Дело № 1-237/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 23 сентября 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого – Юрченко ВА.В.
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Кузыченко И.И., представившего ордер №382224, удостоверение № 2850,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юрченко В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 13.02.2007 года Гулькевичским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден 15 января 2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Юрченко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Юрченко В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 12.07.2011 г. примерно в 08 часов находясь вблизи г. Гулькевичи Гулькевичского района Краснодарского края, около автодороги г. Гулькевичи-ст.Кавказская примерно в 300 метрах от реки Самойлова балка, незаконно приобрел, сорвал, листья с дикорастущего растения конопли, которые поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, где стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. Затем Юрченко В.В. направился к себе домой по адресу: г. Гулькевичи ул. Прогресс №, где на территории данного двора домовладения полиэтиленовый пакет с сорванными листьями растения конопли поместил в металлическую бочку, расположенную на территории огорода указанного домовладения, где данные листья растения конопли стал не законно хранить без цели сбыта. 15.07.2011 года примерно в 11 часов в ходе осмотра территории двора домовладения № по ул. Прогресс г. Гулькевичи, в котором проживает Юрченко В.В., сотрудниками милиции на огороде в металлической бочке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта № 271 от 18.07.2011 г. растительная масса изъятая у Юрченко В.В., и представленная на исследование является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 - 115 С., составляет 30,6 г. На основании заключения эксперта № 300 от 27.07.2011 года, растительная масса изъятая у Юрченко В.В., и представленная на исследование, по уголовному делу №247311 является наркотическим средством марихуаной. Масса, марихуаны в перерасчете на высушенную при Т= 110-115С С, составляет 30,5 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса высушенной маковой соломы 30,6 г. является крупным размером.
Действия подсудимого Юрченко В.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Юрченко В.В. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор и защитник также согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Юрченко В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Как видно из характеристики по месту жительства Юрченко В.В. характеризуется отрицательно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.ст. 64 УК РФ и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Из представленных медицинских документов следует, что Юрченко В.В. в настоящее время проходит лечение по поводу открытого перелома костей правой голени со смещением, в настоящее время ему установлен аппарат Илизарова. Суд считает необходимым в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 398 УПК РФ отсрочить Юрченко В.В. исполнение приговора до его выздоровления, до 1 февраля 2012 года, поскольку его болезнь препятствует отбытию наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Юрченко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбывание в колонии строгого режима.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 398 УПК РФ исполнение приговора отсрочить до 1 февраля 2012 года.
Меру пресечения Юрченко В.В. до истечения срок отсрочки приговора оставить подписку о невыезде, по истечении срока отсрочки приговора меру пресечения изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с 1 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашении.
Судья: