Приговор в отношении Горбенко В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                                               к делу 1-188/2011года

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                                                                       12 сентября 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Бочко И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района В.А. Щербинина

подсудимого Горбенко В.В.

защитника Кузыченко И.И., адвоката Адвокатского кабинета «Кузыченко Иван Иванович», представившего удостоверение № 2850, ордер № 382216

при секретаре Замлелой Л.В.

              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбенко В.В., <данные изъяты>,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

                                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбенко В.В. совершил незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Горбенко В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества метательного действия промышленного изготовления - дымного пороха, в 2002 году, в неустановленное дознанием время, находясь на земельном участке, расположенном примерно в 1 километре от <адрес>, примерно в 50-ти метрах от границы леса с полем в сторону реки Кубань и примерно в 20 метрах от тропинки, ведущей к р. Кубань, обнаружил лежащую на земле жестяную банку, в которой находился бездымный порох. Указанную банку с порохом взял себе, то есть незаконно приобрел, перенес к себе в домовладение в <адрес>, в котором проживает, где пересыпал порох с банки в бумажный сверток, после чего жестяную банку выбросил, а бумажный сверток с порохом поместил на верстаке в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного домовладения, где стал незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранить.

26 мая 2011 года примерно в 19 час. 00 мин. Горбенко В.В., указанный бумажный сверток с дымным порохом взял себе, поместил его в левый нагрудный карман одетой на нем футболки, и пошел в сторону Дома культуры, расположенного по <адрес> в <адрес>. Находясь на территории указанного Дома культуры, Горбенко В.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.

26 мая 2011 года примерно в 21 час 23 минуты сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Горбенко В.В., который проводился в помещении УМП ОВД по Гулькевичскому району, расположенном в <адрес>, в установленном законном порядке в присутствии двух понятых, в левом нагрудном кармане одетой на нем футболки, был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось сухое сыпучее вещество темного цвета, по внешним признакам схожее с порохом.

На основании справки об исследовании № 17/98 от 30 мая 2011 года, представленное на исследование сыпучее вещество по материалам КУСП № 3400 от 26 мая 2011 года, является охотничьем бездымным порохом типа «Сокол» метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, массой 114,1 гр. Масса после проведения исследования составляет 113,6 гр., и для производства взрыва пригодно.

На основании заключения эксперта №17/638 от 24 июня 2011 года представленное на исследование сыпучее вещество в бумажном свертке по материалам уголовного дела № 247165, является охотничьим бездымным порохом «Сокол» - метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Масса после проведения исследования составляет 113,3 грамма, и для производства взрыва пригодно.

Подсудимый Горбенко В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Горбенко В.В. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Горбенко В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Горбенко В.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступление, совершенное Горбенко В.В. не превышает 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Горбенко В.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно хранил и носил взрывчатое вещество.

    Подсудимый Горбенко В.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому Горбенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознал и раскаялся в содеянном.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Горбенко В.В. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде ограничения свободы.

    Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 298 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбенко В.В. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Гулькевичского района, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

    Зачесть Горбенко В.В. время содержания его под стражей с 09 по 12 сентября 2011 года, как один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

    Копию приговора для исполнения направить начальнику уголовно-исполнительной инспекции №29 МРУИИ№5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

    Вещественные доказательства по делу- пакет с взрывчатым веществом охотничьим бездымным порохом «Сокол» промышленного изготовления массой 113,3 г по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

    Процессуальные издержки в размере 298 рублей за участие адвоката Кузыченко И.И. в судебном заседании по назначению суда, обратить на счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                           Председательствующий: