К делу № 1-239\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 21 сентября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Гулькевичского района В.А. Щербинина
Подсудимых Баева А.Н., Алейникова И.В., Галкина А.Л.
Защитников подсудимых: Бруяка В.Н., представившего удоствоерение №170, ордер №410167 от 21 сентября 2011 года; Брагина А.Б., представившего удостоверение №165, ордер №200795 от 21 сентября 2011 года
С участием представителя потерпевшего по доверенности –З.
Адвоката на стороне представителя потерпевшего – Симонова К.П., представившего удостоверение №2648, ордер №481128 от 21 сентября 2011 года,
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баева А.Н., <данные изъяты>,
Алейникова И.В., <данные изъяты>,
Галкина А.Л., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Баев А.Н., Алейников И.В., Галкин А.Л. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
20 марта 2011 года примерно в 2 часа 00 минут, Баев А.Н. совместно и по предварительному сговору с Алейниковым И.В., Галкиным А. Л,, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли через бетонный забор на охраняемую территорию завода ОАО «Биохимзавод Кавказский», расположенного по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, п. Гирей, ул. Красная 1, где совместными действиями из помещения насосной станции при помощи гаечных ключей пытались похитить 1 чугунную задвижку диаметром 40 мм стоимостью 1440 рублей 12 копеек, 1 чугунную задвижку диаметром 50 мм стоимостью 750 рублей, 3 чугунных задвижки диаметром 80 мм по цене 1150 рублей 06 копеек за одну штуку на сумму 3450 рублей 18 копеек, 1 задвижку диаметром 100 мм стоимостью 1560 рублей 11 копеек, 3 клапана диаметром 50 мм обратных предохранительных чугунных по цене 1298 рублей за один клапан на сумму 3894 рубля, 8 кранов диаметром 25 мм чугунных по цене 284 рубля за 1 кран на сумму 2272 рубля, 3 тройника разводных диаметром 80 мм стальных по цене 796 рублей 50 копеек за один тройник на сумму 2389 рублей 50 копеек, 1 насос 13 В 4/25-6,8/25 Б стоимостью 41334 рубля, 7 площадок защитных металлических рифленых размером 40х60 по цене 1515 рублей 70 копеек за одну площадку на сумму 10609 рублей 80 копеек, 1 насос ППВ-П-6тип ГП -25 А стоимостью 27960 рублей.
Продолжая свой преступный умысел совместными действиями из помещения приема зерна из железнодорожных вагонов при помощи гаечных ключей пытались похитить 3 электродвигателя АИРМ 7.5 Квт 1000 оборотов в минуту по цене 10092 рублей 56 копеек за один электродвигатель на сумму 30277 рублей 68 копеек, 1 электродвигатель АИР 3 Квт 950 оборотов в минуту стоимостью 6876 рублей 09 копеек, 1электродвигатель 4 АМ 2.5 Квт 950 оборотов в минуту стоимостью 6096 рублей, электродвигатель АРИМ / 112 5.5 КВТ 1000 оборотов в минуту стоимостью 9000 рублей, чем могли причинить ОАО «Биохимзавод Кавказский» ущерб в общей сумме 147909 рублей 48 копеек.
Баев А.Н. совместно с Алейниковым И.В. и Галкиным А.Л. выполнили все действия, направленные на хищение чужого имущества, однако, по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны на месте преступления З., К., К., К.
В процессе расследования ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
Подсудимые Баев А.Н., Алейников И.В., Галкин А.Л. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились и полностью подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые Баев А.Н., Алейников И.В., Галкин А.Л. с предъявленным обвинением согласны, просят рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Баев А.Н., Алейников И.В., Галкин А.Л. осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Баеву А.Н., Алейникову И.В., Галкину А.Л. по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых по ч.3 ст. 30, п. «а,б,» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как они покушались на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Баев А.Н. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый Алейников И.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит Подсудимый Галкин А.Л. имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Все подсудимые понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого им деяния они признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимым Баеву А.Н., Алейникову И.В., Галкину А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является не оконченным, является умышленным и направлено против собственности, личность подсудимых: все не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, по месту работы Баев А.Н. и Алейников И.В. характеризуются положительно, вину осознали и раскаялись в содеянном. Ущерб возмещен в полном объеме. Суд так же учитывает состояние здоровья Алейникова И.В., послужившего основанием для признания его не военнообязанным. Суд так же учитывает, что на иждивении Баева А.Н. и Галкина А.Л. находятся несовершеннолетние дети.
Обстоятельством, смягчающим наказание Баеву А.Н., Алейникову И.В., Галкину А.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления, Баеву А.Н. и Галкину А.Л. – наличие на иждивении несовершеннолетних детей..
Обстоятельств, отягчающим наказание Баеву А.Н., Алейникову И.В., Галкину А.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции закона, в виде штрафа в доход государства. Размер штрафа подсудимым определить с учетом роли каждого в совершении преступления, с учетом мнения представителя потерпевшего.
По делу заявлены процессуальные издержки в размере 895 рублей 12 копеек, которые подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баева А.Н., Алейникова И.В., Галкина А.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства: Баева А.Н. и Алейникова И.В. в размере двадцати тысяч рублей каждому, Галкина А.Л. в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Заявленные по делу процессуальные издержки в размере 895 рублей 12 копеек за участие адвоката Бруяка В.Н., осуществляющего защиту Баева А.Н., Алейникова И.В., обратить на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: