Приговор в отношении Совгир С.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                        К делу № 1-259\11

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                            06 октября 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:    Бочко И.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района          Запорожец К.Э.

Подсудимого                         Совгир С.В.

Защитника Куликовой Н.В., адвоката Гулькевичского филиала №2 города Гулькевичи, представившей удостоверение №4263, ордер № 487546 от 06 октября 2011 года

С участием представителя потерпевшего Соломатина А.С.

При секретаре:        Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Совгир С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

18 марта 2011 года Гулькевичским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к ограничению свободы сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Совгир С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    11 августа 2011 года около 02 часов 00 минут, Совгир С.В., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию отделения №2 ФГУП «Племзавод Кубань КНИИСХ», расположенную в поселке Урожайном Гулькевичского района Краснодарского края, где незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в корпус расположения молодняка крупного рогатого скота, откуда похитил двух бычков №21633 весом 49 кг по цене 150 руб. за 1 кг живого веса на сумму 7350 рублей, №21635 весом 50 кг по цене 150 руб. за 1 кг живого веса на сумму 7500 руб., при этом поочередно перевез похищенных бычков на принадлежащем ему мотоцикле «Урал» без госномера в сарай, расположенный на территории двора домовладения по <адрес>, причинив своими действиями ущерб ФГУП «Племзавод Кубань КНИИСХ» на сумму 14 850 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Ущерб в процессе расследования возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

    Подсудимый Совгир С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Совгир С.В. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Совгир С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Совгир С.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступление, совершенное Совгир С.В. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Совгир С.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Совгир С.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому Совгир С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее судим и преступление совершено им при рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном. Имеется явка с повинной.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Совгир С.В. в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Совгир С.В. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Совгир С.В. наказание в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества.

    Процессуальные издержки по делу не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Совгир С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Гулькевичского районного суда от 18 марта 2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года ограничения свободы, пересчитав не отбытое наказание в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, и окончательно к отбытию назначить один год четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Копию приговора для сведения направить начальнику уголовно-исполнительной инспекции №29 МРУИИ №5 УФСИН России по Краснодарскому краю.

    Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Совгир С.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение самостоятельно, за счет средств государства.

    К месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденному следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий: