К делу № 1-234\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 29 сентября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
Подсудимого Мирошниченко Р.В.
Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «И.И. Кузыченко», представившего удостоверение № 2850, ордер №382176 от 15 сентября 2011 года
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мирошниченко Р.В., <данные изъяты>, судимого:26 июля 2011 года по приговору мирового судьи судебного участка №254 Денисенко Е.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5 000 рублей, штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Мирошниченко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил похищение паспорта у гражданина.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
29 июля 2011 года около 10 часов, Мирошниченко Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории двора домовладения № по <адрес>, принадлежащего Р., путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного домовладения, где на кухне, из-под клеенки на кухонном столе, похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей.
Гражданский иск не заявлен.
Он же, 29 июля 2011 года, около 10 часов, имея умысел, направленный на похищение паспорта гражданина Российской Федерации, находясь в домовладении № по <адрес>, после кражи денежных средств в сумме 1 000 рублей, похитил паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Гулькевичского района на имя Р..
Подсудимый Мирошниченко Р.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Мирошниченко Р.В. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Мирошниченко Р.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Мирошниченко Р.В. не превышает 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно, так как он совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и похитил у гражданина паспорт.
Подсудимый Мирошниченко Р.В. имеют среднее специальное образование, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на «Д» учете у врача нарколога, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ему деяний он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Мирошниченко Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, что они согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, являются умышленными и направлены против собственности, личность подсудимого: судим, преступления совершены им при не снятой и не погашенной судимости, характеризуется отрицательно по месту жительства, вину осознал и раскаялся в содеянном. Имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Суд учитывает и его состояние здоровья – страдает открытой формой туберкулеза.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мирошниченко Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающим наказание Мирошниченко Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Мирошниченко Р.В. наказание в пределах санкции закона, без изоляции от общества.
Процессуальные издержки заявлены на сумму 894 руб., которые следует принять на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мирошниченко Р.В. виновным в совершении преступлений и назначить наказание:
По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
По ч.2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на три месяца, с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения назначенных наказаний, пересчитав наказание в виде исправительных работ в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
На основании ст. 70, ч.2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное Мирошниченко Р.В. по приговору мирового судьи судебного участка №254 от 26 июля 2011 года, которым он осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере пяти тысяч рублей, штраф не оплачен, - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Обязать Мирошниченко Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- УИИ №29, пройти курс лечения от алкоголизма, являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ№29, не посещать общественные места с возможностью распития спиртных напитков с 20 часов до 7 часов каждых суток.
Процессуальные издержки в сумме 894 рубля за участие адвоката Кузыченко И.И. возложить на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: