Приговор в отношении Миронова М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                              Дело № 1-228/11                      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                               6 сентября 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Иванькова Г.А.

подсудимого – Миронова М.В.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты, Кузыченко И.И., представивший ордер382223, удостоверение № 2850,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миронова М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.11.2007 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ. Постановлением от 11.08.2008 г., из указанного приговора исключено указание о назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание назначено в виде исправительных работ на срок 8 месяцев. Постановлением от 11.01.2009 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на два месяца.

- 13.02.2009 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ. по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 15.11.2007 г., к отбытию назначено один год один месяц лишения свободы. Освободился 10.02.10 г. в связи с отбытием наказания,

- 05.04.2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                       У с т а н о в и л :

     Подсудимый Миронов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     Миронов М.В., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 10.07.2011 г. примерно в 14 часов, находясь в близи с. Николенского Гулькевичского района Краснодарского края на земельном участке, расположенном на расстоянии примерно в 50 метров от электрической подстанции и на расстоянии примерно в 2 км. 800 метров от автодороги г. Гулькевичи - ст. Скобелевская, незаконно приобрел, сорвал, листья с дикорастущего растения конопли, которые поместил в снятую с себя майку и затем в полиэтиленовый пакет, где слал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего Миронов М.В. пошел на территорию МОУ СОШ № 18 с. Николенского Гулькевичского района, где 10.07.2011 года примерно в 16 часов был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. 10.07.2011 года примерно в 16 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Миронове М.В., который проводился в кабинете УУМ по ул. Ленина № 66 с. Соколовского Гулькевичского района, у Миронова М.В. в правой руке сотрудниками милиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась майка синего цвета с массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта № 263 от 13.07.2011 г. растительная масса, представленная на исследование по административному делу № 3889 является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 -115 С., составляет 22,82 г. На основании заключения эксперта № 313 от 06.08.2011 года, растительная масса, изъятая у Миронова М.В. и представленная на исследование по уголовному делу №247318 является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т = 110-115С С составляет 22,72 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса высушенной маковой соломы 22,82 г. является крупным размером.

     Действия подсудимого Миронова М.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Миронов М.В. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

     Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Подсудимый на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Миронов М.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

     Как видно из характеристики с места жительства Миронов М.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, живет на случайные заработки.

     Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.

     Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

     При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

     Суд также учитывает, что Миронов М.В. перенес операцию по поводу резекции 1\2 обоих легких.

     Преступление Мироновым совершено в период условного наказания. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом личности подсудимого суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы для достижения установленных законом целей наказания.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                       П р и г о в о р и л :

     Признать виновным Миронова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

     На основании ч. 4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Гулькевичского районного суда от 5 апреля 2011 года.

     На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Гулькевичского районного суда от 5 апреля 2011 года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

     Меру пресечения Миронову М.В. изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

     Срок наказания исчислять с 6 сентября 2011 года.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району уничтожить.

    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: