Приговор в отношении Кашпар Т.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                               Дело № 1-195/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                            24 августа 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.

подсудимой – Кашпар Т.Г.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Кузыченко И.И., представившего ордер № 382145, удостоверение № 2850,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Кашпар Т.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                       У с т а н о в и л :

      Подсудимая Кашпар Т.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     Кашпар Т.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере марихуаны, 09 июня 2011 г. примерно в 18 часов 30 минут, находясь на территории недействующей фермы крупнорогатого скота, принадлежащей ФИО1 и расположенной в п. ВНИИСС г. Гулькевичи Краснодарского края, незаконно приобрела, сорвала, листья с куста дикорастущего растения конопли, которые поместила в полиэтиленовый пакет, находящийся при ней и принесла в помещение недействующей фермы крупнорогатого скота, где временно проживала, и где указанные листья растения конопли стала незаконно без цели сбыта хранить в полиэтиленовом пакете под столом. 10.06.2011 года примерно в 12 часов 30 минут в ходе осмотра территории недействующей фермы крупнорогатого скота, расположенной в пос. ВНИИСС г. Гулькевичи Краснодарского края, в одном из помещений, в котором временно проживала Кашпар Т.Г., сотрудниками милиции под столом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта № 214 от 14.06.2011 г. растительная масса, изъятая у Кашпар Т.Г. и представленная на исследование является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 - 115 С, составляет 39,64 г. На основании заключения эксперта № 234 от 01.07.2011 года, растительная масса изъятая у Кашпар Т.Г. и представленная на исследование по уголовному делу № 247214 является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т= 110 С составляет 39,54 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ» масса марихуаны 39,64 грамм является крупным размером.

      Действия подсудимой Кашпар Т.Г. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимая Кашпар Т.Г. вину полностью признала, с обвинением согласилась. Поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

     Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласна. Прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Подсудимая на учете у психиатра не состоит. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в её психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Кашпар Т.Г. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает её вменяемой и подлежащей уголовному наказанию.

     Как видно из характеристики по месту жительства Кашпар Т.Г. характеризуется отрицательно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, склонна к бродяжничеству, по мету жительства не проживает.

     Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

     Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом личности подсудимой, которая не имеет регистрации в РФ, не имеет постоянного места жительства, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимой наказания в пределах санкции статьи в виде лишения свободы.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                      П р и г о в о р и л :

     Признать виновной Кашпар Т.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в колонии поселении.

       Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденной к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии поселении Кашпар Т.Г. предписания о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить ее направление в колонию поселения, куда она следует самостоятельно за счет средств государства.

      Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселения. Время следования осужденной Кашпар Т.Г. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы как день за день.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: