Приговор в отношении Авакян Г.А. по ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 188 УК РФ



                                                Дело № 1-207/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                               17 августа 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого – Авакян Г.А.

защитника – адвоката Гулькевичского филиал № 4 Краснодарской краевой адвокатской палаты Зверева О.Г., представившего ордер №058097, удостоверение №4229,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Авакян Г.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 16.07.2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 15.08.2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Гулькевичского районного суда от 16.07.2007 года к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 15.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 188 УК РФ

                       У с т а н о в и л :

     Подсудимый Авакян Г.А. совершил:

- незаконное хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- контрабанду, перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное сокрытием от таможенного контроля и с не декларированием.

     Авакян Г.А. в январе 2011 года в дневное время незаконно приобрел 4 таблетки сильнодействующего вещества трамадол, массой 1,28 грамм, которые принес к себе домой по адресу Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Соколовское, ул. Ленина имея первоначально умысел на хранение для личного употребления, однако в конце апреля 2011 года узнав, что его знакомому ФИО1 необходимо сильнодействующее вещество для снятия наркотической зависимости стал хранить вышеуказанное сильнодействующее вещество с целью сбыта ФИО1 Так Авакян Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 17 мая 2011 года в 18 часов 33 минуты, через почтовое отделение г. Гулькевичи, расположенное в г. Гулькевичи, ул. Советская,3, с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, отправил в адрес ФИО1 проживающего в р. Азербайджан, г. Баку, ул. Нахимова, в почтовом мелком пакете 4 таблетки сильнодействующего вещества трамадола, массой 1,28 грамма, согласно заключения специалиста № 101-с от 23.05.2011 г., заключения эксперта № 119 от 10.06.2011 г., которое 17 мая 2011 года в период времени с 18 часов 57 минут по 19 часов 49 минут, сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений», в помещении почтового отделения г. Гулькевичи Краснодарского края, по адресу г. Гулькевичи ул. Советская,3 было обнаружено и изъято.

     Действия подсудимого Авакян Г.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку он незаконно хранил в целях сбыта, и сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.

     Он же, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием сильнодействующего вещества трамадол, предназначенного для оказания помощи своему знакомому ФИО1, проживающему в республике Азербайджан, г. Баку, ул. Нахимова, , хранил с конца апреля 2011 года в ожидании удобного момента для осуществления своего преступного умысла, по месту своего проживания в Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Соколовское, ул. Ленина, , приобретенные в январе 2011 года 4 таблетки трамадола. Так 17.05.2011 года реализуя имеющийся у него умысел на перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, и сопряженное с не декларированием, в первой половине дня на рынке приобрел 2 упаковки конфет «Сказочная страна», 1 упаковку печенья «Хлебцы с гречихой», 1 упаковку с 8-ю пачками чая «Краснодарский», а так же детскую игрушку «Веселые гонки». Все это принес к себе домой по указанному адресу, и там в отсек для батареек поместил завернутые в тетрадный лист в клетку с записью в адрес ФИО1 4 таблетки трамадола. После этого, 17.05.2011 г. около 18 часов 30 минут в операционном зале ОПС «Почта России» г. Гулькевичи Краснодарского края, расположенного по адресу Краснодарский край, г. Гулькевичи, ул. Советская, 3, заполнил на посылочном пакете (мелком пакете) все необходимые реквизиты, указав при этом адрес получателя международного почтового отправления: ФИО1, Азербайджан, г. Баку, ул. Нахимова,, индекс, подал таможенную декларацию, оплатил стоимость пересылки на общую сумму 450 рублей 20 копеек, получил кассовый чек из окна 35219003 и, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а именно п.2 Положения «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 278 от 16.03.1996 года, согласно которому вывоз из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих веществ осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, по номенклатуре в пределах квот, установленных Правительством РФ с учетом международных обязательств Российской Федерации, ст. 355 Таможенного Кодекса РФ, Решением комиссии таможенного союза № 287 от 18.06.2010 г. «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации», п. 8 Положения «О порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства РФ №715 от 27.11.2003 г., согласно которым обязательному декларированию в письменной форме подлежат товары, в том числе наркотические средства, сильнодействующие вещества, перемещаемые через таможенную границу РФ, и установленного главой 4 ст. 14 п. 1, ст. 22 п. 1 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 запрета на незаконный оборот наркотических средств, сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации и их пересылку в почтовых отправлениях, в том числе международных, с сокрытием от таможенного контроля, незаконно, без декларирования, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, под видом игрушки «Веселые гонки» сдал для отправки в посылочном пакете (мелком пакете) вышеуказанные 4 таблетки, которые согласно заключения специалиста № 101-е от 23.05.2011 г., заключения эксперта № 119 от 10.06.2011 г. являются сильнодействующим веществом трамадол, массой 1,28 грамм, не заявив устно и не задекларировав в письменной форме в предварительно заполненной им таможенной декларации о находящемся в отправляемом им посылочном мелком пакете сильнодействующего вещества. 17 мая 2011 года в период с 18 часов 57 минут до 19 часов 49 минут, сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений» при проведении проверки посылочного мелкого пакета международных почтовых отправлений, адресованного гр. ФИО1 по адресу р. Азербайджан, город Баку, ул. Нахимова, , в помещении почтового отделения г. Гулькевичи Краснодарского края по адресу г. Гулькевичи, ул. Советская,3 сильнодействующее вещество трамадол массой 1,28 грамм, сокрытое в игрушке «Веселые гонки» было обнаружено и изъято.

     Действия подсудимого Авакян Г.А. правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 188 УК РФ, поскольку он совершил контрабанду, перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации сопряженное с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием.

     В судебном заседании подсудимый Авакян Г.А. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

     Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Авакян Г.А. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

     Как видно из характеристики с места жительства Авакян Г.А. характеризуется отрицательно.

     Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.

     Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает совершение преступления при опасном рецидиве.

     При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и тяжких, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

     Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                      П р и г о в о р и л :

     Признать виновным Авакян Г.А. и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

     Меру пресечения Авакян Г.А. изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

     Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

     Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУ ФСНК РФ по КК:

- пакет, кассовый чек с Почты России от 17 мая 2011 года на сумму 450 руб. 20 коп, с тетрадными листами с обложкой и с авторучкой, с упаковкой с 8-ю пачками чая «Краснодарский»;

- посылочная упаковка с заполненной таможенной декларацией, с указанием куда и оттуда направляется посылка, 2 упаковки конфет «Сказочная страна», 1 упаковка печенья «Хлебцы с гречихой», упаковка с детской игрушкой «Веселые гонки», тетрадный лист с запиской от Авакян Г.А.,

- фрагмент тетрадного листа с пояснительным текстом от Авакян Г.А., с 3 таблетками СДВ – трамадолом массой – 0,96 г -

уничтожить.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: