Приговор в отношении Комарь С.В. по ч. 3 ст. 30; п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                        К делу № 1-222\11

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                            05 сентября 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:    Бочко И.А.

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Гулькевичского района          Щербинина В.А.

Подсудимого                         Комарь С.В.

Защитника Мартынова Ю. А., адвоката Гулькевичского филиала №1 города Гулькевичи, представившего удостоверение № 712, ордер № 284719 от 05 сентября 2011 года

При секретаре:        Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Комарь С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

19 января 2011 года Кропоткинским городским судом по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Комарь С.В. покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    19 июля 2011 года около 00 часов 25 минут, Комарь С.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию зернотока отделения №4 ФГУП «Племзавод Кубань» КНИИСХ, расположенного в п. Кубань Гулькевичского района Краснодарского края, где через незапертые ворота незаконно проник в помещение по первичной обработке зерна «ЗАВ-100», путем свободного доступа, тайно пытался похитить 730 кг зерна сорта «Таня», по цене 4 рубля за 1 кг, урожая 2011 года, на сумму 2920 руб., которое поместил в 16 принесенных с собой полипропеленовых мешка, и по одному мешку стал переносить с места кражи к сторожке, с целью их дальнейшего вывоза с территории зернотока.

    Комарь С.В. выполнил все действия, направленные на кражу чужого имущества, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

    Ущерба ФГУП «Племзавод Кубань КНИИСХ» не наступило.

    Подсудимый Комарь С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Комарь С.В. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Комарь С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Комарь С.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступление, совершенное Комарь С.В. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Комарь С.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

    Подсудимый Комарь С.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому Комарь С.в. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее судим и преступление совершено им при рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка- Комарь А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Комарь С.В. в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Комарь С.В. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Комарь С.В. наказание в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества.

    Процессуальные издержки по делу заявлены в размере 596 рублей, которые следует обратить на счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Комарь С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Кропоткинского городского суда от 19 января 2011 года по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ, с удержанием 15 % заработка, пересчитав наказание из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно к отбытию назначить один год четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

    Копию приговора для исполнения направить начальнику уголовно-исполнительной инспекции №29 МРУИИ №5 УФСИН России по Краснодарскому краю.

    Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Комарь С.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение за счет государства.

    К месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденному следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей (пятьсот девяносто шесть рублей) за участие адвоката Мартынова Ю.А. по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий: