Приговор в отношении Маркова Е.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



                                                К делу № 1-169\11

                        П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                                                 25 июля 2011 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:    Бочко И.А.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.,

С участием подсудимого: Маркова Е.А.

С участием защитника: адвоката адвокатского кабинета «И.И. Кузыченко» - Кузыченко И.И., представившего ордер №382120, удостоверение №2850,

При секретаре:               Егеновой Т.А.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Маркова Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого: Гулькевичским районным судом 16 декабря 2010 года п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Марков Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2011 года в период времени с 19 до 22 часов, точное время следствием неустановленно, Марков Е.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н., осознавая, что многочисленные удары руками и ногами в голову человека могут причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, не предвидя, что своими действиями может причинить смерть Н., хотя должен был и мог это предвидеть, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н., нанес последнему два удара руками по голове, в результате чего Н. упал на пол, а затем нанес еще один удар ногой по голове Н., после чего Марков Е.А. поднял Н. и посадил на диван в жилой комнате домовладения.

Затем Марков Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью Н., подошел к последнему и нанес множественные удары правой рукой по лицу. От полученных ударов Н. упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью Н., Марков Е.А. нанес Н. один удар ногой по голове, в результате чего Н. потерял сознание.

После этого Марков Е.А. вывел Н. из <адрес> на улицу и оставил лежать на земле около дома , где Н. был обнаружен мертвым 17 апреля 2011 года.

Действиями Маркова Е.А. потерпевшему Н.,. причинены повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин и кровоподтеков головы и лица с кровоизлияниями в подлежащие мягки ткани, травматической субдуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в вещество головного мозга; перелома костей и хрящей носа, которая осложнилась сдавливанием вещества головного мозга с развитием отека-набухания с дислокацией ствола. Характер и локализация повреждений свидетельствует о том, что они причинены в результате многократных ударов в область головы и лица тупыми твердыми предметами, возможно руками. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Н. по признаку опасности и повлекли за собой его смерть. Смерть Н. наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы.

Допрошенный в судебном заседании по ч.4 ст. 111 УК РФ подсудимый Марков Е.А. виновным себя признал в полном объеме и пояснил, что 16 апреля 2011 года около 15 часов он пришел домой к своей знакомой Г. Маргарите, проживающей в с. Майкопском, чтобы забрать свой диплом, который оставил у нее дома. В доме находились сама Г. Маргарита, сожитель Герасимовой- Владимир, а также две ранее ему незнакомые женщины Татьяна и Светлана. Все были в состоянии алкогольного опьянения. На полу возле стола в зале дома валялась пустая бутылка из-под водки емкостью 0,5л. Владимир собирался идти еще за водкой. Владимир отсутствовал около полутора часов, вернулся домой около 18-19 часов. Вместе с Владимиром пришел незнакомый ему Н. Владимир. С собой они принесли 2 литра водки, разлитой в две полимерные бутылки, одна емкостью 1,5 литра, вторая 0,5 литра. Н. уже находился в состоянии алкогольного опьянения, не мог уверено стоять на ногах, упал со стула, сам рассказывал, что употреблял спиртные напитки. Г., ее сожитель Владимир, Н., Татьяна и Светлана стали распивать водку в зале дома. Примерно через час Светлане кто-то позвонил на сотовый телефон, кажется мужчина по имени Сергей, и Светлана сразу ушла и больше не возвращалась. Н. лег на кровать и стал засыпать. Затем Н. резко привстал и стал требовать, чтобы все покинули дом. В это время он подошел к столу и стал наливать водку в рюмки. Маргарита приревновала своего сожителя к Светлане и стала ругаться с Владимиром. Н. нецензурно выражаясь, вступился за Владимира, возникла ссора. Он решил вступиться за Маргариту, развернулся к Н. и ударил того кулаком сначала правой, а затем левой руки по лицу, а после того как Н. упал на колени и схватился руками за лицо, нанес еще один удар правой ногой в лицо в область переносицы. От полученного удара Н. упал на пол. Из носу Н. обильно капала кровь. Он взял пятилитровую бутылку с водой и умыл лицо Н., затем помыл свои руки и усадил Н. на диван. Он предложил Н. выпить водки, тот согласился. Он разлил всем водку, они выпили, покурили. Через некоторое время Н. вновь стал всех прогонять из дома. Он решил успокоить Н., подошел к нему и нанес не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу, удары пришлись в область переносицы и глаз. Нанося удары, он повредил себе кисть правой руки. От полученных ударов Н. упал на пол, стоял на коленях, упирался в пол руками. Он подошел к Н. и ударил подъёмом правой ногой по голове в область лица. От полученного удара Н. упал назад спиной на пол и не шевелился. В этот момент он испугался, что может убить Н.. Он подошел к Н., поднял под руки со спины и вытащил на улицу. В это время Н. был без сознания. На улице он протащил Н. до калитки за территорию домовладения Г.. Затем положил Н. на землю, ударил несколько раз ладонью по щекам, хотел привести Н. в сознание. Когда Н. очнулся, он поинтересовался о его состоянии здоровья, на что тот ответил, что все в порядке. Он оставил Н. около калитки, а сам ушел к Ч. Степану. Увидев, что у него разбита правая рука, Степан спросил, что произошло. Он ответил, что подрался, при этом не рассказывал, с кем дрался и где. Степан обработал ему рану на руке, после чего он лег спать. О том, что Н. был обнаружен мертвым 17 апреля 2011 года, ему стало известно 18 апреля 2011 года от сотрудников милиции. Вину в причинении Н. тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Убивать Н. не хотел.

Кроме признательных показаний подсудимого Маркова Е.А., его виновность в судебном заседании установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний потерпевшего Н. следует, что Н. приходился ему родным отцом. 17 апреля 2011 года около 20 часов 00 минут, ему стало известно, что около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, дачный кооператив «Весна», по <адрес>, был обнаружен труп его отца. На следующий день со слов сотрудников милиции и очевидцев ему стало известно, что его отец находился в домовладении по <адрес> в гостях у Г., где у отца произошел конфликт с Марковым Е.А., в ходе которого, Марков Е.А. нанес отцу многочисленные удары руками в область головы, от которых отец скончался на месте происшествия.

Свидетель Х. пояснила в судебном заседании, что 16 апреля 2011 года около 16 часов 30 минут она вместе с подругой Светланой и знакомым Сергеем пришла в гости к своей знакомой Маргарите, которая проживает в <адрес>. Они решили выпить за встречу, и Маргарита дала своему сожителю Владимиру 100 рублей, чтобы тот приобрел спиртного. Владимир и Сергей отправились в магазин. Дома остались она, Светлана и Маргарита и стали накрывать на стол. Спустя 20 минут после ухода Владимира и Сергея пришел ранее ей не знакомый Марков Е.А. и остался дома у Маргариты. Около 18 часов возвратился Владимир с другом Н. Владимиром и принес 2 литра водки. Сергея с ними уже не было. Они все вмести сели за стол и стали распивать спиртное. Когда они выпили 1 литр водки, то Маргарита приревновала своего сожителя Владимира к Светлане, Маргарита стала ругаться с Владимиром. В это время Светлане кто то позвонил на сотовый телефон и та ушла. В доме после ухода Светланы оставались она, Маргарита, Н. Владимир, сожитель Маргариты Владимир и Марков Евгений. У Маргариты с сожителем Владимиром произошла ссора, в результате чего в их конфликт стал влезать Н. Владимир с целью защитить Владимира. Н. Владимир оскорбил Маргариту нецензурным словом. В этот момент за Маргариту вступился Марков Евгений. Он сказал Н. Владимиру, чтобы тот прекратил себя так вести, но Н. не унимался. Марков подошел к сидящему на диване Н. и ударил кулаком сначала правой, а затем левой руки по лицу, а после того как Н. упал на колени и схватился руками за лицо, нанес еще один удар правой ногой в лицо в область переносицы. От полученного удара Н. упал на пол. С носа у Н. пошла кровь. Марков Евгений взял пятилитровую бутылку с водой и умыл лицо Н., усадил его на диван. После этого ей стало плохо, и она вышла из дома и пошла к себе на дачу. Что происходило дальше в доме у Маргариты ей не известно. Утром 17 апреля ей стало известно, что Н. мертв, лежал у калитки дома Маргариты.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса следует, что 16 апреля 2011 года она находилась у себя дома со своим сожителем Владимиром. Около 16 часов 30 минут к ней в гости пришли ее друзья - Сергей, Татьяна и Светлана. Они решили выпить за встречу и она дала Владимиру 100 рублей для того чтобы тот купил спиртного. Владимир и Сергей отправились в магазин. Дома остались она, Татьяна и Светлана, стали накрывать на стол. Спустя 20 минут пришел Марков Е., который принес зарядное устройство для телефона, и остался у нее дома. Около 18 часов 00 минут домой пришел Владимир со своим другом Н. и принесли 2 литра водки. Они все вмести сели за стол и стали распивать спиртное. Когда они выпили 1 литр водки, она приревновала своего сожителя Владимира к своей подруге Светлане, в результате чего Светлана ушла домой. В доме после ухода Светланы оставались она, Татьяна, Н., ее сожитель Владимир и Марков Е.. С сожителем Владимиром у нее произошла ссора, в результате чего в их конфликт стал влезать Н.. Н. оскорбил ее нецензурным словом. В этот момент за нее вступился Марков Е.. Он сказал Н., чтобы тот прекратил себя так вести, но Н. не угомонился. Марков подошел к сидящему на диване Н. и ударил того кулаком сначала правой, а затем левой руки по лицу, а после того как Н. упал на колени и схватился руками за лицо, нанес еще один удар правой ногой в лицо в область переносицы. От полученного удара Н. упал на пол. С носа у него обильно капала кровь. Марков Е. взял около стола 5-литровую бутылку с водой и умыл лицо Н., после чего посадил на диван. В это время она сидела на диване со своим сожителем Владимиром, и они ругались по поводу того, что она приревновала его к Светлане. Марков Е. предложил Н. выпить водки, на что Владимир ответил согласием. Марков Е. разлил всем водку, и они выпили, покурили. Через некоторое время Н. стал всех прогонять из дома. Марков Евгений решил успокоить Н., подошел к нему и ударил не менее трех раз кулаком правой руки по лицу. Как она помнет, удары, которые нанес Н., пришлись в область переносицы и глаз. От полученных ударов Н. упал на пол, стоял на коленях, упирался в пол руками. Она попыталась успокоить Маркова, но тот ее не слушал. Марков Е. подошел к Н. и ударил правой ногой по голове в область лица. От полученного удара Н. упал назад спиной на пол и не шевелился. Марков подошел к Н., поднял под руки и вытащил на улицу. Она находилась в доме с сожителем Владимиром, и они готовились ложиться спать. На улицу ни она, ни ее сожитель не выходили. В дом ни Марков, ни Н. больше не заходили. 17 апреля 2011 года, около 08 часов 30 минут ее позвал сожитель Владимир и показал, что на улице, на земле лежит Н.. Она попробовала пульс и биение сердца, но Н. был уже мертв.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса следует, что 16 апреля 2011 года он находился дома с сожительницей Маргаритой. Около 16 часов 30 минут к ним в гости пришли друзья Маргариты - Сергей, Татьяна и Светлана. Они решили выпить за встречу, и Маргарита дала ему 100 рублей, чтобы он приобрел спиртного. Он и Сергей отправились в магазин. По пути в магазин Сергей поймал такси и поехал к себе домой в г. Гулькевичи. Когда он пришел в магазин, то купил там сигареты и 2 литра водки. Когда он вышел из магазина, то встретил знакомого Н., который направлялся домой к Маргарите. Вместе с Н. направились к дому Маргариты. Около 18 часов 00 минут они пришли домой к Г. доме были Маргарита, Татьяна, Светлана и Марков Е. Они все вмести сели за стол и стали распивать спиртное. Когда они выпили 1 литр водки, то Маргарита приревновала его к Светлане, в результате чего Светлана ушла домой. В доме после ухода Светланы оставались он, Татьяна, Н., Маргарита и Марков Е.. С Маргаритой у него произошла ссора, в их конфликт стал вмешиваться Н., в его защиту. Н. оскорбил Маргариту нецензурным словом. В этот момент Марков Е. стал защищать Маргариту. Он сказал Н., чтобы тот прекратил себя так вести, но Н. не прекращал. Марков подошел к сидящему на диване Н. и ударил кулаком сначала правой, а затем левой руки по лицу, а после того как Н. упал на колени и схватился руками за лицо, нанес еще один удар правой ногой в лицо в область переносицы. От полученного удара Н. упал на пол. С носа у Н. капала кровь. Марков Е. взял около стола 5-литровую бутылку с водой и умыл лицо Н., усадил на диван. В этот момент домой ушла Татьяна. Он сидел на диване с сожительницей Маргаритой, они ругались по поводу того, что Маргарита приревновала его к Светлане. Марков Е. предложил Н. выпить водки, Владимир согласился. Марков Евгений разлил всем водку, и они выпили. Через некоторое время Н. стал всех прогонять из дома. В этот момент он пошел в другую комнату и лег на кровать. Маргарита осталась в комнате с Марковым Е. и Н.. Когда она пришла, то сообщила, что Марков и Н. ушли, и в доме ни кого не осталось. 17 апреля 2011 года, около 08 часов 30 минут он вышел на улицу и увидел Н., лежащего на земле без признаков жизни. Он позвал сожительницу Маргариту и показал на Н., Маргарита попробовала пульс и биение сердца, но Н. был уже мертв.

Из показаний свидетеля С. оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса следует, что 16 апреля 2011 года около 16 часов 30 минут она вместе с подругой Татьяной и знакомым Сергеем пришла в гости к своей к знакомой Маргарите, которая проживает в <адрес>. Они решили выпить за встречу, и Маргарита дала своему сожителю Владимиру 100 рублей, чтобы тот купил спиртного. Владимир и Сергей отправились в магазин. Дома остались она, Татьяна и Маргарита, стали накрывать на стол. Спустя 20 минут пришел Марков Е., и остался дома у Маргариты. Около 18 часов возвратился Владимир со своим другом Н. и принесли 2 литра водки. Сергея с ними уже не было. Они все вмести сели за стол и стали распивать спиртное. Когда они выпили 1 литр водки, то Маргарита приревновала своего сожителя Владимира к ней, и стала ругаться с Владимиром. В это время ей позвонил на сотовый телефон Сергей и сказал, что сейчас заедет за ней. Спустя 10 минут она вышла на улицу и уехала с Сергеем домой. В доме у Маргариты оставались Татьяна, сожитель Владимир, Н., Маргарита и Марков Е.

Из показаний свидетеля Ч., оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса следует, что 16 апреля 2011 года он находился у себя на даче и распивал спиртные напитки. 17 апреля 2011 года, около 02 часов, точное время не помнит, к нему пришел его знакомый Марков Е.. Он пригласил Маркова в дом, предложил выпить. Когда они зашли на кухню и сели за стол, он обратил внимание на то, что у Маркова повреждена правая кисть руки. Он задал вопрос Маркову, что у него с рукой, на что Марков отмахнулся и сказал, что подрался. Он спросил с кем именно подрался,, на что Марков ему ответил, что когда находился в доме у Г. Маргариты, то в результате ссоры с неизвестным ранее мужчиной, он стал бить неизвестного мужчину, бил руками и ногами, после чего вытащил мужчину на улицу и посадил около двора домовладения. В тот момент, когда наносил удары, то при очередном нанесенном ударе повредил себе руку. Он предложил Маркову наложить тугую повязку на руку, принес эластичный бинт, сделал тугую повязку и они пошли спать.

Из показаний свидетеля Г. оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса следует, что 16 апреля 2011 года около 16 часов 30 минут он вместе со своей соседкой Татьяной и знакомой Светланой пошли в гости к общей подруге Маргарите, проживающей в <адрес>. Они решили выпить за встречу, и Маргарита дала своему сожителю Владимиру 100 рублей, чтобы тот приобрел спиртного. После этого он и Владимир отправились в магазин. По пути он поймал такси и уехал к себе домой в г. Гулькевичи. Когда он приехал домой в г. Гулькевичи, то взял свой автомобиль и поехал в с. Майкопское, чтобы забрать Светлану. По пути позвонил Светлане, чтобы та вышла на улицу и отдала ему ключи. Когда он подъехал, то Светлана ждала его на дороге. Светлана села в его автомобиль, и он отвез Светлану домой, а сам поехал в г. Гулькевичи.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 17 апреля 2011 года, 17.04.2011 года на улице около домовладения расположенного по адресу: <адрес>., обнаружен труп гражданина Н. с видимыми телесными повреждениями в виде гематом лица и волосистой части головы.

Из протокола осмотра места происшествия от 17 февраля 2011 года следует, что на расстоянии около 1 метра от забора домовладения, расположенного по адресу: <адрес> обнаружен труп гражданина Н. с видимыми телесными повреждениями в виде гематом лица и волосистой части головы. Труп Н. находится в горизонтальном положении, ноги разведены в сторону и выпрямлены в суставах, руки расположены вдоль туловища. На голове трупа имеются множественные кровоподтеки и гематомы обеих глаз и правого уха. При ощупывании костей головы, лица, туловища и конечностей нарушений целостности не обнаружено. Также при осмотре домовладения расположенного по адресу: <адрес> изъят вырез с напольного ковра с наслоением вещества бурого цвета, вырез покрывала зеленого цвета с наслоением вещества бурого цвета,

Протоколом осмотра трупа от 18 апреля 2011 года с участием судебного эксперта установлено, что на трупе Н. обнаружены следующие телесные повреждения: на коже лобной области справа и слева две темно-красные, покрытые подсохшей кровянистой корочкой, ссадины справа 17x5 см (в средней части), слева 6,8x0,9 см. На веках правого глаза напряженный багрово-синюшный кровоподтек. Под белочной оболочкой правого глаза в окружности роговицы темно-красное кровоизлияние. Мягкие ткани носа отечные, кровоподтечные, на кончике носа справа овальная темно-красная ссадина 1,5x0,8 см. На верхней губе багрово-синюшный кровоподтек, распространяющийся в кровоизлияние на слизистую верхней губы и десен. На коже левой височной области багрово-синюшный кровоподтек диаметром 6 см, в центре которого темно-красная покрытая кровянистой корочкой ссадина 0,4x0,9 см. На слизистой нижней губы и левой щеки темно-красные кровоизлияния. Каких-либо других повреждений и иных особенностей при наружном осмотре трупа не обнаружено.

Протоколом выемки от 19 апреля 2011 года у подозреваемого Маркова Е.А. изъяты джинсы, куртка утепленная, спортивная куртка и кроссовки, в которых он был одет 16.04.2011г.

Протоколом выемки от 10 мая 2011 года в отделении бюро СМЭ г. Кропоткина была изъята одежда с трупа Н. - джинсы, куртка голубого цвета, свитер бордового цвета, свитер черного цвета, синие спортивные штаны и футболка темносинего цвета, срезы ногтевых пластин, образец крови Н. на марлевом тампоне.

Согласно заключению эксперта №345 от 17 июня 2011 года, смерть Н. наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы. При исследовании трупа Н., обнаружены повреждения в виде: тупой закрытой черепно-мозговой травмы, ссадин и кровоподтеков головы и лица, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, травматической субдуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в вещество головного мозга; перелома костей и хрящей носа, которые осложнилась сдавливанием вещества головного мозга, с развитием отека-набухания с дислокацией ствола. Характер и локализация повреждений свидетельствуют о том, что они были причинены в результате многократных ударов в область головы и лица тупыми твердыми предметами, возможно, руками, незадолго до наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Н. После получения повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы смерть Н. наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно десятками минут. В процессе причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападающего было активным, динамичным.

Согласно заключению эксперта №579 от 19 апреля 2011 года у Маркова Е.А. обнаружены повреждения в виде травматического отека мягких тканей правой кисти, поверхностной раны правой кисти. Эти повреждения могли быть причинены в результате ударов о тупые твердые предметы. Полученные повреждения при падении исключены. Иных повреждений при осмотре Маркова Е.А. не обнаружено.

Согласно заключению эксперта №380 от 17 июня 2011 года в следах на спортивной куртке и паре кроссовок подозреваемого Маркова Е.А. найдена кровь человека А? группы, которая могла произойти как от потерпевшего Н., так и от подозреваемого Маркова Е.А. (каждого по отдельности). Характер кровяных следов исключает возможность смешения их крови.

Согласно заключению эксперта №410 от 17 июня 2011 года в следах на фрагментах покрывала, напольного покрытия ковра, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека А? группы, происхождение которой от потерпевшего Н. не исключается. Поскольку группа крови подозреваемого Маркова одинакова с потерпевшим Н., исключить возможность присутствия в вышеуказанных следах его крови не представляется возможным.

Подсудимый Марков Е.А. на учете у врача психиатра не состоит. Заключением комиссии экспертов от 30 мая 2011 года установлено, что Марков Е.А., как не страдающий хроническим психическим расстройством мог в полной мере в момент совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний у него так же не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый Марков Е.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он активно отвечает на вопросы по существу. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Марков Е.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Маркова Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Суд принимает представленные государственным обвинением доказательства и считает, что подсудимый Марков Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, и его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, его виновность в судебном заседании установлена как показаниями самого подсудимого, так и свидетельским показаниями Г., Б., Х., явившихся очевидцами причинения Марковым телесных повреждений Н., показаниями свидетеля Ч., оказывавшего помощь Маркову в виде наложения повязки на поврежденную при нанесении ударов кисть руки, заключениями экспертиз.

При назначении наказания подсудимому Маркову Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ч.5 ст. 15 УК РФ относится к разряду особо тяжких преступлений, личности подсудимого: ранее судим и преступление совершено им в период условного отбытия наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Маркову Е.А. суд признает способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Маркову Е.А., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание Маркову Е.А. следует назначить в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества. При определении размера наказания следует исходить из принципа разумности и справедливости назначенного наказания.

Оснований для применения требований ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

По делу заявлены процессуальные издержки адвокатом Кузыченко И.И. за участие в судебном заседании по назначению суда в размере 596 рублей, из расчета 298 рублей за 2 рабочих дня. Процессуальные издержки подлежат взысканию.

    Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Маркову Е.А. условное осуждение, назначенное по приговору Гулькевичского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Гулькевичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркову Е.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.

           Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю в г. Гулькевичи : срезы ногтевых пластин потерпевшего Н. с правой кисти; срезы ногтевых пластин потерпевшего Н. с левой кисти; одежда с трупа Н.; одежда Макова Е.А., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

    Взыскать с Маркову Е.А. в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката Кузыченко И.И. в размере 596 рублей (пятьсот девяносто шесть рублей) из расчета 298 рублей за один рабочий день, за два рабочих дня.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: