качестве платы за наркотик, выпили все вместе. Просит так же обратить внимание суда на тот, что водка является несоизмеримой оплатой за приобретенный наркотик, так как цена наркотического средства гораздо выше. По эпизоду от 1 апреля 2011 года ее подзащитный признал себя виновным частично. Усматривает в указанном эпизоде провокацию на сбыт наркотических средств со стороны сотрудников наркоконтроля. Не оспаривает квалификацию действий ее подзащитного по ч.2 ст. 228 УК РФ. Количество наркотического средства в бутылке, изъятое у ее подзащитного, достаточно для особо крупного размера, поэтому по указанной статье обвинения просит назначить минимальное наказание, так как считает, что преступление совершено им при стечении тяжелой жизненной ситуации.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого Кучмин С.В. и его защитника и приходит к убеждению, что виновность Кучмин С.В. по всем эпизодам обвинения в судебном заседании установлена и подтверждена показаниями свидетеля П., выступавшего в роли покупателя наркотических средств, показаниями понятых К., К., Б., М.Филатова А.В., Б., которые сопровождали закупку наркотических средств от начала и до ее окончания, сопровождали лицо, выступавшее в роли закупщика наркотического средства и все следственные действия по закупке наркотических средств процессуально закреплены, обыском, проведенным после закупки от 01 апреля 2011 года, изъяты предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, протоколом осмотра домовладения, в ходе которого были изъяты денежные купюры, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотического средства 01 апреля 2011 года, записи переговоров, сопровождающих закупки, а потому расценивает позицию Кучмин С.В., как способ своей защиты и уйти от ответственности и наказания.

Подсудимый Сапрыкин Н.В. в судебном заседании виновным себя признал частично, хотя фактически не признает эпизод покушения на сбыт от 22 января 2011 года, настаивая на том, что угостил П. наркотическим средством бесплатно. По эпизоду от 25 февраля 2011 года так же виновным не признал, поясняя, что лишь сварил «химию» для личного употребления, сбыта не было. Защитник Сапрыкин С.В. – адвокат Андрусяк В.Б. считает действия Сапрыкин С.В. подлежащими квалификации по эпизоду от 22 января 2011 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а по эпизоду от 25 февраля 2011 года просит его подзащитного оправдать, так как наркотическое средство его подзащитный не сбывал, закупщик П. взял это средство сам.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого Сапрыкин Н.В. и его защиты, и приходит к убеждению, что виновность Сапрыкин Н.В. как по эпизоду от 22 января 2011 года, так и по эпизоду от 25 февраля 2011 года в судебном заседании нашла свое подтверждение. По обоим эпизодам суду представлены диктофонные записи, на которые так же ссылается защита, из которых видна роль Сапрыкин Н.В. в покушении на сбыт, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, роль как Сапрыкин С.В., так и Кучмин С.В., совершивших покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, по эпизодам от 22 января и 25 февраля 2011 года описывается показаниями закупщика наркотических средств П., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.

Подсудимый Литвиненко Д.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично, хотя фактически не признает эпизод сбыта от 25 февраля 2011 года и по эпизоду от 01 апреля 2011 года, поясняя, что изготовил наркотическое средство для себя. Защитник подсудимого Литвиненко Д.Н. – адвокат Зверев О.Г. просит его подзащитного оправдать по эпизоду от 01 апреля 2011 года, а если суд признает все таки виновным, то назначить минимальное наказание, так как его подзащитный во всех эпизодах обвинения выполнял наименьшую роль.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого Литвиненко Д.Н. и его защиты, и приходит к убеждению, что виновность Литвиненко Д.Н. как по эпизоду от 25 февраля 2011 года, так и по эпизоду от 01 апреля 2011 года в судебном заседании нашла свое подтверждение. По обоим эпизодам суду представлены диктофонные записи, на которые так же ссылается защита, из которых видна роль Литвиненко Д.Н. в покушении на сбыт, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, роль как Литвиненко, так и Кучмин С.В. по эпизодам от 25 февраля 01 апреля 2011 года описывается показаниями закупщика наркотических средств П., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.

При назначении наказания подсудимым Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В., Литвиненко Д.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к разряду тяжких и особо преступлений, личность подсудимых: Кучмин С.В. и Сапрыкин Н.В. ранее судимы и судимости не погашены, преступления совершены Кучмин С.В. при опасном рецидиве преступлений, Сапрыкин Н.В. – при рецидиве преступлений, Литвиненко Д.Н. ранее не судим, Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н. характеризуются по месту жительства удовлетворительно, Сапрыкин Н.В. –отрицательно. На учете у врача психиатра не состоят, Сапрыкин Н.В. состоит на учете у врача нарколога с 31 января 2007 года с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает для Кучмин С.В. опасный рецидив преступлений, для Сапрыкин Н.В. - рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В., Литвиненко Д.Н. следует назначить в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества.

По делу заявлены процессуальные издержки в сумме 3580 рублей за участие адвоката Андрусяк В.Б. в судебном заседании по назначению суда на стороне подсудимого Сапрыкин Н.В., 2685 рублей 37 копеек за участие адвоката Рашевская М.В. на стороне подсудимого Кучмин С.В., 3580 рублей 50 копеек за участие адвоката Зверев О.Г. на стороне подсудимого Литвиненко Д.Н. Оплату процессуальных издержек следует возложить на подсудимых Сапрыкин Н.В., Кучмин С.В., Литвиненко Д.Н.

    Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кучмин С.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы :

По ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ \ эпизод от 22 января 2011 года \ – пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ \ эпизод от 25 февраля 2011 года \ - пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ \ эпизод от 01 апреля 2011 года\ - пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По ч.2 ст. 228 УК РФ – четыре года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить шесть лет три месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Сапрыкин Н.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы :

По ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ \ эпизод от 22 января 2011 года \ – пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ \ эпизод от 25 февраля 2011 года \ - пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить пять лет восемь месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Литвиненко Д.Н. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы :

По ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ \ эпизод от 25 февраля 2011 года \ – пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ \ эпизод от 01 апреля 2011 года \ - пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить всем заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В., Литвиненко Д.Н. исчислять с 01 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения Кропоткинского МРОН : наркотическое средство- марихуана массой 0,45 грамма в свертке из фрагмента листа бумаги из ученической тетради «прописи», смесь табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) массой смеси- 4,55 г, наркотического средства- 0,616 г в свертке из полимерной пленки в пачке из-под сигарет «Тройка», смесь табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) массой смеси- 3,93 г, наркотического средства- 0,628 г в свертке из полимерной пленки в пачке из-под сигарет «LD», марлевый тампон со смывами с рук Кучмин С.В., образец марлевого тампона, использовавшегося для смывов с рук Кучмин С.В., марлевый тампон со смывами с рук Литвиненко Д.Н., образец марлевого тампона, использовавшегося для смывов с рук Литвиненко Д.Н.,, наркотическое средство- марихуана массой 3,46 г в обрезанной пластиковой бутылке зеленого цвета, пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из-под водки «Славянская мягкая» с акцизной маркой , пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из-под водки «Граненка золотая» с акцизной маркой электроплитку, смесь табака и наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) общей массой- 2,2 г, массой наркотического средства- 0,495 г в металлической чашке синего цвета, две обрезанные пластиковые бутылки с фольгой на горлышке, приспособленные для употребления путем курения смеси табака с наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса), с микроколичеством наркотического средства- тетрагидроканнабинола на внутренних поверхностях, металлическую чашку белого цвета с микроколичеством наркотического средства- тетрагидроканнабинола на внутренней поверхности, смесь табака и наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) общей массой 2,6 г, массой наркотического средства- 0,585 г в полиэтиленовом свертке в пачке из-под сигарет «Золотая ява», наркотическое средство- марихуана массой 601,8 г в обрезанной пластиковой бутылке, две обрезанные пластиковые бутылки с фольгой на горлышке, приспособленные для употребления путем курения смеси табака с наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса), с микроколичеством наркотического средства- тетрагидроканнабинола на внутренних поверхностях, пустую стеклянную бутылку из-под водки «Граненка золотая» с акцизной маркой , рабочую тетрадь по русскому языку для 3-го класса, тетрадь по письму, фрагмент листа бумаги с типографским и рукописным текстом, DVD-диск «VS DVD+R RW» серийный с аудио и видеозаписями, произведенными 01.04.2011 года в ходе оперативно-технического мероприятия- негласное видеокументирование в отношении Кучмин С.В. и Литвиненко Д.Н., компакт- диск «Pleomax» серийный с аудиозаписью, произведенной 22.01.2011 года при проведении оперативного эксперимента в отношении Кучмин С.В., компакт-диск «Pleomax» серийный с аудиозаписью, произведенной 25.02.2011 года при проведении оперативного эксперимента в отношении Кучмин С.В., Сапрыкин Н.В. и Литвиненко Д.Н.- по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, сотовые телефоны «Samsung S 3310» IMEI- , «Samsung SGH-E-250» IMEI , денежные средства в сумме 2250 рублей- четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей: <данные изъяты>, пятью купюрами достоинством по 50 рублей: <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.

Взыскать с Сапрыкин Н.В. в доход государства оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Андрусяк В.Б. в сумме 3 580 рублей ( три тысячи пятьсот восемьдесят рублей), с Кучмин С.В. 2 685 рублей 37 копеек ( две тысячи шестьсот восемьдесят пять рублей тридцать семь копеек) по оплате труда адвоката Рашевской М.В., с Литвиненко Д.Н. 3 580 рублей 50 копеек ( три тысячи пятьсот восемьдесят рублей пятьдесят копеек) по оплате труда адвоката Зверева О.Г., участвующих в судебном заседании по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: