Приговор в отношении Чеботарева П.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                          К делу № 1-257\11

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                               04 октября 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Бочко И.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

Подсудимого Чеботарева П.С.

Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.», представившего удостоверение № 2850, ордер № 382235 от 04 октября 2011 года

При секретаре:        Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеботарева П.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Чеботарев П.С. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Чеботарев П.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (гашишного масла), 06 августа 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, проходя по каналу «Самойлова Балка», расположенного вблизи улицы Есенина города Гулькевичи Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно нарвал с произрастающего куста дикорастущего растения конопли листья, которые поместил в полиэтиленовый пакет, который имел при себе, после чего пройдя немного в камышах, расположенных около канала, развел костер из камышей и палочек и стал изготавливать гашишное масло, которое после изготовления завернул в бумажный сверток, положил в правый карман одетых на нем джинсовых брюк, стал хранить при себе без цели сбыта.

06 августа 2011 года в 22 часа 00 минут, проходя по улице Короткова города Гулькевичи, возле автобусной остановки был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. Примерно в 23 часа 20 минут, в ходе проведения личного досмотра Чеботарева П.С., который проводился на улице Короткова возле автобусной остановки, в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк сотрудниками милиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого имелась масса растительного происхождения коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № 316 от 12 августа 2011 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Чеботарева П.С. по материалам административного дела №4376, является смесью табака с наркотическим средством -гашишное масло. Масса гашишного масла в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 3,54 г.

На основании заключению эксперта №339 от 02 сентября 2011 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Чеботарева П.С. по материалам уголовного дела №247383, является смесью табака с наркотическим средством - гашишное масло. Масса гашишного масла высушенного до постоянной массы при Т=110-115 С составила 3,13 г.

На основании примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса гашишного масла 3,54 г является крупным размером.

    Подсудимый Чеботарев П.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступление, совершенное Чеботаревым П.С. не превышает 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Чеботареву П.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Подсудимый Чеботарев П.С. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому Чеботареву П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, способствование расследованию и раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Чеботареву П.С. в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Чеботаревым П.С. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде исправительных работ.

    Процессуальные издержки по делу не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чеботарева П.С. виновным в совершении преступления, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

    Копию приговора для исполнения направить начальнику уголовно-исполнительной инспекции №29 МРУИИ№5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашишное масло массой 3,13 г находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                           Председательствующий: