Дело №1-194/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 13 сентября 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого – Туганова А.П.
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Кузыченко И.И., представившего ордер №382146, удостоверение № 2850,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Туганова А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 15.02.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году ограничения свободы, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Туганов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Туганов А.П. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, 15.10.2010 года примерно в 16 часов, находясь вблизи полевой дороги направлением х. Самойлов - п. Красносельский напротив сосновой рощи, расположенной вблизи пос. Красносельского Гулькевичского района Краснодарского края незаконно приобрел, нарвал, с куста дикорастущего растения конопли листья, которые поместил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, и отнес к себе домой по адресу: Краснодарский край Гулькевичский район п. Красносельский <данные изъяты>, где стал незаконно хранить без цели сбыта в полиэтиленовом пакете под кроватью в жилой комнате. 15.06.2011 года Туганов А.П. полиэтиленовый пакет с растительной массой взял себе и поместил в правый карман надетых на нём шорт и вышел из дома. 15.06.11 года примерно 10 час. Туганов А.П., находясь на территории детской площадки в пос. Красносельском напротив дома № по ул. Подгорной, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. 15.06.2011 года примерно в 10 ч. 15 мин. в ходе проведения личного досмотра Туганова А.П., который проводился на территории детской площадки, расположенной напротив дома № по ул. Подгорной п. Красносельский Гулькевичского района Краснодарского края в правом кармане одетых на Туганове А. П. шорт, сотрудниками милиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась сухая измельченная растительная масса со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта № 220 от 16.06.2011 г. представленная на исследование растительная масса, изъятая у Туганова А.П. по административному делу № 3336 и представленная на исследование, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т= 110 — 115 С, составляет 15,5 г. На основании заключения эксперта № 239 от 30.06.2011 г. представленная на исследование растительная масса, изъятая у Туганова А.П., в ходе личного досмотра 15.06.2011 года представленная на исследование по уголовному делу № 247230, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т = 110 - 115 С, составляет 15,4 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса марихуаны 15,5 грамм является крупным размером.
Действия подсудимого Туганова А.П. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Туганов А.П. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Туганов А.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Как видно из характеристики с места жительства Туганов А.П. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельств суд признает совершение преступления при рецидиве.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Туганова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить не отбытое наказание по приговору Гулькевичского районного суда от 15 февраля 2011 года пересчитав в соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год из расчета 1 день лишения свободы за два дня ограничения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: