Приговор в отношении Цулеевой А.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



                                                К делу № 1-266\11

                        П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                                                12 октября 2011 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:    Бочко И.А.

С участием государственного обвинителя – прокурора Гулькевичского района советника юстиции Каушан Е.А.

С участием подсудимой: Цулеевой А.Н.

С участием защитника: адвоката Гулькевичского филиала №4 АПКК РФ – Рыбалкина В.Б., представившего ордер №1003, удостоверение №377948,

С участием потерпевшей: А.

При секретаре:          Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Цулеевой А.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

14 декабря 2001 года Гулькевичским районным судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободилась 14 апреля 2009 года условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 1 год 5 месяцев 7 дней, наказание отбыто,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Цулеева А.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

15 июля 2011 года около 03 часов 30 минут Цулеева А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась вместе с Д. во дворе домовладения по <адрес>. В ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений к Д., у Цулеевой А.Н. возник умысел на причинение ей смерти. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Д., Цулеева А.Н. нанесла потерпевшей не менее 15 ударов кулаками в область головы, левого предплечья, правой ноги, после чего взяла с табурета в правую руку кухонный нож и во дворе указанного домовладения нанесла Д. один удар ножом в область подушки 3 пальца правой кисти, далее, осознавая, что удары в жизненно важный орган - шею ножом, могут повлечь смерть, и желая этого, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, с целью причинения смерти Д., Цулеева А.Н. нанесла один удар ножом в область шеи с правой стороны потерпевшей, в результате которого Д. упала, далее Цулеева А.Н., с целью довести свой преступный умысел, направленный на убийство до конца, нанесла Д. один удар ножом в область шеи с правой стороны, после которого Д. перестала подавать признаки жизни.

Своими действиями Цулеева А.Н. причинила Д. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи справа: наличие на коже переднебоковой поверхности шеи справа колото-резаной раны длиной при сведении краев 17,5 см с ровными сопоставимыми краями, зазубренными концами, с пересечением мышц, сосудов шеи и трахеи с развитием массивного наружного кровотечения с формированием острого малокровия внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью Д. по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; резаной раны подушки 3 пальца правой кисти, повреждений в виде множественных, числом более 10, ссадин и кровоподтеков головы и лица, 2 ссадин на коже левого предплечья, 4 кровоподтеков на правом коленном суставе и правой голени не причинивших вреда здоровью.

Смерть потерпевшей Д. наступила 15 июля 2011 года на месте происшествия в результате острого малокровия внутренних органов вследствие массивного наружного кровотечения из перерезанных сосудов шеи справа.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Цулеева А.Н. виновной признала себя в полном объеме и пояснила, что она проживала со своим мужем П. в домовладении по <адрес>, в котором так же жил её отец Ц. и сожительница отца – Д.. 15 июля 2011 года, примерно в 02 часа ночи они с П. проснулись и стали распивать спиртное вместе с отцом - Ц. Д. в это время спала Затем отец разбудил Д. раз и та к ним присоединилась. Примерно через 30 минут П. пошел спать, а они с Д. и отцом остались распивать спиртное. В процессе распития спиртных напитков она поссорилась с Д.. Примерно в 03 часа 30 минут она с Д. снова стала ссориться, она обвиняла Д. в том, что та изменяет её отцу, так как днем той не было около 3 часов, их конфликт перерос в драку, они выражались в отношении друг друга нецензурной бранью, наносили друг другу удары. В это время П. вышел на крыльцо и увидел, что они дерутся. В ходе драки она нанесла Д. примерно 4 удара кулаками в область лица, та нанесла ей примерно столько же ударов. В процессе борьбы Д. схватила ее за волосы, сделав ей больно, в ответ она схватила кухонный нож, который лежал на табурете, стала им размахивать перед лицом Д., один раз попала Д. ножом в руку. Она попыталась еще раз ударить Д. ножом, но промахнулась. П. попытался разнять их, но она увернулась, забежала за спину Д., нож был у нее в правой руке, после чего она нанесла Д. удар ножом в область шеи с правой стороны. После нанесенного удара Д. упала на землю, сильно пошла кровь из раны, но Д. еще двигалась, тогда она подошла к Д. и нанесла ей еще один удар ножом в то же место в область шеи с правой стороны. После ее второго удара Д. уже не двигалась, признаков жизни не подавала. Отец убежал со двора, когда они с Д. еще стали драться между собой, он испугался, что сам может пострадать, так как в то время на крыльцо вышел П.. После нанесения ударов ножом Д., выбросила нож в туалет, который находится на улице, вымыла руки с мылом в ведре, а воду вылила. Через некоторое время после того, как отец ушел, приехала машина скорой помощи, фельдшер констатировала смерть Д.. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать её, она осознала, после освобождения начнет жизнь по другому.

Кроме признательных показаний подсудимой Цулеевой А.Н., её виновность в судебном заседании установлена и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

Показаниями потерпевшей А., пояснившей в судебном заседании, что Д. – её родная дочь. У дочери есть трое несовершеннолетних детей, но она лишена родительских прав в отношении детей, её обязали платить алименты на сберегательные книжки детей по 300 рублей на каждого ежемесячно. Дети дочери проживают с ней, а дочь сожительствует с Ц., отцом подсудимой, где и проживают все вместе в одном домовладении по <адрес>. Иногда Ц. давал деньги Светлане, чтобы та ложила их на сберегательные книжки детей, по этому поводу между Цулеевой А. и Д. возникали конфликты, так как Цулеева обижалась на отца, что он не дает денег ей, а передает деньги на содержание детей Д.. 15 июля 2011 года, примерно в 03 часа 35 минут она проснулась от крика Ц., доносившегося со двора, тот просил ее выйти во двор. Когда она вышла, Цулеев позвал ее на помощь, сказал, что Цулеева убивает Д. у него во дворе. Цулеев просил вызвать скорую помощь и милицию Она не пошла домой к Цулееву, так как эти пьяные ссоры были не первый раз, но вызвала скорую помощь и милицию. Примерно через 20 минут Цулеев снова пришел к ним во двор и сказал, что скорая помощь зафиксировала смерть Д., и что Цулеева убила Д.. Вместе с Цулеевым к нему во двор пошла Вероника, её внучка и соответственно дочь Д., которая примерно через час возвратилась и сказала, что мать убита, видела её лежащей накрытой.

Показаниями свидетеля Ц., отца подсудимой Цулеевой А.Н., пояснившего в судебном заседании, что его дочь после освобождения проживала со своим мужем П. вместе с ним по <адрес>. Так же в этом доме проживала и его сожительница Д.. В состоянии алкогольного опьянения его дочь становится агрессивной, возбужденной, иногда провоцирует конфликтные ситуации. Состояние алкогольного опьянения на Д. никак не влияет, ее поведение не изменяется. Дочь злоупотребляла спиртными напитками. Иногда у дочери возникали конфликты с Д. на бытовой почве, дочь пыталась выгнать Д. из дома. 14 июля 2011 года они все в течение всего дня употребляли спиртные напитки: он, дочь с супругом П. и Д.. В течение дня Д. ездила за мясом, он получил пенсию и 900 рублей в счет оплаты алиментов сразу отдал старшей дочери Д. - Веронике. Впоследствии об этом узнала дочь, устроила скандал. Примерно в 22 часа они с Д. легли спать, дочь и Игорь продолжали распивать спиртное, курили во дворе. Поздно ночью он проснулся от крика дочери, которая требовала от Д., чтобы та уходила из дома, при этом выражалась в ее адрес нецензурной бранью, они толкались друг с другом. Он оттолкнул дочь от Д., стал выбегать из дома, сказал Д., чтобы она выбегала вместе с ним, прибежал к матери Д. - А., попросил ее вызвать милицию и скорую помощь, чтобы оказать ему помощь, так как у него была рана в области лопатки. Вернулся домой и ждал приезда скорой помощи около двора. Когда приехала машина скорой помощи, он фельдшеру показал свою рану, но от предложенной госпитализации отказался. Затем он зашел к себе во двор и увидел, что Д. лежит на земле без движения, он подошел ближе и увидел у нее на шее ножевую рану. В это время он понял, что Д. смертельные телесные повреждения причинила его дочь – Цулеева Анастасия, так как они перед тем, как он выходил со двора, ссорились между собой. Затем он позвал фельдшера, чтобы та оказала помощь Д.. Фельдшер скорой помощи сказала, что Д. мертва и ей уже не помочь. После этого фельдшер вызвала милицию.

Свидетель Д., дочь погибшей Д. пояснила в судебном заседании, что 15 июля 2011 года примерно в 03 часа 30 минут она проснулась от того, что услышала, как бабушка с кем громко разговаривает из окна дома. Затем они вместе с бабушкой вышли во двор, там стоял Ц., сожитель её матери, он просил их помочь ему защитить Д. от Цулеевой А., он говорил, что Цулеева убивает Д.. Также Цулеев просил вызвать скорую помощь. Но они с бабушкой не стали идти к Цулеевым во двор. Примерно через 20 минут Цулеев снова пришел к ним во двор, сказал, что скорая помощь констатировала смерть Д.. После этого она побежала во двор к Цулеевым, подождала на дороге Цулеева, они зашли вместе с ним во двор. Во дворе на земле она увидела свою мать, та лежала на спине, красное платье и лицо были в крови. Она громко закричала от страха, звала на помощь, вышла обратно к калитке, Цулеев ушел в сторону их дома, а к ней подошли Цулеева и П., просили ее громко не кричать, стали ее успокаивать, пытались завести ее обратно во двор, Цулеева даже насильно удерживала ее за руку. У Цулеевой руки были в крови, у П. она крови не видела. Затем она вырвалась от Цулеевой и побежала к себе домой. По поведению Цулеевой и по тому, что у той были руки в крови, она поняла, что это именно Цулеева убила ее мать.

Свидетель Е. пояснила в судебном заседании, что работает в должности фельдшера скорой помощи Гулькевичской ЦРБ. 15 июля 2001 года примерно в 03 часа 42 минуты от диспетчера Гулькевичской ЦРБ ей поступил вызов о том, что порезался мужчина, проживающий по адресу: <адрес>. Примерно в 04 часа они с водителем приехали по указанному адресу. На обочине дороги сидел мужчина, который представился Ц., показал рану на спине. Затем Цулеев сам отказался от медицинской помощи, попросил ее пройти во двор и оказать помощь женщине. Она в сопровождении Цулеева прошла во двор, где увидела, что на земле, на спине лежала женщина в красном платье. У женщины платье и лицо были в крови, с правой стороны на шее была большая резаная рана, иных повреждений она не видела, так как было темное время суток. Она проверила пульс, который отсутствовал, дыхания также не было, она сделала вывод, что женщина мертва. Со слов Цулеева ей стало известно, что погибшую зовут Д., которая была его сожительницей. Во время того, как она осматривала женщину, на крыльцо дома вышла молодая девушка, Цулеев сказал, что этого его дочь. На девушке была одета длинная футболка серого цвета. Затем Цулеев сказал девушке: «Вот что Вы наделали, Вы ее убили!», девушка ответила Цулееву, что это он сам убил Д.. В то время девушка находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как речь была невнятной, девушка плохо держалась на ногах. Затем она покинула данный двор, они с водителем отъехали на небольшое расстояние, так как боялись, что им тоже могут причинить вред, она вызвала участкового. Они с водителем дождались приезда участкового, вместе с ним она зашла во двор, где по прежнему находились Цулеев и его дочь, они продолжали обвинять друг друга в убийстве Д.. Затем они с водителем уехали, а участковый остался на месте.

    Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что 15 июля 2011 года примерно в 02 часа они с Цулеевой проснулись и стали распивать спиртное. С ними был и отец Цулеевой – Ц.. Д. в это время спала. Затем Цулеев разбудил Д. и та к ним присоединилась. Примерно через 30 минут он снова пошел спать, а Цулеева, Д. и Цулеев остались распивать спиртные напитки. Через некоторое время он проснулся, чтобы сходить в туалет, в это время Цулеевой рядом с ним не было. Он вышел на крыльцо и увидел, что Цулеева и Д. ссорятся между собой, оскорбляют друг друга. Цулеева стала бить Д., нанесла ей примерно 10 ударов кулаками в область головы. Потом Цулеева схватила кухонный нож, который лежал на стуле, стала им размахивать перед лицом Д.. Затем он схватился за лезвие ножа, так как хотел успокоить Цулееву, но та дернула нож и он в это время отпустил лезвие. Далее Цулеева попыталась ударить Д. ножом, но промахнулась. После этого он попытался схватить Цулееву, но та увернулась, забежала за спину Д., нож был у Цулеевой в правой руке. после чего нанесла Д. удар ножом в область шеи с правой стороны. После нанесенного удара Д. упала на землю, у нее сильно пошла кровь из раны, тогда Цулеева подошла к Д. и нанесла ей еще один удар ножом в то же место в область шеи с правой стороны. После второго удара Цулеевой Д. уже не двигалась, признаков жизни не подавала. Затем Цулеева выбросила нож в туалет, который находится на улице, вымыла руки в ведре, а воду вылила. В это время из дома вышел Цулеев, увидел, что Д. лежит на улице в крови и побежал вызывать милицию.

Из показаний свидетеля Щ., оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса следует, что 14 июля 2011 года около 19 часов они с М. пришли в гости к Цулеевым, где все вместе распивали водку – он, М., Цулеев Николай, Д. Светлана, Цулеева Настя и П.. Цулеева и Д. в адрес друг друга выражались на повышенных тонах, но друг друга не оскорбляли, угроз в адрес друг друга не высказывали. Цулеева возмущалась по поводу того, что Д. не убирается в доме, не готовит еду, не моет посуду. Примерно через полчаса они все вместе пришли к ним домой, где пожарили мясо, после чего они с супругой остались дома, а все остальные ушли. На следующий день примерно в 08 часов со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Д. Светлану зарезали. Цулеева Анастасия могла зарезать Д., так как у них ранее были конфликты.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует что Цулееву А.Н. охарактеризовывает с удовлетворительной стороны, та официально нигде не работала. В состоянии алкогольного опьянения Цулеева становится возбужденной, агрессивной, активной, может с кем-то поспорить, часто провоцирует конфликтные ситуации, даже с незнакомыми людьми. Между Цулеевой и Д. часто происходили конфликты по поводу алиментов, которые выплачивал Цулеев детям Д. из своей пенсии, по поводу поведения Д. в быту, что та не убирается в доме, не готовит еду, не моет посуду. 14 июля 2011 года около 19 часов она с Щебельским пришла в гости к Цулеевым, где распивали водку – Щебельский, Цулеев, Д., Цулеева и П.. В это время Цулеева и Д. в адрес друг друга говорили на повышенных тонах. Цулеева говорила Д., что та в доме не хозяйка, прогоняла ее к матери и к детям, но Д. не уходила, при этом они друг друга не оскорбляли, угроз в адрес друг друга не высказывали. Цулеева также возмущалась по поводу того, что Д. не убирается в доме, не готовит еду, не моет посуду. Примерно через полчаса они все вместе пришли к ним домой, где пожарили мясо, после чего они с Щибельским остались дома, а все остальные ушли. После этого она ночью слышала громкие голоса и крики со стороны дома Цулеева. 15 июля 2011 года примерно в 03 часа 30 минут она проснулась от того, что около их двора Цулеев звал ее супруга. Она специально не вышла, так как знала, что те распивают спиртное и Цулееву может просто не хватать компании, Щебельский не проснулся, а она специально его будить не стала. На следующий день утром ей стало известно, что Д. Светлану зарезали. Цулеева Анастасия вполне могла зарезать Д., так как у них ранее были конфликты, к тому же Цулеева уже судима за совершение аналогичного преступления.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему от 15 июля 2011 года зафиксировано, что во дворе дома <адрес> обнаружен труп Д. с телесными повреждениями в виде зияющей раны слегка дуговидной форы с фестончатыми концами и ровными краями на шее справа по передне-боковой и боковой поверхностям длиной до 12 см. В глубине раны видны пересеченные кровоподтечные мышцы и сосудисто-нервный пучок с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани шеи. На левом лучезапястном суставе и коже нижней трети левого предплечья полосовидная прерывистая темно-красная ссадина в вертикальном направлении длиной до 7 см. На коже правого коленного сустава по внутренней поверхности, на левой голени по внутренней поверхности 3 синюшных кровоподтека с зеленью по периферии.В ходе осмотра места происшествия среди иных предметов изъяты образец жидкости из ведра в пластмассовой пробирке, полотенце серого цвета с пятнами серого цвета, сверток газеты с пятнами бурого цвета, пучок светло-каштановых волос зажатый в левой руке Д., волосы налипшие на кровь на левой руке Д., около 10 волос светло-каштанового цвета на платье.

Протоколом явки с повинной П. (до брака Цулеева А.Н.) от ДД.ММ.ГГГГ Цулеева А.Н. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе домовладения по <адрес> она ножом нанесла Д. множество ударов в область лица и шеи, перерезала горло, в результате чего Д. скончалась на месте. После этого она выбросила нож, которым наносила удары в летний туалет во дворе домовладения.

Заключением эксперта №471 от 29 августа 2011 года при исследовании трупа Д. обнаружены телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи справа, наличие на коже переднебоковой поверхности шеи справа колото-резаной раны длиной пи сведении краев 17,5 см с ровными сопоставимыми краями, зазубренными концами, с пересечением мышц, сосудов шеи и трахеи с развитием массивного наружного кровотечения с формированием острого малокровия внутренних органов. Характер и локализация повреждения свидетельствуют о том, что оно причинено в результате не менее 2 травматических воздействий в область шеи острым орудием, возможно лезвием ножа незадолго до наступления смерти, причинило тяжкий вред здоровью Д. по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; резаная рана подушки 3 пальца правой кисти причинена острым орудием, возможно лезвием ножа, незадолго до наступления смерти, у живых лиц это повреждение как вред здоровью не расценивается; повреждения в виде множественных, числом более 10, ссадин и кровоподтеков головы и лица, 2 ссадин на коже левого предплечья, 4 кровоподтеков на правом коленном суставе и правой голени причинены тупыми твердыми предметами, возможно руками по механизму ударов, количеством не менее 15, незадолго до наступления смерти, у живых лиц по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются. Непосредственной причиной смерти Д. явилось острое малокровие внутренних органов вследствие массивного наружного кровотечения из перерезанных сосудов шеи справа.

Протоколом осмотра предметов от 03 августа 2011 года зафиксировано, что на полотенце серого цвета, фрагменте газеты изъятых при осмотре места происшествия во дворе <адрес> имеются пятна бурого цвета,

Заключением эксперта №17/3611-э от 26 августа 2011 года установлено, что на полотенце, фрагменте газеты обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой В (III), которая могла произойти от Д., происхождение крови от Цулеевой А.Н. исключается. В жидкости светло-желтого цвета изъятой в ведре при осмотре места происшествия во дворе <адрес> обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена.

Заключением эксперта №17/3609-э от 05 сентября 2011 года подтверждено, что объекты, похожие на волосы, изъятые с левой руки Д., объекты похожие на волосы, налипшие на кровь на левой руке Д., объекты, похожие на волосы, изъятые с платья Д., являются волосами с головы человека. Волосы, изъятые при осмотре места происшествия, по своим макро- и микроморфологическим признакам сходны с волосами с головы Д. и могли произойти от нее. Волосы, изъятые при осмотре места происшествия, по своим макро- и микроморфологическим признакам отличаются от волос с головы Цулеевой А.Н. и не произошли от нее.

Подсудимая Цулеева А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Заключением комиссии экспертов от 15 августа 2011 года №207 установлено, что Цулеева А.Н. не страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, и, как видно из материалов уголовного дела не страдала в момент инкриминируемого ей деяния, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинская документация, показания свидетелей, сведения о том, что с детства отличалась своенравностью, убегала из детского сада, в прошлом судима по ст. 111 УК РФ, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, наносила себе самоповреждения, пыталась травиться таблетками, считая, что в конфликтных ситуациях в чем-то ущемлялось её достоинство, сама себя характеризует, как очень упорной, вспыльчивой, нетерпимой ко лжи, обидчивой. При настоящем обследовании обнаруживает эмоциональную неустойчивость, раздражительность, категоричность суждений, неустойчивость внимания, при сохранности всех основных психических функций и отсутствии какой-либо активной психопатологической симптоматики. Однако выявленные у неё изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают её способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. Сознание её ясное. Она понимает противоправность содеянного, активно защищается. У неё сохранены критические и прогностические способности. В принудительном лечении она не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимая Цулеева А.Н. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она активно отвечает на вопросы по существу. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания. У суда не возникло сомнений в её психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Цулеева А.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает её вменяемой и подлежащей уголовному наказанию.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимой Цулеевой А.Н. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку доказана, и её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как она умышленно причинила смерть другому человеку (убийство).

Суд принимает представленные государственным обвинением доказательства и считает, что подсудимая Цулеева А.Н. совершила убийство, то есть причинение смерти другому человеку, и её действия по ч.1 ст. 105 УК РФ квалифицированы правильно, виновность в судебном заседании установлена как её собственными показаниями, так и показаниями свидетелей, в частности свидетеля П., очевидца происшедшего, других свидетелей, потерпевшей, так и письменными доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Цулеевой А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к разряду особо тяжких преступлений, личность подсудимой: ранее судима за преступление, направленное против жизни и здоровья человека, и в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ вновь совершила аналогичное преступление при особо опасном рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеется явка с повинной.

Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии с которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Цулеевой А.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Цулеевой А.Н., суд признает совершение ею преступления при особо опасном рецидиве.

С учетом указанных обстоятельств, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд приходит к выводу, что наказание Цулеевой А.Н. следует назначить в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества. При определении размера наказания следует исходить из принципа разумности и справедливости назначенного наказания.

Оснований для применения требований ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Цулеевой А.Н. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

По делу не заявлены процессуальные издержки.

Гражданские иски по делу не заявлены.

    Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цулеевой А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде десяти лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В период отбывания ограничения свободы установить Цулеевой А.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Гулькевичского района, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Цулеевой А.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

    Вещественные доказательства по делу: металлическую ложку; образец жидкости в пластмассовой пробирке; полотенце серого цвета; газетную бумагу; топор; пучок волос в левой руке трупа Д.; - волосы налипшие на кровь на левой руке трупа Д.; волосы на платье Д.; нож без рукоятки; нож с рукояткой; удлиненную майку серого цвета; резиновые тапочки фиолетового цвета; образец крови на марлевом тампоне; образец волос; образец крови трупа потерпевшей Д.; образцы волос трупа потерпевшей Д.; красное платье; черные лосины; красные трусы; видеокассету с записью проверки показаний на месте обвиняемой Цулеевой А.Н., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: