Приговор в отношении Рыбалкина Н.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-210/11

                     П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                       19 августа 2011 года

      Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.

С участием:

государственного обвинителя – прокурора Гулькевичского района Каушан Е.А.

подсудимого – Рыбалкина Н.Н.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850, ордер № 382153,

с участием потерпевшего – ФИО2

при секретаре – Чеботаревой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

      Рыбалкина Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.12.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

                    у с т а н о в и л :

      Рыбалкин Н.Н. совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.

     26 апреля 2011 года около 12 часов Рыбалкин Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился вместе с ФИО1 в по ул.Ленина с.Отрадо-Ольгинского Гулькевичского района Краснодарского края. В ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 у Рыбалкина Н.Н. возник умысел на причинение ему смерти. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, осознавая, что сдавливание органов шеи локтевым сгибом руки может повлечь смерть, и, желая этого, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, с целью причинения смерти ФИО1 Рыбалкин Н.Н. обхватил ФИО1 локтевым сгибом правой руки за шею, а левой рукой взял ФИО1 за кисть правой руки, после чего удерживал шею ФИО1 в локтевом сгибе правой руки, и сдавливал пока потерпевший не перестал подавать признаки жизни. Своими действиями Рыбалкин Н.Н. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины на коже верхней трети шеи по передней ее поверхности темно-красной с западающим дном длиной до 9,5 см шириной в средней части до 2,3 см глубиной до 0,3 см с выраженными явлениями компрессии и кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани шеи соответственно ее расположению, которая явилась точкой приложения травмирующей силы при развитии механической асфиксии, которая в свою очередь причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Смерть потерпевшего ФИО1 наступила 26 апреля 2011 года на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи рукой.

      В судебном заседании подсудимый Рыбалкин Н.Н. вину признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

      Из показаний подсудимого Рыбалкина Н.Н., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого 20.07.2011 года и оглашенных в судебном заседании следует, что 26 апреля 2011 года около 6 часов утра он пришел домой к ФИО1 на ул. Ленина с. Отрадо-Ольгинского с целью проведать мать. В квартире находились ФИО1 и его мать ФИО4, они оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения, он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем сели в кухне за столом и стали разговаривать на бытовые темы, распивали спиртное, примерно через 1,5 часа он уснул на кухне за столом. Примерно в 12 часов он проснулся от криков, скандала происходящего между ФИО4 и ФИО1. Данный конфликт происходил в коридоре квартиры. Затем он увидел, что его мать пыталась выйти из квартиры, а ФИО1 схватил ее за одежду и оттягивал назад. Далее ФИО1 ударил Рыбалкину ладонью правой руки в область головы, та упала на пол. В этот момент он подошел к ФИО1 и двумя руками оттолкнул его от матери, тот отошел на несколько шагов назад. После этого он стал помогать матери подняться на ноги, ФИО1 подошел к нему с правого бока, толкнул его двумя руками в туловище, в результате чего он упал на пол. Далее он встал на одно колено, схватил левой рукой ФИО1 за левую руку, а правой рукой обхватил шею ФИО1, повалил ФИО1 на пол. Когда он попытался поднять мать на ноги и вывести из квартиры, к нему сзади подошел ФИО1, схватил его руками за свитер и стал оттягивать от матери. Он развернулся к ФИО1 лицом, обхватил правой рукой того за шею, а левой рукой взял ФИО1 за кисть правой руки, которой ФИО1 пытался помешать ему поднять на ноги мать. В таком положении он продержал ФИО1 около 3 минут, пока тот не перестал оказывать ему сопротивление, мешать поднять на ноги мать. Когда он сдавливал шею ФИО1, локтевой сгиб его руки сдавливал переднюю сторону шеи ФИО1. После этого он отпустил руку и шею ФИО1, оттолкнул того от себя ладонью правой руки. Затем он снова повернулся к матери, в это время ФИО1 упал на пол. Когда мать встала на ноги, то сказала ему, что ФИО1 не двигается, он решил, что ФИО1 умер. Через некоторое время он рассказал о произошедшем своей сестре ФИО3, как именно он душил ФИО1, даже показал, как он это делал.

      Вина подсудимого, полностью установлена в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

      Показания подсудимого в части обстоятельств и механизма причинения смерти ФИО1 объективно подтверждаются заключением эксперта № 335 от 15 июня 2011 года, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на коже верхней трети шеи по передней ее поверхности темно-красной с западающим дном длиной до 9,5 см, шириной в средней части до 2,3 см глубиной до 0,3 см с выраженными явлениями компрессии и кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани шеи соответственно ее расположению, которая явилась точкой приложения травмирующей силы при развитии механической асфиксии, причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Смерть потерпевшего ФИО1 наступила 26 апреля 2011 года на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи рукой. В момент причинения повреждений нападавший мог находиться сзади от потерпевшего.

     Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 26 апреля 2011 года он с женой собирался ехать к брату, ФИО1. Около 13 часов ему позвонила сестра Рыбалкина Н.Н., ФИО3, и сказала, что Рыбалкин Н. задушил его брата. Когда он приехал, брат лежал возле двери лицом вниз без признаков жизни. Он позвонил в скорую и милицию, скорая ехала 3 часа, а потом приехала милиция. Последнее время брат жил один, ранее он жил с матерью, а когда она умерла, он стал жить один. Он все время наведывался к брату, был его опекуном после смерти матери. Брат был признан Гулькевичским судом недееспособным, у него было психическое заболевание, он лежал в психиатрической больнице. Последний раз он приезжал к брату за семь дней до случившегося. Мать Рыбалкина у брата появилась за 5 дней до случившегося. О том, что она там проживает, они узнали 24 апреля 2011 года. Мать подсудимого является родной сестрой его жены. Брат никогда никого не обижал, плохого никому не делал, был беззащитный человек, никого не мог ударить. Когда он приехал, порядок в квартире не был нарушен, все было на местах.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что подсудимый ее сын, она была лишена родительских прав, в правах не восстанавливалась, не получилось. Она помнит, что за ней пришел сын около 7 часов утра. Она пришла к ФИО1 переночевать, он ее просил, жила у ФИО1 примерно неделю. В этот день утром они у ФИО1 выпивали, затем с сыном хотели уходить домой, а ФИО1 стал орать, не давал им уйти. Не понятно было, что ФИО1 кричал, так как он плохо разговаривал. ФИО1 ее оттолкнул в коридоре, сын обувался в коридоре. Она от толчка упала и ударилась рукой. Затем она встала и сказала, что они идут домой, Бодаренко стал кричать, сын его успокаивал. Она стала открывать дверь, ФИО1 не давал, тогда сын, находясь сзади, одной рукой схватил ФИО1 за руку и обхватил туловище, а второй рукой за шею и плечо. Сын держал ФИО1 в таком положении 1-2 минуты, а потом сказал ему идти отдыхать и отпустил, а тот упал на пол. Сын закричал, что ФИО1 не живой, наклонился к нему, а тот лежал без движения. Сын сказал, чтобы она вызвала скорую и милицию. Сын сидел рядом с ФИО1 и плакал, потом побежал к ФИО3, сестре вызвать скорую помощь и милицию, т.к. человек не живой. ФИО3 побежала домой к ФИО1, а когда вернулась, увезла сына. Драки между сыном и ФИО1 не было.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что подсудимый ее брат. С лета 2010 года он проживал с ее семьей. До этого жил в ст. Тбилисской с гражданской женой. Воспитывались они в интернате, т.к. мать лишили родительских прав. Брат работал на полях, помогал ей, смотрел за ее детьми. Мама жила в Зубовке, а когда лишилась руки, то проживала в г. Армавире у своей сестры. Сейчас она живет с ней. До случившегося мама жила у ФИО1 неделю, сказала, что хочет сойтись с ним. Накануне случившегося брат сказал, что пойдет проведает мать и искупается, т.к. у них нет ванной и горячей воды. Вечером он не пришел. Около 11 часов утра она ему позвонила, он сказал, что сейчас придет. Через время он позвонил с телефона матери и сказал, что ФИО1 мертвый, он вызвал милицию и сидит там. Когда пришла домой мама, то рассказала, что Рыбалкин Н. задушил ФИО1, они собрались уходить, а ФИО1 стал кричать, что он кричал не понятно, т.к. он плохо разговаривал, мать не выпускал. К. хотел мать забрать с собой. ФИО1 стал кидаться, выходил на лестничную площадку, потом снова зашел в квартиру и кинулся на мать, К. его схватил за шею, оттянул от двери и сказал, чтобы мать открывала дверь, чтобы они вышли. Пока мать открыла дверь, К. отпустил ФИО1, а тот упал на пол. Брат стал его тормошить, но тот не шевелился. Она пошла домой к ФИО1, по пути, встретила брата, он стал рассказывать, что произошло. Сказал, что держал ФИО1 за шею сгибом руки и оттягивал от двери. Брат пошел к ней домой, а она - на квартиру ФИО1, где постучала к соседке, чтобы вызвать скорую. Когда они с соседкой зашли в квартиру ФИО1, то увидели, что он лежит на животе, соседка сказала, что на ФИО1 появились пятна. Она пришла домой, не знала что делать, хотела спрятать брата и увезла его в с. Отрадо-Кубанское.

Свидетель ФИО5 подтвердила, что в день, когда все произошло, она вернулась в 13 часов 30 минут. В дверь к ней постучала дочь ФИО4, и сказала, что нужно вызвать или скорую или милицию, соседа ФИО1 убил ее брат, Рыбалкин Н.. Она подошла к квартире соседа, приоткрыла дверь и увидела, что ФИО1 лежит, по рукам его уже пошли белые пятна. Она вызвала скорую и милицию. ФИО1 она знала на протяжении 8 лет, он был спокойный, никогда мухи не обидит. Он жил один, к нему каждую неделю приезжал его брат ФИО2. Последнюю неделю с ним жила ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ФИО1 ее сосед, он постоянно дебоширил, пил, постоянно его успокаивали. Жил один, к нему приезжал то брат, то какие-то родственники. Она говорила его родственникам, как он себя ведет, звонила им и 2 и 3 часа ночи, но они ничего не могли сделать, т.к. он не понимает, больной человек. Пока была живая его мать, он вел себя тихо, как мать умерла, все началось. С неделю у него жила ФИО4 пока она там находилась, была тишина и днем и ночью. О том, что произошло она узнала, когда приехала домой, услышала крики, плачь, кто-то кричал, вызывай скорую, ей сказали, что ФИО1 толи убили, толи задушили, кто убил, не говорили.

Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания, добавив, что в день, когда все произошло, утром ФИО1 был пьяный, агрессивный, выскочил на площадку, кричал: «Оставь ее». Соседка, которая живет на втором этаже, попросила проводить ее домой, т.к. она боялась пьяного ФИО1. Затем он с семьей уехал, а когда вернулся ему сказали, что ФИО1 убили.

Свидетель ФИО8 пояснил, что как-то вечером или к полудню, к нему домой в с. Отрадо-Кубанское на ул. Кооперативную приехал Рыбалкин и его мать, они посидели, поговорили и Рыбалкин и его мать уехали. Потом приехал Рыбалкин, был в шоковом состоянии, молчал. Через время приехали сотрудники полиции и забрали его, т.к. он убил кого-то, так сказали полицейские.

      Вина подсудимого подтверждается также :

- протоколом явки с повинной Рыбалкина Н.Н. от 27 апреля 2011 года, согласно которому 26 апреля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут он находился в жилище ФИО1 в по ул.Ленина с.Отрадо-Ольгинского вместе с ФИО4 ФИО4 поругалась с ФИО1, после чего он схватил последнего за шею, придавил к себе и резко оттолкнул в сторону, в результате чего ФИО1 умер;

- протоколом осмотра места происшествия от 26 апреля 2011 года, согласно которому в по ул.Ленина с. Отрадо-Ольгинского Гулькевичского района Краснодарского края обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями на голове и лице в виде бордовой гематомы 10x1,5 см, на шее трупа имеется ссадина в виде сдавленности 1x0,5 см, на правом ухе имеется гематома. В ходе осмотра места происшествия среди иных предметов изъяты два следа рук на бутылке из под пива «Охота», окурок сигареты;

- заключением эксперта № 470 от 14 июля 2011 года, из которого следует, что при цитологическом исследовании в подногтевом содержимом обеих рук ФИО1 обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и выявлен в них при определении групповой принадлежности антиген В, половая принадлежность их не установлена из-за отсутствия ядер. Выявление в клетках антигена В не исключает их происхождения от человека с группой крови Ва, к каковым относится как потерпевший ФИО1, так и обвиняемый Рыбалкин Н.Н. в пределах системы АВО;

- заключением эксперта №436 от 30 июня 2011 года, о том, что в следах на окурке сигареты марки «Saint George» изъятом около кухонного стола найдена слюна, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В. Полученные результаты не исключают происхождения слюны на этом окурке сигареты от человека с группой Ва, в том числе как от потерпевшего ФИО1, так и от обвиняемого Рыбалкина Н.Н.

- заключением эксперта № 232 от 04 июля 2011 года, из которого следует, что след №1 ногтевой фаланги пальца руки и след №2 ногтевой фаланги пальца руки на отрезке темной дакто пленки, полученные с бутылки пива «Охота» оставлены большим пальцем левой руки Рыбалкина Н.Н. 16 июля 1987 года рождения.

      Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Рыбалкина Н.Н. в совершении умышленного убийства полностью доказана представленными обвинением доказательствами.

      Суд принимает представленные государственным обвинением доказательства и считает, что подсудимый Рыбалкин Н.Н., сдавливая сгибом правой руки шею ФИО1, осознавал, что посягает на его жизнь, предвидел, что его действия могут причинить смерть, и желал наступления его смерти. Действия Рыбалкина Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он умышленно причинил смерть другому человеку.

     Подсудимому проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой Рыбалкин Н.Н. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным расстройством психики не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. Рыбалкин Н.Н. обнаруживает сохранность всех психических функций, отсутствие какой-либо психопатологической симптоматики. Сознание его ясное, он понимает противоправность содеянного, о случившемся сожалеет, активно защищается, у него сохранены критические и прогностические способности. Рыбалкин Н.Н. в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими

     Давая оценку заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, а также поведение подсудимого в зале судебного заседания, где он осознанно отвечал на вопросы суда и других участников процесса, суд считает заключение экспертов объективным, обоснованным и достаточным, а подсудимого Рыбалкина Н.Н. – вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

     Как видно из характеристики с места жительства, Рыбалкин Н.Н. характеризуется посредственно: нигде не работает, жалоб в администрацию на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

     Из справки администрации Отрадо-Ольгинского сельского поселения следует, что Рыбалкин Н.Н. проживает в с. Отрадо-Ольгинском Гулькевичского района по ул. Школьной без регистрации.

     Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

     Отягчающим наказание обстоятельств суд признает совершение преступления при рецидиве.

     При назначении наказания суд учитывает характер, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Суд также учитывает, что исходя из обстоятельств дела конфликтную ситуацию, приведшую к наступлению тяжких последствий, спровоцировал сам потерпевший.

     Суд не находит исключительных обстоятельств и возможности для применения ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания подсудимому Рыбалкину Н.Н. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

    Процессуальные издержки в сумме 596 руб., связанные с оплатой труда адвоката Кузыченко И.И., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению, суд считает необходимым возместить за счет средств подсудимого.

     Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                      П р и г о в о р и л :

    Признать виновным Рыбалкина Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет в колонии строгого режима.

    На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) руб., назначенное Рыбалкину Н.Н. по приговору Гулькевичского районного суда от 21 декабря 2009 года – исполнять самостоятельно.

    Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю в здании прокуратуры Гулькевичского района: два отрезка дактопленки со следами пальцев рук с трубы; вилку с белой рукояткой; два отрезка дактопленки со следами пальцев рук с кружки с правой стороны; один отрезок дактопленки со следами пальцев рук с кружки с левой стороны; окурок сигареты; один отрезок дактопленки со следами пальцев рук с бутылки; образец крови трупа; образец крови трупа; срезу ногтей с правой и левой кисти трупа; бордовую рубашку; зеленые брюки; синие трусы; образец крови Рыбалкина; дактилоскопическую карту Рыбалкина – уничтожить.

         Взыскать с Рыбалкина Н.Н. в доход государства 596 руб. (пятьсот девяносто шесть руб.) за осуществление защиты адвокатом Кузыченко И.И.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: