К делу № 1-126/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 18 июля 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Мещеряковой Е.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.,
подсудимых - Токарева И.В., Чепурного Г.Г.,
защитников - адвоката Авдеевой Т.С., представившей удостоверение № 5 от 8 апреля 2003 года, ордер № 486616 от 20 мая 2011 года, Плигуновой С.Ю., представившей удостоверение № 3920 от 22 марта 2010 года, ордер № 318482 от 20 мая 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Токарева И.В., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Чепурного Г.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной преступной группой, по пяти эпизодам, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам; Токарев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Токарев И.В., имея преступный умысел на получение части наркотических средств от их незаконного сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, опасаясь самостоятельно осуществлять сбыт наркотических средств, с целью сокрытия своего участия в незаконном сбыте наркотических средств в случае изобличения данной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, то есть с целью повышения уровня конспирации, а также с целью расширения рынка незаконного сбыта наркотических средств с целью увеличения своих преступных доходов с конца июля 2010 года вступил в преступный сговор с Чепурным Г.Г. и создал устойчивую организованную преступную группу, отличавшуюся сплоченностью, проявившуюся в общности целей и интересов, большим периодом противоправной деятельности, постоянством состава, а также организованностью, выразившейся в планировании действий, строгом распределении ролей и согласованностью действий между ее членами.
Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, Токарев И.В., используя наркотическую зависимость Чепурного Г.Г., обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств опийной группы, а так же имея возможность приобретения сырья для изготовления наркотических средств опийной группы, вовлек в её состав своего близкого знакомого – Чепурного Г.Г., который, имея большой круг общения среди наркозависимых лиц, проживающих за пределами населенного пункта по месту их жительства обеспечивал широкий рынок сбыта наркотических средств, что способствовало большей возможности самим получения части наркотического средства. С этой целью он пообещал Чепурному Г.Г. получение части наркотического средства для его личного употребления при каждом факте подыскания Чепурным Г.Г. очередных клиентов на приобретение у организатора преступной группы Токарева И.В. через Чепурного Г.Г. наркотических средств. С целью повышения личной конспирации, а так же авторитета как руководителя преступной группы Токарев И.В. запретил Чепурному Г.Г. распространять данные о его личности среди покупателей наркотического средства. Токарев И.В., действуя в составе организованной им преступной группы, возложил на себя роль руководителя, а также обязанность по приисканию необходимых ингредиентов для изготовления наркотических средств, непосредственного изготовления наркотических средств для последующего их сбыта, обеспечившись при этом мерами конспирации. Кроме того, Токарев И.В. самостоятельно и единолично осуществлял планирование деятельности руководимой им преступной группы и распределение получаемой от этого части наркотического средства.
Токарев И.В. отвел Чепурному Г.Г. роль непосредственного исполнителя, в рамках осуществления которой он должен был подыскивать потенциальных покупателей наркотического средства, самостоятельно договариваться с ними о количестве и способе передачи сбываемого наркотического средства по указанной Токаревым И.В. стоимости, а также получать от них денежные средства за заказанное наркотическое средство, передавать их Токареву И.В., получать от него оплаченное количество сбываемого наркотического средства и доставлять его покупателю.
В целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной преступной группы Токарев И.В. разработал меры конспирации, которые применялись участником организованной преступной группы - Чепурным Г.Г. при незаконном сбыте наркотических средств. Так, разработанные Токаревым И.В. меры конспирации заключались в использовании при разговорах по мобильной связи фраз специальной терминологии, дающей возможность их двоякого толкования, но понятной лицам, употребляющим наркотические средства. Для быстрого обмена информацией и связи между собой Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. использовали мобильные телефоны.
Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. действовали в соответствии с общим планом, и действия каждого из них были необходимым условием достижения единой преступной цели. При этом, организованная преступная группа, созданная и руководимая Токаревым И.В., в состав которой в качестве участника вошел Чепурной Г.Г., обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: сплоченностью всех членов в период совершения преступлений, действовавших согласованно для достижения единой преступной цели, направленной на личное обогащение и обеспечение возможности без ограничения осуществлять незаконные сбыты наркотических средств на территории Гулькевичского района и города Кропоткина; устойчивостью, характеризующейся длительностью существования преступной организации с июля 2010 года по 28 марта 2011 года; наличием специальной цели, выразившейся в получении доходов и части наркотического средства от совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; четкой организованной структурой, представляющей собой подчиненность участника организации руководству, распределение и выполнение каждым членом организованной преступной группы отведенной ему роли; отработанной в течение длительного периода времени системой конспирации, а также наличием технических средств связи и в некоторых случаях использованием автомобильного транспорта.
Таким образом, Токарев И.В. организовал хорошо отлаженную схему деятельности организованной преступной группы по совершению тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства ацетилированного опия на территории с. Новоукраинское Гулькевичского района и города Кропоткина, в результате чего изготавливались партии наркотического средства ацетилированного опия, выбирались – расфасовывались в одноразовые медицинские шприцы и распространялись наркозависимым лицам в строгом соответствии с распределенными между членами группы ролями.
Токарев И.В. и Чепурной Г.Г., действуя сплоченно и активно, проявляя свою заинтересованность в получении части наркотического средства для личного употребления от незаконного сбыта наркотических средств, планировали продолжать свою преступную деятельность неопределенно длительное время, и лишь проведением в отношении них комплекса оперативно - розыскных мероприятий, их задержанием, заключением под стражу и изъятием предметов, используемых при изготовлении наркотического средства была прервана их преступная деятельность.
Так, Токарев И.В. совместно с Чепурным Г.Г., имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью получения наркотического средства для собственного потребления совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Чепурной Г.Г., исполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы Токаревым И.В. роль исполнителя, выражавшуюся в приискании потенциальных покупателей наркотического средства – ацетилированного опия и непосредственном сбыте данного наркотического средства, 27 июля 2010 года примерно в 12 часов 50 минут, реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, около центральной проходной распределительного центра ЗАО «Тандер», расположенного на промзоне в городе Кропоткине Краснодарского края, встретившись с К.Р., выступавшим в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", получил от него заказ на наркотическое средство – ацетилированный опий и денежные средства в сумме 1600 рублей на его оплату. Далее, действуя согласно разработанной и реализуемой руководителем организованной преступной группы Токаревым И.В. схеме совершения преступлений, Чепурной Г.Г. созвонился с Токаревым И.В. и сообщил о полученных денежных средствах на приобретение наркотического средства, который в свою очередь ему сообщил о времени, когда будет готово наркотическое средство для передачи покупателю. После чего в этот же день 27 июля 2010 года в вечернее время по месту жительства Токарева И.В., в доме <адрес> Чепурной Г.Г. передал Токареву И.В., полученные от «покупателя» - К.Р. в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1600 рублей и Токарев И.В., действуя согласно отведенной себе роли в летней кухне на территории дома по месту своего жительства незаконно изготовил из семян мака в процессе экстракции, процеживания и ацетилирования, наркотическое средство - ацетилированный опий, которое они выбрали – расфасовали для удобства употребления и сбыта в четыре одноразовых инъекционных шприца, из которых наркотическое средство в двух шприцах, он совместно с Чепурным Г.Г., там же в летней кухне дома употребил внутривенно, а наркотическое средство в двух шприцах общей массой 0,27 грамма, согласно справке об исследовании № 32\266 от 12.08.2010 года и заключению эксперта № 30 от 15.02.2011 года, в этот же день 27.07.2010 года примерно в 21 час 05 минут напротив дома № 105 по улице Красная села Новоукраинское Гулькевичского района Чепурной Г.Г., действуя согласно отведенной ему Токаревым И.В. роли, передал - сбыл К.Р.. Однако, Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя наркотических средств К.Р. 27 июля 2010 года в 21 час 10 минут.
Чепурной Г.Г., исполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы Токаревым И.В. роль исполнителя, выражавшуюся в приискании потенциальных покупателей наркотического средства – ацетилированного опия и непосредственном сбыте данного наркотического средства, 1 декабря 2010 года после получения в телефонном разговоре по сотовому телефону заказа на приобретение наркотического средства - ацетилированного опия, действуя согласно разработанной и реализуемой руководителем организованной преступной группы Токаревым И.В. схеме совершения преступлений, Чепурной Г.Г. созвонился с Токаревым И.В. и сообщил ему об этом, который дал свое согласие на получение денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство и последующий сбыт наркотического средства, определил Чепурному Г.Г. конкретную сумму необходимую в качестве оплаты за наркотический раствор и время, когда наркотический раствор можно будет передать «покупателю». После чего вечером 1 декабря 2010 года Чепурной Г.Г. реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в салоне рейсового автобуса «Кропоткин-Новоукраинское», двигавшегося по улице Красная села Новоукраинского Гулькевичского района, встретившись с Ш.Е., выступавшим в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", получил от него денежные средства в сумме 2000 рублей на оплату наркотического средства и сообщил время и место, где он передаст Ш.Е. наркотическое средство. После чего Чепурной Г.Г. по месту жительства Токарева И.В., в доме <адрес> передал Токареву И.В., полученные от «покупателя» - Ш.Е. в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2000 рублей и Токарев И.В., действуя согласно отведенной себе роли в летней кухне на территории дома по месту своего жительства незаконно изготовил из семян мака в процессе экстракции, процеживания и ацетилирования наркотическое средство - ацетилированный опий, которое они выбрали - расфасовали для удобства употребления и сбыта в три одноразовых инъекционных шприца, из которых наркотическое средство в двух шприцах, он совместно с Чепурным Г.Г., там же в летней кухне дома употребил внутривенно, а наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,20 грамма, согласно заключению специалиста № 168-с от 14.12.2010 года и заключению эксперта № 29 от 15.02.2011 года в третьем одноразовом инъекционном шприце, передал Чепурному Г.Г., который согласно отведенной ему Токаревым И.В. роли незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе и в доме по месту своего жительства, расположенного по <адрес>.
2 декабря 2010 года примерно в 7 часов 38 минут в салоне автобуса «ЛАЗ-699Р» государственный № двигавшегося по МКР-1 города Кропоткина Краснодарского края Чепурной Г.Г., исполняя отведенную ему Токаревым И.В. роль, передал - сбыл Ш.Е. вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,20 грамма в одноразовом инъекционном шприце, от которого в свою очередь получил денежные средства в сумме 300 рублей в качестве оставшейся суммы за оплату наркотического раствора. Однако, Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя наркотических средств Ш.Е. 02.12.2010 года в 07 час 42 минуты.
Чепурной Г.Г., исполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы Токаревым И.В. роль исполнителя, выражавшуюся в приискании потенциальных покупателей наркотического средства – ацетилированного опия и непосредственном сбыте данного наркотического средства, 21.01.2011 года, реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, на улице Красная села Новоукраинское Гулькевичского района, получил от К.Р., выступавшего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" заказ на наркотическое средство – ацетилированный опий и денежные средства в сумме 2300 рублей на его оплату. Далее по указанию Токарева И.В. он в хозяйственном магазине на улице 8 Марта села Новоукраинского Гулькевичского района купил бутылку растворителя, которую вместе с денежной суммой оставшейся после приобретения этой бутылки растворителя от 2300 рублей, переданных К.Р., передал Токареву И.В. на территории его дома <адрес>. После чего Токарев И.В., действуя согласно отведенной себе роли, в летней кухне на территории дома по месту своего жительства незаконно изготовил из семян мака в процессе экстракции, процеживания и ацетилирования, наркотическое средство - ацетилированный опий, которое он выбрал – расфасовал для удобства употребления и сбыта в три одноразовых инъекционных шприца, из которых наркотическое средство в двух шприцах он совместно с Чепурным Г.Г., там же в летней кухне дома употребил внутривенно, а наркотическое средство массой 0,12 грамма, согласно заключению специалиста № 19-с от 28.01.2011 года и заключению эксперта № 42 от 03.03.2011 года в третьем шприце, передал Чепурному Г.Г. для дальнейшей передаче – сбыта «покупателю» наркотического средства – К.Р.
21.01.2011 года примерно в 19 часов 22 минуты в доме <адрес> Чепурной Г.Г., реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, согласно отведенной ему Токаревым И.В. роли передал - сбыл К.Р. вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,12 грамма в одноразовом инъекционном шприце. Однако, Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя наркотических средств К.Р. 21.01.2011 года в 20 часов 47 минут.
Чепурной Г.Г., исполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы Токаревым И.В. роль исполнителя, выражавшуюся в приискании потенциальных покупателей наркотического средства – ацетилированного опия и непосредственном сбыте данного наркотического средства, 16.03.2011 года утром после получения в телефонном разговоре по сотовому телефону заказа на приобретение наркотического средства - ацетилированного опия, действуя согласно разработанной и реализуемой руководителем организованной преступной группы Токаревым И.В. схеме совершения преступлений, созвонился с Токаревым И.В. и сообщил ему об этом. Токарев И.В. дал свое согласие на получение денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство и последующий сбыт наркотического средства, в связи с тем, что у Чепурного Г.Г. на то время не было реальной возможности самому получить деньги от «покупателя» наркотического средства в качестве оплаты за наркотический раствор, взял на себя данную роль, определил Чепурному Г.Г. место, где «покупатель» должен будет передать ему деньги в качестве оплаты за наркотический раствор, о чем Чепурной Г.Г. сообщил по сотовому телефону «покупателю». Далее 16.03.2011 года примерно в 19 часов напротив магазина «Табак», расположенного напротив дома <адрес> Токарев И.В., действуя согласно отведенной себе роли, в отсутствие Чепурного Г.Г. встретился с С.М., выступавшим в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", получил от него денежные средства в сумме 2300 рублей на оплату наркотического средства и сообщил время, где С.М. получит наркотические средства, пояснив, что место, где С.М. получит наркотические средства, будет определено позже в телефонном режиме.
17.03.2011 года утром Токарев И.В., действуя согласно отведенной себе роли, в летней кухне на территории дома по <адрес> незаконно изготовил из семян мака в процессе экстракции, процеживания и ацетилирования, наркотическое средство - ацетилированный опий, которое он выбрал - расфасовал для удобства употребления и сбыта в три одноразовых шприца, из которых наркотическое средство в двух шприцах, он совместно с Чепурным Г.Г., там же в летней кухне дома употребил внутривенно, а наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,18 грамма, согласно заключения специалиста № 53-с от 22.03.2011 года и заключения эксперта № 61 от 01.04.2011 года в третьем одноразовом инъекционном шприце, передал Чепурному Г.Г. для дальнейшей передаче – сбыта «покупателю» наркотического средства – С.М. После чего 17.03.2011 года примерно в 08 часов 48 минут в салоне автомашины «ВАЗ-2110» государственный номер №, находящейся напротив магазина «Престиж», расположенного по улице Красная 133 в селе Новоукраинском Гулькевичского района Краснодарского края, Чепурной Г.Г., реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, согласно отведенной ему Токаревым И.В. роли передал – сбыл С.М. вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,18 грамма в одноразовом инъекционном шприце. Однако, Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя наркотических средств С.М. 17.03.2011 года в 09 часов 10 минут.
Чепурной Г.Г., исполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы Токаревым И.В. роль исполнителя, выражавшуюся в приискании потенциальных покупателей наркотического средства – ацетилированного опия и непосредственном сбыте данного наркотического средства, 28.03.2011 года утром после получения заказа на приобретение наркотического средства - ацетилированного опия, действуя согласно разработанной и реализуемой руководителем организованной преступной группы Токаревым И.В. схеме совершения преступлений, сообщил об этом Токареву И.В., который дал свое согласие на получение денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство и последующий сбыт наркотического средства, при этом Токарев И.В. не имея возможности самому приобрести семена мака, из которых изготовить наркотический раствор, договорился о приобретении наркотического средства у третьего лица. После чего 28.03.2011 года примерно в 10 часов 50 минут в салоне автомашины «ВАЗ-2110» государственный номер №, находящейся напротив магазина «Престиж», расположенного по улице Красная 133 в селе Новоукраинском Гулькевичского района, Чепурной Г.Г. реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, встретившись с С.М., выступавшим в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", получил от него денежные средства в сумме 3200 рублей на оплату наркотического средства.
28.03.2011 года примерно в 13 часов 01 минут около магазина «Табак», расположенного напротив дома <адрес>, Чепурной Г.Г., исполняя отведенную ему Токаревым И.В. роль, передал - сбыл С.М. наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой 0,12 грамма, согласно заключению специалиста № 65-с от 07.04.2011 года и заключению эксперта № 75 от 14.04.2011 года в двух одноразовых медицинских шприцах. Часть вышеуказанного наркотического средства – ацетилированный опий, непосредственно перед передачей С.М., в летней кухне, расположенной на территории дома по месту жительства Токарева И.В. по <адрес>, Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. употребили путем внутривенной инъекции. Однако, Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя наркотических средств С.М. 28.03.2011 года в 13 часов 03 минуты.
Действия Чепурного Г.Г. были охвачены преступным умыслом Токарева И.В., поскольку были им спланированы, осуществлялись под его руководством и в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений.
Он же, Токарев И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта для его последующего личного потребления, осенью 2009 года, в вечернее время в лесопосадке, расположенной около кладбища в селе Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края, путем сбора частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, масса которого при высушивании до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составляет 10,12 граммов, согласно заключению эксперта № 70 от 08.04.2011 года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Токарев И.В., незаконно храня при себе без цели сбыта, принес на территорию дома по месту своего жительства по <адрес>, где сложил в бумажный конверт и поместил на полку в сарае, где и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.
Токарев И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин без цели сбыта, 29.03.2011 года утром в почтовом отделении села Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края получил ценную бандероль первого класса от неустановленного следствием лица из города Санкт-Петербург, в которой среди прочего находился фрагмент фольги с порошком белого цвета, который является наркотическим средством – героин, массой 1,865 грамма, согласно заключению эксперта № 69 от 08.04.2011 года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, таким образом незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин без цели сбыта. Данное наркотическое средство Токарев И.В., незаконно храня при себе без цели сбыта, принес на территорию дома по месту своего жительства по <адрес>, где и незаконно хранил без цели сбыта.
29.03.2011 года в период времени с 15 часов 24 минут до 19 часов 34 минуты указанные выше наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе обыска в доме по <адрес>, по месту жительства Токарева И.В.
Подсудимый Токарев И.В. вину признал частично, пять эпизодов покушения на сбыт по ч.2 ст. 228.1 УК РФ, отрицая организованную группу, договоренность с Чепурным, незаконное приобретение наркотического средства героин, и пояснил суду, что он и Чепурной дружили семьями. Когда были деньги, они с Чепурным приобретали мак, варили и кололись. Влазили в долги, но при этом работали. Звонили знакомым, у кого было желание уколоться и были деньги. Чепурной не изготавливал наркотики, так как не умел, и у него не было качества. В конце июля 2010 года, когда у него и Чепурного появились деньги, они решили уколоться. Чепурной сказал ему, что его знакомый Руслан К.Р. тоже с ними хочет уколоться. Он К.Р. не знал. Они не знали, что этот человек работает от сотрудников наркоконтроля. Связь была через Чепурного, так как этот человек знал его. Чепурной привез ему деньги К.Р., до этого с ним не созванивался. Он позвонил таксисту Г., передал ему 3400 рублей, и таксист вечером привез 3 пакета мака. Когда Чепурной приехал с работы, он сварил из двух пакетов мака, а один оставил на следующий день. Получилось раствора 4 шприца, они с Чепурным укололись, а 2 шприца Чепурной взял с собой и ушел. В начале декабря или конце ноября 2010 года ему позвонил Чепурной, поинтересовался возможностью приобретения семян мака. Он сказал, что звонил таксисту, который сказал, что будет только ночью. Он Чепурному сказал, что получил зарплату 1000 рублей, а Чепурной - что у него есть 2000 рублей, которые дал К.Р. и хочет с ними уколоться. Он сказал Чепурному, что можно утром, так как таксист привезет ночью, если К.Р. захочет ждать, то пусть оставляет деньги. Позже Чепурной зашел к нему, оставил деньги, и сказал, что зайдет рано утром. Утром он взял у таксиста 3 пакета с маком за 3 тысячи с чем-то рублей. 2,5 пакета они сварили, 1\2 пакета семян мака оставили себе на потом. Получилось 4 дозы, укололись сами, а 2 дозы выбрали в один 10 кубовый шприц, и Чепурной забрал шприц к себе на работу. Он от Ш.Е. дополнительных денег не получал. 21 января 2011 года может раньше или позже ему позвонил или пришел Чепурной, сказал, что к нему едут из Кропоткина – К.Р. со своим знакомым, хотят уколоться, взять семян мака. Он сказал, что уже заказал таксисту 1 пакет мака, но перезвонит, привезет ли он 3 пакета. Таксист сказал, что привезет. Чепурной отдал ему деньги и, может, одну бутылку растворителя, сказал перезвонить, когда он начнет делать раствор. Через некоторое время он забрал у таксиста семена мака, отдал ему 3300 рублей и 3400 рублей, начал варить, с ним был еще один человек. При варке он позвонил Чепурному, чтобы он пришел, потому что Чепурной мог его уколоть. Когда Чепурной пришел он доваривал, получилось на 5 доз. Они втроем укололись, 2 дозы взял Чепурной и ушел. Как Чепурной передавал наркотики, он не знает. В середине марта 2011 года у него была 1000 рублей. Он обратился к «Пальцу», то есть П.А., сможет ли он взять семечки мака, и добавить денег, П.А. согласился. Он позвонил своему знакомому за деньги, тот сказал, что деньги есть и находятся у него на работе в городе Кропоткине, а ему и П.А. ехать было по пути. Они с П.А. на автобусе «Новоукраинское – Кропоткин» поехали в Кропоткин. По дороге его знакомый передал ему деньги. В Кропоткине они взяли семена мака, там же сварили, укололись сами и сделали дозу его знакомому, которую он передал ему на остановке возле ПАХа, там же он укололся. Они с П.А. поехали домой в село Новоукраинское. Вечером этого же дня ему позвонил Гена, сказал, что пацаны из Кропоткина, которых они знали, хотят взять семена мака. Он сказал, что таксист Гриша привезет семена мака только ночью. Гена сказал выйти к магазину «Табак» и забрать деньги, сказал, кто приедет и на чем. Этих людей он не знает. Он возмутился, почему не хватает денег, так как ни у него, ни у Чепурного денег добавить не было. Потом согласился, попросил Г. дать ему еще в долг. Он подошел к магазину «Табак, куда подъехали «Жигули» - «десятка». Мужчина с пассажирского сиденья подошел к нему, спросил, от Чепурного ли он, он ответил «да», мужчина попытался завести с ним разговор, но он спросил: «Что с деньгами?» Мужчина протянул руку с деньгами, он не взял деньги, сказал кинуть на землю, мужчина возмутился, а он сослался на плохую примету передавать деньги вечером из рук в руки. Деньги он поднял, мужчина сказал, что там 2300 рублей, больше нет. Он сказал, что семена мака будут завтра. Чепурной должен был поговорить, когда он будет брать семена мака. Мужчина попросил его номер телефона, но он не дал, тогда мужчина дал свой номер телефона. Он сказал мужчине, что позвонит или он, или Чепурной. Утром Чепурной зашел к нему, они сварили два пакета мака, поделили на 4 дозы, свои укололи, 2 перелили в 10-кубовый шприц, Чепурной взял шприц с наркотическим раствором на работу. 28 марта 2011 года в десятом часу утра ему позвонил «Палец» и сказал, что хочет «раскумариться», но денег у него нет. Палец знал, что таксист Г. привозит ему в долг семена мака, потому что до этого они брали. Палец и он звонили Чепурному, чтобы Чепурной занял у кого-нибудь на неделю, 500 рублей у него были, он посоветовал Чепурному занять 1000 рублей у матери и выйти с ними к магазину «Табак». К нему зашел Палец, которому он отдал 500 рублей, и сообщил, что к Чепурному едут какие-то пацаны с деньгами. Он перезвонил Чепурному, тот сообщил, что приезжают те же пацаны, что были раньше. Он сказал, что будет и так нормально, так как Палец сказал, что пакет на четверых. При этом Палец созвонился со своим знакомым, который ему брал семена мака, и у которого он варил. Он сказал Чепурному как можно быстрее доехать в город с пацанами на их машине. Палец пошел до «Табака». Через час он позвонил Пальцу, взял ли он семена мака, тот ответил: «Все нормально». Примерно в обед Чепурной и Палец пришли к нему домой, в раствор, который принес Палец, добавили ампулу сульфатгидрокарбоната, поделили на 4 дозы по 6 мл каждая. Остаток 2,5 мл уколол себе Палец, они с Чепурным укололи свои дозы. В пакет завернули два шприца с дозами и отдали их Чепурному. Как и кому передавал Чепурной раствор, ему неизвестно. Вечером этого дня он узнал, что Чепурного задержали сотрудники милиции, о чем он сообщил Пальцу. Он звонил своей тете о посылке. 29 марта 2011 года в 9 часов утра он получил в почтовом отделении села Новоукраинского посылку из Санкт-Петербурга, от кого, не знает. Посылка предназначалась для него. Он пересыпал ее содержимое в пакет, взял для себя несколько пачек сигарет «Петр I». Через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми, предъявили постановление на обыск, предложили сдать запрещенные предметы, он ответил, что таковых нет. В ходе обыска, который начали с сарая, там обнаружили в старых вещах под досками 2 бутылки с зеленым растворителем и бутылку с семенами мака, а также газетный сверток с зелено-коричневой травой. Он пояснил, что это было давно, он про это забыл. В летней кухне на столе под навесом сотрудники изъяли пустой посылочный ящик. Он выдал кастрюли, ковши, тряпки. Все это унесли описывать на улицу, где сидел майор К.Ю., который без понятых расфасовывал все по пакетам. В кухне дома изъяли сверток с содой, и, наверное, унесли описывать. По окончании обыска при нем и понятых все расфасованное в пакеты опечатали. В других помещениях дома ничего не нашли. В его с женой комнате изъяли телефон, деньги 150 рублей на тумбочке, старый посылочный ящик. На шифоньере нашли пакет, в котором находились рулеты, печенье и сигареты, он пояснил сотруднику, что это пришло ему в посылке. Самый молодой сотрудник взял посылку, пошел на улицу. Его не было несколько минут. Когда вернулся, извинился, пакет положил на подоконник, подозвал понятых, взял пачку печенья, разорвал упаковку, оттуда вывалилась фольга. Фольгу развернули, там находился белый порошок. Он не знал, что там героин, и не собирался его никому передавать. Понятые проявляли свое недовольство в связи с тем, что сотрудник выходил, а когда зашел, начал обыскивать пакет. Сотрудники их успокаивали, сказали, так должно быть. Больше из посылки ничего не вскрывали. Пакет, посылочный ящик, телефон, деньги и фольга были вынесены на улицу на опись все также без понятых. В комнате дяди нашли шприцы и иголки, он пояснил, что это принадлежит ему. После чего все вышли на улицу и начали опечатывать разложенные пакеты с найденными вещами. При опечатывании пакета с фольгой понятые не хотели расписываться, сотрудники им сказали, так надо сейчас. Героина у него не было, это сода или соль, сотрудники наркоконтроля подкинули героин. Марихуана, которую обнаружили, принадлежала сожителю его сестры. После медосвидетельствования у него показало остаточные явления после употребления ацетилированного опия. Никаких планов, схем у него не было, все было спонтанно, когда появлялись деньги, и когда хотелось уколоться. Если денег не было, они звонили знакомым, кто хотел уколоться, в основном, знакомым Чепурного. Цену 2300, 3200 рублей они говорили из покупной цены таксиста, у которого он приобретал по 2-3 пакета мака. Из-за одного пакета таксист мог не поехать, с кем-то нужно было договариваться, чтобы было больше денег. Он сам общался с таксистом, знал его номер телефона, Чепурной его не знал. Конспиративными фразами, зашифрованными словами с Чепурным не общался. Телефон он приобрел сразу после освобождения из мест лишения свободы.
Подсудимый Чепурной Г.Г. вину свою по сбыту наркотических средств, признал частично, отрицая организованную группу, пояснил, что никакого сговора у него с Токаревым по организованной группе не было, Токарев моложе и им не руководил, они дружили, были как братья. К наркотикам пристрастились сами по себе. В 2010-2011 годах употребляли 3-4 раза в месяц. Цели наживы также не было, он работал, зарабатывал деньги. Он никого не привлекал, так как К.Р. настойчиво сам предлагал ему уколоться. Он знал, что раньше К.Р. употреблял. К.Р. говорил, что если его не будет, его будет заменять Ш.Е., а Ш.Е. сказал за С.М., чтобы быстрее на машине приехать, так как постоянно за рулем был С.М.. К.Р. сам всовывал ему деньги, он не отказался и не мог ему отказать, так как знали друг друга хорошо. Чем больше людей – больше доза и меньше затрат. Он не направлял К.Р., Ш.Е., С.М. к Токареву, так как это были его знакомые, он их немного опасался и не хотел, чтобы они знали Токарева. Через Токарева приходили дополнительные лица: В.А., П.А., В.С., К.Р., мнение его не спрашивали, но он не возражал. Цену не определяли, считали, на сколько человек доза, перевоз, он спрашивал, сколько у них людей и сколько денег, говорил «пойдет». Источник получения маковой соломки он не знал, Токарев говорил, что получал от знакомого таксиста, который сказал, чтобы его ни с кем не знакомили. Цена возрастала, так как таксист, которого он не знал, определял цену, об этом ему говорил Токарев. Сам он изготавливать не мог, только начать. Ему не доверяли такую процедуру. Для изготовления наркотиков приобреталось: растворитель, сода, аспирин, маковая соломка, шприцы. Токарева он колол, а тот – его. Он говорил, что есть человек, который берет мак, но фамилию Токарева не называл. Специально сотовый телефон он не покупал, телефон у него два года. Конспиративными фразами они не общались, говорили на языке наркоманов. Следователю он сказал, что Токарев был руководителем и подбивал его, так как следователь говорил, что он на сутках, а Токарев на свободе, и если сказать, что Токарев руководил, то меньше срок будет. Правды он не говорил, так как злой был на Токарева и из-за него попал в эту ситуацию, на сутках узнал, что его подельник его грузит.
В начале июля 2010 года он случайно в автобусе в городе Кропоткине встретил К.Р., с которым он ранее вместе работал, дружили семьями. К.Р. спросил, можно ли скооперироваться для приобретения наркотического средства. Они обменялись номерами телефонов. 27 июля 2010 года позвонил К.Р. сказал, что у него есть небольшая сумма, предложил вместе уколоться. Он предложил приехать к нему, так как они с Токаревым решили уколоться: будут себе изготавливать, и если К.Р. хочет – будет с ними в доле. За семена мака он должен будет отдать половину суммы. У Токарева И.В. они изготовили раствор, употребили, он позвонил К.Р., чтобы тот приехал в Новоукраинское и ждал его в центре. К.Р. приехал на такси, передал ему 1000 рублей с копейками, а не 1600 рублей, как по документам, в школьном парке он уколол К.Р., К.Р. сказал, что нужен раствор его брату, он согласился. Оставшийся раствор К.Р. взял с собой, сказал, что если что-то будет, сообщить ему. Он не понимал, что сбывает К.Р. наркотическое средство.
1 декабря 2010 года К.Р. ему позвонил, сказал, что они с братом хотят уколоться. К.Р. всегда звонил, когда у него была зарплата. На остановке он сел в автобус, а К.Р. со своим двоюродным братом Ш.Е. были уже там. Он сказал, что раствор будет поздно ночью, он утром будет ехать вахтой на работу и передаст им раствор. Они согласились, передали ему деньги 2000 рублей, Ш.Е. дал ему свой номер телефона. Утром он позвонил Ш.Е., чтобы он зашел в автобус. Когда Ш.Е. сел рядом с ним, он передал ему раствор, а Ш.Е. отдал ему 300 рублей. По пути Ш.Е. вышел. Таксист указал цену, это он узнал от Токарева.
Через небольшое время, 21 января 2011 года, позвонил К.Р., поинтересовался, есть ли возможность сообща уколоться, что он будет с братом Ш.Е.. Вечером К.Р. с Ш.Е. приехали к нему домой. Он позвонил Токареву, что приехали хорошие знакомые, хотят уколоться. Токарев сказал придти забрать, когда будет готово. Цена была та же - 2300 рублей. По звонку Токарева, что раствор готов, он пошел забирать раствор, К.Р. сказал, что пойдет с ним. Когда подошли к дому Токарева, он сказал К.Р. зайти в магазин, купить водку. Сам зашел к Токареву, укололся, взял раствор в двух пятикубовых шприцах, догнал К.Р.. С ним зашли в магазин «Копейка», он купил одну бутылку водки, К.Р. – пива. У него дома в ванной он передал К.Р. и Ш.Е. два 5-кубовых шприца с раствором, Ш.Е. укололся сам, а К.Р. – он. Качество раствора им понравилось. Шприцы промыли в раковине, выбросили в ведро. Он вызвал знакомого таксиста А., чтобы тот довез ребят в микрорайон.
16 марта 2011 года ему позвонил Ш.Е., который записан под кличкой «Бабай», спросил о возможности уколоться. Он сказал позвонить завтра. Ш.Е. сказал, пока есть деньги, надо сейчас. Тогда он сказал, что позвонит другу, узнает, после перезвонит. Он позвонил Токареву, тот сказал, что надо или утром или поздно вечером. Он объяснил Ш.Е. ситуацию, тот сказал, что подъедет с другом, оставит деньги, как будет готово, ему перезвонить. Он сказал, чтобы они приехали в село Новоукраинское, к ним подойдет человек, надо сказать «От Геннадия» и отдать деньги. Он попросил Токарева получить деньги, так как сам был на работе. После Токарев позвонил ему, что деньги ему отдали, они уехали, а раствор будет утром. Ш.Е. позвонил ему узнать, как можно забрать раствор, чтобы он перезвонил. 17 марта 2011 года утром он зашел к Токареву, укололись, взял один шприц Ш.Е., а один – К.Р.. Он позвонил Ш.Е., сказал, чтобы подъезжали к магазину «Престиж», где он с ними встретится. Примерно в десятом часу Ш.Е. с другом подъехали к магазину на автомобиле ВАЗ-2110 зеленого цвета, госномер №, потом он узнал, что это автомобиль госнаркоконтроля. В магазине «Престиж» он взял пачку сигарет, затем присел в машину. Водитель показался ему подозрительным. Он попросил отвезти его к «Тандеру». У Ш.Е. с другом спросил: «Вы сейчас уколитесь?», они – «на дороге ДПС». Позже он позвонил им о качестве раствора, они сказали, что хорошее.
28 марта 2011 года позвонил Ш.Е. с предложением уколоться. Он обратил внимание, что звонят, когда у него зарплата или аванс. До этого был звонок Токарева сложиться и уколоться. Он сообщил Ш.Е., что они собираются. Ш.Е. сказал, что будет с тем же парнем, К.Р. заболел, но ему тоже нужно сделать раствор. Он позвонил Токареву, тот сказал, что надо самим ехать, чтобы ехал с П.А.. Ш.Е. он сообщил, что надо ждать два часа. Он созвонился с П.А., встретился с ним в центре. Сообщил Ш.Е., что у них деньги на троих: его, Токарева и П.А., им нужно привезти деньги. Ш.Е. сказал, что у них 3200 рублей, сейчас привезет, и очень быстро приехал, как - будто был в селе Новоукраинском. Он сел к ним в машину, водитель был не С.М., а Н.И., сообщил им, что надо ждать 1,5-2 часа. Если они хотят раньше, надо поехать в город, П.А. знает, где взять. Он сказал, что поедут на автобусе, они ехать не захотели. Вместе с П.А. на автобусе они поехали в город, П.А. вышел в районе ПАХа – автоколонна 1493, договорились, что когда возьмет, перезвонит ему. Он перезвонил П.А., тот сказал, что надо изготовить семечку именно у этого наркомана, так как у него последние два пакета, и ему самому надо поправить здоровье. Ш.Е. звонил ему 3-4 раза, когда будет готово. Через время он с П.А. они приехали в село Новоукраинское, у магазина «Аленушка» вышли. В такси П.А. передал ему газетный сверток, пояснив, что здесь все, что нужно на четверых, а он свою дозу употребил. С Пальцевым они зашли к Токареву. В летней кухне слили готовый раствор в рюмочку, поделили на 4 дозы, выбрали в шприцы, оказалось 2,5 мл лишние, которые уколол Палец. По 6 мл он уколол Токареву, а тот – ему. Два шприца завернули в бумагу, он сообщил Ш.Е., что выходит к магазину «Табак», тот сказал, что подъезжают. Он сел к ним в машину на заднее сиденье, спросил, здесь они уколятся, они сказали – дома. После этого он зашел в магазин «Табак». Туда же зашел сотрудник наркоконтроля К.Ю., который после его проверки повез на освидетельствование, которое показало у него ацетилированный опий. Потом его осудили по статье 6.9 на 10 суток ареста. Оглашенные в судебном заседании показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 7 апреля 2011 года (т. 3 л.д. 155-161) не подтвердил в части участия с Токаревым в организованной группе, подтвердил сбыт наркотических средств поэпизодно.
Вина подсудимых по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой 27 июля 2010 года подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями Чепурного Г.Г. в качестве подозреваемого от 7 апреля 2011 года (т. 3 л.д.155-161), согласно которым он пояснил, что проживает в <адрес>, работает в ЗАО «Тандер» с августа 2009 года. Наркотические средства он употребляет на протяжении последних полгода примерно раз в месяц внутривенно в виде наркотического раствора. Для изготовления наркотического раствора он складывался деньгами со своим знакомым - Токаревым, который также употребляет наркотические средства и изготавливает наркотический раствор из семян мака, которые приобретает сам. Токарев изготавливал наркотический раствор в своей специально предназначенной для этого посуде в летней кухне своего дома определенным образом, весь процесс он наблюдал, там же и употребляли. Примерно в середине июля 2010 года он встретил своего знакомого К.Р., который тоже употреблял наркотический раствор внутривенно. К.Р. спросил у него о возможности «раскумариться», то есть найти и употребить наркотический раствор, сейчас у К.Р. есть деньги. Они с К.Р. обменялись номерами сотовых телефонов, чтобы созвониться. Об этом разговоре с К.Р. он рассказал Токареву, с которым они решили брать у К.Р. деньги, приобретать семена мака и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического раствора, из которых Токарев будет готовить наркотический раствор. Часть раствора они с Токаревым будут употреблять внутривенно, а часть передавать К.Р.. Брать ли деньги за наркотический раствор и цену каждый раз определял Токарев, так как знал, за сколько и когда он мог приобрести семена мака, а его роль была в непосредственном общении с теми, кто хотел приобрести наркотический раствор, получение от них денег за наркотический раствор, и передача им готового наркотического раствора. Токарев сказал ему, чтобы он не говорил никому о его существовании, не знакомил с ним тех, кто приобретает у них наркотический раствор. После чего он позвонил К.Р. и сказал, что есть возможность приобрести готовый наркотический раствор, предварительно с ним созвониться. В этот же день или через несколько дней ему перезвонил К.Р. и сказал, что у него есть деньги и он хочет приобрести наркотический раствор. Он сказал К.Р., чтобы он привез деньги к проходной ЗАО «Тандер», где он работает, там К.Р. передал ему деньги, какую именно сумму, не помнит. Он позвонил Токареву и сказал, что взял деньги у К.Р., чтобы у него были все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического раствора. К.Р. сказал, что перезвонит вечером, где и когда необходимо будет забрать наркотический раствор. Вечером он передал Токареву переданные ему К.Р. деньги. Токарев изготовил в летней кухни на территории своего дома определенным способом наркотический раствор, который либо он, либо Токарев, выбрали в четыре одноразовых шприца, наркотический раствор из двух шприцев они с Токаревым употребили внутривенно там же. Два шприца он оставил у себя, завернув их в газетный или журнальный лист, чтобы передать К.Р.. По телефону он сообщил К.Р. приезжать за наркотическим раствором в село Новоукраинское. К.Р. приехал, на улице Красная, рядом с пересечением с улицей Пушкина, он передал К.Р. бумажный сверток с двумя шприцами с наркотическим раствором;
- показаниями свидетеля К.Р., который пояснил суду, что в середине лета прошлого года он дал согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Чепурного Г.Г., с которым ранее был знаком, приобретал у него наркотические средства. В конце июля 2010 года он позвонил Чепурному о приобретении наркотических средств, цену Чепурной назвал 1600 рублей, и сказал подъехать к проходной «Тандер». В отделе наркоконтроля его досмотрели сотрудники с понятыми, кроме телефона ничего не было. Затем отксерокопировали денежные средства: 1 купюру 1000 рублей, 6 купюр по 100 рублей, на них светящимся фломастером написали «ПЗ». Ему передали деньги, диктофон «Олимпус», на котором записей не было. Досмотрели автомобиль ВАЗ-21010 серебристого цвета №, на котором подъехали к проходной ЗАО «Тандер», он перезвонил Чепурному, тот сказал зайти в столовую, там Чепурной спросил за деньги, он ответил, что привез. Чепурной позвонил Токареву, спросил, можно ли «замутить»? Потом Чепурной ему сказал, что все нормально, как будет готов раствор, он позвонит. Он вернулся к сотрудникам в машину, в присутствии понятых его досмотрели, у него был диктофон с одной записью, а деньги он передал Чепурному. В отделе они ждали до вечера. Потом он позвонил Чепурному, тот сказал подъехать в село Новоукраинское. На машине с фишкой «Такси», которую досмотрели, приехали в Новоукраинское, Чепурной стоял справа от дороги. Он вышел, забрал раствор, Чепурной сказал, если надо – обращаться. Сотрудникам он выдал два пятикубовых шприца, завернутых в газету. Его досмотрели, диктофон, где было две записи, выданные шприцы сотрудники поместили в пластиковую надрезанную бутылку, все расписались. В отделе прослушали обе записи, скопировали их на компакт-диск, который опечатали;
- показаниями свидетеля Н.И., который пояснил суду, что в середине июля 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве приглашенного гражданина. Вместе с ним был еще один гражданин. Покупателем был К.Р.. Сотрудники наркоконтроля им пояснили, что Чепурной, проживающий в селе Новоукраинском, занимается незаконным сбытом наркотических средств. К.Р. позвонил Чепурному, с которым был знаком, переговорил о возможности взять наркотическое средство. Чепурной подтвердил возможность, договорились о месте, времени, цене – 1600 рублей. В его присутствии сделали светокопии денежных купюр, досмотрели диктофон, где не было записей, передали его К.Р., затем досмотрели автомобиль ВАЗ-21010 серебристого цвета, составили акты, прикрепили фишку «Такси», поехали к центральному входу ЗАО «Тандер», как сказал Чепурной, где К.Р. и Чепурной о чем-то переговорили, Чепурной позвонил по сотовому телефону. К.Р. передал Чепурному денежные средства. В машине К.Р. им пояснил, что передал Чепурному денежные средства, Чепурной позвонил мужчине по имени Игорь, переговорил, где и как изготовить наркотические средства. К.Р. выдал диктофон, сообщил, что Чепурной позвонит ему вечером в 7-8 часов по поводу передачи наркотических средств, они остались в отделе ждать звонка. Вечером Чепурной позвонил К.Р., сообщил, что нужно приехать в Новоукраинское на центральную улицу. К.Р., автомобиль досмотрели, передали К.Р. диктофон с одной аудиозаписью. Затем поехали в Новоукраинское, где на центральной улице у перекрестка К.Р., с включенным диктофоном, подошел к Чепурному, который передал бумажный сверток, они о чем-то переговорили. После этого К.Р. вернулся в автомобиль, где выдал диктофон, бумажный сверток с двумя одноразовыми медицинскими шприцами с коричневой жидкостью, пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Чепурного. К.Р. досмотрели, шприцы упаковали и опечатали, составили акты, все расписались. В отделе прослушали запись, переместили на компакт-диск, опечатали, составили протокол, дали объяснения;
- показаниями свидетеля М.С., который пояснил суду, что 27 июля 2010 года он участвовал в качестве понятого в контрольной закупке наркотических средств. В присутствии его и второго понятого закупщику К.Р. вручили диктофон, деньги помеченные фломастером - 1 купюру 1000 рублей, 6 купюр по 100 рублей, которые отксерокопировали, составили акт, они расписались. К.Р. пояснил, что ранее приобретал раствор, это не в первый раз. Предварительно закупщик созванивался с человеком, у которого должен был приобрести раствор наркотика. Они приехали на промзону Кропоткина к центральной проходной «Тандера». Закупщик ушел в кафе, затем вышел с Чепурным. Закупщик передал Ч.Г. деньги и вернулся в машину, сказал, что наркотики он должен забрать позже. Они ждали в отделе, закупщик созванивался с Чепурным, который должен сказать, где взять наркотики. Около 8 часов вечера после звонка закупщика они выдвинулись в село Новоукраинское, остановились на центральной улице напротив дома № 105. Закупщик вышел, переговорил, вернулся в машину, выдал 2 шприца с раствором темного цвета, пояснил, что шприцы получил от Ч.Г.. Шприцы сложили в пакет, опечатали, написали акт, расписались на бирках. Оглашенные показания на предварительном следствии от 18 января 2011 года (т. 1 л.д.69-73) о том, что закупка была 27 июля 2010 года, два шприца с наркотическим веществом закупщику К.Р. передавал Чепурной Г.Г., подтвердил полностью;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д.40-42), из которых следует, что у него имеется сотовый телефон с абонентским номером №, этот номер был у Ч.Г. и Токарева, которых он знает, оба употребляют наркотические средства в виде наркотического раствора внутривенно. Чепурной употребляет наркотические средства в основном дома у Токарева, это в селе Новоукраинское, <адрес>. Наркотический раствор изготавливает Токарев из приобретаемых им же семян мака, у кого - он не знает. В последнее время Чепурной и Токарев тесно общаются друг с другом из-за общего пристрастия к наркотикам. Он занимался частным извозом на автомашине «Опель-Вектра» серого цвета, государственный номер №. Часто его услугами по извозу пользовались Токарев и Чепурной, звонили ему на протяжении года, по несколько раз в месяц, либо кого-нибудь отвести, либо свозить их куда-нибудь. Часто он забирал Чепурного из дома Токарева и Чепурной ездил с ним по указанию Токарева по их делам. Иногда он, приезжая домой к Токареву, видел у него жителей села, за которых все в селе говорили как за лиц, употребляющих наркотические средства. 19 января 2011 года днем по звонку Чепурного он отвозил от Токарева на «Тандер» бумажный сверток с чем-то. Ему заплатили 150 рублей. 21 января 2011 года вечером ему позвонил Чепурной, попросил отвести своих знакомых в город Кропоткин, он согласился отвести их за 100 рублей. На автомашине «Опель-Вектра» он от дома Чепурного по адресу: <адрес>, отвез двух парней до МКР-1 города Кропоткина, где высадил около дома № 1, один из парней передал ему 100 рублей. Через несколько дней по звонку Чепурного он отвозил от Токарева бумажный сверток с содержимым к «Тандеру», ему заплатили 150 рублей. Так он ездил несколько раз и в феврале, и в марте 2011 года, возил от Токарева на работу к Чепурному бумажные свертки, Чепурной ему платил за провоз по 150 рублей. После чего в конце марта 2011 года он понял, что раз Токарев и Чепурной употребляют наркотики, то они могли через него передавать друг другу наркотический раствор в шприцах, так как внешне было похоже, что в газетных свертках были завернуты шприцы, и он отказался возить бумажные свертки от Токарева к Чепурному. После этого в конце марта 2011 года один раз он возил самого Токарева на работу к Чепурному, Токарев сам, что-то передал Чепурному, и они заплатили ему за проезд 150 рублей. Эти показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Д.А., который пояснил суду, что он редко употребляет наркотики, два раза в начале сентября 2010 года с С.М. брали раствор мака у Чепурного, которого он не знал. Они приехали на Тандер на Казанскую гору, так как С.М. знал, куда надо ехать. По звонку С.М. Чепурной вышел, С.М. передал ему деньги, Чепурной ушел на работу. Они подождали 1,5-2 часа, Чепурной вышел и отдал шприц 10-кубовый;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 44-46) из которых следует, что он имеет автомашину «Фольксваген - Т-2» микроавтобус, сотовый телефон с абонентским номером №. Наркотические средства он ранее употреблял. Он знает Токарева по прозвищу «Печкин» и Чепурного по прозвищу «Чопа», которые тесно общаются на почве пристрастия к наркотикам, употребляют наркотические средства в виде наркотического раствора, проживают в селе Новоукраинском недалеко друг от друга, Чепурной часто был у Токарева дома. Он от жителей села Новоукраинское, употребляющих наркотические средства, знает, что через Токарева практически все из них приобретали семена мака, из которых можно было изготовить наркотический раствор. Только Токарев мог в селе Новоукраинское достать семена мака, где он их брал, никому не говорил. Он замечал в последнее время, что дома у Токарева часто были лица, как жители села, так и незнакомые люди, употребляющие наркотические средства. Он слышал, что у Токарева можно было приобрести готовый наркотический раствор, предварительно оставив за него деньги, Токарев сам готовил наркотический раствор из семян мака у себя дома. Семена мака и наркотический раствор можно было приобрести и у Чепурного, который все равно отдавал Токареву деньги и уже потом, от Токарева передавал людям наркотический раствор, либо семена мака. В конце марта 2011 года около 11 часов его просил Токарев отвести мешки с мукой в станицу Кавказскую или Казанскую, вместе с его знакомым, а после продажи муки и получения денег нужно было проехать в город Кропоткин, где около часа подождать этого знакомого в районе ПАХа, и вернуться обратно. Он спросил у Токарева о возможности приобрести наркотический раствор, тот пояснил, что как раз в Кропоткине парень у «ПАХа» и достанет раствор, и часть этого наркотического раствора можно будет у Токарева приобрести. Он отказался отвезти знакомого Токарева из-за возможных проблем с правоохранительными органами. После чего он спросил у Токарева, когда можно приобрести наркотический раствор, Токарев ему сказал, если он не повезет его знакомого, то не раньше чем вечером. Однако он Токареву не перезванивал, и решил не приобретать у него наркотический раствор. Примерно в начале апреля 2011 года он узнал, что Токарева задержали за наркотические средства;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля К.С. от 22 апреля 2011 года (т. 4, л.д. 64-68), из которых следует, что Токарева и Чепурного знает давно, оба они употребляют наркотические средства. Он сам употребляет наркотические средства эпизодически. Его телефон №, он знает номер сотового телефона Токарева. Токарев изготавливал наркотический раствор у себя дома <адрес> в летней кухне, в своей посуде, из семян мака и растворителя, которые доставал сам. Чепурной тесно общался с Токаревым, так как у Токарева была возможность приобрести семена мака для изготовления наркотического раствора, а Чепурной имел постоянную работу на «Тандере» и у него были деньги на приобретение семян. В середине марта 2011 года он и его знакомые «Чук» и «Малина» решили приобрести наркотический раствор, об этом он сказал Токареву и предложил ему сложиться вместе с ними деньгами на приобретение семян мака, чтобы Токарев взял пакет семян мака, который по его словам стоит 1500 рублей. Токарев согласился. На следующий день они отдали Токареву 1500 рублей, он принес пакет с семенами мака, кто-то из них купил растворитель, каждый взял по шприцу. На поляне рядом с кладбищем вчетвером приготовили наркотический раствор известным им способом, каждый из них выбрал в свой шприц, там же употребили его внутривенно. 29 марта 2011 года утром он пришел в гости к Токареву, Токарев сказал, что ему нужно на почту за посылкой, которую ему прислали из Санкт-Петербурга. Он с Токаревым дошел до почты.. В конце марта 2011 года Ш.Е. – сожительница Токарева сказала ему, что у них дома был обыск, в ходе которого обнаружена конопля – марихуана, а так же посылка из Санкт-Петербурга;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Г.А. от 24 апреля 2011 года (том 4, л.д. 65-67), из которых следует, что он ранее употреблял наркотические средства внутривенно в виде наркотического раствора, у него прозвище «Чук». Токарева по прозвищу «Печкин», Ч.Г. по прозвищу «Чопа», он знает и на протяжении длительного времени они употребляют наркотические средства внутривенно в виде наркотического раствора. Их последнее время часто видели вместе, Чепурной часто был у Токарева дома. П.А. по прозвищу «Палец» он также знает продолжительное время. Сотовый телефон Токарева был записан в его сотовом телефоне с абонентским номером №. В середине марта 2011 года по предложению его знакомого К.С., по прозвищу «Буцыга», он, К.С., Олег по прозвищу «Малина», Токарев они выполнили работу на кладбище, за что К.С. заплатил им 2500 рублей. На часть этих денег они решили приобрести семена мака, изготовить наркотический раствор. К.С. предложил Токареву сложиться с ними. Токарев согласился. На заработанные деньги они приобрели семена мака, бутылку растворителя, шприцы, оставшиеся деньги разделили на четверых. Кто именно принес пакет с семенами мака, он не помнит. После чего там же на поляне возле кладбища они приготовили наркотический раствор известным им способом, в изготовлении принимали участие все, употребили вчетвером путем внутривенной инъекции, выбрав каждый в свой шприц. В марте 2011 года по телефону они несколько раз общались с Токаревым, Токарев у него спрашивал за возможность приобрести семена мака, когда у него такой возможности не было. Он сказал, что узнает, однако для Токарева семена мака не приобретал. Он знал, что у Токарева тоже была возможность приобрести семена мака, где Токарев приобретал, он не знает;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля В.А. от 22 апреля 2011 года (т. 4 л.д. 59-61), из которых следует, что Токарева он знает, примерно с год назад он от самого Токарева узнал, что он употребляет наркотический раствор внутривенно. Наркотические средства он ранее несколько раз употреблял. Токарев сказал, что есть возможность у него приобретать наркотический раствор за деньги. 11 марта 2011 года он позвонил Токареву о возможности приобрести у него наркотический раствор. Токарев согласился, но только ему необходимо будет завезти деньги в сумме 700 рублей, а наркотический раствор будет на следующий день утром. Он вечером завез Токареву указанную сумму денег, после чего на следующий день утром Токарев передал ему шприц с наркотическим раствором, который он и употребил внутривенно у Токарева в летней кухне. Он знал, что Токарев периодически приобретал семена мака, из которых сам готовил наркотический раствор у себя дома в летней кухне и потом раздавал наркотический раствор, тем, кто перед приобретением им семян мака, давал ему деньги на наркотический раствор. Кроме него у Токарева брали наркотический раствор еще люди, кто именно он не знает, просто иногда сталкивался с ними дома у Токарева. На следующий день он вновь спросил у Токарева о возможности приобрести наркотический раствор, Токарев сказал, что есть, указал ему время когда, необходимо к нему подойти и сколько взять денег. Он подошел в указанное время с деньгами 700 или 800 рублей, Токарев передал ему шприц с наркотическим раствором, он так же употребил наркотический раствор внутривенно в летней кухне, отдав Токареву деньги за наркотический раствор. Так он приобретал у Токарева наркотический раствор еще несколько раз в марте 2011 года. Иногда они по телефону договаривались, что Токарев оставит ему шприц с наркотическим раствором в определенном месте в летней кухне. Он приезжал, брал оставленный ему раствор и употреблял его там же в летней кухне, деньги за раствор, как и договаривались по телефону с Токаревым, оставлял в указанном им месте. Иногда Токарев сам ему звонил и предлагал приобрести у него наркотический раствор, говорил, сколько за это нужно денег, когда у него не было указанной суммы, можно было часть суммы отдать сразу, когда приезжал за наркотическим раствором к Токареву, а часть позже. Иногда по просьбе Токарева он несколько раз вводил его же наркотический раствор внутривенно в область шеи Токарева. Он знает, что Токарев приобретал семена у какого-то своего знакомого, который ему привозил их на автомашине. Чепурного он знает, тот тоже употребляет наркотические средства, часто видел его у Токарева, у Токарева с Чепурным близкие дружественные отношения, Чепурной тоже находил «клиентов» Токареву для приобретения наркотического раствора. Указанные показания свидетель подтвердил полностью в судебном заседании;
- показаниями свидетеля В.С., который пояснил суду, что Токарева знает со школы, отношения хорошие. Наркотики – раствор из маковой соломки он употреблял. С чьих-то слов узнал, что можно сделать и взять наркотики у Игоря. Деньги он оставлял Игорю, потом забирал раствор. Раз шесть оставлял Игорю по 500 рублей. У Чепурного он наркотики не приобретал и не знает, употребляет ли наркотики Чепурной. Показания на предварительном следствии от 23 апреля 2011 года на л.д. 62-64 т.4 о том, что он приобретал примерно 3-4 раза с начала марта 2011 года у Токарева готовый наркотический раствор в шприце, за это передавал Токареву у двора его дома <адрес> по 500-800 рублей, свидетель подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Е.Н., которая пояснила суду, что знает Чепурного, как употребляющего наркотические средства. Ей он не предлагал маковую семечку, она больше интересовалась, где взять маковую соломку, чем Чепурной. Чепурной говорил, что в селе Новоукраинском можно взять маковую соломку, но не раствор, через другого человека. Токарева она не знает;
- заключением эксперта № 30 от 15.02.2011 года, согласно которому, представленная на исследование жидкость в двух одноразовых медицинских шприцах емкостью на 6 мл., является наркотическим средством именуемым – ацетилированный опий. Расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет в шприце № 1 – 0,07 г., в шприце № 2 – 0,10 грамма. Общая расчетная масса ацетилированного опия 0,17 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании справки об исследовании № 32\266 от 12.08.2010года, составляла 0,27 грамма (том 1, л.д. 64-66);
- заключением эксперта № 76 от 14.04.2011 года, согласно которому наркотическое средство – ацетилированный опий могло быть изготовлено кустарным способом указанным и описанным в показаниях Чепурного Г.Г. и который использовал Токарев И.В. из семян мака, органического растворителя, воды, ацетилсалициловой кислоты. При изготовлении указанного наркотического средства – ацетилированного опия, Токарев И.В. согласно показаний проводили следующие химические процессы: <данные изъяты> (том. 3, л.д. 171-172);
- заключением эксперта № 70 от 08.04.2011 года, согласно которому предоставленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в трех бутылках № 1-3, изъятых в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В., предоставленных на исследование в упаковке № 2, содержит в своем составе микроколичества наркотического средства – морфина. На поверхности предоставленных на исследование в упаковке № 4 предметов, а именно на внутренних поверхностях эмалированных чашек и на внутренних поверхностях одной кастрюли голубого цвета, а так же на поверхности пяти лоскутов ткани обнаружены микроколичества наркотического средства – морфина (том 3, л.д. 107-111);
- заключением эксперта № 71 от 08.04.2011 года, согласно которому один след пальца руки размерами 12х24 мм, обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В., оставлен указательным пальцем правой руки Токарева И.В. (том 3, л.д. 117-123);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.03.2011 года, согласно которому у Токарева И.В. на бланк дактокарты были взяты отпечатки пальцев и ладоней рук (том 3, л.д. 81);
- протоколом обыска от 29.03.2011 года, согласно которого в ходе проведения обыска в доме по <адрес> по месту жительства Токарева И.В. среди прочих предметов были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В. который был упакован в пакет под № 1; три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, которые были упакованы в пакет под № 2; две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», которые были упакованы в пакет под № 4; листы из каталога, которые были упакованы в пакт под № 5 (том. 3, л.д. 71-74);
- протоколом осмотра предметов, документов от 18.04.2011 года, согласно которому были осмотрены материалы ОРД - материалы оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств от 27.07.2010 года, рассекреченные и предоставленные 07.01.2011 года, подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированного опия Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. К.Р. 27.07.2010 года; сводки по результатам оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» Чепурного Г.Г., ведущихся по абонентскому номеру №, с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года; сводки по результатам оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года, справкой по оперативно-техническому мероприятию «Снятие информации с технических каналов связи» по абонентскому номеру № с 27 июля 2010 года по 27 июля 2010 года, рассекреченная и предоставленная 11 апреля 2011 года (том. 3, л.д. 270-285);
- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года, согласно которому был осмотрен компакт диск и прослушана запись разговора на компакт диске между К.Р. и Чепурным Г.Г., состоявшихся 27.07.2010 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. (том 4, л.д. 1-12);
- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года, согласно которому были осмотрены предметы: - два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством – ацетилированный опий в бумажном свертке, выданные К.Р. 27.07.2010 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В.; сотовый телефон «Sony Ericsson», принадлежащий Чепурному Г.Г.; сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В.; три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», листы каталога, обнаруженные и изъятые 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, по месту жительства Токарева И.В.; след пальца руки размерами 12х24 мм., обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки №, изъятой в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>. по месту жительства Токарева И.В., оставленный указательным пальцем правой руки Токаревым И.В.; дактокарта с отпечатками пальцев и ладоней рук Токарева И.В.; CD-диск № 31 от 14.02.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Чепурного Г.Г., ведущихся по абонентскому номеру №, с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года; CD-диск № 42 от 06.04.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том 4, л.д. 13-22);
вещественными доказательствами, среди которых:
- материалы ОРД по проведенному 27.07.2010 года оперативному эксперименту по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В., отражающие ход и результаты оперативного эксперимента, среди которых имеются:
- акт осмотра аудиозаписывающей техники от 27.07.2010 года, согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «Ritmix» RR-900 4GB серийный номер №, на котором какие-либо записи отсутствуют, данный диктофон был передан К.Р. для использования в ходе проведения оперативного эксперимента (том 1, л.д. 15, том. 3 л.д. 286-290);
- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 27.07.2010 года, согласно которого К.Р. добровольно выдал бумажный сверток в котором два одноразовых медицинских шприца емкостью по 6 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, который он приобрел за 1600 рублей у Чепурного Г.Г, напротив дома № 105 по ул. Красная с. Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края (том 1, л.д. 21, том. 3 л.д. 286-290);
- акт возврата технических средств, использованных при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 27.07.2010 года, согласно которого К.Р. выдал диктофон «Ritmix» RR-900 4GB серийный номер № без механических повреждений, на котором имеется две аудиозаписи (том 1, л.д. 22, том. 3 л.д. 286-290);
- акт прослушивания аудиозаписи от 27.07.2010 года, согласно которого был произведено прослушивание записи разговора с ранее выданного К.Р. диктофона, в ходе которого разговоры К.Р. и Чепурного Г.Г., произошедшие в ходе оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств 27.07.2010 года были запротоколированы, запись разговоров с диктофона была скопирована на компакт диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет (том 1, л.д. 23-25, том. 3 л.д. 286-290);
- справка об исследовании № 32\266 от 12.08.2010 года, согласно которого представленная на исследование жидкость темно-коричневого цвета, находящаяся в двух одноразовых медицинских шприцах является наркотическим средством именуемым – ацетилированный опий. Расчетная масса ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет 0,27 грамм (том 1, л.д. 30-32, том. 3 л.д. 286-290);
- детализация (список вызовов клиента) телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался К.Р. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В., которая подтверждает факт телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался К.Р. с абонентским номером №, которым пользовался Чепурной Г.Г. в ходе оперативного эксперимента 27.07.2010 года (том 1, л.д. 22, том. 3 л.д. 286-290);
- материалы ОРД – справка по проведенному 27.07.2010 года оперативно-техническому мероприятию «Снятие информации с технических каналов связи» гражданина Чепурного Г.Г., ведущихся по абонентскому номеру №, согласно которой у Чепурного Г.Г. за указанный день, а именно 27.07.2010 года было восемь телефонных соединений с абонентским номером №, используемым Токаревым И.В., из которых исходящий звонок на номер Токарева И.В. произошедший в 12 часов 47 минут продолжительностью 2 минуты произошел при передаче К.Р. денег Чепурному Г.Г. за наркотическое средство в ходе оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 27.07.2010 года (том 2, л.д. 292-297, том. 3 л.д. 286-290);
- материалами ОРД – сводкой по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» Чепурного Г.Г. ведущихся по абонентскому номеру №, с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года, согласно которой велись разговоры об изготовлении Токаревым наркотического раствора, передаче ему денежных средств за раствор, переговоры Чепурного с покупателями наркотических средств, подтверждающие наличие большого круга потребителей наркотических средств у Токарева И.В. среди жителей села Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края, зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, а так же роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (т. 1 л.д. 271-281, 289-298, т. 2 л.д. 256-288, т. 3 л.д. 286-290);
- материал ОРД – сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» Чепурного Г.Г. ведущихся по абонентскому номеру №, с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года, согласно которой:
-18.01.2011 года в 9 часов 05 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев спросил у Чепурного, есть ли деньги, сказал, что он дозу сделал. Чепурной спросил, Токарев сегодня варил. Токарев подтвердил, сообщил, что «вмазал» его Васильевич. Сейчас «вторяки» будет переваривать. Спросил у Чепурного, нет ли «сульфика» у его матери. Сообщил Чепурному, что его «раствор» лежит. Чепурной сказал, что со «вторяком» было бы лучше. Токарев попросил его съездить в город за «сульфиком», пока он сварит. Чепурной согласился, что на вечер можно, сказал, что придет, посмотрит сейчас. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств том 1 л.д. 271-272, том 3 л.д. 286-290);
-18.01.2011 года в 14 часов 42 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера – №, используемого Ш.Е., и состоялся разговор, в котором Ш.Е. сказал Чепурному, что он получит денежки через пару дней, будет ли вариант «замутить»? Чепурной сказал, что нужно узнавать, спросил, когда ему нужно. Ш.Е. ответил – завтра-послезавтра. Чепурной сказал перезвонить ему, когда получит деньги. Ш.Е. спросил, сколько нужно, Чепурной ответил штука сто, вообще-то штука двести пятьдесят, но он как для себя. Когда Ш.Е. сказал, что он будет с Русиком скидываться, Чепурной сказал, что этого мало, надо «двушку» брать. Ш.Е. уточнил - две тысячи или две триста. Чепурной подтвердил «двушку» и перезвонить ему как в прошлый раз. Ш.Е. сказал, что он его наберет. Данный разговор подтверждает договоренность Ш.Е. с Чепурным Г.Г. о приобретении наркотического средства у Чепурного Г.Г., а так же роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (том 1 л.д. 272-273, том 3 л.д. 286-290);
-18.01.2011 года в 16 часов 33 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев спросил у Чепурного, когда он отдаст ему деньги. Чепурной сказал, зайдет позже, сейчас принесет бутылку «растика», а завтра вечером занесет за утрешнее, что они «вмазывались».
- 19.01.2011 года в 11 часов 30 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Чепурной сказал Токареву, что тот вчера говорил, что у него лежит пакет, оставят на утро. Токарев сказал, что у него ничего нет, он не оставлял на утро. Чепурной -Токареву, что он мог бы сразу сказать, а то он и «растик» принес, так как тот сказал на утро пакет лежит. Токарев сказал, что думал, что он возьмет пакет, но ему не привезли, когда будет – не знает.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств(том 1 л.д. 273-275, том 3 л.д. 286-290);
- 19.01.2011 года в 12 часов 48 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев сказал Чепурному, что можно приехать и прямо сейчас «вмазаться». Чепурной предложил Токареву подъехать к нему на «моторе» с таксистом Лехой, которому он позвонит. Токарев сказал, что готовый «раствор»лежит, ему все равно.
- 19.01.2011 года в 12 часов 50 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Чепурной сообщил Токареву, что к нему подъедет таксист Леха на иномарке, и приехать с ним. Токарев сказал, что он не поедет, только отдаст и все, а ему надо дома заниматься. Чепурной сказал, что если Леха не захочет сам везти, побоится. Токарев ответил, «наоборот ему самому фартовее. Он один, бамс, поехал». Договорились, что Токарев завернет в это самое пакет.
- 19.01.2011 года в 12 часов 51 минуту с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор продолжительностью 32 секунды, в котором Ч.Г. попросил М.А. подъехать, ему вынесут пакетик, с ним не поедут. Пакет привезет Чепурному на «Тандер», позвонит, он выйдет. М.А. согласился.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 275-276, том 3 л.д. 286-290);
- 20.01.2011 года в 10 часов 52 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев спросил Чепурного, когда он привезет ему деньги, Чепурной ответил – сегодня. Чепурной спросил, сделал ли ему Токарев что-нибудь, пусть Леха привезет. Токарев сказал, что сделает, когда деньги будут, вечером, после пяти, потому что сейчас ничего нет. Чепурной спросил, не получится ли раньше, он хотел Лехе позвонить, чтобы тот привез как вчера. Токарев сказал, что не знает, ему нужны деньги, это обязательно.
- 20.01.2011 года в 11 часов 44 минуты с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев сказал, что сделает Чепурному дозу, только он будет должен 800 рублей: за вчерашнее двести и за сегодня шестьсот. Это ему надо сегодня обязательно. Если не будет у Чепурного, чтобы тот сразу сказал, он будет делать, но отдаст другому человеку. Чепурной пообещал, что все получится, он отдаст деньги. Спросил, ему позвонить Лехе, чтобы он привез, или Токарев сам позвонит Лехе. Токарев сказал, что ему все равно, он делает раствор с «пиполфеном», с «сульфиком», будет вообще раствор убойный, он «гуданет», а Чепурной должен перезвонить, чтобы был с деньгами и никаких завтра, пусть занимает, где хочет.
- 20.01.2011 года в 12 часов 54 минуты с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спросил у Токарева, присылать Леху к нему. Токарев ответил, присылать, если отвезет, он наберет все сразу, может ему «пиполфен» отдельно, чтобы не свернулось. Чепурной сказал, «двушку» отдельно налить. Леха приедет минут через десять.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 276-280, том 3 л.д. 286-290);
- 20.01.2011 года в 13 часов 22 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого М.А., и состоялся разговор, в котором Чепурной спросил у М.А., взял он, тот ответил: «Да, выходи».
- 21.01.2011 года в 11 часов 25 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной спросил у М.А., возможно через полчасика съездить в город, куда они ездили, забрать там «капусту». М.А. согласился, Чепурной сказал подъехать к двенадцати часам до дома Игорька - Печкина. Данные разговоры подтверждают использование в преступной деятельности по незаконному изготовлению и сбыту наркотических средств Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. автомобильным транспортом – автомашиной под управлением М.А. (том 1 л.д. 280- 281, том 3 л.д. 286-290);
- 22.01.2011 года в 10 часов 07 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев спросил, есть ли у Чепурного деньги, если тот хочет «вмазаться», он может сделать. В разговор вмешалась С.Я., Токарев возмутился, почему Чепурной разговаривает при ней. Чепурной сказал, что он сам разберется, спросил через сколько подойти. Токарев ответил, минут через сорок пять, но деньги тоже сразу нести.
- 22.01.2011 года в 10 часов 31 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор продолжительностью 00 минут 53 секунды, Токарев сообщил Чепурному, что у него «сульфика» нет, знает, что есть у Чепурного, пусть выходит минут через двадцать к нему.
- 22.01.2011 года в 18 часов 44 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной сказал Токареву, делать утром пораньше, он часам к семи зайдет, или в обед, а он с работы деньги занесет. Позвонить ему, если что. Токарев согласился. Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств (том 1 л.д. 289-290, 292, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 10 часов 01 минуту на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спрашивал у Токарева, не привез ли он, Токарев сказал, что пока ничего не привез, позвонит. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств (том 1 л.д. 292, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 12 часов 28 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спросил у Токарева, он уже замутил? Токарев сказал, что только будет. Чепурной спросил, когда Лехе подъехать, чтобы он Лехе перезвонил. Токарев ответил через час, сказал, перезвонить ему. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А.(том 1 л.д. 293, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 13 часов 06 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной сказал М.А., что он ему потом звякнет, чтобы он «подбежал» до Игорька, как обычно. Он ему перезвонит после звонка Токарева. М.А. согласился. Данный разговор подтверждает использование для перевозки между Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. наркотического средства автомобильным транспортом – автомашиной под управлением М.А. (том 1 л.д. 293, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 13 часов 33 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев сообщил Чепурному, чтобы тот звонил Лехе, пусть выезжает.
- 23.01.2011 года в 13 часов 34 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной сказал М.А. ехать скорее до Игорька, он ждет. Просто «гуданет», он трубку поднимать не будет, просто выйдет. М.А. согласился. Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 294, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 19 часов 16 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Е.Н., и состоялся разговор, Е.Н. спросила у Чепурного, через кого можно взять что-нибудь. Чепурной ответил, что знает, но не он, а пацан берет, звонит и там везут, не знает откуда. Платит за привоз и за пакет. Ехать надо в Новоукраинку. Е.Н. сказала, что нет денег добраться до Новоукраинки. Спросила, не знает ли кого в Кропоткине. Ч.Г. назвал Мишу «Хохла», который живет где «Магнит», где вечерний рынок, за банком пятиэтажка. Е.Н. спросила у него телефон Миши. Чепурной пообещал перезвонить, узнать, есть варианты или нет, если ему скажут есть, он перезвонит.
- 23.01.2011 года в 19 часов 30 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Е.Н., и состоялся разговор, Чепурной сказал Е.Н., что в Кропоткине нет вообще, ему сказали, что есть у них в Новоукраинке. Е.Н. спросила, где в Новоукраинке. Чепурной сказал, что ему нужно ехать домой до пацана, ему звонить, заказывать, пока привезут, заранее предупредить. Пацану привозят рано утром или ночью. Как домой приедет, если что- то новенькое всплывет, он перезвонит. Е.Н. спросила, сколько нужно денег на один, она с мужем. Чепурной обещал перезвонить в течение часа.
- 24.01.2011 года в 10 часов 07 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Е.Н., и состоялся разговор, Чепурной сказал Е.Н., что нужно заказывать, с вечера звонить, потому что ночью или утром рано, привозят, пакет, два. Потому что пацан, который берет, он и себе берет. Заказывает кому-то, сразу до кучи собирает, чтобы не меньше трех пакетов. Если она пару пакетов будет брать, два пакета с привозом получается где-то две с половиной. Если она надумает, пусть звонит. Е.Н. согласилась.
Данные разговоры подтверждают роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (том 1 л.д. 294-298, том 3 л.д. 286-290);
- материалы ОРД - сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года, согласно которой:
- 11.03.2011 года в 11 часов 53 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера 8-№, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. спросил Токарева И.В. - “планирует” он что-нибудь или нет. Токарев И.В. ответил отрицательно, и поинтересовался - “а что там у тебя”. В.А. пояснил, что у него есть семьсот-восемьсот рублей, и ранее купленный “пиполфен”. Токарев И.В. принял к сведению, и посетовал на то, что В.А. не позвонил ему раньше девятого-десятого числа. Они договорились созвониться (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 13 часов 19 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер 8-№, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В.сообщил, что “будет только после одиннадцати часов” (что именно не уточнил). Далее Токарев И.В. предложил В.А. завезти ему деньги, тогда он сможет взять ночью и “утром все сделать”, а В.А. сможет приехать к нему и «раскумариться». В.А. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 13 часов 56 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что ничего нет, и будет только ночью. Чепурной Г.Г. - может ли человек сразу привезти или нет. Токарева И.В. возмутила просьба, так как Чепурной Г.Г. за «пакеты» ему должен четыре тысячи рублей. Теперь у Токарева И.В. сумма долга равна семи тысячам, а ему “без денег давать не будут”. Чепурной Г.Г. пообещал отдать деньги. Токарев И.В. предложил ему купить бутылку “растика”, “ацетилку” и прийти взять у него “два пакета вторяков” и “раскумариться”. Чепурной Г.Г. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 19 часов 58 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.А. подъехать к нему в семь часов, и привезти восемьсот рублей, а он все возьмет в четыре утра и “сварит” к его приезду. В.А. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 20 часов 00 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.С. подъехать к нему к восьми - полвосьмого утра, пояснив, что у него уже “все будет готово”, и попросил привезти восемьсот рублей. В.С. согласился, пообещав найти деньги (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 12.03.2011 года в 06 часов 16 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. сообщил, что едет к Токареву И.В.. Токарев И.В. пообещал к его приезду “все сделать” (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 16 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. попросил у В.С. семьсот - восемьсот рублей, так как он хотел бы сегодня “сделать”. В.С. пояснил, что если он сможет, то обязательно подвезет деньги. Токарев И.В. предложил встретиться рядом с ларьком. В.С. согласился (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 26 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. спросил Токарева И.В. “планирует” он сегодня или нет. Токарев И.В. сообщил, что как раз ждет звонка от человека, который “возит”, пообещал перезвонить В.А. (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 42 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер № используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что ему привезут к часу, и предложил В.А. подойти к нему к этому времени. В.А. согласился (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 14 часов 41 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что сделал для него “дозняк”, и пригласил В.С. к себе, попросив привезти “хотя бы чуть-чуть денег”. В.С. пообещал отдать деньги, но только завтра. Токарев И.В. попросил его подъехать вначале к “Аленушке”, а потом пешком дойти к нему. В.С. согласился (том 2 л.д. 257-258, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 09 часов 23 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №:, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев спросил, найдет ли сегодня Ч.Г. денег рублей семьсот пятьдесят-восемьсот, он « сейчас возьмет и можно варить, просто на «растик» денег нет». Ч.Г. обещал постараться найти (том 2 л.д. 258, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 10 часов 21 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, В.А. спросил Токарева, ничего не замышляют сегодня? Токарев сказал, что уже «замыслили», если хочет, пусть приезжает. Он через пол-часа доделает, дома у него никого не будет. В.А. сказал, что если Токарев будет уезжать, пусть «на горе в ящик положит». Токарев сказал, что он положит на столе под навесом, где разные бутылки в коробке, под ними, он завернет в газетку, там же деньги оставит (том 2 л.д. 258-259, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 11 часов 13 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор. Токарев сказал В.А., что нужно семьсот пятьдесят рублей положить «сюда же, вниз». В.А. согласился (т.2 л.д. 259, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 10 часов 24 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор. В.А. спросил у Токарева, что они там. Токарев сказал, что нет денег, за вчерашнее не отдают. В.А. сказал, что у него тоже денег нет, он вчера семьсот рублей оставил, на такси приехал, и долг ему пришлось отдать (том 2 л.д. 260, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 11 часов 24 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что по словам “Пальца”, в Кропоткине есть хорошая “семечка”, и за ней можно съездить, но не хватает всего восемьсот рублей. Чепурной Г.Г. в связи с задержкой ему заработной платы с сожалением отказался от предложения (том 2 л.д. 260, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 12 часов 33 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что придется ехать в город, а там где они обычно берут, ничего нет, так как человек как раз “за ней” уехал в Ставрополь. В.А. принял к сведению, а Токарев И.В. выразил надежду, что возможно что-нибудь придумает “Чопа” (том 2 л.д. 260-261, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 12 часов 44 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев спросил, что они будут думать, ехать ему в Кропоткин или нет. Ему звонил Андрюша, семьсот рублей есть. Ч.Г. сказал, что у него есть восемьсот рублей, нужно просить у матери, но она не даст. Токарев сказал, что кто-то может дать пятьсот рублей, не больше. Токарев предлагал Ч.Г. занять деньги, чтобы «раскумариться» и все перестанет болеть. Нужно хотя бы рублей семьсот, он будет в Кропоткин ехать опять через «Пальца». Предлагал вдвоем «раскрутить» мать Ч.Г., двоим она не откажет (том 2 л.д. 261-263, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 19 часов 08 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сообщил, что завтра утром ему могут привести «пакет», Ч.Г. может на работу чуть - чуть опоздать, потому что «растика» нет сейчас, а завтра должно быть все (том 2 л.д. 265, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 09 часов 25 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором в начале разговора Токарев И.В. представился «Печкиным». Г.А. понял, с кем разговаривает. Токарев И.В. поинтересовался, брал Г.А. в Гирее или нет. Г.А. ответил положительно. Токарев И.В. спросил, может взять Г.А. и ему. Г.А. согласился посодействовать, но только позже, так как сейчас он не может дозвониться (том 2 л.д. 266, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 10 часов 40 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором выяснилось, что Г.А. созвонился с женщиной, которая пообещала “сделать”, но только к обеду. Токарев И.В. приняв информацию, поинтересовался, хорошая ли “семечка”. Г.А. качеством остался доволен, рассказал, что “варили на четверых”, и стоимость - “полторашка” (том 2 л.д. 266, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 13 часов 25 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором Г.А. сообщил, что пока “тишина”. Токарев И.В. выразил огорчение, так как не может так долго ждать, и предупредил, что будет брать “два”. Договорились созвониться позже (том 2 л.д. 266-267, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 15 часов 58 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, Токарев сказал В.А., что заедет к нему на работу, возьмет деньги, и тот в начале шестого, может в шесть часов остановится возле ПАХа, подождет его. Он позвонит ему, В.А. будет в городе и сам «раскумарится». Другого варианта нет, а так все «ништяк», он будет там присутствовать, и все нормально. (том 2 л.д. 267, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 16 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сообщил Ч.Г., что приедет минут в десять шестого, заберет все и все будет готово где-то в шесть. Ч.Г. ответил, что будет поздно, «он» уже через минут двадцать-тридцать уже уедет, не будет здесь полчаса стоять, тем более «он» не один приехал, со свидетелем. Токарев сказал, что по-другому не получается, пусть Ч.Г. поговорит с «ним», договорится. Ч.Г. сказал, что перезвонит (том 2 л.д. 267-268, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 24 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Ч.Г. перезвонил Токареву, сказал, что «он» не будет ждать, еще минут 15-20 и «попрет» на Краснодар. Если бы он был один, то подождал бы. Токарев просил подождать хотя бы до шести. Ч.Г. сказал, что вариантов нет (том 2 л.д. 268, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 36 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Ч.Г. сообщил, что «он» выехал уже пять минут назад, в следующий раз (том 2 л.д. 268, том 3 л.д. 286-290);
- 17.03.2011 года в 09 часов 38 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.А. “раскумариться”, и поинтересовался есть ли у него деньги, так как он уже взял “два пакета” и сделал “хороший раствор”, но не хватает восемьсот рублей. В.А. пообещал подвезти двести-триста рублей, а остальные отдать в обед. Токарев И.В. согласился (том 2 л.д. 271, том 3 л.д. 286-290);
- 17.03.2011 года в 17 часов 27 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого К.С., состоялся разговор, в котором в начале разговора К.С. предложил “подзаработать” две с половиной тысячи рублей, на покупку одного “пакета”. Далее он рассказал, что вместе с ними еще будут мужчины по кличке “Чук” и “Малина”. Токарев И.В. согласился, сказав, что сам поедет “брать” в Кропоткин, но попросил об этом не говорить “Чуку”. К.С. пообещал выполнить просьбу, собеседники договорились все вместе встретиться завтра утром у Токарева И.В.. (том 2 л.д. 271, том 3 л.д. 286-290);
- 18.03.2011 года в 13 часов 35 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев поинтересовался, где находится Ч.Г., тот ответил. Токарев сказал идти к нему, в полтретьего, без двадцати они будут дома, все будет «ништяк». Ч.Г. сказал, что взял «сульфик» (том 2 л.д. 272, том 3 л.д. 286-290);
- 18.03.2011 года в 13 часов 36 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сказал Ч.Г., зайти взять «ацетилку», может «баянов» возьмет: ему «двушку», чтобы вмазаться можно было и еще каких-нибудь, пятерок. Ч.Г. уточнил, десяток не нужно, Токарев сказал взять десятку ему, если есть с резиновым поршнем (том 2 л.д. 272-273, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 09 часов 24 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. спросил у В.А. «что там нету золотого запаса?». В.А. ответил отрицательно. Токарев И.В. сказал «может думал с утра «раскумаримся»». В.А. ответил отрицательно (том 2 л.д. 274, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 11 часов 43 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор. П.А. спросил остальные деньги уже на руках у Токарева? Токарев ответил, что «все «ништяк». П.А. приедет, и будет сразу колоться. Чем быстрей приедет, тем быстрей «уколется» (том 2 л.д. 275, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 17 часов 50 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор продолжительностью 01 минута 11 секунд. П.А. сообщил Токареву, что он взял, все нормально, будет ждать первый автобус, в полседьмого будет. Токарев предложил ехать на попутках. Спросил, что там говорят, нормально все? П.А. ответил, что не спросил ничего, он быстрей, быстрей, не хуже, чем тогда (том 2 л.д. 275, том 3 л.д. 286-290);
- 21.03.2011 года в 12 часов 52 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор Токарев спросил В.А., скоро ли тот приедет, уже готово все, чтобы и его «вмазал» тоже, он же не может сам. В.А. согласился (том 2 л.д. 276-277, том 3 л.д. 286-290);
- 24.03.2011 года в 18 часов 08 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор. Токарев сказал П.А. заказывать два «пакета». П.А. сообщил, что получается только один, больше нет (том 2 л.д. 283, том 3 л.д. 286-290);
- 24.03.2011 года в 18 часов 14 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор, в котором П.А. спросил у Токарева И.В. брал ли он что. Токарев И.В. ответил, что нет. П.А. и Токарев И.В. решали что делать. Токарев И.В. предложил П.А. «вмазаться» с ним, без других лиц, так как ему пообещали привезти только один «пакет». П.А. и Токарев И.В. договорились о совместном употреблении наркотических средств, после чего попрощались (т. 2 л.д. 283, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 12 часов 10 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор. Токарев И.В. спросил В.С., чем он занимается и заезжал ли В.С. сегодня к нему. В.С. сказал, что приезжал. Токарев спросил «что ты хотел». В.С. ответил «ну потом». После чего Токарев спросил, заказывать или что? В.С. сказал, наверно, половина есть там (том 2 л.д. 286-287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 12 часов 15 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором разговор продолжился о деньгах. Чепурной Г.Г. сказал, что денег сегодня взять негде. Токарев сообщил, что тут «Воропай» «кричит» половина есть. Ч.Г. сказал, что у него денег сейчас вообще нет. Токарев продолжал его уговаривать найти деньги на «растик», после чего Ч.Г. согласился найти деньги. Дальнейший разговор был о том, где можно купить «растик». После чего Токарев И.В. пообещал «гудануть» Ч.Г. «если что» (том 2 л.д. 287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 13 часов 43 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев сообщил, что кто-то не хочет везти, говорит, что денег должен. Воропай половину даст, но на половину все равно денег нет. Сказал Ч.Г. отдать «штуку» матери, сказать, что он передал пока столько, остальные попозже. После чего Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. разговаривали о том, что сегодня «ничего не получится». Токарев И.В. сказал, что он не хочет везти, так как нет денег (том 2 л.д. 287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 14 часов 35 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Чепурной Г.Г. попросил Токарева И.В. поговорить с ним (с кем не уточнил), чтобы он привез сегодня (не уточнил что именно), «а завтра отдадим деньги». Чепурной Г.Г. сказал «пускай привезет сегодня, что там «Воропай» отдаст, а завтра остальное отдадим». Токарев И.В. пообещал попробовать. Чепурной Г.Г. сказал, что перезвонит Токареву И.В. сам, минут через пятнадцать (том 2 л.д. 287-288, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 16 часов 47 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев сказал Ч.Г. через пятнадцать минут выходить к нему, взять «растик». Только быстро, засечь пятнадцать минут и выходить, а он через десять минут идет забирать. После чего Токарев И.В. еще раз напомнил Чепурному Г.Г., чтобы он через пятнадцать минут выходил, брал «растик» и приходил к нему (том 2 л.д. 288, том 3 л.д. 286-290);
Данные разговоры подтверждают наличие большого круга потребителей наркотических средств у Токарева И.В. среди жителей с. Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края, зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, а так же роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств.
- два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством – ацетилированный опий, выданные К.Р. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 27.07.2010 года (том 4, л.д. 23-27);
- бумажный сверток, представляющий собой фрагмент журнала-каталога, в который были завернуты два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством – ацетилированный опий, выданные К.Р. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 27.07.2010 года (том 4, л.д. 23-27);
- сотовый телефон «Sony Ericsson», принадлежащий Чепурному Г.Г., изъятый в ходе проведения обследования 28.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В., обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- листы каталога, обнаруженные и изъятые 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. и которые по содержанию схожи с фрагментом журнала – каталога в который были завернуты два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством – ацетилированный опий, выданные К.Р. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 27.07.2010 года (том 4, л.д. 23-27);
- один след пальца руки размерами 12х24 мм, обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В., оставленный указательным пальцем правой руки Токаревым И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- дактокарта с отпечатками пальцев и ладоней рук Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- CD – диск № 31 от 14.02.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Чепурным Г.Г. с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- CD – диск № 42 от 06.04.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Токаревым И.В. с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- компакт диск «OXION CD-R 52х80 min 700 Mb» с записью разговора, полученного в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 27.07.2010 года ( том 4, л.д. 23-27);
- детализация (список вызовов клиента) телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Чепурной Г.Г. за период с 01.11.2010 года по 04.04.2011 года, согласно которой на протяжении указанного периода Чепурной Г.Г. неоднократно ежедневно созванивался с Токаревым И.В., использовавшим абонентский номер № (том 3 л.д. 213-269).
Вина подсудимых по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой 1 декабря 2010 года подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в установленном порядке показаниями подозреваемого Чепурного Г.Г. от 7 апреля 2011 (т. 3 л.д. 155-161), согласно которым он пояснил, что наркотические средства он употребляет на протяжении последних полгода примерно раз в месяц. Для изготовления наркотического раствора он складывался деньгами со своим знакомым - Токаревым Игорем, который также употребляет наркотические средства, изготавливал наркотический раствор из семян мака, которые приобретал сам. Токарев изготавливал наркотический раствор в своей специально предназначенной для этого посуде в летней кухне своего дома, на газовой плите, и там же в летней кухне они употребляли наркотический раствор внутривенно. Токарев готовил наркотический раствор определенным образом, весь процесс он наблюдал. Примерно в середине июля 2010 года он встретил своего знакомого К.Р., который тоже употреблял наркотический раствор внутривенно. К.Р. спросил у него о возможности «раскумариться», и что сейчас у него есть деньги. Он сказал, что сейчас не знает, они с К.Р. обменялись номерами сотовых телефонов, чтобы созвониться. Об этом разговоре с К.Р. он рассказал Токареву. Они с ним решили брать у К.Р. деньги, приобретать семена мака и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического раствора, из которых Токарев будет готовить наркотический раствор, часть которого они с Токаревым будут употреблять внутривенно, а часть передавать К.Р.. Цену за наркотический раствор, а так же вообще брать ли деньги за наркотический раствор, каждый раз определял Токарев, так как он знал, за сколько и когда он мог приобрести семена мака. Его роль была в непосредственном общении с теми, кто хотел приобрести наркотический раствор, получение от них денег за наркотический раствор, и передача им готового наркотического раствора. Токарев сказал ему, чтобы он не говорил никому о его существовании, и не знакомил с ним тех, кто приобретает у них наркотический раствор. После чего он позвонил К.Р. и сказал, что есть возможность приобрести готовый наркотический раствор, но предварительно с ним созвониться. В начале декабря 2010 года днем ему позвонил К.Р. о приобретении наркотического раствора. Он пообещал перезвонить, а сам позвонил Токареву, сообщил, о звонке К.Р., который хочет приобрести раствор. Токарев сказал, сколько взять денег у К.Р. за наркотический раствор, о чем по телефону он сообщил К.Р., К.Р. согласился. Он сказал К.Р. приехать в село Новоукраинское на рейсовом автобусе и отдать деньги за раствор, К.Р. согласился, сказал, что с ним будет его знакомый. Через некоторое время он сел в рейсовый автобус «Кропоткин-Новоукраинское», в котором находился К.Р. и какой-то парень, как он впоследствии узнал - Ш.Е.. В автобусе они передали ему деньги за наркотический раствор, кто именно передал деньги, он не помнит, помнит, что 200-300 рублей не хватало. Они определились с К.Р. и Ш.Е. что готовый наркотический раствор он передаст Ш.Е. на следующий день утром в вахтовом автобусе «Тандера» в МКР-1 города Кропоткина, а Ш.Е. отдаст ему недостающие деньги. После этого он вышел из автобуса, пошел домой к Токареву, которому отдал переданные К.Р. и Ш.Е. деньги, сказал, что оставшуюся сумму они передадут завтра утром, когда он им отдаст раствор. Токарев изготовил у себя в летней кухне наркотический раствор из находящихся у него семян мака и растворителя определенным способом, готовый раствор они выбрали в три шприца, из двух шприцев раствор употребили там же в летней кухне внутривенно, а третий шприц он забрал с собой домой, чтобы передать Ш.Е.. Утром он взял с собой этот шприц с наркотическим раствором, по дороге на остановке около спорткомплекса Ш.Е. зашел в вахтовый автобус, сел на сиденье рядом с ним, он передал Ш.Е. шприц с раствором, а Ш.Е. передал ему недостающую сумму в размере 200 или 300 рублей за раствор. После чего Ш.Е. вышел на следующей остановке, а он поехал дальше на работу;
- показаниями свидетеля Ш.Е., который пояснил суду, что зимой в прошлом году по приглашению сотрудников наркоконтроля он вместе с К.Р. был покупателем семян мака. Их досматривали, составляли акты, передавали деньги, которые метили – ставили на них буквы. К.Р. созванивался с Чепурным, который сказал, что надо ехать в село Новоукраинское на автобусе. С сотрудниками наркоконтроля они доехали до автобусной остановки села Новоукраинского, вместе с понятыми пересели на автобус, через 3-4 остановки зашел Чепурной, передали ему деньги 2000 рублей. Чепурной сказал, что нужно 2300 рублей, и за раствором подъехать на следующий день, когда Чепурной будет ехать утром на автобусе в «Тандер» на работу, надо будет отдать 300 рублей и забрать раствор. Он сказал, что подвезет деньги. Договорились встретиться в 7 часов утра. На следующий день он пришел в отдел наркоконтроля, где его досмотрели с понятыми, понятые поехали на машине, а он на автобусе, где передал Чепурному деньги. Чепурной спросил: «Меченые или нет?». Он сказал: «Нет». Чепурной передал ему сверток, где был один шприц с раствором для него и К.Р., после чего он вышел на остановке. К нему подъехали сотрудники наркоконтроля, он передал им сверток со шприцем, который упаковали в пакет, расписались он и понятые, его досмотрели, проехали в отдел, прослушали диктофонную запись. Запись перенесли на диск, который опечатали. Он общался с Чепурным, Чепурной разговаривал по телефону, с кем – не знает. Оглашенные в установленном законом порядке свои показания на предварительном следствии от 5 февраля 2011 года (т. 1 л.д. 192-197), согласно которым он участвовал с К.Р. в качестве покупателя в закупке наркотических средств у Чепурного Г.Г. 1 декабря 2010 года, подтвердил полностью;
- показаниями свидетеля К.Р., который пояснил суду, что в середине лета прошлого года он дал согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Чепурного Г.Г., которого знает и ранее приобретал у него наркотические средства. После первого эпизода закупки, Чепурной звонил ему и предлагал приобрести наркотические средства. Он сказал, что денег нет. Чепурной сказал, что можно подключать проверенных людей. В конце ноября - начале декабря 2010 года, может 10 декабря 2010 года, его также пригласили участвовать в оперативном эксперименте. Были два понятых и Ш.Е. Евгений, который будет с ним при закупке. Провели его досмотр, автомобиля ВАЗ-2107, пометили деньги. В этот раз Чепурной сказал, что нужно 2000 рублей, нужно ехать на автобусе «Кропоткин – Новоукраинское». На машине доехали до остановки в селе Новоукраинском, пересели в автобус, деньги и диктофон были у Ш.Е.. Чепурной сел с ними в автобус, сказал ехать до конечной, потом они вернутся. Чепурной сказал, что денег нужно 2300 рублей, раствор будет готов ночью, отдаст он им раствор в 7 часов утра, когда будет ехать на вахтовом автобусе «Тандера». Они согласились. Ш.Е. познакомился с Чепурным, он сказал, что Ш.Е. завтра отдаст остальные деньги. На остановке у кафе в Новоукраинском они вышли из автобуса, сотрудники их осмотрели, составили акты, что ничего запрещенного не было. Сотрудники решили на следующий день завершить закупку. Утром при передаче наркотических средств его не было, он был, когда прослушивали записи на диктофоне, копировали и запечатывали в пакет;
- показаниями свидетеля К.А., который пояснил суду, что 1 декабря 2010 года участвовал в проверочной закупке наркотических веществ у Чепурного, был еще один приглашенный гражданин и два закупщика. Один из закупщиков сказал, что у него имеется номер телефона Чепурного, у которого он ранее приобретал наркотики. Чепурной изготавливает наркотические средства с кем-то, кто ни с кем из покупателей не хочет знакомиться. Он может созвониться с Чепурным и договориться. Сотрудники продемонстрировали им денежные купюры, их отксерокопировали, они расписались, деньги передали закупщику, закупщиков досмотрели, составили акты, они расписались. Продемонстрировали диктофон, он был в рабочем состоянии, передали его покупателю наркотических средств. Затем досмотрели машину, ничего запрещенного не было. Выехали в село Новоукраинское, там закупщики сели в рейсовый автобус, они на расстоянии ехали за ними. Чепурной на остановке сел в автобус, на следующей - вышел, они проследовали до конца. Потом закупщики вернулись на автобусе и сообщили, что деньги передали, а наркотические средства будут на следующий день утром. Был выдан диктофон, они вернулись в наркоконтроль. Утром следующего дня прибыли в отдел, им показали денежные средства, которые копировали, они расписались, выдали диктофон, на котором была одна аудиозапись, передали его закупщику. Затем досмотрели машину, ничего запрещенного не было. Составили акты, они расписались. На автомобиле с понятыми, закупщиками, сотрудником наркоконтроля приехали в микрорайон города Кропоткина, закупщик сел в автобус, который возит людей на «Тандер», на следующей остановке вышел, подошел к машине, сообщил, что сделка состоялась. Закупщик выдал в их присутствии пакет со шприцем с наркотическим веществом, диктофон с двумя записями. На месте составили акт о добровольной выдаче, проехали в отдел. Закупщик, который был в первый день закупки, присутствовал при демонстрации аудиозаписи, которую снесли на компакт-диск, у них взяли объяснения;
- показаниями свидетеля Ц.А., который пояснил суду, что в начале декабря 2010 года он участвовал в качестве свидетеля в закупке наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что на территории села Новоукраинского и Кропоткина сбывают наркотические средства. Было два закупщика – Ш.Е. и К.Р.. В их присутствии закупщиков и автомобиль досмотрели, запрещенного ничего не было, пометили фломастером денежные средства – 2300 рублей. Закупщикам передали диктофон, у них были деньги на проезд – 70 рублей у Ш.Е., и телефоны, это внесено в акты. Состоялся звонок между Ш.Е., у которого были деньги и диктофон, и каким-то человеком, они договорились о встрече в рейсовом автобусе. Затем они выехали в село Новоукраинское, где К.Р. и Ш.Е. сели в автобус. Через время туда зашел тот, у которого проводилась закупка (указал на Чепурного), произошла передача денег 2000 рублей, а 300 рублей они договорились донести. Это ему известно со слов закупщика. Сначала из автобуса вышел закупщик, потом они. Прослушали запись на диктофоне, поехали в отдел, скопировали запись на диск. Их попросили утром прийти для продолжения закупки. В отделе утром пометили 300 рублей, отксерокопировали, проведена вся та же процедура: проверка и пометка денег, диктофона, закупщиков. Позже состоялась передача наркотических средств и денег. Закупщик зашел в автобус забирать раствор, они сидели в машине. Шприц был в их присутствии опечатан, составлен акт, они расписались. В отделе прослушали запись диктофона, все расписались. Оглашенные в установленном законом порядке свои показания от 28 января 2011 года (т. 1 л.д. 170-175), согласно которым он участвовал в качестве понятого с К.А. в закупке наркотических средств у Чепурного Г.Г. 1 декабря 2010 года с участием закупщиков К.Р. и Ш.Е., подтвердил полностью;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля М.А. от 16 апреля 2011 года (т. 4 л.д.40-42), из которых следует, что у него имеется сотовый телефон с абонентским номером 8-988-461-58-77, этот номер был у Чепурного и Токарева, которых он знает, оба употребляют наркотические средства в виде наркотического раствора внутривенно. Чепурной употребляет наркотические средства в основном дома у Токарева Игоря, это в <адрес>. Наркотический раствор изготавливает Токарев из приобретаемых им же семян мака, у кого - он не знает. В последнее время Чепурной и Токарев тесно общаются друг с другом из-за общего пристрастия к наркотикам. Он занимался частным извозом на автомашине «Опель-Вектра» серого цвета, государственный номер №. Часто его услугами по извозу пользовались Токарев и Чепурной, звонили ему на протяжении года, по несколько раз в месяц, либо кого-нибудь отвести, либо свозить их куда-нибудь. Часто он забирал Чепурного из дома Токарева и Чепурной ездил с ним по указанию Токарева по их делам. Иногда он, приезжая домой к Токареву, видел у него жителей села, за которых все в селе говорили как за лиц, употребляющих наркотические средства. 19 января 2011 года днем по звонку Чепурного он отвозил от Токарева на «Тандер» бумажный сверток с чем-то. Ему заплатили 150 рублей. 21 января 2011 года вечером ему позвонил Чепурной, попросил отвести своих знакомых в город Кропоткин, он согласился отвести их за 100 рублей. На автомашине «Опель-Вектра» он от дома Чепурного по адресу: <адрес>, отвез двух парней до МКР-1 города Кропоткина, где высадил около дома № 1, один из парней передал ему 100 рублей. Через несколько дней по звонку Чепурного он отвозил от Токарева бумажный сверток с содержимым к «Тандеру», ему заплатили 150 рублей. Так он ездил несколько раз и в феврале, и в марте 2011 года, возил от Токарева на работу к Чепурному бумажные свертки, Чепурной ему платил за провоз по 150 рублей. После чего в конце марта 2011 года он понял, что раз Токарев и Чепурной употребляют наркотики, то они могли через него передавать друг другу наркотический раствор в шприцах, так как внешне было похоже, что в газетных свертках были завернуты шприцы, и он отказался возить бумажные свертки от Токарева к Чепурному. После этого в конце марта 2011 года один раз он возил самого Токарева на работу к Чепурному, Токарев сам, что-то передал Чепурному, и они заплатили ему за проезд 150 рублей. Эти показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Д.А., который пояснил суду, что он редко употребляет наркотики, два раза в начале сентября 2010 года с С.М. брали раствор мака у Чепурного, которого он не знал. Они приехали на Тандер на Казанскую гору, так как С.М. знал, куда надо ехать. По звонку С.М. Чепурной вышел, С.М. передал ему деньги, Чепурной ушел на работу. Они подождали 1,5-2 часа, Чепурной вышел и отдал шприц 10-кубовый;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями М.А. от 20 апреля 2011 года (т.4 л.д. 44-46) из которых следует, что он имеет автомашину «Фольксваген - Т-2» микроавтобус, сотовый телефон с абонентским номером №. Наркотические средства он ранее употреблял. Он знает Токарева по прозвищу «Печкин» и Чепурного по прозвищу «Чопа», которые тесно общаются на почве пристрастия к наркотикам, употребляют наркотические средства в виде наркотического раствора, проживают в селе Новоукраинском недалеко друг от друга, Чепурной часто был у Токарева дома. Он от жителей села Новоукраинское, употребляющих наркотические средства, знает, что через Токарева практически все из них приобретали семена мака, из которых можно было изготовить наркотический раствор. Только Токарев мог в селе Новоукраинское достать семена мака, где он их брал, никому не говорил. Он замечал в последнее время, что дома у Токарева часто были лица, как жители села, так и незнакомые люди, употребляющие наркотические средства. Он слышал, что у Токарева можно было приобрести готовый наркотический раствор, предварительно оставив за него деньги, Токарев сам готовил наркотический раствор из семян мака у себя дома. Семена мака и наркотический раствор можно было приобрести и у Чепурного, который все равно отдавал Токареву деньги и уже потом, от Токарева передавал людям наркотический раствор, либо семена мака. В конце марта 2011 года около 11 часов его просил Токарев отвести мешки с мукой в станицу Кавказскую или Казанскую, вместе с его знакомым, а после продажи муки и получения денег нужно было проехать в город Кропоткин, где около часа подождать этого знакомого в районе ПАХа, и вернуться обратно. Он спросил у Токарева о возможности приобрести наркотический раствор, тот пояснил, что как раз в Кропоткине парень у «ПАХа» и достанет раствор, и часть этого наркотического раствора можно будет у Токарева приобрести. Он отказался отвезти знакомого Токарева из-за возможных проблем с правоохранительными органами. После чего он спросил у Токарева, когда можно приобрести наркотический раствор, Токарев ему сказал, если он не повезет его знакомого, то не раньше чем вечером. Однако он Токареву не перезванивал, и решил не приобретать у него наркотический раствор. Примерно в начале апреля 2011 года он узнал, что Токарева задержали за наркотические средства;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля К.С. от 22 апреля 2011 года (т. 4, л.д. 64-68), из которых следует, что Токарева и Чепурного знает давно, оба они употребляют наркотические средства. Он сам употребляет наркотические средства эпизодически. Его телефон №, он знает номер сотового телефона Игоря. Токарев изготавливал наркотический раствор у себя дома по <адрес> в летней кухне, в своей посуде, из семян мака и растворителя, которые доставал сам. Чепурной тесно общался с Токаревым, так как у Токарева была возможность приобрести семена мака для изготовления наркотического раствора, а Чепурной имел постоянную работу на «Тандере» и у него были деньги на приобретение семян. В середине марта 2011 года он и его знакомые «Чук» и «Малина» решили приобрести наркотический раствор, об этом он сказал Токареву и предложил ему сложиться вместе с ними деньгами на приобретение семян мака, чтобы Токарев взял пакет семян мака, который по его словам стоит 1500 рублей. Токарев согласился. На следующий день они отдали Токареву 1500 рублей, он принес пакет с семенами мака, кто-то из них купил растворитель, каждый взял по шприцу. На поляне рядом с кладбищем вчетвером приготовили наркотический раствор известным им способом, каждый из них выбрал в свой шприц, там же употребили его внутривенно. 29 марта 2011 года утром он пришел в гости к Токареву, Токарев сказал, что ему нужно на почту за посылкой, которую ему прислали из Санкт-Петербурга. Он с Токаревым дошел до почты.. В конце марта 2011 года Ш.Е. – сожительница Токарева сказала ему, что у них дома был обыск, в ходе которого обнаружена конопля – марихуана, а так же посылка из Санкт-Петербурга;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Г.А. от 24 апреля 2011 года (том 4, л.д. 65-67), из которых следует, что он ранее употреблял наркотические средства внутривенно в виде наркотического раствора, у него прозвище «Чук». Токарева по прозвищу «Печкин», Чепурного по прозвищу «Чопа», он знает и на протяжении длительного времени они употребляют наркотические средства внутривенно в виде наркотического раствора. Их последнее время часто видели вместе, Чепурной часто был у Токарева дома. П.А. по прозвищу «Палец» он также знает продолжительное время. Сотовый телефон Токарева был записан в его сотовом телефоне с абонентским номером №. В середине марта 2011 года по предложению его знакомого К.С., по прозвищу «Буцыга», он, К.С., Олег по прозвищу «Малина», Токарев они выполнили работу на кладбище, за что К.С. заплатил им 2500 рублей. На часть этих денег они решили приобрести семена мака, изготовить наркотический раствор. К.С. предложил Токареву сложиться с ними. Токарев согласился. На заработанные деньги они приобрели семена мака, бутылку растворителя, шприцы, оставшиеся деньги разделили на четверых. Кто именно принес пакет с семенами мака, он не помнит. После чего там же на поляне возле кладбища они приготовили наркотический раствор известным им способом, в изготовлении принимали участие все, употребили вчетвером путем внутривенной инъекции, выбрав каждый в свой шприц. В марте 2011 года по телефону они несколько раз общались с Токаревым, Токарев у него спрашивал за возможность приобрести семена мака, когда у него такой возможности не было. Он сказал, что узнает, однако для Токарева семена мака не приобретал. Он знал, что у Токарева тоже была возможность приобрести семена мака, где Токарев приобретал, он не знает;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля В.А. от 22 апреля 2011 года (т. 4 л.д. 59-61), из которых следует, что Токарева он знает, примерно с год назад он от самого Токарева узнал, что он употребляет наркотический раствор внутривенно. Наркотические средства он ранее несколько раз употреблял. Токарев сказал, что есть возможность у него приобретать наркотический раствор за деньги. 11 марта 2011 года он позвонил Токареву о возможности приобрести у него наркотический раствор. Токарев согласился, но только ему необходимо будет завезти деньги в сумме 700 рублей, а наркотический раствор будет на следующий день утром. Он вечером завез Токареву указанную сумму денег, после чего на следующий день утром Токарев передал ему шприц с наркотическим раствором, который он и употребил внутривенно у Токарева в летней кухне. Он знал, что Токарев периодически приобретал семена мака, из которых сам готовил наркотический раствор у себя дома в летней кухне и потом раздавал наркотический раствор, тем, кто перед приобретением им семян мака, давал ему деньги на наркотический раствор. Кроме него у Токарева брали наркотический раствор еще люди, кто именно он не знает, просто иногда сталкивался с ними дома у Токарева. На следующий день он вновь спросил у Токарева о возможности приобрести наркотический раствор, Токарев сказал, что есть, указал ему время когда, необходимо к нему подойти и сколько взять денег. Он подошел в указанное время с деньгами 700 или 800 рублей, Токарев передал ему шприц с наркотическим раствором, он так же употребил наркотический раствор внутривенно в летней кухне, отдав Токареву деньги за наркотический раствор. Так он приобретал у Токарева наркотический раствор еще несколько раз в марте 2011 года. Иногда они по телефону договаривались, что Токарев оставит ему шприц с наркотическим раствором в определенном месте в летней кухне. Он приезжал, брал оставленный ему раствор и употреблял его там же в летней кухне, деньги за раствор, как и договаривались по телефону с Токаревым, оставлял в указанном им месте. Иногда Токарев сам ему звонил и предлагал приобрести у него наркотический раствор, говорил, сколько за это нужно денег, когда у него не было указанной суммы, можно было часть суммы отдать сразу, когда приезжал за наркотическим раствором к Токареву, а часть позже. Иногда по просьбе Токарева он несколько раз вводил его же наркотический раствор внутривенно в область шеи Токарева. Он знает, что Токарев приобретал семена у какого-то своего знакомого, который ему привозил их на автомашине. Чепурного он знает, тот тоже употребляет наркотические средства, часто видел его у Токарева, у Токарева с Чепурным близкие дружественные отношения, Чепурной тоже находил «клиентов» Токареву для приобретения наркотического раствора. Указанные показания свидетель подтвердил полностью в судебном заседании;
- показаниями свидетеля В.С., который пояснил суду, что Токарева знает со школы, отношения хорошие. Наркотики – раствор из маковой соломки он употреблял. С чьих-то слов узнал, что можно сделать и взять наркотики у Игоря. Деньги он оставлял Игорю, потом забирал раствор. Раз шесть оставлял Игорю по 500 рублей. У Чепурного он наркотики не приобретал и не знает, употребляет ли наркотики Чепурной. Показания на предварительном следствии от 23 апреля 2011 года на л.д. 62-64 т.4 о том, что он приобретал примерно 3-4 раза с начала марта 2011 года у Токарева готовый наркотический раствор в шприце, за это передавал Токареву у двора его дома <адрес> по 500-800 рублей, свидетель подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Е.Н., которая пояснила суду, что знает Чепурного, как употребляющего наркотические средства. Ей он не предлагал маковую семечку, она больше интересовалась, где взять маковую соломку, чем Чепурной. Чепурной говорил, что в селе Новоукраинском можно взять маковую соломку, но не раствор, через другого человека. Токарева она не знает;
- заключением эксперта № 29 от 15.02.2011 года, согласно которому, представленная на исследование жидкость в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10 мл, является наркотическим средством именуемым – ацетилированный опий. Расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет – 0,16 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании заключения специалиста № 168-с от 14.12.2010 года, составляла 0,20 грамма (том 1, л.д. 163-165);
- заключением эксперта № 74 от 11.04.2011 года, согласно которому один след пальца руки размерами 18х20 мм, обнаруженный на боковой цилиндрической поверхности шприца емкостью 10 мл, изъятого в ходе проведения оперативного эксперимента 02.12.2010 года, оставлен большим пальцем левой руки Токаревым И.В. (том 3, л.д. 177-184);
- заключением эксперта № 76 от 14.04.2011 года, согласно которому наркотическое средство – ацетилированный опий могло быть изготовлено кустарным способом указанным и описанным в показаниях Чепурного Г.Г. и который использовал Токарев И.В. из семян мака, органического растворителя, воды, ацетилсалициловой кислоты. При изготовлении указанного наркотического средства – ацетилированного опия, Токарев И.В. согласно показаниям проводили следующие химические процессы: <данные изъяты> (т. 3, л.д. 171-172);
- заключением эксперта № 70 от 08.04.2011 года, согласно которому предоставленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в трех бутылках № 1-3, изъятых в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В., предоставленных на исследование в упаковке № 2, содержит в своем составе микроколичества наркотического средства – морфина. На поверхности предоставленных на исследование в упаковке № 4 предметов, а именно на внутренних поверхностях эмалированных чашек и на внутренних поверхностях одной кастрюли голубого цвета, а так же на поверхности пяти лоскутов ткани обнаружены микроколичества наркотического средства – морфина (том 3, л.д. 107-111);
- заключением эксперта № 71 от 08.04.2011 года, согласно которому один след пальца руки размерами 12х24 мм, обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>. по месту жительства Токарева И.В., оставлен указательным П.А. правой руки Токаревым И.В. (том 3, л.д. 117-123);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.03.2011 года, согласно которого у Токарева И.В. на бланк дактокарты были взяты отпечатки пальцев и ладоней рук (том 3, л.д. 81);
- протоколом обыска от 29.03.2011 года, согласно которому в ходе проведения обыска в доме расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. среди прочих предметов были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В. который был упакован в пакет под № 1; три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, которые были упакованы в пакет под № 2; две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», которые были упакованы в пакет под № 4; листы из каталога, которые были упакованы в пакт под № 5 (том. 3, л.д. 71-74);
- протоколом осмотра предметов, документов от 18.04.2011 года, согласно которому были осмотрены материалы ОРД - материалы оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств от 01.12.2010 года и 02.12.2010 года, рассекреченные и предоставленные 08.01.2011 года, подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированного опия Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. гр-ну Ш.Е. 02.12.2010 года; сводки по результата оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Чепурного Г.Г., ведущихся по абонентскому номеру №, с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года; сводки по результатам оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том. 3, л.д. 270-285);
- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года, согласно которому был осмотрен компакт диск и прослушана запись разговора на компакт диске между К.Р., Ш.Е. и Чепурным Г.Г., состоявшихся 01.12.2010 года и 02.12.2010 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. (том 4, л.д. 1-12);
- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года, согласно которому были осмотрены предметы: - одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий в бумажном свертке, выданные Ш.Е. 02.12.2010 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В.; сотовый телефон «Sony Ericsson», принадлежащий Чепурному Г.Г.; сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В.; три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», листы каталога, обнаруженные и изъятые 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, по месту жительства Токарева И.В.; след пальца руки размерами 12х24 мм., обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>. по месту жительства Токарева И.В., оставленный указательным пальцем правой руки Токаревым И.В.; один след пальца руки размерами 18х20 мм., обнаруженный на боковой цилиндрической поверхности шприца емкостью 10 мл., изъятого в ходе проведения оперативного эксперимента 02.12.2010 года, оставленный большим пальцем левой руки Токаревым И.В.; дактокарта с отпечатками пальцев и ладоней рук Токарева И.В.; CD – диск № 31 от 14.02.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Чепурным Г.Г. с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года; CD – диск № 42 от 06.04.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Токаревым И.В. с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- вещественными доказательствами:
- материалы ОРД по проведенному 1 и 2 декабря 2010 года оперативному эксперименту по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В., отражающие ход и результаты оперативного эксперимента, среди которых имеются:
- акт осмотра аудиозаписывающей техники от 01.12.2010 года, согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «Olimpus» VN-5500PC серийный номер №, на котором какие-либо записи отсутствуют, данный диктофон был передан Ш.Е. для использования в ходе проведения оперативного эксперимента (том 1, л.д. 97, том. 3 л.д. 286-290);
- акт возврата технических средств, использованных при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 01.12.2010 года, согласно которого Ш.Е. выдал диктофон «Olimpus» VN-5500PC серийный номер № без механических повреждений, на котором имеется один файл аудиозаписи (том 1, л.д. 101, том. 3 л.д. 286-290);
- акт осмотра аудиозаписывающей техники от 02.12.2010 года, согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «Olimpus» VN-5500PC серийный номер №, на котором имеется одна аудиозапись произведенная 01.12.2010 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», данный диктофон был передан Ш.Е. для использования в ходе проведения оперативного эксперимента (том 1, л.д. 107, том. 3 л.д. 286-290);
- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 02.12.2010 года, согласно которого Ш.Е. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с бумажным свертком в котором одноразовый медицинский шприц емкостью на 10 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, который он приобрел за 2300 рублей у Чепурного Г.Г. 02.12.2010 года в 07 часов 38 минут в автобусе ЗАО «Тандер» в МКР-1 г. Кропоткина Краснодарского края (том 1, л.д. 110, том. 3 л.д. 286-290);
- акт возврата технических средств, использованных при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 02.12.2010 года, согласно которого Ш.Е. выдал диктофон «Olimpus» VN-5500PC серийный номер № без механических повреждений, на котором имеется два файла аудиозаписи (том 1, л.д. 111, том. 3 л.д. 286-290);
- акт прослушивания аудиозаписи от 02.12.2010 года, согласно которого был произведено прослушивание записи разговора с ранее выданного Ш.Е. диктофона, в ходе которого разговоры К.Р., Ш.Е. и Чепурного Г.Г., произошедшие в ходе оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств 01.12.2010 года и 02.12.2010 года были запротоколированы, запись разговоров с диктофона была скопирована на компакт диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет (том 1, л.д. 112-116, том. 3 л.д. 286-290);
- заключение специалиста № 168-с от 14.12.2010 года, согласно которого представленная на исследование жидкость темно-коричневого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10 мл. является наркотическим средством именуемым – ацетилированный опий. Расчетная масса ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет 0,20 грамм (том 1, л.д. 121-122, том. 3 л.д. 286-290);
- заключение специалиста № 169-с от 14.12.2010 года, согласно которого на боковой цилиндрической поверхности медицинского шприца емкостью 10 мл., выданного 02.12.2010 года Ш.Е. обнаружен один след пальца руки размерами 18х20 мм., пригодный для идентификации личности (том 1, л.д. 129, том. 3 л.д. 286-290);
- детализация (список вызовов клиента) телефонных соединений абонентского номера 89189466935, которым пользовался К.Р. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 01.12.2010 года и 02.12.2010 года, которая подтверждает факт телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался К.Р. с абонентским номером №, которым пользовался Чепурной Г.Г. в ходе оперативного эксперимента, а именно 01.12.2010 года (том 1, л.д. 196, том. 3 л.д. 286-290);
- детализация (список вызовов клиента) телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Ш.Е. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 01.12.2010 года и 02.12.2010 года, которая подтверждает факт телефонных соединений абонентского номера - №, которым пользовался Ш.Е. с абонентским номером - №, которым пользовался Чепурной Г.Г. в ходе оперативного эксперимента, а именно 02.12.2010 года (том 1, л.д. 197, том. 3 л.д. 286-290);
- материалами ОРД – сводкой по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» Чепурного Г.Г. ведущихся по абонентскому номеру №, с 18 по 24 января 2011 года, согласно которой велись разговоры об изготовлении Токаревым наркотического раствора, передаче ему денежных средств за раствор, переговоры Чепурного с покупателями наркотических средств, подтверждающие наличие большого круга потребителей наркотических средств у Токарева И.В. среди жителей села Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края, зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, а так же роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (т. 1 л.д. 271-281, 289-298, т. 2 л.д. 256-288, т. 3 л.д. 286-290);
- материал ОРД – сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» Чепурного Г.Г. ведущихся по абонентскому номеру №, с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года, согласно которой:
-18.01.2011 года в 9 часов 05 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер 8-918-248-05-63, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев спросил у Чепурного, есть ли деньги, сказал, что он дозу сделал. Чепурной спросил, Токарев сегодня варил. Токарев подтвердил, сообщил, что «вмазал» его Васильевич. Сейчас «вторяки» будет переваривать. Спросил у Чепурного, нет ли «сульфика» у его матери. Сообщил Чепурному, что его «раствор» лежит. Чепурной сказал, что со «вторяком» было бы лучше. Токарев попросил его съездить в город за «сульфиком», пока он сварит. Чепурной согласился, что на вечер можно, сказал, что придет, посмотрит сейчас. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств том 1 л.д. 271-272, том 3 л.д. 286-290);
-18.01.2011 года в 14 часов 42 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера – №, используемого Ш.Е., и состоялся разговор, в котором Ш.Е. сказал Чепурному, что он получит денежки через пару дней, будет ли вариант «замутить»? Чепурной сказал, что нужно узнавать, спросил, когда ему нужно. Ш.Е. ответил – завтра-послезавтра. Чепурной сказал перезвонить ему, когда получит деньги. Ш.Е. спросил, сколько нужно, Чепурной ответил штука сто, вообще-то штука двести пятьдесят, но он как для себя. Когда Ш.Е. сказал, что он будет с Русиком скидываться, Чепурной сказал, что этого мало, надо «двушку» брать. Ш.Е. уточнил - две тысячи или две триста. Чепурной подтвердил «двушку» и перезвонить ему как в прошлый раз. Ш.Е. сказал, что он его наберет. Данный разговор подтверждает договоренность Ш.Е. с Чепурным Г.Г. о приобретении наркотического средства у Чепурного Г.Г., а так же роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (том 1 л.д. 272-273, том 3 л.д. 286-290);
-18.01.2011 года в 16 часов 33 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев спросил у Чепурного, когда он отдаст ему деньги. Чепурной сказал, зайдет позже, сейчас принесет бутылку «растика», а завтра вечером занесет за утрешнее, что они «вмазывались».
- 19.01.2011 года в 11 часов 30 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Чепурной сказал Токареву, что тот вчера говорил, что у него лежит пакет, оставят на утро. Токарев сказал, что у него ничего нет, он не оставлял на утро. Чепурной -Токареву, что он мог бы сразу сказать, а то он и «растик» принес, так как тот сказал на утро пакет лежит. Токарев сказал, что думал, что он возьмет пакет, но ему не привезли, когда будет – не знает.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств(том 1 л.д. 273-275, том 3 л.д. 286-290);
- 19.01.2011 года в 12 часов 48 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер № используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев сказал Чепурному, что можно приехать и прямо сейчас «вмазаться». Чепурной предложил Токареву подъехать к нему на «моторе» с таксистом Лехой, которому он позвонит. Токарев сказал, что готовый «раствор»лежит, ему все равно.
- 19.01.2011 года в 12 часов 50 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Чепурной сообщил Токареву, что к нему подъедет таксист Леха на иномарке, и приехать с ним. Токарев сказал, что он не поедет, только отдаст и все, а ему надо дома заниматься. Чепурной сказал, что если Леха не захочет сам везти, побоится. Токарев ответил, «наоборот ему самому фартовее. Он один, бамс, поехал». Договорились, что Токарев завернет в это самое пакет.
- 19.01.2011 года в 12 часов 51 минуту с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор продолжительностью 32 секунды, в котором Чепурной попросил Михуля подъехать, ему вынесут пакетик, с ним не поедут. Пакет привезет Чепурному на «Тандер», позвонит, он выйдет. М.А. согласился.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 275-276, том 3 л.д. 286-290);
- 20.01.2011 года в 10 часов 52 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев спросил Чепурного, когда он привезет ему деньги, Чепурной ответил – сегодня. Чепурной спросил, сделал ли ему Токарев что-нибудь, пусть Леха привезет. Токарев сказал, что сделает, когда деньги будут, вечером, после пяти, потому что сейчас ничего нет. Чепурной спросил, не получится ли раньше, он хотел Лехе позвонить, чтобы тот привез как вчера. Токарев сказал, что не знает, ему нужны деньги, это обязательно.
- 20.01.2011 года в 11 часов 44 минуты с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев сказал, что сделает Чепурному дозу, только он будет должен 800 рублей: за вчерашнее двести и за сегодня шестьсот. Это ему надо сегодня обязательно. Если не будет у Чепурного, чтобы тот сразу сказал, он будет делать, но отдаст другому человеку. Чепурной пообещал, что все получится, он отдаст деньги. Спросил, ему позвонить Лехе, чтобы он привез, или Токарев сам позвонит Лехе. Токарев сказал, что ему все равно, он делает раствор с «пиполфеном», с «сульфиком», будет вообще раствор убойный, он «гуданет», а Чепурной должен перезвонить, чтобы был с деньгами и никаких завтра, пусть занимает, где хочет.
- 20.01.2011 года в 12 часов 54 минуты с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спросил у Токарева, присылать Леху к нему. Токарев ответил, присылать, если отвезет, он наберет все сразу, может ему «пиполфен» отдельно, чтобы не свернулось. Чепурной сказал, «двушку» отдельно налить. Леха приедет минут через десять.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 276-280, том 3 л.д. 286-290);
- 20.01.2011 года в 13 часов 22 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера 8№, используемого М.А., и состоялся разговор, в котором Чепурной спросил у М.А., взял он, тот ответил: «Да, выходи».
- 21.01.2011 года в 11 часов 25 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной спросил у М.А., возможно через полчасика съездить в город, куда они ездили, забрать там «капусту». М.А. согласился, Чепурной сказал подъехать к двенадцати часам до дома Игорька - Печкина. Данные разговоры подтверждают использование в преступной деятельности по незаконному изготовлению и сбыту наркотических средств Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. автомобильным транспортом – автомашиной под управлением М.А. (том 1 л.д. 280- 281, том 3 л.д. 286-290);
- 22.01.2011 года в 10 часов 07 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев спросил, есть ли у Чепурного деньги, если тот хочет «вмазаться», он может сделать. В разговор вмешалась С.Я., Токарев возмутился, почему Чепурной разговаривает при ней. Чепурной сказал, что он сам разберется, спросил через сколько подойти. Токарев ответил, минут через сорок пять, но деньги тоже сразу нести.
- 22.01.2011 года в 10 часов 31 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор продолжительностью 00 минут 53 секунды, Токарев сообщил Чепурному, что у него «сульфика» нет, знает, что есть у Чепурного, пусть выходит минут через двадцать к нему.
- 22.01.2011 года в 18 часов 44 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной сказал Токареву, делать утром пораньше, он часам к семи зайдет, или в обед, а он с работы деньги занесет. Позвонить ему, если что. Токарев согласился. Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств (том 1 л.д. 289-290, 292, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 10 часов 01 минуту на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спрашивал у Токарева, не привез ли он, Токарев сказал, что пока ничего не привез, позвонит. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств (том 1 л.д. 292, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 12 часов 28 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спросил у Токарева, он уже замутил? Токарев сказал, что только будет. Чепурной спросил, когда Лехе подъехать, чтобы он Лехе перезвонил. Токарев ответил через час, сказал, перезвонить ему. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А.(том 1 л.д. 293, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 13 часов 06 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной сказал М.А., что он ему потом звякнет, чтобы он «подбежал» до Игорька, как обычно. Он ему перезвонит после звонка Токарева. М.А. согласился. Данный разговор подтверждает использование для перевозки между Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. наркотического средства автомобильным транспортом – автомашиной под управлением М.А. (том 1 л.д. 293, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 13 часов 33 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев сообщил Чепурному, чтобы тот звонил Лехе, пусть выезжает.
- 23.01.2011 года в 13 часов 34 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной сказал М.А. ехать скорее до Игорька, он ждет. Просто «гуданет», он трубку поднимать не будет, просто выйдет. М.А. согласился. Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 294, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 19 часов 16 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера № используемого Е.Н., и состоялся разговор, Е.Н. спросила у Чепурного, через кого можно взять что-нибудь. Чепурной ответил, что знает, но не он, а пацан берет, звонит и там везут, не знает откуда. Платит за привоз и за пакет. Ехать надо в Новоукраинку. Е.Н. сказала, что нет денег добраться до Новоукраинки. Спросила, не знает ли кого в Кропоткине. Чепурной назвал Мишу «Хохла», который живет где «Магнит», где вечерний рынок, за банком пятиэтажка. Е.Н. спросила у него телефон Миши. Чепурной пообещал перезвонить, узнать, есть варианты или нет, если ему скажут есть, он перезвонит.
- 23.01.2011 года в 19 часов 30 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Е.Н., и состоялся разговор, Чепурной сказал Е.Н., что в Кропоткине нет вообще, ему сказали, что есть у них в Новоукраинке. Е.Н. спросила, где в Новоукраинке. Чепурной сказал, что ему нужно ехать домой до пацана, ему звонить, заказывать, пока привезут, заранее предупредить. Пацану привозят рано утром или ночью. Как домой приедет, если что- то новенькое всплывет, он перезвонит. Е.Н. спросила, сколько нужно денег на один, она с мужем. Чепурной обещал перезвонить в течение часа.
- 24.01.2011 года в 10 часов 07 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Е.Н., и состоялся разговор, Чепурной сказал Е.Н., что нужно заказывать, с вечера звонить, потому что ночью или утром рано, привозят, пакет, два. Потому что пацан, который берет, он и себе берет. Заказывает кому-то, сразу до кучи собирает, чтобы не меньше трех пакетов. Если она пару пакетов будет брать, два пакета с привозом получается где-то две с половиной. Если она надумает, пусть звонит. Е.Н. согласилась.
Данные разговоры подтверждают роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (том 1 л.д. 294-298, том 3 л.д. 286-290);
- материалы ОРД - сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года, согласно которой:
- 11.03.2011 года в 11 часов 53 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. спросил Токарева И.В. - “планирует” он что-нибудь или нет. Токарев И.В. ответил отрицательно, и поинтересовался - “а что там у тебя”. В.А. пояснил, что у него есть семьсот-восемьсот рублей, и ранее купленный “пиполфен”. Токарев И.В. принял к сведению, и посетовал на то, что В.А. не позвонил ему раньше девятого-десятого числа. Они договорились созвониться (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 13 часов 19 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В.сообщил, что “будет только после одиннадцати часов” (что именно не уточнил). Далее Токарев И.В. предложил В.А. завезти ему деньги, тогда он сможет взять ночью и “утром все сделать”, а В.А. сможет приехать к нему и «раскумариться». В.А. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 13 часов 56 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что ничего нет, и будет только ночью. Чепурной Г.Г. - может ли человек сразу привезти или нет. Токарева И.В. возмутила просьба, так как Чепурной Г.Г. за «пакеты» ему должен четыре тысячи рублей. Теперь у Токарева И.В. сумма долга равна семи тысячам, а ему “без денег давать не будут”. Чепурной Г.Г. пообещал отдать деньги. Токарев И.В. предложил ему купить бутылку “растика”, “ацетилку” и прийти взять у него “два пакета вторяков” и “раскумариться”. Чепурной Г.Г. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 19 часов 58 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.А. подъехать к нему в семь часов, и привезти восемьсот рублей, а он все возьмет в четыре утра и “сварит” к его приезду. В.А. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 20 часов 00 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер 8№, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.С. подъехать к нему к восьми - полвосьмого утра, пояснив, что у него уже “все будет готово”, и попросил привезти восемьсот рублей. В.С. согласился, пообещав найти деньги (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 12.03.2011 года в 06 часов 16 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. сообщил, что едет к Токареву И.В.. Токарев И.В. пообещал к его приезду “все сделать” (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 16 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. попросил у В.С. семьсот - восемьсот рублей, так как он хотел бы сегодня “сделать”. В.С. пояснил, что если он сможет, то обязательно подвезет деньги. Токарев И.В. предложил встретиться рядом с ларьком. В.С. согласился (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 26 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. спросил Токарева И.В. “планирует” он сегодня или нет. Токарев И.В. сообщил, что как раз ждет звонка от человека, который “возит”, пообещал перезвонить В.А. (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 42 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что ему привезут к часу, и предложил В.А. подойти к нему к этому времени. В.А. согласился (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 14 часов 41 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что сделал для него “дозняк”, и пригласил В.С. к себе, попросив привезти “хотя бы чуть-чуть денег”. В.С. пообещал отдать деньги, но только завтра. Токарев И.В. попросил его подъехать вначале к “Аленушке”, а потом пешком дойти к нему. В.С. согласился (том 2 л.д. 257-258, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 09 часов 23 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №:, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев спросил, найдет ли сегодня Ч.Г. денег рублей семьсот пятьдесят-восемьсот, он « сейчас возьмет и можно варить, просто на «растик» денег нет». Ч.Г. обещал постараться найти (том 2 л.д. 258, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 10 часов 21 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, В.А. спросил Токарева, ничего не замышляют сегодня? Токарев сказал, что уже «замыслили», если хочет, пусть приезжает. Он через пол-часа доделает, дома у него никого не будет. В.А. сказал, что если Токарев будет уезжать, пусть «на горе в ящик положит». Токарев сказал, что он положит на столе под навесом, где разные бутылки в коробке, под ними, он завернет в газетку, там же деньги оставит (том 2 л.д. 258-259, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 11 часов 13 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор. Токарев сказал В.А., что нужно семьсот пятьдесят рублей положить «сюда же, вниз». В.А. согласился (т.2 л.д. 259, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 10 часов 24 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор. В.А. спросил у Токарева, что они там. Токарев сказал, что нет денег, за вчерашнее не отдают. В.А. сказал, что у него тоже денег нет, он вчера семьсот рублей оставил, на такси приехал, и долг ему пришлось отдать (том 2 л.д. 260, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 11 часов 24 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что по словам “Пальца”, в Кропоткине есть хорошая “семечка”, и за ней можно съездить, но не хватает всего восемьсот рублей. Чепурной Г.Г. в связи с задержкой ему заработной платы с сожалением отказался от предложения (том 2 л.д. 260, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 12 часов 33 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что придется ехать в город, а там где они обычно берут, ничего нет, так как человек как раз “за ней” уехал в Ставрополь. В.А. принял к сведению, а Токарев И.В. выразил надежду, что возможно что-нибудь придумает “Чопа” (том 2 л.д. 260-261, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 12 часов 44 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев спросил, что они будут думать, ехать ему в Кропоткин или нет. Ему звонил Андрюша, семьсот рублей есть. Чепурной сказал, что у него есть восемьсот рублей, нужно просить у матери, но она не даст. Токарев сказал, что кто-то может дать пятьсот рублей, не больше. Токарев предлагал Чепурному занять деньги, чтобы «раскумариться» и все перестанет болеть. Нужно хотя бы рублей семьсот, он будет в Кропоткин ехать опять через «Пальца». Предлагал вдвоем «раскрутить» мать Чепурного, двоим она не откажет (том 2 л.д. 261-263, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 19 часов 08 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сообщил, что завтра утром ему могут привести «пакет», Ч.Г. может на работу чуть - чуть опоздать, потому что «растика» нет сейчас, а завтра должно быть все (том 2 л.д. 265, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 09 часов 25 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер № используемый Г.А., состоялся разговор, в котором в начале разговора Токарев И.В. представился «Печкиным». Г.А. понял, с кем разговаривает. Токарев И.В. поинтересовался, брал Г.А. в Гирее или нет. Г.А. ответил положительно. Токарев И.В. спросил, может взять Г.А. и ему. Г.А. согласился посодействовать, но только позже, так как сейчас он не может дозвониться (том 2 л.д. 266, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 10 часов 40 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором выяснилось, что Г.А. созвонился с женщиной, которая пообещала “сделать”, но только к обеду. Токарев И.В. приняв информацию, поинтересовался, хорошая ли “семечка”. Г.А. качеством остался доволен, рассказал, что “варили на четверых”, и стоимость - “полторашка” (том 2 л.д. 266, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 13 часов 25 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором Г.А. сообщил, что пока “тишина”. Токарев И.В. выразил огорчение, так как не может так долго ждать, и предупредил, что будет брать “два”. Договорились созвониться позже (том 2 л.д. 266-267, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 15 часов 58 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, Токарев сказал В.А., что заедет к нему на работу, возьмет деньги, и тот в начале шестого, может в шесть часов остановится возле ПАХа, подождет его. Он позвонит ему, В.А. будет в городе и сам «раскумарится». Другого варианта нет, а так все «ништяк», он будет там присутствовать, и все нормально. (том 2 л.д. 267, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 16 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сообщил Чепурному, что приедет минут в десять шестого, заберет все и все будет готово где-то в шесть. Чепурной ответил, что будет поздно, «он» уже через минут двадцать-тридцать уже уедет, не будет здесь полчаса стоять, тем более «он» не один приехал, со свидетелем. Токарев сказал, что по-другому не получается, пусть Чепурной поговорит с «ним», договорится. Чепурной сказал, что перезвонит (том 2 л.д. 267-268, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 24 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Чепурной перезвонил Токареву, сказал, что «он» не будет ждать, еще минут 15-20 и «попрет» на Краснодар. Если бы он был один, то подождал бы. Токарев просил подождать хотя бы до шести. Чепурной сказал, что вариантов нет (том 2 л.д. 268, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 36 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Чепурной сообщил, что «он» выехал уже пять минут назад, в следующий раз (том 2 л.д. 268, том 3 л.д. 286-290);
- 17.03.2011 года в 09 часов 38 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.А. “раскумариться”, и поинтересовался есть ли у него деньги, так как он уже взял “два пакета” и сделал “хороший раствор”, но не хватает восемьсот рублей. В.А. пообещал подвезти двести-триста рублей, а остальные отдать в обед. Токарев И.В. согласился (том 2 л.д. 271, том 3 л.д. 286-290);
- 17.03.2011 года в 17 часов 27 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого К.С., состоялся разговор, в котором в начале разговора К.С. предложил “подзаработать” две с половиной тысячи рублей, на покупку одного “пакета”. Далее он рассказал, что вместе с ними еще будут мужчины по кличке “Чук” и “Малина”. Токарев И.В. согласился, сказав, что сам поедет “брать” в Кропоткин, но попросил об этом не говорить “Чуку”. К.С. пообещал выполнить просьбу, собеседники договорились все вместе встретиться завтра утром у Токарева И.В.. (том 2 л.д. 271, том 3 л.д. 286-290);
- 18.03.2011 года в 13 часов 35 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев поинтересовался, где находится Чепурной, тот ответил. Токарев сказал идти к нему, в полтретьего, без двадцати они будут дома, все будет «ништяк». Чепурной сказал, что взял «сульфик» (том 2 л.д. 272, том 3 л.д. 286-290);
- 18.03.2011 года в 13 часов 36 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сказал Чепурному, зайти взять «ацетилку», может «баянов» возьмет: ему «двушку», чтобы вмазаться можно было и еще каких-нибудь, пятерок. Чепурной уточнил, десяток не нужно, Токарев сказал взять десятку ему, если есть с резиновым поршнем (том 2 л.д. 272-273, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 09 часов 24 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. спросил у В.А. «что там нету золотого запаса?». В.А. ответил отрицательно. Токарев И.В. сказал «может думал с утра «раскумаримся»». В.А. ответил отрицательно (том 2 л.д. 274, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 11 часов 43 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор. П.А. спросил остальные деньги уже на руках у Токарева? Токарев ответил, что «все «ништяк». П.А. приедет, и будет сразу колоться. Чем быстрей приедет, тем быстрей «уколется» (том 2 л.д. 275, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 17 часов 50 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор продолжительностью 01 минута 11 секунд. П.А. сообщил Токареву, что он взял, все нормально, будет ждать первый автобус, в полседьмого будет. Токарев предложил ехать на попутках. Спросил, что там говорят, нормально все? П.А. ответил, что не спросил ничего, он быстрей, быстрей, не хуже, чем тогда (том 2 л.д. 275, том 3 л.д. 286-290);
- 21.03.2011 года в 12 часов 52 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор Токарев спросил В.А., скоро ли тот приедет, уже готово все, чтобы и его «вмазал» тоже, он же не может сам. В.А. согласился (том 2 л.д. 276-277, том 3 л.д. 286-290);
- 24.03.2011 года в 18 часов 08 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор. Токарев сказал П.А. заказывать два «пакета». П.А. сообщил, что получается только один, больше нет (том 2 л.д. 283, том 3 л.д. 286-290);
- 24.03.2011 года в 18 часов 14 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор, в котором П.А. спросил у Токарева И.В. брал ли он что. Токарев И.В. ответил, что нет. П.А. и Токарев И.В. решали что делать. Токарев И.В. предложил П.А. «вмазаться» с ним, без других лиц, так как ему пообещали привезти только один «пакет». П.А. и Токарев И.В. договорились о совместном употреблении наркотических средств, после чего попрощались (т. 2 л.д. 283, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 12 часов 10 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор. Токарев И.В. спросил В.С., чем он занимается и заезжал ли В.С. сегодня к нему. В.С. сказал, что приезжал. Токарев спросил «что ты хотел». В.С. ответил «ну потом». После чего Токарев спросил, заказывать или что? В.С. сказал, наверно, половина есть там (том 2 л.д. 286-287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 12 часов 15 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором разговор продолжился о деньгах. Чепурной Г.Г. сказал, что денег сегодня взять негде. Токарев сообщил, что тут «Воропай» «кричит» половина есть. Ч.Г. сказал, что у него денег сейчас вообще нет. Токарев продолжал его уговаривать найти деньги на «растик», после чего Ч.Г. согласился найти деньги. Дальнейший разговор был о том, где можно купить «растик». После чего Токарев И.В. пообещал «гудануть» Ч.Г. «если что» (том 2 л.д. 287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 13 часов 43 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев сообщил, что кто-то не хочет везти, говорит, что денег должен. Воропай половину даст, но на половину все равно денег нет. Сказал Чепурному отдать «штуку» матери, сказать, что он передал пока столько, остальные попозже. После чего Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. разговаривали о том, что сегодня «ничего не получится». Токарев И.В. сказал, что он не хочет везти, так как нет денег (том 2 л.д. 287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 14 часов 35 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера № используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Чепурной Г.Г. попросил Токарева И.В. поговорить с ним (с кем не уточнил), чтобы он привез сегодня (не уточнил что именно), «а завтра отдадим деньги». Чепурной Г.Г. сказал «пускай привезет сегодня, что там «Воропай» отдаст, а завтра остальное отдадим». Токарев И.В. пообещал попробовать. Чепурной Г.Г. сказал, что перезвонит Токареву И.В. сам, минут через пятнадцать (том 2 л.д. 287-288, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 16 часов 47 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев сказал Чепурному через пятнадцать минут выходить к нему, взять «растик». Только быстро, засечь пятнадцать минут и выходить, а он через десять минут идет забирать. После чего Токарев И.В. еще раз напомнил Чепурному Г.Г., чтобы он через пятнадцать минут выходил, брал «растик» и приходил к нему (том 2 л.д. 288, том 3 л.д. 286-290);
Данные разговоры подтверждают наличие большого круга потребителей наркотических средств у Токарева И.В. среди жителей с. Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края, зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, а так же роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств.
- одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, выданный Ш.Е. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 02.12.2010 года (том 4, л.д. 23-27);
- бумажный сверток, представляющий собой фрагмент журнала-каталога, в который был завернут одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, выданный Ш.Е. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 02.12.2010 года (том 4, л.д. 23-27);
- сотовый телефон «Sony Ericsson», принадлежащий Чепурному Г.Г., изъятый у него в ходе проведения обследования 28.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В., обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- листы каталога, обнаруженные и изъятые 29.03.2011 года в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. и которые по содержанию схожи с фрагментом журнала – каталога в который был завернут одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, выданные Ш.Е. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 02.12.2010 года (том 4, л.д. 23-27);
- один след пальца руки размерами 12х24 мм, обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. по месту жительства Токарева И.В., оставленный указательным пальцем правой руки Токаревым И.В. ( том 3 л.д. 124, том 4, л.д. 23-27);
- один след пальца руки размерами 18х20 мм, обнаруженный на боковой цилиндрической поверхности шприца емкостью 10 мл, изъятого в ходе проведения оперативного эксперимента 02.12.2010 года, оставленный большим пальцем левой руки Токаревым И.В. (том 3 л.д. 187, том 4, л.д. 23-27);
- дактокарта с отпечатками пальцев и ладоней рук Токарева И.В. (том 3 л.д. 185, том 4, л.д. 23-27);
- компакт диск «OXION CD-R 52х80 min 700 Mb» с записью разговоров, полученного в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 01.12.2010 года и 02.12.2010 года (том 4, л.д. 23-27);
- CD – диск № 31 от 14.02.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Чепурным Г.Г. с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- CD – диск № 42 от 06.04.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Токаревым И.В. с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- детализация (список вызовов клиента) телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Чепурной Г.Г. за период с 01.11.2010 года по 04.04.2011 года, согласно которой на протяжении указанного периода Чепурной Г.Г. неоднократно ежедневно созванивался с Токаревым И.В., использовавшим абонентский номер № (том 3 л.д. 213-269).
Вина подсудимых по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 21 января 2011 года, совершенная организованной группой, подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями подозреваемого Чепурного Г.Г. от 7 апреля 2011 (т. 3 л.д. 155-161), согласно которым он пояснил, что наркотические средства он употребляет на протяжении последних полгода примерно раз в месяц внутривенно в виде наркотического раствора. Для изготовления наркотического раствора он складывался деньгами со своим знакомым - Токаревым, который также употребляет наркотические средства. Токарев изготавливал наркотический раствор из семян мака, которые приобретал сам, в своей специально предназначенной для этого посуде в летней кухне своего дома, и там же они употребляли наркотический раствор внутривенно. Токарев готовил наркотический раствор определенным образом, весь процесс он наблюдал. Примерно в середине июля 2010 года он встретил своего знакомого К.Р., который тоже употреблял наркотический раствор внутривенно. К.Р. спросил у него о возможности «раскумариться», то есть найти и употребить наркотический раствор, и что сейчас у него есть деньги. Он сказал, что сейчас не знает, они с К.Р. обменялись номерами сотовых телефонов, чтобы созвониться. Об этом разговоре с К.Р. он рассказал Токареву. Они с ним решили брать у К.Р. деньги, приобретать семена мака и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического раствора, из которых Токарев будет готовить наркотический раствор, часть которого они с Токаревым будут употреблять внутривенно, а часть передавать К.Р.. Брать ли деньги за наркотический раствор и цену раствора, каждый раз определял Токарев, так как знал, за сколько и когда мог приобрести семена мака. Его роль была в непосредственном общении с теми, кто хотел приобрести наркотический раствор, получение от них денег за наркотический раствор, и передача им готового наркотического раствора. Токарев сказал ему, чтобы он не говорил никому о существовании Токарева, и не знакомил с ним тех, кто приобретает у них наркотический раствор. После чего он позвонил К.Р. и сказал, что есть возможность приобрести готовый наркотический раствор, предварительно с ним созвониться. В конце января 2011 года он созвонился по сотовому телефону либо с Ш.Е., либо с К.Р., которые хотели приобрести наркотический раствор. Он сказал об этом Токареву, Токарев согласился, сказал, чтобы он взял деньги за наркотический раствор у Ш.Е. и К.Р.. Он перезвонил им, сказал, чтобы они с деньгами приезжали в село Новоукраинское, они согласились. Через некоторое время он встретился с ними на улице Красной села, где они отдали ему деньги, сумму он не помнит. Как ему и сказал Токарев, на эти деньги он купил растворитель в магазине на углу улицы 8 Марта, попросил К.Р. и Ш.Е. подождать, а сам бутылку растворителя и переданные ему деньги отнес Токареву домой. Токарев приступил к изготовлению наркотического раствора у себя в летней кухни и сказал ему ждать звонка от него о готовности наркотического раствора, тогда прийти к нему за наркотическим раствором и передать его Ш.Е. и К.Р.. После чего он с К.Р. и Ш.Е. пошли к нему домой, через некоторое время по телефону Токарев сказал ему, что раствор готов. Ш.Е. остался у него дома, а они с К.Р. пошли за наркотическим раствором, он попросил К.Р. подождать на улице, а сам зашел домой к Токареву, где в летней кухни уже лежали три шприца с наркотическим раствором, Токарев передал ему два из них, один предназначался ему, второй - К.Р. и Ш.Е.. Из двух шприцев они с Токаревым употребили наркотический раствор внутривенно, а с третьим шприцем он вышел на улицу, с К.Р. они прошли в магазин, где он купил продукты питания и водку, после чего вернулись к нему домой. Там он передал шприц с раствором К.Р. и Ш.Е.. Он думал, что К.Р. и Ш.Е. употребят наркотический раствор у него дома, на время вышел в другую комнату. Затем он позвонил своему знакомому А., который согласился отвезти К.Р. и Ш.Е. в город Кропоткин за 100 рублей. Через некоторое время А. приехал на своей машине, К.Р. и Ш.Е. уехали с ним в город Кропоткин;
- показаниями свидетеля К.Р., который пояснил суду, что в середине лета прошлого года он дал согласие на участие в проведении проверочной закупки у Чепурного Г.Г., с которым ранее был знаком, приобретал у него наркотические средства. В январе 2011 года он также участвовал в оперативном эксперименте «Проверочная закупка» с понятыми и Ш.Е.. Созвонился с Чепурным, тот сказал, что нужно 2600 рублей, чтобы приобрести наркотический раствор. Он перезвонил Чепурному, что деньги есть. В таком же порядке их досмотрели, машину, пометили деньги, проверили диктофон. У Ш.Е. не забрали его 100 рублей, ему дали 2600 рублей. Когда приехали в Новоукраинское и вышли у ларька, позвонили Чепурному, который сказал идти в сторону центра села, где они с ним встретились. Ш.Е. передал Чепурному 2600 рублей купюрами 1000 рублей, две по 500 рублей, 6 – по 100 рублей. Вместе с Чепурным прошли к центру, повернули налево, Чепурной зашел в строительный магазин, купил одну бутылку растворителя. Они его ждали. Потом пошли домой к Чепурному, там выпили водки, зазвонил телефон, Чепурной сказал, что надо идти. Он и Чепурной пошли по улице Подгорной, сначала зашли в ларек, потом с улицы Подгорной повернули направо, Чепурной зашел во двор углового дома слева, Чепурной говорил, что там живет Токарев, а он сам пошел в ларек, где купил пива, деньги ему дал Чепурной. Токарева он не знает, с ним не встречался и не разговаривал. Потом он позвонил Чепурному. Вместе с Чепурным зашли сначала в магазин, потом в ларек, Чепурной показал шприцы, зашли к Чепурному домой, где Чепурной отдал один шприц, чтобы он поделился с Ш.Е.. Чепурной увел Яну, а они в ванной сделали вид, что укололись, а сами взяли раствор с собой. В шприце крови не было, они промывали два пустых шприца. Потом Чепурной вызвал такси Опель, добавил денег Ш.Е. на такси, они доехали до микрорайона к первому дому справа, зашли во двор и позвонили сотрудникам, которые подъехали, изъяли у них шприц, диктофон, составили акты, все запечатали. В отделе прослушали запись на диктофоне, скопировали на диск, диск опечатали;
- показаниями свидетеля Ш.Е., который пояснил суду, что он еще один раз был на закупке зимой, конкретно дату не помнит. Помнит, что договаривались о встрече с Чепурным, приехали с К.Р. в село Новоукраинское, у К.Р. были свои деньги, около 100 рублей. Перед закупкой их досматривали, шприцов у них не было. По приезду в село он передал Чепурному 2300 рублей, остались ждать его у магазина. Потом пошли домой к Чепурному, выпивали водку, ждали звонка Токарева. Потом Чепурной с К.Р. пошли к Токареву, а он остался. Когда они пришли, Чепурной передал ему шприц. Они сделали вид, что укололись, мыли пустые шприцы под краном, которые им дал Чепурной. Сверток они не разворачивали. Понятые были на улице. Потом Чепурной вызвал такси, немного проехали, таксист высадил их в селе, где они сказали. К ним подъехали сотрудники наркоконтроля, они передали им шприц, который положили в пакет, опечатали, приклеили бумажные бирки, все расписались. В отделе наркоконтроля их досмотрели, диктофонную запись после прослушивания перенесли на диск, опечатали. Оглашенные в установленном порядке свои показания на предварительном следствии от 25 февраля 2011 года (т. 2 л.д. 9-13), согласно которым он с К.Р. участвовал в качестве покупателя в закупке наркотических средств у Чепурного Г.Г. 21 января 2011 года, подтвердил полностью;
- показаниями свидетеля З.В., который пояснил суду, что 21 января 2011 года он участвовал в закупке наркотических средств в селе Новоукраинском, был еще один понятой. Закупщиками были К.Р. и Ш.Е., которых при них осмотрели, ничего противозаконного не обнаружили, у них был телефон, 100 рублей денег, шприцов не было, составили протокол. Им пояснили, что у Чепурного и его товарища Токарева будут приобретать наркотические средства. При них закупщикам дали деньги 2300 рублей, 2 купюры по 1000 рублей и 3 по 100 рублей, которые были помечены люминесцентным карандашом «ПЗ», откопированы, где они расписались. Во дворе осмотрели служебную машину, также ничего запрещенного не обнаружили, в актах они расписались. К.Р. говорил, что знаком с Чепурным, Чепурным, приобретал у них наркотическое средство. Затем позвонил Чепурному, сообщил, что у Чепурного есть наркотическое средство, если сейчас не купят за 2300 рублей, то он его продаст. Они приехали в село Новоукраинское на улицу Красную, К.Р. и Ш.Е. вышли из машины, пошли по улице Красной. Возле многоквартирного дома стоял Чепурной, закупщики подошли к нему, вместе они пошли в сторону 8 Марта, по пути зашли в ларек, потом - в другой, потом пошли в сторону улицы Подгорной, затем на улицу Пушкина, где зашли в дом, сотрудники пояснили, что там живет Чепурной. Потом двое вышли, стали ходить по кругу, то в магазин, то в ларек, потом зашли в тот же дом. Подъехал автомобиль Опель, Ш.Е. и К.Р. вышли, сели в автомобиль. Они следом за ними проехали в сторону города Кропоткина. У дома № 1 микрорайона города Кропоткина Ш.Е. и К.Р. вышли, подошли к ним, выдали медицинский шприц с жидкостью. Пояснили, что закупка состоялась, они приобрели у Чепурного наркотическое средство за 2300 рублей. Шприц поместили в пластиковую бутылку, в пакет, на бирках они расписались. К.Р. выдал диктофон, где была одна запись. В отделе наркоконтроля разговор с диктофона переписали на диск, опечатали его. Его опросили по факту всех действий. Оглашенные показания на предварительном следствии от 1 марта 2011 года (т. 2 л.д.22-26) о том, что закупка была 21 января 2011 года, шприц с наркотическим веществом закупщикам К.Р. и Ш.Е. передавал Чепурной в селе Новоукраинском, подтвердил полностью;
- показаниями свидетеля Ц.А., который пояснил суду, что 21 января 2011 года он участвовал в качестве понятого при закупке наркотических средств, так как один из продавцов наркотических средств позвонил К.Р., предложил приобрести наркотическое средство за 2300 рублей. В их присутствии досматривали закупщиков – К.Р. и Ш.Е., автомобиль, метили деньги, закупщики договорились о встрече. Затем на автомобиле выехали в село Новоукраинское, остановились недалеко от центра. Там закупщики встретились с продавцом – Чепурным, ему передали деньги, они все вместе пошли в сторону от главной улицы, подошли к ларьку. Продавец зашел в автомагазин, К.Р. и Ш.Е. его ждали. Потом продавец зашел в дом № 10, потом все вместе пошли на другой дом. После вышли продавец Чепурной и К.Р., и ходили то в дом, то в ларек, то в магазин. Чепурной заходил в дом <адрес>. После этого К.Р. с Чепурным пришли на другой дом. Через время к дому подъехала машина и забрала Ш.Е. и К.Р. с наркотическими средствами в микрорайон. Они с сотрудниками наркоконтроля приехали туда же, досмотрели закупщиков, у которых денег не было, а изъяли наркотические средства. Ш.Е. и К.Р. пояснили, что наркотическое средство куплено у продавца Чепурного. Как вынесли раствор, они не поясняли. От закупщиков знает, что изготавливают двое наркотическое средство, второй человек ни с кем не знакомится, а Чепурному кто-то помогает;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля М.А. от 16 апреля 2011 года (т. 4 л.д.40-42), из которых следует, что у него имеется сотовый телефон с абонентским номером 8-988-461-58-77, этот номер был у Чепурного и Токарева, которых он знает, оба употребляют наркотические средства в виде наркотического раствора внутривенно. Геннадий употребляет наркотические средства в основном дома у Токарева Игоря, это <адрес>. Наркотический раствор изготавливает Токарев из приобретаемых им же семян мака, у кого - он не знает. В последнее время Чепурной и Токарев тесно общаются друг с другом из-за общего пристрастия к наркотикам. Он занимался частным извозом на автомашине «Опель-Вектра» серого цвета, государственный номер А483ТК 93. Часто его услугами по извозу пользовались Токарев и Чепурной, звонили ему на протяжении года, по несколько раз в месяц, либо кого-нибудь отвести, либо свозить их куда-нибудь. Часто он забирал Чепурного из дома Токарева и Чепурной ездил с ним по указанию Токарева по их делам. Иногда он, приезжая домой к Токареву, видел у него жителей села, за которых все в селе говорили как за лиц, употребляющих наркотические средства. 19 января 2011 года днем по звонку Чепурного он отвозил от Токарева на «Тандер» бумажный сверток с чем-то. Ему заплатили 150 рублей. 21 января 2011 года вечером ему позвонил Чепурной, попросил отвести своих знакомых в город Кропоткин, он согласился отвести их за 100 рублей. На автомашине «Опель-Вектра» он от дома Чепурного по адресу: <адрес>, отвез двух парней до МКР-1 города Кропоткина, где высадил около дома № 1, один из парней передал ему 100 рублей. Через несколько дней по звонку Чепурного он отвозил от Токарева бумажный сверток с содержимым к «Тандеру», ему заплатили 150 рублей. Так он ездил несколько раз и в феврале, и в марте 2011 года, возил от Токарева на работу к Чепурному бумажные свертки, Чепурной ему платил за провоз по 150 рублей. После чего в конце марта 2011 года он понял, что раз Токарев и Чепурной употребляют наркотики, то они могли через него передавать друг другу наркотический раствор в шприцах, так как внешне было похоже, что в газетных свертках были завернуты шприцы, и он отказался возить бумажные свертки от Токарева к Чепурному. После этого в конце марта 2011 года один раз он возил самого Токарева на работу к Чепурному, Токарев сам, что-то передал Чепурному, и они заплатили ему за проезд 150 рублей. Эти показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Д.А., который пояснил суду, что он редко употребляет наркотики, два раза в начале сентября 2010 года с С.М. брали раствор мака у Чепурного, которого он не знал. Они приехали на Тандер на Казанскую гору, так как С.М. знал, куда надо ехать. По звонку С.М. Чепурной вышел, С.М. передал ему деньги, Чепурной ушел на работу. Они подождали 1,5-2 часа, Чепурной вышел и отдал шприц 10-кубовый;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями М.А. от 20 апреля 2011 года (т.4 л.д. 44-46) из которых следует, что он имеет автомашину «Фольксваген - Т-2» микроавтобус, сотовый телефон с абонентским номером №. Наркотические средства он ранее употреблял. Он знает Токарева по прозвищу «Печкин» и Чепурного по прозвищу «Чопа», которые тесно общаются на почве пристрастия к наркотикам, употребляют наркотические средства в виде наркотического раствора, проживают в селе Новоукраинском недалеко друг от друга, Чепурной часто был у Токарева дома. Он от жителей села Новоукраинское, употребляющих наркотические средства, знает, что через Токарева практически все из них приобретали семена мака, из которых можно было изготовить наркотический раствор. Только Токарев мог в селе Новоукраинское достать семена мака, где он их брал, никому не говорил. Он замечал в последнее время, что дома у Токарева часто были лица, как жители села, так и незнакомые люди, употребляющие наркотические средства. Он слышал, что у Токарева можно было приобрести готовый наркотический раствор, предварительно оставив за него деньги, Токарев сам готовил наркотический раствор из семян мака у себя дома. Семена мака и наркотический раствор можно было приобрести и у Чепурного, который все равно отдавал Токареву деньги и уже потом, от Токарева передавал людям наркотический раствор, либо семена мака. В конце марта 2011 года около 11 часов его просил Токарев отвести мешки с мукой в станицу Кавказскую или Казанскую, вместе с его знакомым, а после продажи муки и получения денег нужно было проехать в город Кропоткин, где около часа подождать этого знакомого в районе ПАХа, и вернуться обратно. Он спросил у Токарева о возможности приобрести наркотический раствор, тот пояснил, что как раз в Кропоткине парень у «ПАХа» и достанет раствор, и часть этого наркотического раствора можно будет у Токарева приобрести. Он отказался отвезти знакомого Токарева из-за возможных проблем с правоохранительными органами. После чего он спросил у Токарева, когда можно приобрести наркотический раствор, Токарев ему сказал, если он не повезет его знакомого, то не раньше чем вечером. Однако он Токареву не перезванивал, и решил не приобретать у него наркотический раствор. Примерно в начале апреля 2011 года он узнал, что Токарева задержали за наркотические средства;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля К.С. от 22 апреля 2011 года (т. 4, л.д. 64-68), из которых следует, что Токарева и Чепурного знает давно, оба они употребляют наркотические средства. Он сам употребляет наркотические средства эпизодически. Его телефон №, он знает номер сотового телефона Токарева. Токарев изготавливал наркотический раствор у себя дома по <адрес> в летней кухне, в своей посуде, из семян мака и растворителя, которые доставал сам. Чепурной тесно общался с Токаревым, так как у Токарева была возможность приобрести семена мака для изготовления наркотического раствора, а Чепурной имел постоянную работу на «Тандере» и у него были деньги на приобретение семян. В середине марта 2011 года он и его знакомые «Чук» и «Малина» решили приобрести наркотический раствор, об этом он сказал Токареву и предложил ему сложиться вместе с ними деньгами на приобретение семян мака, чтобы Токарев взял пакет семян мака, который по его словам стоит 1500 рублей. Токарев согласился. На следующий день они отдали Токареву 1500 рублей, он принес пакет с семенами мака, кто-то из них купил растворитель, каждый взял по шприцу. На поляне рядом с кладбищем вчетвером приготовили наркотический раствор известным им способом, каждый из них выбрал в свой шприц, там же употребили его внутривенно. 29 марта 2011 года утром он пришел в гости к Токареву, Токарев сказал, что ему нужно на почту за посылкой, которую ему прислали из Санкт-Петербурга. Он с Токаревым дошел до почты.. В конце марта 2011 года Ш.Е. – сожительница Токарева сказала ему, что у них дома был обыск, в ходе которого обнаружена конопля – марихуана, а так же посылка из Санкт-Петербурга;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Г.А. от 24 апреля 2011 года (том 4, л.д. 65-67), из которых следует, что он ранее употреблял наркотические средства внутривенно в виде наркотического раствора, у него прозвище «Чук». Токарева по прозвищу «Печкин», Чепурного по прозвищу «Чопа», он знает и на протяжении длительного времени они употребляют наркотические средства внутривенно в виде наркотического раствора. Их последнее время часто видели вместе, Чепурной часто был у Токарева дома. П.А. по прозвищу «Палец» он также знает продолжительное время. Сотовый телефон Токарева был записан в его сотовом телефоне с абонентским номером №. В середине марта 2011 года по предложению его знакомого К.С., по прозвищу «Буцыга», он, К.С., Олег по прозвищу «Малина», Токарев они выполнили работу на кладбище, за что К.С. заплатил им 2500 рублей. На часть этих денег они решили приобрести семена мака, изготовить наркотический раствор. К.С. предложил Токареву сложиться с ними. Токарев согласился. На заработанные деньги они приобрели семена мака, бутылку растворителя, шприцы, оставшиеся деньги разделили на четверых. Кто именно принес пакет с семенами мака, он не помнит. После чего там же на поляне возле кладбища они приготовили наркотический раствор известным им способом, в изготовлении принимали участие все, употребили вчетвером путем внутривенной инъекции, выбрав каждый в свой шприц. В марте 2011 года по телефону они несколько раз общались с Токаревым, Токарев у него спрашивал за возможность приобрести семена мака, когда у него такой возможности не было. Он сказал, что узнает, однако для Токарева семена мака не приобретал. Он знал, что у Токарева тоже была возможность приобрести семена мака, где Токарев приобретал, он не знает;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля В.А. от 22 апреля 2011 года (т. 4 л.д. 59-61), из которых следует, что Токарева он знает, примерно с год назад он от самого Токарева узнал, что он употребляет наркотический раствор внутривенно. Наркотические средства он ранее несколько раз употреблял. Токарев сказал, что есть возможность у него приобретать наркотический раствор за деньги. 11 марта 2011 года он позвонил Токареву о возможности приобрести у него наркотический раствор. Токарев согласился, но только ему необходимо будет завезти деньги в сумме 700 рублей, а наркотический раствор будет на следующий день утром. Он вечером завез Токареву указанную сумму денег, после чего на следующий день утром Токарев передал ему шприц с наркотическим раствором, который он и употребил внутривенно у Токарева в летней кухне. Он знал, что Токарев периодически приобретал семена мака, из которых сам готовил наркотический раствор у себя дома в летней кухне и потом раздавал наркотический раствор, тем, кто перед приобретением им семян мака, давал ему деньги на наркотический раствор. Кроме него у Токарева брали наркотический раствор еще люди, кто именно он не знает, просто иногда сталкивался с ними дома у Токарева. На следующий день он вновь спросил у Токарева о возможности приобрести наркотический раствор, Токарев сказал, что есть, указал ему время когда, необходимо к нему подойти и сколько взять денег. Он подошел в указанное время с деньгами 700 или 800 рублей, Токарев передал ему шприц с наркотическим раствором, он так же употребил наркотический раствор внутривенно в летней кухне, отдав Токареву деньги за наркотический раствор. Так он приобретал у Токарева наркотический раствор еще несколько раз в марте 2011 года. Иногда они по телефону договаривались, что Токарев оставит ему шприц с наркотическим раствором в определенном месте в летней кухне. Он приезжал, брал оставленный ему раствор и употреблял его там же в летней кухне, деньги за раствор, как и договаривались по телефону с Токаревым, оставлял в указанном им месте. Иногда Токарев сам ему звонил и предлагал приобрести у него наркотический раствор, говорил, сколько за это нужно денег, когда у него не было указанной суммы, можно было часть суммы отдать сразу, когда приезжал за наркотическим раствором к Токареву, а часть позже. Иногда по просьбе Токарева он несколько раз вводил его же наркотический раствор внутривенно в область шеи Токарева. Он знает, что Токарев приобретал семена у какого-то своего знакомого, который ему привозил их на автомашине. Чепурного он знает, тот тоже употребляет наркотические средства, часто видел его у Токарева, у Токарева с Чепурным близкие дружественные отношения, Чепурной тоже находил «клиентов» Токареву для приобретения наркотического раствора. Указанные показания свидетель подтвердил полностью в судебном заседании;
- показаниями свидетеля В.С., который пояснил суду, что Токарева знает со школы, отношения хорошие. Наркотики – раствор из маковой соломки он употреблял. С чьих-то слов узнал, что можно сделать и взять наркотики у Токарева. Деньги он оставлял Токареву, потом забирал раствор. Раз шесть оставлял Токареву по 500 рублей. У Чепурного он наркотики не приобретал и не знает, употребляет ли наркотики Чепурной. Показания на предварительном следствии от 23 апреля 2011 года на л.д. 62-64 т.4 о том, что он приобретал примерно 3-4 раза с начала марта 2011 года у Токарева готовый наркотический раствор в шприце, за это передавал Токареву у двора его дома по <адрес> по 500-800 рублей, свидетель подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Е.Н., которая пояснила суду, что знает Чепурному, как употребляющего наркотические средства. Ей он не предлагал маковую семечку, она больше интересовалась, где взять маковую соломку, чем Чепурной. Чепурной говорил, что в селе Новоукраинском можно взять маковую соломку, но не раствор, через другого человека. Токарева она не знает;
- заключением эксперта № 42 от 03.03.2011 года, согласно которому, представленная на исследование жидкость в одноразовом медицинском шприце емкостью на 5 мл, является наркотическим средством именуемым – ацетилированный опий. Расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет – 0,08 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании заключения специалиста № 19-с от 28.02.2011 года, составляла 0,12 грамма (том 2, л.д. 4-6);
- заключением эксперта № 74 от 11.04.2011 года, согласно которого один след пальца руки размерами 11х20 мм, обнаруженный на боковой цилиндрической поверхности шприца емкостью 5 мл, изъятого в ходе проведения оперативного эксперимента 21.01.2011 года, оставлен большим пальцем левой руки Токаревым И.В. (том 3, л.д. 177-184);
- заключением эксперта № 76 от 14.04.2011 года, согласно которого наркотическое средство – ацетилированный опий могло быть изготовлено кустарным способом указанным и описанным в показаниях Чепурного Г.Г. и который использовал Токарев И.В. из семян мака, органического растворителя, воды, ацетилсалициловой кислоты. При изготовлении указанного наркотического средства – ацетилированного опия, Токарев И.В. согласно показаний проводили следующие химические процессы: <данные изъяты> (т. 3, л.д. 171-172);
- заключением эксперта № 70 от 08.04.2011 года, согласно которого предоставленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в трех бутылках № 1-3, изъятых в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>. по месту жительства Токарева И.В., предоставленных на исследование в упаковке № 2, содержит в своем составе микроколичества наркотического средства – морфина. На поверхности предоставленных на исследование в упаковке № 4 предметов, а именно на внутренних поверхностях эмалированных чашек и на внутренних поверхностях одной кастрюли голубого цвета, а так же на поверхности пяти лоскутов ткани обнаружены микроколичества наркотического средства – морфина (том 3, л.д. 107-111);
- заключением эксперта № 71 от 08.04.2011 года, согласно которого один след пальца руки размерами 12х24 мм, обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>. по месту жительства Токарева И.В., оставлен указательным пальцем правой руки Токаревым И.В. (том 3, л.д. 117-123);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.03.2011 года, согласно которого у Токарева И.В. на бланк дактокарты были взяты отпечатки пальцев и ладоней рук (том 3, л.д. 81);
- протоколом обыска от 29.03.2011 года, согласно которому в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. среди прочих предметов были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В. который был упакован в пакет под № 1; три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, которые были упакованы в пакет под № 2; две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», которые были упакованы в пакет под № 4; листы из каталога «Мир книги», которые были упакованы в пакт под № 5 (том. 3, л.д. 71-74);
- протоколом осмотра предметов, документов от 18.04.2011 года, согласно которому были осмотрены материалы ОРД - материалы оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств от 21.01.2011 года, рассекреченные и предоставленные 17.02.2011 года, подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированного опия Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. гр-ну К.Р. 21.01.2011 года, сводки по результатам оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Чепурного Г.Г., ведущихся по абонентскому номеру №, с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года; сводки по результатам оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том. 3, л.д. 270-285);
- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года, согласно которому был осмотрен компакт диск и прослушана запись разговоров на компакт диске, состоявшихся 21.01.2011 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. (том 4, л.д. 1-12);
- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года, согласно которому были осмотрены предметы: - одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий в бумажном свертке, выданный К.Р. 21.01.2011 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В.; сотовый телефон «Sony Ericsson», принадлежащий Чепурному Г.Г.; сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В.; три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель, обнаруженные и изъятые 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, по месту жительства Токарева И.В.; след пальца руки размерами 12х24 мм, обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В., оставленный указательным пальцем правой руки Токаревым И.В.; след пальца руки размерами 11х20 мм, обнаруженный на боковой цилиндрической поверхности шприца емкостью 5 мл, изъятого в ходе проведения оперативного эксперимента 21.01.2011 года, оставленный большим пальцем левой руки Токаревым И.В.; дактокарта с отпечатками пальцев и ладоней рук Токарева И.В.; CD – диск № 31 от 14.02.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Чепурным Г.Г. с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года; CD – диск № 42 от 06.04.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Токаревым И.В. с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- вещественными доказательствами:
- материалы ОРД по проведенному 21.01.2011 года оперативному эксперименту по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В., отражающие ход и результаты оперативного эксперимента, среди которых имеются:
- акт осмотра аудиозаписывающей техники от 21.01.2011 года, согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «Olimpus» VN-5500PC серийный номер №, на котором какие-либо записи отсутствуют, данный диктофон был передан К.Р. для использования в ходе проведения оперативного эксперимента (том 1, л.д. 219, том. 3 л.д. 286-290);
- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Р. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью на 5 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, который он приобрел за 2300 рублей у Чепурного Г.Г. 21.01.2011 года в 19 часов 22 минуты по адресу: <адрес> ( том 1, л.д. 222, том. 3 л.д. 286-290);
- акт возврата технических средств, использованных при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 21.01.2011 года, согласно которого К.Р. выдал диктофон «Olimpus» VN-5500PC серийный номер № без механических повреждений, на котором имеется один файл аудиозаписи том 1, л.д. 223, том. 3 л.д. 286-290);
- акт прослушивания аудиозаписи от 21.01.2011 года, согласно которого был произведено прослушивание записи разговора с ранее выданного К.Р. диктофона, в ходе которого разговоры произошедшие в ходе оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 21.01.2011 года были запротоколированы, запись разговоров с диктофона была скопирована на компакт диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет (том 1, л.д. 225-228, том. 3 л.д. 286-290);
- заключение специалиста № 19-с от 28.02.2011 года, согласно которого представленная на исследование жидкость темно-коричневого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью на 5 мл. является наркотическим средством именуемым – ацетилированный опий. Расчетная масса ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет 0,12 грамма (том 1, л.д. 233-234, том. 3 л.д. 286-290);
- заключение специалиста № 20-с от 28.02.2011 года, согласно которого на боковой цилиндрической поверхности медицинского шприца емкостью 5 мл, выданного 21.01.2011 года К.Р. обнаружен один след пальца руки размерами 11х12 мм, пригодный для идентификации личности (том 1, л.д. 241-242, том. 3 л.д. 286-290);
- детализация (список вызовов клиента) телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался К.Р. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 21.01.2011 года, которая подтверждает факт телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался К.Р. с абонентским номером №, которым пользовался Чепурной Г.Г. в ходе оперативного эксперимента, а именно 21.01.2011 года (том 1, л.д. 269, том. 3 л.д. 286-290);
- детализация (список вызовов клиента) телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Ш.Е. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 21.01.2011 года, которая подтверждает факт телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Ш.Е. с абонентским номером №, которым пользовался Чепурной Г.Г., а так же с абонентским номером 89182480563, которым пользовался Токарев И.В. и с абонентским номером №, которым пользовался М.А. в ходе оперативного эксперимента, а именно 21.01.2011 года (том 1, л.д. 268, том. 3 л.д. 286-290);
- материалы ОРД - сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Чепурного Г.Г., ведущихся по абонентскому номеру №, с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года из которой следует, что 20 и 21 января 2011 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. у Чепурного Г.Г. были следующие телефонные разговоры:
- 20.01.2011 года в 16 часов 05 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого К.Р., который участвовал вместе с Ш.Е. в качестве «покупателей» в ходе оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 21.01.2011 года, состоялся разговор, в котором К.Р. сообщил Чепурному, что вечером он получает «капусту», есть ли вариант? Чепурной ответил, что завтра можно будет «замутить», по «капусте» Женьке он сказал, что «двушку» нужно, К.Р. согласился «накинуть сверху 500 рублей». К.Р. сообщил, что приобретет себе телефон, перезвонит Чепурного, чтобы у того был его номер. Данный разговор подтверждает договоренность К.Р. с Чепурным Г.Г. о приобретении наркотического средства у Чепурного Г.Г. К.Р. для него самого и для Ш.Е. (в разговоре Женька) (том 1, л.д. 278-279, том. 3 л.д. 286-290);
- 21.01.2011 года в 10 часов с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., состоялся разговор, в котором Токарев сообщил Чепурному, что уже все готово, он варил два пакета. Чепурной сказал, что ему еще не перезвонили. Токарев сказал, что Чепурной будет отдавать деньги сам и сам прокалывать, напомнил, что Чепурной обещал прийти в восемь утра. Чепурной ответил, что ждет звонка, перезвонит. Данный разговор подтверждает договоренность Чепурного Г.Г. с Токаревым И.В. об изготовлении Токаревым И.В. наркотического средства для последующего сбыта К.Р. и Ш.Е. ( том 1 л.д. 280, том. 3 л.д. 286-290);
- 21.01.2011 года в 12 часов 30 минуту с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер 8№, используемый Ш.Е., участвующим вместе с К.Р. в качестве «покупателей» в ходе оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В., состоялся разговор, согласно которому Ш.Е. позвонил Чепурному, сказал, что К.Р. потерял свой телефон. Чепурной сказал, что вчера звонил К.Р., сказал, что сегодня «раскумарится» приедет, у него две штуки будет, уже сделали «раствор». Он вчера пацану позвонил, он все сделал, а К.Р. не звонит. Больше он с ним не свяжется, потому что ему свои деньги отдавать. Ш.Е. пообещал подъехать попозже. Чепурной сказал подъезжать, везти штуку двести, если доза лежит, он перезвонит и договорятся. Данный разговор подтверждает предварительную договоренность К.Р. с Чепурным Г.Г. о приобретении наркотического средства у Чепурного Г.Г. К.Р. для него самого и для Ш.Е.(том 1 л.д. 281-282, том. 3 л.д. 286-290);
- 21.01.2011 года в 13 часов 37 минуту на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого К.Р., участвующего вместе с Ш.Р. в качестве «покупателей» в ходе оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В., состоялся разговор, согласно которому К.Р. перезвонил Чепурному с нового номера, уточнил, что Женя говорил ему, там есть? Чепурной напомнил, что К.Р. должен был позвонить ему в девять часов. К.Р., сказал, что только вот «капусту» получили. Чепурной сказал, что узнает и перезвонит. Данный разговор подтверждает предварительную договоренность К.Р. с Чепурным Г.Г. о приобретении наркотического средства у Чепурного Г.Г. К.Р. для него самого и для Ш.Е., в котором Чепурной Г.Г. обещает узнать (у Токарева И.В.) о наличии готового наркотического средства для К.Р. и Ш.Е. (том 1 л.д. 282, том. 3 л.д. 286-290);
- 21.01.2011 года в 13 часов 37 минуту с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый К.Р., участвующим вместе с Ш.Р. в качестве «покупателей» в ходе оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В., состоялся разговор, в котором К.Р. сказал, что они вдвоем с Женей приедут на «моторе», Чепурной сообщил везти деньги в Новоукраинку, когда привезут деньги две триста, пусть позвонят, он их встретит и отдаст дозу. Данный разговор подтверждает договоренность К.Р. с Чепурным Г.Г. о приобретении наркотического средства у Чепурного Г.Г. К.Р. для него самого и для Ш.Е., в котором Чепурной Г.Г. определился с К.Р. о стоимости наркотического средства, времени и месте, где К.Р. необходимо будет передать деньги за наркотическое средство (том 1 л.д. 287-288, том. 3 л.д. 286-290);
- 21.01.2011 года в 17 часов 30 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., состоялся разговор, в котором Токарев сообщил, чтобы Чепурной возвращался к нему, так как у него один пакет семечки. У него есть одна готовая доза, которую он хотел отдать Чепурному, но тот не привез деньги. Чепурной сказал, делать на троих. Токарев сказал Чепурному подойти через 40 минут. Данный разговор подтверждает договоренность Чепурного Г.Г. с Токаревым И.В. об изготовлении Токаревым И.В. наркотического средства для последующего сбыта К.Р. и Ш.Е. (том 1 л.д. 288-289, том. 3 л.д. 286-290);
- 21.01.2011 года в 17 часов 44 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., состоялся разговор, Токарев сообщил, что все «ништяк», он все нашел, начнет делать. Предупредил, чтобы Чепурной с ними никуда не «тасовался», он «гуданет» как выходить. Чепурной сказал, что они будут у него. Данный разговор подтверждает организаторскую роль Токарева И.В. в совместных действиях его и Чепурного Г.Г., направленных на сбыт наркотического средства К.Р. и Ш.Е. (том 1 л.д. 289, том. 3 л.д. 286-290);
- материал ОРД – сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» Чепурного Г.Г. ведущихся по абонентскому номеру 8-928-840-60-67, с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года, согласно которой:
-18.01.2011 года в 9 часов 05 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев спросил у Чепурного, есть ли деньги, сказал, что он дозу сделал. Чепурной спросил, Токарев сегодня варил. Токарев подтвердил, сообщил, что «вмазал» его Васильевич. Сейчас «вторяки» будет переваривать. Спросил у Чепурного, нет ли «сульфика» у его матери. Сообщил Чепурному, что его «раствор» лежит. Чепурной сказал, что со «вторяком» было бы лучше. Токарев попросил его съездить в город за «сульфиком», пока он сварит. Чепурной согласился, что на вечер можно, сказал, что придет, посмотрит сейчас. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств том 1 л.д. 271-272, том 3 л.д. 286-290);
-18.01.2011 года в 14 часов 42 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера – №, используемого Ш.Е., и состоялся разговор, в котором Ш.Е. сказал Чепурному, что он получит денежки через пару дней, будет ли вариант «замутить»? Чепурной сказал, что нужно узнавать, спросил, когда ему нужно. Ш.Е. ответил – завтра-послезавтра. Чепурной сказал перезвонить ему, когда получит деньги. Ш.Е. спросил, сколько нужно, Чепурной ответил штука сто, вообще-то штука двести пятьдесят, но он как для себя. Когда Ш.Е. сказал, что он будет с Русиком скидываться, Чепурной сказал, что этого мало, надо «двушку» брать. Ш.Е. уточнил - две тысячи или две триста. Чепурной подтвердил «двушку» и перезвонить ему как в прошлый раз. Ш.Е. сказал, что он его наберет. Данный разговор подтверждает договоренность Ш.Е. с Чепурным Г.Г. о приобретении наркотического средства у Чепурного Г.Г., а так же роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (том 1 л.д. 272-273, том 3 л.д. 286-290);
-18.01.2011 года в 16 часов 33 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев спросил у Чепурного, когда он отдаст ему деньги. Чепурной сказал, зайдет позже, сейчас принесет бутылку «растика», а завтра вечером занесет за утрешнее, что они «вмазывались».
- 19.01.2011 года в 11 часов 30 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Чепурной сказал Токареву, что тот вчера говорил, что у него лежит пакет, оставят на утро. Токарев сказал, что у него ничего нет, он не оставлял на утро. Чепурной -Токареву, что он мог бы сразу сказать, а то он и «растик» принес, так как тот сказал на утро пакет лежит. Токарев сказал, что думал, что он возьмет пакет, но ему не привезли, когда будет – не знает.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств(том 1 л.д. 273-275, том 3 л.д. 286-290);
- 19.01.2011 года в 12 часов 48 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев сказал Чепурному, что можно приехать и прямо сейчас «вмазаться». Чепурной предложил Токареву подъехать к нему на «моторе» с таксистом Лехой, которому он позвонит. Токарев сказал, что готовый «раствор»лежит, ему все равно.
- 19.01.2011 года в 12 часов 50 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Чепурной сообщил Токареву, что к нему подъедет таксист Леха на иномарке, и приехать с ним. Токарев сказал, что он не поедет, только отдаст и все, а ему надо дома заниматься. Чепурной сказал, что если Леха не захочет сам везти, побоится. Токарев ответил, «наоборот ему самому фартовее. Он один, бамс, поехал». Договорились, что Токарев завернет в это самое пакет.
- 19.01.2011 года в 12 часов 51 минуту с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор продолжительностью 32 секунды, в котором Чепурной попросил М.А. подъехать, ему вынесут пакетик, с ним не поедут. Пакет привезет Чепурному на «Тандер», позвонит, он выйдет. М.А. согласился.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 275-276, том 3 л.д. 286-290);
- 20.01.2011 года в 10 часов 52 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев спросил Чепурного, когда он привезет ему деньги, Чепурной ответил – сегодня. Чепурной спросил, сделал ли ему Токарев что-нибудь, пусть Леха привезет. Токарев сказал, что сделает, когда деньги будут, вечером, после пяти, потому что сейчас ничего нет. Чепурной спросил, не получится ли раньше, он хотел Лехе позвонить, чтобы тот привез как вчера. Токарев сказал, что не знает, ему нужны деньги, это обязательно.
- 20.01.2011 года в 11 часов 44 минуты с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев сказал, что сделает Чепурному дозу, только он будет должен 800 рублей: за вчерашнее двести и за сегодня шестьсот. Это ему надо сегодня обязательно. Если не будет у Чепурного, чтобы тот сразу сказал, он будет делать, но отдаст другому человеку. Чепурной пообещал, что все получится, он отдаст деньги. Спросил, ему позвонить Лехе, чтобы он привез, или Токарев сам позвонит Лехе. Токарев сказал, что ему все равно, он делает раствор с «пиполфеном», с «сульфиком», будет вообще раствор убойный, он «гуданет», а Чепурной должен перезвонить, чтобы был с деньгами и никаких завтра, пусть занимает, где хочет.
- 20.01.2011 года в 12 часов 54 минуты с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спросил у Токарева, присылать Леху к нему. Токарев ответил, присылать, если отвезет, он наберет все сразу, может ему «пиполфен» отдельно, чтобы не свернулось. Чепурной сказал, «двушку» отдельно налить. Леха приедет минут через десять.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 276-280, том 3 л.д. 286-290);
- 20.01.2011 года в 13 часов 22 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого М.А., и состоялся разговор, в котором Чепурной спросил у М.А., взял он, тот ответил: «Да, выходи».
- 21.01.2011 года в 11 часов 25 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной спросил у М.А., возможно через полчасика съездить в город, куда они ездили, забрать там «капусту». М.А. согласился, Чепурной сказал подъехать к двенадцати часам до дома Игорька - Печкина. Данные разговоры подтверждают использование в преступной деятельности по незаконному изготовлению и сбыту наркотических средств Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. автомобильным транспортом – автомашиной под управлением М.А. (том 1 л.д. 280- 281, том 3 л.д. 286-290);
- 22.01.2011 года в 10 часов 07 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев спросил, есть ли у Чепурного деньги, если тот хочет «вмазаться», он может сделать. В разговор вмешалась С.Я., Токарев возмутился, почему Чепурной разговаривает при ней. Чепурной сказал, что он сам разберется, спросил через сколько подойти. Токарев ответил, минут через сорок пять, но деньги тоже сразу нести.
- 22.01.2011 года в 10 часов 31 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор продолжительностью 00 минут 53 секунды, Токарев сообщил Чепурному, что у него «сульфика» нет, знает, что есть у Чепурного, пусть выходит минут через двадцать к нему.
- 22.01.2011 года в 18 часов 44 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной сказал Токареву, делать утром пораньше, он часам к семи зайдет, или в обед, а он с работы деньги занесет. Позвонить ему, если что. Токарев согласился. Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств (том 1 л.д. 289-290, 292, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 10 часов 01 минуту на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спрашивал у Токарева, не привез ли он, Токарев сказал, что пока ничего не привез, позвонит. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств (том 1 л.д. 292, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 12 часов 28 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спросил у Токарева, он уже замутил? Токарев сказал, что только будет. Чепурной спросил, когда Лехе подъехать, чтобы он Лехе перезвонил. Токарев ответил через час, сказал, перезвонить ему. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А.(том 1 л.д. 293, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 13 часов 06 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной сказал М.А., что он ему потом звякнет, чтобы он «подбежал» до Игорька, как обычно. Он ему перезвонит после звонка Токарева. М.А. согласился. Данный разговор подтверждает использование для перевозки между Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. наркотического средства автомобильным транспортом – автомашиной под управлением М.А. (том 1 л.д. 293, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 13 часов 33 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев сообщил Чепурному, чтобы тот звонил Лехе, пусть выезжает.
- 23.01.2011 года в 13 часов 34 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной сказал М.А. ехать скорее до Игорька, он ждет. Просто «гуданет», он трубку поднимать не будет, просто выйдет. М.А. согласился. Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 294, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 19 часов 16 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Е.Н., и состоялся разговор, Е.Н. спросила у Чепурного, через кого можно взять что-нибудь. Чепурной ответил, что знает, но не он, а пацан берет, звонит и там везут, не знает откуда. Платит за привоз и за пакет. Ехать надо в Новоукраинку. Е.Н. сказала, что нет денег добраться до Новоукраинки. Спросила, не знает ли кого в Кропоткине. Чепурной назвал Мишу «Хохла», который живет где «Магнит», где вечерний рынок, за банком пятиэтажка. Е.Н. спросила у него телефон Миши. Чепурной пообещал перезвонить, узнать, есть варианты или нет, если ему скажут есть, он перезвонит.
- 23.01.2011 года в 19 часов 30 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Е.Н., и состоялся разговор, Чепурной сказал Е.Н., что в Кропоткине нет вообще, ему сказали, что есть у них в Новоукраинке. Е.Н. спросила, где в Новоукраинке. Чепурной сказал, что ему нужно ехать домой до пацана, ему звонить, заказывать, пока привезут, заранее предупредить. Пацану привозят рано утром или ночью. Как домой приедет, если что- то новенькое всплывет, он перезвонит. Е.Н. спросила, сколько нужно денег на один, она с мужем. Чепурной обещал перезвонить в течение часа.
- 24.01.2011 года в 10 часов 07 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Е.Н., и состоялся разговор, Чепурной сказал Е.Н., что нужно заказывать, с вечера звонить, потому что ночью или утром рано, привозят, пакет, два. Потому что пацан, который берет, он и себе берет. Заказывает кому-то, сразу до кучи собирает, чтобы не меньше трех пакетов. Если она пару пакетов будет брать, два пакета с привозом получается где-то две с половиной. Если она надумает, пусть звонит. Е.Н. согласилась.
Данные разговоры подтверждают роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (том 1 л.д. 294-298, том 3 л.д. 286-290);
- материалы ОРД - сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года, согласно которой:
- 11.03.2011 года в 11 часов 53 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. спросил Токарева И.В. - “планирует” он что-нибудь или нет. Токарев И.В. ответил отрицательно, и поинтересовался - “а что там у тебя”. В.А. пояснил, что у него есть семьсот-восемьсот рублей, и ранее купленный “пиполфен”. Токарев И.В. принял к сведению, и посетовал на то, что В.А. не позвонил ему раньше девятого-десятого числа. Они договорились созвониться (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 13 часов 19 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В.сообщил, что “будет только после одиннадцати часов” (что именно не уточнил). Далее Токарев И.В. предложил В.А. завезти ему деньги, тогда он сможет взять ночью и “утром все сделать”, а В.А. сможет приехать к нему и «раскумариться». В.А. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 13 часов 56 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что ничего нет, и будет только ночью. Чепурной Г.Г. - может ли человек сразу привезти или нет. Токарева И.В. возмутила просьба, так как Чепурной Г.Г. за «пакеты» ему должен четыре тысячи рублей. Теперь у Токарева И.В. сумма долга равна семи тысячам, а ему “без денег давать не будут”. Чепурной Г.Г. пообещал отдать деньги. Токарев И.В. предложил ему купить бутылку “растика”, “ацетилку” и прийти взять у него “два пакета вторяков” и “раскумариться”. Чепурной Г.Г. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 19 часов 58 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.А. подъехать к нему в семь часов, и привезти восемьсот рублей, а он все возьмет в четыре утра и “сварит” к его приезду. В.А. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 20 часов 00 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.С. подъехать к нему к восьми - полвосьмого утра, пояснив, что у него уже “все будет готово”, и попросил привезти восемьсот рублей. В.С. согласился, пообещав найти деньги (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 12.03.2011 года в 06 часов 16 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. сообщил, что едет к Токареву И.В.. Токарев И.В. пообещал к его приезду “все сделать” (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 16 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. попросил у В.С. семьсот - восемьсот рублей, так как он хотел бы сегодня “сделать”. В.С. пояснил, что если он сможет, то обязательно подвезет деньги. Токарев И.В. предложил встретиться рядом с ларьком. В.С. согласился (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 26 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера 8-918-699-82-68, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. спросил Токарева И.В. “планирует” он сегодня или нет. Токарев И.В. сообщил, что как раз ждет звонка от человека, который “возит”, пообещал перезвонить В.А. (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 42 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что ему привезут к часу, и предложил В.А. подойти к нему к этому времени. В.А. согласился (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 14 часов 41 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что сделал для него “дозняк”, и пригласил В.С. к себе, попросив привезти “хотя бы чуть-чуть денег”. В.С. пообещал отдать деньги, но только завтра. Токарев И.В. попросил его подъехать вначале к “Аленушке”, а потом пешком дойти к нему. В.С. согласился (том 2 л.д. 257-258, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 09 часов 23 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №:, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев спросил, найдет ли сегодня Ч.Г. денег рублей семьсот пятьдесят-восемьсот, он « сейчас возьмет и можно варить, просто на «растик» денег нет». Ч.Г. обещал постараться найти (том 2 л.д. 258, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 10 часов 21 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, В.А. спросил Токарева, ничего не замышляют сегодня? Токарев сказал, что уже «замыслили», если хочет, пусть приезжает. Он через пол-часа доделает, дома у него никого не будет. В.А. сказал, что если Токарев будет уезжать, пусть «на горе в ящик положит». Токарев сказал, что он положит на столе под навесом, где разные бутылки в коробке, под ними, он завернет в газетку, там же деньги оставит (том 2 л.д. 258-259, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 11 часов 13 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор. Токарев сказал В.А., что нужно семьсот пятьдесят рублей положить «сюда же, вниз». В.А. согласился (т.2 л.д. 259, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 10 часов 24 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор. В.А. спросил у Токарева, что они там. Токарев сказал, что нет денег, за вчерашнее не отдают. В.А. сказал, что у него тоже денег нет, он вчера семьсот рублей оставил, на такси приехал, и долг ему пришлось отдать (том 2 л.д. 260, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 11 часов 24 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что по словам “Пальца”, в Кропоткине есть хорошая “семечка”, и за ней можно съездить, но не хватает всего восемьсот рублей. Чепурной Г.Г. в связи с задержкой ему заработной платы с сожалением отказался от предложения (том 2 л.д. 260, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 12 часов 33 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что придется ехать в город, а там где они обычно берут, ничего нет, так как человек как раз “за ней” уехал в Ставрополь. В.А. принял к сведению, а Токарев И.В. выразил надежду, что возможно что-нибудь придумает “Чопа” (том 2 л.д. 260-261, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 12 часов 44 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев спросил, что они будут думать, ехать ему в Кропоткин или нет. Ему звонил Андрюша, семьсот рублей есть. Ч.Г. сказал, что у него есть восемьсот рублей, нужно просить у матери, но она не даст. Токарев сказал, что кто-то может дать пятьсот рублей, не больше. Токарев предлагал Ч.Г. занять деньги, чтобы «раскумариться» и все перестанет болеть. Нужно хотя бы рублей семьсот, он будет в Кропоткин ехать опять через «Пальца». Предлагал вдвоем «раскрутить» мать Ч.Г., двоим она не откажет (том 2 л.д. 261-263, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 19 часов 08 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сообщил, что завтра утром ему могут привести «пакет», Чепурной может на работу чуть - чуть опоздать, потому что «растика» нет сейчас, а завтра должно быть все (том 2 л.д. 265, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 09 часов 25 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором в начале разговора Токарев И.В. представился «Печкиным». Г.А. понял, с кем разговаривает. Токарев И.В. поинтересовался, брал Г.А. в Гирее или нет. Г.А. ответил положительно. Токарев И.В. спросил, может взять Г.А. и ему. Г.А. согласился посодействовать, но только позже, так как сейчас он не может дозвониться (том 2 л.д. 266, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 10 часов 40 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором выяснилось, что Г.А. созвонился с женщиной, которая пообещала “сделать”, но только к обеду. Токарев И.В. приняв информацию, поинтересовался, хорошая ли “семечка”. Г.А. качеством остался доволен, рассказал, что “варили на четверых”, и стоимость - “полторашка” (том 2 л.д. 266, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 13 часов 25 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором Г.А. сообщил, что пока “тишина”. Токарев И.В. выразил огорчение, так как не может так долго ждать, и предупредил, что будет брать “два”. Договорились созвониться позже (том 2 л.д. 266-267, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 15 часов 58 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, Токарев сказал В.А., что заедет к нему на работу, возьмет деньги, и тот в начале шестого, может в шесть часов остановится возле ПАХа, подождет его. Он позвонит ему, В.А. будет в городе и сам «раскумарится». Другого варианта нет, а так все «ништяк», он будет там присутствовать, и все нормально. (том 2 л.д. 267, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 16 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сообщил Чепурному, что приедет минут в десять шестого, заберет все и все будет готово где-то в шесть. Чепурной ответил, что будет поздно, «он» уже через минут двадцать-тридцать уже уедет, не будет здесь полчаса стоять, тем более «он» не один приехал, со свидетелем. Токарев сказал, что по-другому не получается, пусть Чепурной поговорит с «ним», договорится. Чепурной сказал, что перезвонит (том 2 л.д. 267-268, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 24 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Чепурной перезвонил Токареву, сказал, что «он» не будет ждать, еще минут 15-20 и «попрет» на Краснодар. Если бы он был один, то подождал бы. Токарев просил подождать хотя бы до шести. Чепурной сказал, что вариантов нет (том 2 л.д. 268, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 36 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Ч.Г. сообщил, что «он» выехал уже пять минут назад, в следующий раз (том 2 л.д. 268, том 3 л.д. 286-290);
- 17.03.2011 года в 09 часов 38 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.А. “раскумариться”, и поинтересовался есть ли у него деньги, так как он уже взял “два пакета” и сделал “хороший раствор”, но не хватает восемьсот рублей. В.А. пообещал подвезти двести-триста рублей, а остальные отдать в обед. Токарев И.В. согласился (том 2 л.д. 271, том 3 л.д. 286-290);
- 17.03.2011 года в 17 часов 27 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого К.С., состоялся разговор, в котором в начале разговора К.С. предложил “подзаработать” две с половиной тысячи рублей, на покупку одного “пакета”. Далее он рассказал, что вместе с ними еще будут мужчины по кличке “Чук” и “Малина”. Токарев И.В. согласился, сказав, что сам поедет “брать” в Кропоткин, но попросил об этом не говорить “Чуку”. К.С. пообещал выполнить просьбу, собеседники договорились все вместе встретиться завтра утром у Токарева И.В.. (том 2 л.д. 271, том 3 л.д. 286-290);
- 18.03.2011 года в 13 часов 35 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев поинтересовался, где находится Чепурной, тот ответил. Токарев сказал идти к нему, в полтретьего, без двадцати они будут дома, все будет «ништяк». Чепурной сказал, что взял «сульфик» (том 2 л.д. 272, том 3 л.д. 286-290);
- 18.03.2011 года в 13 часов 36 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сказал Чепурному, зайти взять «ацетилку», может «баянов» возьмет: ему «двушку», чтобы вмазаться можно было и еще каких-нибудь, пятерок. Чепурной уточнил, десяток не нужно, Токарев сказал взять десятку ему, если есть с резиновым поршнем (том 2 л.д. 272-273, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 09 часов 24 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. спросил у В.А. «что там нету золотого запаса?». В.А. ответил отрицательно. Токарев И.В. сказал «может думал с утра «раскумаримся»». В.А. ответил отрицательно (том 2 л.д. 274, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 11 часов 43 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор. П.А. спросил остальные деньги уже на руках у Токарева? Токарев ответил, что «все «ништяк». П.А. приедет, и будет сразу колоться. Чем быстрей приедет, тем быстрей «уколется» (том 2 л.д. 275, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 17 часов 50 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор продолжительностью 01 минута 11 секунд. П.А. сообщил Токареву, что он взял, все нормально, будет ждать первый автобус, в полседьмого будет. Токарев предложил ехать на попутках. Спросил, что там говорят, нормально все? П.А. ответил, что не спросил ничего, он быстрей, быстрей, не хуже, чем тогда (том 2 л.д. 275, том 3 л.д. 286-290);
- 21.03.2011 года в 12 часов 52 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор Токарев спросил В.А., скоро ли тот приедет, уже готово все, чтобы и его «вмазал» тоже, он же не может сам. В.А. согласился (том 2 л.д. 276-277, том 3 л.д. 286-290);
- 24.03.2011 года в 18 часов 08 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор. Токарев сказал П.А. заказывать два «пакета». П.А. сообщил, что получается только один, больше нет (том 2 л.д. 283, том 3 л.д. 286-290);
- 24.03.2011 года в 18 часов 14 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор, в котором П.А. спросил у Токарева И.В. брал ли он что. Токарев И.В. ответил, что нет. П.А. и Токарев И.В. решали что делать. Токарев И.В. предложил П.А. «вмазаться» с ним, без других лиц, так как ему пообещали привезти только один «пакет». П.А. и Токарев И.В. договорились о совместном употреблении наркотических средств, после чего попрощались (т. 2 л.д. 283, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 12 часов 10 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор. Токарев И.В. спросил В.С., чем он занимается и заезжал ли В.С. сегодня к нему. В.С. сказал, что приезжал. Токарев спросил «что ты хотел». В.С. ответил «ну потом». После чего Токарев спросил, заказывать или что? В.С. сказал, наверно, половина есть там (том 2 л.д. 286-287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 12 часов 15 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором разговор продолжился о деньгах. Чепурной Г.Г. сказал, что денег сегодня взять негде. Токарев сообщил, что тут «Воропай» «кричит» половина есть. Чепурной сказал, что у него денег сейчас вообще нет. Токарев продолжал его уговаривать найти деньги на «растик», после чего Чепурной согласился найти деньги. Дальнейший разговор был о том, где можно купить «растик». После чего Токарев И.В. пообещал «гудануть» Чепурному «если что» (том 2 л.д. 287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 13 часов 43 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев сообщил, что кто-то не хочет везти, говорит, что денег должен. Воропай половину даст, но на половину все равно денег нет. Сказал Чепурному отдать «штуку» матери, сказать, что он передал пока столько, остальные попозже. После чего Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. разговаривали о том, что сегодня «ничего не получится». Токарев И.В. сказал, что он не хочет везти, так как нет денег (том 2 л.д. 287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 14 часов 35 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера 8№, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Чепурной Г.Г. попросил Токарева И.В. поговорить с ним (с кем не уточнил), чтобы он привез сегодня (не уточнил что именно), «а завтра отдадим деньги». Чепурной Г.Г. сказал «пускай привезет сегодня, что там «Воропай» отдаст, а завтра остальное отдадим». Токарев И.В. пообещал попробовать. Чепурной Г.Г. сказал, что перезвонит Токареву И.В. сам, минут через пятнадцать (том 2 л.д. 287-288, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 16 часов 47 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев сказал Чепурному через пятнадцать минут выходить к нему, взять «растик». Только быстро, засечь пятнадцать минут и выходить, а он через десять минут идет забирать. После чего Токарев И.В. еще раз напомнил Чепурному Г.Г., чтобы он через пятнадцать минут выходил, брал «растик» и приходил к нему (том 2 л.д. 288, том 3 л.д. 286-290);
Данные разговоры подтверждают наличие большого круга потребителей наркотических средств у Токарева И.В. среди жителей с. Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края, зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, а так же роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств.
- одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, выданный К.Р. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 21.01.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- сотовый телефон «Sony Ericsson», принадлежащий Чепурному Г.Г., изъятый у него в ходе проведения обследования 28.03.2011 года ( том 4, л.д. 23-27);
- сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В., обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В.(том 4, л.д. 23-27);
- три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, по месту жительства Токарева И.В.(том 4, л.д. 23-27);
- один след пальца руки размерами 12х24 мм, обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. по месту жительства Токарева И.В., оставленный указательным пальцем правой руки Токаревым И.В. (том 3 л.д. 124, том 4 л.д. 23-27);
- один след пальца руки размерами 11х20 мм, обнаруженный на боковой цилиндрической поверхности шприца емкостью 5 мл., изъятого в ходе проведения оперативного эксперимента 21.01.2011 года, оставленный большим пальцем левой руки Токаревым И.В. (том 3 л.д. 188, том 4 л.д. 23-27);
- дактокарта с отпечатками пальцев и ладоней рук Токарева И.В. (том 3 л.д. 185, том 4 л.д. 23-27);
- компакт диск «OXION CD-R 52х80 min 700 Mb» с записью разговоров, полученного в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 21.01.2011 года( том 4 л.д. 23-27 );
- CD – диск № 31 от 14.02.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Чепурным Г.Г. с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- CD – диск № 42 от 06.04.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Токаревым И.В. с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- детализация (список вызовов клиента) телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Чепурной Г.Г. за период с 01.11.2010 года по 04.04.2011 года, согласно которой на протяжении указанного периода Чепурной Г.Г. неоднократно ежедневно созванивался с Токаревым И.В., использовавшим абонентский номер № (том 3 л.д. 213-269).
Вина подсудимых по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 17 марта 2011 года, совершенный организованной группой, подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями Чепурного Г.Г. на предварительном следствии от 7 апреля 2011 (т. 3 л.д. 155-161), согласно которым он пояснил, что наркотические средства он употребляет на протяжении последних полгода примерно раз в месяц внутривенно в виде наркотического раствора. Для изготовления наркотического раствора он складывался деньгами со своим знакомым - Токаревым, который также употребляет наркотические средства. Токарев изготавливал наркотический раствор из семян мака, которые приобретал сам, в своей специально предназначенной для этого посуде в летней кухне своего дома, на газовой плите, и там же в летней кухне они употребляли наркотический раствор внутривенно. Токарев готовил наркотический раствор определенным образом, весь процесс он наблюдал. Примерно в середине июля 2010 года он встретил своего знакомого К.Р., который тоже употреблял наркотический раствор внутривенно. К.Р. спросил у него о возможности «раскумариться», то есть найти и употребить наркотический раствор, и что у него сейчас есть деньги. Он сказал, что сейчас не знает, они с К.Р. обменялись номерами сотовых телефонов, чтобы созвониться. Об этом разговоре с К.Р. он рассказал Токареву. Они с ним решили брать у К.Р. деньги, приобретать семена мака и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического раствора, из которых Токарев будет готовить наркотический раствор, часть которого они с Токаревым будут употреблять внутривенно, а часть передавать К.Р.. Цену за наркотический раствор, а так же вообще брать ли деньги за наркотический раствор, каждый раз определял Токарев, так как он знал, за сколько и когда он мог приобрести семена мака. Его роль была в непосредственном общении с теми, кто хотел приобрести наркотический раствор, получение от них денег за наркотический раствор, и передача им готового наркотического раствора. Токарев сказал ему, чтобы он не говорил никому о его существовании, и не знакомил с ним тех, кто приобретает у них наркотический раствор. После чего он сообщил К.Р. о возможности приобрести готовый наркотический раствор, предварительно с ним созвониться. После этого в середине марта 2011 года вечером, ему на работу на сотовый телефон позвонил Ш.Е., сказал, что он со своим знакомым находится в селе Новоукраинское и хочет приобрести наркотический раствор, у него есть деньги в сумме 2300 рублей. Он позвонил Токареву и сказал об этом ему, так же сказал, что не может взять деньги за наркотический раствор, так как на работе. Токарев возмущался по поводу того, что ему необходимо будет самому взять деньги, то есть Ш.Е. увидит его, но согласился и сказал, что будет их ждать на углу улиц Красная и 8 Марта, так же сказал, что наркотический раствор он изготовит только на следующий день утром, тогда и отдаст его Ш.Е.. Об этом он сообщил Ш.Е.. После чего или Токарев или Ш.Е. по телефону сказали ему, что деньги передали. Вечером он после работы зашел к Токареву, который подтвердил, что наркотический раствор он приготовит на следующий день утром. На следующий день утром он пришел к Токареву домой, где Токарев в летней кухни изготовил наркотический раствор, выбрал в три шприца, раствор из двух шприцев они употребили. Третий он завернул во фрагмент журнала, который взял у Токарева в летней кухне, позвонил Ш.Е. и сказал, чтобы он приезжал за наркотическим раствором и ждал его около магазина «Престиж» на улице Красная села Новоукраинского. Через некоторое время он вышел от Токарева с бумажным свертком с раствором в шприце. Около магазина «Престиж» стояла автомашина «ВАЗ-2101» синего цвета, в которой он заметил Ш.Е. на переднем пассажирском сиденье, за рулем находился парень, как он впоследствии узнал С.М.. Он передал им бумажный сверток с раствором в шприце, сел к ним в машину, попросил довезти на работу в «Тандер», они согласились, и довезли его к центральной проходной «Тандера», где он вышел;
- показаниями свидетеля Ш.Е., который пояснил суду, что ближе к весне 2011 года он вместе с С.М. по просьбе сотрудников наркоконтроля был на закупке. С Чепурным созванивался по своему телефону, сообщил, что он находится в селе Новоукраинском, хочет взять раствор. Чепурной сказал, что он на работе, позвонит Токареву, тогда перезвонит. Он еще два раза звонил Чепурному сказал, что он с С.М.. Потом Чепурной перезвонил, сказал им подъехать к ларьку на угол улиц, где будет Токарев, ему передать деньги, он с ним договорился. У ларька, когда они вышли из машины, не выключая свет, стоял молодой человек. На его вопрос: «Ты от Гены?», тот ответил «да». С Токаревым поговорили, начали передавать деньги, тот сказал: «Деньги – на пол». Потом Токарев осмотрелся и поднял деньги, пересчитал, было 2300 рублей, сказал, что в следующий раз нужно больше – 3000 рублей. Записал его номер телефона, сказал, что утром надо будет забрать раствор, а до этого созвониться. Они отъехали, объяснили сотрудникам, что и как, передали диктофон. На следующий день он сказал сотрудникам, что два раза звонил Чепурному, тот сообщил, что раствор они с Токаревым готовят. Его, С.М. и автомобиль досмотрели, передали диктофон, они поехали в село Новоукраинское. По приезду позвонил Чепурному, тот сказал ждать у магазина. Через время подошел Чепурной, в машине через заднюю дверь передал раствор, затем вышел, попросил подождать, пока он сходит в магазин, после чего попросил довезти его до работы. Когда они ехали, сотрудники наркоконтроля ехали впереди. На промзоне у «Тандера» высадили Чепурного. Затем остановились у столовой, с понятыми их досмотрели, они передали раствор, поехали в отдел. Там прослушали диктофонную запись, опечатали диск, шприц, все расписались. Оглашенные в установленном порядке свои показания на предварительном следствии от 30 марта 2011 года (т.2 л.д. 144-150), согласно которым он с С.М. участвовал в качестве покупателя в закупке наркотических средств у Чепурного Г.Г. 16-17 марта 2011 года, подтвердил полностью;
- показаниями свидетеля С.М., который пояснил суду, что в середине марта 2011 года его пригласили сотрудники наркоконтроля быть покупателем. Его познакомили с Ш.Е., объяснили, что по их информации в селе Новоукраинском Чепурной продает наркотические средства, и Ш.Е. брал у него до этого наркотические средства. Его, Ш.Е., автомобиль досмотрели, пометили деньги, отксерокопировали, составили протоколы, расписались, и на этом автомобиле поехали в село Новоукраинское. По дороге Ш.Е. позвонил Чепурному, доехали до магазина «Престиж». Ш.Е. снова позвонил Чепурному, который сказал, что он на работе, перезвонит. Через время Чепурной перезвонил, сказал подъехать на улицу 8 Марта, отдать деньги, им расскажут, что и как делать. Дальше они с Ш.Е. поехали вдвоем на машине, подъехали к этому ларьку, положили деньги на землю, так как парень Токарев не брал деньги в руки, а взял их с земли. Договорились, что он утром позвонит Ш.Е., и они уехали. Вечером они прослушали запись диктофона, перекачали на компакт-диск, опечатали в присутствии двух мужчин, все расписались. Утром следующего дня в 7 часов им позвонили, что нужно ехать в село Новоукраинское. Также все проверили, был только телефон у Ш.Е.. У магазина «Престиж» Ш.Е. позвонил Чепурному. Через некоторое время туда подошел Чепурной, передал сверток, в котором был один шприц с раствором наркотического средства темного цвета, попросил довезти его до работы в Кропоткин в промзону. Машина с оперативниками ехала впереди. Они довезли Чепурного до работы, доехали до «Магнита», там оперативным сотрудникам передали пакет со свертком, опечатали также. Потом их досмотрели и машину, осмотрели пакет, опечатали, расписались. Оглашенные показания на предварительном следствии от 30 марта 2011 года (т. 2 л.д.151-157) подтвердил полностью;
- показаниями свидетеля К.П., который пояснил суду, что он участвовал в закупке наркотических средств в качестве понятого вместе со вторым понятым Ю. 16, 17 марта 2011 года. Закупщиков было два человека, водитель С.М.. В их присутствии помечали деньги – ставили «ПЗ», передавали диктофон без записей. При первой закупке было 2300 рублей. В один день передавали деньги, на другой день забирали наркотики. Закупщики, один из них Ш.Е., заранее договаривались по телефону с каким-то Чепурным. Разговор был короткий: у закупщика есть деньги, кому передать, передай С.М.. Встречались в селе Новоукраинском. Остановились у «Табака». Закупщик вышел, бросил деньги, а тот, что пришел, поднял их. Он понял, что деньги передали. Сам он в это время находился в машине. Затем он пересел в другую машину, а закупщик поехал на автобусе. Потом закупщик им рассказал, что деньги передал, на следующий день будет раствор. Разговор записан на диктофон. На следующий день у «Табака» мужчина (указал на Чепурного) передал шприц с жидкостью. При нем опечатали, он расписался. Оглашенные показания на предварительном следствии от 29 марта 2011 года (т. 2 л.д.137-143) о том, что закупка была 16 марта 2011 года, шприц с наркотическим веществом 17 марта 2011 года закупщикам Ш.Е. и С.М. передавал Чепурной, подтвердил полностью;
- показаниями свидетеля В.А.Н., который пояснил суду, что 16 марта 2011 года участвовал понятым в закупке. Еще был один свидетель Петр и два закупщика. В отделе пометили деньги две купюры по 1000 рублей, 3 купюры по 100 рублей, диктофон проверили, закупщиков досмотрели, составили акты. Закупщики сказали, что в селе Новоукраинском продают наркотики Чепурной и Токарев, они раньше брали у них наркотики. Они проехали в село Новоукраинское на автомашине ВАЗ-2110: закупщики, двое понятых, сотрудник наркоконтроля. Когда приехали в село Новоукраинское, закупщики остались в машине, а они пересели во вторую машину и наблюдали. Ш.Е. созвонился с Чепурным, тот сказал, что он на работе. Надо проехать на улицу 8 Марта, куда подойдет Игорь и все объяснит. Закупщики проехали, остановились у ларька. Было не темно и не светло. Они находились в 20 метрах от закупщиков. К ним подошел мужчина, разговаривали, давали деньги, а он не брал. Тогда Ш.Е. бросил деньги, мужчина взял. После этого закупщики подошли к ним и сказали, что деньги передали, а наркотики будут завтра. Проверили автомобиль, диктофон, денег не было, составили акты, расписались. На следующий день около семи часов утра забрали закупщиков, поехали в село Новоукраинское, остановились у села, осмотрели закупщиков, автомобиль, диктофон. Ш.Е. позвонил Чепурному, тот сказал подъехать к «Престижу». Они ехали позади закупщиков. Через 15 минут подошел мужчина, передал пакет, зашел в магазин, потом вернулся, попросил отвезти его до «Тандера» на работу. Закупщики повезли его, а они поехали впереди. Чепурной у «Тандера» вышел, закупщики подъехали к ним. Закупщиков проверили, в шприце изъяли наркотики, все опечатали. В отделе наркоконтроля проверили диктофон, прослушали запись, составили акты.
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля М.А. от 16 апреля 2011 года (т. 4 л.д.40-42), из которых следует, что у него имеется сотовый телефон с абонентским номером 8-988-461-58-77, этот номер был у Ч.Г. и Токарева, которых он знает, оба употребляют наркотические средства в виде наркотического раствора внутривенно. Чепурной употребляет наркотические средства в основном дома у Токаррева, это в <адрес>. Наркотический раствор изготавливает Токарев из приобретаемых им же семян мака, у кого - он не знает. В последнее время Чепурной и Токарев тесно общаются друг с другом из-за общего пристрастия к наркотикам. Он занимался частным извозом на автомашине «Опель-Вектра» серого цвета, государственный номер №. Часто его услугами по извозу пользовались Токарев и Чепурной, звонили ему на протяжении года, по несколько раз в месяц, либо кого-нибудь отвести, либо свозить их куда-нибудь. Часто он забирал Чепурного из дома Токарева и Чепурной ездил с ним по указанию Токарева по их делам. Иногда он, приезжая домой к Токареву, видел у него жителей села, за которых все в селе говорили как за лиц, употребляющих наркотические средства. 19 января 2011 года днем по звонку Чепурного он отвозил от Токарева на «Тандер» бумажный сверток с чем-то. Ему заплатили 150 рублей. 21 января 2011 года вечером ему позвонил Чепурной, попросил отвести своих знакомых в город Кропоткин, он согласился отвести их за 100 рублей. На автомашине «Опель-Вектра» он от дома Чепурного по адресу: село Новоукраинское, улица Пушкина 19, отвез двух парней до МКР-1 города Кропоткина, где высадил около дома № 1, один из парней передал ему 100 рублей. Через несколько дней по звонку Чепурного он отвозил от Токарева бумажный сверток с содержимым к «Тандеру», ему заплатили 150 рублей. Так он ездил несколько раз и в феврале, и в марте 2011 года, возил от Токарева на работу к Чепурному бумажные свертки, Чепурной ему платил за провоз по 150 рублей. После чего в конце марта 2011 года он понял, что раз Токарев и Чепурной употребляют наркотики, то они могли через него передавать друг другу наркотический раствор в шприцах, так как внешне было похоже, что в газетных свертках были завернуты шприцы, и он отказался возить бумажные свертки от Токарева к Чепурному. После этого в конце марта 2011 года один раз он возил самого Токарева на работу к Чепурному, Токарев сам, что-то передал Чепурному, и они заплатили ему за проезд 150 рублей. Эти показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Д.А., который пояснил суду, что он редко употребляет наркотики, два раза в начале сентября 2010 года с С.М. брали раствор мака у Чепурного, которого он не знал. Они приехали на Тандер на Казанскую гору, так как С.М. знал, куда надо ехать. По звонку С.М. Чепурной вышел, С.М. передал ему деньги, Чепурной ушел на работу. Они подождали 1,5-2 часа, Чепурной вышел и отдал шприц 10-кубовый;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями М.А. от 20 апреля 2011 года (т.4 л.д. 44-46) из которых следует, что он имеет автомашину «Фольксваген - Т-2» микроавтобус, сотовый телефон с абонентским номером №. Наркотические средства он ранее употреблял. Он знает Токарева по прозвищу «Печкин» и Чепурного по прозвищу «Чопа», которые тесно общаются на почве пристрастия к наркотикам, употребляют наркотические средства в виде наркотического раствора, проживают в селе Новоукраинском недалеко друг от друга, Чепурной часто был у Токарева дома. Он от жителей села Новоукраинское, употребляющих наркотические средства, знает, что через Токарева практически все из них приобретали семена мака, из которых можно было изготовить наркотический раствор. Только Токарев мог в селе Новоукраинское достать семена мака, где он их брал, никому не говорил. Он замечал в последнее время, что дома у Токарева часто были лица, как жители села, так и незнакомые люди, употребляющие наркотические средства. Он слышал, что у Токарева можно было приобрести готовый наркотический раствор, предварительно оставив за него деньги, Токарев сам готовил наркотический раствор из семян мака у себя дома. Семена мака и наркотический раствор можно было приобрести и у Чепурного, который все равно отдавал Токареву деньги и уже потом, от Токарева передавал людям наркотический раствор, либо семена мака. В конце марта 2011 года около 11 часов его просил Токарев отвести мешки с мукой в станицу Кавказскую или Казанскую, вместе с его знакомым, а после продажи муки и получения денег нужно было проехать в город Кропоткин, где около часа подождать этого знакомого в районе ПАХа, и вернуться обратно. Он спросил у Токарева о возможности приобрести наркотический раствор, тот пояснил, что как раз в Кропоткине парень у «ПАХа» и достанет раствор, и часть этого наркотического раствора можно будет у Токарева приобрести. Он отказался отвезти знакомого Токарева из-за возможных проблем с правоохранительными органами. После чего он спросил у Токарева, когда можно приобрести наркотический раствор, Токарев ему сказал, если он не повезет его знакомого, то не раньше чем вечером. Однако он Токареву не перезванивал, и решил не приобретать у него наркотический раствор. Примерно в начале апреля 2011 года он узнал, что Токарева задержали за наркотические средства;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля К.С. от 22 апреля 2011 года (т. 4, л.д. 64-68), из которых следует, что Токарева и Чепурного знает давно, оба они употребляют наркотические средства. Он сам употребляет наркотические средства эпизодически. Его телефон №, он знает номер сотового телефона Токарева. Токарев изготавливал наркотический раствор у себя дома по <адрес> в летней кухне, в своей посуде, из семян мака и растворителя, которые доставал сам. Чепурной тесно общался с Токаревым, так как у Токарева была возможность приобрести семена мака для изготовления наркотического раствора, а Чепурной имел постоянную работу на «Тандере» и у него были деньги на приобретение семян. В середине марта 2011 года он и его знакомые «Чук» и «Малина» решили приобрести наркотический раствор, об этом он сказал Токареву и предложил ему сложиться вместе с ними деньгами на приобретение семян мака, чтобы Токарев взял пакет семян мака, который по его словам стоит 1500 рублей. Токарев согласился. На следующий день они отдали Токареву 1500 рублей, он принес пакет с семенами мака, кто-то из них купил растворитель, каждый взял по шприцу. На поляне рядом с кладбищем вчетвером приготовили наркотический раствор известным им способом, каждый из них выбрал в свой шприц, там же употребили его внутривенно. 29 марта 2011 года утром он пришел в гости к Токареву, Токарев сказал, что ему нужно на почту за посылкой, которую ему прислали из Санкт-Петербурга. Он с Токаревым дошел до почты.. В конце марта 2011 года сожительница Токарева сказала ему, что у них дома был обыск, в ходе которого обнаружена конопля – марихуана, а так же посылка из Санкт-Петербурга;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Г.А. от 24 апреля 2011 года (том 4, л.д. 65-67), из которых следует, что он ранее употреблял наркотические средства внутривенно в виде наркотического раствора, у него прозвище «Чук». Токарева по прозвищу «Печкин», Чепурного по прозвищу «Чопа», он знает и на протяжении длительного времени они употребляют наркотические средства внутривенно в виде наркотического раствора. Их последнее время часто видели вместе, Чепурной часто был у Токарева дома. П.А. по прозвищу «Палец» он также знает продолжительное время. Сотовый телефон Токарева был записан в его сотовом телефоне с абонентским номером №. В середине марта 2011 года по предложению его знакомого К.С., по прозвищу «Буцыга», он, К.С., Олег по прозвищу «Малина», Токарев они выполнили работу на кладбище, за что К.С. заплатил им 2500 рублей. На часть этих денег они решили приобрести семена мака, изготовить наркотический раствор. К.С. предложил Токареву сложиться с ними. Токарев согласился. На заработанные деньги они приобрели семена мака, бутылку растворителя, шприцы, оставшиеся деньги разделили на четверых. Кто именно принес пакет с семенами мака, он не помнит. После чего там же на поляне возле кладбища они приготовили наркотический раствор известным им способом, в изготовлении принимали участие все, употребили вчетвером путем внутривенной инъекции, выбрав каждый в свой шприц. В марте 2011 года по телефону они несколько раз общались с Токаревым, Токарев у него спрашивал за возможность приобрести семена мака, когда у него такой возможности не было. Он сказал, что узнает, однако для Токарева семена мака не приобретал. Он знал, что у Токарева тоже была возможность приобрести семена мака, где Токарев приобретал, он не знает;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля В.А. от 22 апреля 2011 года (т. 4 л.д. 59-61), из которых следует, что Токарева он знает, примерно с год назад он от самого Токарева узнал, что он употребляет наркотический раствор внутривенно. Наркотические средства он ранее несколько раз употреблял. Токарев сказал, что есть возможность у него приобретать наркотический раствор за деньги. 11 марта 2011 года он позвонил Токареву о возможности приобрести у него наркотический раствор. Токарев согласился, но только ему необходимо будет завезти деньги в сумме 700 рублей, а наркотический раствор будет на следующий день утром. Он вечером завез Токареву указанную сумму денег, после чего на следующий день утром Токарев передал ему шприц с наркотическим раствором, который он и употребил внутривенно у Токарева в летней кухне. Он знал, что Токарев периодически приобретал семена мака, из которых сам готовил наркотический раствор у себя дома в летней кухне и потом раздавал наркотический раствор, тем, кто перед приобретением им семян мака, давал ему деньги на наркотический раствор. Кроме него у Токарева брали наркотический раствор еще люди, кто именно он не знает, просто иногда сталкивался с ними дома у Токарева. На следующий день он вновь спросил у Токарева о возможности приобрести наркотический раствор, Токарев сказал, что есть, указал ему время когда, необходимо к нему подойти и сколько взять денег. Он подошел в указанное время с деньгами 700 или 800 рублей, Токарев передал ему шприц с наркотическим раствором, он так же употребил наркотический раствор внутривенно в летней кухне, отдав Токареву деньги за наркотический раствор. Так он приобретал у Токарева наркотический раствор еще несколько раз в марте 2011 года. Иногда они по телефону договаривались, что Токарев оставит ему шприц с наркотическим раствором в определенном месте в летней кухне. Он приезжал, брал оставленный ему раствор и употреблял его там же в летней кухне, деньги за раствор, как и договаривались по телефону с Токаревым, оставлял в указанном им месте. Иногда Токарев сам ему звонил и предлагал приобрести у него наркотический раствор, говорил, сколько за это нужно денег, когда у него не было указанной суммы, можно было часть суммы отдать сразу, когда приезжал за наркотическим раствором к Токареву, а часть позже. Иногда по просьбе Токарева он несколько раз вводил его же наркотический раствор внутривенно в область шеи Токарева. Он знает, что Токарев приобретал семена у какого-то своего знакомого, который ему привозил их на автомашине. Чепурного он знает, тот тоже употребляет наркотические средства, часто видел его у Токарева, у Токарева с Чепурным близкие дружественные отношения, Чепурной тоже находил «клиентов» Токареву для приобретения наркотического раствора. Указанные показания свидетель подтвердил полностью в судебном заседании;
- показаниями свидетеля В.С., который пояснил суду, что Токарева знает со школы, отношения хорошие. Наркотики – раствор из маковой соломки он употреблял. С чьих-то слов узнал, что можно сделать и взять наркотики у Токарева. Деньги он оставлял Токареву, потом забирал раствор. Раз шесть оставлял Токареву по 500 рублей. У Чепурного он наркотики не приобретал и не знает, употребляет ли наркотики Чепурной. Показания на предварительном следствии от 23 апреля 2011 года на л.д. 62-64 т.4 о том, что он приобретал примерно 3-4 раза с начала марта 2011 года у Токарева готовый наркотический раствор в шприце, за это передавал Токареву у двора его дома по <адрес> по 500-800 рублей, свидетель подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Е.Н., которая пояснила суду, что знает Чепурного, как употребляющего наркотические средства. Ей он не предлагал маковую семечку, она больше интересовалась, где взять маковую соломку, чем Чепурной. Чепурной говорил, что в селе Новоукраинском можно взять маковую соломку, но не раствор, через другого человека. Токарева она не знает;
- заключением эксперта № 61 от 01.04.2011 года, согласно которому, представленная на исследование жидкость в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10 мл, является наркотическим средством именуемым – ацетилированный опий. Расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет – 0,16 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании заключения специалиста № 53-с от 22.03.2011 года, составляла 0,18 грамма (том 2, л.д. 125-127);
- заключением эксперта № 74 от 11.04.2011 года, согласно которому один след пальца руки размерами 11х18 мм, обнаруженный на боковой цилиндрической поверхности шприца емкостью 10 мл, изъятого в ходе проведения оперативного эксперимента 17.03.2011 года, оставлен указательным пальцем левой руки Токаревым И.В. (том 3, л.д. 177-184);
- заключением эксперта № 76 от 14.04.2011 года, согласно которому наркотическое средство – ацетилированный опий могло быть изготовлено кустарным способом указанным и описанным в показаниях Чепурного Г.Г. и который использовал Токарев И.В. из семян мака, органического растворителя, воды, ацетилсалициловой кислоты. При изготовлении указанного наркотического средства – ацетилированного опия, Токарев И.В. согласно показаний проводили следующие химические процессы: <данные изъяты> (том. 3, л.д. 171-172);
- заключением эксперта № 70 от 08.04.2011 года, согласно которому предоставленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в трех бутылках № 1-3, изъятых в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>. по месту жительства Токарева И.В., предоставленных на исследование в упаковке № 2, содержит в своем составе микроколичества наркотического средства – морфина. На поверхности предоставленных на исследование в упаковке № 4 предметов, а именно на внутренних поверхностях эмалированных чашек и на внутренних поверхностях одной кастрюли голубого цвета, а так же на поверхности пяти лоскутов ткани обнаружены микроколичества наркотического средства – морфина (том 3, л.д. 107-111);
- заключением эксперта № 71 от 08.04.2011 года, согласно которому один след пальца руки размерами 12х24 мм, обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В., оставлен указательным пальцем правой руки Токаревым И.В. (том 3, л.д. 117-123);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.03.2011 года, согласно которому Токарева И.В. на бланк дактокарты были взяты отпечатки пальцев и ладоней рук (том 3, л.д. 81);
- протоколом обыска от 29.03.2011 года, согласно которому в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. среди прочих предметов были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В. который был упакован в пакет под № 1; три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, которые были упакованы в пакет под № 2; две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», которые были упакованы в пакет под № 4; листы из каталога, которые были упакованы в пакт под № 5 (том. 3, л.д. 71-74);
- протоколом осмотра предметов, документов от 18.04.2011 года, согласно которому были осмотрены материалы ОРД - материалы оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств от 16.03.2011 года и 17.03.2011 года, рассекреченные и предоставленные 23.03.2011 года, подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированного опия Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. гр-ну С.М. 17.03.2011 года; сводки по результата оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Чепурного Г.Г., ведущихся по абонентскому номеру №, с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года; сводки по результатам оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том. 3, л.д. 270-285);
- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года, согласно которому был осмотрен компакт диск и прослушана запись разговоров на компакт диске, состоявшихся 16.03.2011 года и 17.03.2011 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. (том 4, л.д. 1-12);
- протокол осмотра предметов от 19.04.2011 года, согласно которому были осмотрены предметы: - одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий в бумажном свертке, выданные С.М. 17.03.2011 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В.; сотовый телефон «Sony Ericsson», принадлежащий Чепурному Г.Г.; сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В.; три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», листы каталога, обнаруженные и изъятые 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, по месту жительства Токарева И.В.; след пальца руки размерами 12х24 мм, обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В., оставленный указательным пальцем правой руки Токаревым И.В.; один след пальца руки размерами 11х18 мм., обнаруженный на боковой цилиндрической поверхности шприца емкостью 10 мл., изъятого в ходе проведения оперативного эксперимента 17.03.2011 года, оставленный указательным пальцем левой руки Токаревым И.В.; дактокарта с отпечатками пальцев и ладоней рук Токарева И.В.; CD – диск № 31 от 14.02.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Чепурным Г.Г. с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года; CD-диск № 42 от 06.04.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том 4, л.д. 13-22);
- вещественными доказательствами:
- материалы ОРД по проведенному 16.03.2011 года и 17.03.2011 года оперативному эксперименту по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В., отражающие ход и результаты оперативного эксперимента, среди которых имеются:
- акт осмотра аудиозаписывающей техники от 16.03.2011 года, согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «Ritmix» RR-900 4GB серийный номер №, на котором какие-либо записи отсутствуют, данный диктофон был передан С.М. для использования в ходе проведения оперативного эксперимента (том 2, л.д. 60, том. 3 л.д. 286-290);
- акт возврата технических средств, использованных при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 16.03.2011 года, согласно которого С.М. выдал диктофон «Ritmix» RR-900 4GB серийный номер № без механических повреждений, на котором имеется один файл аудиозаписи (том 2, л.д. 63, том. 3 л.д. 286-290);
- акт осмотра аудиозаписывающей техники от 17.03.2011 года, согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «Ritmix» RR-900 4GB серийный номер №, на котором имеется один файл аудиозаписи, произведенной 16.03.2011 года при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», данный диктофон был передан С.М. для использования в ходе проведения оперативного эксперимента (том 2, л.д. 68, том. 3 л.д. 286-290);
- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 17.03.2011 года, согласно которого С.М. добровольно выдал бумажный сверток одноразовый медицинский шприц емкостью на 10 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, который он приобрел за 2300 рублей у Чепурного Г.Г. 17.03.2011 года в 08 часов 48 минуты по адресу: Гулькевичский район, с. Новоукраинское, напротив магазина «Престиж» на ул. Красная (том 2, л.д. 71, том. 3 л.д. 286-290);
- акт возврата технических средств, использованных при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 17.03.2011 года, согласно которого С.М. выдал диктофон «Ritmix» RR-900 4GB серийный номер 1014G091100178 без механических повреждений, на котором имеется два файл аудиозаписи (том 2, л.д. 72, том. 3 л.д. 286-290);
- акт прослушивания аудиозаписи от 17.03.2011 года, согласно которого был произведено прослушивание записи разговора с ранее выданного С.М. диктофона, в ходе которого разговоры произошедшие в ходе оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 16.03.2011 года и 17.03.2011 года были запротоколированы, запись разговоров с диктофона была скопирована на компакт диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет (том 2, л.д. 75-79, том. 3 л.д. 286-290);
- заключение специалиста № 53-с от 22.03.2011 года, согласно которого представленная на исследование жидкость темно-коричневого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10 мл. является наркотическим средством именуемым – ацетилированный опий. Расчетная масса ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет 0,18 грамм (том 2, л.д. 84-85, том. 3 л.д. 286-290);
- заключение специалиста № 54-с от 22.03.2011 года, согласно которого на боковой цилиндрической поверхности медицинского шприца емкостью 10 мл., выданного 17.03.2011 года С.М. обнаружен один след пальца руки размерами 11х18 мм., пригодный для идентификации личности (том 2, л.д. 92-93, том. 3 л.д. 286-290);
- детализация (список вызовов клиента) телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Ш.Е. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 16.03.2011 года и 17.03.2011 года, которая подтверждает факт телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Ш.Е. с абонентским номером №, которым пользовался Чепурной Г.Г. в ходе оперативного эксперимента, а именно 16.03.2011 года и 17.03.2011 года (том 2, л.д. 114-115, том. 3 л.д. 286-290);
- материалы ОРД - сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года, из которой следует, что 16.03.2011 года и 17.03.2011 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. у Токарева И.В. состоялись следующие телефонные разговоры:
- 16.03.2011 года в 18 часов 27 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сообщил Чепурному, что едет по Новоукраинке домой, ничего не брал, только деньги зря потратил, ему сказали, что все кончилось. Чепурному сказал: «Зайдешь до меня, я тебя приколю». Чепурной сообщил, что к нему приехали пацаны, спросил, есть варианты или нет. У них две триста, они сейчас в Новоукраинке. Токарев сказал, чтобы два было, «трешку» нужно. Чепурной уточнил, что сказать пацанам. Токарев сказал, что перезвонит, чтобы поговорить конкретно. Данный разговор подтверждает договоренность Ш.Е. и С.М. с Чепурным Г.Г. о приобретении наркотического средства у Чепурного Г.Г., а так же организаторскую роль Токарева И.В. в совместных действиях его и Чепурного Г.Г., направленных на сбыт наркотического средства Ш.Е. и С.М. (том 2, л.д. 268-269, том. 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 18 часов 51 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в ходе которого Токарев И.В. сообщил Чепурному Г.Г., что «все точно получится”, но только утром. Чепурной Г.Г. приняв к сведению, предложил Токареву И.В. встретиться с Женей (Ш.Е.) из Кропоткина, который передаст ему деньги на завтра. Токарев И.В. возмутился, сказал - “опять из Кропоткина”, “ты хочешь меня под танки подставить”. Чепурной Г.Г. заверил Токарева И.В., что Женя (Ш.Е.) “нормальный пацан” и он за него ручается. Собеседники договорились о встрече Токарева И.В. и Жени (Ш.Е.) рядом с магазином “Табак”. Данный разговор подтверждает договоренность Ш.Е. и С.М. с Чепурным Г.Г. о приобретении наркотического средства у Чепурного Г.Г., а так же организаторскую роль Токарева И.В. в совместных действиях его и Чепурного Г.Г., направленных на сбыт наркотического средства Ш.Е. и С.М., а так же договоренность Чепурного Г.Г. с Токаревым И.В. о том, что Токарев И.В. возьмет деньги за наркотический раствор рядом с магазином “Табак” (том 2 л.д. 269, том. 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 18 часов 55 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в ходе которого Чепурной Г.Г. сообщил Токареву И.В., что Женя (Ш.Е.) подъедет на машине 597. Данный разговор подтверждает договоренность Ш.Е. и С.М. с Чепурным Г.Г. о приобретении наркотического средства у Чепурного Г.Г., о получении Токаревым И.В. денег в качестве оплаты за наркотический раствор и меры конспирации, принимаемые Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. в своей преступной деятельности (том 2 л.д. 269, том. 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 19 часов 05 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера № используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев спросил у Чепурного, точно он ручается за них, ему передали две триста денег, спрашивали у него его номер телефона, он взял их номера, сказал, что сам перезвонит с утра. Две триста у него на два не хватает, надо еще, если два брать, а так он им назад отдаст, один возьмет. Получается их четверо с ними, «будет фонарь, фонарь самый натуральный». Добавит ли Чепурной свои. На вопрос Чепурного сколько, Токарев сказал две триста, плюс «полтинник», «растик», это две двести пятьдесят получается, то есть надо еще семьсот пятьдесят рублей. Чепурной предложил вернуть деньги, чтобы Токарев позвонил и сказал, что ничего не получается. Токарев сказал, чтобы Чепурной занес ему деньги, ему их утром отдавать, что звонить не будет, сделает на троих. Чепурной спросил, он «мутил уже сегодня?». Токарев ответил «на пять человек». Данный разговор подтверждает получение денег Токаревым И.В. от Ш.Е. и С.М. за наркотическое средство согласованность действий Чепурного Г.Г. и Токарева И.В., а так же организаторскую роль Токарева И.В. в совместных действиях его и Чепурного Г.Г., направленных на сбыт наркотического средства Ш.Е. и С.М. ( том 2 л.д. 270, том. 3 л.д. 286-290);
- 17.03.2011 года в 06 часов 52 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в ходе которого Токарев И.В. пригласил Чепурного Г.Г. к себе, сообщив, что он уже “все взял” и “сделал”. Токарев И.В. настоял, чтобы Чепурной Г.Г. пришел один, а с его знакомыми он пообещал встретиться на Красной в девять часов, и попросил успокоить их и сказать - “все будет нормально”. Чепурной Г.Г. согласился. Данный разговор подтверждает факт изготовления наркотического средства Токаревым И.В. для сбыта Ш.Е. и С.М., согласованность действий Токарева И.В. и Чепурного Г.Г., меры конспирации принимаемые Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. в своей преступной деятельности, а так же организаторскую роль Токарева И.В. в совместных действиях его и Чепурного Г.Г., направленных на сбыт наркотического средства Ш.Е. и С.М. (том 2 л.д. 270-217, том. 3 л.д. 286-290);
- материал ОРД – сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» Чепурного Г.Г. ведущихся по абонентскому номеру 8№, с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года, согласно которой:
-18.01.2011 года в 9 часов 05 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер 8№, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев спросил у Чепурного, есть ли деньги, сказал, что он дозу сделал. Чепурной спросил, Токарев сегодня варил. Токарев подтвердил, сообщил, что «вмазал» его Васильевич. Сейчас «вторяки» будет переваривать. Спросил у Чепурного, нет ли «сульфика» у его матери. Сообщил Чепурному, что его «раствор» лежит. Чепурной сказал, что со «вторяком» было бы лучше. Токарев попросил его съездить в город за «сульфиком», пока он сварит. Чепурной согласился, что на вечер можно, сказал, что придет, посмотрит сейчас. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств том 1 л.д. 271-272, том 3 л.д. 286-290);
-18.01.2011 года в 14 часов 42 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера – №, используемого Ш.Е., и состоялся разговор, в котором Ш.Е. сказал Чепурному, что он получит денежки через пару дней, будет ли вариант «замутить»? Чепурной сказал, что нужно узнавать, спросил, когда ему нужно. Ш.Е. ответил – завтра-послезавтра. Чепурной сказал перезвонить ему, когда получит деньги. Ш.Е. спросил, сколько нужно, Чепурной ответил штука сто, вообще-то штука двести пятьдесят, но он как для себя. Когда Ш.Е. сказал, что он будет с Русиком скидываться, Чепурной сказал, что этого мало, надо «двушку» брать. Ш.Е. уточнил - две тысячи или две триста. Чепурной подтвердил «двушку» и перезвонить ему как в прошлый раз. Ш.Е. сказал, что он его наберет. Данный разговор подтверждает договоренность Ш.Е. с Чепурным Г.Г. о приобретении наркотического средства у Чепурного Г.Г., а так же роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (том 1 л.д. 272-273, том 3 л.д. 286-290);
-18.01.2011 года в 16 часов 33 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев спросил у Чепурного, когда он отдаст ему деньги. Чепурной сказал, зайдет позже, сейчас принесет бутылку «растика», а завтра вечером занесет за утрешнее, что они «вмазывались».
- 19.01.2011 года в 11 часов 30 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Чепурной сказал Токареву, что тот вчера говорил, что у него лежит пакет, оставят на утро. Токарев сказал, что у него ничего нет, он не оставлял на утро. Чепурной -Токареву, что он мог бы сразу сказать, а то он и «растик» принес, так как тот сказал на утро пакет лежит. Токарев сказал, что думал, что он возьмет пакет, но ему не привезли, когда будет – не знает.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств(том 1 л.д. 273-275, том 3 л.д. 286-290);
- 19.01.2011 года в 12 часов 48 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев сказал Чепурному, что можно приехать и прямо сейчас «вмазаться». Чепурной предложил Токареву подъехать к нему на «моторе» с таксистом Лехой, которому он позвонит. Токарев сказал, что готовый «раствор»лежит, ему все равно.
- 19.01.2011 года в 12 часов 50 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Чепурной сообщил Токареву, что к нему подъедет таксист Леха на иномарке, и приехать с ним. Токарев сказал, что он не поедет, только отдаст и все, а ему надо дома заниматься. Чепурной сказал, что если Леха не захочет сам везти, побоится. Токарев ответил, «наоборот ему самому фартовее. Он один, бамс, поехал». Договорились, что Токарев завернет в это самое пакет.
- 19.01.2011 года в 12 часов 51 минуту с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор продолжительностью 32 секунды, в котором Чепурной попросил М.А. подъехать, ему вынесут пакетик, с ним не поедут. Пакет привезет Чепурному на «Тандер», позвонит, он выйдет. М.А. согласился.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 275-276, том 3 л.д. 286-290);
- 20.01.2011 года в 10 часов 52 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев спросил Чепурного, когда он привезет ему деньги, Чепурной ответил – сегодня. Чепурной спросил, сделал ли ему Токарев что-нибудь, пусть Леха привезет. Токарев сказал, что сделает, когда деньги будут, вечером, после пяти, потому что сейчас ничего нет. Чепурной спросил, не получится ли раньше, он хотел Лехе позвонить, чтобы тот привез как вчера. Токарев сказал, что не знает, ему нужны деньги, это обязательно.
- 20.01.2011 года в 11 часов 44 минуты с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев сказал, что сделает Чепурному дозу, только он будет должен 800 рублей: за вчерашнее двести и за сегодня шестьсот. Это ему надо сегодня обязательно. Если не будет у Чепурного, чтобы тот сразу сказал, он будет делать, но отдаст другому человеку. Чепурной пообещал, что все получится, он отдаст деньги. Спросил, ему позвонить Лехе, чтобы он привез, или Токарев сам позвонит Лехе. Токарев сказал, что ему все равно, он делает раствор с «пиполфеном», с «сульфиком», будет вообще раствор убойный, он «гуданет», а Чепурной должен перезвонить, чтобы был с деньгами и никаких завтра, пусть занимает, где хочет.
- 20.01.2011 года в 12 часов 54 минуты с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спросил у Токарева, присылать Леху к нему. Токарев ответил, присылать, если отвезет, он наберет все сразу, может ему «пиполфен» отдельно, чтобы не свернулось. Чепурной сказал, «двушку» отдельно налить. Леха приедет минут через десять.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 276-280, том 3 л.д. 286-290);
- 20.01.2011 года в 13 часов 22 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого М.А., и состоялся разговор, в котором Чепурной спросил у М.А., взял он, тот ответил: «Да, выходи».
- 21.01.2011 года в 11 часов 25 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной спросил у М.А., возможно через полчасика съездить в город, куда они ездили, забрать там «капусту». М.А. согласился, Чепурной сказал подъехать к двенадцати часам до дома Игорька - Печкина. Данные разговоры подтверждают использование в преступной деятельности по незаконному изготовлению и сбыту наркотических средств Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. автомобильным транспортом – автомашиной под управлением М.А. (том 1 л.д. 280- 281, том 3 л.д. 286-290);
- 22.01.2011 года в 10 часов 07 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев спросил, есть ли у Чепурного деньги, если тот хочет «вмазаться», он может сделать. В разговор вмешалась С.Я., Токарев возмутился, почему Чепурной разговаривает при ней. Чепурной сказал, что он сам разберется, спросил через сколько подойти. Токарев ответил, минут через сорок пять, но деньги тоже сразу нести.
- 22.01.2011 года в 10 часов 31 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор продолжительностью 00 минут 53 секунды, Токарев сообщил Чепурному, что у него «сульфика» нет, знает, что есть у Чепурного, пусть выходит минут через двадцать к нему.
- 22.01.2011 года в 18 часов 44 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной сказал Токареву, делать утром пораньше, он часам к семи зайдет, или в обед, а он с работы деньги занесет. Позвонить ему, если что. Токарев согласился. Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств (том 1 л.д. 289-290, 292, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 10 часов 01 минуту на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спрашивал у Токарева, не привез ли он, Токарев сказал, что пока ничего не привез, позвонит. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств (том 1 л.д. 292, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 12 часов 28 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спросил у Токарева, он уже замутил? Токарев сказал, что только будет. Чепурной спросил, когда Лехе подъехать, чтобы он Лехе перезвонил. Токарев ответил через час, сказал, перезвонить ему. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А.(том 1 л.д. 293, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 13 часов 06 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной сказал М.А., что он ему потом звякнет, чтобы он «подбежал» до Игорька, как обычно. Он ему перезвонит после звонка Токарева. М.А. согласился. Данный разговор подтверждает использование для перевозки между Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. наркотического средства автомобильным транспортом – автомашиной под управлением М.А. (том 1 л.д. 293, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 13 часов 33 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев сообщил Чепурному, чтобы тот звонил Лехе, пусть выезжает.
- 23.01.2011 года в 13 часов 34 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной сказал М.А. ехать скорее до Игорька, он ждет. Просто «гуданет», он трубку поднимать не будет, просто выйдет. М.А. согласился. Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 294, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 19 часов 16 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Е.Н., и состоялся разговор, Е.Н. спросила у Чепурного, через кого можно взять что-нибудь. Чепурной ответил, что знает, но не он, а пацан берет, звонит и там везут, не знает откуда. Платит за привоз и за пакет. Ехать надо в Новоукраинку. Е.Н. сказала, что нет денег добраться до Новоукраинки. Спросила, не знает ли кого в Кропоткине. Чепурной назвал Мишу «Хохла», который живет где «Магнит», где вечерний рынок, за банком пятиэтажка. Е.Н. спросила у него телефон Миши. Чепурной пообещал перезвонить, узнать, есть варианты или нет, если ему скажут есть, он перезвонит.
- 23.01.2011 года в 19 часов 30 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Е.Н., и состоялся разговор, Чепурной сказал Е.Н., что в Кропоткине нет вообще, ему сказали, что есть у них в Новоукраинке. Е.Н. спросила, где в Новоукраинке. Чепурной сказал, что ему нужно ехать домой до пацана, ему звонить, заказывать, пока привезут, заранее предупредить. Пацану привозят рано утром или ночью. Как домой приедет, если что- то новенькое всплывет, он перезвонит. Е.Н. спросила, сколько нужно денег на один, она с мужем. Чепурной обещал перезвонить в течение часа.
- 24.01.2011 года в 10 часов 07 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Е.Н., и состоялся разговор, Чепурной сказал Е.Н., что нужно заказывать, с вечера звонить, потому что ночью или утром рано, привозят, пакет, два. Потому что пацан, который берет, он и себе берет. Заказывает кому-то, сразу до кучи собирает, чтобы не меньше трех пакетов. Если она пару пакетов будет брать, два пакета с привозом получается где-то две с половиной. Если она надумает, пусть звонит. Е.Н. согласилась.
Данные разговоры подтверждают роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (том 1 л.д. 294-298, том 3 л.д. 286-290);
- материалы ОРД - сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года, согласно которой:
- 11.03.2011 года в 11 часов 53 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. спросил Токарева И.В. - “планирует” он что-нибудь или нет. Токарев И.В. ответил отрицательно, и поинтересовался - “а что там у тебя”. В.А. пояснил, что у него есть семьсот-восемьсот рублей, и ранее купленный “пиполфен”. Токарев И.В. принял к сведению, и посетовал на то, что В.А. не позвонил ему раньше девятого-десятого числа. Они договорились созвониться (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 13 часов 19 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В.сообщил, что “будет только после одиннадцати часов” (что именно не уточнил). Далее Токарев И.В. предложил В.А. завезти ему деньги, тогда он сможет взять ночью и “утром все сделать”, а В.А. сможет приехать к нему и «раскумариться». В.А. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 13 часов 56 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что ничего нет, и будет только ночью. Чепурной Г.Г. - может ли человек сразу привезти или нет. Токарева И.В. возмутила просьба, так как Чепурной Г.Г. за «пакеты» ему должен четыре тысячи рублей. Теперь у Токарева И.В. сумма долга равна семи тысячам, а ему “без денег давать не будут”. Чепурной Г.Г. пообещал отдать деньги. Токарев И.В. предложил ему купить бутылку “растика”, “ацетилку” и прийти взять у него “два пакета вторяков” и “раскумариться”. Чепурной Г.Г. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 19 часов 58 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.А. подъехать к нему в семь часов, и привезти восемьсот рублей, а он все возьмет в четыре утра и “сварит” к его приезду. В.А. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 20 часов 00 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.С. подъехать к нему к восьми - полвосьмого утра, пояснив, что у него уже “все будет готово”, и попросил привезти восемьсот рублей. В.С. согласился, пообещав найти деньги (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 12.03.2011 года в 06 часов 16 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. сообщил, что едет к Токареву И.В.. Токарев И.В. пообещал к его приезду “все сделать” (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 16 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. попросил у В.С. семьсот - восемьсот рублей, так как он хотел бы сегодня “сделать”. В.С. пояснил, что если он сможет, то обязательно подвезет деньги. Токарев И.В. предложил встретиться рядом с ларьком. В.С. согласился (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 26 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. спросил Токарева И.В. “планирует” он сегодня или нет. Токарев И.В. сообщил, что как раз ждет звонка от человека, который “возит”, пообещал перезвонить В.А. (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 42 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что ему привезут к часу, и предложил В.А. подойти к нему к этому времени. В.А. согласился (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 14 часов 41 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что сделал для него “дозняк”, и пригласил В.С. к себе, попросив привезти “хотя бы чуть-чуть денег”. В.С. пообещал отдать деньги, но только завтра. Токарев И.В. попросил его подъехать вначале к “Аленушке”, а потом пешком дойти к нему. В.С. согласился (том 2 л.д. 257-258, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 09 часов 23 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №:, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев спросил, найдет ли сегодня Чепурной денег рублей семьсот пятьдесят-восемьсот, он « сейчас возьмет и можно варить, просто на «растик» денег нет». Чепурной обещал постараться найти (том 2 л.д. 258, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 10 часов 21 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, В.А. спросил Токарева, ничего не замышляют сегодня? Токарев сказал, что уже «замыслили», если хочет, пусть приезжает. Он через пол-часа доделает, дома у него никого не будет. В.А. сказал, что если Токарев будет уезжать, пусть «на горе в ящик положит». Токарев сказал, что он положит на столе под навесом, где разные бутылки в коробке, под ними, он завернет в газетку, там же деньги оставит (том 2 л.д. 258-259, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 11 часов 13 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор. Токарев сказал В.А., что нужно семьсот пятьдесят рублей положить «сюда же, вниз». В.А. согласился (т.2 л.д. 259, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 10 часов 24 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор. В.А. спросил у Токарева, что они там. Токарев сказал, что нет денег, за вчерашнее не отдают. В.А. сказал, что у него тоже денег нет, он вчера семьсот рублей оставил, на такси приехал, и долг ему пришлось отдать (том 2 л.д. 260, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 11 часов 24 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что по словам “Пальца”, в Кропоткине есть хорошая “семечка”, и за ней можно съездить, но не хватает всего восемьсот рублей. Чепурной Г.Г. в связи с задержкой ему заработной платы с сожалением отказался от предложения (том 2 л.д. 260, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 12 часов 33 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что придется ехать в город, а там где они обычно берут, ничего нет, так как человек как раз “за ней” уехал в Ставрополь. В.А. принял к сведению, а Токарев И.В. выразил надежду, что возможно что-нибудь придумает “Чопа” (том 2 л.д. 260-261, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 12 часов 44 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев спросил, что они будут думать, ехать ему в Кропоткин или нет. Ему звонил Андрюша, семьсот рублей есть. Чепурной сказал, что у него есть восемьсот рублей, нужно просить у матери, но она не даст. Токарев сказал, что кто-то может дать пятьсот рублей, не больше. Токарев предлагал Чепурному занять деньги, чтобы «раскумариться» и все перестанет болеть. Нужно хотя бы рублей семьсот, он будет в Кропоткин ехать опять через «Пальца». Предлагал вдвоем «раскрутить» мать Чепурного, двоим она не откажет (том 2 л.д. 261-263, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 19 часов 08 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сообщил, что завтра утром ему могут привести «пакет», Чепурной может на работу чуть - чуть опоздать, потому что «растика» нет сейчас, а завтра должно быть все (том 2 л.д. 265, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 09 часов 25 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором в начале разговора Токарев И.В. представился «Печкиным». Г.А. понял, с кем разговаривает. Токарев И.В. поинтересовался, брал Г.А. в Гирее или нет. Г.А. ответил положительно. Токарев И.В. спросил, может взять Г.А. и ему. Г.А. согласился посодействовать, но только позже, так как сейчас он не может дозвониться (том 2 л.д. 266, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 10 часов 40 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором выяснилось, что Г.А. созвонился с женщиной, которая пообещала “сделать”, но только к обеду. Токарев И.В. приняв информацию, поинтересовался, хорошая ли “семечка”. Г.А. качеством остался доволен, рассказал, что “варили на четверых”, и стоимость - “полторашка” (том 2 л.д. 266, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 13 часов 25 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором Г.А. сообщил, что пока “тишина”. Токарев И.В. выразил огорчение, так как не может так долго ждать, и предупредил, что будет брать “два”. Договорились созвониться позже (том 2 л.д. 266-267, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 15 часов 58 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, Токарев сказал В.А., что заедет к нему на работу, возьмет деньги, и тот в начале шестого, может в шесть часов остановится возле ПАХа, подождет его. Он позвонит ему, В.А. будет в городе и сам «раскумарится». Другого варианта нет, а так все «ништяк», он будет там присутствовать, и все нормально. (том 2 л.д. 267, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 16 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сообщил Ч.Г., что приедет минут в десять шестого, заберет все и все будет готово где-то в шесть. Ч.Г. ответил, что будет поздно, «он» уже через минут двадцать-тридцать уже уедет, не будет здесь полчаса стоять, тем более «он» не один приехал, со свидетелем. Токарев сказал, что по-другому не получается, пусть Ч.Г. поговорит с «ним», договорится. Ч.Г. сказал, что перезвонит (том 2 л.д. 267-268, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 24 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Ч.Г. перезвонил Токареву, сказал, что «он» не будет ждать, еще минут 15-20 и «попрет» на Краснодар. Если бы он был один, то подождал бы. Токарев просил подождать хотя бы до шести. Ч.Г. сказал, что вариантов нет (том 2 л.д. 268, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 36 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Ч.Г. сообщил, что «он» выехал уже пять минут назад, в следующий раз (том 2 л.д. 268, том 3 л.д. 286-290);
- 17.03.2011 года в 09 часов 38 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.А. “раскумариться”, и поинтересовался есть ли у него деньги, так как он уже взял “два пакета” и сделал “хороший раствор”, но не хватает восемьсот рублей. В.А. пообещал подвезти двести-триста рублей, а остальные отдать в обед. Токарев И.В. согласился (том 2 л.д. 271, том 3 л.д. 286-290);
- 17.03.2011 года в 17 часов 27 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого К.С., состоялся разговор, в котором в начале разговора К.С. предложил “подзаработать” две с половиной тысячи рублей, на покупку одного “пакета”. Далее он рассказал, что вместе с ними еще будут мужчины по кличке “Чук” и “Малина”. Токарев И.В. согласился, сказав, что сам поедет “брать” в Кропоткин, но попросил об этом не говорить “Чуку”. К.С. пообещал выполнить просьбу, собеседники договорились все вместе встретиться завтра утром у Токарева И.В.. (том 2 л.д. 271, том 3 л.д. 286-290);
- 18.03.2011 года в 13 часов 35 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев поинтересовался, где находится Чепурной, тот ответил. Токарев сказал идти к нему, в полтретьего, без двадцати они будут дома, все будет «ништяк». Чепурной сказал, что взял «сульфик» (том 2 л.д. 272, том 3 л.д. 286-290);
- 18.03.2011 года в 13 часов 36 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сказал Чепурному, зайти взять «ацетилку», может «баянов» возьмет: ему «двушку», чтобы вмазаться можно было и еще каких-нибудь, пятерок. Чепурной уточнил, десяток не нужно, Токарев сказал взять десятку ему, если есть с резиновым поршнем (том 2 л.д. 272-273, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 09 часов 24 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. спросил у В.А. «что там нету золотого запаса?». В.А. ответил отрицательно. Токарев И.В. сказал «может думал с утра «раскумаримся»». В.А. ответил отрицательно (том 2 л.д. 274, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 11 часов 43 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор. П.А. спросил остальные деньги уже на руках у Токарева? Токарев ответил, что «все «ништяк». П.А. приедет, и будет сразу колоться. Чем быстрей приедет, тем быстрей «уколется» (том 2 л.д. 275, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 17 часов 50 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор продолжительностью 01 минута 11 секунд. П.А. сообщил Токареву, что он взял, все нормально, будет ждать первый автобус, в полседьмого будет. Токарев предложил ехать на попутках. Спросил, что там говорят, нормально все? П.А. ответил, что не спросил ничего, он быстрей, быстрей, не хуже, чем тогда (том 2 л.д. 275, том 3 л.д. 286-290);
- 21.03.2011 года в 12 часов 52 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор Токарев спросил В.А., скоро ли тот приедет, уже готово все, чтобы и его «вмазал» тоже, он же не может сам. В.А. согласился (том 2 л.д. 276-277, том 3 л.д. 286-290);
- 24.03.2011 года в 18 часов 08 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор. Токарев сказал П.А. заказывать два «пакета». П.А. сообщил, что получается только один, больше нет (том 2 л.д. 283, том 3 л.д. 286-290);
- 24.03.2011 года в 18 часов 14 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор, в котором П.А. спросил у Токарева И.В. брал ли он что. Токарев И.В. ответил, что нет. П.А. и Токарев И.В. решали что делать. Токарев И.В. предложил П.А. «вмазаться» с ним, без других лиц, так как ему пообещали привезти только один «пакет». П.А. и Токарев И.В. договорились о совместном употреблении наркотических средств, после чего попрощались (т. 2 л.д. 283, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 12 часов 10 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор. Токарев И.В. спросил В.С., чем он занимается и заезжал ли В.С. сегодня к нему. В.С. сказал, что приезжал. Токарев спросил «что ты хотел». В.С. ответил «ну потом». После чего Токарев спросил, заказывать или что? В.С. сказал, наверно, половина есть там (том 2 л.д. 286-287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 12 часов 15 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором разговор продолжился о деньгах. Чепурной Г.Г. сказал, что денег сегодня взять негде. Токарев сообщил, что тут «Воропай» «кричит» половина есть. Чепурной сказал, что у него денег сейчас вообще нет. Токарев продолжал его уговаривать найти деньги на «растик», после чего Чепурной согласился найти деньги. Дальнейший разговор был о том, где можно купить «растик». После чего Токарев И.В. пообещал «гудануть» Чепурному «если что» (том 2 л.д. 287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 13 часов 43 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев сообщил, что кто-то не хочет везти, говорит, что денег должен. Воропай половину даст, но на половину все равно денег нет. Сказал Чепурному отдать «штуку» матери, сказать, что он передал пока столько, остальные попозже. После чего Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. разговаривали о том, что сегодня «ничего не получится». Токарев И.В. сказал, что он не хочет везти, так как нет денег (том 2 л.д. 287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 14 часов 35 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Чепурной Г.Г. попросил Токарева И.В. поговорить с ним (с кем не уточнил), чтобы он привез сегодня (не уточнил что именно), «а завтра отдадим деньги». Чепурной Г.Г. сказал «пускай привезет сегодня, что там «Воропай» отдаст, а завтра остальное отдадим». Токарев И.В. пообещал попробовать. Чепурной Г.Г. сказал, что перезвонит Токареву И.В. сам, минут через пятнадцать (том 2 л.д. 287-288, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 16 часов 47 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев сказал Чепурному через пятнадцать минут выходить к нему, взять «растик». Только быстро, засечь пятнадцать минут и выходить, а он через десять минут идет забирать. После чего Токарев И.В. еще раз напомнил Чепурному Г.Г., чтобы он через пятнадцать минут выходил, брал «растик» и приходил к нему (том 2 л.д. 288, том 3 л.д. 286-290);
Данные разговоры подтверждают наличие большого круга потребителей наркотических средств у Токарева И.В. среди жителей с. Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края, зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, а так же роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств.
- одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, выданный С.М. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 17.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- сотовый телефон «Sony Ericsson», принадлежащий Чепурному Г.Г., изъятый у него в ходе проведения обследования 28.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В., обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- листы каталога, обнаруженные и изъятые 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. и которые по содержанию схожи с фрагментом журнала – каталога в который был завернут одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, выданный С.М. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 17.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- один след пальца руки размерами 12х24 мм, обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>. по месту жительства Токарева И.В., оставленный указательным пальцем правой руки Токаревым И.В. (том 3 л.д. 124, том 4 л.д. 23-27);
- один след пальца руки размерами 11х18 мм, обнаруженный на боковой цилиндрической поверхности шприца емкостью 10 мл, изъятого в ходе проведения оперативного эксперимента 17.03.2011 года, оставленный указательным пальцем левой руки Токаревым И.В. (том 3 л.д. 189, том 4, л.д. 23-27);
- дактокарта с отпечатками пальцев и ладоней рук Токарева И.В. (том 3 л.д. 185, том 4 л.д. 23-27);
- компакт диск «OXION CD-R 52х80 min 700 Mb» с записью разговоров, полученного в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 16.03.2011 года и 17.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- CD – диск № 31 от 14.02.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Чепурным Г.Г. с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- CD – диск № 42 от 06.04.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Токаревым И.В. с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- детализация (список вызовов клиента) телефонных соединений абонентского номера 8№, которым пользовался Чепурной Г.Г. за период с 01.11.2010 года по 04.04.2011 года, согласно которой на протяжении указанного периода Чепурной Г.Г. неоднократно ежедневно созванивался с Токаревым И.В., использовавшим абонентский номер 8№ (том 3 л.д. 213-269).
Вина подсудимых по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой 28 марта 2011 года подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями Чепурного Г.Г. в качестве подозреваемого от 7 апреля 2011 года (т. 3 л.д.155-161), согласно которым он пояснил, что наркотические средства он употребляет на протяжении последних полгода примерно раз в месяц внутривенно в виде наркотического раствора. Для изготовления наркотического раствора он складывался деньгами со своим знакомым - Токаревым, который также употребляет наркотические средства. Токарев изготавливал наркотический раствор из семян мака, которые приобретал сам, в своей специально предназначенной для этого посуде в летней кухне своего дома, на газовой плите, и там же в летней кухне они употребляли наркотический раствор внутривенно. Токарев готовил наркотический раствор определенным образом, весь процесс он наблюдал. Примерно в середине июля 2010 года он встретил своего знакомого К.Р., который тоже употреблял наркотический раствор внутривенно. К.Р. спросил у него о возможности «раскумариться», то есть найти и употребить наркотический раствор, и что сейчас у него есть деньги. Он сказал, что сейчас не знает, они с К.Р. обменялись номерами сотовых телефонов, чтобы созвониться. Об этом разговоре с К.Р. он рассказал Токареву. Они с ним решили брать у К.Р. деньги, приобретать семена мака и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического раствора, из которых Токарев будет готовить наркотический раствор, часть которого они с Токаревым будут употреблять внутривенно, а часть передавать К.Р.. Цену за наркотический раствор, а так же вообще брать ли деньги за наркотический раствор, каждый раз определял Токарев, так как он знал, за сколько и когда он мог приобрести семена мака. Его роль была в непосредственном общении с теми, кто хотел приобрести наркотический раствор, получение от них денег за наркотический раствор, и передача им готового наркотического раствора. Токарев сказал ему, чтобы он не говорил никому о его существовании, и не знакомил с ним тех, кто приобретает у них наркотический раствор. После чего он сообщил К.Р. о возможности приобрести готовый наркотический раствор, предварительно с ним созвониться. 28 марта 2011 года около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил Ш.Е., который ранее вместе с К.Р. приобретал наркотический раствор, спросил, можно ли прибрести наркотический раствор, у него есть 3200 рублей. Он сказал, что узнает и перезвонит. Позвонил Токареву, сообщил об этом разговоре. Токарев сказал, что у него нет семян мака, из которых можно изготовить наркотический раствор, приобрести их сегодня не получится. Нужно позвонить их знакомому П.А. и спросить у него, сможет ли он «замутить» раствор, то есть изготовить его. Они с Токаревым знали, что П.А. может приготовить наркотический раствор где-то в городе Кропоткине. Он позвонил П.А. и сказал, что у его знакомых есть 3200 рублей, они хотят приобрести наркотический раствор. П.А. сказал, что сможет достать наркотический раствор, но для этого необходимо ехать в Кропоткин. Они встретились с П.А. около ларька, расположенного на углу улиц Красная и 8 Марта села Новоукраинское. Он перезвонил Ш.Е., чтобы тот приезжал в Новоукраинское в центр к магазину «Престиж», передал ему деньги за наркотический раствор. Через некоторое время около магазина «Престиж» в селе Новоукраинское он встретился с Ш.Е. и С.М., которые приехали на автомашине «ВАЗ-2110» синего цвета. Он сел на заднее сиденье, они ему передали деньги в сумме 3200 рублей за наркотический раствор. П.А. находился недалеко от этой автомашины. После он передал полученные от Ш.Е. и С.М. деньги в сумме 3200 рублей П.А.. На рейсовом автобусе «Кропоткин-Новоукраинское» они с П.А. поехали в Кропоткин, где П.А. вышел на автобусной остановке около «ПАХа» - автоколонны 1493, на автодороге «Ростов-Баку», а он поехал в центр Кропоткина, посмотреть зарплату на карточке. Договорились, что он позвонит П.А., и они определятся с ним, где встретится. В банкомате он перевел с карточки остаток средств 30 рублей на свой телефон 89288406067. Затем в аптеке по переулку Первомайский купил одноразовых шприцев, чтобы впоследствии использовать при употреблении наркотического раствора. Позвонил П.А., П.А. сказал, чтобы он его ждал на автобусной остановке около «ПАХа», где он подберет его на автомашине такси. Через некоторое время к остановке подъехала автомашина «ВАЗ-2110» со знаком такси, он сел на заднее сиденье, впереди - П.А., который ему передал, чтобы не видел водитель такси газетный сверток, в котором было два шприца с наркотическим раствором. На такси они проехали в село Новоукраинское, где вышли на углу улиц 8 Марта и Подгорной, прошли домой к Токареву, П.А. о чем-то спросил Токарева, после чего ушел. Они с Токаревым вылили раствор из двух шприцев, переданных ему П.А., в стаканчик, часть раствора с Токаревым выбрали в два шприца и употребили его внутривенно, а оставшийся в стакане раствор он выбрал в равных долях в другие два шприца, завернул их в полиэтиленовый пакет, чтобы передать Ш.Е. и С.М.. После чего позвонил Ш.Е. и сказал, чтобы они приехали за наркотическим раствором. Через некоторое время он вышел на угол улиц Красная и 8 Марта, к нему подъехали на той же автомашине Ш.Е. и С.М., он в машине передал им пакет с двумя шприцами с наркотическим раствором. Ш.Е. и С.М. уехали, он прошел в ларек, на углу улиц 8 Марта и Красная, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан, в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты его сотовый телефон «Сони-Эрикссон», его банковская пластиковая карта и банковский чек;
- показаниями свидетеля С.М., который пояснил суду, что в конце марта 2011 года он также участвовал покупателем при закупке наркотических средств. Ему передали деньги в сумме 3200 рублей, которые в присутствии понятых пометили, отксерокопировали, 3 купюры по 1000 рублей, 2 – по 100 рублей, досмотрели его и Ш.Е.. Ш.Е. договорился с Чепурным встретиться у «Престижа». Деньги передавали или у магазина «Престиж», или у магазина «Табак», точно он не помнит. Гена попросил их съездить в город до остановки ПАХ. Он отказался. Договорились, что они подождут Чепурного 1,5-2 часа. Они отъехали, их досмотрели, стали ждать звонка. Через 2 часа или больше Ш.Е. сказал, что нужно ехать забирать, их также осмотрели, дали диктофон, расписались они и понятые. Они вдвоем с Ш.Е. подъехали к магазину «Табак», где им передали два шприца с наркотическим веществом темного цвета в пакете, они уехали. По дороге по улице Красной у двухэтажки остановились, передали все сотрудникам, которые все опечатали, они расписались. Поехали в отдел, прослушали запись. Оглашенные показания на предварительном следствии от 19 апреля 2011 года (т. 3 л.д.49-54) о том, что закупка была 28 марта 2011 года, два шприца с наркотическим веществом передавал им Чепурной, подтвердил полностью;
- показаниями свидетеля П.А., который пояснил суду, что 28 марта 2011 года в 10 часов утра ему позвонил Токарев, поинтересовался, сможет ли он помочь взять семена мака. Он сказал, что не знает. Токарев обратился к нему, так как за 2 недели до этого он брал для Токарева один пакет с маком. Потом Токарев сказал, позвонить Чепурному, у которого есть деньги. Он позвонил, Чепурной пришел к магазину, куда подъехала машина ВАЗ 21010 синего цвета, в нее залез Чепурной, а он зашел в магазин. Затем он пошел на остановку, с Чепурным сели в автобус и поехали в город Кропоткин. Чепурной дал ему деньги, он вылез на остановке «Пах», а Чепурной поехал дальше. Он позвонил Саше Лапа, сможет ли он помочь взять семена мака, тот сказал, что у него есть 2 пакета с маком. Он пошел к Саше, отдал деньги, тот принес 2 пакета с маком последние, и сказал сварить у него. Он позвонил Чепурному или Токареву, они согласились сварить у Саши. Саша сварил, готовый раствор выбрал в 2 шприца, которые он забрал, а в тарелке остатки Саша оставил ему, он выбрал, употребил. Затем он вышел на улицу Красную города Кропоткина, на такси доехал до «Паха», взял Чепурного, поехали к Токареву. У Токарева они что-то делали, то ли делили, он посидел и ушел домой. Токарева и Чепурного знает 4-5 лет как наркоманов, между ними дружеские отношения. Чепурного часто видел у Токарева. Он один раз варил с Токаревым и вместе употребили. У Чепурного он наркотики не брал. Показания на предварительном следствии от 17 апреля 2011 года на л.д.9-12 т.3 свидетель подтвердил в полном объеме;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Ш.Е. от 19 апреля 2011 года (т. 3 л.д. 57-62), согласно которым 28 марта 2011 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Чепурного Геннадия и Токарева Игоря, в качестве «покупателя». Он знал, что Чепурной и Токарев вместе занимаются сбытом наркотического раствора, но главный среди них Токарев, именно Токарев определял стоимость наркотического раствора в конкретном случае, когда наркотический раствор можно будет забрать, Чепурной постоянно с ним советовался по телефону, кроме этого Токарев избегал какого-либо общения с теми, кто приобретает наркотический раствор, видел он Токарева только один раз - 17.03.2011 года, когда С.М. передавал ему деньги за наркотический раствор в ходе оперативного эксперимента, потому что Чепурной был на работе и сам не мог взять деньги. Так же в качестве «покупателя» был С.М.. Кроме них были приглашены двое мужчин в качестве присутствующих граждан. Сотрудники наркоконтроля им пояснили, что имеется информация о том, что жители села Новоукраинское Чепурной и Токарев занимаются незаконным сбытом наркотического раствора на территории села Новоукраинское и в городе Кропоткине. Они с С.М. пояснили сотрудникам наркоконтроля, что Чепурного и Токарева они знают лично как сбывающих наркотический раствор, так сами ранее приобретали у них наркотический раствор. У них есть номер сотового телефона Чепурного – №, и по нему они с Чепурным предварительно созваниваются и договариваются об условиях приобретения наркотического раствора. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел С.М., его, у них были сотовые телефоны, которые не изымались. Затем деньги в сумме 3200 рублей: три купюры достоинством по 1000 рублей, одна купюра -100 рублей и две - по 50 рублей отксерокопировали, пометили фразой «ПЗ» специальным фломастером, купюры обработали специальным порошком, часть порошка в качестве образца сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт. Затем деньги в сумме 3200 рублей, диктофон без записей передали С.М.. Осмотрели автомашину «ВАЗ-2110», на которой поехали в село Новоукраинское: С.М. за рулем, он на переднем пассажирском сидении, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля на заднем сидении. По пути он со своего телефона позвонил Чепурному, спросил о возможности приобрести наркотический раствор для себя и С.М., у них есть 3200 рублей. Чепурной подтвердил такую возможность, сказал, приехать в село Новоукраинское к магазину «Престиж». Сотрудник наркоконтроля с приглашенными гражданами пересели в другую автомашину с сотрудником наркоконтроля, а они с С.М. поехали к месту, указанному Чепурным. Вторая автомашина ехала за ними. У магазина «Престиж» стоял Чепурной, с ним какой-то парень, который зашел в магазин «Престиж». С.М. включил диктофон, Чепурной сел к ним в автомашину, С.М. передал Чепурному помеченные деньги 3200 рублей, Чепурной взял деньги и сказал, что нужно будет подождать час-полтора, попросил отвезти в Кропоткин до ПАХа его знакомого, они отказались, так как на дороге много милиции. Чепурной сказал, что позвонит, когда наркотический раствор будет готов, вышел из автомашины, на автобусной остановке его уже ждал тот самый парень. С.М. выключил диктофон, пояснил сотрудникам наркоконтроля, что передал деньги в качестве оплаты за наркотический раствор Чепурному, который о готовности раствора перезвонит через час-полтора. Затем С.М. был досмотрен, у него был лишь его сотовый телефон и диктофонна диктофоне была одна запись при передаче денег в качестве оплаты за наркотический раствор. Затем был досмотрен он, ничего не изымалось. Примерно через час Чепурной по телефону сообщил ему, что скоро привезет наркотический раствор из Кропоткина в Новоукраинское и сообщит, где можно будет его забрать, о чем он сообщил им. Его и С.М. снова досмотрели, вручили С.М. диктофон с одной записью, досмотрели автомашину «ВАЗ-2110». Затем Чепурной по телефону ему сказал, что будет ждать их около ларька «Табак», расположенного на углу улиц 8 Марта и Красная села Новоукраинское. Они с С.М. на осмотренной автомашине поехали к указанному Чепурным месту. Сотрудники наркоконтроля с приглашенными гражданами ехали за ними на второй автомашине. Когда остановились около ларька «Табак», С.М. включил диктофон. Чепурной сел на заднее сиденье, сказал, что раствор хороший и протянул полиэтиленовый пакет с двумя одноразовыми шприцами с раствором. Он сказал Чепурному, что сейчас они употреблять наркотический раствор не будут, Чепурной передал С.М. пакет со шприцами с раствором и посоветовал употребить дома и перезвонить ему. С.М. выключил диктофон, пояснил сотрудникам, что проверочная закупка состоялась, выдал приобретенный у Чепурного полиэтиленовый пакет с двумя шприцами с наркотическим раствором. Они пояснили об обстоятельствах приобретения пакета со шприцами с раствором у Чепурного. Выданный пакет со шприцами упаковали и опечатали, на бирке все расписались. С.М. выдал диктофон, сотрудник продемонстрировал две записи от 28.03.2011 года. По всем фактам досмотра в ходе проверочной закупки составлены акты, где все расписались. В отделе наркоконтроля они прослушали аудиозапись разговоров с выданного С.М. диктофона, которые были запротоколированы, скопированы на диск, диск был опечатан, составлены акты, все расписались;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Б.Ю. от 19 апреля 2011 года (т.3 л.д.32-38) из которых следует, что 28 марта 2011 года около 9 часов он и К.П. участвовали в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве присутствующих граждан. «Покупателями» наркотических средств были Ш.Е. и С.М.. У сотрудников наркоконтроля имелась информация, что жители села Новоукраинское Чепурной и Токарев занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Ш.Е. и С.М. в их присутствии пояснили, что знают Чепурного и Токарева, которые сбывают наркотический раствор, так как сами ранее у них его приобретали. С Чепурным они по сотовому телефону предварительно созваниваются и договариваются о приобретении наркотического раствора. С.М., Ш.Е. досмотрели, ничего запрещенного не было обнаружено, их сотовые телефоны не изымались. Затем с денежных купюр в сумме 3200 рублей: три достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две по 50 рублей сделали ксерокопии, пометили каждую купюру специальным фломастером фразой - «ПЗ», обработали специальным порошком, часть этого порошка упаковали в бумажный конверт, на котором все расписались. Помеченные деньги 3200 рублей, диктофон, на котором не было записей, передали С.М., досмотрели автомашину «ВАЗ-2110», на которм поехали в село Новоукраинское: С.М. за рулем, Ш.Е. на переднем пассажирском сидении, он, К.П. и сотрудник наркоконтроля на заднем пассажирском сидении. По пути Ш.Е. со своего телефона позвонил Чепурному, спросил, можно ли приобрести наркотический раствор, и что он не один, а с С.М., у них есть 3200 рублей. Ш.Е. сообщил им, что Чепурной подтвердил возможность приобретения наркотического раствора, и что им с С.М. нужно сейчас приехать в село к магазину «Престиж» по улице Красной, куда они и поехали. Они с сотрудником на другой автомашине проехали за машиной с С.М. и Ш.Е., и в пяти метрах от них наблюдали за происходящим. Около магазина «Престиж» стояли два парня, сотрудники пояснили, что один из них Чепурной, а второго они знают по имени Александр. Александр зашел в магазин «Престиж», а Чепурной сел в машину с «покупателями» на заднее пассажирское сиденье. Через некоторое время Александр вышел из магазина и подошел к автобусной остановке. Примерно через минуту после этого Чепурной подошел к Александру и передал ему деньги. Автомашина с С.М. и Ш.Е. направилась в сторону выезда из села, они поехали за ними, а Чепурной с Александром оставались на автобусной остановке. Когда машины остановились, С.М. пояснил, что передал деньги в качестве оплаты за наркотический раствор Чепурному, тот позвонит примерно через час-полтора, когда наркотический раствор будет готов, и скажет где и когда забрать. Затем С.М. был досмотрен, диктофон проверили, на нем была одна запись: разговор «покупателей» с Чепурным при передаче ему денег в качестве оплаты за наркотический раствор. С.М. передал диктофон с одной записью сотруднику. Досмотрели Ш.Е.. Примерно через час Чепурной прислал Ш.Е. сообщение, чтобы он ему перезвонил по сотовому телефону. После этого Ш.Е. сообщил, что Чепурной скоро привезет наркотический раствор из города Кропоткина и перезвонит, где забрать наркотический раствор. Затем там же досмотрели С.М., Ш.Е., сотовые телефоны не изымали, обозрели диктофон с одной записью от 28 марта 2011 года, который передали С.М., досмотрели автомашину «ВАЗ-2110». Затем Ш.Е. перезвонил Чепурному, пояснил им, что Чепурной будет ждать около ларька «Табак», расположенного на углу улиц 8 Марта и Красная, куда выехали на осмотренной машине С.М. и Ш.Е.. Они на второй машине -за ними, и наблюдали происходящее. Около ларька «Табак» уже стоял Чепурной, там же остановилась машина «покупателей», куда сел на заднее сидение Чепурной, а примерно через минуту вышел из автомашины, и зашел в ларек «Табак». После чего С.М. сообщил, что проверочная закупка состоялась, и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенный у Чепурного за 3200 рублей полиэтиленовый пакет с двумя шприцами с наркотическим раствором, выдал диктофон, на нем было два файла с записью от 28.03.2011 года. Досмотрели Ш.Е.. Все было упаковано, по всем фактам составлены акты, все расписались. После этого они поехали для участия в досмотре Чепурного, который состоялся у ларька «Табак». В ходе досмотра Чепурного был обнаружен и изъят его сотовый телефон, пластиковая банковская карта и чек сбербанка России. Все изъятое было упаковано, опечатано, на бирках все расписались. Затем Чепурной был направлен на медицинское освидетельствование, а они вместе с Ш.Е. и С.М. вернулись в отдел наркоконтроля. После того, как Чепурной вернулся, в их присутствии с помощью марлевых тампонов были сделаны смывы с ладоней рук Чепурного, которые были упакованы в два конверта, а в третий - чистый марлевый тампон, которые опечатаны, составлены акты, все расписались. Затем была прослушана аудиозапись разговоров в ходе проверочной закупки с выданного С.М. диктофона. Прослушанные разговоры запротоколированы, скопированы на компакт диск, который опечатан, на бирке все расписались, в составленном акте все расписались;
- показаниями свидетеля К.П., который пояснил суду, что 28 марта 2011 года он также участвовал в качестве понятого при закупке наркотических средств. Закупщиков было двое, те же, что 16-17 марта 2011 года. Закупщики передавали 3200 рублей, которые до этого пометили порошком, им же передавали диктофон. Закупщики заранее созванивались о приобретении наркотических средств. После этого они поехали в центр села Новоукраинского к магазину «Престиж». Оглашенные показания на предварительном следствии от 19 апреля 2011 года (т. 3 л.д.39-45) о том, что закупка была 28 марта 2011 года, два шприца с наркотическим веществом закупщикам Ш.Е. и С.М. передавал Чепурной, подтвердил полностью;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля М.А. на предварительном следствии от 16 апреля 2011 года (т. 4 л.д.40-42), из которых следует, что у него имеется сотовый телефон с абонентским номером №, этот номер был у Чепурного и Токарева, которых он знает, они употребляют наркотические средства в виде наркотического раствора внутривенно. Геннадий употребляет наркотические средства в основном дома у Токарева Игоря, по адресу <адрес>. Наркотический раствор изготавливает Токарев из приобретаемых им же семян мака, у кого - он не знает. В последнее время Чепурной и Токарев тесно общаются друг с другом, насколько он знает, из-за общего пристрастия к наркотикам. Он занимался частным извозом на автомашине «Опел-Вектра» серого цвета, государственный номер А 483ТК 93. Часто его услугами по извозу пользовались Токарев и Чепурной, звонили ему на протяжении года, по несколько раз в месяц, либо кого-нибудь отвести, либо свозить их куда-нибудь. Часто он забирал Чепурного из дома Токарева и Чепурной ездил с ним по указанию Токарева по их делам. Иногда он, приезжая домой к Токареву видел у него жителей села, за которых все в селе говорили как за лиц, употребляющих наркотические средства. 19 января 2011 года днем ему позвонил Чепурной и попросил привести от Токарева, ему на работу на «Тандер» в город Кропоткин пакет с чем-то, за содержимое он не спрашивал. Он подъехал домой к Токареву, который положил на заднее сиденье его автомашины бумажный сверток с чем-то для Чепурного. Он отвез сверток Чепурному на «Тандер», Чепурной заплатил ему 150 рублей. 21 января 2011 года вечером ему позвонил Чепурной, попросил отвести своих знакомых в город Кропоткин, он согласился отвести их за 100 рублей. На автомашине «Опель-Вектра» он от дома Чепурного по адресу: <адрес>, отвез двух парней до МКР-1 города Кропоткина, где высадил около дома № 1, один парней передал ему 100 рублей. Через несколько дней ему позвонил Чепурной, попросил приехать домой к Токареву, чтобы вновь что-то отвести Чепурному на работу в «Тандер», он подъехал в Токареву, который вновь положил ему что-то в бумажном свертке. Он отвез Чепурному, который заплатил ему 150 рублей за проезд. Так он ездил несколько раз в феврале и в марте 2011 года, возил от Токарева на работу к Чепурному бумажные свертки, Чепурной ему платил за провоз по 150 рублей. После чего в конце марта 2011 года он понял, что так как Токарев и Чепурной употребляют наркотики, то они могли через него передавать друг другу наркотический раствор в шприцах, так как внешне было похоже, что в газетных свертках были завернуты шприцы, и он отказался возить бумажные свертки. После этого в конце марта 2011 года один раз он возил самого Токарева на работу к Чепурному, Токарев сам, что-то передал Чепурному, и они заплатили ему за проезд также 150 рублей. Эти показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Д.А., который пояснил суду, что он редко употребляет наркотики, два раза в начале сентября 2010 года с С.М. брали раствор мака у Чепурного, которого он не знал. Они приехали на Тандер на Казанскую гору, так как С.М. знал, куда надо ехать. По звонку С.М. Чепурной вышел, С.М. передал ему деньги, Чепурной ушел на работу. Они подождали 1,5-2 часа, Чепурной вышел и отдал шприц 10-кубовый;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями М.А. от 20 апреля 2011 года (т.4 л.д. 44-46) из которых следует, что он имеет автомашину «Фольксваген - Т-2» микроавтобус, сотовый телефон с абонентским номером №. Наркотические средства он ранее употреблял. Он знает Токарева по прозвищу «Печкин», Чепурного по прозвищу Чопа» как употребляющих наркотические средства в виде наркотического раствора, который изготавливает Токарев из семян мака. Чепурной проживает недалеко от Токарева в селе Новоукраинское, тесно общается с Токаревым, часто у Токарева дома, сошлись близко на почве пристрастия к наркотикам. Он от жителей села Новоукраинское, употребляющих наркотические средства, знает, что через Токарева практически все из них приобретали семена мака, из которых можно было изготовить наркотический раствор. Только Токарев мог в селе Новоукраинское достать семена мака, где он их брал, никому не говорил, Он замечал в последнее время, что дома у Токарева часто были лица, употребляющие наркотические средства, как из числа жителей села, так и незнакомые ему люди. Он слышал, что у Токарева можно было приобрети готовый наркотический раствор, предварительно оставив за него деньги, Токарев сам готовил наркотический раствор из семян мака у себя дома. Семена мака и наркотический раствор можно было приобрести и у Чепурного, который все равно отдавал Токареву деньги и уже потом, от Токарева передавал людям наркотический раствор, либо семена мака. В конце марта 2011 года около 11 часов ему позвонил Токарев, попросил отвести мешки с мукой в станицу Кавказскую или Казанскую, вместе с его знакомым. После продажи муки и получения денег необходимо было проехать в город Кропоткин, где около часа подождать этого знакомого в районе ПАХа, и вернуться обратно. Он спросил у Токарева о возможности приобрести наркотический раствор, тот пояснил, что как раз в Кропоткине парень у «ПАХа» и достанет раствор, и часть этого наркотического раствора можно будет у Токарева приобрести. Он отказался от поездки из-за возможных проблем с правоохранительными органами. После чего он спросил у Токарева о возможности приобретения наркотического раствора, Токарев сказал, что если он не повезет его знакомого, то не раньше чем вечером. Однако он Токареву не перезванивал, и решил не приобретать у него наркотический раствор;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля К.С. от 22 апреля 2011 года (т. 4, л.д. 64-68), из которых следует, что Токарева Игоря и Чепурного Геннадия знает давно, оба они употребляют наркотические средства. Он употребляет - эпизодически. Его телефон №, он знает номер сотового телефона Игоря. Токарев изготавливал наркотический раствор у себя дома по <адрес> в летней кухне, в своей посуде, из семян мака и растворителя, которые доставал сам. Чепурной тесно общался с Токаревым, так как у Токарева была возможность приобрести семена мака для изготовления наркотического раствора, а Чепурной имел постоянную работу на «Тандере» и у него были деньги на приобретение семян. В середине марта 2011 года он и его знакомые «Чук» и «Малина» решили приобрести наркотический раствор, предложили Токареву сложиться вместе с ними деньгами на приобретение семян мака, чтобы Токарев взял пакет семян мака, который по его словам стоит 1500 рублей. Токарев согласился. На следующий день они отдали Токареву 1500 рублей, так же сбросились деньгами на бутылку растворителя, шприцы. Токарев принес пакет с семенами мака, кто-то из них купил растворитель, каждый взял по шприцу. На поляне рядом с кладбищем вчетвером приготовили наркотический раствор известным им способом. Наркотический раствор каждый из них выбрал в свой шприц, там же употребили его внутривенно. 29 марта 2011 года утром он пришел в гости к Токареву, Токарев сказал, что ему нужно на почту за посылкой, которую ему прислали из Санкт-Петербурга. Он с Токаревым дошел до почты. В конце марта 2011 года сожительница Токарева сказала ему, что у них дома был обыск, в ходе которого обнаружена конопля – марихуана, а так же посылка из Санкт-Петербурга;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Г.А. от 24 апреля 2011 года (том 4, л.д. 65-67), из которых следует, что он ранее употреблял наркотические средства внутривенно в виде наркотического раствора. У него прозвище «Чук». Токарева по прозвищу «Печкин», Чепурного по прозвищу «Чопа», он знает и на протяжении длительного времени они употребляют наркотические средства внутривенно в виде наркотического раствора. Их последнее время часто видели вместе, Чепурной часто был у Токарева дома. П.А. по прозвищу «Палец» он также знает продолжительное время. Сотовый телефон Токарева был записан в его сотовом телефоне с абонентским номером №. В середине марта 2011 года по предложению его знакомого К.С., по прозвищу «Буцыга», он, К.С., Олег по прозвищу «Малина», Токарев выкопали могилу на кладбище в селе Новоукраинское, за что К.С. заплатил им 2500 рублей. Перед тем как звонить Токареву они с К.С. и «Малиной», решили на часть этих денег приобрести семена мака, из которых изготовить наркотический раствор и употребить его там же на кладбище. К.С. предложил и Токареву сложиться с ними деньгами на приобретение семян мака. Токарев согласился. На заработанные деньги они приобрели семена мака, бутылку растворителя, шприцы, оставшиеся деньги разделили на четверых. Кто именно принес пакет с семенами мака, он не помнит. После чего там же на поляне возле кладбища они приготовили наркотический раствор известным им способом, в изготовлении принимали участие все, который употребили вчетвером путем внутривенной инъекции. Наркотический раствор каждый из них выбрал в свой шприц. В марте 2011 года по телефону они несколько раз общались с Токаревым, Токарев у него спрашивал за возможность приобрести семена мака, когда у него такой возможности не было. Он знал, что у Токарева тоже была возможность приобрести семена мака, где Токарев приобретал, он не знает. Он несколько раз обращался к Токареву о возможности приобрести у него семена мака, Токарев сказал, что узнает, однако не помог ему приобрести семенам мака;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля В.А. от 22 апреля 2011 года (т. 4 л.д. 59-61), из которых следует, что примерно с год назад он от Токарев узнал, что тот употребляет наркотический раствор внутривенно. Наркотические средства он ранее несколько раз употреблял. Токарев ему сказал о возможности приобретать наркотический раствор у него за деньги. 11 марта 2011 года он позвонил Токареву о возможности приобрести у него наркотический раствор. Токарев сказал, что есть возможность, только ему необходимо будет завезти деньги в сумме 700 рублей, а наркотический раствор будет на следующий день утром. Он согласился и вечером завез Токареву указанную сумму денег, после чего на следующий день утром Токарев передал ему шприц с наркотическим раствором, который он и употребил внутривенно у Токарева в летней кухне. Он знал, что Токарев периодически приобретал семена мака, из которых сам готовил наркотический раствор у себя дома в летней кухне и потом раздавал наркотический раствор, тем, кто перед приобретением им семян мака, давал ему деньги на наркотический раствор. Кроме него у Токарева брали наркотический раствор еще люди, кто именно он не знает, иногда сталкивался с ними дома у Токарева. На следующий день он вновь спросил у Токарева о возможности приобрести наркотический раствор, Токарев сказал, что есть, указал ему время когда, необходимо к нему подойти и сколько взять денег. Он подошел в указанное время с деньгами 700 или 800 рублей, Токарев передал ему шприц с наркотическим раствором, он так же употребил наркотический раствор внутривенно в летней кухне, отдав Токареву деньги за наркотический раствор. Так он приобретал у Токарева наркотический раствор еще несколько раз в марте 2011 года. Иногда в отсутствие Токарева, они по телефону договаривались, что Токарев оставит ему шприц с наркотическим раствором в определенном месте в летней кухне, он приезжал, брал оставленный ему раствор и употреблял его там же в летней кухне, деньги за раствор, как и договаривались, оставлял в указанном им месте. Иногда Токарев сам ему звонил и предлагал приобрести у него наркотический раствор, говорил, сколько за это нужно денег, когда у него не было указанной суммы, можно было часть суммы отдать сразу, когда приезжал за наркотическим раствором к Токареву, а часть позже. Иногда Токарев просил его, чтобы он ввел его же наркотический раствор, он несколько раз по его просьбе вводил его же наркотический раствор внутривенно в область шеи. Он знает, что Токарев приобретал семена у какого-то своего знакомого, который ему привозил их на автомашине. Чепурного Геннадия он знает, он тоже употребляет наркотические средства, часто видел его у Токарева, У Токарева с Чепурным близкие дружественные отношения, Чепурной тоже находил «клиентов» Токареву для приобретения наркотического раствора. Указанные показания свидетель подтвердил полностью в судебном заседании;
- показаниями свидетеля В.С., который пояснил суду, что Токарева знает со школы, отношения хорошие. Наркотики – раствор из маковой соломки он употреблял. С чьих-то слов узнал, что можно сделать и взять наркотики у Игоря. Деньги он оставлял Игорю, потом забирал раствор. Раз шесть оставлял Игорю по 500 рублей. У Чепурного он наркотики не приобретал и не знает, употребляет ли наркотики Чепурной. Показания на предварительном следствии от 23 апреля 2011 года на л.д. 62-64 т.4 о том, что он приобретал примерно 3-4 раза с начала марта 2011 года у Токарева готовый наркотический раствор в шприце, за это передавал Токареву у двора его дома по <адрес> по 500-800 рублей, свидетель подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Е.Н., которая пояснила суду, что знает Чепурного, как употребляющего наркотические средства. Ей он не предлагал маковую семечку, она больше интересовалась, где взять маковую соломку, чем Чепурной. Чепурной говорил, что в селе Новоукраинском можно взять маковую соломку, но не раствор, через другого человека. Токарева она не знает;
- заключением эксперта № 75 от 14.04.2011 года, согласно которому, представленная на исследование жидкость в двух одноразовых медицинских шприцах емкостью по 10 мл, является наркотическим средством именуемым – ацетилированный опий. Расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет в каждом шприце по 0,04 грамм. Общая расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия 0,08 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании заключения специалиста № 65-с от 07.04.2011 года, составляла в каждом шприце по 0,06 грамма. Общая расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия составляла 0,12 грамма (том 3, л.д. 4-6);
- заключением эксперта № 76 от 14.04.2011 года, согласно которому наркотическое средство – ацетилированный опий могло быть изготовлено кустарным способом указанным и описанным в показаниях Чепурного Г.Г. и который использовал Токарев И.В. из семян мака, органического растворителя, воды, ацетилсалициловой кислоты. При изготовлении указанного наркотического средства – ацетилированного опия, Токарев И.В. согласно показаний проводили следующие химические процессы: <данные изъяты> (том 3, л.д. 171-172);
- заключением эксперта № 32\77 от 13.04.2011 года, согласно которому, на поверхности предоставленных на экспертизу левом внутреннем кармане куртки черного цвета, принадлежащей П.А. и двух марлевых тампонов со смывами с ладоней и пальцев левой и правой руки Чепурного Г.Г., имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителя порошка (люминесцентный краситель), предоставленному на экспертизу в качестве образца для сравнительного исследования (том 3 л.д. 26-29);
- заключением эксперта № 70 от 08.04.2011 года, согласно которого предоставленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в трех бутылках № 1-3, изъятых в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В., предоставленных на исследование в упаковке № 2, содержит в своем составе микроколичества наркотического средства – морфина. На поверхности предоставленных на исследование в упаковке № 4 предметов, а именно на внутренних поверхностях эмалированных чашек и на внутренних поверхностях одной кастрюли голубого цвета, а так же на поверхности пяти лоскутов ткани обнаружены микроколичества наркотического средства – морфина (том 3, л.д. 107-111);
- заключением эксперта № 71 от 08.04.2011 года, согласно которому один след пальца руки размерами 12х24 мм, обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В., оставлен указательным пальцем правой руки Токаревым И.В. (том 3, л.д. 117-123);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.03.2011 года, согласно которому у Токарева И.В. на бланк дактокарты были взяты отпечатки пальцев и ладоней рук (том 3, л.д. 81);
- протоколом обыска от 29.03.2011 года, согласно которому в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. среди прочих предметов были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В. который был упакован в пакет под № 1; три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, которые были упакованы в пакет под № 2; две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», которые были упакованы в пакет под № 4 (том 3, л.д. 71-74);
- протоколом осмотра предметов, документов от 18.04.2011 года, согласно которому были осмотрены материалы ОРД - материалы проверочной закупки наркотических средств от 28.03.2011 года, рассекреченные и предоставленные 08.04.2011 года, подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированного опия Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. С.М. 28.03.2011 года; сводки по результата оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Чепурного Г.Г., ведущихся по абонентскому номеру №, с 18 по 24 января 2011 года; сводки по результатам оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10 по 30 марта 2011 года (том. 3, л.д. 270-285);
- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года, согласно которому был осмотрен компакт диск и прослушана запись разговоров на компакт диске, состоявшихся 28.03.2011 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. (том 4, л.д. 1-12);
- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года, согласно которому были осмотрены предметы: - два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством – ацетилированный опий в полиэтиленовом пакете, выданные С.М. 28.03.2011 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В.; сотовый телефон «Sony Ericsson», пластиковая карта сбербанка России и чек сбербанка России принадлежащие Чепурному Г.Г.; сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В.; сотовый телефон «Samsung» и куртка, принадлежащий П.А.; три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», обнаруженные и изъятые 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В.; след пальца руки размерами 12х24 мм, обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В., оставленный указательным пальцем правой руки Токаревым И.В; марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Чепурного Г.Г., полученные в ходе изъятия проб и образцов 28.03.2011 года в двух конвертах; чистый марлевый тампон, пропитанный спиртом в качестве образца, полученный в ходе изъятия проб и образцов у Чепурного Г.Г. 28.03.2011 года в конверте; образец люминесцентного порошка, использованный при пометки денежных средств в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 28.03.2011 года; - CD-диск № 31 от 14.02.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Чепурным Г.Г. с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года; CD-диск № 42 от 06.04.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10 по 30 марта 2011 года (том 4, л.д. 13-22);
- вещественными доказательствами:
- материалами ОРД по проведенной 28.03.2011 года проверочной закупке наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В., отражающие ход и результаты проверочной закупки, среди которых имеются:
- акт осмотра и пометки денежных средств, передачи «покупателю» от 28.03.2011 года, согласно которому были осмотрены денежные купюры: три купюры по 1000 рублей каждая – №, одна достоинством 100 рублей – №, две достоинством по 50 рублей – № данные купюры были помечены путем надписи люминесцентным фломастером букв «ПЗ» и снятием светокопии с купюр, так же данные денежные купюры были посыпаны дактилоскопическим люминесцентным порошком «ДЛ-450», часть которого в качестве контрольного образца, была упакована в бумажный конверт. Данные купюры были переданы С.М. (том 2, л.д. 185, том. 3 л.д. 286-290);
- акт осмотра аудиозаписывающей техники от 28.03.2011 года, согласно которому был осмотрен цифровой диктофон «Ritmix» RR-900 4GB серийный номер 1014G091100178, на котором какие-либо записи отсутствуют, данный диктофон был передан С.М. для использования в ходе проведения проверочной закупки (том 2, л.д. 186, том. 3 л.д. 286-290)
- акт возврата технических средств, использованных при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 28.03.2011 года, согласно которому С.М. выдал диктофон «Ritmix» RR-900 4GB серийный номер № без механических повреждений, на котором имеется один файл аудиозаписи (том 2, л.д. 189, том. 3 л.д. 286-290)
- акт осмотра аудиозаписывающей техники от 28.03.2011 года, согласно которому был осмотрен цифровой диктофон «Ritmix» RR-900 4GB серийный номер №, на котором имеется один файл аудиозаписи, произведенной 28.03.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупки», данный диктофон был передан С.М. для использования в ходе проведения проверочной закупки ( том 2, л.д. 193, том. 3 л.д. 286-290)
- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 28.03.2011 года, согласно которому С.М. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с двумя одноразовыми шприцами емкостью на 10 мл. с жидкостью коричневого цвета, который он приобрел за 3200 рублей у Чепурного Г.Г. 28.03.2011 года в 13 часов 01 минуту по адресу: Гулькевичский район, с. Новоукраинское, ул. 8 Марта напротив ларька «Табак» (том 2, л.д. 198, том. 3 л.д. 286-290);
- акт возврата технических средств, использованных при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 28.03.2011 года, согласно которому С.М. выдал диктофон «Ritmix» RR-900 4GB серийный номер № без механических повреждений, на котором имеется два файл аудиозаписи (том 2, л.д. 197, том. 3 л.д. 286-290)
- акт о проведении обследования от 28.03.2011 года, согласно которому у Чепурного Г.Г. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Sony Ericsson», который был упакован в пакет под № 1 и изъят; пластиковая карта Сбербанка России и чек сбербанка России, которые были упакованы в пакет под № 2 и изъяты ( том 2, л.д. 199-200, том. 3 л.д. 286-290);
- акт изъятия проб и образцов от 28.03.2011 года, согласно которому у Чепурного Г.Г. при помощи марлевых тампонов пропитанных спиртом были взяты смывы с ладоней рук, которые были упакованы в два конверта, в третий конверт был упакован чистый марлевый тампон пропитанный спиртом (том 2, л.д. 201, том. 3 л.д. 286-290);
- акт прослушивания аудиозаписи от 28.03.2011 года, согласно которому был произведено прослушивание записи разговора с ранее выданного С.М. диктофона, в ходе которого разговоры произошедшие в ходе проверочной закупки наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 28.03.2011 года были запротоколированы, запись разговоров с диктофона была скопирована на компакт диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет (том 2, л.д. 202-204, том. 3 л.д. 286-290);
- акт наблюдения от 28.03.2011 года, согласно которому 28.03.2011 года в период времени с 10 часов 40 минут до 13 часов 08 минут оперативными сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю было проведено наблюдение за Чепурным Г.Г. и П.А., в ходе наблюдения было установлено, что в 10 часов 50 минут к магазину «Престиж» по ул. Красная с. Новоукраинское, около которого находились Чепурной Г.Г. и П.А. подъехала автомашина «ВАЗ-2110» госномер № 23, Чепурной Г.Г. рукой указал П.А. на данную автомашину, после чего П.А. зашел в магазин «Престиж», а Чепурной Г.Г. сел в данную автомашину на заднее пассажирское сиденье. В 10 часов 51 минуту П.А. вышел из магазина «Престиж» и пошел к автобусной остановке, расположенной рядом с магазином. В 10 часов 52 минуты Чепурной Г.Г. вышел из автомашины «ВАЗ-2110» госномер №, подошел к П.А. и передал ему предмет похожий на деньги, автомашина «ВАЗ-2110» госномер № уехала. В 11 часов Чепурной Г.Г. и П.А. сели в рейсовый автобус следующий в город Кропоткин. В 11 часов 14 минут на автобусной остановке «Автоколонна» на ул. Шоссейная г. Кропоткина П.А. вышел из автобуса. В 11 часов 22 минуты на автобусной остановке напротив дома № 191 по ул. Красная в г. Кропоткине Чепурной Г.Г. вышел из автобуса, прошел к банкомату находящемуся в доме № 189 по ул. Красная г. Кропоткина, воспользовался банкоматом, осуществил телефонный звонок, после прошел к зданию сберегательного банка России по ул. Красная, 144 в г. Кропоткине, вошел в помещение банка. В 11 часов 50 минут Чепурной Г.Г. вышел из помещения сберегательного банка, прошел по ул. Красная по пересечения с пер. Первомайский, свернул на пер. Первомайский, где зашел в аптеку «Зверобой», расположенную по адресу: г. Кропоткин, пер. Первомайский, 34, где пробыл 8 минут, вышел из аптеки, прошел на пер. Белинского по которому прошел до ул. Комсомольская, по ул. Комсомольская прошел к ул. Шоссейная, перешел на противоположенную сторону и стал на автобусную остановку «Автоколонна». В 12 часов 34 минуты к Чепурному Г.Г. подъехала автомашина такси «ВАЗ-2110» госномер №, в которой на переднем пассажирском сиденье находился П.А., Чепурной Г.Г. сел на заднее пассажирское сиденье автомашины и автомашина проехала в с. Новоукраинское, где выехала ул. Подгорная по которой проехал к ларьку «Аленушка», расположенному на пересечении улиц Подгорная и 8 Марта, где Чепурной Г.Г. и П.А. вышли из автомашины и прошли в домовладение расположенное по адресу: <адрес> В 12 часов 57 минут из данного домовладения вышли Чепурной Г.Г. и П.А., П.А. пошел по ул. Подгорная в сторону ул. Дорожная, а Чепурной Г.Г. прошел к ларьку «Табак», расположенному напротив дома № 1 по ул. 8 Марта с. Новоукраинское. В 13 часов 02 минуты к Чепурному Г.Г. подъехала автомашина «ВАЗ-2110» госномер №, Чепурной Г.Г. сел на заднее сиденье автомашины, через минуту он вышел из автомашины и зашел в ларек «Табак», при выходе из которого он был задержан сотрудниками наркоконтроля (том 2, л.д. 206-207, том. 3 л.д. 286-290);
- акт о проведении обследования от 05.04.2011 года, согласно которому у П.А. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Samsung», который был упакован в пакет под № 1 и изъят; куртка черного цвета на внутренней поверхности ткани левого внутреннего кармана были видны следы люминесцентного свечения в свете люминесцентной лампы, куртка была упакован в пакет под № 2 и изъята (том 2, л.д. 211-212, том. 3 л.д. 286-290);
- заключение специалиста № 65-с от 07.04.2011 года, согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в двух одноразовых медицинских шприцах емкостью по 10 мл является наркотическим средством именуемым – ацетилированный опий. Расчетная масса ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет в каждом шприце 0,06 грамма. Общая расчетная масса наркотического средства – ацетилированного опия составляет 0,12 грамм (том 2, л.д. 217-218, том. 3 л.д. 286-290);
- детализация (список вызовов клиента) телефонных соединений абонентского номера 89531005629, которым пользовался Ш.Е. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 28.03.2011 года, которая подтверждает факт телефонных соединений абонентского номера 89531005629, которым пользовался Ш.Е. с абонентским номером №, которым пользовался Чепурной Г.Г. в ходе проверочной закупки, а именно 28.03.2011 года (том 2, л.д. 250-251, том. 3 л.д. 286-290)4
- материалы ОРД - сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру 89182480563, с 10 по 30 марта 2011 года, из которой следует, что 28.03.2011 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. у Токарева И.В. были следующие телефонные разговоры:
- 28.03.2011 года в 10 часов 32 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев спросил у Чепурного, какие кропоткинские. Чепурной сказал, что пацан приезжал на машине, а Токарев выходил, деньги у них забирал. Они деньги привезут, оставят и уедут, иначе «Палец» тогда поедет на автобусе, сам возьмет, сделает. Он сам вынесет и отдаст. Токарев сказал, что если не получится, только там надо варить, потому что он сам «болеет». Чепурной сказал, что нужно варить два «пакета», так как их двое. Токарев насчитал шесть человек, сказал как надо сделать: Чепурному ждать их возле «Табака», «Пальцу» как-то спрятаться, или как-то, чтобы он шел, ему деньги незаметно отдать, а потом чтобы они довезли «Пальца» в город. Чепурной ответил, что ему понятно. Токарев сообщил, что «Палец» идет к Чепурному, Чепурному нужно забрать деньги, а они пусть лучше уедут, потому что с ними опасно, а Саня пусть едет на автобусе. Чепурной сообщил, что они едут, Токарев просил перезвонить ему. Данный разговор подтверждает договоренность Ш.Е. и С.М. с Чепурным Г.Г. о приобретении наркотического средства у Чепурного Г.Г., а так же организаторскую роль Токарева И.В. в совместных действиях его и Чепурного Г.Г., направленных на сбыт наркотического средства Ш.Е. и С.М. (том 2, л.д. 289-290, том. 3 л.д. 286-290);
- материал ОРД – сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» Чепурного Г.Г. ведущихся по абонентскому номеру №, с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года, согласно которой:
-18.01.2011 года в 9 часов 05 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев спросил у Чепурного, есть ли деньги, сказал, что он дозу сделал. Чепурной спросил, Токарев сегодня варил. Токарев подтвердил, сообщил, что «вмазал» его Васильевич. Сейчас «вторяки» будет переваривать. Спросил у Чепурного, нет ли «сульфика» у его матери. Сообщил Чепурному, что его «раствор» лежит. Чепурной сказал, что со «вторяком» было бы лучше. Токарев попросил его съездить в город за «сульфиком», пока он сварит. Чепурной согласился, что на вечер можно, сказал, что придет, посмотрит сейчас. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств том 1 л.д. 271-272, том 3 л.д. 286-290);
-18.01.2011 года в 14 часов 42 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера – №, используемого Ш.Е., и состоялся разговор, в котором Ш.Е. сказал Чепурному, что он получит денежки через пару дней, будет ли вариант «замутить»? Чепурной сказал, что нужно узнавать, спросил, когда ему нужно. Ш.Е. ответил – завтра-послезавтра. Чепурной сказал перезвонить ему, когда получит деньги. Ш.Е. спросил, сколько нужно, Чепурной ответил штука сто, вообще-то штука двести пятьдесят, но он как для себя. Когда Ш.Е. сказал, что он будет с Русиком скидываться, Чепурной сказал, что этого мало, надо «двушку» брать. Ш.Е. уточнил - две тысячи или две триста. Чепурной подтвердил «двушку» и перезвонить ему как в прошлый раз. Ш.Е. сказал, что он его наберет. Данный разговор подтверждает договоренность Ш.Е. с Чепурным Г.Г. о приобретении наркотического средства у Чепурного Г.Г., а так же роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (том 1 л.д. 272-273, том 3 л.д. 286-290);
-18.01.2011 года в 16 часов 33 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев спросил у Чепурного, когда он отдаст ему деньги. Чепурной сказал, зайдет позже, сейчас принесет бутылку «растика», а завтра вечером занесет за утрешнее, что они «вмазывались».
- 19.01.2011 года в 11 часов 30 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Чепурной сказал Токареву, что тот вчера говорил, что у него лежит пакет, оставят на утро. Токарев сказал, что у него ничего нет, он не оставлял на утро. Чепурной -Токареву, что он мог бы сразу сказать, а то он и «растик» принес, так как тот сказал на утро пакет лежит. Токарев сказал, что думал, что он возьмет пакет, но ему не привезли, когда будет – не знает.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств(том 1 л.д. 273-275, том 3 л.д. 286-290);
- 19.01.2011 года в 12 часов 48 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Токарев сказал Чепурному, что можно приехать и прямо сейчас «вмазаться». Чепурной предложил Токареву подъехать к нему на «моторе» с таксистом Лехой, которому он позвонит. Токарев сказал, что готовый «раствор»лежит, ему все равно.
- 19.01.2011 года в 12 часов 50 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, в котором Чепурной сообщил Токареву, что к нему подъедет таксист Леха на иномарке, и приехать с ним. Токарев сказал, что он не поедет, только отдаст и все, а ему надо дома заниматься. Чепурной сказал, что если Леха не захочет сам везти, побоится. Токарев ответил, «наоборот ему самому фартовее. Он один, бамс, поехал». Договорились, что Токарев завернет в это самое пакет.
- 19.01.2011 года в 12 часов 51 минуту с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор продолжительностью 32 секунды, в котором Чепурной попросил М.А. подъехать, ему вынесут пакетик, с ним не поедут. Пакет привезет Чепурному на «Тандер», позвонит, он выйдет. М.А. согласился.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 275-276, том 3 л.д. 286-290);
- 20.01.2011 года в 10 часов 52 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев спросил Чепурного, когда он привезет ему деньги, Чепурной ответил – сегодня. Чепурной спросил, сделал ли ему Токарев что-нибудь, пусть Леха привезет. Токарев сказал, что сделает, когда деньги будут, вечером, после пяти, потому что сейчас ничего нет. Чепурной спросил, не получится ли раньше, он хотел Лехе позвонить, чтобы тот привез как вчера. Токарев сказал, что не знает, ему нужны деньги, это обязательно.
- 20.01.2011 года в 11 часов 44 минуты с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев сказал, что сделает Чепурному дозу, только он будет должен 800 рублей: за вчерашнее двести и за сегодня шестьсот. Это ему надо сегодня обязательно. Если не будет у Чепурного, чтобы тот сразу сказал, он будет делать, но отдаст другому человеку. Чепурной пообещал, что все получится, он отдаст деньги. Спросил, ему позвонить Лехе, чтобы он привез, или Токарев сам позвонит Лехе. Токарев сказал, что ему все равно, он делает раствор с «пиполфеном», с «сульфиком», будет вообще раствор убойный, он «гуданет», а Чепурной должен перезвонить, чтобы был с деньгами и никаких завтра, пусть занимает, где хочет.
- 20.01.2011 года в 12 часов 54 минуты с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спросил у Токарева, присылать Леху к нему. Токарев ответил, присылать, если отвезет, он наберет все сразу, может ему «пиполфен» отдельно, чтобы не свернулось. Чепурной сказал, «двушку» отдельно налить. Леха приедет минут через десять.
Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 276-280, том 3 л.д. 286-290);
- 20.01.2011 года в 13 часов 22 минуты на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого М.А., и состоялся разговор, в котором Чепурной спросил у М.А., взял он, тот ответил: «Да, выходи».
- 21.01.2011 года в 11 часов 25 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной спросил у М.А., возможно через полчасика съездить в город, куда они ездили, забрать там «капусту». М.А. согласился, Чепурной сказал подъехать к двенадцати часам до дома Игорька - Печкина. Данные разговоры подтверждают использование в преступной деятельности по незаконному изготовлению и сбыту наркотических средств Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. автомобильным транспортом – автомашиной под управлением М.А. (том 1 л.д. 280- 281, том 3 л.д. 286-290);
- 22.01.2011 года в 10 часов 07 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев спросил, есть ли у Чепурного деньги, если тот хочет «вмазаться», он может сделать. В разговор вмешалась С.Я., Токарев возмутился, почему Чепурной разговаривает при ней. Чепурной сказал, что он сам разберется, спросил через сколько подойти. Токарев ответил, минут через сорок пять, но деньги тоже сразу нести.
- 22.01.2011 года в 10 часов 31 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор продолжительностью 00 минут 53 секунды, Токарев сообщил Чепурному, что у него «сульфика» нет, знает, что есть у Чепурного, пусть выходит минут через двадцать к нему.
- 22.01.2011 года в 18 часов 44 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной сказал Токареву, делать утром пораньше, он часам к семи зайдет, или в обед, а он с работы деньги занесет. Позвонить ему, если что. Токарев согласился. Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств (том 1 л.д. 289-290, 292, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 10 часов 01 минуту на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спрашивал у Токарева, не привез ли он, Токарев сказал, что пока ничего не привез, позвонит. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств (том 1 л.д. 292, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 12 часов 28 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Чепурной спросил у Токарева, он уже замутил? Токарев сказал, что только будет. Чепурной спросил, когда Лехе подъехать, чтобы он Лехе перезвонил. Токарев ответил через час, сказал, перезвонить ему. Данный разговор подтверждает зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А.(том 1 л.д. 293, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 13 часов 06 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной сказал М.А., что он ему потом звякнет, чтобы он «подбежал» до Игорька, как обычно. Он ему перезвонит после звонка Токарева. М.А. согласился. Данный разговор подтверждает использование для перевозки между Чепурным Г.Г. и Токаревым И.В. наркотического средства автомобильным транспортом – автомашиной под управлением М.А. (том 1 л.д. 293, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 13 часов 33 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Токаревым И.В., и состоялся разговор, Токарев сообщил Чепурному, чтобы тот звонил Лехе, пусть выезжает.
- 23.01.2011 года в 13 часов 34 минут с абонентского номера Чепурного Г.Г. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый М.А., и состоялся разговор, Чепурной сказал М.А. ехать скорее до Игорька, он ждет. Просто «гуданет», он трубку поднимать не будет, просто выйдет. М.А. согласился. Данные разговоры подтверждают зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, использование для перевозки между ними наркотического средства автомобильного транспорта – автомашины под управлением М.А. (том 1 л.д. 294, том 3 л.д. 286-290);
- 23.01.2011 года в 19 часов 16 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Е.Н., и состоялся разговор, Е.Н. спросила у Чепурного, через кого можно взять что-нибудь. Чепурной ответил, что знает, но не он, а пацан берет, звонит и там везут, не знает откуда. Платит за привоз и за пакет. Ехать надо в Новоукраинку. Е.Н. сказала, что нет денег добраться до Новоукраинки. Спросила, не знает ли кого в Кропоткине. Чепурной назвал Мишу «Хохла», который живет где «Магнит», где вечерний рынок, за банком пятиэтажка. Е.Н. спросила у него телефон Миши. Чепурной пообещал перезвонить, узнать, есть варианты или нет, если ему скажут есть, он перезвонит.
- 23.01.2011 года в 19 часов 30 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Е.Н., и состоялся разговор, Чепурной сказал Е.Н., что в Кропоткине нет вообще, ему сказали, что есть у них в Новоукраинке. Е.Н. спросила, где в Новоукраинке. Чепурной сказал, что ему нужно ехать домой до пацана, ему звонить, заказывать, пока привезут, заранее предупредить. Пацану привозят рано утром или ночью. Как домой приедет, если что- то новенькое всплывет, он перезвонит. Е.Н. спросила, сколько нужно денег на один, она с мужем. Чепурной обещал перезвонить в течение часа.
- 24.01.2011 года в 10 часов 07 минут на абонентский номер Чепурного Г.Г. был входящий звонок с абонентского номера № используемого Е.Н., и состоялся разговор, Чепурной сказал Е.Н., что нужно заказывать, с вечера звонить, потому что ночью или утром рано, привозят, пакет, два. Потому что пацан, который берет, он и себе берет. Заказывает кому-то, сразу до кучи собирает, чтобы не меньше трех пакетов. Если она пару пакетов будет брать, два пакета с привозом получается где-то две с половиной. Если она надумает, пусть звонит. Е.Н. согласилась.
Данные разговоры подтверждают роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (том 1 л.д. 294-298, том 3 л.д. 286-290);
- материалы ОРД - сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года, согласно которой:
- 11.03.2011 года в 11 часов 53 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. спросил Токарева И.В. - “планирует” он что-нибудь или нет. Токарев И.В. ответил отрицательно, и поинтересовался - “а что там у тебя”. В.А. пояснил, что у него есть семьсот-восемьсот рублей, и ранее купленный “пиполфен”. Токарев И.В. принял к сведению, и посетовал на то, что В.А. не позвонил ему раньше девятого-десятого числа. Они договорились созвониться (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 13 часов 19 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В.сообщил, что “будет только после одиннадцати часов” (что именно не уточнил). Далее Токарев И.В. предложил В.А. завезти ему деньги, тогда он сможет взять ночью и “утром все сделать”, а В.А. сможет приехать к нему и «раскумариться». В.А. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 13 часов 56 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что ничего нет, и будет только ночью. Чепурной Г.Г. - может ли человек сразу привезти или нет. Токарева И.В. возмутила просьба, так как Чепурной Г.Г. за «пакеты» ему должен четыре тысячи рублей. Теперь у Токарева И.В. сумма долга равна семи тысячам, а ему “без денег давать не будут”. Чепурной Г.Г. пообещал отдать деньги. Токарев И.В. предложил ему купить бутылку “растика”, “ацетилку” и прийти взять у него “два пакета вторяков” и “раскумариться”. Чепурной Г.Г. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 19 часов 58 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.А. подъехать к нему в семь часов, и привезти восемьсот рублей, а он все возьмет в четыре утра и “сварит” к его приезду. В.А. согласился (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 11.03.2011 года в 20 часов 00 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.С. подъехать к нему к восьми - полвосьмого утра, пояснив, что у него уже “все будет готово”, и попросил привезти восемьсот рублей. В.С. согласился, пообещав найти деньги (том 2 л.д. 256, том 3 л.д. 286-290);
- 12.03.2011 года в 06 часов 16 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. сообщил, что едет к Токареву И.В.. Токарев И.В. пообещал к его приезду “все сделать” (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 16 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. попросил у В.С. семьсот - восемьсот рублей, так как он хотел бы сегодня “сделать”. В.С. пояснил, что если он сможет, то обязательно подвезет деньги. Токарев И.В. предложил встретиться рядом с ларьком. В.С. согласился (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 26 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором В.А. спросил Токарева И.В. “планирует” он сегодня или нет. Токарев И.В. сообщил, что как раз ждет звонка от человека, который “возит”, пообещал перезвонить В.А. (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 10 часов 42 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что ему привезут к часу, и предложил В.А. подойти к нему к этому времени. В.А. согласился (том 2 л.д. 257, том 3 л.д. 286-290);
- 13.03.2011 года в 14 часов 41 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что сделал для него “дозняк”, и пригласил В.С. к себе, попросив привезти “хотя бы чуть-чуть денег”. В.С. пообещал отдать деньги, но только завтра. Токарев И.В. попросил его подъехать вначале к “Аленушке”, а потом пешком дойти к нему. В.С. согласился (том 2 л.д. 257-258, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 09 часов 23 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №:, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев спросил, найдет ли сегодня Ч.Г. денег рублей семьсот пятьдесят-восемьсот, он « сейчас возьмет и можно варить, просто на «растик» денег нет». Ч.Г. обещал постараться найти (том 2 л.д. 258, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 10 часов 21 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, В.А. спросил Токарева, ничего не замышляют сегодня? Токарев сказал, что уже «замыслили», если хочет, пусть приезжает. Он через пол-часа доделает, дома у него никого не будет. В.А. сказал, что если Токарев будет уезжать, пусть «на горе в ящик положит». Токарев сказал, что он положит на столе под навесом, где разные бутылки в коробке, под ними, он завернет в газетку, там же деньги оставит (том 2 л.д. 258-259, том 3 л.д. 286-290);
- 14.03.2011 года в 11 часов 13 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор. Токарев сказал В.А., что нужно семьсот пятьдесят рублей положить «сюда же, вниз». В.А. согласился (т.2 л.д. 259, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 10 часов 24 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор. В.А. спросил у Токарева, что они там. Токарев сказал, что нет денег, за вчерашнее не отдают. В.А. сказал, что у него тоже денег нет, он вчера семьсот рублей оставил, на такси приехал, и долг ему пришлось отдать (том 2 л.д. 260, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 11 часов 24 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что по словам “Пальца”, в Кропоткине есть хорошая “семечка”, и за ней можно съездить, но не хватает всего восемьсот рублей. Чепурной Г.Г. в связи с задержкой ему заработной платы с сожалением отказался от предложения (том 2 л.д. 260, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 12 часов 33 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. сообщил, что придется ехать в город, а там где они обычно берут, ничего нет, так как человек как раз “за ней” уехал в Ставрополь. В.А. принял к сведению, а Токарев И.В. выразил надежду, что возможно что-нибудь придумает “Чопа” (том 2 л.д. 260-261, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 12 часов 44 минуты на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев спросил, что они будут думать, ехать ему в Кропоткин или нет. Ему звонил Андрюша, семьсот рублей есть. Чепурной сказал, что у него есть восемьсот рублей, нужно просить у матери, но она не даст. Токарев сказал, что кто-то может дать пятьсот рублей, не больше. Токарев предлагал Чепурному занять деньги, чтобы «раскумариться» и все перестанет болеть. Нужно хотя бы рублей семьсот, он будет в Кропоткин ехать опять через «Пальца». Предлагал вдвоем «раскрутить» мать Чепурного, двоим она не откажет (том 2 л.д. 261-263, том 3 л.д. 286-290);
- 15.03.2011 года в 19 часов 08 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сообщил, что завтра утром ему могут привести «пакет», Чепурной может на работу чуть - чуть опоздать, потому что «растика» нет сейчас, а завтра должно быть все (том 2 л.д. 265, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 09 часов 25 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором в начале разговора Токарев И.В. представился «Печкиным». Г.А. понял, с кем разговаривает. Токарев И.В. поинтересовался, брал Г.А. в Гирее или нет. Г.А. ответил положительно. Токарев И.В. спросил, может взять Г.А. и ему. Г.А. согласился посодействовать, но только позже, так как сейчас он не может дозвониться (том 2 л.д. 266, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 10 часов 40 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором выяснилось, что Г.А. созвонился с женщиной, которая пообещала “сделать”, но только к обеду. Токарев И.В. приняв информацию, поинтересовался, хорошая ли “семечка”. Г.А. качеством остался доволен, рассказал, что “варили на четверых”, и стоимость - “полторашка” (том 2 л.д. 266, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 13 часов 25 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Г.А., состоялся разговор, в котором Г.А. сообщил, что пока “тишина”. Токарев И.В. выразил огорчение, так как не может так долго ждать, и предупредил, что будет брать “два”. Договорились созвониться позже (том 2 л.д. 266-267, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 15 часов 58 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, Токарев сказал В.А., что заедет к нему на работу, возьмет деньги, и тот в начале шестого, может в шесть часов остановится возле ПАХа, подождет его. Он позвонит ему, В.А. будет в городе и сам «раскумарится». Другого варианта нет, а так все «ништяк», он будет там присутствовать, и все нормально. (том 2 л.д. 267, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 16 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сообщил Чепурному, что приедет минут в десять шестого, заберет все и все будет готово где-то в шесть. Чепурной ответил, что будет поздно, «он» уже через минут двадцать-тридцать уже уедет, не будет здесь полчаса стоять, тем более «он» не один приехал, со свидетелем. Токарев сказал, что по-другому не получается, пусть Чепурной поговорит с «ним», договорится. Чепурной сказал, что перезвонит (том 2 л.д. 267-268, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 24 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Чепурной перезвонил Токареву, сказал, что «он» не будет ждать, еще минут 15-20 и «попрет» на Краснодар. Если бы он был один, то подождал бы. Токарев просил подождать хотя бы до шести. Чепурной сказал, что вариантов нет (том 2 л.д. 268, том 3 л.д. 286-290);
- 16.03.2011 года в 16 часов 36 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Чепурной сообщил, что «он» выехал уже пять минут назад, в следующий раз (том 2 л.д. 268, том 3 л.д. 286-290);
- 17.03.2011 года в 09 часов 38 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. предложил В.А. “раскумариться”, и поинтересовался есть ли у него деньги, так как он уже взял “два пакета” и сделал “хороший раствор”, но не хватает восемьсот рублей. В.А. пообещал подвезти двести-триста рублей, а остальные отдать в обед. Токарев И.В. согласился (том 2 л.д. 271, том 3 л.д. 286-290);
- 17.03.2011 года в 17 часов 27 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого К.С., состоялся разговор, в котором в начале разговора К.С. предложил “подзаработать” две с половиной тысячи рублей, на покупку одного “пакета”. Далее он рассказал, что вместе с ними еще будут мужчины по кличке “Чук” и “Малина”. Токарев И.В. согласился, сказав, что сам поедет “брать” в Кропоткин, но попросил об этом не говорить “Чуку”. К.С. пообещал выполнить просьбу, собеседники договорились все вместе встретиться завтра утром у Токарева И.В.. (том 2 л.д. 271, том 3 л.д. 286-290);
- 18.03.2011 года в 13 часов 35 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев поинтересовался, где находится Чепурной, тот ответил. Токарев сказал идти к нему, в полтретьего, без двадцати они будут дома, все будет «ништяк». Чепурной сказал, что взял «сульфик» (том 2 л.д. 272, том 3 л.д. 286-290);
- 18.03.2011 года в 13 часов 36 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый Чепурным Г.Г., состоялся разговор, Токарев сказал Чепурному, зайти взять «ацетилку», может «баянов» возьмет: ему «двушку», чтобы вмазаться можно было и еще каких-нибудь, пятерок. Чепурной уточнил, десяток не нужно, Токарев сказал взять десятку ему, если есть с резиновым поршнем (том 2 л.д. 272-273, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 09 часов 24 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор, в котором Токарев И.В. спросил у В.А. «что там нету золотого запаса?». В.А. ответил отрицательно. Токарев И.В. сказал «может думал с утра «раскумаримся»». В.А. ответил отрицательно (том 2 л.д. 274, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 11 часов 43 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор. П.А. спросил остальные деньги уже на руках у Токарева? Токарев ответил, что «все «ништяк». П.А. приедет, и будет сразу колоться. Чем быстрей приедет, тем быстрей «уколется» (том 2 л.д. 275, том 3 л.д. 286-290);
- 19.03.2011 года в 17 часов 50 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор продолжительностью 01 минута 11 секунд. П.А. сообщил Токареву, что он взял, все нормально, будет ждать первый автобус, в полседьмого будет. Токарев предложил ехать на попутках. Спросил, что там говорят, нормально все? П.А. ответил, что не спросил ничего, он быстрей, быстрей, не хуже, чем тогда (том 2 л.д. 275, том 3 л.д. 286-290);
- 21.03.2011 года в 12 часов 52 минуты с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.А., состоялся разговор Токарев спросил В.А., скоро ли тот приедет, уже готово все, чтобы и его «вмазал» тоже, он же не может сам. В.А. согласился (том 2 л.д. 276-277, том 3 л.д. 286-290);
- 24.03.2011 года в 18 часов 08 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор. Токарев сказал П.А. заказывать два «пакета». П.А. сообщил, что получается только один, больше нет (том 2 л.д. 283, том 3 л.д. 286-290);
- 24.03.2011 года в 18 часов 14 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого П.А., состоялся разговор, в котором П.А. спросил у Токарева И.В. брал ли он что. Токарев И.В. ответил, что нет. П.А. и Токарев И.В. решали что делать. Токарев И.В. предложил П.А. «вмазаться» с ним, без других лиц, так как ему пообещали привезти только один «пакет». П.А. и Токарев И.В. договорились о совместном употреблении наркотических средств, после чего попрощались (т. 2 л.д. 283, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 12 часов 10 минут с абонентского номера Токарева И.В. был исходящий звонок на абонентский номер №, используемый В.С., состоялся разговор. Токарев И.В. спросил В.С., чем он занимается и заезжал ли В.С. сегодня к нему. В.С. сказал, что приезжал. Токарев спросил «что ты хотел». В.С. ответил «ну потом». После чего Токарев спросил, заказывать или что? В.С. сказал, наверно, половина есть там (том 2 л.д. 286-287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 12 часов 15 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором разговор продолжился о деньгах. Чепурной Г.Г. сказал, что денег сегодня взять негде. Токарев сообщил, что тут «Воропай» «кричит» половина есть. Чепурной сказал, что у него денег сейчас вообще нет. Токарев продолжал его уговаривать найти деньги на «растик», после чего Чепурной согласился найти деньги. Дальнейший разговор был о том, где можно купить «растик». После чего Токарев И.В. пообещал «гудануть» Чепурному «если что» (том 2 л.д. 287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 13 часов 43 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев сообщил, что кто-то не хочет везти, говорит, что денег должен. Воропай половину даст, но на половину все равно денег нет. Сказал Чепурному отдать «штуку» матери, сказать, что он передал пока столько, остальные попозже. После чего Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. разговаривали о том, что сегодня «ничего не получится». Токарев И.В. сказал, что он не хочет везти, так как нет денег (том 2 л.д. 287, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 14 часов 35 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера № используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор, в котором Чепурной Г.Г. попросил Токарева И.В. поговорить с ним (с кем не уточнил), чтобы он привез сегодня (не уточнил что именно), «а завтра отдадим деньги». Чепурной Г.Г. сказал «пускай привезет сегодня, что там «Воропай» отдаст, а завтра остальное отдадим». Токарев И.В. пообещал попробовать. Чепурной Г.Г. сказал, что перезвонит Токареву И.В. сам, минут через пятнадцать (том 2 л.д. 287-288, том 3 л.д. 286-290);
- 26.03.2011 года в 16 часов 47 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого Чепурным Г.Г., состоялся разговор. Токарев сказал Чепурному через пятнадцать минут выходить к нему, взять «растик». Только быстро, засечь пятнадцать минут и выходить, а он через десять минут идет забирать. После чего Токарев И.В. еще раз напомнил Чепурному Г.Г., чтобы он через пятнадцать минут выходил, брал «растик» и приходил к нему (том 2 л.д. 288, том 3 л.д. 286-290);
Данные разговоры подтверждают наличие большого круга потребителей наркотических средств у Токарева И.В. среди жителей с. Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края, зависимость Чепурного Г.Г. как наркозависимого лица от Токарева И.В., обладающего навыками изготовления кустарным способом наркотических средств, а так же возможностью приобретения ингредиентов (семян мака), необходимых для изготовления наркотических средств, а так же роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов на приобретение наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств.
- два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством – ацетилированный опий, выданных С.М. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 28.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27)
- сотовый телефон «Sony Ericsson», принадлежащий Чепурному Г.Г., изъятый у него в ходе проведения обследования 28.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27);
- пластиковая карта сбербанка России и чек сбербанка России», принадлежащие Чепурному Г.Г., изъятые у него в ходе проведения обследования 28.03.2011 года ( том 4, л.д. 23-27);
- сотовый телефон «Samsung», принадлежащий П.А., обнаруженный и изъятый 05.04.2011 года в ходе обследования у П.А. ( том 4, л.д. 23-27);
- кожаная куртка черного цвета, принадлежащая П.А., обнаруженная и изъятая 05.04.2011 года в ходе обследования у П.А.( том 4, л.д. 23-27);
- сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В., обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и одна пластиковая бутылка с рассыпчатой массой серо-коричневого цвета, обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. ( том 4, л.д. 23-27);
- две металлические кастрюли с налетом вещества коричневого цвета, две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета, пять отрезков материи пропитанных веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель», обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. ( том 4, л.д. 23-27);
- один след пальца руки размерами 12х24 мм, обнаруженный на внешней боковой цилиндрической поверхности эмалированной кастрюли голубого цвета из упаковки № 4, изъятой в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. по месту жительства Токарева И.В., оставленный указательным пальцем правой руки Токаревым И.В. (том 3 л.д. 124, том 4 л.д. 23-27);
- компакт диск «OXION CD-R 52х80 min 700 Mb» с записью разговоров, полученного в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 28.03.2011 года (том 4 л.д. 23-27);
- CD-диск № 31 от 14.02.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Чепурного Г.Г., ведущихся по абонентскому номеру №, с 18.01.2011 года по 24.01.2011 года (том 4 л.д. 23-27);
- CD-диск № 42 от 06.04.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Токарева И.В., ведущихся по абонентскому номеру №, с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том 4 л.д. 23-27);
- марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Чепурного Г.Г. в двух конвертах и чистый марлевый тампон, пропитанный спиртом в качестве образца, полученный в ходе изъятия проб и образцов у Чепурного Г.Г. 28.03.2011 года в конверте (том 4 л.д. 23-27);
- образец люминесцентного порошка, использованный при пометки денежных средств в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 28.03.2011 года (том 4 л.д. 23-27);
- детализация (список вызовов клиента) телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Чепурной Г.Г. за период с 01.11.2010 года по 04.04.2011 года, согласно которой на протяжении указанного периода Чепурной Г.Г. неоднократно ежедневно созванивался с Токаревым И.В., использовавшим абонентский номер № (том 3 л.д. 213-269).
Вина Токарева И.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств – марихуана и героин в крупном размере без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Л.Е., которая пояснила суду, что она сожительствует с Токаревым 3,5 года, знала, что он бывший наркоман, но после похорон сестры он сорвался, стал употреблять один раз в неделю. Она пыталась с ним бороться, на лечение средств не было. Где брал и как изготавливал Токарев наркотики, она не видела. С Чепурными они дружили семьями. По слухам знает, что Чепурной ранее употреблял наркотики. Сезонно они с Токаревым работали. 28 марта 2011 года у них в доме проводили обыск. Перед этим предъявили постановление об обыске, предложили им добровольно выдать запрещенное, они ответили, что ничего нет. В ходе обыска обнаружили 2-3 бутылки по 1,5 литра, со слов сотрудников это «болтушка», жидкость, откуда – ей неизвестно. В старой газете желтого цвета обнаружили коноплю. В доме спросили за посылку, она пояснила, что посылка из Питера, от кого, она не знает, в ней были 2 пачки печенья, 3 пачки сигарет, 2 рулета. Посылка лежала в пакете в их спальне, а посылочный ящик – на улице. Один из сотрудников взял пакет, через 1-2 минуты зашел с пакетом в том же состоянии, разорвал его, положил на подоконник. Сразу вскрыл печенье, там в фольге было сыпучее белое вещество. Сотрудник сказал, что это героин. Она сказала, что не видела, может сотрудники это подбросили. Одна понятая попросила попробовать вещество, но ей не дали. На кухне в доме изъяли ванилин, соду, телефоны Токарева и дяди. Шприцы, посуду она не видела. Оглашенные в судебном заседании свои показания на предварительном следствии от 29 марта 2011 года (т. 3 л.д.82-84) подтвердила;
- показаниями свидетеля А.Л., которая пояснила суду, что Токарев – ее племянник. Встречаются с ним по праздникам. В конце марта 2011 года ей позвонил Токарев, сказал, что должна прийти посылка из Питера, и что это - передача каким-то ребятам в тюрьму. Она ответила, если у него есть номер посылки, она может утром посмотреть, есть ли посылка. Утром Токарев перезвонил, она сказала, что посылки нет;
- показаниями свидетеля Г.Л., которая пояснила суду, что она соседка Токарева, претензий к нему как соседу нет. Она участвовала как понятая при обыске в половине коттеджа Токарева. При обыске изъяли посуду для изготовления наркотических средств, на которой была темная жидкость смолянистого цвета. Были закопченные кастрюли, ковш, тряпочки, в бутылочках – жидкость. Изъяты деньги 200-250 рублей, жена Токарева объяснила, что это ее деньги. Изъяли много старых газет, посылочный ящик, в котором был сверток, а там, в фольге – порошок, похожий на соду. Токарев пояснил, что это сода. В посылке было печенье, бисквиты, когда его разворачивали, она отвернулась, а когда повернулась, то показали пакетик фольги. Ей показалось необычным, что вскрывают печенье. По поводу свертка Токарев пояснил, что такого не может быть, но сначала содержимое посылочного ящика высыпали в пакет, понесли старшему, который был во дворе и все описывал. Затем принесли, высыпали содержимое на окно и стали раскрывать пачки печенья и якобы эта фольга выпала из пачки печенья. Она еще сказала, как в кино, хотела попробовать порошок, но ей не дали. Сотрудники зачитывали им, откуда посылка и спрашивали у них, не странно им, что посылка с печеньем и сигаретами издалека. В сарае изымалась сухая трава, по этому поводу Токарев ничего не говорил. За пустые бутылочки с остатками мака, Токарев сказал, что они очень давно, и он забыл. Все опечатывали и упаковывали при них. На бирках, в том числе пакете с фольгой, они расписывались. Сотрудники им пояснили, что будет проведена экспертиза. Показания на предварительном следствии от 9 апреля 2011 года на л.д. 92-94 т.3 свидетель подтвердила в судебном заседании, пояснив, что она сейчас вспомнила, что сотрудник отлучался. Токарева и Л.Е. ей жалко, у них только начала создаваться семья;
- показаниями свидетеля Ц.Р., которая пояснила суду, что по приглашению сотрудников наркоконтроля она участвовала понятой при обыске у Токарева, где присутствовали Токарев, его жена, мать, дядя А.Л., соседка Г.Л.. Им сказали, что будут искать наркотические средства и деньги. Токарев сказал, что ничего нет. В подсобных помещениях нашли пластиковые бутылки с темной жидкостью и с семенами мака, сухую траву в бумаге. В кухне нашли посуду, котелки, шприцы в ведрах, ящик посылочный. При них все упаковывали, обвязывали. Нашли какие-то тряпки, материал, журнал. В кухне в доме в мусорном ведре были шприцы, а в них по чуть-чуть жидкость, в спальне нашли телефоны. На шкафу был найден целлофановый пакет, когда его развернули, все высыпали на подоконники, там были печенье, бисквит, сигареты. Когда стали раскрывать упаковки из-под сигарет и печенья, то в упаковке с печеньем был маленький пакетик из фольги. Л.Е. и Токарев сказали, что это было в посылке. Посылка была в цветном пакете. При обыске все были рядом, никто из сотрудников не выходил.
- показаниями свидетеля С.Д., который пояснил суду, что Чепурного и Токарева знает в связи с неоднократным наблюдением за ними. Была информация из телефонных переговоров, что Токарев должен получить посылку из Санкт-Петербурга, где должно быть наркотическое средство для передачи в места лишения свободы. Были основания полагать, что незаконное будет обнаружено. Он принимал участие в обыске у Токарева, протокол которого составлял К.Ю.. Понятыми участвовали соседка Токарева и квартальная, которым разъяснили их права. При досмотре Токарева обнаружили только сотовый телефон. В хозпостройке обнаружили три пластиковые бутылки с жидкостью серо-коричневого цвета и одну бутылку со смесью семян кондитерского мака. На полке справа был обнаружен газетный сверток, внутри которого – растительная масса серо-зеленого цвета, давно сорванная. Токарев признал ее своей. В летней кухни внутри шкафа обнаружили две кастрюли с накипью серо-коричневого цвета, тряпку грязную, пропитанную характерным запахом, в ведре – использованные одноразовые шприцы с остатками серо-коричневой жидкости. В шкафу изъяли газету «Мир и т.д.». В прихожей на столе обнаружили почтовую пустую упаковку с датой отправления и получения из Санкт-Петербурга, по которой Токарев ничего не пояснял. В доме в мусорном ведре обнаружили шприцы, на верхней кухонной полке нашли бумажную обертку с веществом белого цвета. В спальне под тумбочкой обнаружили 150 рублей, купюрами 100 и 50 рублей, в шкафчике обнаружили еще одну упаковку «Почта России» с содержимым, которое высыпали, а упаковку упаковали. В этой же комнате на шкафу обнаружили цветной пакет, обвязанный ниткой. Токарев пояснил, что в нем находится содержимое из первой упаковки «Почта России»: 2 рулета, 2 пачки печенья, 2 пачки сигарет. Пакет распечатали, когда раскрывали вторую пачку из-под печенья, из нее выпала фольга. При вскрытии в фольге обнаружили вещество белого цвета, Токарев ничего не пояснил, но поник. В сигаретах ничего не обнаружили. Протокол писали на улице, так как было жарко. С завязанным пакетом он вместе со всеми выходил к К.Ю. на улицу на 5-10 секунд, его все видели. К.Ю. сказал пакет распечатывать, при понятых он развязывал нитки на пакете. Нарушений при обыске не было. Понятая соседка была недовольна изначально, так как ее оторвали от дел.
- оглашенными показаниями свидетеля А.В. от 29 марта 2011 года (том 3, л.д. 82-84), из которых следует, что Токарев Игорь – его племянник. Он сам не видел, чтобы Токарев изготавливал либо употреблял наркотические средства. 29 марта 2011 года днем, около 15 часов в его присутствии, Токарева, сожительницы Токарева, двух понятых сотрудники наркоконтроля провели обыск в доме Токарева. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: у Токарева Игоря его сотовые телефоны; деньги 150 рублей; бутылки с жидкостью, посуду, отрезки материи, картонные коробки – посылки, листы журнала, которые были упакованы в несколько полиэтиленовых пакетов и опечатаны, на бирках все расписались. Токарев Игорь подтвердил, что все обнаруженное принадлежит ему: изъятая посуда использовалась им при изготовлении наркотического раствора; жидкость в бутылках – растворитель, оставшийся после изготовления наркотического раствора. По проведенному обыску был составлен протокол, в котором все расписались;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Ч.Л. от 26 апреля 2011 года (том 4, л.д. 75-77), из которых следует, что она работает начальником Новоукраинского отделения почтовой связи в селе Новоукраинское Гулькевичского района. В марте 2011 года, а именно 1 и 29 числа, житель села Новоукраинское Токарев И.В. получил в их отделении ценные бандероли, по одной в указанные дни, о чем в их отделении имеются накладные и извещения формы 22.
- оглашенными показаниями свидетеля К.С. от 22 апреля 2011 года (т. 4, л.д. 64-68), из которых следует, что Токарева и Чкпурного знает давно, оба они употребляют наркотические средства. Он сам употребляет наркотические средства эпизодически. Его телефон 8-918-3212171, он знает номер сотового телефона Игоря. Он знает, что Токарев изготавливал наркотический раствор у себя дома по <адрес> в летней кухне, в своей посуде, из семян мака и растворителя, которые доставал сам. Чепурной тесно общался с Токаревым, так как у Токарева была возможность приобрести семена мака для изготовления наркотического раствора, а Чепурной имел постоянную работу на «Тандере» и у него были деньги на приобретение семян. В середине марта 2011 года он и его знакомые «Чук» и «Малина» решили приобрести наркотический раствор, об этом он сказал Токареву и предложил ему сложиться вместе с ними деньгами на приобретение семян мака, чтобы Токарев взял пакет семян мака, который по его словам стоит 1500 рублей. Токарев согласился. На следующий день они отдали Токареву 1500 рублей на приобретение пакета с семенами мака, так же сбросились деньгами на бутылку растворителя, шприцы. Токарев принес пакет с семенами мака, кто-то из них купил растворитель, каждый взял по шприцу. На поляне рядом с кладбищем вчетвером приготовили наркотический раствор известным им способом. Наркотический раствор каждый из них выбрал в свой шприц, там же употребили его внутривенно. 29 марта 2011 года утром он пришел в гости к Токареву, Токарев сказал, что ему нужно на почту за посылкой, которую ему прислали из Санкт-Петербурга. Он с Токаревым дошел до почты. В конце марта 2011 года Л.Е. сказала ему, что у них дома был обыск, в ходе которого обнаружена конопля – марихуана, а так же посылка из Санкт-Петербурга;
- заключением эксперта № 69 от 08.04.2011 года, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета в сверке фольги в упаковке № 11, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 1,865 грамм (том 3, л.д. 99-100);
- заключением эксперта № 70 от 08.04.2011 года, согласно которому, представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в газетном свертке в упаковке № 3, изъятая 29.03.2011 года в ходе проведения обыска в доме по адресу: <адрес>, по месту жительства Токарева И.В., является наркотическим средством именуемым – марихуана. Масса марихуаны (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет 10,12 грамма (том 3, л.д. 107-111);
- протоколом обыска от 29.03.2011 года, согласно которому в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. среди прочих предметов были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В. который был упакован в пакет под № 1; бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, которые были упакованы в пакет под № 3 и изъяты; картонная коробка с логотипом «Почта России» №, которая была упакована в пакет под № 6 и изъята; картонная коробка с логотипом «Почта России» №, которая была упакована в пакет под № 9 и изъяты; фрагмент фольги с рассыпчатым веществом белого цвета, которые были упакованы в пакет под № 11 и изъяты; три бисквитных рулета «Бисквитных Фаворит», две пачки сигарет «Петр-1», две пачки печенья «Слодыч к чаю», которые были упакованы в пакет под № 12 и изъяты ( том. 3, л.д. 71-74);
- протоколом выемки от 26.04.2011 года, согласно которому в Новоукраинском отделении почтовой связи с. Новоукраинское Гулькевичского района Ч.Л. были добровольно выданы: накладная № на ценную бандероль №, извещение № формы № 22 на ценную бандероль №, накладная № на ценную бандероль №, извещение № на ценную бандероль № (том. 4, л.д. 78-79);
- протоколом осмотра предметов, документов от 26.04.2011 года, согласно которому были осмотрены накладная № на ценную бандероль №, извещение № формы № на ценную бандероль №, полученную 29.03.2011 года Токаревым И.В., накладная № на ценную бандероль №, извещение № на ценную бандероль №, полученную Токаревым И.В. 01.03.2011 года ( том. 4, л.д. 80-85);
- протоколом осмотра предметов, документов от 26.04.2011 года, согласно которому были осмотрены документы - материалы (сводка) по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру 8-918-248-05-63, используемому Токаревым И.В. с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года, рассекреченные и предоставленные 11.04.2011 года, подтверждающие факт телефонного звонка Токарева И.В. А.Л. от 24.03.2011 года с просьбой, узнать пришла ли на его имя посылка из г. Санкт-Петербург ( том. 3, л.д. 270-285);
- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года, согласно которому были осмотрены предметы: - сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В., бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета – наркотическим средством марихуана, картонная коробка с логотипом «Почта России» №, картонная коробка с логотипом «Почта России» №, фрагмент фольги с рассыпчатым веществом белого цвета – наркотическим средством героин, три бисквитных рулета «Бисквитных Фаворит», две пачки сигарет «Петр-1», две пачки печенья «Слодыч к чаю», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, по месту жительства Токарева И.В.; CD – диск № 42 от 06.04.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Токаревым И.В. с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том 4, л.д. 13-22);
вещественными доказательствами:
- материалы ОРД - сводка по оперативно-техническому мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру 8-918-248-05-63, используемому Токаревым И.В. с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года, согласно которой:
- 24.03.2011 года в 18 часов 48 минут на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого неустановленным лицом, состоялся разговор, в ходе которого выяснилось, что посылка Токареву И.В. была отправлена в субботу, а абонент просил Токарева И.В. никому об этом не распространяться. Токарев И.В. пообещал завтра или в понедельник сходить (предположительно на почту), но заметил, что, скорее всего, она придет во вторник – «как и в тот раз». Собеседники договорились поддерживать связь друг с другом (том 2 л.д. 284, том 3 л.д. 286-290);
- 24.03.2011 года в 19 часов 31 минуту на абонентский номер Токарева И.В. был входящий звонок с абонентского номера №, используемого А.Л., состоялся разговор, в ходе которого Токарев И.В. обращался к абоненту «тетя», и сообщил ей, что звонил, для того чтобы поинтересоваться “через нее идут их посылки” или нет. А.Л. ответила утвердительно. Токарев И.В. пояснил, что в субботу на его имя была отправлена посылка из Санкт-Петербурга, и он хотел бы узнать, пришла ли она. А.Л. взялась ему помочь, если он назовет ее номер. Токарев И.В. спросил, может ли он получить посылку у нее, мотивируя тем, что пока она дойдет до него, пройдет еще несколько дней. А.Л. дала положительный ответ, и рассказала, что завтра она “примет почту” из Краснодара и возможно она будет там. Далее Токарев И.В. изложил причину такой поспешности, сказав, что ее надо передать “в тюрьму”, на выходные туда поедут его знакомые. Рассказал, что в этой посылке: сигареты, чай, конфеты (том 2 л.д. 284, том 3 л.д. 286-290);
- сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Токареву И.В., изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- фрагмент фольги с порошкообразным веществом - наркотическим средством – героин, изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- газетный сверток с растительной массой - наркотическим средством – марихуана, изъятый 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- картонная коробка с логотипом «Почта России» №, изъятая 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- картонная коробка с логотипом «Почта России» №, изъятая 29.03.2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, по месту жительства Токарева И.В. (том 4, л.д. 23-27);
- CD – диск № 42 от 06.04.2011 года с результатами оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Токаревым И.В. с 10.03.2011 года по 30.03.2011 года (том 4, л.д. 23-27).
Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия подсудимых по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а действия Токарева И.В. также по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Свои доводы мотивировал тем, что подсудимые, действуя умышленно, совершили пять эпизодов покушения на сбыт наркотических средств в составе организованной группы, а Токарев - также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, что подтверждается показаниями лиц, участвующих в ОРМ – закупщиков, понятых, иных свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, которые осмотрены на предварительном следствии и судом. Перед проведением ОРМ имелись сведения о группе лиц в селе Новоукраинском, сбывающих наркотические средства, в связи с чем нет оснований считать эти ОРМ провокацией. Изъятие наркотических средств было произведено в рамках оперативного мероприятия под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля, с участием закупщиков наркотических средств, понятых. Нарушений при проведении указанных мероприятий не было. Изъятые в ходе проведения оперативных мероприятий и обыска предметы были упакованы в присутствии этих же лиц, имеются подписи. По заключениям экспертов изъятые вещества являются наркотическими, определен их объем. Действовали подсудимые в составе организованной группы, Чепурной подыскивал клиентов, в эту группу никто не включался. Чепурной скрывал связь с организатором группы Токаревым. Сначала разговор был с Чепурным, потом Чепурного с Токаревым и Токарев определял, какую цену брать с клиентов. Сбыт наркотического средства осуществлял Чепурной. Подсудимые подтвердили способ изготовления наркотических средств, этот способ подтвержден заключениями экспертов. Токарев признал приобретение им и хранение марихуаны, отрицая принадлежность ему героина. Однако исследованные доказательства: прослушивание телефонных переговоров, показания свидетелей – подтверждают вину Токарева. У оперативных сотрудников до проведения обыска имелась информация о получении Токаревым из Санкт-Петербурга посылки с химическим наркотическим средством.
Защитник Авдеева Т.С. полагает, что не подтверждена квалификация действий Токарева в составе организованной группы, так как в его действиях отсутствуют признаки организованной группы, предусмотренные ст. 35 УК РФ, а также квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ в части незаконного приобретения и хранения героина. Между Токаревым и Чепурным были дружеские отношения. При общении Токарева с Чепурным о приобретении семян мака и изготовлении наркотического раствора никакой конспирации не соблюдалось, руководства Токарева над Чепурным не имелось. Считает, что сотрудники наркоконтроля провоцировали Токарева на совершение преступлений. Полагает правильным квалифицировать действия Токарева по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по всем пяти эпизодам сбыта и исключить из квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ героин, так как имелись нарушении норм закона при его изъятии, что ставит под сомнение достоверность полученных результатов и принадлежность героина Токареву.
Защитник Плигунова С.Ю. также не согласилась с предложенной государственным обвинителем квалификацией содеянного Чепурным в составе организованной группы. Обвинением не представлено доказательств существования организованной группы, отвечающей признакам, указанным в ст. 35 УК РФ. Руководство Токарева над Чепурным опровергнуто показаниями ряда свидетелей, не прослеживается из прослушанных телефонных переговоров между Чепурным и Токаревым. Они общались без элементов конспирации на языке наркозависимых людей. Обвинение представило, что Ч.Г. зависел от Токарева, однако и Токарев зависел от Чепурного, так как сам себя не мог уколоть. Временные промежутки между эпизодами указывают на то, что сотрудники наркоконтроля намеренно провоцировали и подталкивали Чепурного на совершение преступлений. Полагает, что действия Чепурного следует переквалифицировать на ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Ссылку гособвинения на показания Чепурного на предварительном следствии как на доказательство участия его в составе организованной группы считает необоснованной, поскольку Чепурной был введен в заблуждение слухами о том, что Токарев его «сдал», а сам находится на свободе, он был зол на него и дал такие показания.
Суд, исследовав в совокупности, представленные доказательства, считает правильной предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимых Токарева И.В., Чепурного Г.Г. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а действия Токарева И.В. также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой по пяти эпизодам, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а Токарев – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Квалифицирующий признак инкриминируемых подсудимым преступлений – организованной группой лиц нашел свое подтверждение в судебном заседании.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Токарев И.В., имея преступный умысел на получение части наркотических средств от их незаконного сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, опасаясь самостоятельно осуществлять сбыт наркотических средств, с целью сокрытия своего участия в незаконном сбыте наркотических средств в случае изобличения данной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, то есть с целью повышения уровня конспирации, а также с целью расширения рынка незаконного сбыта наркотических средств с целью увеличения своих преступных доходов с конца июля 2010 года вступил в преступный сговор с Чепурным Г.Г., и создал устойчивую организованную преступную группу, отличавшуюся сплоченностью, проявившуюся в общности целей и интересов, большим периодом противоправной деятельности, постоянством состава, а также организованностью, выразившейся в планировании действий, строгом распределении ролей и согласованностью действий между ее членами.
Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, Токарев И.В., используя наркотическую зависимость Чепурного Г.Г., обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств опийной группы, а так же имея возможность приобретения сырья для изготовления наркотических средств опийной группы, вовлек в её состав своего близкого знакомого – Чепурного Г.Г., который, имея большой круг общения среди наркозависимых лиц, проживающих за пределами населенного пункта по месту их жительства, обеспечивал широкий рынок сбыта наркотических средств, что способствовало большей возможности самим получения части наркотического средства. С этой целью он пообещал Чепурному Г.Г. получение части наркотического средства для его личного употребления при каждом факте подыскания Чепурным Г.Г. очередных клиентов на приобретение у организатора преступной группы Токарева И.В., через Чепурного Г.Г. наркотических средств.
С целью повышения личной конспирации, а так же авторитета как руководителя преступной группы Токарев И.В. запретил Чепурному Г.Г. распространять данные о его личности среди покупателей наркотического средства.
Токарев И.В., действуя в составе организованной им преступной группы, возложил на себя роль руководителя, а также обязанность по приисканию необходимых ингредиентов для изготовления наркотических средств, непосредственного изготовления наркотических средств для последующего их сбыта, обеспечившись при этом мерами конспирации. Кроме того, Токарев И.В. самостоятельно и единолично осуществлял планирование деятельности руководимой им преступной группы и распределение получаемой от этого части наркотического средства.
Токарев И.В. отвел Чепурному Г.Г. роль непосредственного исполнителя, в рамках осуществления которой он должен был подыскивать потенциальных покупателей наркотического средства, самостоятельно договариваться с ними о количестве и способе передачи сбываемого наркотического средства по указанной Токаревым И.В. стоимости, а также получать от них денежные средства за заказанное наркотическое средство, передавать их Токареву И.В., получать от него оплаченное количество сбываемого наркотического средства и доставлять его покупателю.
В целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной преступной группы Токарев И.В. разработал меры конспирации, которые применялись участником организованной преступной группы – Чепурным Г.Г. при незаконном сбыте наркотических средств. Так, разработанные Токаревым И.В. меры конспирации заключались в использовании при разговорах по мобильной связи фраз специальной терминологии, дающей возможность их двоякого толкования, но понятной лицам, употребляющим наркотические средства. Для быстрого обмена информацией и связи между собой Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. использовали мобильные телефоны.
Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. действовали в соответствии с общим планом, и действия каждого из них были необходимым условием достижения единой преступной цели.
При этом, организованная преступная группа, созданная и руководимая Токаревым И.В., в состав которой в качестве участника вошел Чепурной Г.Г., обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: сплоченностью всех членов в период совершения преступлений, действовавших согласованно для достижения единой преступной цели, направленной на личное обогащение и обеспечение возможности без ограничения осуществлять незаконные сбыты наркотических средств на территории Гулькевичского района и города Кропоткина; устойчивостью, характеризующейся длительностью существования преступной организации с июля 2010 года по 28 марта 2011 года. Наличие дружеских отношений между Токаревым и Чепурным делало их группу более устойчивой; наличием специальной цели, выразившейся в получении доходов и части наркотического средства от совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; четкой организованной структурой, представляющей собой подчиненность участника организации руководству, распределение и выполнение каждым членом организованной преступной группы отведенной ему роли; отработанной в течение длительного периода времени системой конспирации, а также наличием технических средств связи и в некоторых случаях использованием автомобильного транспорта.
Таким образом, Токарев И.В. организовал хорошо отлаженную схему деятельности организованной преступной группы по совершению тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства ацетилированного опия на территории села Новоукраинское Гулькевичского района и города Кропоткина, в результате чего изготавливались партии наркотического средства ацетилированного опия, выбирались – расфасовывались в одноразовые медицинские шприцы и распространялись наркозависимым лицам в строгом соответствии с распределенными между членами группы ролями.
Токарев И.В. и Чепурной Г.Г., действуя сплоченно и активно, проявляя свою заинтересованность в получении части наркотического средства для личного употребления от незаконного сбыта наркотических средств, планировали продолжать свою преступную деятельность неопределенно длительное время, и лишь проведением в отношении них комплекса оперативно - розыскных мероприятий, их задержанием, заключением под стражу и изъятием предметов, используемых при изготовлении наркотического средства была прервана их преступная деятельность.
По этим основаниям довод защиты о том, что действия подсудимых следует переквалифицировать на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по всем эпизодам сбыта суд считает несостоятельным.
Вина подсудимых Токарева И.В. и Чепурного Г.Г. по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств в составе организованной группы установлена в судебном заседании и квалификация их действий является правильной и обоснованной. Каждый эпизод покушения на сбыт наркотических средств, инкриминируемый подсудимым Токареву и Чепурному, обоснованно квалифицирован как самостоятельное преступление, поскольку умысел на сбыт наркотических средств у подсудимых возникал каждый раз заново после получения заказа, покушение на сбыт было в отношении различных лиц со значительным промежутком времени из разных источников получения наркотических средств. Исследованными судом телефонными переговорами Токарева И.В. и Чепурного Г.Г. с «клиентами» по приобретению наркотических средств, подтверждается наличие большого круга потребителей наркотических средств у Токарева И.В. среди жителей села Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края, роль Чепурного Г.Г. по подысканию клиентов в периоды между эпизодами покушения на сбыт наркотических средств в совместной с Токаревым И.В. деятельности по незаконному сбыту наркотических средств.
Каждый раз после получения заказа они вновь приобретали необходимое количество ингридиентов для изготовления наркотического средства, именно то количество, которое сбывали, и которое определялось исходя из количества лиц, никогда не изготавливали наркотическое средство на сбыт в будущем. Такие действия должны рассматриваться как совокупность преступлений. Действия подсудимых были направлены на незаконную возмездную передачу другому лицу наркотических средств. Поскольку передача наркотического средства осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому действия подсудимых правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт.
Проверочные закупки проведены в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», действия участников оперативно-розыскных мероприятий по активизации поведения объекта мероприятия, направлению его поведения к совершению действий, облегчающих его разоблачение, не образуют провокации преступления. Согласно постановлениям о проведении следственных экспериментов и проверочной закупки, основанием их проведения послужила оперативная информация о том, что подсудимые занимаются сбытом наркотических средств, и объективность данной информации подтверждается результатами проведенных проверочных закупок.
Вина подсудимых по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств по эпизодам 27 июля и 1-2 декабря 2010 года, 21 января, 16-17 и 28 марта 2011 года подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, в том числе аудиозаписями, которые суд считает относимыми, допустимыми и достоверными. У суда не имеется оснований сомневаться в объективности показаний свидетелей: К.Р., Ш.Е., С.М., которые добровольно, не имея заинтересованности, участвовали в качестве закупщиков наркотических средств, подробно рассказали весь процесс закупки наркотических средств, подтвердили, что и ранее приобретали наркотические средства у Чепурного и Токарева; М.С., Н.И., Ц.А., К.В., В.А.Н., К.П., Б.Ю., незаинтересованных в исходе дела, которые участвовали в качестве понятых при проведении проверочных закупок по каждому эпизоду с момента пометки денег и до момента выдачи закупщиками наркотических средств на помеченные деньги, достоверно подтвердили факты проверочной закупки с участием закупщиков К.Р., Ш.Е. и Силявко; М.А., подтвердившего использование Токаревым и Чепурным его автомобиля для перевозки наркотических средств; К.С., М.А., Д.А., Г.А., В.А., В.С., которые подтвердили, что приобретали у Токарева наркотический раствор в периоды между проверочными закупками в рамках ОРМ, что подтверждается записями телефонных переговоров указанных лиц с Токаревым и Чепурным и свидетельствует об осуществлении Токаревым и Чепурным действий по подыскиванию клиентов для сбыта наркотических средств; Е.Н., подтвердившей возможность Ч.Г. через другого человека приобрести маковую соломку.
Показания этих свидетелей последовательны, достоверны и объективно подтверждаются письменными доказательствами: материалами ОРД, в которых зафиксированы все произведенные при закупках действия участников. Умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств по данным эпизодам подтверждается письменными материалами проверочных, заключениями экспертов о том, что жидкость в изъятых у закупщиков шприцах в ходе проверочных закупок является наркотическим средством – ацетилированным опием, изъятием посуды, используемой при изготовлении наркотических средств.
Подсудимые, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, обеспечившись покупателем наркотических средств, согласно заранее распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, совместно приводили преступный умысел в исполнение, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Утверждение защиты об отсутствии в действиях подсудимых Токарева и Чепурного квалифицирующего признака организованной группы, о наличии провокации в отношении подсудимых, заинтересованности в исходе дела закупщиков и понятых, является несостоятельным и опровергается исследованными судом доказательствами, анализ которым дан выше. Доказательства добыты с соблюдением требований ст.ст. 73, 74 УПК РФ и сомнения в своей достоверности у суда не вызывают. В соответствии с ч. 2 ст. 74 УПК РФ показания свидетелей допускаются в качестве доказательств по уголовному делу, если они ничем не опорочены и согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами. Показания свидетелей, анализ которым дан судом по каждому эпизоду сбыта, ничем не опорочены, последовательны, подтверждаются и согласуются с другими доказательствами.
Вина подсудимого Токарева И.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена в судебном заседании и квалификация его действий является правильной и обоснованной. У суда не имеется никаких оснований сомневаться в объективности показаний свидетелей А.Л., А.Л., Ц.Р., Л.Е., Ч.Л., Г.Л., К.С., С.Д., поскольку они последовательны, по делу ничем не опорочены, подтверждаются и согласуются с другими доказательствами. К показаниям свидетелей Л.Е. и Г.Л. в части того, что они сомневаются в том, что в изъятой из пачки печенья фольге был героин, суд относится критически, поскольку изъятие фольги с веществом, которое в последствии признано по заключению экспертов наркотическим средством – героином, произведено в установленном законом порядке, в присутствии понятых, иных лиц (А.Л., Л.Е., Токарева), вскрытие пакета с печеньем, упаковка которого нарушений не имела, также происходило в их присутствии.
Масса изъятой в ходе осмотра дома Токарева марихуаны, являющейся наркотическим средством согласно проведенной специалистами официальных организаций, имеющих лицензию, экспертизе, составила 10,12 грамма, героина – 1,865 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
Утверждение защиты о нарушениях, допущенных предварительным следствием при обыске в месте жительства подсудимого Токарева в части изъятия героина, суд считает несостоятельным. В силу ст. 182 УПК РФ обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, в котором указывается, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Согласно материалам дела обыск произведен в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и ст. 182 УПК РФ, устанавливющей основания и порядок производства обыска. Обыск произведен в присутствии понятых Г.Л. и Ц.Р., которые подтвердили свое участие в обыске и факт изъятия из упаковки пакетика фольги с белым веществом в их присутствии, по окончании следственного действия – обыска был составлен протокол, в котором они расписались, согласно протоколу замечаний не поступило. Сомнение понятых, подсудимого Токарева в том, что обнаруженное белое вещество в фольге может быть содой опровергнуто заключением эксперта. До начала обыска в жилище Токарева имелась информация о получении им посылки с наркотическим средством, что подтверждается телефонными переговорами Токарева, вскрытие пакета с содержимым посылки производилось в присутствии понятых и иных участников, до вскрытия пакет был обвязан нитью, а упаковка печенья повреждений не имела, что подтверждается показаниями свидетелей А.Л., С.Д., Ц.Р., что исключает возможность подлога наркотического средства – героина со стороны сотрудников наркоконтроля.
К показаниям подсудимых Токарева И.В. и Чепурного Г.Г. в судебном заседании, отрицающих свою вину в совершении инкриминируемых им преступлениях в составе организованной группы, и Токарева И.В., также отрицающего хранение героина, суд относится критически, полагая, что это избранный подсудимыми способ защиты. Умысел подсудимых на совершение указанных действий подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Анализируя показания Чепурного Г.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что сбыт наркотических средств производился ими не в составе организованной группы, суд берет за основу его показания на предварительном следствии, считает их последовательными, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с другими доказательствами, даны через короткий промежуток времени после происшедшего.
Подсудимый Токарев И.В. согласно справкам МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с 18 ноября 1999 года с диагнозом: <данные изъяты>. Подсудимый Чепурной Г.Г. согласно справкам МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога состоит с 25 марта 1998 года с диагнозом: <данные изъяты>. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они отвечают на вопросы по существу, активно защищаясь, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Токарев И.В. и Чепурной Г.Г. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признает их вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Новоукраинского сельского поселения 11 апреля 2011 года, Токарев И.В. характеризуется неудовлетворительно, ведет аморальный образ жизни. Согласно характеристике администрации от 12 мая 2011 года жалоб на его поведение от жителей села не поступало, с соседями живет дружно.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Новоукраинского сельского поселения, Чепурной Г.Г. характеризуется удовлетворительно, работает, проживает с матерью-инвалидом, с соседями вежлив, доброжелателен. Из медицинских документов (карта амбулаторного больного) следует, что с 3 по 19 января 2010 года Чепурной Г.Г. проходил лечение в связи с бытовой травмой. Согласно справке МСЭ-2006 от 24 января 2006 года является инвалидом 3 группы бессрочно. Согласно свидетельству о смерти от 19 октября 2010 года отец подсудимого Чепурной Г.И. умер 15 октября 2010 года.
По информации ИЦ ГУВД РФ города Краснодара Токарев И.В. был осужден 14 июля 2005 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден 7 декабря 2007 года по отбытии наказания.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Токареву И.В., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чепурному Г.Г., суд признает состояние здоровья - наличие инвалидности 3 группы.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Токареву И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чепурному Г.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания подсудимым Токареву И.В. и Чепурному Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, а ч. 1 ст. 228 УК РФ – к преступлениям средней тяжести, личности подсудимых, наличие смягчающего обстоятельства у Чепурного Г.Г. и отягчающего обстоятельства у Токарева И.В.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, суд считает необходимым назначить наказание за каждое преступление по ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, за неоконченное преступление с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, Токареву И.В. по двум эпизодам с учетом рецидива и ст. 68 УК РФ, по совокупности преступлений с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, Токареву И.В. в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых с учетом общественной опасности преступлений и предупреждение совершения ими новых преступлений невозможно без изоляции их от общества, применение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным в связи с получением незначительного дохода от преступной деятельности, с отбыванием наказания подсудимыми Токаревым И.В. и Чепурным Г.Г. – в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Срок отбывания наказания подсудимым надлежит исчислять со дня провозглашения приговора. В срок отбывания наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время предварительного содержания подсудимых под стражей: Токареву И.В. с 5 апреля по 17 июля 2011 года включительно, Чепурному Г.Г. с 7 апреля по 17 июля 2011 года включительно.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ подсудимым суд не находит.
Вещественные доказательства: материалы ОРД по проведенным в отношении Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. оперативным экспериментам по приобретению наркотических средств 27.07.2010 года; 1 и 2 декабря 2010 года; 21.01.2011 года; 17.03.2011 года; 28.03.2011 года, дактокарты Токарева И.В., Чепурного Г.Г., П.А.; четыре следа пальцев рук Токарева И.В., хранящиеся в материалах дела, компакт диски с аудиозаписями разговоров в ходе проведения оперативных экспериментов по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 27.07.2010 года; 02.12.2010 года; 21.01.2011 года; 17.03.2011 года; 28.03.2011 года; СD диск с аудио записью телефонных переговоров телефонных переговоров по абонентскому номеру №, используемому Чепурным Г.Г.; СD диск с аудио записью телефонных переговоров телефонных переговоров по абонентскому номеру №, используемому Токаревым И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу следует хранить при деле;
два одноразовых медицинских шприца по 6 мл с наркотическим средством; 4 одноразовых медицинских шприца по 10 мл с наркотическим средством, 3 фрагмента листа журнала; одноразовый медицинский шприц 5 мл с наркотическим средством; бумажные конверты с образцом люминесцентного порошка, с марлевым тампоном со смывами с ладони рук Чепурного Г.Г., с чистым марлевым тампоном; три пластиковые бутылки с жидкостью, одна пластиковая бутылка с семенами; бумажный сверток с растительной массой; две металлические кастрюли, две металлические чашки, пять отрезков материи; листы журнала – каталога; две пустые картонные коробки из-под почтовых отправлении Почты России; фрагмент фольги с порошком – наркотическим средством – героин; три бисквитных рулета, две пачки сигарет «Петр-1», две пачки печенья «Слодыч к чаю», бумажный сверток с порошком белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропотикнского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;
три сотовых телефона «Samsung» (один принадлежащий Токареву И.В., второй изъят в ходе обыска в жилище Токарева И.В., третий принадлежащий П.И.), сотовый телефон «Sony Ericsson», принадлежащий Чепурному Г.Г.; пластиковая карта Сберкарт, чек Сбербанка России; кожаная куртка; две денежные купюры – одна достоинством 100 рублей – Пв 7547592, одна достоинством 50 рублей – Яа 0501783 (которые не использовались при проведении проверочных закупок, изъятые при обыске у Токарева И.В.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропотикнского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в силу подлежат возвращению по принадлежности.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплату услуг адвоката Авдеевой Т.С. в сумме 19104 рубля за участие в судебном разбирательстве, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с подсудимого Токарева И.В. в доход государства в связи с тем, что подсудимый нуждался в услугах адвоката, работоспособен, оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек в доход государства не имеется. Расходы по оплате услуг адвоката Плигуновой С.Ю. в сумме 19104 рубля за участие в судебном разбирательстве, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с подсудимого Чепурного Г.Г. в доход государства в связи с тем, что подсудимый нуждался в услугах адвоката, работоспособен, оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек в доход государства не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Токарева И.В. виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 27 июля 2010 года на срок восемь лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 1 декабря 2010 года на срок восемь лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 21 января 2011 года на срок восемь лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 16 марта 2011 года на срок восемь лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 28 марта 2011 года на срок восемь лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Чепурного Г.Г. виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 27 июля 2010 года на срок восемь лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 1 декабря 2010 года на срок восемь лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 21 января 2011 года на срок восемь лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 16 марта 2011 года на срок восемь лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 28 марта 2011 года на срок восемь лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Токареву И.В., Чепурному Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Токареву И.В., Чепурному Г.Г. исчислять с 18 июля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей Токареву И.В. с 5 апреля по 17 июля 2011 года включительно, Чепурному Г.Г.– с 7 апреля 2011 года по 17 июля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: материалы ОРД по проведенным в отношении Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. оперативным экспериментам по приобретению наркотических средств 27.07.2010 года; 1 и 2 декабря 2010 года; 21.01.2011 года; 17.03.2011 года; 28.03.2011 года, дактокарта Токарева И.В.; дактокарта Чепурного Г.Г.; дактокарта П.А.; четыре следа пальцев рук Токарева И.В., хранящиеся в материалах дела, компакт диски с аудиозаписями разговоров в ходе проведения оперативных экспериментов по приобретению наркотических средств у Чепурного Г.Г. и Токарева И.В. 27.07.2010 года; 02.12.2010 года; 21.01.2011 года; 17.03.2011 года; 28.03.2011 года; СD диск с аудио записью телефонных переговоров телефонных переговоров по абонентскому номеру №, используемому Чепурным Г.Г.; СD диск с аудио записью телефонных переговоров телефонных переговоров по абонентскому номеру №, используемому Токаревым И.В., - хранить при деле;
два одноразовых медицинских шприца по 6 мл с наркотическим средством; 4 одноразовых медицинских шприца по 10 мл с наркотическим средством, 3 фрагмента листа журнала; одноразовый медицинский шприц 5 мл с наркотическим средством; бумажные конверты с образцом люминесцентного порошка, с марлевым тампоном со смывами с ладони рук Чепурного Г.Г., с чистым марлевым тампоном; три пластиковые бутылки с жидкостью, одна пластиковая бутылка с семенами; бумажный сверток с растительной массой; две металлические кастрюли, две металлические чашки, пять отрезков материи; листы журнала – каталога; две пустые картонные коробки из-под почтовых отправлении Почты России; фрагмент фольги с порошком – наркотическим средством – героин; три бисквитных рулета, две пачки сигарет «Петр-1», две пачки печенья «Слодыч к чаю», бумажный сверток с порошком белого цвета, - уничтожить;
три сотовых телефона «Samsung» (один принадлежащий Токареву И.В., второй изъят в ходе обыска в жилище Токарева И.В., третий принадлежащий П.И.), сотовый телефон «Sony Ericsson», принадлежащий Чепурному Г.Г.; пластиковая карта Сберкарт, чек Сбербанка России; кожаную куртку, две денежные купюры – одну достоинством 100 рублей – Пв 7547592, одну достоинством 50 рублей – Яа 0501783, изъятые при обыске у Токарева И.В. – возвратить по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката Авдеевой Т.С. в сумме 19104 рубля взыскать с Токарева И.В. в доход государства, по оплате услуг адвоката Плигуновой С.Ю. в сумме 19104 рубля взыскать с Чепурного Г.Г. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий