Приговор в отношении Осипова С.Н. по ч. 2 ст. 318 УК РФ



                                              Дело № 1-229\11

                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                               7 сентября 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого – Осипова С.Н.

защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 4 Краснодарской краевой адвокатской палаты Морозова И.И., представившей ордер № 377872, удостоверение №3465,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

с участием потерпевшего – ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Осипова С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ

                       У с т а н о в и л :

      Подсудимый Осипов С.Н. применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Осипов С.Н. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах: ФИО1 на основании приказа начальника ОВД по Гулькевичскому району л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность инспектора по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Гулькевичскому району. На основании ст. 10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года ФИО1 обязан: Согласно п.1 предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Согласно п.2 оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни. На основании п.1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 года ФИО1 имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной и.о. начальника ОВД по Гулькевичскому району 13 сентября 2010 года, инспектор ОПДН ОВД по Гулькевичскому району ФИО1 обязан: Согласно п.2.1 организовывать и лично участвовать в выполнении мероприятий по пресечению и предупреждению правонарушений, преступлений, профилактики наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, в закрепленном учебном заведении и по их месту жительства, совместно с педагогами школы выявлять семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, и информировать о них соответствующие органы и учреждения. Согласно с п.2.3 совместно с педагогами школы выявлять семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, и информировать о них соответствующие органы и учреждения. Согласно п.2.5 рассматривать в установленном порядке заявления и сообщения об общественно-опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или о ненадлежащем исполнении их родителями или законными представителями, либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних. Согласно п.2.9 организовывать и проводить профилактическую работу с учащимися школы и их родителями, состоящими на внутришкольном учете, на учете в ОПДН, КДН и ЗП, в наркологическом диспансере. На основании приказа начальника ОВД от ДД.ММ.ГГГГ инспектор ОПДН ОВД по Гулькевичскому району старший лейтенант милиции ФИО1 закреплен за МОУ СОШ №12 с. Майкопского, где обучается несовершеннолетний ФИО2, его мать ФИО3 состоит на учете в ОПДН по Гулькевичскому району с 6.04.2006 года. На основании приказа МВД РФ №569 от 26.05.2000 года «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» ФИО1 обязан выяснять образ жизни и намерения родителей, отрицательно влияющих на детей, путем посещения семей по месту жительства, изучения характеризующих материалов, проведения бесед с представителями органов и учреждений здравоохранения, образования социальной защиты населения, иными лицами. На основании приложения №8 к Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной вышеуказанным приказом ФИО1 обязан составлять акт обследования семейно-бытовых условий, не реже одного раза в год, и приобщать данный акт к учетно-профилактической карточке. На основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Гулькевичский район от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ОПДН ОВД по Гулькевичскому району была поставлена на профилактический учет семья ФИО3 проживающей в Гулькевичском районе с. Майкопское <адрес>, заведена учетно-профилактическая карточка от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. ФИО3 является родителем, который ненадлежаще исполняла обязанности по воспитанию ребенка ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 13.09.2010 года ФИО1 было поручено принять к своему производству учетно-профилактическую карточку в отношении ФИО3 26 января 2011 года около 13 часов 00 минут Осипов С.Н. являющийся сожителем ФИО3, находясь на <адрес> с. Майкопского Гулькевичского района около входных ворот домовладения по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Майкопское, ул. <адрес>, имея умысел на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по профилактическому обследованию материально-бытовых условий несовершеннолетнего ФИО2, в форменной одежде сотрудника милиции, сорвал с правого плеча форменной куртки инспектора ОПДН ОВД по Гулькевичскому району старшего лейтенанта милиции ФИО1 погон, нанес ему 3 удара кулаком правой руки в область волосистой части головы, порвал правый накладной карман полушерстяной форменной куртки, после того как ФИО1 упал на землю нанес ему 2 удара руками в область живота, причинив повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба передней брюшной стенки, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и повлекли причинение легкого вреда здоровью.

     Действия подсудимого Осипов С.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     В судебном заседании подсудимый Осипов С.Н. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор, потерпевший и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Осипов С.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

     Как видно из характеристик с места жительства Осипов С.Н. характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, в нетрезвом состоянии не отдает отчет своим действиям и поступкам.

     Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

     Суд не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                     П р и г о в о р и л :

    Признать виновным Осипова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии общего режима.

     Меру пресечения Осипову С.Н. изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

     Срок наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.

     Вещественные доказательства: форменную куртку черного цвета, форменную куртку серого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по КК возвратить потерпевшему.

    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: