К делу № 1-203\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 08 сентября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,
С участием подсудимого: Кобозева А.С.
С участием защитника: адвоката Гулькевичского филиала №4 АПКК РФ – Зверева О.Г., представившего ордер №4229, удостоверение №058098,
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Кобозева А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
14 мая 2004 года Мостовским районным судом по ч.3 ст. 158, ст. 64, ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 02 декабря 2003 года, общий срок 2 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;
15 июля 2004 года Мостовским районным судом по ст. 119, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; Наказание, назначенное по приговору от 14 мая 2004 года и 15 июля 2004 года исполнять самостоятельно;
14 апреля 2005 года Кошехабльским районным судом республики Адыгея по ч.1 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев; в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору Мостовского районного суда от 14 мая 2004 года и по приговору от 15 июля 2004 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 14 мая 2004 года, от 15 июля 2004 года, путем частичного сложения наказаний общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободился 12 августа 2008 года по отбытию срока наказания,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105; ч.1 ст. 166; ч.1 ст. 330; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кобозев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред; совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения; и совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
07 января 2010 года около 11 часов, точное время следствием не установлено, Кобозев А.С., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Д., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащие Д. денежные средства в сумме 17 000 рублей, которые находились в одной из комнат вышеуказанного домовладения, в женской шапке на мебельном шкафу, причинив тем самым потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Кобозев А.С. распорядился по своему усмотрению.
Он же 07 января 2010 года около 23 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Н., имея умысел на самоуправство, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, умышлено, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, в целях воспрепятствования пользования Д. услугами мобильной связи, завладел сотовым телефоном «Самсунг GT-С3010» стоимостью 3850 рублей, принадлежащем Д. и удерживал его до 05 февраля 2010 года, чем причинил Д. существенный вред, выразившийся в невозможности использования и распоряжения Д. своим имуществом.
Он же 27 ноября 2010 года в период времени с 16 часов до 20 часов, точное время следствием не установлено, находясь в х.Тысячном Гулькевичского района Краснодарского края точное место не установлено, в салоне автомобиля ГАЗ 31029 государственный регистрационный №, принадлежащем Г., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля Г., от которого он не получал согласия на управление данным автомобилем в его отсутствие, неправомерно завладел автомобилем ГАЗ 31029 государственный регистрационный № без цели хищения, запустил двигатель и скрылся на данном автомобиле в неизвестном направлении. После чего при неустановленных обстоятельствах не справившись с управлением автомобиля совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю были причинены механические повреждения, а затем прибыл на угнанном автомобиле к дому № по <адрес>, где оставил угнанный автомобиль в связи с ненадобностью.
Он же 29 ноября 2010 года около 23 часов, точное время следствием не установлено, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Я., с целью убийства последней, пришел в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, являющееся жилищем Я..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Я., Кобозев А.С. взял во дворе вышеуказанного домовладения топор, с помощью которого взломал входную дверь в жилой дом и проник внутрь, где прошел в комнату жилого дома, в которой спала Я., подошел к Я., умышлено, осознавая, что голова человека является жизненно-важным органом, воздействие на который извне путем нанесения ударов топором может привести к смерти человека, желая этого, с целью причинения смерти Я., замахнулся на нее топором и попытался нанести удар клинком топора по голове последней.
Однако преступные действия Кобозева А.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что были пресечены активными действиями брата Я. – Я., который успел вырвать топор из рук Кобозева А.С.
Далее Я., проснувшись от происходящего шума, попыталась успокоить Кобозева А.С. и предотвратить конфликт между Кобозевым А.С. и Я., для чего подошла к Кобозеву А.С., который, продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство Я., ударил её кулаком руки по лицу, после чего схватил обеими руками последнюю за шею и стал сдавливать. При этом Кобозев А.С. оттащил Я. во двор домовладения, где споткнулся и вместе с потерпевшей Я. упал на землю. Далее Кобозев А.С. продолжил одной рукой сжимать шею потерпевшей Я., а другой рукой наносил удары по туловищу последней.
Кобозев А.С., выполнил все действия, направленные на причинение смерти Я., которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как Я., находясь в состоянии необходимой обороны, нанес Кобозеву А.С. удар обухом топора по голове, в результате чего потерпевшая Я. смогла вырваться от Кобозева А.В. и отойти в сторону.
Преступными действиями Кобозева А.С. потерпевшей Я. причинены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин волосистой части головы и лица, кровоподтеков боковых поверхностей шеи, кровоподтеков обоих бедер и обоих ягодиц, которые могли образоваться от травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью при ударах, сдавливании и ушибах о таковые, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кобозев А.С. виновным признал себя частично: согласившись с обвинением по эпизоду неправомерного завладения телефоном потерпевшей Д., в остальной части обвинения виновным себя не признал и пояснил, что в январе месяце 2010 года он находился на работе в г. Сочи, ему позвонила Д., чтобы он приехал в город Кропоткин и они смогли помириться. Он ранее проживал в городе Кропоткине, где познакомился с Д., и они вместе проживали. Он приехал в город Кропоткин по звонку Д., пошли в гости к Н., подруге Д.. Там выпили немного спиртного. На телефон Д. поступил звонок, как выяснилось, это звонил ее бывший муж. Д. долго разговаривала по телефону с бывшим мужем, по этому поводу он ей сделал замечание, чтобы она с ним больше не разговаривала, так как ранее из-за этого они уже ссорились. Но муж ей снова позвонил, он взял телефон у Д., поговорил с ее бывшим мужем, после разговора отключил телефон. Телефон Д. забыл возвратить. Вечером он собрался уезжать в город Сочи, попросил Д. отдать его вещи, на что Д. не захотела ехать домой, а дала ключи от дома Н., чтобы та съездила с ним домой к Д. и отдала вещи. На такси вместе с Н. он поехал домой к Д., в коридоре взял свои вещи и уехал. Деньги в доме он не воровал. Позже ему в Сочи звонила Д. и говорила, что напишет в милицию заявление по поводу телефона, но он попросил ее не делать этого, пообещал возвратить телефон. Спустя около месяца он возвратил Д. ее телефон лично в руки. 27 ноября 2010 года в хуторе Тысячном Гулькевичского района он не находился и автомобиль не угонял. Об этом он говорил следователю. С Г. он не знаком. В ноябре 2011 года он сожительствовал с Я., жили в <адрес>. 29 ноября поругались с Анастасией и он до вечера находился у соседа Димы. Анастасия периодически звонила ему на телефон, просила прийти к ней. В этот день у нее был день рождения. Вечером он пришел к ней. подарил косметику. Они разговаривали в коридоре, кто-то подъехал ко двору. Анастасия решила, что это С. приехали ее поздравлять, он не захотел общаться со С. и ушел в огороды, сказав, чтобы позвала его после их отъезда. Спустя час Анастасия снова начала ему названивать, предлагала помириться. Он пришел к Насте со своим другом Т. на его зов вышли кумовья С., сказали, что Настя выпила и спит. Он стал звонить Насте, ее телефон зазвонил в кармане С.. Не увидев Настю, ушел. В центре поселка посидели, выпили. Уже поздно вечером, когда он уже хорошо «набрался», пошел домой к Анастасии. Открыл одну дверь. Вторую немного дернул, и тут же получил удар топором по голове. Он закричал, отмахнулся рукой от следующего удара, и пополз в сторону огородов. Больше ничего не помнит, очнулся уже в больнице. Убийством он не угрожал Анастасии, и убивать ее так же не собирался.
Кроме показаний подсудимого Кобозева А.С.,, его виновность в судебном заседании установлена и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.
По эпизоду кражи денег у потерпевшей Д.
Показаниями потерпевшей Д., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке в связи с её неявкой, которая поясняла на предварительном следствии, что 05.01.2010 года она вместе с внучком на рейсовом автобусе ездила к сестре Д., которая проживает в ст. Успенской Белоглинского района. Дома осталась только дочь- Д.. Кто гостил у дочери во время ее отсутствия, она не знает. У сестры она пробыла до утра 08.01.2010 года, а потом так же на рейсовом автобусе возвратилась в г. Кропоткин. Дома была в 07 часов 30 минут. В тот момент дома не было ни кого. Находясь дома, она решила проверить находятся ли на месте принадлежащие ей денежные средства, которые прятала в детской шапке на полке мебельной стенки, расположенной в зале. Зайдя в зал она увидела, что шапка лежит не так, как она её оставила, и из-под шапки немного выглядывал платок, в котором хранились денежные средства в сумме 17000 рублей. Платок оказался пуст. Обратила внимание, что на верхней полке мебельной стенки отсутствует пластиковая карта Сбербанка РФ и документы к ней с пин-кодом. Она тут же направилась к подруге дочери - Н., которая проживает по <адрес>. У Никифоровой находилась ее дочь, которой она сообщила, что пропали деньги в сумме 17000 рублей. Виктория ей сказала, что дома в ее отсутствие был Кобозев А., который мог похитить деньги, других посторонних лиц дома не было. Вместе с дочерью пошли домой, и вызвали сотрудников милиции. На похищенной пластиковой карте находились деньги в сумме 30000 рублей, но карту она заблокировала сразу, когда обнаружила кражу денег и карты. Ущерб на сумму 17 000 рублей для нее является значительным.
Показаниями подозреваемого Кобозева А.С. от 07 февраля 2010 года, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, из которых следует, что 05 января. 2010 года, около 21 часа ему позвонила его знакомая Д., которая проживает в <адрес> и попросила приехать его к ней домой, чтобы помириться. 06 января 2010 года он утром поехал на автовокзал и купил билет до г. Кропоткина. Приехав в г. Кропоткин, он на такси направился домой к Виктории. Когда приехал к Виктории домой, то её матери не было. В течении дня он с Викторией распивали пиво. Утром 07 января 2010 года, около 11 часов, он проснулся и направился в зал через комнату матери Виктории, чтобы посмотреть имеется ли там водка. Находясь в зале, он за креслом нашел бутылку с водкой, а после увидел на полке мебельной стенки женскую шапку и решил посмотреть, что в ней находится. Взяв шапку в руки, он перевернул ее и внутри увидел платочек и взял его. Развернув платок, он обнаружил деньги 17000 рублей, и взял пластиковую карту вместе с документами к ней. Потом вернулся в комнату к Виктории и лег спать. Примерно в 14 часов они проснулись, и он предложил выпить, она согласилась и сказала, что нужно взять в зале бутылку. Он пошел в зал, где за креслом нашел бутылку водки. Взяв бутылку водки, он пошел на кухню, где с Викторией стал распивать водку. 08.01.2010 г. в обеденное время ему позвонила Виктория и сообщила о том, что мать будет писать заявление по поводу кражи денег. Пластиковую карту и документы к ней он выкинул, но куда не помнит. Вину в краже денег признает полностью, в содеянном раскаивается.
Показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке в связи с её неявкой, которая пояснила на предварительном следствии, что 05 января 2010 года ее мама уехала вместе с ее сыном к своей сестре в ст. Успенскую, Белоглинского района, Краснодарского края, а она осталось дома. Вечером этого же дня она позвонила К.обозеву А. и предложила приехать к ней домой, чтобы поговорить о них, на что Кобозев ответил отказом. 06 января 2010 года примерно в обеденное время Кобозев приехал к ней. В течении дня они сидели дома, а вечером в 19 часов 30 минут она собралась на работу и Александр вместе с ней вышел из дома и куда-то пошел, а она направилась на работу. Утром она вместе с Александром пришла к себе домой, где они посидели, попили кофе, а потом она пошла спать, а Александр ушел куда-то. Когда он ушел, то за ним дверь входную в дом она не запирала. Около 11 часов 30 минут Александр ее разбудил. 08 января 2010 года мама сообщила, что у неё украли из дома 17000 рублей и Сберегательную карту СБ РФ, на которой находятся денежные средства в сумме более 30 тыс. рублей, а также пакет к сберегательной карте с пин-кодом. В совершении данного преступления она подозревает Кобозева А.С, потому что дверные замки были целые и кроме него никто в зал не входил, так же она думает, что он склонен к совершению данного преступления, то есть мог совершить кражу денег.
Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от 08.01.2010 года, Долинская Е.А. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 19 часов 07.01.2010 года до 07 часов 40 минут 08.01.2010 года незаконно проникло в ее домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило денежные средства в сумме 17000 рублей и пластиковую карту СБ РФ, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от 08 января 2010 года при осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, было изъято и упаковано: СD диск, микро частицы с подоконника, платок, в котором находились похищенные денежные средства.
Протоколом осмотра предметов от 10 февраля 2010 года был осмотрен носовой платок, который признан вещественным доказательством.
Протоколом явки с повинной Кобозева А.С. от 07.02.2010 года, где он собственноручно указывает, что в январе 2010 года примерно в 7 или 8 числа, точнее он не помнит, он был дома у сожительницы Д. в <адрес>. В первой половине дня, когда Д. спала, он прошел в комнату ее матери и на полке мебельной стенки увидел женскую шапку, внутри шапки лежал носовой платок, в котором были завернуты денежные средства, он решил эти денежные средства похитить, взял две купюры по пять тысяч рублей и несколько купюр по тысяче рублей, сколько всего было денег он не помнит. О том, что он взял денежные средства Виктории ничего не говорил. В дальнейшем денежные средства он потратил на свои нужды. Вину в содеянном преступлении он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Явка с повинной написана им собственноручно и добровольно, без какого либо принуждения со стороны сотрудников милиции.
В судебном заседании подсудимый Кобозев А.С. отказался от явки с повинной, объяснив ее написание тем, что его принудил следователь к написанию.
Однако суд не может согласиться с доводами Кобозева: явка с повинной написана Кобозевым А.С. собственноручно, добровольно, с указанием того, что мер принуждения к нему предпринято не было. К тому же на протяжении всего следствия от Кобозева А.С. не поступило заявлений о принуждении его к написанию явки с повинной ни адвокату, ни следователю, ни на имя прокурора. А потому суд принимает явку с повинной, написанную Кобозевым А.с. по эпизоду кражи денег у потерпевшей Д.
По эпизоду самоуправного завладения телефоном потерпевшей Д.
Показаниями потерпевшей Д., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке в связи с её неявкой, которая поясняла на предварительном следствии, что когда 07 февраля 20011 года она вместе с Кобозевым А.С. приехала в гости к Н., то ей на сотовый телефон позвонил бывший супруг. Она выходила из кухни в другую комнату для разговора. Поговорив по телефону, она вернулась в кухню и увидела, что А. Кобозев стоит в пристройке. Сев за стол они стали выпивать и разговаривать, а принадлежащий ей сотовый телефон она положила на стол. Потом Александр схватил ее телефон и выскочил на улицу. Когда он выходил на улицу, то она ему говорила, чтобы он вернул телефон. Примерно через пять минут он вернулся, она у него спросила, где телефон, а он ответил, что телефон выкинул в туалет. 05 февраля 2010 года на телефонный номер ее сына пришла эсэмэска от Кобозева А., в которой он сообщил, что телефон, который он забрал у нее 07.01.2010 года, находится в их почтовом ящике. С какого номера пришла эта эсэмэска она не помнит, но помнит, что на тот момент этим номером пользовался Кобозев А.. Она проверила почтовый ящик и обнаружила в нем свой сотовый телефон «SamsungGT - C3010» в корпусе черно-синего цвета. Данный телефон она приобретала 15.07.2009 года в магазине «Связной» за 3850 рублей. Преступлением ей причинен существенный вред в размере 3850 рублей.
Показаниями подсудимого Кобозева А.С., из которых следует, что он действительно взял у Д. сотовый телефон, так как ей звонил бывший муж, из-за этого они поругались и он забрал телефон, отключил его и положил к себе в карман. Возвратить забыл, поругавшись с Викторией, уехал в Сочи. Телефон возвратил спустя почти месяц.
Показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке в связи с его неявкой, из которых следует, что 07 января 2010 года около 23 часов к ним домой на <адрес> пришла в гости Д., пришла не одна, а со своим бывшим сожителем по имени Александр, которого он до того дня видел всего один раз, когда они с Н. ходили к Д. Виктории в гости. Они стали распивать спиртное на кухне, через некоторое время Виктории на телефон кто-то позвонил, и она вышла. Он уже находился в состоянии алкогольного опьянения и все происходившее позднее помнит смутно, но помнит, что Виктория и Елена через некоторое время стали требовать от Александра вернуть телефон Виктории, стали ссориться, после чего Александр вызвал такси и уехал, а Виктория осталась ночевать у них. А на следующий день к ним домой приехали сотрудники милиции и он узнал, что Кобозев Александр в тот день похитил у Виктории ее сотовый телефон.
Показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке в связи с её неявкой, из которых следует, что 07 января 2010 года, около 22 часов 20 минут ей позвонила знакомая Д. и попросилась в гости. Виктория пришла не одна, с ней пришел ее бывший сожитель Кобозев А.С. Дома находился ее сожитель Д. Вчетвером они сели за стол на кухне и стали распивать спиртные напитки, которые принесла Виктория. Д. на ее сотовый телефон «Samsung» кто-то позвонил, и та вышла из-за стола и пошла разговаривать в другую комнату. Вернувшись, Вика положила телефон на стол, Кобозев А.С. сразу схватил его и быстро вышел на улицу, чтобы посмотреть, кто звонил Д., так как он очень сильно ревновал Вику. Вика, оставаясь за столом, кричала, чтобы он отдал ей телефон, но за ним во двор не пошла. Кобозев А.С. вернулся через пару минут. Она спросила Кобозева А.С., куда тот дел телефон Вики, Вика тоже потребовала от Кобозева вернуть ее телефон, на что Кобозев ответил, что выкинул телефон, и что телефона больше нет. Д. стала опять требовать от Кобозева А.С. вернуть ей телефон, на что Кобозев А.С. сказал, что телефон он выкинул в туалет. Примерно через 10 минут Кобозев А.С. куда-то ушел, а Д. осталась у нее до утра. Затем она узнала, что Д. обратилась с заявлением в милицию, по данному факту.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 08.01.2010года подтверждено, что Д. просит привлечь к уголовной ответственности Кобозева А.С., который 07.01.2010 года, примерно в 23 часа находясь по адресу: <адрес>, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон SamsungGT-C3010, стоимостью 3850 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб сумму 3850 рублей.
Протоколом выемки от 07 июня 2010 года у потерпевшей Д. был изъят сотовый телефон «SamsungGT-C3010» IMEI № в корпусе черно-синего цвета и протоколом осмотра предметов от 07 июня 2010 года осмотрен сотовый телефон прямоугольной формы в комбинированном корпусе черно-синего цвета с надписью под экраном «Samsung».
По эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, принадлежащего Г.
Потерпевший Г. пояснил в судебном заседании, что 27 ноября 2010 года он выпивал у своего друга М. в поселке Роте-Фане Новокубанского района. Так как он выпил, не мог сесть за руль. М. позвонил кому-то и приехал Кобозев, до этого он Кобозева не знал. Он разрешил Кобозеву сесть за руль своей машины ГАЗ 31029, они приехали в х. Тысячный, к кому именно, не помнит и не знает, остановились, Он вышел из машины в туалет, так как ему было плохо, а когда возвратился, обнаружил, что автомобиль отсутствует. В том месте, где стоял его автомобиль, стоял М., на его вопрос, где автомобиль, тот посмотрел не понимающим взглядом. Он пошел искать свой автомобиль, вышел на автодорогу недалеко от знака «Тысячный». Возле него остановилась «Нива» красного цвета и он попросил у водителя помощи. Водитель пообещал довезти его только до заправочной станции на трассе «Ростов Баку» с. Отрадо-Кубанское. В это время мимо проехала его автомашина ГАЗ 31029, они на «Ниве» погнались за машиной, он через окно в машине показывал руками и кричал, чтобы водитель остановился, меторв триста ехал за своей машиной, но «Волга» проскочила через трассу, а водитель «Нивы» отказался ее преследовать. В дальнейшем сотрудники милиции нашли его автомобиль в <адрес>. Когда ему сообщили, и он приехал к месту обнаружения автомашины, то увидел вмятину на переднем фартуке с правой стороны, а также вмятину на правом крыле на средней нижней части, разбито стекло правого переднего указателя поворота, разорваны покрышки левого заднего и переднего колес. С автомобиля ничего не пропало. Настаивает на том, что он разрешал управлять своим автомобилем только в своем присутствии. Кобозев самовольно, без его разрешения, уехал на автомашине. Он не разрешал Кобозеву управлять машиной в свое отсутствие.
Показаниями свидетеля Я., из которых следует, что 27 ноября 2010 года примерно около 18 часов её мама с кумом С. поехала домой в <адрес> отвезти зерно. После того как мама отвезла зерно и вернулась обратно, рассказала ей, что видела возле их дома примерно в 19 часов буксующий автомобиль «Волга» белого цвета, за рулем автомобиля сидел ее сожитель Кобозев А.С. и не мог справиться с управлением, кроме него в салоне находились еще парни. Кобозев А.С. некоторое время находился в машине, а потом вышел из машины не закрыв автомобиль, остановил проезжающий автомобиль и уехал в неизвестном направлении. Позже она узнала от Кобозева А.С., что 27.11.2010 года тот находился в Новокубанском районе, распивали водку. Он с разрешения хозяина машины и вместе с ним поехал в с. Отрадо-Кубанское, чтобы дома взять продукты. Встретил Диму с <адрес>, и Дима также поехал с ним и его знакомыми кататься на автомобиле, все это время он находился за рулем автомобиля. Поехали в кафе в п. Ботаника, когда они приехали к кафе, владелец автомобиля вышел с автомобиля и куда то ушел, они его подождали не которое время, после чего он завел автомобиль и поехал кататься.
Показаниями свидетеля Я., из которых следует, что 27.11.2010 г. вечером примерно около 18 часов она поехала вместе с кумом С. домой в <адрес>, чтоб отвести зерно. Возле дома она увидела автомобиль «Волга», за рулем которого сидел её зять Кобозев А.С. и еще какие ребята, кто именно она не помнит. Они все находились в сильном алкогольном опьянении. Она оставила зерно и уехала. Примерно около 20 часов она шла вместе с кумом Скороходывым Сергеем и Ивашкиной Натальей к себе домой, чтобы проверить, на месте ли зерно, так как не доверяла Кобызеву. Снова видела, что буксует автомобиль «Волга» перед ее домом, за рулем автомобиля сидел сожитель ее дочери Кобозев А.С., он не мог справиться с управлением, кроме него в салоне находились еще парни, одного из них она узнала, это был Дима, который проживает в <адрес>.
Показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке в связи с его неявкой, из которых следует, что утром 28 ноября 2011 года ему стала известно от жены, что у их сына Г. угнали автомобиль ГАЗ 31029 регистрационный знак № белого цвета. Автомобиль нашли и его нужно отбуксировать домой к сыну. Вечером после работы он пришел к сыну и во дворе увидел, что автомобиль имеет вмятину на переднем фартуке с правой стороны, вмятину на правом крыле в средней нижней части, разбито стекло правого переднего указателя поворота, разорваны покрышки левого заднего и переднего колеса.
Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке в связи с его неявкой, из которых следует, что в конце 2010 г. Г. разрешил К. управлять его машиной марки ГАЗ 31029. Г. разрешил Кобозеву сесть за руль его автомобиля, они поехали в с. Отрадо-Кубанское или п. Ботанику, точно не помнит. По приезду Кобозев вышел из автомобиля, зашел в дом, как он понял к себе, и вышел оттуда с пакетом, после чего они с Алексеем стали в машине нить водку, Кобозев с ними не пил, он сел за руль автомобиля, и они поехали в х. Тысячный. В х. Тысячном они остановились не далеко от какого-то магазина либо кафе, он вышел из автомобиля и пошел в кафе либо магазин купить водки, Алексей также вышел из автомобиля и куда то пошел. Кобозев оставался в автомобиле, сидел за рулем. Он возвратился примерно через 5 минут, автомобиля Алексея не было. Кобозева так же не было. Г. пришел, стал у него выяснять, куда делся его автомобиль, он ответил, что не знает, и Г. нанес ему удар в область лица.
Рапортом от 28 ноября 2010года подтверждено, что в дежурную часть ОВД по Гулькевичскому району поступило заявление от гражданина Г. по факту угона его автомобиля ГАЗ 31029 государственный №.
Протоколом осмотра от 11марта 2011 года установлено, что автомобиль модели ГАЗ 331029 регистрационный знак С 114 ХН регион 93, белого цвета, стекла автомобиля тонировки не имеют, на момент осмотра на кузове автомобиля имеются следы ржавчины, на передней пассажирской двери в нижнем правом левом углу имеется вмятина.
По эпизоду покушения на убийство потерпевшей Я.
Показаниями потерпевшей Я., пояснившей в судебном заседании, что в апреле 2010 года она работала в кафе «Бабаева» в г. Адлер, мам же и проживала на съемной жилплощади. По соседству с ней проживал Кобозев А., который также снимал жилплощадь. Они познакомились и стали сожительствовать вместе, они сняли общую жилплощадь и там проживали до августа 2010 года. Затем в августе 2010 года она предложила Кобозеву А.С. поехать с ней к ней домой в с. Отрадо-Кубанское, он согласился, и они приехали к ней домой. В доме в <адрес> также проживала её мать Я. Они стали жить втроем. Кобозев А.С. стал заниматься хозяйственными делами по дому. Спустя месяц Кобозев А.С. стал злоупотреблять спиртными напитками, ей это не нравилось и они с ним ругались на этой почве. Во время их ссор Кобозев А.С. мог её ударить, оскорбить, но она его прощала и не выгоняла из дома, думая, что он изменит свое отношения к ней. Когда у них происходили ссоры с Кобозевым, её мать неоднократно пыталась её защитить, при этом доставалось и матери. Он мог ударить и оскорбить мать. В сентябре 2010 года из командировки приехал её родной брат Я., и стал проживать совместно с ними. Скандалы продолжались и в октябре месяце они стали прогонять Кобозева А.С., говорили ему, что бы тот уходил от них, так как эти его выходки и систематические избиения им были не нужны, но он не уходил. Примерно 25 или 26 ноября она вместе с матерью ушли сами из дома к кумовьям Скороходовым, проживающим в с. Отрадо-Кубанском, так как Кобозев А.С. эти дни был в запое, и они боялись находиться дома. Затем Кобозев А.С. стал звонить и угрожать им, он говорил ей, что если она не вернется домой, то он спалит дом и повесится. 28 ноября 2010 года они с матерью и братом вернулись домой. Кобозева А.С. в это время дома не было. Когда они пришли домой, то увидели, что входная дверь в дом была выбита. На следующий день 29 ноября 2010 года её мать позвонила кумовьям Скороходовым и попросила их, что бы они починили им дверь. Они приехали в это же день и починили им дверь. Мать около 15 часов ушла на работу. Около 20 часов пришел Кобозев А.С. Дверь была заперта на металлический накидной крючок. Кобозев А.С. сорвал этот крючок и вошел в хату. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но в это время к ее двору подъехала машина, на которой приехали кумовья Скороходовы. Она пошла их встречать, а Кобозев А.С. испугался, подумал, что приехала милиция, поэтому сразу убежал через огород, но при этом, кричал, что он еще вернется и всех их поубивает. Кумовья побыли около часа и уехали. Примерно в 21 час, может чуть позже она легла спать. Спала она в зале, это первая комната сразу при входе в дом. Как потом она узнала от брата, Кобозев А.С. снова приходил с каким-то парнем, но ее брат сказал, чтобы он уходил и не пустил его в дом. Кобозев А.С. ушел, но сказал, что вернется и всех их поубивает. Примерно около 24 часов она проснулась от шума. Когда она открыла глаза, то увидела, что перед ней стоит Кобозев А.С., в руках держит топор. Держал он его, подняв перед ней в правой руке, и при этом стал заносить топор для удара в ее направлении, кричал «я вас всех поубиваю». Кобозев А.С. при этом был в сильной степени опьянения. Кобозев А.С. намеревался ударить ее топором, так как находился рядом и топор заносил в ее сторону лезвием вниз. Однако в это время ее брат Я. сзади схватился за топор, остановив Кобозева А.С. После этого брат выхватил у Кобозева А.С. топор и ударил Кобозева А.С. обухом топора по голове. Но Кобозев А.С. не успокоился, схватился за голову, побежал в коридор со словами: «Я вас все равно убью». Она встала и направилась к Кобозеву А.С., чтобы успокоить его. Но Кобозев А.С. ударил ее кулаком по лицу, затем схватил ее за шею руками и стал душить, говоря, что все равно ее убьет и через заднюю дверь потащил в сторону огорода. Оттащив ее от дома, примерно около 7 метров, возле кучи кирпича Кобозев А.С. споткнулся и упал вместе с ней. Она ударилась о кирпичи, но он продолжал ее душить за шею, и не выпуская из рук продолжал кричать, что все равно убьет. У неё стало темнеть в глазах, она не могла больше ему сопротивляться, так как он сильнее ее физически. В это время снова подбежал ее брат и ударил Кобозева А.С. по голове обухом топора. Тогда Кобозев А.С. отпустил ее, она вырвалась и отбежала в сторону, чтобы он не ударил ее кирпичом. Брат позвонил кумовьям Скороходовым, чтобы они приехали и оказали помощь. С. проживают примерно в трех кварталах от них. Пришли С. и его сын Александр. Они и ее брат связали руки и ноги Кобозеву А.С., так как он продолжал угрожать, подпрыгивал, пытался встать и кричал, что все равно всех их убьет. О случившемся брат позвонил маме, которая работает в Гулькевичской ЦРБ и в этот вечер работала, и участковому. Мама с работы вызвала скорую помощь. Она была в шоковом состоянии, поэтому ушла в комнату и находилась там. Кобозева А.С. на скорой помощи увезли в больницу. Кобозев причинил ей ссадины волосистой части головы и лица, кровоподтеки боковых поверхностей шеи, кровоподтеков обеих бедер и ягодиц. Если бы не её брат, то Кобозева А.С. ничто не остановило бы, и он её убил, в этом она не сомневается. Ранее Кобозев А.С. не однократно пытался поджечь их хату, обливал входную дверь бензином, открывал газ и кидал спички, в этот момент они всей семьей находились дома.
Показаниями свидетеля Я., брата потерпевшей Я., оглашенным в судебном заседании в установленном законом порядке в связи с его неявкой, из которых следует, что 29 ноября 2010 года примерно в 22 часа он услышал, что во дворе кто-то ходит. Он выглянул в окно и увидел, что по двору ходит сожитель сестры - Кобозев А.С., который что-то искал и поднял топор. Он подошел к двери, ведущей в комнату, и стал ждать дальнейших действий Кобозева А.С. Примерно через пять минут он услышал, как дверь, расположенная со стороны огорода, была взломана Кобозевым А.С. вместе с запорами. Затем Кобозев А.С. пытался выбить ногой запоры на второй двери, но это ему не удалось, и тогда он стал бить по двери и щеколде топором. При этом свои действия он сопровождал нецензурной бранью и говорил, что сейчас всех их достанет и всех порубит топором. Сломав запоры на третьей двери, Кобозев А.С. зашел в комнату, где спала Анастасия. Когда Кобозев А.С. вырвал дверь и зашел в комнату, то он оказался за дверью у Кобозева А.С. сзади, и тот его не видел. Сделав буквально два шага, Кобозев оказался у дивана, где лежала сестра. Подойдя к ней, он замахнулся на нее топором и сказал: «Ну, прощайся с жизнью!», при этом стал наносить удар топором в сторону Насти. Он, испугавшись за жизнь сестры, сзади схватил топор и вырвал его из рук Кобозева А.С. Кобозев А.С. этого не ожидал и повернулся к нему. У него не было выбора и он обухом топора ударил Кобозева А.С. по голове. Кобозев А.С. побежал в коридор, где лежали разные инструменты, чтобы взять что-то в руки и снова расправиться с ним. В это время Анастасия проснулась, встала и побежала к Кобозеву А.С., чтобы успокоить его. Она и слова не успела сказать, как Кобозев А.С. кулаком ударил ее в лицо, и затем схватил руками за шею и стал душить сестру, при этом став за ее спиной, отходя назад и говоря ему: «Сейчас ее задушу, и затем разберусь с тобой». Когда он тащил Анастасию, то ее ноги волочились по земле. Он потащил Анастасию чрез заднюю дверь в сторону огорода. Анастасия уже хрипела от удушья и перестала активно сопротивляться. Дойдя до груды кирпичей, Кобозев А.С.споткнулся, упал на спину, Анастасия упала на него. При этом Кобозев А.С. одной рукой продолжал держать ее за шею, а второй еще наносил ей удары по телу. Он понял, что еще немного и Кобозев А.С. убьет сестру, и решил ее спасать. Он подбежал к ним и обухом топора еще раз ударил по голове Кобозева А.С. После полученного удара Кобозев ослабил хватку, и сестра вырвалась и отошла в сторону. Кобозев А.С. продолжал сопротивляться, пытался встать. На голове у него была кровь. Кобозев А.С. пытался убежать. Он позвонил кумовьям, участковому и вызвал скорую помощь, так как не знал какие повреждения он нанес Кобозеву А.С. Приехали С. с сыном и помогли связать Кобозеву руки и ноги, чтобы не убежал. Потом приехала машина скорой помощи. Кобозева А.С. со связанными руками положили на носилки и увезли в больницу.
Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке в связи с его неявкой, из которых следует, что 29 ноября 2010 года, он вместе с отцом поехали к Я., чтобы поставить входную дверь в хате, так как старую выломал Кобозев А.С. Приехали они примерно в 17 часов 00 минут. Находившиеся дома Я. Андрей и Настя рассказали, что только что приходил Кобозев А.С., который снова угрожал сжечь хату и поубивать их, но увидев, что подъехала машина ко двору, испугался и убежал. Они с отцом стали делать дверь. Находились у Я. примерно до 20 часов 00 минут, точно сказать не может, но было уже темно. Пока они там находились, то Кобозев А.С. снова пришел с каким-то парнем, был в состоянии алкогольного опьянения. Кобозев А.С. пытался пройти в дом, но его не пустили. Он накричал на Я. Андрея, и ушел. Через некоторое время они поехали домой, а Я. Анастасия и Андрей оставались. Поздно вечером, отец уже собирался ложиться спать, ему позвонил Я. Андрей и сказал, чтобы они срочно приезжали. Он вместе с отцом на машине поехали к Я.. Отец первым вошел в дом и за ним пошел он. Зайдя в дом увидели, что там никого нет, пошли в сторону огорода и там увидели Я. Анастасию, Андрея. На земле лежал Кобозев А.С., который агрессивно себя вел, пытался встать. Тогда они связали ему руки и ноги, чтобы он не мог оказать сопротивление. На голове у Кобозева А.С. была кровь. Сразу вызвали скорую помощь и милицию. Скорая приехала быстро. Как пояснил Я. Андрей, Кобозев А.С. топором выломал двери, зайдя в комнату замахнулся топором на Анастасию и занёс топор для удара, но он оказался сзади Кобозева А.С., вырвал у него топор и ударил его по голове. Кобозев после этого схватил Анастасию за шею, начал душить и тащить в огород, выкрикивал угрозы убийством. Там Кобозев А.С. споткнулся и упал, но Анастасию не отпускал, тогда Андрей реально побоялся за жизнь своей сестры и ударил Кобозева А.С. обухом топора по голове, а Анастасия вырвалась.
Показаниями свидетеля С., пояснившем в судебном заседании, что 29 ноября 2010 года Я. Наталья попросила его поставит им новую входную дверь вместо выбитой. Около 17 часов он взял инструменты, и они с сыном Александром поехали домой к Я.. Когда приехали, то увидели, что Я. Андрей и Настя перепуганы, рассказали, что снова приходил Кобозев А.С., угрожал расправой и убийством, но увидев, что они подъехали, решил, что это сотрудники милиции, убежал через огород. Они стали ремонтировать дверь и закончив работу, собрались ехать домой. Андрей и Настя оставались, но по их внешнему виду было видно, что они боятся оставаться дома одни. Он дал Андрею номер своего телефона и сказал, чтобы тот ему звонил, если что случится. Прошло около часа, он уже собирался ложиться спать, это было около 23 часов, когда позвонил Я. Андрей и сказал, чтобы срочно приезжали и отключился. Он сразу же оделся и вместе с сыном поехали домой к Я.. Когда приехали, то увидел Андрея, находившегося в шоковом состоянии, Настя тоже плакала. Он стал спрашивать, что произошло, и Андрей рассказал, что снова пришел Кобозев А.С. и сломал запоры им на дверях, выкрикивая угрозы убийством, и когда зашел в комнату, то топором размахнулся и начал наносить удар топором в сторону спящей Анастасии, но в этот момент он оказался сзади Кобозева А.С. и выхватил у него топор, ударил. Кобозев А.С. схватил Анастасию за шею, начал ее душить и потащил в огород, угрожая убить ее, но споткнувшись упал, но Анастасию так и не отпускал, тогда Андрей, испугавшись за жизнь своей сестры ударил Кобозева А.С. обухом топора по голове, только тогда Анастасии удалось вырваться. Он спросил у Андрея, где Кобозев А.С. и тот ответил, что лежит за хатой возле огорода. Он подошел к нему и, наклонившись, взял его за плечо, и повернул к себе лицом, стал спрашивать, что случилось, Кобозев А.С. в ответ начал брыкаться ногами, хватать за ноги и вести себя агрессивно. На голове у него была кровь. Он сказал Андрею, чтобы вызвали скорую помощь и милицию. Так как Кобозев А.С. оказывал сопротивление, он каким-то шнуром связал ноги и руки. Вскоре приехала скорая помощь, Кобозева А.С. положили на носилки и погрузили в машину скорой помощи.
Показаниями свидетеля Я., пояснившей в судебном заседании, что 29 ноября 2010 года, в 15 часов она ушла на работу, так как работает в Гулькевичской ЦРБ. Примерно в 23 часа 40 минут ей на работу позвонил ее сын Андрей и сообщил, что Кобозев А.С. пытался убить топором Настю, но он, защищая жизнь Насти, ударил Кобозева А.С. обухом топора по голове. Также он попросил ее, что бы она вызвала скорую медицинскую помощь и милицию. Она позвонила в скорую помощь и милицию и сообщила о происшествии. Со слов ее дочери Анастасии ей стало известно, что около 24 часов она проснулась от шума, когда она открыла глаза, то увидела, что перед ней стоит Кобозев А.С. в руках которого находился большой топор. Топор Кобозев А.С. держал в правой руке в районе правого плеча, лезвие топора было направлено в потолок. При этом Кобозев А.С. высказывал в её адрес нецензурные слова, так же он сказал, что её убьет. Она сильно испугалась за свою жизнь, так как она реально восприняла его слова. После чего Кобозев А.С. попытался нанести ей удар топором, но в этот момент зашел Андрей и спасая ее, нанес один удар топором по голове Кобозеву А.С., но Кобозев А.С. не успокоился, схватился за голову и побежал в коридор со словами: «Я вас все равно убью». Анастасия встала и направилась к Кобозеву А.С., чтобы успокоить его. Когда она подошла к нему, то он ударил ее кулаком по лицу, затем схватил ее за шею руками и стал душить, также говоря, что все равно ее убьет и через заднюю дверь потащил в сторону огорода. Там он пытался убить Анастасию, но Андрей защищая Анастасию, ударил Кобозева по голове топором. После чего Кобозева А.С. доставили в МУЗ ЦРБ по Гулькевичскому району.
Заключением эксперта №122 от 31 января 2011 года подтверждено, что повреждения у Я. в виде кровоподтеков и ссадин волосистой части головы и лица, кровоподтек обоих бедер и обеих ягодиц, могли образоваться в результате травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью при ударах, и ушибах о таковые. Полосовидные багрово-синюшные кровоподтеки боковых поверхностей шеи, могли образоваться в результате травматических воздействий твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью при сдавливании. Все повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, и по медицинским критериям как вред здоровью не расценивается.
Согласно Заключению эксперта №279 от 18 февраля 2011 года у Кобозева А.С. имеются повреждения в виде тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени с разрушением вещества головного мозга, открытогооскольчатого перелома свода черепа, вдавленного перелома правой теменной кости, перелома основания черепа, субдуральной гематомы справа, открытого перелома костей носа, ушибленных ран головы и лица, некроза кожного лоскута, могли возникнуть от ударов тупыми твердыми предметами, возможно обухом топора, в область головы Кобозева Л.С, в срок и при обстоятельствах не противоречащих обстоятельствам дела, причинили тяжкий вред его здоровью но признаку опасности для жизни.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30.11.2010 года Я. просит привлечь к уголовной ответственности Кобозева А.С., который 29.11.2010 года около 23 часов угрожал ей убийством, топором.
Протоколом осмотра места происшествия от 30 ноября 2010 года зафиксирована обстановка после происшествия, на расстоянии около 5 метра от входной двери в дом расположенный по адресу: <адрес>, обнаружен топор с деревянной рукоятью и металлическим клинком, на котором имеется наслоения вещества бурого цвета.
Протоколом осмотра предметов от 30 декабря 2010 года осмотрен топор с деревянной рукоятью и металлическим клинком, который признан вещественным доказательством
Подсудимый Кобозев А.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Заключением комиссии экспертов от 22 июня 2011 года №302 установлено, что Кобозев А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанным заболеванием (черепно-мозговая травма, сифилис, интоксикация). Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности у него выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой, и с учетом сохранности критических и прогностических особенностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений подсудимый Кобозев А.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он активно отвечает на вопросы по существу. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Кобозев А.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Кобозева А.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; самоуправства, то есть самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред; совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения; и покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам доказана и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 330; ч.1 ст. 166; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, так как подсудимый Кобозев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред; совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения; и совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд принимает представленные государственным обвинением доказательства и считает, что подсудимый Кобозев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред; совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения; и совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и его действия по п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 330; ч.1 ст. 166; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ квалифицированы правильно, его виновность в судебном заседании установлена как показаниями потерпевших, свидетелей, так и письменными доказательствами.
В судебном заседании защитник подсудимого – адвокат Зверев О.Г. просит оправдать его подзащитного по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 330, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как доказательства по этим эпизодам обвинения основаны на предположении потерпевших, свидетелей. Намерений завладеть телефоном Д. Кобозев не имел, он забыл ей возвратить этот телефон. Действия Кобозева А.С. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ просит переквалифицировать на ст. 119 УК РФ, как угроза убийством.
Суд не может согласиться с такой позицией защиты. По эпизоду по ч.1 ст. 166 УК РФ – угон транспортного средства потерпевший Г. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, настаивал, что Кобозева в тот день он видел впервые, управлять принадлежащим ему автомобилем ГАЗ 31029 в свое отсутствие он не разрешал Кобозеву А.С. Пока он отсутствовал в машине, Кобозев совершил угон автомобиля. Это же подтвердил и свидетель М., которому Г. сразу же после угона автомашины, нанес удар по лицу за то, что тот не уберег машину и позволил Кобозеву уехать. По эпизоду по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража денег у потерпевшей Д. виновность Кобозева А.С. так же установлена в судебном заседании. Потерпевшая Д. отсутствовала дома с 5 января до 07 часов 30 минут 08 января 2011 года. Когда она уезжала из дома, деньги были на месте. За время ее отсутствия посторонних лиц, кроме Кобозева А.С., в доме не было. Кобозевым была дана явка с повинной о совершенной краже денег, в которой он описывает обстоятельства кражи денег, указывает место, откуда похитил деньги. Его осведомленность о месте, где были спрятаны деньги, о сумме похищенного, изложенные в явке с повинной, полностью совпадает с показаниями потерпевшей, поэтому у суда не возникает сомнений о причастности Кобозева к совершению кражи денег у Д.. Несостоятельна ссылка адвоката и на то обстоятельство, что Кобозев А.С. не имел намерений завладеть телефоном потерпевшей Д., он просто забыл возвратить этот телефон. Однако показания Кобозева в этой части о его забывчивости возвратить телефон, полностью опровергаются показаниями как потерпевшей Д., так и свидетелей Д., Н., оглашенных в судебном заседании, которые поясняли, что Д. требовала от Кобозева А.С. свой телефон, а Кобозев отвечал, что выбросил телефон в туалет. Нет оснований и для переквалификации действий Кобозева А.С. с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, так как Кобозев А.С. совершил действия, направленные именно на убийство потерпевшей Я.: замахнулся топором над жизненно важным органом потерпевшей – головой, и попытался нанести удар клинком топора по голове, однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как брат потерпевшей – Я. Андрей успел выхватить топор из рук Кобозева. Продолжая свой преступный умысел, направленный именно на убийство Я., Кобозев ударил потерпевшую кулаком по лицу, схватил обеими руками ее за шею и стал сдавливать. Поэтому действия Кобозева не могут расцениваться, как угроза убийством, его действия были направлены именно на лишение жизни потерпевшей и подкреплялись словесными угрозами убийством.
При назначении наказания подсудимому Кобозеву А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к разряду преступлений небольшой, средней тяжести и особо тяжких преступлений, личность подсудимого: ранее судим и преступления совершены им при рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно. Имеется явка с повинной по эпизоду, квалифицируемому по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии с которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кобозеву А.С. суд признает явку с повинной по эпизоду п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, его состояние здоровья – тяжелая открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени с разрушением вещества головного мозга, открытый оскольчатый перелом свода черепа, вдавленный перелом правой теменной кости, перелом основания черепа, открытый перелом костей носа, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кобозеву А.С., суд признает совершение преступлений при рецидиве.
С учетом указанных обстоятельств, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд приходит к выводу, что наказание Кобозеву А.С. следует назначить в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества. При определении размера наказания следует исходить из принципа разумности и справедливости назначенного наказания.
Оснований для применения требований ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Кобозеву А.С. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
По делу заявлены процессуальные издержки адвокатом Зверевым О.Г. за участие в судебном заседании по назначению суда в размере 3580 рублей 50 копеек, из расчета 895 рублей 13 копеек в связи со сложностью дела за один рабочий день, за 4 рабочих дня.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвоката Зверева О.Г., осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда в размере 3580 рублей 50 копеек, в соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суд считает необходимым возместить за счет средств подсудимого, так как он трудоспособен, оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек и отнесении их на счет средств федерального бюджета не имеется.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кобозева А.С. виновным в совершении преступлений и назначить наказание:
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ –два года лишения свободы, без ограничения свободы
По ч.1 ст. 330 УК РФ – один год исправительных работ
По ч.1 ст. 166 УК РФ – два года лишения свободы
По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ – шесть лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, пересчитав исправительные работы на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно к отбытию назначить семь лет шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кобозева А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: топор с деревянной ручкой, декоративную ручку коробки передач, оплетку рулевого колеса, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю в г. Гулькевичи, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Автомобиль ГАЗ 31029 регистрационный знак №, сотовый телефон «Samsung GT-С3010» IMEI №, носовой платок – возвратить по принадлежности.
Взыскать с Кобозева А.С. в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката Зверева О.Г. в размере трех тысяч пятисот восьмидесяти рублей пятидесяти копеек из расчета восемьсот девяносто пять рублей тринадцать копеек за один рабочий день, за затраченных четыре рабочих дня.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: