Пригор в отношении Туганова А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                        К делу № 1-32\11

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                            15 февраля 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Бочко И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

Подсудимого Туганова А.П.

Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.», представившего удостоверение № 2850, ордер № 382072 от 15 февраля 2011 года

При секретаре:        Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Туганова А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

24 ноября 2009 года Гулькевичским районным судом по п. ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 3 000 руб., на основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, снят с учета в УИИ№29 ФБУ МРУИИ №5 УФСИН РФ по КК по отбытию срока наказания, штраф оплачен 25 мая 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Туганов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Туганов А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, 20 сентября 2010 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности вблизи <адрес>, между однопутной железной дорогой и территорией Крахмального завода «Гулькевичский», с произрастающих там дикорастущих растений конопли незаконно приобрел, а именно сорвал листья растений конопли, которые в кармане принес к себе домой в <адрес> где в хозяйственном помещении высушил и стал незаконно хранить без цели сбыта.

14 ноября 2010 года, примерно в 21 час, Туганов А.П. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.

14 ноября 2010 года примерно в 21 час 20 минут в ходе проведения личного досмотра Туганова А.П. на территории МОУ СОШ №16 п. Красносельский в установленном законом порядке, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции в левом наружном кармане рубашки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой с запахом конопли.

Согласно заключения эксперта № 472 от 25 ноября 2010 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Туганова А.П. по материалам административного дела №5971, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 9,26 г.

Согласно заключения эксперта №448 от 20 декабря 2010 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Туганова А.П. по материалам уголовного дела №145670, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 8,76 г.

На основании примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса марихуаны 9,26 г является крупным размером.

    Подсудимый Туганов А.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Туганов А.П. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Тугановым А.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Туганов А.П. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступление, совершенное Тугановым А.П. не превышает 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Туганову А.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Подсудимый Туганов А.П. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому Туганову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Туганову А.П. в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Тугановым А.П. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Туганову А.П. наказание в пределах санкции закона, в виде ограничения свободы.

    Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 298 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туганова А.П. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Гулькевичского района, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

    Копию приговора для исполнения направить начальнику уголовно-исполнительной инспекции №29 МРУИИ№5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, массой 8,76 г, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Гулькевичского ОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

    Процессуальные издержки в размере 298 рублей за участие адвоката Кузыченко И.И. в судебном заседании по назначению суда, обратить на счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                             Судья